автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование динамических характеристик программ на масштабируемых ресурсах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топоркова, Анна Станиславовна
Введение.
Глава 1. Модели упорядочения и проблема масштабирования ресурсов для оптимизации динамики программ.
1.1. Конфигурация вычислительной среды и планирование процессов.
1.1.1. Априорное и динамическое планирование.
1.1.2. Выявление структуры ресурсов при фиксированных свойствах операции.
1.1.3. Планирование с преобразованием отношения предшествования.
1.1.4. Циклическое планирование.
1.1.5. Динамическое конфигурирование ресурсов.
1.2. Общая модель упорядочения для детерминированных расписаний и ее ограничения.
1.3. Модели упорядочения с произвольными параметрами.
1.4. Постановка задачи оптимизации выполнения программ на масштабируемых ресурсах.
1.5. Выводы по главе 1.,.
Глава 2. Основные компоненты модели планирования и назначения процессов программных приложений на масштабируемых ресурсах.
2.1. Условия допустимости масштаба процессов.
2.2. Масштабируемые вычислительные ресурсы.
2.3. Модель обработки.
2.4. Ограничения при масштабировании процессов.
2.5. Критерии масштабирования.
2.6. Ключевые понятия в алгоритмах масштабирования.
2.7. Методы динамического программирования и алгоритмы масштабирования.
2.8. Выводы по главе 2.
Глава 3. Алгоритмы оптимизации динамики программ в масштабируемой среде.
3.1. Алгоритмы масштабирования критических задач по частному критерию.
3.2. Алгоритмы поиска оптимальной стратегии выполнения программы на масштабируемых ресурсах.
3.3. Арбитраж конфликтов между конкурирующими процессами.
3.4. Сложность алгоритмов и побочные эффекты оптимизации характеристик программ для масштабируемой среды.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Статико-динамический анализ программ и тестирование алгоритмов масштабирования.
4.1. Методика статико-динамического анализа априорных характеристик программ.
4.1.1. Задача статико-динамического анализа.
4.1.2. Фрагментация кода программы.
4.1.3. Оценка длительности и сложности выполнения фрагмента.
4.1.4. Алгоритмы фрагментации и оценки сложности в особых случаях.
4.2. Экспериментальное исследование эффекта избыточности стратегий и неоднозначности назначения процессов.ПО
4.3. Эвристики для снижения избыточности оптимальных стратегий.
4.4. Особенности программной реализации алгоритмов арбитража.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Топоркова, Анна Станиславовна
К настоящему времени роль и место математического и программного обеспечения в повышении реальной производительности параллельных аппаратных платформ хорошо осознаны. В связи с развитием масштабируемых систем, от однородных SMP-архитектур до гетерогенных, распределенных метавычислительных сред, возникает проблема эффективного использования их ресурсов программными приложениями. Помимо распараллеливания программ [1], чрезвычайно актуальной является задача планирования процессов в масштабируемой вычислительной среде [2-7]. На сегодняшний день разработан ряд интерфейсов для статического и динамического распараллеливания программ. В частности, стандарт Open MP для SMP-систем (SSMP, CC-NUMA и т. д. [8]), интерфейсы MPI, POSIX, Т-система [1]. Однако практически отсутствуют работы, посвященные методам конфигурирования, "настройки" вычислительных ресурсов с целью оптимизации выполнения программ. По сути, оптимизация динамических характеристик конкретных программных приложений на масштабируемых ресурсах означает обоснованный выбор интервала времени и типа ресурса для исполнения каждого из процессов программы. Один из возможных путей практической реализации этой идеи представлен проектом AppLeS для динамического планирования метавычислений [2-4, 7]: агент-планировщик формирует и координирует выполнение расписания приложения с целью повышения эффективности его работы с точки зрения конкретного пользователя. Планировщик и приложение образуют своего рода программную среду, оптимизирующую динамику программ на основе выбора соответствующей комбинации ресурсов.
Планирование процессов на масштабируемых ресурсах принципиально отличается от составления расписаний под заданную архитектуру (модель) вычислительной системы [9-12]. Составление расписания предполагает фиксацию характеристик процессов программ, получаемых в результате статико-динамического анализа [13, 14]. Однако перераспределение априори полученных значений времени и стоимости использования ресурсов, или масштабирование, представляет собой сильный оптимизирующий механизм [15]. (Здесь под стоимостью понимается вес [16], являющийся функцией длительности процесса и других параметров, в частности, объема вычислений.)
Работа посвящена оптимизации динамических характеристик параллельных программ на основе выбора и масштабирования ресурсов -процессоров и коммуникационной среды. Актуальность этой проблемы определяется необходимостью эффективного программирования приложений для суперкомпьютерных систем [1-8], организации реконфигурируемых вычислений [17], совместного проектирования аппаратуры и программ [14, 18-21], разработки встроенных программных систем реального времени [22-25].
Цель диссертации - разработка методов оптимизации динамических характеристик параллельных программ, исполняемых на масштабируемых вычислительных ресурсах.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи.
1. Разработка модели упорядочения процессов при назначении их на масштабируемые ресурсы.
2. Исследование методов решения одно- и многокритериальных задач масштабирования.
3. Создание инструментальных средств статико-динамического анализа и оптимизации характеристик программ для масштабируемых ресурсов.
В качестве методов исследования используются модели теории графов, теории расписаний, динамического программирования, нелинейной оптимизации, многокритериальные модели математического программирования и экспериментальные методы анализа программ.
Научная новизна заключается в разработке совокупности методов планирования и назначения процессов программ на масштабируемые ресурсы.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Модель упорядочения процессов с изменяемой векторной потребностью в вычислительных ресурсах.
2. Одно- и многокритериальные методы оптимизации динамических характеристик программ в процессе их компиляции.
3. Экспериментальные методы исследования и оптимизации статико-динамических характеристик параллельных программ.
Практическая ценность работы определяется применимостью разработанных методов и алгоритмов оптимального планирования процессов программ в широком спектре приложений, включая суперкомпьютерные технологии, совместное проектирование программно-аппаратных средств, программное обеспечение систем реального времени.
Полученные результаты обеспечивают:
1. Выбор оптимальной (эффективной) в заданном смысле конфигурации вычислительных ресурсов для исполнения программ на основе априори полученных статико-динамических характеристик их процессов в инструментальной системе.
2. Возможность масштабирования процессов в ходе компиляции, благодаря полиномиальной сложности алгоритмов оптимизации динамических характеристик программ.
3. Эффективность и надежность статико-динамического анализа программ в инструментальной среде.
Результаты работы реализованы в государственном научном центре «Центральный институт авиационного моторостроения» при создании программного обеспечения бортовых вычислительных комплексов, 1ШИ точного электронного приборостроения при разработке нетрадиционных архитектур спецвычислителей и внедрены в учебный процесс Московского энергетического института (технического университета).
Основные положения диссертации апробированы на ряде международных и всероссийских конференций в период с 1993 года по 2001год: Международных конференциях и школах "Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе" (Ялта-Гурзуф, 1993, 1995, 1996, 1997); межвузовской научно-технической конференции "Фундаментальные основы создания наукоемких и высокотехнологичных приборов" (Москва -Сергиев-Посад, 1997), XXV Юбилейной Международной конференции и дискуссионном научном клубе "Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. 1Т+8Е'98" (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1998); Международной конференции "Информационные средства и технологии" в рамках Международного форума информатизации МФИ - 2001 (Москва, 2001).
Основные результаты опубликованы в 7 печатных работах и двух сборниках методических указаний по курсу "Программирование и алгоритмические языки", изд-во МГИЭМ, 1999г.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 126 наименований и двух приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование динамических характеристик программ на масштабируемых ресурсах"
4.5. Выводы по главе 4
В данной главе изложена методика статико-динамического анализа и приведены экспериментальные результаты тестирования разработанных алгоритмов масштабирования и арбитража конфликтов между процессами программы.
1. Разработаны эффективные и надежные программные средства для априорного анализа характеристик программ.
2. Экспериментально выявлены и исследованы эффекты избыточности ft ft стратегий и неоднозначности назначения процессов в симметричных алгоритмах типа БПФ.
3. Предложены эвристики для снижения избыточности оптимальных стратегий выполнения программ, которые в сочетании с формально обоснованными алгоритмами позволяют реализовать масштабирование ресурсов в процессе компиляции программных приложений.
4. C существлена эффективная программная реализация алгоритмов арбитража конфликтов между процессами программы. Экспериментальное ft ft тестирование подтверждает возможности двуслойного разрешения конфликтов, реализуемого алгоритмами квадратичной временной сложности.
5. Полученные экспериментальные результаты подкрепляют формально обоснованные модели и методы оптимизации динамических характеристик программ, выполняемых на масштабируемых ресурсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главный итог диссертации - разработка методов исследования и оптимизации динамических характеристик программных приложений для масштабируемых вычислительных сред. Полученные результаты составляют основу нового подхода к решению задач планирования и назначения процессов программ с изменяемой потребностью в ресурсах.
1. На основе анализа взаимосвязи задач планирования процессов и конфигурирования вычислительных ресурсов в различных предметных областях сформулирована общая задача оптимизации динамики программ на масштабируемой среде. Выявлены принципиальные ограничения моделей упорядочения процессов при составлении детерминированных расписаний. Исследованы главные отличия задачи оптимизации динамических характеристик программ путем масштабирования ресурсов и детерминированного планирования процессов программ с априори фиксированными свойствами.
2. Создана модель упорядочения действий программы на масштабируемых ресурсах: определены условия допустимости масштаба процессов; формализовано понятие масштабируемой среды, образуемой ресурсами и программным приложением; обоснованы ограничения и критерии эффективности масштабирования. Разработаны ключевые положения и определены понятия в алгоритмах масштабирования. Обосновано применение методов динамического программирования на уровне масштабирования отдельных фрагментов и на уровне системы действий программы при арбитраже конфликтов между процессами.
3. Разработаны алгоритмы масштабирования критических задач программы по частному критерию и поиска оптимальной по векторному критерию стратегии выполнения программы на масштабируемых ресурсах. Исследована проблема арбитража процессов и предложена процедура разрешения конфликтов, реализуемая алгоритмами квадратичной сложности. Получены полиномиальные оценки сложности алгоритмов масштабирования. Исследованы побочные эффекты масштабирования ресурсов: погрешность планирования, неоднозначность назначения, избыточность оптимальных стратегий.
4. Разработаны программные средства статико-динамического анализа и оптимизации характеристик программ для масштабируемой среды. Предложены эвристики, повышающие эффективность формально обоснованных алгоритмов масштабирования. Осуществлена эффективная программная реализация алгоритмов арбитража конфликтов с квадратичной асимптотической временной сложностью. Экспериментальные результаты тестирования алгоритмов масштабирования и арбитража подкрепляют возможности предложенных методов априорной оптимизации динамики программ для масштабируемых сред.
Применение разработанных методов и инструментальных средств в ряде практических приложений подтверждает эффективность предложенного подхода для конфигурирования вычислительных средств под конкретные программные приложения.