автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Использование зерна ржи для производства питательной смеси функционального назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борын Адьяа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продукты питания функционального назначения.
1.2. Современные подходы к созданию продуктов функционального назначения на зерновой основе.
1.3. Применение биологически активных добавок в производстве продуктов питания.
1.4. Характеристика зерна ржи. Классификация.
1.4.1. Химический состав ржи.
1.4.2. Переработка ржи.
1.4.3. Ассортимент продуктов на ржаной основе.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. t 2.1. Объекты исследований и постановка эксперимента.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Физико-химические показатели качества зерна ржи.
3.2. Влияние влаготепловой обработки (ВТО) на физико-химические свойства зерна ржи. Подбор режимов влаготепловой обработки ржи
3.3. Влияние ВТО на активность ферментов.
3.4. Влияние ВТО на микробиологические характеристики зерна ржи
3.5. Влияние ВТО на изменение углеводного комплекса зерна ржи.
3.6. Влияние ВТО на белковый комплекс зерна ржи.
3.7. Изменение содержания водорастворимых веществ в процессе влаготепловой обработки.
3.8. Влияние ВТО на содержание микро-и макроэлементов.
3.9. Влияние ВТО на мукомольные свойства зерна ржи.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ПОЛУЧЕНИЕ ПРОДУКТА
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
4.1 Разработка рецептуры питательной смеси функционального назначения с использованием крапивы двудомной.
4.2 Разработка технологии производства продукта функционального назначения на основе ржи.
4.3 Медико-биологические испытания питательной смеси.
4.4 Изменение качества продукта при хранении.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Борын Адьяа
Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных. Большое значение в решении этой проблемы отводится вопросам питания, качеству и функциональным свойствам пищевых продуктов.
Сложившаяся в стране ситуация заставляет обратить внимание на общедоступные продукты зернового происхождения, обладающие широким спектром функциональных свойств, способствующих повышению общей сопротивляемости организма, нормализации обмена веществ и т.п.
Удельный вес зерновых продуктов в рационе населения высок, поэтому создание продуктов функционального назначения на зерновой основе является « чрезвычайно актуальным.
Ставится задача создания зернопродуктов нового поколения с повышенным содержанием важнейших природных, питательных, биологически активных компонентов путем разработки новых нетрадиционных технологий переработки хлебных культур и использования биологически активных добавок.
Анализ научных и промышленных разработок в области функционального питания свидетельствует о том, что в настоящее время активное развитие получили продукты питания, содержащие парафармацевтические средства. Предполагается, что широкое применение биологически активных добавок -парафармацевтиков существенно расширяет адаптационные возможности человека в условиях техногенного, химического и эмоционального стресса.
В качестве основного сырья для производства функциональных зерновых продуктов питания может быть использована рожь.
Известно, что зерно ржи обладает рядом ценных свойств, высоким содержанием природных компонентов, минеральных веществ, витаминов, аминокислот, пищевых волокон.
Поэтому разработка новых технологий переработки ржи и расширение ассортимента продуктов питания из зерна ржи, способных уменьшить негативное влияние и улучшить состояние организма человека, и его здоровье в современных условиях приобретает особую актуальность.
Заключение диссертация на тему "Использование зерна ржи для производства питательной смеси функционального назначения"
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований разработана технология производства питательной смеси функционального назначения на основе ржаной крупки, полученной по новой технологии переработки ржи с использованием влаготепловой обработки, включающей увлажнение зерна водой, отволаживание и конвективно-кондуктивный нагрев. В составе питательной смеси использована крапива двудомная, придающая продукту радиозащитные и иммуномодулирующие свойства.
2. Исследовано влияние влаготепловой обработки (ВТО) на технологические свойства зерна ржи и физико-химические свойства ржаной крупки. Исследованы режимы технологического процесса и подобраны параметры, обеспечивающие высокий выход продукта - 70% и получение качественной крупки. Рекомендовано при подготовке ржи к размолу увлажнять зерно до 15%, отволаживать в пределах 24 часов и проводить тепловую обработку при температуре 160°С. Показано, что ВТО снижает массовую долю крахмала, увеличивает содержание декстринов и водорастворимых веществ. При влаготепловой обработке изменяется фракционный состав белка в сторону значительного увеличения нерастворимого остатка.
3. Показана возможность использования крапивы двудомной в качестве биологически активной добавки в производстве продукта функционального назначения. В ходе медико-биологических испытаний установлено благотворное влияние питательной смеси на прирост массы подопытных животных, радиопротекторное действие на их организм.
4. На основе проведенных исследований разработана технология и нормативно-техническая документация на питательную смесь "Ржаная" и технологическая инструкция на производство функционального назначения. Подана заявка на патент ржаной крупки».