автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование динамики механизма газораспределения судовых высокооборотных дизелей и оптимизация конструкции его элементов

кандидата технических наук
Султанова, Людмила Магомедовна
город
Астрахань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование динамики механизма газораспределения судовых высокооборотных дизелей и оптимизация конструкции его элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Султанова, Людмила Магомедовна

Введение.

1. Динамическая модель механизма газораспределения.

1.1. Характеристика динамической модели МГР и основные требования, предъявляемые к ней.

1.2. Обоснование выбора динамической модели механизма газораспределения.

1.3. Уравнение движения клапана й расчет параметров динамической модели его привода.

1.4. Выводы по разделу.

2. Оптимизация фаз газораспределения.

2.1. Методы расчетного исследования газообмена в ДВС.

2.2. Экспериментальное исследование влияния фаз газораспределения на экономичность дизеля 4ч 9,5/11.

2.3. Выводы по разделу.

3. Методы профилирования кулачков МГР и разработка перспективных профилей.

3.1. Эллиптический профиль кулачка и кинематика плоского толкателя

3.2. Методика коррекции участка сбега для эллиптического профиля кулачка.

3.3. Параболический профиль кулачка и кинематика плоского толкателя.

3.4. Выводы по разделу.

4. Математическая модель и решение задачи «Динамика механизма клапанного привода».

4.1. Условия расчета и распечатка выходного документа.

4.2. Алгоритм решения задачи.

4.3. Начальные условия для решения дифференциального уравнения упругих колебаний.

4.4. Проверка отсутствия разрыва кинематической цепи привода.

4.5. Закон движения клапана с учетом упругости звеньев привода.

4.6. Решение дифференциального уравнения колебаний клапана.

4.7. Усилия,нагружающие звенья привода клапана в динамике.

--- .У

4.8. Контроль за интерференцией тел поршня и клапана.

4.9. Расчет деталей механизма газораспределения на прочность.

4.10. Исследования влияния профиля кулачка и режима работы двигателя на динамические характеристики клапанного привода.

4.11. Выводы по разделу.

5. Исследование динамики и прочности клапанных пружин и их рациональное конструирование.

5.1. Жесткость и прочность клапанной пружины в статике.

5.2. Основные сведения по теории вибрации клапанных пружин.

5.3. Движение клапана, как возбудитель вибрации пружины.

5.4. Демпферирование колебаний и конструирование клапанных пружин.

5.5. Выводы по разделу.

6. Экономический эффект от внедрения результатов научноисследовательской работы в производство и в сфере эксплуатации.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Султанова, Людмила Магомедовна

Перспективы развития флота в общей структуре транспорта и обороноспособности страны требуют создания судовых энергетических установок (СЭУ) с высокими значениями технико - экономических и эксплутационных показателей, которые были бы в состоянии обеспечить повышение оборачиваемости грузовых и пассажирских потоков, за счет увеличения валовой вместимости и скорости судов, являлись высоконадежными техническими системами, безопасными для обслуживающего персонала и окружающей среды. Эти требования полностью могут быть отнесены к судовым дизельным энергоустановкам, как к наиболее распространенному типу СЭУ.

Судовые высокооборотные дизели типов ч8,5/11 и ч9,5/11 используются в качестве главных и вспомогательных дизелей в составе СЭУ спасательных и рабочих шлюпок и катеров, а также для привода судовых электрических генераторов, насосов и компрессоров и работают в диапазонах мощностей от 13 кВт до 60 л.с. и частот вращения коленчатого вала от 1500 до1800 об/мин.

Статистические данные по дизельным агрегатам, выпускаемым зарубежными фирмами показывают, что все, без исключения, ведущие дизелестроительные фирмы (CASE,CHRYSLER, DEUTZ,HATZ,ISUZU, KOMATCU,NISSAN, PERKINS,PETTER, TOYOTA,VOLVA PENTA и др.) выпускают дизельные двигатели с диаметром цилиндра до 100 мм форсированные по частоте вращения коленчатого вала до 3000.3600 об/мин. Поэтому практически все удельные показатели, по которым оценивается технический уровень и качество дизелей указанных типов, выпускаемых ОАО «Дагдизель» намного ниже, чем у аналогичных дизелей, выпускаемых зарубежными фирмами. Это стало одной из причин низкой конкурентоспособности отечественных дизелей данного класса, потери рынков их сбыта и спада производства.

В связи с этим назрела необходимость в существенном повышении технического уровня и качества дизелей производства ОАО «Дагдизель» и, в первую очередь, путем их форсирования по частоте вращения коленчатого вала, а затем путем применения газотурбинного наддува.

Известно, что в электроэнергетике для получения переменного электрического тока со стандартной частотой 50 Гц вал генератора, в зависимости от числа пар полюсов статора должен вращаться с частотами 750, 1500 или 3000 об/мин. Современная конъюнктура рынка требует создания дизель генераторов с частотой вращения вала 3000 об/мин, тем более, что применительно к малоразмерным дизелям(ё<95мм) для достижения таких частот вращения нет принципиально неразрешимых проблем [7]. Это позволило бы ОАО «Дагдизель» полностью перекрыть мощностной ряд судовых и общепромышленных дизель генераторов мощностью до 50 кВт включительно.

В соответствии с требованиями международных конвенций по охране человеческой жизни на море и Правилами Российского морского Регистра судоходства моторные спасательные шлюпки морских судов должны быть оборудованы двигателями с воспламенением топлива от сжатия. Помимо других требований, спасательные шлюпки должны быть способны в кратчайший срок покинуть место аварии или катастрофы. Для этого шлюпки должны быть, прежде всего, оборудованы достаточно мощными двигательными установками. В связи с ограниченностью размеров машинного отсека на шлюпках, решения указанной задачи также требует форсировки дизелей ч9,5/11 до частоты вращения п = 2400.3000 об/мин.

При форсировании двигателей по частоте вращения коленчатого вала (ч.в.к.в.) возникает ряд специфических задач, требующих научного и инженерного решения: динамическое уравновешивания двигателя, обеспечение приемлемого уровня сохранения механических потерь на приемлемом уровне, стабилизация теплового состояния деталей шатунно-поршневой группы, цилиндра и его головки, клапанов и др. Но наиболее трудными представляются проблемы, связанные с обеспечением надёжной и качественной работы системы топливоподачи и механизма газораспределения.

На серийно выпускаемых дизелях ч8,5/11 и ч9,5/11 применяются управляющие кулачки распределительного вала, профиль которых образован тремя сопряженными между собой дугами окружностей. Поэтому за каждый оборот распределительного вала кривая ускорения толкателя претерпевает шесть конечных разрывов, генерируя за тот же период шесть, так называемых, мягких ударов, которые возбуждают колебание всех деталей привода клапанов, способствуют возникновению разрывов в кинематической цепи, рассухариванию клапанов, интенсификации износа контактирующих поверхностей, перегреву деталей и частным нарушениям установившихся потоков газа и воздуха, что в конечном счете приводит к снижению энергоэкономических эксплутационных показателей двигателей.

Очевидно, что механизм газораспределения, спроектированный 50 лет назад, не может соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Поэтому тема диссертационной работы, посвященная исследованию динамики механизма газораспределения и конструкторско-технологической оптимизации деталей привода клапанов, является актуальной, а результаты исследования, вызванного непосредственными запросами производства и эксплуатации, имеют практическую ценность.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является оптимизация конструкции основных элементов МГР - управляющих кулачков и пружины клапанов для обеспечения возможности форсирования дизеля по частоте вращения коленчатого вала

В соответствии с целью определены следующие основные задачи:

- обосновать такую динамическую модель привода клапана, которая позволит исследовать его динамические характеристики с достаточной для инженерной практики точностью, а также разработать алгоритм ее реализации с помощью средств компьютерной техники;

- изыскать пути синтеза профилей кулачков МГР с качественно новыми характеристиками, разработать математический аппарат анализа кинематики и динамики клапана и определить основные параметры кулачков в зависимости от назначения и режима работы двигателя;

-определить влияние профиля управляющего кулачка МГР на динамические характеристики клапанного привода при различных режимах работы двигателя и выявить преимущества и недостатки предлагаемых профилей в сравнении с известными;

- исследовать динамику клапанных пружин и ее связь с законом движения клапана. Теоретически обосновать и конструктивно разработать конструкцию клапанных пружин с характеристиками, обеспечивающими необходимую жесткость и прочность витков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации предложена и обоснована возможность и целесообразность использования одномассовой динамической модели при аналитическом исследовании динамики механизма привода клапанов верхнего размещения высокооборотных малоразмерных судовых дизелей с нижним расположением распределительного вала.

Впервые разработана методика профилирования кулачков, рабочие поверхности которых очерчены кривыми 2-го порядка (эллипс, парабола), обеспечивающих ряд преимуществ в динамике клапана, а также в наполнении и очистке цилиндров по сравнению с известными профилями кулачков.

Предложен метод коррекции участка сбега кулачков, позволяющий оптимизировать условия посадки клапана на седло.

Установлена аналитическая зависимость между параметрами клапанной пружины, определяющая ее надежность ( усталостную прочность, жесткость, частоту собственных колебаний в зависимости от частоты вращения распределительного вала). Определена предельно допустимая жесткость пружины в зависимости от диаметра проволоки и предельная частота вращения кулачкового вала, допускаемая обычной цилиндрической пружиной заданной конструкции.

Разработаны уравнения гармонических спектров пути клапана при различных профилях кулачков, определяющие виброактивность клапанной пружины. Предложен ряд вибробезопасных конструкций клапанных пружин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана и апробирована инженерная методика и ее программное обеспечение для расчета на основе одномассовой модели динамики механизма привода клапана, возможности разрыва кинематической цепи и надежности работы его деталей при различных профилях кулачков.

Получены эмпирические формулы для определения оптимальных фаз газораспределения в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, обеспечивающих снижение удельного расхода топлива в сравнении с штатными фазами на 2. .6% в диапазоне частот 1800. .3000 об/мин.

Даны обоснованные рекомендации по применению различных профилей кулачков в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя и его назначения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам диссертационной работы в 19982001 сделаны доклады и сообщения на итоговых научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов ДГТУ (1995-2000г), 9 на ежегодных семинарах Института физики Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала, 1995-1999г). Доклады на семинарах и НТК в АГТУ.

1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМА ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование динамики механизма газораспределения судовых высокооборотных дизелей и оптимизация конструкции его элементов"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обоснована возможность использования одномассовой динамической модели для исследования динамики механизма привода клапанов двигателей рассматриваемого типа в условиях их форсирования по скоростному режиму, разработаны алгоритм и программа расчета. На базе выполненных расчетов получены комплексы динамических характеристик (амплитуды колебаний, скорость их затухания, относительные деформации и др.) при различных профилях кулачков.

2. Показано, что в результате упругих деформаций звеньев привода клапана сумма фаз газораспределения уменьшается на 8°. . .10° угла п.к.в. Установлены предельные частоты вращения вала, при превышении которых вследствие недостаточной жесткости звеньев привода и клапанной пружины, а также неблагоприятного протекания кривой ускорения толкателя наблюдаются разрывы в кинематической цепи привода клапана. Выработаны необходимые рекомендации для возможности форсирования двигателей до 3000 об/мин.

3. На базе теоретических и экспериментальных исследований получены оптимальные по топливной экономичности значения фаз газораспределения в зависимости от скоростного режима работы двигателя при номинальной нагрузке. Получен существенный эффект по экономии топлива на всех режимах работы двигателя. Выведены эмпирические формулы для подбора оптимальных фаз газораспределения в диапазоне частот вращения 1500. .3000 об/мин.

4. Разработан математический аппарат с программным обеспечением для синтеза двух новых профилей кулачков, отличающихся от известных профилей существенными преимуществами в кинематике, динамике, износостойкости, контактной прочности и в величине «время-сечения» клапана при заданных основных параметрах механизма газораспределения - продолжительности открытия клапана, ходе клапана и радиусе начальной окружности кулачка.

5. Установлена взаимосвязь между прочностью клапанной пружины, ее жесткостью и частотой собственных колебаний витков. Показано, что жесткость и частота собственных колебаний простой цилиндрической пружины могут быть увеличены лишь ценой увеличения напряженности ее витков и снижения запаса прочности. Определена предельная частота вращения кулачкового вала, ограничиваемая надежностью работы простой цилиндрической пружины для двигателей с диаметром цилиндра до 100 мм.

6. Обоснована зависимость виброактивности клапанных пружин от гармонического спектра пути клапана. Получены уравнения гармонических спектров пути клапана при различных профилях кулачков. Дана оценка влияния неточности изготовления профиля кулачка и упругих деформаций звеньев привода клапана на вибрацию витков пружины.

7. Предложен ряд конструктивных решений, позволяющих увеличивать жесткость комплекта пружин и эффективно снижать вибрацию витков путем демпфирования колебаний и рассеивания энергии колебательного процесса. Обоснована возможность решения проблемы прочности и жесткости клапанных пружин для высокооборотных двигателей путем применения пружин кручения.