автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, анализ и методология рационального управления медицинской помощью больного раком почки на основе программно-целевого подхода

доктора технических наук
Фирсов, Олег Викторович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, анализ и методология рационального управления медицинской помощью больного раком почки на основе программно-целевого подхода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фирсов, Олег Викторович

Введение.

1. Актуальные вопросы диагностики и лечения рака почки.

1.1 Перспективные методы диагностики рака почки.

1.2 Эволюция методов лечения рака почки.

1.3 Цель и задачи исследования.

2. Анализ эффективности медицинской помощи больным раком почки.

2.1 Региональный информационный мониторинг по раку почки.

2.2 Анализ типовых ошибок в подсистемах первичной и уточняющей диагностики.

2.3 Анализ подсистемы госпитального этапа оказания медицинской помощи больным раком почки.

Выводы 2 главы.

3. Компоненты экспертной системы диагностики и лечения рака 87 почки.

3.1 Стандартизация лечебно-диагностического процесса.

3.2 Алгоритмизация диалоговых процедур диагностики и лечения рака почки.

3.3 Реализация компонент экспертной системы выбора тактики диагностики и лечения рака почки.

Выводы 3 главы.

4. Прогнозирование заболеваемости раком почки и смертности от него на основе территориального информационного мониторинга.

4.1 Прогнозирование заболеваемости раком почки.

4.2 Прогнозирование уровня смертности от рака почки.

4.3 Верификация прогноза.

Выводы 4 главы.

5. Отсроченное воздействие негативных факторов внешней среды на заболеваемость раком почки.

5.1 Факторы влияния и инструменты оценки достоверности влияния.

5.2 Общий алгоритм построения модели.

5.3 Прикладное исследование зависимостей.

Выводы 5 главы.

6. Оптимизация управления процессом медицинской помощи больным раком почки.

6.1 Системный подход в управлении онкоурологической деятельностью.

6.2 Управление качеством медицинской помощи больным раком почки.

6.3 Принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки.

Выводы 6 главы.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фирсов, Олег Викторович

Актуальность проблемы. По данным различных авторов [7, 37], опухоли почки составляют 1-3% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у взрослых. В среднем по России в 2004г. в расчете на 100 ООО населения «грубый» показатель заболеваемости раком почки составлял 10,79, а стандартизованный - 7,54. В Воронежской области заболеваемость несколько ниже (соответственно 9,0 и 5,76).

Новейшие медицинские технологии, включенные в разнообразные скрининг-программы раннего выявления злокачественной патологии почек, в первую очередь ультразвуковое сканирование, совершенствование методов лучевой диагностики позволили выявлять больше больных с ранними стадиями заболевания. Все чаще диагностируется опухоль почки у пациентов при диспансерном обследовании или при выполнении диагностических мероприятий по поводу внепочечной патологии [94].

Раннее выявление заболевания повлекло за собой расширение показаний для выполнения органосохраняющих операций, основанных на более детальном стадировании опухолей [154].

Но несмотря на значительные успехи в онкоурологической теории и практике, уровень оказания медицинской помощи больным раком почки еще не соответствует потребностям населения и современным требованиям. Около 20-30% пациентов к моменту установления диагноза имеют отдаленные метастазы, и у 25-30% опухолевый процесс носит местно-распространенный характер [82].

Серьезные упущения и недостатки отмечаются на всех этапах медицинской помощи - от вторичной профилактики до постановки окончательного диагноза.

Раннее выявление опухоли почки не в полной мере является доминантным в решении проблемы медицинской помощи больным с данной патологией. Большой арсенал различных диагностических методик в некоторых случаях не облегчает, а наоборот затрудняет выбор адекватной тактики ведения пациента, побуждая необоснованно использовать весь диагностический спектр, ведет к дублированию исследований или к недооценке данных других диагностических методов, что удлиняет сроки диагностики и начала лечения.

Отсутствие четких показаний к выбору метода оперативного вмешательства, дискуссионность вопросов проведения лучевой терапии, показаний к лимфаденэктомии, к тактике при опухолевом тромбозе почечной и нижней полой вен, адекватных схем применения иммунотерапии свидетельствуют об отсутствии единого подхода к лечению рака почки.

Методы управления лечебно-диагностической, реабилитационной и паллиативной помощью больным раком почки нуждаются в совершенствовании с обязательным использованием информационных технологий, способствующих существенному прогрессу в поиске и анализе медицинских данных.

Не менее важными звеньями в повышении качества управления медицинской помощью больным раком почки являются использование системного подхода в формировании стратегических и оперативных управленческих решений, а также стандартизация лечебно-диагностических процедур.

В логике системного подхода понимается онкологическая ситуация по раку почки не только в плане текущего, но и прогнозируемого состояния. Достоверность прогнозной информации по заболеваемости раком почки и смертности от него ограничена тем, что число заболевших на каждой административной территории сравнительно невелико. Возникает настоятельная необходимость сравнения различных способов прогнозирования с обязательной верификацией данных и последующей разработкой такого метода, который бы обеспечивал реальный прогноз.

Стандартизация лечебно-диагностического процесса целесообразна на региональном уровне, так как оснащенность медицинской техникой и степень подготовки кадров вариабельны для каждой территории. Стандарты определяют объем медицинских пособий, а для унификации последовательности их применения необходима разработка моделей и алгоритмов.

Корректные корреляции между канцерогенным воздействием какого-либо негативного фактора и заболеваемостью раком почки установить сложно, так как для каждого из них существует период экспозиции. Отсюда целесообразность разработки способа определения времени экспозиции канцерогена.

Таким образом, необходимость повышения качества медицинской помощи больным раком почки определяет актуальность работы, которая заключается в разработке методов и инструментов управления процессами первичной и уточняющей диагностики, лечения, проведения онкоэкологического мониторинга, прогнозирования и стандартизации.

Работа выполнена в соответствии с подпрограммой «О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской федерации» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н.Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов максимизации прокреационного функционала больных раком почки на основе прогнозирования, стандартизации лечебно-диагностических процессов, совершенствования онкоэкологического мониторинга и управления медицинской помощью.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить уровни, динамику, тенденции заболеваемости раком почки и смертности от него в целом по региону и отдельным административным территориям;

• выявить основные параметры, характеризующие состояние медицинской помощи больным раком почки;

• систематизировать диагностические и лечебные ошибки на всех этапах оказания медицинской помощи больным раком почки, определить пути их минимизации;

• создать концепцию экспертной программной системы диагностики и лечения рака почки для определения последовательности и объема медицинских пособий, обеспечивающую интеллектуальную поддержку принимаемых решений по управлению качеством медицинской деятельности;

• провести выборочный онкоэкологический мониторинг по раку почки с обоснованием способа определения коррелятивных связей между воздействием негативных факторов внешней среды и заболеванием с учетом времени экспозиции канцерогенного агента;

• осуществить прогнозирование заболеваемости раком почки и смертности от него с использованием различных способов и выбором наиболее достоверного;

• разработать эффективные критерии идентификации территорий и групп риска по раку почки на основе систематизации данных ретроспективной, текущей, прогнозной информации, а также оценки комплексного воздействия экзогенных факторов для концентрации ресурсов здравоохранения на приоритетных направлениях;

• разработать региональные стандарты диагностики и лечения рака почки;

• оценить результативность использованных методов и инструментов управления процессом медицинской помощи больным раком почки. Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы клинических и эпидемиологических исследований, системного анализа, математического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• информационный мониторинг заболеваемости раком почки и смертности от него, отличающийся отражением показателей средних уровней и динамики процессов, позволяющий определить территории риска по этой патологии для формирования адекватных управленческих решений и приоритетного распределения ограниченных ресурсов;

• методика территориального прогнозирования заболеваемости раком почки и смертности от него, основанная на применении любого способа прогнозирования для групп однородных объектов, обеспечивающая компенсацию статистически недостаточного объема наблюдений и малую глубину ретроспективы;

• комплекс алгоритмов первичной и уточняющей диагностики и лечения рака почки, отличающийся сквозным интегрированным характером, позволяющий унифицировать тактику ведения больных с минимизацией ошибок медицинских работников;

• концепция и организация программной системы диагностики и лечения рака почки, определяющие последовательность и объем медицинских пособий, обеспечивающие интеллектуальную поддержку принимаемых решений по управлению качеством медицинской деятельности;

• модели и алгоритмы онкоэкологических исследований для оценки многофакторного воздействия негативных агентов внешней среды на заболеваемость раком почки, способствующие выявлению управляемых канцерогенных факторов с последующей минимизацией их влияния;

• алгоритм определения периода экспозиции воздействия негативного фактора внешней среды на здоровье человека, ориентированный на использование технологии множественной кросскорреляции, обеспечивающий его применимость в исследованиях по эпидемиологии злокачественных новообразований, в том числе по раку почки;

• основные принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки, базирующиеся на данных онкоэкологического мониторинга, критериях идентификации территорий риска, рациональном выборе приоритетов финансирования, обеспечивающие аналогичные подходы к разработке любой программы медицинской направленности;

• региональные стандарты объемов диагностики и лечения рака почки, отличающиеся детализацией сроков обследования и лечения, учетом технической оснащенности, интеграцией рекомендаций федеральных медицинских учреждений, опыта ведущих лечебно-профилактических учреждений и специалистов региона.

Практическая значимость и результаты внедрения В результате проведенного исследования, систематизации ошибок врачей общелечебной сети в диагностике опухолей почки разработаны и внедрены в практическую деятельность региональные стандарты диагностики и лечения при каждой стадии злокачественного процесса, определены средние сроки пребывания пациента по временной нетрудоспособности, обозначены обязательные и дополнительные методы диагностики.

Для планирования мероприятий по вторичной профилактике, диагностике и лечению рака почки использована информация не только по ретроспективной и текущей ситуации по этой патологии, но и прогнозные данные. Идентифицированы территории риска по средним уровням заболеваемости и ее динамике, где проведены специальные мероприятия.

Предложен и обоснован способ группового прогнозирования на территориях с незначительным числом наблюдений и неглубокой ретроспективой, который был реализован для прогнозирования злокачественных заболеваний детского возраста, рака слизистой полости рта, меланомы кожи.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Воронежского областного клинического онкологического диспансера, Воронежской областной клинической больницы № 1, Воронежской городской больницы № 8, Липецкого областного онкологического диспансера, а также используются в учебном процессе на кафедре онкологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение в практическую деятельность результатов исследования позволило увеличить общее количество пролеченных больных, в том числе лиц старше 70 лет, в 4 раза увеличить удельный вес пациентов с I стадией заболевания в общей структуре первично зарегистрированных с раком почки, в полтора раза снизить количество пациентов с III стадией и в 4 раза с IV стадией процесса; уменьшить сроки предоперационного пребывания больных в стационаре на два дня, в два раза увеличить число органосохраняющих операций, в два раза снизить количество эксплоративных вмешательств, в три раза - число отказов от лечения.

Предложенные принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки инвариантны для любой локализации злокачественных новообразований.

Апробация работы. Предложенные принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки инвариантны для любой локализации. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

1. второй национальный конгресс по профилактической медицине. -Санкт-Петербург, 1995;

2. VII Международный конгресс по иммунореабилитации. — Нью-Йорк, 2001;

3. межрегиональная конференция, посвященная 40-летию Воронежского научно-практического общества урологов. Воронеж, 2002;

4. V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - Обнинск, 2003;

5. XVIII межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения». -Липецк, 2005;

6. XIV научно-практическая региональная с международным участием конференция урологов «Достижения и перспективы в онкоурологии». -Харьков, 2006;

7. III Дальневосточный конгресс с международным участием «Человек и лекарство». - Владивосток, 2006;

8. I конгресс Российского общества онкоурологов. - Москва, 2006;

9. 3-я Всероссийской конференция «Мужское здоровье». - Москва, 2006;

10. четырнадцатая межрегиональная научно-техническая конференция. «Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения». - Нижний Новгород-Москва, 2006;

11.сероссийская научно-практическая конференция «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России». - Екатеринбург, 2006;

12.11-ой Международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения». - Бенидорм (Испания), 2006;

13.межрегиональная конференция «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей». - Воронеж, 2006. Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 63 печатных работах, в том числе в двух монографиях и 10 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и двух приложений, содержит список литературы из 185

Заключение диссертация на тему "Исследование, анализ и методология рационального управления медицинской помощью больного раком почки на основе программно-целевого подхода"

Выводы шестой главы

1. Выявлены проблемы в оказании медицинской помощи больным раком почки: незавершенность реформирования системы здравоохранения, нехватка ресурсного обеспечения, влияние негативных факторов внешней среды, несовершенство системы управления онкоурологической службой.

2. В исследуемой области выделены существенные для изучения процессы, структуры, обеспечивающие их функционирование; наборы функциональных связей между элементами выделенных структур; материал, из которого построены элементы структур; организованность этого материала.

3. Актуализирован системообразующий фактор - прокреационная функция на каждом уровне управления, представляющая собой сумму интегральных текущих характеристик основных качественных показателей онкологической службы.

4. Сформирован дизайн структуры управления качеством медицинской помощи больным раком почки с его составляющими - обеспечением и контролем.

5. Обоснованы основные принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки: использование результатов анализа данных онкоэкологического мониторинга, идентификация территорий и групп риска, приоритетность финансирования, привлечение к формированию программы ведомств экологической направленности, включение в программу мероприятий по непрерывному управлению качеством, этапный контроль эффективности реализации программы.

6. Реализация результатов данного исследования привела:

• к четырехкратному увеличению числа больных с I стадией заболевания и такому же уменьшению количества больных с IV стадией процесса,

• в два раза увеличилось число органосохраняющих операций,

• в трираза снизилась послеоперационная летальность,

• предоперационный койко-день уменьшился более, чем на 2 дня,

• в трираза снизилось число отказов от оперативных вмешательств,

• пункционная биопсия под ультразвуковым контролем стала доступным, рутинным исследованием,

• число пациентов подвергшихся оперативным вмешательствам в возрасте старше 70 лет, выросло на 2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ эффективности медицинской помощи больным раком почки в подсистемах информационного мониторинга, первичной и уточняющей диагностики, госпитального этапа.

2. Проведен статистический анализ за десятилетний период заболеваемости раком почки и смертности от него, определены и визуализированы основные тенденции этих процессов.

3. Установлена неоднородная территориальная распределенность заболеваемости раком почки как по средним ее уровням, так и по темпам прироста (средней динамике).

4. Обоснованы критерии идентификации территорий риска -стабильно высокие средние уровни заболеваемости и высокий средний уровень динамики, позволяющие в приоритетном режиме использовать ограниченные ресурсы.

5. На основе анализа дефектов в медицинской помощи больным раком почки на этапах первичной, уточняющей диагностики и лечения предложены управленческие решения по их минимизации.

6. На базе анализа динамики показателей хирургической деятельности установлены основные параметры обеспечения качества - снижение послеоперационной летальности, широкое внедрение органосберегающих технологий.

7. Разработаны компоненты экспертной системы диагностики и лечения рака почки: региональные стандарты, алгоритмы тактики ведения больных, алгоритмизированная модель диалоговой системы принятия решений по медицинской помощи этой категории больных.

8. Разработан, обоснован и реализован программный комплекс диагностики и лечения рака почки как компонент экспертной системы.

9. На основе данных прогнозирования по методам нейросетевого, скользящего среднего, технологии гибридного прогнозирования установлена недостаточная его достоверность на половине административных территорий из-за недостаточного ежегодного числа наблюдений в отдельных районах.

10. Прогнозирование заболеваемости и смертности от рака почки наиболее информативно по сформированным группам районов - с низкими, средними и высокими уровнями показателей. Верификация прогнозных данных по средним уровням заболеваемости, смертности, темпам их прироста показала ошибку соответственно 12,5%, 11,5%, 6%, 13,5%.

11. Разработаны модели и алгоритмы онкоэкологических исследований для оценки многофакторного воздействия негативных агентов внешней среды на заболеваемость раком почки, способствующие идентификации управляемых канцерогенных факторов и последующей минимизации их влияния.

12. Предложен алгоритм определения периода экспозиции воздействия негативного фактора внешней среды на здоровье человека, ориентированный на использование технологии множественной кросскорреляции, обеспечивающий его применимость в исследованиях по эпидемиологии злокачественных новообразований, в том числе по раку почки.

13. Обозначены пути совершенствования управления процессом медицинской помощи больным раком почки: актуализация системообразующего фактора - прокреационной функции с многоуровневым организованным коллективным субъектом, включающим региональный, муниципальный и местный уровень, управление качеством с его составляющими (системой обеспечения и контроля), формирование и реализация региональной целевой программы снижения смертности от рака почки.

14.0боснованы основные принципы формирования региональной целевой программы снижения смертности от рака почки:

• использование результатов анализа онкоэкологического мониторинга и прогнозирования;

• идентификация территорий и групп риска с приоритетностью их ресурсного обеспечения;

• включение в программу мероприятий по непрерывному управлению качеством;

• привлечение к формированию программы ведомств экологической направленности.

15.Реализация результатов данного исследования позволила значительно улучшить качество и эффективность медицинской помощи больным раком почки:

• к четырехкратному увеличению числа больных с I стадией заболевания и такому же уменьшению количества больных с IV стадией процесса;

• в два раза увеличилось число органосохраняющих операций;

• в три раза снизилась послеоперационная летальность;

• предоперационный койко-день уменьшился более чем на 2 дня;

• в три раза снизилось число отказов от оперативных вмешательств;

• пункционная биопсия под ультразвуковым контролем стала доступным, рутинным исследованием;

• число пациентов подвергшихся оперативным вмешательствам в возрасте старше 70 лет, выросло на 2%.