автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Исследование алгебраических и топологических свойств неоднородных семантических сетей

кандидата физико-математических наук
Жилякова, Людмила Юрьевна
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование алгебраических и топологических свойств неоднородных семантических сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Жилякова, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

1.1. Ассоциативная память и ассоциативные сети.

1.2. Эволюция семантических сетей.

1.2.1. Разработка методов представления знаний с помощью сетей.

1.2.2. Уровни представления базисных элементов в семантических сетях.

1.3. Неоднородные семантические сети.

1.4. Отношения в семантических сетях.

1.4.1. Бинарные отношения и их свойства.

1.4.2. Правила связывания переменных.

ГЛАВА 2. АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОТНОШЕНИЙ

В НЕОДНОРОДНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1. Классификация отношений по свойствам рефлексивности, симметричности и транзитивности.

2.1.1. Отношения, определяемые своими свойствами.

2.1.2. Выделение базисных отношений.

2.2. Отношения в неоднородных семантических сетях.

2.2.1. Вершины, определяемые набором атрибутов.

2.2.2. Классификация отношений, выраженных через атрибуты.

2.3. Построение матриц совместности.

2.3.1. Определение вектора совместности бинарных отношений.

2.3.2. Матрицы совместности отношений, порожденных атрибутами событий

2.3.3. Комбинации отношений из

2.3.4. Функциональные отношения.

ГЛАВА 3. АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И АССОЦИАТИВНЫЕ

ОТНОШЕНИЯ НА ВЕРШИНАХ НСС.

3.1. Типы отношений в неоднородной семантической сети.

3.2. Операция слияния узлов семантической сети.

3.2.1. Представление в НСС комбинаций бинарных отношений и отношений большей арности.

3.2.2. Плюральная решетка.

3.2.3. Пополнение множества вершин семантической сети плюральными объектами.

3.2.4. Использование слияний вершин для представления неполной информации.

3.3. Некоторые приложения плюральной теории.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ

ВНСС.

4.1. Dom- и Im-слияния отношений.

4.2. Dom- и Im-вложения отношений.

4.3. Алгебраические свойства операций Dom- и Im-слияния.

4.4. Свойства отношений Dom- и Im-вложения.

4.5. Полурешетки £D и AI и их свойства.

4.6. Квазирешетка QL.

ГЛАВА 5. ДИНАМИЧЕСКАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ СЕТЬ.

5.1. Построение динамической семантической сети.

5.1.1. Метки событий сети.

5.1.2. Архитектура динамической сети.

5.2. Правила замыкания и перехода.

5.2.1. Процедура замыкания ср.

5.2.2. Процедура перехода ц/.

5.2.3. Траектория системы.

5.3. Возмущения и устойчивость системы.

5.4. Пример. Динамика экологической системы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жилякова, Людмила Юрьевна

Актуальность работы. В настоящее время существует большой класс интеллектуальных систем, использующих в качестве модели знаний семантические сети. С помощью семантических сетей оказалось возможным описать большой класс семантических связей между объектами в различных предметных областях. Это явилось основой для построения моделей знаний, в частности, в областях с плохой структурой.

Основными преимуществами семантических сетей являются возможность построения иерархий класс-подкласс и часть-целое, с помощью которых осуществляется наследование свойств; использование имплицитной информации; определение различных отношений на вершинах сети путем пометки соответственных дуг - в неоднородных семантических сетях; возможность приписывания концептам множества атрибутов и для каждого имени атрибута - задания множества допустимых значений; построение структурных отношений на концептах с общими атрибутами.

С помощью семантических сетей построен ряд интеллектуальных систем для представления семантики естественного языка, понимания текстов на естественном языке. Создан ряд обучающих систем по географии, астрономии, космонавтике. Системы, основанные на семантических сетях, используются для моделирования в области экологии, оценки состояния природных ресурсов, социологии и других областях.

Однако большинство исследований в настоящее время посвящено прикладному применению семантических сетей. Уделяется недостаточно внимания исследованию их теоретических аспектов. Появление динамических систем, основанных на знаниях, сделало необходимым изучение динамических формальных структур в семантических сетях.

С этой целью предложена семантическая сеть, в которой изменение состояния системы может моделироваться изменением топологии сети. Разработан способ построения динамической неоднородной семантической сети и алгоритм изменения ее топологии. Для этого введены новые операции, которые позволяют склеивать вершины и дуги сети. Применение таких операций возможно как на этапе разработки, так и в процессе вывода. Предложенный метод позволяет представлять неполную и недоопределенную информацию.

Динамические сети позволяют естественным образом интегрировать различные парадигмы моделирования. С помощью таких сетей станет возможным решить большой класс задач, не формализуемых в рамках статических сетей. Область применения динамических сетей -моделирование сложных систем, законы поведения которых не имеют аналитического описания, а задаются лишь эмпирическими правилами, изменяющимися в зависимости от состояния системы.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка метода построения неоднородных семантических сетей с изменяющейся топологией для представления знаний в интеллектуальных системах, исследование алгебраических свойств основных классов отношений и операций преобразования топологии семантических сетей. Для этого были решены следующие задачи:

- классификация и построение базиса структурных отношений на основе их свойств рефлексивности, симметричности и транзитивности и матрицы совместности;

- разработка основ плюральной теории и ее использование для представления неполной и недоопределенной информации;

- исследование операций преобразования топологии неоднородных семантических сетей;

- построение динамической семантической сети (ДНС);

- разработка алгоритма функционирования системы, основанной на ДНС, с заданным порождающим множеством событий.

Предмет исследования - представление зна.ний в моделировании открытых систем, не имеющих исчерпывающего априорного описания, законы поведения которых задаются не только набором формул, но и множеством эмпирических правил и связей.

Объектом исследования являются базы знаний, представленные двухкомпонентной неоднородной семантической сетью. В основу исследований положены операции изменения топологии семантических сетей, их алгебраические свойства и способы отражения изменений системы с помощью слияния узлов и дуг сети.

Научная новизна работы. В работе получены следующие новые научные результаты:

- определена матрица совместности как дополнительная характеристика бинарных отношений;

- предложен способ нахождения этой матрицы для комбинации нескольких отношений;

- определена операция слияния вершин семантической сети;

- определены операции Dom- и Im-слияния на множестве бинарных отношений;

- исследованы свойства операций преобразования топологии семантических сетей;

- показана применимость этих операций для задач вывода в динамических семантических сетях и моделирования поведения;

- описан алгоритм функционирования системы, представленной двухкомпонентной ДНС;

- сформулировано достаточное условие устойчивости полученной системы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Интеллектуальное управление: новые интеллектуальные технологии в задачах управления 1СГГ99» в Переславле-Залесском (1999), на VII национальной конференции по искусственному интеллекту в Переславле-Залесском (2000), на международной научно-технической конференции и молодежной научной конференции "Интеллектуальные САПР" в Дивноморске (2000), на IX Международной конференции «Знание - Диалог - Решение КЮ8-2001» в Санкт-Петербурге (2001). Доклад «Метод представления плюральных конструкций в неоднородных семантических сетях» был удостоен гранта на XXVIII Международной конференции и Дискуссионном научном Клубе "Новые технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" 1Т+8Е'2001 в Гурзуфе (2001).

Основное содержание работы.

В первой главе по этапам прослеживаетЬя развитие семантических сетей с момента зарождения до настоящего времени. Основное внимание уделяется теоретическим разработкам, которые повлияли на современное состояние семантических сетей. Кроме того, в этой главе приводятся определения и соглашения, используемые в работе.

Вторая глава посвящена исследованию и классификации бинарных отношений с различными комбинациями свойств рефлексивности, симметричности и транзитивности. В этой главе введен дополнительный критерий - матрица совместности, - который наряду с вышеперечисленными свойствами позволяет однозначно определить любое отношение в неоднородной семантической сети, имеющее место между событиями с общими атрибутами. Разработаны правила сложения матриц совместности для построения комбинаций отношений.

В третьей главе определяется операция слияния вершин семантической сети, и исследуются ее свойства. Доказывается, что с ее помощью становится возможным без потери информации понижать арность отношений, и, в частности, заменять n-арные отношения бинарными; заменять комбинацию нескольких бинарных отношений одним; представлять неполную и недоопределенную информацию; вводить объемно неопределенную информацию.

В четвертой главе определяются две новые операции на отношениях семантической сети - операции Dom- и Im-слияния, - которые позволяют склеивать несколько разных отношений в одно новое. Вводятся соответствующие им два отношения частичного порядка: Dom- и Im-вложения. Доказан ряд теорем об алгебраических свойствах этих операций и отношений; о взаимном выражении отношений Dom- и Im-вложения; о необходимых и достаточных условиях того, что одно отношение является Dom- (или Im-) частью другого.

В пятой главе строится динамическая семантическая сеть с переменной топологией, обладающая континуальной компонентой. На каждом такте дискретного времени топология сети изменяется посредством применения операций слияния вершин и Dom- и Im-слияния отношений. Разработан алгоритм функционирования такой системы. Он представляет собой цикл, состоящий из двух частей - процедуры синхронного замыкания и процедуры перехода в следующее состояние. Задается также условие выхода из цикла. Вводятся понятия возмущения и устойчивости траектории динамической сети; доказывается достаточное условие устойчивости описанной системы. В качестве примера описывается система, описывающая гидрологические, гидробиологические и биологические процессы в Азовском море. Строится алгоритм работы такой системы, и приводятся примеры применения каждой из операций на вершинах и дугах сети, описанных в предыдущих главах.

Заключение диссертация на тему "Исследование алгебраических и топологических свойств неоднородных семантических сетей"

Основные результаты работы:

Дана классификация бинарных отношений на основе их свойств рефлексивности, транзитивности и симметричности. Доказана неполнота системы отношений, обладающих всеми возможными наборами свойств.

Определены матрицы совместности отношений на событиях с пересекающимися множествами атрибутов.

Сформулированы и доказаны критерии однозначного определения таких отношений - любое отношение из % однозначно определяется комбинацией трех свойств и значением матрицы совместности М.

Определен способ построения матрицы совместности комбинации отношений из Разработаны критерии определения свойств такой комбинации.

Доказана теорема о возможности построения транзитивного отношения из комбинации нескольких нетранзитивных и сформулированы необходимые и достаточные условия для получения транзитивного отношения.

Описан метод, позволяющий склеивать несколько узлов сети в один для построения плюральных конструкций, причем новый объект является узлом того же уровня, что и любой единичный узел. Такая техника позволяет строить бинарные отношения на плюральных элементах вместо многоместных отношений и объединять несколько однотипных бинарных отношений в одно.

Введены две новые операции над бинарными отношениями любой природы - Dom- и Im-слияния отношений, определены их свойства.

Определены два отношения частичного порядка на бинарных отношениях, названные Dom- и Im-вложениями отношений.

Сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия того, что одно отношение есть Dom- или Im-вложение другого.

Доказана теорема о необходимых и достаточных условиях для дуальности двух частичных порядков Dom- или Im-вложения.

Построена алгебраическая система с множеством бинарных отношений в качестве носителя. Это множество образует квазирешетку относительно операций слияния отношений.

Разработаны методы динамического формирования событий и отношений в неоднородной семантической сети.

Построен алгоритм работы интеллектуальной системы с дискретным временем при заданном начальном состоянии. Определены процедуры замыкания состояния системы и перехода в следующее состояние.

Сформулировано и доказано достаточное условие устойчивости траектории системы.

Заключение.

Динамическая семантическая сеть представляет собой интегрированную модель предметной области. Ее отличительной особенностью является наличие двух компонент - статической и динамической. Динамика в таких сетях представлена не только наличием процедурной части базы знаний и диахронными отношениями, но и изменением топологии самой сети. В данной работе предложены методы структурирования предметной области, позволяющие использовать бинарные отношения вместо многоместных или комбинаций нескольких двуместных отношений. В основу этих методов положена теория частичности, которая является одним из основных инструментов в онтологическом анализе.