автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Исследование динамики механизма переменной структуры с комбинированным шатуном

кандидата технических наук
Хохлова, Ольга Александровна
город
Астрахань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование динамики механизма переменной структуры с комбинированным шатуном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хохлова, Ольга Александровна

Введение.

1. Структурный анализ механизмов.

1.1. Структурно-конструктивные особенности кинематических цепей механизмов переменной структуры.

1.2. Структура МПС с дисковыми звеньями пресса «Уста».

1.3. Структура механизма переменной структуры с комбинированным шатуном.

Выводы по первой главе.

2. Анализ динамики пресса с комбинированным шатуном.

2.1. Особенности динамических моделей механизмов переменной структуры.

2.2. Имитационное моделирование.

2.3. Расчетная схема пресса.

2.4. Геометрические, инерционные и силовые параметры расчетной схемы пресса.

2.5. Определение закона изменения полезной нагрузки, прикладываемой к ползуну, в зависимости от его перемещения.

2.6. Определение момента движущих сил.

2.7. Определение диссипативных сил и моментов.

2.8. Расчетные случаи нагружения пресса.

2.9. Результаты анализа динамики пресса с комбинированным шатуном.

Выводы по второй главе.

3. Разработка инженерной методики анализа динамики пресса.

3.1. Расчетная схема пресса (упрощенная).

3.2. Составление уравнения Лагранжа 2-го рода.

3.2.1. Определение скоростей звеньев пресса.

3.2.2. Определение кинетических энергий звеньев пресса.

3.2.3. Определение активных сил и моментов.

3.2.4. Определение векторов возможных линейных перемещений точек и возможных угловых перемещений звеньев системы в зависимости от обобщенной координаты.

3.2.5. Определение обобщенной силы.

3.3. Результаты анализа динамики пресса с комбинированным шатуном при выполнении прессовых операций.

3.4. Определение допускаемой нагрузки на ползуне.

Выводы по третьей главе.

4. Экспериментальные исследования МПС с комбинированным шатуном.

4.1. Цели экспериментальных исследований.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2.1. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Описание геометрии динамографа.

4.2.3. Тарировка регистрирующего оборудования.

4.2.4. Проведение экспериментальных исследований.

4.2.5. Обработка данных эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

5. Разработка математической модели движения исполнительного механизма экспериментальной установки.

5.1. Разработка расчетной схемы.

5.2. Геометрические, инерционные и силовые параметры расчетной схемы экспериментальной установки.

5.3. Составление уравнений Лагранжа 2-го рода.

5.3.1. Определение скоростей звеньев исполнительного механизма экспериментальной установки.

5.3.2. Определение кинетических энергий звеньев исполнительного механизма экспериментальной установки.

5.3.3. Определение активных (возмущающих, восстанавливающих и диссипативных) сил и моментов.

5.3.4. Определение векторов возможных линейных перемещений точек и возможных угловых перемещений звеньев системы в зависимое™ от обобщенных координат.I

5.3.5. Определение обобщённых сил.

5.4. Результаты решения математической модели установившегося движения исполнительного механизма экспериментальной установки.

Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хохлова, Ольга Александровна

В настоящее время остро стоит задача внедрения инновационных разработок для создания высокотехнологичного оборудования. В области машиностроения это связано с разработкой новых машин, обеспечивающих высокую технологию и удовлетворяющих требованиям надежности, точности и быстроходности.

Создание таких машин для различных отраслей промышленности связано с разработкой новых механизмов, обладающих улучшенными кинематическими и динамическими свойствами.

К таким механизмам относятся и механизмы переменной структуры (МПС), у которых в процессе движения дискретно изменяются некоторые характеристики, в совокупности определяющие их как динамические объекты.

Созданием машин на основе механизмов переменной структуры, изучением их особенностей посвящены работы профессоров О.Д. Алимова, С. Абдраимова, Т.О. Невенчанной и др. [1, 2, 10, 11]. Эти механизмы нашли применение в ударных механизмах (буровых устройств «Луна-24»), в кузнечно-прессовом оборудовании (выпущены серийно прессы-автоматы типа «Уста»), в горном деле (отбойные молотки). Исследования механизмов переменной структуры продолжаются учеными Академии наук Кыргызской республики [6, 52, 53, 84]. Однако применение существующих МПС и разработка новых кинематических схем МПС вызывает необходимость дальнейшего развития исследований их структуры, кинематики и динамики.

Цель диссертационной работы: разработка методов структурного и динамического анализа механизмов переменной структуры с дисковыми звеньями, обоснование новой схемы исполнительного механизма переменной структуры с комбинированным шатуном, обеспечивающей переключение режимов работы без муфты сцепления.

Для достижения поставленной цели были рассмотрены и решены следующие задачи: создание принципов и методики структурного анализа МГ1С, уточнение их классификации; разработка повой кинематической схемы исполнительного МНС для кузнечно-прессового оборудования и исследование его работоспособности; разработка математической модели исполнительного механизма МПС с комбинированным шатуном; экспериментальная проверка работоспособности исполнительного МПС с комбинированным шатуном.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 3 приложений и содержит 135 страниц машинописного текста и библиографию из 94 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамики механизма переменной структуры с комбинированным шатуном"

- результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Подъемно-транспортные машины, производственная логистика и механика машин» Астраханского государственного технического университета.

Апробация работы

Результаты данной работы были представлены на следующих конференциях и на выставках:

1. Конференция в АГТУ, тема: «Кинематические исследования механизмов переменной структуры безмуфтового пресса», 1998г.

2. Конференция в АИСИ, тема: «Кинематический расчёт механизма переменной структуры», 1998г.

3. Конференция в АГТУ, тема: «Моделирование динамики механизмов с двумя степенями свободы», 2000г.

4. Конференция в АГУ, тема: «Исследование кинематических и динамических характеристик механизма переменной структуры в переходном режиме», 2000г.

5. Конференция в АИСИ, тема: «Динамический расчёт механизма переменной структуры», 2000г.

6. Конференция в АГТУ, тема: «Некоторые особенности синтеза механизмов с двумя степенями свободы», 2001 г.

7. Конференция в АИСИ, тема: «Динамическая модель механизма переменной структуры», 2001г.

8. Всероссийская конференция «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин», АГТУ, тема «Сравнительный анализ динамическою расчёта механизмов переменной структуры», 2002г.

9. X НТК профессорско-преподавательского состава АИСИ, тема «Конструкция механизма переменной структуры с комбинированным шатуном», 2002г.

10. 46 НТК профессорско-преподавательского состава АГТУ, тема «МПС с комбинированным шатуном, его статика и кинематика», 2002г.

11. XI НТК профессорско-преподавательского состава АИСИ, тема «Реализация безмуфтового включения возвратно-поступательного движения ползуна с помощью механизма переменной структуры», 2003г.

12. II Международная конференция «Проблемы динамики и прочности исполнительных машин и механизмов», тема «Механизм переменной структуры с комбинированным шатуном», 2004г.

13. На IV московском международном салоне инноваций и инвестиций в феврале 2004г. за данную разработку была получена серебряная медаль и диплом.

14 Получен диплом и золотые медали «Лауреат ВВЦ» за участие во II Международной выставке «Интеллектуальные и адаптивные роботы-2005», Москва ВВЦ, 2005 год за экспонат «Механизм переменной структуры с комбинированным шатуном».

15 Получена бронзовая медаль на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций за экспонат «Механизм переменной структуры с комбинированным шатуном механического безмуфтового пресса» в феврале 2006 г. i iv московский международный слло!- < инноваций и инвестиций диплом

• Награждается

Серебряной медалью федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессиональном овра.юшшя "Лстрокам, к.ий государственный ш\ничес\ий университет' за разработку

94е.%ами\w переменной . труупуры механичеецогр белмуфтомго преиа Авторы. Т.О. Невеччштия. О.А. Хохмви. в. г. Пимипо. су

Москпь ВВЦ, 25 28 феврали 2004 года

HlUfCtltllHlill.

Ними тр.; чр'мыт к-'-'чч шь. '

•А>. (•</. »,• и :/ViV/*)u "' t

VI Московский международный салон инноваций и инвестиций

ДИПЛОМ

Награждается

Ъронмшй медалью

ФГОУ ВПО Астраханский государственный технический университет за разработку

Механизм переменной структуры механического безмуфтового пресса

Авторы: Т.О. Невенчанная, О.А. Хохлова, Е В. Пономарева, А,Ю. Митин и,

Министр образопаиия и науки j ' 7

Российской Федерации j а А Фурсенкг BHU 7 IGiMSHiawertlOC".

Y> 22IWS4 гмнй J?w<b- m #-•» v. » • • . . <• w-чх* m * *'

H\4HII IM Ш ^MHIIIOII < if'NKlvpw < K<}V,|,HlllU4»B\HIINM Illvmimi Ml УлГШЧГ(ХПП) fll'M ( 4 млДи* -piafvMJUtoHM лпныЬсЛп* fttH4#p<мм.т ^/j /«tif liui'wH/1 IHrpfti* 4

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АСТРАХАНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ КУЗНЕЧНО-П РЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ» (ОАО АМЗКПО «АКМА»)

Российская Федерация, 414057. г. Астрахань, ул. 1-й проезд Рождественского, Г Телефон геи директор 22-13-50. ги инженер 33-89-33, факс 22-M-SO 0/ от «

2006 г. маитес

Акт о внедрении изобретения «Механизм переменной структуры с комбинированным шатуном».

1. Разработка Астраханского государственного технического университета (авторы Невенчанная Т.О., Хохлова О.А., Пазенко В.Т.) передана в феврале 2006г. для внедрения в ОАО АМЗКГЮ «АКМА».

2. Объем разработки: габаритные, сборочные чертежи исполнительного механизма пресса, а также макет механизма пресса в целом, описание конструкции и принципа ее работы.

3. Назначение разработки: разработать и изготовить опытный образец, выполняющий операции штамповки на выпускаемых заводом прессах усилием 160 кН.

4. Результаты испытаний опытного образца показали работоспособность данной разработки и целесообразность ее использования при серийном выпуске прессов, особенно для потребителей, не имеющих сети сжатого воздуха. ОАО АМЗКПО «АКМА» использует данный вариант управления на выпускаемых заводом прессах мод. КД2122Г ус. 160 кН) и КД 2124 (ус.250кН).

5. Показатели социально-экономической эффективности:

- компактность конструкции и ее малая металлоемкость;

- простота конструкционного исполнения и управления;

- обеспечение включения и отключения исполнительного механизма без использования дорогостоящих муфт и компрессорного хозяйства.

6. ОАО АМЗКПО «АКМА обязуется не передавать разработку для использования в другие организации.

Исполнители: д.т.н., проф. Невенчанная Т.О; Хохлова О. А.

Акт о внедрении Результатов кандидатской диссертации Хохловой О.А.

Исследование динамики механизма переменной структуры с комбинированным шатуном» в учебный процесс на кафедре «Подъемно-транспортные машины, производственная логистика и механика машин»

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что следующие основные положения диссертации Хохловой О.А. используются в учебном процессе при изложении студентам специальностей «Эксплуатация наземного транспорта», «Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов» вопросов по теории механизмов и машин:

1. Описание трения и моментов сил трения с помощью гладких единичных функций при анализе динамики машин и агрегатов.

2. Методика расчета допускаемой нагрузки на ползуне в кривошипно- ползунных механизмах

Зав. кафедрой «Подъемно-транспортные машины, производственная логистика и механика машин» д. т. н., профессор к.т.н., доцент иляков

Л.М. Микитянская

Заключение

Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи, связанной с исследованиями механизмов переменной структуры и созданием исполнительного механизма для привода рабочего органа механического пресса, исследованиям его динамики.

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамики механизма переменной структуры с комбинированным шатуном"

Хохлова Ольга Александровна

на правах рукописи

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕХАНИЗМА ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ С КОМБИНИРОВАННЫМ ШАТУНОМ

Специальность 05.02.18 - Теория механизмов и машин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена на кафедре «Теоретическая и прикладная механика» Астраханского государственного технического университета

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Невенчанная Т.О. д.т.н., профессор Головин A.A. к.т.н., сг.н.с. Тывес Л.И.

Ведущее предприятие: Астраханский машиностроительный завод по выпуску кузнечно-прессового оборудования (ОАО «АКМА»)

Защита состоится 26 сентября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.059.02 при Институте машиноведения им. A.A. Благонравова РАН по адресу: 101830, Москва, Малый Харитоньевский пер., Д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института машиноведения им. A.A. Благонравова РАН по адресу Москва, ул. Бардина 4, тел.

135-55-16.

Автореферат разослан «

с/^гообг.

Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время остро стоит задача внедрения инновационных разработок для создания высокотехнологичного оборудования. В области машиностроения это связано с разработкой новых машин, обеспечивающих высокую технологию и удовлетворяющих требованиям надежности, точности и быстроходности. .....

Создание таких машин для различных отраслей промышленности связано с разработкой новых механизмов, обладающих улучшенными кинематическими и динамическими свойствами.

К таким механизмам относятся и механизмы переменной структуры (МПС), у которых в процессе движения дискретно изменяются некоторые характеристики, в совокупности определяющие их как динамические объекты.

Созданием машин на основе механизмов переменной структуры, изучением их особенностей посвящены работы профессоров О.Д. Алимова, С. Аб-драимова, Т.О. Невенчанной и др. Эти механизмы нашли применение в ударных механизмах (буровых устройств «Луна-24»), в кузнечно-прессовом оборудовании (выпущены серийно прессы-автоматы типа «Уста»), в горном деле (отбойные молотки). Исследования механизмов переменной структуры продолжаются учеными Академии наук Кыргызской республики. Однако применение существующих МПС и разработка новых кинематических схем МПС вызывает необходимость дальнейшего развития исследований их структуры, кинематики и динамики.

Данная работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры теоретической и прикладной механики Астраханского государственного технического университета по проблеме «Динамика исполнительных механизмов и машин» за 1998-2005 г. и при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Механизмы переменной структуры» № 05-01096502.

Цель диссертационной работы: разработка методов структурного и динамического анализа механизмов переменной структуры с дисковыми звеньями, обоснование новой схемы исполнительного механизма переменной структуры с комбинированным шатуном, обеспечивающей переключение режимов работы без муфты сцепления.

Для достижения поставленной цели были рассмотрены и решены следующие задачи:

- создание принципов и методики структурного анализа МПС, уточнение их классификации;

- разработка новой кинематической схемы исполнительного МПС для кузнечно-прессового оборудования и исследование его работоспособности;

- разработка математической модели исполнительного механизма МПС с комбинированным шатуном;

- экспериментальная проверка работоспособности исполнительного МПС

с комбинированным шатуном.

Методы исследования. Проведённые исследования базируются на методах анализа механизмов механики машин. Решение дифференциальных уравнений движения исполнительного МПС пресса с комбинированным шатуном и экспериментальной установки проводились на ЭВМ с использованием известных математических пакетов.

Научная новизна:

- уточнена существующая классификация МПС, в которой нашли место дисковые механизмы переменной структуры;

- разработана методика динамических исследований МПС с учетом реального положения центров масс и инерционных характеристик звеньев, выполненных в виде дисковых, в результате анализа которых установлено, что при переключении на холостой ход динамическая нагру-женность МПС на порядок ниже, чем динамическая нагруженность при приложении технологической нагрузки;

- обоснована возможность упрощения расчетной схемы МПС с комбинированным шатуном до системы с одной степенью свободы.

Практическая ценность:

- создана новая схема МПС с комбинированным шатуном, обеспечивающая непрерывность работы без муфты сцепления. Схема защищена патентом № 2219059 от 20 декабря 2003г.;

- создан экспериментальный образец пресса, в котором МПС с комбинированным шатуном является исполнительным механизмом и проведены экспериментальные исследования данного образца;

- на основе разработанной методики проведены динамические исследования МПС с комбинированным шатуном, в результате которых было установлено, что реакции в кинематических парах соответствуют технологической нагрузке, что позволило упростить инженерную методику анализа данного механизма;

- сравнение результатов эксперимента и теоретических исследований подтверждают достаточную точность математической модели;

- разработана инженерная методика расчета допускаемой нагрузки на ползуне исполнительного механизма экспериментального образца пресса;

- МПС с комбинированным шатуном используется на ОАО АМЗКПО «АКМА» в качестве исполнительного механизма на выпускаемых заводом прессах моделей КД 2122Г (усилием 160 кН) и КД 2124 (усилием 250 кН);

- результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Подъемно-транспортные машины, производственная логистика и механика машин» Астраханского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ 2000г.), XXVIII Летней школы «Актуальные

проблемы механики» (г. Санкт-Петербург 2001 г.), Восьмом всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Пермь 2001г.), Всероссийской конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г. Астрахань 2002г.). На IV и VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций за данную разработку были получены серебряная и бронзовая медали (2004г, 2006г.), а также диплом и медаль «Лауреат ВВЦ» (2005г.).

Публикации. Результаты работы изложены в 11 печатных работах, в том числе в 1 патенте.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы из 94 наименований и 3 приложений; содержит 135 машинописных страниц основного текста, 93 рисунка, 7 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная классификация механизмов переменной структуры.

2. Новый МПС с комбинированным шатуном для кузнечно-прессового оборудования, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм в рабочем режиме работы пресса и однозвенный механизм, совершающий вращение в холостом режиме. Используются дисковые звенья для компактности конструкции.

3. Математическая модель пресса с комбинированным шатуном и результаты исследований динамики пресса на основе математической модели: алгоритм определения допускаемой нагрузки на ползуне, влияиие сил трения в кинематических парах. :

4. Экспериментальные исследования механизма переменной структуры с комбинированным шатуном. Результаты экспериментальных исследований сравнивались с теоретическими расчетами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана новизна, практическая значимость работы. Отмечена потребность дальнейшего развития исследований структуры, кинематики и динамики механизмов переменной структуры.

В первой главе проведено исследование структуры механизмов различного назначения и конструктивного исполнения, что позволило расширить представление о структуре и особенностях кинематических цепей, звеньев и их соединений. На рис. 1 предложена классификация механизмов переменной структуры. Анализ представленных в ней механизмов отображает особенности конструктивного исполнения звеньев и подвижных соединений, на основе которых механизмы изменяют и потом восстанавливают свою структуру. В данной классификации принят во внимание характер соединения звеньев: постоянное или периодическое соединения их друг с другом, что объясняет наличие постоянно замкнутых кинематических цепей и цепей, не соединённых друг с другом, что является одним из возможных принципов преобразования структуры механизмов.

Имеющие единые кинематические цепи

Состоящие из разобщенных кинематических цепей

Механизмы переменной структуры (МПС)

Периодически разобщающиеся

Мальтийские храповые и др.

Рис. 1 Классификация механизмов переменной струтстуры

Преобразующиеся в единую кинематическую цепь А.

Механизмы включателя

Не образующие единую кинематическую цепь

МПС с дисковыми звеньями

. Не разобщающиеся

Механизм двигателя

За счет геометрических свойств подвижных соединений

Кулачковые механизмы

Изменением параметров звеньев

Вариаторы

Сцеплением соединительных звеньев фрикционных муфт

Механизмы приводов

Размыканием и замыканием подвижных соединений

Храповые механизмы

Замыканием и размыканием свободных звеньев

Коробки скоростей 5—*

Преобразованием составных

звеньев

Рычажные механизмы

Посредством предохранительных звеньев

Шариковые муфты

Через объекты обработки

Механизмы прессов 1

Посредством упругих звеньев ЧГ

Механизмы с упругими звеньями

От воздействия объектов обработки Ь

Механизмы измерения объектов обработки

При изменении относительного положения звеньев

Механизмы с гибкими звеньями

На основе других принципов

Механизмы адаптивные, вибромеханизмы, механизмы с изменяемой массой, инерционно-импульсные и другие

На рис. 1 представлен МПС с дисковыми звеньями. Это прототип принципиально нового МПС с комбинированным шатуном, который является исполнительным механизмом экспериментального образца пресса (рис. 2). На рис. 3 представлены его основные звенья: кривошип 1, эксцентриковая шайба 2, конверсионное звено 3, ползун 4 и шпонка 5. Особенностью структуры этого МПС является равенство эксцентриситетов звеньев 1 и 2. Это условие обеспечивает образование двухзвенного механизма в холостом режиме работы (рис. 3), при котором звено 2 вращается вместе со звеном 1, не передавая движение конверсионному звену 3 и ползуну 4. Переключение на разные режимы работы осуществляется с помощью шпонки 5. В рабочем режиме эксцентриковая шайба 2 замыкается на конверсионном звене 3, образуя комбинированный шатун (механизм преобразуется в четырехзвенник). МПС с комбинированным шатуном имеет ряд положительных качеств: он компактен, обладает высокой

технологичностью изготовления, в нём отсутствует дорогостоящая муфта сцепления.

■ Глава вторая посвящена моделированию и исследованию динамики МПС с комбинированным шатуном с учетом реального положения центров масс и инерционных характеристик звеньев, трения в кинематических парах для нагрузки, характерной для формообразующих операций прессов. При разработке расчетной схемы пресса основная технологическая нагрузка Р моделировалась полиномом восьмой степени:

Рис. 3. МПС с комбинированным шатуном

Таблица 1. Расчётные случаи иагруження пресса с комбинированным шатуном

Параметр пресса 1п 2п Зп 4п 5п 6п

Коэффициенты трения в кинематических парах 0.04 0.11 0.18 0.11 0 0.11

Г2-г 0.04 0.11 0.18 0.11 0 0.11

/4-0 0.04 0.11 0.18 0.11 0 0.11

Максимальное усилие прессования, Н 30000 30000 30000 0 45000 45000

Мощность приводного электродвигателя, кВт Р 2но.м 0.55 0.55 0.55 0.55 0.55 0.55

Время срабатывания устройства переключения, с 'р 2.92 2.92 2.92 2.93 2.93 2.93

.. .1 А ! -.............-1......

---- ' 1

Рис. 6. Графики зависимости реакции Л2_5 (?) в кинематической паре эксцентриковая шайба-шпонка от времени для расчетных случаев 1п и 2п

Г

Л !

Г ?

1 '

Л

1 /

Рис. 7. Графики зависимостей угловой скорости от времени для двух расчетных случаев: 6п- с учетом трения, 5п- без учёта трения I - момент переключения механизма в холостой режим

Результаты исследований показали, что максимальный момент сил трения возникает в кинематической паре кривошип — эксцентриковая шайба (рис.6) , динамическая нагруженность пресса от технологической нагрузки в 20 раз больше, чем динамическая нагруженность от переключения режимов работы (рис.7). Полученные результаты позволили упростить расчетную схему МПС с комбинированным шатуном до системы с одной степенью свободы.

В третьей главе представлена упрощенная (инженерная) методика анализа динамики прессов с комбинированным шатуном.

В качестве расчетной схемы была представлена рычажная схема механизма как системы с одной степенью свободы, с расположением центров масс, соответствующих дисковому исполнению звеньев (на рис. 8 точка Сг- положение центра масс комбинированного шатуна АВ). Реакции в кинематических парах принимались равными технологической нагрузке.

Математическая модель исполнительного механизма данного пресса при его работе в рабочем режиме была описана уравнением Лагранжа II рода:

аГ эг*] ат (2)

В качестве обобщенной координаты принят угол поворота кривошипа. Начальные условия приняты следующими:

при /=0 ф,=0, ф'/1<ом=2.96с'. (3) При определении обобщённой силы учитывались веса частей исполнительного ^ МПС с комбинированным шатуном, силы и моменты сил трения в кинематических парах, а также основная технологическая нагрузка.

Полученная математическую модель была решена численно методом Рунге-Кутга 7-8-го порядка.

Сравнив график, изображенный на рис. 9, с графиком на рис. 6, приходим к выводу, что допущения, принятые при создании упрощенной (инженерной) методики анализа, являются обоснованными.

рис. 8. Расчётная схема пресса как

рычажного механизма. 1 — эксцентриковый кривошип, 2 — эксцентриковая шайба, 3 — шатун, 4 — ползун

1

0.5

0 5 1 1 5 2 2.5 3 '

(.с

Рис. 9. Графики зависимостей угловой скорости ац(/) от времени для двух расчетных случаев: бп- с учетом трения, 5п- без учета трения

Расчёт допускаемой нагрузки на ползуне выполнялся по упрощенной методике, учитывающей лишь существенные особенности, влияющие на динамику прессов, при этом использовалось общее уравнение динамики, из которого была выражена зависимость !/■](«>,).

Формулы (4) дают зависимость [F](sJ) (см. рис. 10), выраженную в параметрическом виде:

И«)

М„

0 £ р, S ж.

(4)

„. НУ. , Жо, ,

где К, =—со, =—— передаточные функции кривошипно-

¿Ф, " </<р,

ползунного механизма;

г,г, г„ — плечи сил трения, равные радиусам дисковых звеньев; /,, 12 — длины кривошипа и шатуна;

h

У о* '

sin (97,)

1-

- коэффициент пропорциональности.

Зная допускаемую нагрузку /77 и форму зависимости Р(з4), можно найти максимальное усилие прессования Етах из условия F £ [р]. На рис. 10 представлена реализация этого алгоритма для/=0.11.

0СК2 0.004 0 006 0 008 oot 0012 • 0014

Рис. 10. Определение F^ из условия F <, [F]

На основе проведенных исследований можно рекомендовать созданный в лаборатории АГТУ МПС с комбинированным шатуном для использования в прессах с нагрузкой до 45кН.

В четвертой главе приведена методика экспериментальных исследований пресса с комбинированным шатуном, целью которых явилось исследование силовых характеристик и сравнение их с результатами теоретических расчетов. Для этого была создана экспериментальная установка, состоящая

из экспериментального образца пресса 1 и контрольно-измерительного прибора — динамографа 2 (рис. 11).

Динамограф предназначен для автоматической записи диаграмм зависимостей расстояния между центром кривошипа пресса и пером самописца динамографа.

Основными узлами динамографа (рис. 12) являются: основание 1, кривошип 2, шатуны 3 и 5, коромысло 4, ползун 6, перо самописца 7.

шкив привода

-5-

Рис. И. Экспериментальная установка Рис. 12. Упрощенная схема динамографа

57.5

И

56.5

¡п

55.5

55

64.5

54

53.5

/ л—

-

Перед проведением эксперимента была проведена тарировка динамографа с целью определения зависимости приложенного крутящего момента от показаний динамографа, т.е. М = /(ОЦ). После обработки экспериментальных данных получены зависимости крутящего момента на кривошипе пресса и относительного угла закручивания в от угла поворота кривошипа пресса, т.е.

м -МО (рис. 13) и в =/(ф0■

Так как динамограф конструктивно встроен между ведущим и ведомым валами исполнительного механизма, то, зная его кинематику можно, обработав экспериментальные данные, получить зависимость относительного угла закручивания этих валов в от угла поворота ведущего звена ф^. Эти зависимости были сравнены в следующей главе с теоретическими результатами.

юв

300

200

Рис. 13. Зависимость крутящего момента

Пятая глава посвящена разработке математической модели движения исполнительного механизма экспериментальной установки как системы с двумя степенями свободы. На рис. 14 представлена расчетная схема исполнительного механизма экспериментальной установки.

В расчетной схеме экспериментальной установки динамограф представлен в виде соединенных пружиной кручения, имеющей жесткость с, эксцентрично расположенных масс М1 и М2 (рис.14). Звено 1 состоит из кривошипа пресса и основания динамографа, так как они жестко соединены. Диск 4 является моделью электродвигателя, валов, шкивов ременных передач и других маховых масс, находящихся между электродвигателем и динамографом, а также уравновешенных масс подвижных частей динамографа.

Рис. 14. Расчетная схема исполнительного механизма экспериментальной установки со

встроенным динамографом 1 — кривошип и уравновешенная масса основания динамографа, 2 — комбинированный шатун,3 — ползун, 4 — диск; с - крутильная жёсткость динамографа; Ми М^ -массы, моделирующие основание динамографа и его подвижные части соответственно.

При разработке математической модели движения экспериментальной установки использовались уравнения Лагранжа II рода.

В качестве обобщенных координат системы приняты угол поворота звена 4 — ф^ и угол поворота звена 1 - ф/.

Уравнения Лагранжа второго рода для данной системы:

дСвтЛ аг г»\д<р1) д<р.

-О*.'

где — обобщённые силы, зависящие от обобщенных координат ф4 и

В качестве начальных условий было принято:

при г=0 ф,=0, ф'у=0, ^=0, (6)

При определении обобщенных сил учитывались веса частей экспериментальной установки, моменты сил трения и сил упругости, возникающие в динамографе.

Уравнения (5) и (6) представляют собой математическую модель установившегося движения исполнительного механизма экспериментальной установки, которая была решена методом Рунге-Кутга 7-8-го порядка.

Результаты численного интегрирования системы дифференциальных уравнений (5) при начальных условиях (б) представлены графически на рис. 15, на основании которого можно судить о достоверности математической модели. Расхождения теоретических и экспериментальных результатов -примерно 8%. Таким образом, математическую модель движения, исполнительного механизма пресса можно получить из математической модели движения исполнительного механизма экспериментальной установки, убрав из последней модель динамографа.

Рис. 15 Графики зависимости относительного угла в = (в градусах) закручи-

вания звеньев 4 и 1 от угла поворота звена 4 (в градусах) за один оборот звена 4 при установившемся движении: теоретический и экспериментальный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи, связанной с исследованиями механизмов переменной структуры и созданием исполнительного механизма для привода рабочего органа механического пресса, исследованиям его динамики.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

- уточнена классификация МПС, в которой нашли место дисковые механизмы переменной структуры;

- создана новая схема механизма переменной структуры с комбинированным шатуном, обеспечивающая непрерывность работы без муфты сцепления. Схема защищена патентом РФ № 2219059 от 20 декабря 2003г.;

- разработана методика динамических исследований МПС с учетом реального положения центров масс и инерционных характеристик дисковых звеньев;

- на основе разработанной методики проведены динамические исследования МПС с комбинированным шатуном: установлено, что максимальный момент сил трения возникает в кинематической паре кривошип — эксцентриковая шайба, динамическая нагруженность пресса от технологической нагрузки в 20 раз больше, чем динамическая нагруженность от переключения режимов работы. Полученные результаты позволили упростить расчетную схему МПС с комбинированным шатуном до системы с одной степенью свободы;

- создана экспериментальная установка и проведены экспериментальные исследования созданного образца МПС с комбинированным шатуном. В результате проведённых исследований и обработки экспериментальных диаграмм были получены зависимости относительного угла закручивания ведущего и ведомого валов исполнительного механизма от угла поворота ведущего вала. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований подтвердил достаточную точность математической модели исполнительного механизма пресса (погрешность не превысила 8%);

- разработана инженерная методика расчета допускаемой нагрузки на ползуне исполнительного механизма экспериментального образца пресса;

- механизм переменной структуры с комбинированным шатуном используется на ОАО АМЗКПО «АКМА» в качестве исполнительного механизма на выпускаемых заводом прессах моделей КД 2122Г (усилием 160 кН) и КД 2124 (усилием 250 кН);

- результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Подъемно-транспортные машины, производственная логистика и механика машин» Астраханского государственного технического университета.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Колебания двух подвижных механизмов в зависимости от положения центров масс звеньев // Вестник АГТУ - Астрахань, 2000. - С. 92-95.

2. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. О способности прессов с механизмами переменной структуры избегать распора // Вестник АГТУ -Астрахань, 2000. - С. 114-119.

3. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Исследование кинематики двухпод-вижного механизма // Материалы международной конференции «Проблемы механики современных машин». Том 3 - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2000. - С. 65-69.

4. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Cinematic of She press with variable structure under transitional operating conditions // Труды XXVIII Летней школы «Актуальные проблемы механики». Том 2 — Санкт-Петербург: изд-во РАН «GAMM», 2001. - С. 364-367.

5. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Исследование кинематических и динамических характеристик механизма переменной структуры в переходном режиме // Сборник научных трудов V международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» - Астрахань: изд-во «Факел», 2001. - С. 170-177.

6. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Кинематика и динамика механизма перемененной структуры с составным шатуном // Материалы международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» том 2 - Атырау: изд-во АИНГ, 2001. - С. 489-494.

7. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Kinematics and dynamics of a press of variable structure in a transitive mode // журнал «Science and technology», Международный сборник научных трудов ассоциации университетов прикаспийских государств. Часть1 - 2002. - С. 143146.

8. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Реализация безмуфтового включения возвратно-поступательного движения ползуна с помощью МПС

• vi! Материалы всероссийской конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» - Астрахань: изд-во АГТУ, 2003.-С. 26-29.

9. Невенчанная Т.О., Хохлова O.A. Структурно-конструктивные особенности кинематических цепей механизмов переменной структуры //Вестник АГТУ - Астрахань, 2005. - С. 104-111.

Ю.Невенчанная Т.О., Хохлова O.A., Митин А.Ю. Получение экспериментальных данных для плоских механизмов со звеньями, совершающими возвратно-поступательное движение // ¡Вестник АГТУ — Астрахань, 2005. - С. 112-115.

11.Невенчанная Т.О., Хохлова O.A., Пазенко В.Т. Патент РФ № 2219059 «Механизм переменной структуры с комбинированным шатуном ме-

, ханического пресса» от 20 декабря 2003г.

Тип. АГТУ, Тир. 100 шт. ЗАК № 649 от 18.08.06 г.