автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование безопасности и сохраняемости дикорастущих грибов

кандидата технических наук
Басалаева, Светлана Николаевна
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование безопасности и сохраняемости дикорастущих грибов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басалаева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблемы безопасности и сохраняемости дикорастущих грибов

1.1. Проблемы безопасности дикорастущих съедобных грибов.

1.1.1. Минеральный состав грибов.

1.1.2. Характеристика аккумулирующей способности грибов, способов снижения тяжелых металлов.

1.1.3. Содержание токсинов и ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах.

1.2. Современные способы сохранения качества дикорастущих съедобных грибов.

1.2.1. Влияние условий хранения на продолжительность хранения свежих грибов.

1.2.2. Влияние упаковочных материалов на продолжительность хранения свежих грибов.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования и организация работы.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Исследование безопасности свежих грибов

3.1. Изучение активности ингибиторов трипсина в свежих грибах.

3.2. Содержание макро- и микроэлементов в дикорастущих грибах.4В

3.3. Оценка аккумулирующей способности дикорастущих грибов к тяжелым металлам.

3.4. Влияние района произрастания на содержание тяжелых металлов в грибах.

Глава 4. Исследование технологических факторов снижающих содержания тяжелых металлов в съедобных дикорастущих грибах

4.1. Влияние процесса замачивания на снижение содержания тяжелых металлов в грибах.

4.2. Влияние тепловой обработки на снижение содержания тяжелых металлов в грибах.

4.3. Анализ снижения содержания минеральных элементов при консервировании.

Глава 5. Исследование сохраняемости свежих дикорастущих грибов

5.1. Влияние температуры на продолжительность хранения и изменение массы свежих грибов.

5.2. Динамика веществ химического состава свежих грибов при хранении.

5.2.1. Изменения в составе углеводов при хранении.

5.2.2. Изменения содержания белка в свежих грибах при хранении.

5.3. Влияние условий хранения на органолептические показатели свежих грибов.

5.4. Оценка сохраняемости грибов функцией Харрингтона.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Басалаева, Светлана Николаевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России возрастает уровень техногенного загрязнения природной экосистемы. Результаты исследования ряда ученых (В.Б Ильин, А.И Сысо и др.) показывают высокое содержание в почве Сибирского региона свинца, меди, кадмия, цинка и других тяжелых металлов. Известно, что более 70 % из общего числа загрязнителей, поступающих в организм человека, приходится на долю продуктов питания, полученных из природных видов сырья. Поэтому особую важность приобретают исследования аккумулирующей способности грибов к тяжелым металлам и способов снижения их содержания.

По данным ФАО, всего в мире ежегодно производится до 4 млн тонн грибной продукции. На долю Российской Федерации, располагающей самыми богатыми природными ресурсами, приходится около 1 % от валового объема продукции. Одной из причин, сдерживающих развитие производства, является недостаточное использование современных технологий для сохранения дикорастущих грибов как скоропортящегося сырья. Перспективным направлением является сочетание нескольких способов сохранения, в частности, применение различных упаковочных материалов и низкотемпературного хранения.

Исследование общих вопросов сохраняемости растительного сырья нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых - Э. Алмаши, Ю.Т. Жук, М.А. Николаевой, И.Э. Цапаловой, Е.П. Широкова, Р.Е.Харденбург, А.Е. Херсум и др. Вместе с тем, теоретические и практические вопросы безопасности и сохраняемости растительного сырья недостаточно рассмотрены с позиции системного анализа. Поэтому поиск современных подходов к обеспечению качества, безопасности и сохраняемости грибной продукции обусловили актуальность и выбор настоящей темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование влияния технологических режимов и параметров на безопасность и сохраняемость дикорастущих грибов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить минеральный состав дикорастущих съедобных грибов и аккумулирующую способность к тяжелым металлам; провести анализ результатов мониторинга загрязнения тяжелыми металлами дикорастущих съедобных грибов, произрастающих в Новосибирской области (НСО); изучить содержание ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах НСО; исследовать влияние способов предварительной обработки и технологий консервирования на содержание тяжелых металлов и ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах; исследовать влияние упаковки и субкриоскопической температуры на динамику физических, химических и органолептических свойств дикорастущих свежих грибов и обосновать оптимальные сроки их хранения.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Сибирского университета потребительской кооперации как часть комплексной темы «Изучение товароведно-технологических свойств местного природного пищевого сырья и разработка технологий пищевых продуктов».

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Изучен расширенный спектр элементов минерального состава 8 видов дикорастущих грибов, наиболее распространенных в НСО, получены новые сведения об аккумулирующей способности грибов к отдельным элементам, в том числе тяжелым металлам.

Впервые проведен мониторинг загрязнения дикорастущих съедобных грибов в НСО в период с 2004-2009 гг. тяжелыми металлами. Составлена картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО. Установлена корреляционная зависимость содержания минеральных элементов в почве й грибах.

Экспериментально доказано, что подготовительные операции обработки грибов — замачивание, тепловая обработка водой (бланширование и варка), консервирование засолом и маринованием — снижают содержание минеральных элементов, в том числе токсичных. Установлено, что при тепловой обработке грибов происходит полное разрушение ингибиторов трипсина. Подтверждено, что разработанные и утвержденные технологические инструкции по производству соленых и маринованных грибов обеспечивают получение безопасной грибной продукции.

Впервые применен способ хранения свежих дикорастущих грибов в условиях субкриоскопической температуры (t = -2±0,5°С) в сочетании с упаковкой в полимерные пленки (ПЭ, ПВХ). Установлены закономерности влияния на биохимические и органолептические показатели качества свежих грибов; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения.

Предложен комплексный показатель, рассчитанный на основе функции Харрингтона в качестве объективной оценки сохраняемости свежих дикорастущих грибов.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Разработанная картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО может быть использована в практике заготовительных организаций.

Установлены оптимальные сроки хранения упакованных в полимерные пленки свежих дикорастущих грибов в условиях субкриоскопической температуры и охлаждения. Режимы и сроки хранения свежих грибов регламентированы в технических условиях на грибную продукцию (ТУ 9165-020-01597951-2007), утвержденные в установленном порядке.

Разработанные способы сохранения свежих дикорастущих грибов проверены в производственных условиях ООО «Алтайская кладовая» г. Барнаула (акт внедрения 13 октября 2008 г. № 3).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах в 2004- 2009 гг.: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004 г.); «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004 г.); «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004 г.); «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006, 2008 гг.); «Современные проблемы природопользования, охотоведения и зерноводства» (Киров, 2007 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007 г.); «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008 г.); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., в том числе авторских - 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, приложений. Текст работы изложен на 148 страницах, содержит 23 таблицы, 33 рисунка, 7 приложений. Библиографический список включает 240 источников, в том числе 68 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Исследование безопасности и сохраняемости дикорастущих грибов"

Выводы

1. Получены новые сведения о минеральном составе 8 видов дикорастущих грибов НСО. Установлено, что грибы могут быть источником калия, фосфора, кальция, железа, цинка, марганца, селена, никеля, титана.

2. Выявлена аккумулирующая способность дикорастущих грибов к макро- и микроэлементам: груздей настоящих — к кальцию; моховиков желто-бурых — натрию и никелю; белых грибов, подберезовиков обыкновенных, сморчков - железу; белых грибов — марганцу, селену и цинку; сморчков - титану; груздей черных — хрому. Установлено, что все виды дикорастущих грибов НСО обладают высокой аккумулирующей способностью по отношению к цинку и меди; белые грибы - к кадмию.

2. На основании мониторинга загрязнения дикорастущих грибов составлена картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО. Установлено достоверное превышение содержания тяжелых металлов в дикорастущих грибах, произрастающих в районах, испытывающих техногенную нагрузку, — Искитимском, Черепановском, Маслянинском, Колыванском, Мошковском, Барабинском, Убинском, Куйбышевском.

3. Исследована активность ингибиторов трипсина (АИТ) в семи видах дикорастущих грибов. Установлено, что более высокой активностью обладают белые грибы и опята осенние. Показано, что АИТ в дикорастущих грибах ниже по сравнению с бобовыми.

4. Экспериментально доказано, что продолжительность замачивания грибов в течение 8 час. обеспечивает снижение содержания тяжелых металлов в 1,2—2,3 раза. При более длительном замачивании отмечается тенденция к накоплению отдельных элементов в грибах практически до первоначального значения.

5. Установлено, что тепловая обработка грибов в течение 20 мин. позволяет снизить содержание тяжелых металлов в дикорастущих грибах на 60-80 %, радионуклидов - на 35-45 % от исходного содержания.

6. Доказано, что утвержденные технологические инструкции по производству соленых и маринованных грибов обеспечивают получение безопасной продукции в отношении токсичных элементов и ингибиторов трипсина.

7. Определены сроки хранения свежих дикорастущих грибов в зависимости от упаковки и температуры. Доказано, что применение полимерной упаковки (ПЭ, ПВХ) позволяет увеличить срок хранения грибов в 2,5—5 раз, уменьшить потери массы на 95 %, питательных веществ — на 20 %. Хранение упакованных свежих грибов при температуре +4±2 °С — от 15 до 30 сут.; при температуре -2±0,5 °С — от 18 до 40 суток.

Автореферат диссертации по теме "Исследование безопасности и сохраняемости дикорастущих грибов"

На правах рукописи

БАСАЛАЕВА Светлана Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАНЯЕМОСТИ ДИКОРАСТУЩИХ ГРИБОВ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 3 [ИОН 2009

Кемерово - 2009

003472032

На правах рукописи

БАСАЛАЕВА Светлана Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАНЯЕМОСТИ ДИКОРАСТУЩИХ ГРИБОВ

Специальность -05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2009

Работа выполнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Бакайтис Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Верещагин Александр Леонидович

кандидат технических наук, доцент Дерюшева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (СибНИПТИП) СО Россельхозакадемии, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 29 июня 2009 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47. Тел./факс (8-384-2) 73-40-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России возрастает уровень техногенного загрязнения природной экосистемы. Результаты исследования ряда ученых (В.Б Ильин, А.И Сысо и др.) показывают высокое содержание в почве Сибирского региона свинца, меди, кадмия, цинка и других тяжелых металлов. Известно, что более 70 % из общего числа загрязнителей, поступающих в организм человека, приходится на долю продуктов питания, полученных из природных видов сырья. Поэтому особую важность приобретают исследования аккумулирующей способности грибов к тяжелым металлам и способов снижения их содержания.

По данным ФАО, всего в мире ежегодно производится до 4 млн тонн грибной продукции. На долю- Российской Федерации, располагающей самыми богатыми природными ресурсами, приходится около 1 % от валового объема продукции. Одной из причин, сдерживающих развитие производства, является недостаточное использование современных технологий для сохранения дикорастущих грибов как скоропортящегося сырья. Перспективным направлением является сочетание нескольких способов сохранения, в частности, применение различных упаковочных материалов и низкотемпературного хранения.

Исследование общих вопросов сохраняемости растительного сырья нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых - Э. Алма-ши, Ю.Т. Жук, М.А. Николаевой, И.Э. Цапаловой, Е.П. Широкова, P.E. Хар-денбург, А.Е. Херсум и др. Вместе с тем, теоретические и практические вопросы безопасности и сохраняемости растительного сырья недостаточно рассмотрены с позиции системного анализа. Поэтому поиск современных подходов к обеспечению качества, безопасности и сохраняемости грибной продукции обусловили актуальность и выбор настоящей темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование влияния технологических режимов и параметров на безопасность и сохраняемость дикорастущих грибов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить минеральный состав дикорастущих съедобных грибов и аккумулирующую способность к тяжелым металлам;

- провести анализ результатов мониторинга загрязнения тяжелыми металлами дикорастущих съедобных грибов, произрастающих в Новосибирской области (НСО);

- изучить содержание ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах НСО;

- исследовать влияние способов предварительной обработки и технологий консервирования на содержание тяжелых металлов и ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах;

- исследовать влияние упаковки и субкриоскопической температуры на динамику физических, химических и органолептических свойств дикорастущих свежих грибов и обосновать оптимальные сроки их хранения.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Сибирского университета потребительской кооперации как часть комплексной темы «Изучение товароведно-технологических свойств местного природного пищевого сырья и разработка технологий пищевых продуктов».

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Изучен расширенный спектр элементов минерального состава 8 видов дикорастущих грибов, наиболее распространенных в НСО, получены новые сведения об аккумулирующей способности грибов к отдельным элементам, в том числе тяжелым металлам.

Впервые проведен мониторинг загрязнения дикорастущих съедобных грибов в НСО в период с 2004-2009 гг. тяжелыми металлами. Составлена картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО. Установлена корреляционная зависимость содержания минеральных элементов в почве и грибах.

Экспериментально доказано, что подготовительные операции обработки грибов - замачивание, тепловая обработка водой (бланширование и варка), консервирование засолом и маринованием - снижают содержание минеральных элементов, в том числе токсичных. Установлено, что при тепловой обработке грибов происходит полное разрушение ингибиторов трипсина. Подтверждено, что разработанные и утвержденные технологические инструкции по производству соленых и маринованных грибов обеспечивают получение безопасной грибной продукции.

Впервые применен способ хранения свежих дикорастущих грибов в условиях субкриоскопической температуры (1 = -2±0,5°С) в сочетании с упаковкой в полимерные пленки (ПЭ, ПВХ). Установлены закономерности влияния на биохимические и органолептические показатели качества свежих грибов; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения.

Предложен комплексный показатель, рассчитанный на основе функции Харрингтона, в качестве объективной оценки сохраняемости свежих дикорастущих грибов.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Разработанная картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО может быть использована в практике заготовительных организаций.

Установлены оптимальные сроки хранения упакованных в полимерные пленки свежих дикорастущих грибов в условиях субкриоскопической тем-

пературы и охлаждения. Режимы и сроки хранения свежих грибов регламентированы в технических условиях на грибную продукцию (ТУ 9165-02001597951-2007), утвержденные в установленном порядке.

Разработанные способы сохранения свежих дикорастущих грибов проверены в производственных условиях ООО «Алтайская кладовая» г. Барнаула (акт внедрения 13 октября 2008 г. № 3).

Апробацпя результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах в 2004- 2009 гг.: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004 г.); «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004 г.); «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004 г.); «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006, 2008 гг.); «Современные проблемы природопользования, охотоведения и зерноводства» (Киров, 2007 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007 г.); «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008 г.); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., в том числе авторских - 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, приложений. Текст работы изложен на 148 страницах, содержит 23 таблицы, 33 рисунка, 7 приложений. Библиографический список включает 240 источников, в том числе 68 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выявлены проблемы безопасности свежих дикорастущих грибов. Приведена характеристика минерального состава, аккумулирующей способности и активности ингибиторов трипсина съедобных грибов. Рассмотрены способы снижения тяжелых металлов в растительном и животном сырье. Представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросу изыскания современных способов сохранения качества свежих грибов. Рассмотрено влияние условий хранения и упаковочного материала на продолжительность хранения свежих грибов.

Во второй главе изложены организация и постановка эксперимента, объекты и методы исследований исходя из поставленной цели и задач. Общая схема работы приведена на рис. 1.

Исследование безопасности свежих дикорастущих грибов 4, 5,6,10,12

Разработка технической документации и внедрение в производство

Рис. 1. Общая схема проведения исследований Показатели: 1) масса; 2) размер; 3) массовая доля влаги (сухих веществ); 4) зола; 5) минеральные элементы 6) токсичные элементы; 7) белки, 8) общий сахар; 9) редуцирующие сахара; 10) радионуклиды; 11) органолептические показатели; 12) активность ингибиторов трипсина.

6

Объектом исследования являлись свежие дикорастущие грибы, наиболее распространенные в Западной Сибири: белые березовые {Boletus echáis Vitt.}, лисички настоящие {Cantharellus cibarius Fr.}, , подгруздки белые {Russula delica Fr.}, грузди настоящие {Lactarius resimus (Fr.)Fr.}, грузди черные {Lactarius necator (Fr.) P. Karst.}, подберезовики обыкновенные {Leccineiim Scabrum Vitt.}, сморчки обыкновенные {Morchella esculenta}, моховики желто-бурые {Sitilhis variegatus (Sow.: Fr.) Kuntze}.

Исследования свежих грибов выполнялись в период с 2004 по 2009 годы: на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации; в Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН; аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья ФГУ «Новосибирский ЦСМ»; лаборатории ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому ФО»; лаборатории биохимии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН; лаборатории изучения растительного сырья Сибирского ботанического сада СО РАН.

В работе использовались стандартные общепринятые современные методы исследования, в том числе спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ «MS Excel», «Statistica 6.0».

В третьей главе представлены результаты исследований минерального состава и безопасности свежих дикорастущих грибов Новосибирской области.

Исследование активности ингибиторов трипсина (АИТ) семи видов дикорастущих грибов, произрастающих в НСО показали, что наиболее высокая АИТ у белых грибов (0,97-1,20 мг/г), средний уровень активности у опят осенних, моховиков и лисичек (0,67-0,44 мг/г), минимальный уровень активности АИТ среди изученных грибов у подгруздков белых и груздей настоящих (0,35-0,39 мг/г) (рис. 2).

Между содержанием ингибиторов трипсина и количеством растворимого белка установлена прямая корреляционная зависимость (г=0,78).

го ш к о 0> 3

О)

о

о

X >*

V о X

3

п О ш

1,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00

0,90

У

о*"

Л»

ко%

У

Рис. 2 Содержание ингибиторов трипсина в дикорастущих грибах

При оценке содержания макро- и микроэлементов в дикорастущих НСО отмечена избирательность накопления металлов в зависимости от их видовой принадлежности. Так, среди макроэлементов максимальное количество калия зарегистрировано в лисичках настоящих и подгруздках белых, фосфора - в сморчках, кальция - груздях настоящих и сморчках, натрия - моховиках желто-бурых (табл. 1).

Таблица 1 - Содержание макроэлементов в съедобных дикорастущих грибах Новосибирской области, мг/100г (X ±Лх, п= 17)

Наименование грибов Калий Фосфор Кальций Магний Натрий

Лисички настоящие 42,14±1,05а 5,17±0,10е1 0,54±0,03е 1,02±0,05" 0,21±0,02е

Белые березовые 32,65±0,87ь 8,26±0,15ь 0,48±0,02е 1,20±0,07с 0,24±0,02е

Грузди черные 33,96±0,92ь 6,84±0,13с 1,58±0,10с 1,81±0,08а 0,34±0,03"

Моховики желто-бурые 23,74±0,66с 6,37±0,12с 0,98±0,04а 1,89±0,07а

Грузди настоящие 30,08±0,78ь 6,48±0,12с 2,93±0,11а 1,65±0,05ь 0,48±0,03с

Подгруздки белые 38,50±0,95а 6,30±0,10с 1,09±0,05" 1,31±0,05с 0,46±0,02с

Подберезовики обыкновенные 32,49±0,80ь 7,79±0,15ь 1,69±0,05с 1,66±0,05ь 0,41±0,03с

Сморчки 21,29±0,85с 14,0±0,80а 2,19±0,11ь 1,77±0,07а 0,83±0,04ь

Примечание. Строчными буквами обозначены внутригрупповые различия; тест Манна-Уитни, р < 0,05.

Анализ содержания микроэлементов в дикорастущих грибах НСО выявил высокое содержание железа в белых грибах, подберезовиках обыкно-

венных, сморчках; марганца, селена н цинка - белых грибах; никеля - моховиках желто-бурых; титана - сморчках; хрома - груздях черных (табл. 2).

Установлено, что содержание селена выше в грибах молодого возраста. Например, в молодых плодовых телах подгруздков белых содержание селена составило 1,18 мг/кг, лисичках настоящих - 1,29 мг/кг, в то время как в грибах с наибольшим диаметром шляпки зарегистрировано 0,40 и 1,01 мг/кг соответственно.

Таблица 2 - Содержание микроэлементов в дикорастущих грибах Новосибирской области, мг/кг (Л'±Дх, п= 17)

Наименование грибов Железо Марганец Никель Хром Титан Цинк

Белые березовые 285,12±25,Зь 27,52±3,4а 3,89±0,5Ь 0,41±0>1'1 6,02±0,6<1 169,48±12,За

Моховики желто- бурые 190,52±17,0С 20,65±2,1с 9,6±0,9а 0,50±0,1с 5,44±0,Зе 106,26±8,3<|

Грузди черные 159,44±8,2'1 21,40±2,8С 3,12±0,3С 0,87±0,1а 7,92±0,8Ь пг.болп.б11

Лисички настоящие 154,27±15,8" 18,29±1,1<| 2,95±ОД'1 0,49±0,1с 6,18±0,5'1 100,88±10,8<1

Грузди настоящие 131,85±19,1') 18,70±1,3'1 2,87±0,5'1 0,55±0,1с б.ШО.З11 107,96±9,5'1

Подгруздки белые 145,50±16,4<| 15,38±1,3С 3,15±0,5С 0,б2±0,1ь 8,55±0,6Ь 101,74±8,1<|

Подберезовики обыкновенные 258,92±15,5Ь 23,85±2,7Ь 3,67±0,8Ь 0,59±0,1с 5,17±0,5С 125,10±8,20с

Сморчки 317,58±32,6а 19,60±1,8С 3,30±0,6С 0,б4±0,1ь 15,31±0,5" 140,34±10,5Ь

Примечание: строчными буквами обозначены внутригрупповые различия; тест Ман-на-Уитни, р < 0,05.

Для сравнения степени аккумуляции тяжелых металлов плодовыми телами грибов разных видов и форм рассчитаны коэффициенты биологического поглощения (КБП) как отношение содержания металлов в грибах к субстрату. На основании КБП грибы подразделяют на три группы: макроконцентраты -КБП > 2; микроконцентраты - КБП = 1-2; деконцентраты - КБП < 1.

Установлено, что все изученные грибы, кроме груздей настоящих, являются макроконцентратами меди (КБП > 2) (табл. 3). Белые грибы и моховики являются макроконцентратами цинка, другие виды изученных грибов относятся к микроконцентратам цинка. По отношению к свинцу все грибы являются деконцентратами. Макроконцентратами кадмия являются сморчки, микроконцентратами - лисички настоящие, грузди настоящие и черные;

неоднозначной может быть классификация белых грибов - микро- или макроконцентрат.

Корреляционный анализ суммарного содержания тяжелых металлов подтверждает наличие более тесной связи между субстратом и грибами среднего возраста - коэффициенты корреляции от 0,84 до 0,94. Показатель детерминации свидетельствует о высокой вероятности проявления данной связи (68-82 %).

При рассмотрении распределения тяжелых металлов в отдельных частях плодового тела выявлено превышение концентрации в шляпках по сравнению с ножками в 2-2,5 раза.

Таблица 3 - Содержание тяжелых металлов в субстрате и в грибах, _ мг/кг (х±Ах, п= 5)_

Вид грибов Цинк Медь Кадмий Свинец

Х±Б КБП КБП Х±Э КБП Х±Э КБП

1 3 4 5 6 7 8 9 10

Лисички настоящие 62.8±4,8 44,9±3,1 1,4 19.1±1,3 12,5±1,0 1,5 0.23±0,02 0,46±0,04 0,4 1,4±0,1 13,2±0,6 0,10

Грузди черные 65,7*4,3 44,9±3,1 1,5 43.8±2,3 12,5±1,1 3,5 0.16±0,01 0,46±0,04 0,3 1,3±0,1 13,2±0,6 0,10

Грузди настоящие 37,6±3,1 38,3±2,6 1,0 10.0±1,0 13,3±1,1 0,8 0.11±0,01 0,41 ±0,03 0,3 0,8±0.1 14.6±0,6 0,05

Подгруздки белые 46,6±3,8 38,3±2,6 1,2 36.7±3,2 13.3±1,1 2,8 0.41±0.04 0,41±0,03 1,0 1,1±0,1 14,6±0,6 0,07

Подберезовики обыкновеиов. 82,6±7,2 49,1±3,1 1,7 15,5±1,4 14,5±1,1 1,1 0,54±0,04 0,75±0,09 0,7 0,5±0,1 22,6±0,7 0,02

Белые грибы березовые 77,6±6,5 49,1±3,1 1,6 27.8±2,0 14,5±1,1 1,9 0,71 ±0,08 0,75±0,09 1,0 1,2±0,1 22,6±0,9 0,05

Белые грибы сосновые, боровики 99,2±9,1 18,5±0,8 5,4 15.8±1,2 3,7±0,2 4,3 0,38±0,03 0,34±0,02 М 0.89±0,1 11,3±1,0 0,08

Моховики желто-бурые 95,6±5,1 22,3±1,5 3,4 40,8±2,5 7,5±0,3 6,1 0,87±0,05 0,28±0,07 2,2 1,18±0,1 10,4±0,5 0,13

Сморчки 54,0±1,7 17,1±0,9 2,5 51.6±3,5 4,2±0,2 6,8 2.2±0.10 0,34±0,02 2,6 1,01±0,1 П,3±0,8 0,13

Примечание. Над чертой - концентрация металлов в грибах, под чертой - в субстрате.

Мониторинг содержания тяжелых металлов в грибах НСО выявил, что в пробах в районах Маслянино, Сокура, Мошково наблюдается высокое содержание железа, никеля, цинка, титана, мышьяка; в районах Маслянино, Колывань - ртути; в районах Тогучина, Болотного, Коченево, Кочек, Чулыма, Каргата, Краснозерского - железа, марганца, цинка; в районах Северного, Кыштовки - железа, марганца, алюминия, никеля; в г. Барабинске, Куйбышеве, районе Убинское - свинца, хрома, железа, марганца, цинка, алюми-

ния; в районах Довольного, Карасука, Багана, Купино, Чистозерного, Чанов, Татарска, Венгерово - хрома и железа; в районах Ордынского, Сузуна - железа, марганца, цинка; в гг. Черепанове, Искитиме - свинца, кадмия, никеля, алюминия, цинка. Нигде не обнаружено превышения содержания радионуклидов стронция-90 и цезия-137 требованиям СанПиН 2.3.2.1078.

По результатам исследований установлена прямая корреляционная зависимость количественного содержания ряда минеральных элементов в почве и грибах (г = 0,83).

В четвертой главе представлены результаты исследований технологических факторов, влияющих на снижение содержания тяжелых металлов в съедобных грибах.

Замачивание грибов проводилось в холодной проточной воде в течение 4, 8 и 24 часов. Анализ результатов показал, что при данной технологической операции происходят существенные потери микроэлементов и тяжелых металлов. По истечении 4 часов замачивания количество титана в плодовых телах грибов составило 79 %, меди и стронция - около 62, марганца -44, никеля - 60, свинца — 41, кадмия - 47, мышьяка - 72, селена - 17 % от исходного значения (рис. 3). После 8 часов нами зарегистрировано дальнейшее снижение количества элементов в среднем еще на 20 %. Однако через 24 часа наблюдается увеличение содержание железа, марганца, меди, цинка, никеля, стронция, кадмия, мышьяка.

100

0 4 8 12 16 20 24 28

Продолжительность замачивания, ч.

-Ti —— Мп-

■Си — X - Sri

4 8 12 16 20 24 28 Продолжительность

замачивания, ч._

.Üi -^--Pb * Cd

Рисунок 3. Динамика микроэлементов при замачивании подгруздков белых

Исследовано влияние тепловой обработки на изменение содержания минеральных элементов и тяжелых металлов в дикорастущих грибах. Тепловая обработка проводилась путем погружения их в воду при температуре 100 °С с последующим кипячением в течение 5, 10 и 20 мин.

Анализ изменений показал, что в процессе варки лисичек настоящих в течение 5 и 10 мин. не выявлено снижение содержания свинца (рис. 4). В подгруздках белых потери элемента составили после тепловой обработки в течение 5 мин. - 17,5 %, в течение 10 мин. - 23,2 % . После 20 мин. варки содержание свинца уменьшилось на 47,3 % в подгруздках белых, на 31,7 % в лисичках настоящих.

120

И2 = 0,987

5 10 15 ;

Продолжительность тепловой обработки, мин.

-Сс1 подгруздки белые --РЬ лисички

СЬ лисички -РЬ подгруздки белые

Рис. 4. Динамика кадмия и свинца в дикорастущих грибах в процессе тепловой обработки

Содержание кадмия при бланшировании снизилось в подгруздках белых на 6,5 %, в лисичках настоящих - на 15,0; мышьяка - на 44,4 % в лисичках настоящих. После 10 мин. варки отмечено уменьшение содержания кадмия на 35,0 % в подгруздках белых и на 50,0 % в лисичках настоящих; потери мышьяка в обоих видах составили около 63 %, от исходного количества. По истечении 20 мин. теплового воздействия содержание кадмия уменьшилось на 60,3 %; мышьяка - на 75,8 % от первоначального уровня.

Установлено, что содержание железа, цинка и меди при бланшировании не изменяется (табл. 4). По истечении 10 мин. теплового воздействия наблюдается снижение содержания элементов в среднем на 15,3-35,7 %, после 20 минут на 43,4-58,6 %, от исходного значения.

Потери селена при тепловой обработке грибов в течение 5 мин. не превышают 4,0 % от исходного значения. После 10 мин. варки содержание элемента снижается на 50,0 %, при увеличении времени теплового воздействия дальнейших изменений не наблюдалось.

Снижение содержания радионуклидов наблюдалось только в процессе продолжительной варки - в течение 20 мин. на 35,0-45,0 % от исходного значения.

Таблица 4 - Изменения минерального состава дикорастущих грибов в процессе тепловой обработки

Название элемента Продолжительность тепловой обработки, мин.

5 10 20

Снижение содержания элементов, %

Лисички настоящие

Алюминий - - 28,97

Титан 9,70 18,00 34,12

Марганец 4,05 9,63 33,15

Никель 22,79 65,71 83,57

Селен 2,73 37,45 52,10

Подгруздки белые

Алюминий - 16,56 31,02

Титан 14,23 26,68 42,06

Марганец - 3,67 16,67

Никель - 34,48 59,15

Селен - 49,45 50,18

Примечание. Прочерк (-) означает, что изменений от исходной концентрации не выявлено.

В ходе эксперимента проведено исследование динамики содержания тяжелых металлов в консервированных грибах, изготовленных в соответствии с технологической инструкцией по производству грибов соленых отварных и маринованных. Исследованию подвергались соленые грибы с разной массовой долей хлоридов: от3,5 до6,0%-слабосоленые; от6,0до 10,0%-средне-соленые; от 10,0 до 18,0 % - крепкосоленые. А также маринованные грибы с массовой долей хлоридов от 3,5 до 5,0 % и добавлением уксусной кислоты -2,5-3,5 % к объему.

Установлено снижение содержания стронция в слабосоленых грибах на 47 %; среднесоленых - на 77 %; крепко соленых - на 27 %; маринованных -на 38 % от первоначального уровня. Количество свинца в консервированных грибах снизилось на 73-88 %, кадмия на 91-98 %, от исходного значения. Наличие мышьяка и микроэлемента селена в маринованных и соленых грибах не обнаружено.

Аналогична тенденция характерна для минеральных элементов. Содержание кальция уменьшилось в слабосоленых, крепкосоленых, маринованных грибах на 28-34 %; среднесоленых - на 53 %, от исходного значения (табл. 5).

Количество магния в слабосоленых, среднесоленых и маринованных грибах снизилось в 11-13 раз, калия в 15-17 раз; в крепко соленых грибах произошли потери магния в 25,5 раз, калия - в 60 раз. Содержание титана, марганца, никеля, цинка, железа уменьшилось на 85-99 % от исходного значения. Потери меди в соленых грибах составили 70-80 %, маринованных -

50 % от первоначального уровня. На фоне общего снижения элементов содержание натрия в консервированных грибах увеличилось примерно в 190 раз за счет высокого содержания поваренной соли в заливке продукта.

Таблица 5 - Изменение содержания макроэлементов при консервировании лисичек настоящих, мг/100 г (А"±Дх, п=7)

Вид переработки Кальций Магний Калий Натрий

Свежие грибы 0,47±0,03 1,02±0,04 42,14±0,50 0,21±0,01

Слабосоленые 0,34±0,02 0,09±0,01 2,56±0,04 38,82±0,80

Среднесоленые 0,22±0,01 0,08±0,01 2,69±0,05 38,23±0,90

Крепкосоленые 0,31 ±0,02 0,04±0,01 0,70±0,02 40,00±0,92

Маринованные 0,33±0,02 0,09±0,01 2,80±0,03 39,40±0,91

В пятой главе представлены результаты исследований сохраняемости свежих грибов.

На опытное хранение закладывались лисички настоящие и подгруздки белые, упакованные в следующие виды полимерной пленки: полиэтилен низкого давления толщиной 20 мкм (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен низкого давления с высоким коэффициентом растяжимости толщиной 20 мкм - стрейч-пленка (СП). Грибы хранились при следующих температурах: t = +4±2 °С, ф = 80-85 %; t = -2±0,5 °С, <р = 85-90 %. За контроль выбраны свежие грибы, хранившиеся без полимерной упаковки при t = +4±2°С , ф = 80-85 %.

Определение уровней качества свежих грибов проводилось методом балльной оценки с учетом коэффициентов весомости. Приняты следующие уровни качества: 100-80 баллов - отличный (высшая категория); 80-60 баллов - хороший (1 категория); 60-40 баллов - удовлетворительный (2 категория); 40-0 баллов — неудовлетворительный (брак).

Результаты исследований показали, что сохраняемость свежих дикорастущих грибов, упакованных в полимерные пленки, намного выше, чем неупакованных. В упакованных подгруздках белых по истечении 8 сут. хранения в условиях охлаждения произошла потеря массы на 1,4 %, в контрольном образце - на 20,1 % от первоначального содержания. Через 15 сут. хранения убыль массы грибов в полимерных пленках при t = +4±2 °С составила до 2,5 %, при t = -2±0,5 °С - 0,4 % от исходного значения. Различий влияния полимерных пленок на сохраняемость массы грибов не выявлено.

В упакованных лисичках, хранившихся в условиях охлаждения, убыль массы через 36 сут. составила 5 %; в условиях подмораживания - 1,2 %. В контрольном образце по истечении 8 сут. хранения произошла потеря массы в 3,1 раза от исходного значения.

В период хранения дикорастущих грибов в результате физических и биохимических процессов происходят изменения в количественном составе углеводов. В контрольной партии лисичек настоящих происходило увеличение содержания общего сахара в течение всего периода хранения. В упакованных грибах через 15 сут. хранения отмечено снижение показателя при I = +4±2 °С в среднем на 30 % , при I = -2±0,5 °С - на 20 % от исходного содержания. В конце опытного хранения количество общего сахара в лисичках настоящих возрастает.

Выявлено снижение редуцирующих Сахаров в упакованных грибах через 15 сут. при ( = +4±2 °С - до 70 %; при I = -2±0,5 °С - до 35 % от исходного содержания. В контрольном образце в процессе и на момент снятия грибов с хранения (через 8 сут.) изменений не зарегистрировано.

В процессе хранения выявлено, что минимальные изменения значений общего и редуцирующего Сахаров обеспечивает упаковка грибов в пленку из ПВХ.

Потери общего белка при хранении грибов составили: в контрольном образце - до 30 %, в упакованных - 38 %, в хранившихся в условиях суб-криоскопической температуры - 20 % от исходного значения (рис. 5). Минимальные изменения в содержании белка зарегистрированы в грибах, упакованных в СП и пленку из ПВХ.

Рис. 5. Динамика содержания белка в процессе хранения лисичек настоящих при I = -2±0,5 °С

Результаты балльной оценки показали, что упакованные грибы по истечении 4 сут. хранения имеют высший уровень качества (рис. 6). Через 15 сут. в условиях субкриоскопической температуры и 10 сут. в условиях охлаждения отмечено появление темных пятен на поверхности шляпок грибов и гименофоре, ослабление грибного аромата, в результате грибы соответствовали 1 категории качества.

В контрольных образцах грибов, по истечении 4 сут. отмечено небольшое увядание и потемнение краев шляпок, поэтому грибы соответствовали 1 категории качества. На 8 сут. хранения по результатам балльной оценки образец считался браком и был снят с хранения.

Однако более продолжительным было хранение упакованных лисичек. Так, по истечении 18 сут. они сохранили свойственный им внешний вид, цвет, запах и консистенцию. Через 40 сут. хранения при I = -2±0,5 °С и через 30 сут. при I = +4±2 °С выявлены незначительные изменения запаха, консистенции, отмечено легкое увядание плодового тела, в результате грибы соответствовали 1 категории качества.

ПЭ (1=-2±0,5°С)

—>—начало — 4 суток —•—8 суток - -х- -10 суток ■—* -13 суток ———15 суток —в—18 суток

Рис. 6. Профилограмма комплексных органолептических показателей подгруздок белых в процессе хранения

Оценка влияния различных полимерных пленок на органолептические показатели выявила, что продолжительность хранения свежих грибов не зависит от вида полимерной пленки. Однако результаты комплексных показателей балльной оценки определили, что более высокий уровень качества наблюдается у грибов, упакованных в пленку из ПВХ.

Для придания объективности органолептической оценки при хранении свежих грибов определялись уровни желательности функции Харрингтона по комплексной оценке показателей внешнего вида, запаха, консистенции, цвета.

Анализ результатов показал, что упакованные подгруздки белые по истечении 8 сут. соответствуют «очень хорошему» уровню качества (Р > 0,9) в обоих температурных диапазонах (рис. 7). По истечении 15 сут. при температуре хранения +4±2 °С качество подгруздок белых, упакованных в пленку оценивается как «удовлетворительное» (Р = 0,49-0,53)- При температуре -2±0,5 °С полученные значения функции (Р = 0^3-0,76') соответствуют «хорошему» уровню.

Оценка контрольного образца показала, что по истечении 4 сут. подгруздки настоящие соответствовали «очень хорошему» уровню (Р = 0,86), а через 8 сут. хранения - «очень плохому» уровню качества.

При хранении упакованных лисичек настоящих «очень хорошей» уровень качества установлен в условиях охлаждения по истечении 1 8 сут., в условиях подмораживания - по истечении 30 сут. хранения. Через 30 сут., при температуре хранения +4±2 °С и через 40 сут. при температуре хранения -2±0,5 °С уровень качества грибов «хороший» (Р = 0,66-0,70).

1,2

очень хоро11я^ , ^ хорошо V

удовлетворительно плохо

! очень плохо

о .!--------.---------,----------,-------,

О 5 10 15 20 Продолжительность хранения, сут.

___________пои1«-2±0.8'С______

— ПЭ - - - -СП--ПВХ ]

1,2 1

-«^г—

0,8 оче^хоройгь ^

0,6

хорошо

Р д _удовлекорительнк'^

: плохо > ---------\

очень плохо

0,2

О 5 10 15 20 Продолжительность хранения, суг.

_____при1 = +4±2°С

" - . . -СП "

___ — - - Контроль

-ПЭ

--ПВХ

Рис. 7. Уровни качества свежих подгруздков белых в процессе хранения

Оценка контрольного образца лисичек настоящих показала, что через 4 сут. полученные значения функции соответствовали «хорошему» уровню качества (Р = 0,76), по истечении 8 сут. - «удовлетворительному».

Полученные результаты подтвердили, что срок хранения при 1 = +4±2 °С упакованных грибов - 10 дней, для лисичек настоящих - 30 дней. При температуре хранения I = -2±0,5 °С срок хранения упакованных грибов составил 15 дней, для лисичек настоящих - 40 дней с учетом коэффициента резерва.

Выводы

1. Получены новые сведения о минеральном составе 8 видов дикорастущих грибов НСО. Установлено, что грибы могут быть источником калия, фосфора, кальция, железа, цинка, марганца, селена, никеля, титана.

2. Выявлена аккумулирующая способность дикорастущих грибов к макро- и микроэлементам: груздей настоящих - к кальцию; моховиков желто-бурых — натрию и никелю; белых грибов, подберезовиков обыкновенных, сморчков - железу; белых грибов - марганцу, селену и цинку; сморчков -титану; груздей черных - хрому. Установлено, что все виды дикорастущих

грибов НСО обладают высокой аккумулирующей способностью по отношению к цинку и меди; белые грибы - к кадмию.

2. На основании мониторинга загрязнения дикорастущих грибов составлена картосхема качественного и количественного распределения тяжелых металлов на территории районов НСО. Установлено достоверное превышение содержания тяжелых металлов в дикорастущих грибах, произрастающих в районах, испытывающих техногенную нагрузку, - Искитимском, Черепановском, Маслянинском, Колыванском, Мошковском, Барабинском, Убинском, Куйбышевском.

3. Исследована активность ингибиторов трипсина (АИТ) в семи видах дикорастущих грибов. Установлено, что более высокой активностью обладают белые грибы и опята осенние. Показано, что АИТ в дикорастущих грибах ниже по сравнению с бобовыми.

4. Экспериментально доказано, что продолжительность замачивания грибов в течение 8 час. обеспечивает снижение содержания тяжелых металлов в 1,2-2,3 раза. При более длительном замачивании отмечается тенденция к накоплению отдельных элементов в грибах практически до первоначального значения.

5. Установлено, что тепловая обработка грибов в течение 20 мин. позволяет снизить содержание тяжелых металлов в дикорастущих грибах на 60-80 %, радионуклидов - на 35-45 % от исходного содержания.

6. Доказано, что утвержденные технологические инструкции по производству соленых и маринованных грибов обеспечивают получение безопасной продукции в отношении токсичных элементов и ингибиторов трипсина.

7. Определены сроки хранения свежих дикорастущих грибов в зависимости от упаковки и температуры. Доказано, что применение полимерной упаковки (ПЭ, ПВХ) позволяет увеличить срок хранения грибов в 2,5-5 раз, уменьшить потери массы на 95 %, питательных веществ - на 20 %. Хранение упакованных свежих грибов при температуре +4±2 °С - от 15 до 30 сут.; при температуре -2±0,5 °С - от 18 до 40 суток.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Бакайтис В.И. Содержание тяжелых металлов в съедобных грибах Новосибирской области и Алтайского края / В.И. Бакайтис, Е.В. Мартене, Л.В. Белокрылова, С.Н. Басалаева // Хранение и переработка сельхозпродукции: Теоретический журнал. - 2006. - № 5.-С. 38—41 .

Статьи в научных изданиях

2. Бакайтис В.И. Дикорастущие грибы как белоксодержащее сырье / В.И. Бакайтис, С.Н. Казакова (С.Н. Басалаева), О.С. Мишенина // Потреби-

тельский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы Между-нар. науч.-практич. конф. - Орел: ОрелГЭУ, 2004. - С. 103-106.

3. Бакайтис В.И. Анализ рынка и качества грибной продукции / В.И. Ба-кайтис, Е.В. Мартене, С.Н. Басалаева, О.С. Мишенина // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: Сб. материалов науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Новосибирск: СибУПК, 2004. -С. 179-183.

4. Дорогина О.В. Исследование антипитательных веществ в продуктах растительного происхождения / О.В. Дорогина, В.И. Бакайтис, Т.В. Теплякова, С.Н. Басалаева, Е.В. Жмудь, Е.В. Макарова // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: Материалы Междунар. конф. -Киров: ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова РАСХН; Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, 2004. - С. 50-51..

5. Бакайтис В.И. Исследование жирнокислотного состава липидов свежих и переработанных грибов / В.И. Бакайтис, Е.В. Мартене, Л.В. Белокрылова, С.Н. Басалаева // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка: Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Бийск: БТИАлтГТУ, 2006.-С.72-78.

6. Бакайтис В.И. Критерии качества и безопасности дикорастущих грибов как продуктов питания и сырья / В.И. Бакайтис, С.Н. Басалаева // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы междунар. конф. - Киров: ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова РАСХН, 2007. -С. 37-38.

7. Бакайтис В.И. Поиск новых видов полимерных упаковочных материалов для сохранения качества свежих дикорастущих грибов / В.И. Бакайтис, С.Н. Басалаева // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Орел: ГОУ ВПО, 2007. -С. 177-179.

8. Бакайтис В.И. К вопросу классификации ассортимента грибной продукции / В.И. Бакайтис, С.Н. Басалаева // Кооперация: история, теория, экономика, управление: Материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск: СибУПК, 2008.-С. 132-135.

9. Басалаева С.Н. Содержание токсичных элементов в съедобных грибах Новосибирской области // Пища. Экология. Качество: Труды V Междунар. на-учно-пракг. конф. - Новосибирск: РАСХН. Сибирское отделение ГНУ СибНИПТИП, 2008. - С. 295-298.

10. Бакайтис В.И. Антиалиментарные вещества грибов и загрязнители химического и биологического происхождения / В.И. Бакайтис, С.Н. Басалаева,

B.В. Соболев // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: Материалы Междунар. научно-практич. конф. -Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008. -

C. 216-221.

11. Бакайтис В.И. Исследование детоксикации тяжелых металлов в съедобных дикорастущих грибах / В.И. Бакайтис, С.Н. Басалаева // Товарный

консапдинг и аудит потребительского рынка: Материалы 2-й Всерос. научно-практич. конф. - Бийск: Алт. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 105-109.

12. Басалаева С.Н. Влияние температуры и упаковки на сохраняемость свежих дикорастущих грибов / С.Н. Басалаева, В.И. Бакайтис // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы Междунар. научно-практич. конф. - Новосибирск: СибУПК., 2009.

Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печл. 1,5. Уч.-изд.л. 1,39. Заказ № 301.__

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.

- С. 63-69.

Лицензия ИД № 01102 от 01.03.2000