автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Использование современных информационных технологий для повышения эффективности регулирования промышленной безопасности

кандидата технических наук
Агапов, Александр Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Использование современных информационных технологий для повышения эффективности регулирования промышленной безопасности»

Текст работы Агапов, Александр Анатольевич, диссертация по теме Промышленная безопасность

Г..... / о **■ лГЧ

а / бои /

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ (НТЦ «ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»)

УДК 504.06:628.5 На правах рукописи

АГАПОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

У

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

05.26.04 Промышленная безопасность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор технических наук

доктор технических наук

Печеркин А.С. Сидоров В.И.

Москва -1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

ГЛАВА 1. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...........................................13

1.1. Краткая характеристика системы государственного регулирования промышленной безопасности в России.......................13

1.2. Характеристика субъекта информатизации....................................20

1.3. Краткий обзор современного состояния информатизации федеральных органов исполнительной власти и известных зарубежных аналогов...................................................................................28

1.4. Обоснование необходимости создания информационной системы государственного регулирования промышленной безопасности.......31

1.5. Выводы к главе 1...................................................................................35

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ АИС ПБ......................................................37

2.1. Аналитический обзор методов создания больших информационных систем и общесистемных проектных решений.....37

2.2. Цель и задачи АИС ПБ.........................................................................39

2.3. Разработка предложений по общесистемным решениям..............43

2.3.1. Особенности информационного обеспечения АИС ПБ................43

2.3.2. Общие требования к разработке и функционированию АИС ПБ 47

2.3.3. Принципы построения АИС ПБ.......................................................49

2.4. Предложения по архитектуре АИС ПБ.............................................63

2.5. Основные функциональные элементы АИС ПБ.............................67

2.6. Выводы по главе 2.................................................................................73

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ АИС ПБ............................75

3.1. Общая характеристика разработанных программных средств.. 75

3.2. БД «Нормативы в области промышленной безопасности»..........76

3.2.1. Общие сведения................................................................................. 76

3.2.2. Информационная модель банка данных..........................................76

3.2.3. Функциональные возможности программы....................................80

3.2.4. Выводы................................................................................................88

3.3. Система сбора, учета и анализа данных по аварийности и травматизму...................................................................................................88

3.3.1. Общие сведения.................................................................................88

3.3.2. Назначение программы..................................................................... 89

3.3.3. Основные функциональные возможности......................................90

3.3.4. Информационная модель данных....................................................91

3.3.5. Унифицированная и отраслевые системы показателей.................97

3.3.6. Работа с программой.......................................................................105

3.3.7. Выводы..............................................................................................108

3.4. Программа обработки статистических данных по аварийности и травматизму.................................................................................................108

3.4.1. Общие сведения...............................................................................108

3.4.2. Информационная модель БД..........................................................109

3.4.3. Основные функциональные возможности....................................109

3.4.4. Выводы..............................................................................................109

3.5. Контрольно-обучающий курс «Безопасность»..............................109

3.5.1. Общие сведения...............................................................................109

3.5.2. Назначение и основные функциональные возможности программы..................................................................................................109

3.5.3. Выводы..............................................................................................109

3.6. Программное средство «Декларация».............................................109

3.6.1. Общие сведения...............................................................................109

3.6.2. Функциональные возможности ПС «Декларация»......................109

3.6.3. Структура ПС «Декларация»..........................................................109

3.6.4. Работа с ПС «Декларация»..............................................................109

3.6.5. Программа моделирования последствий химических аварий на промышленных объектах..........................................................................109

3.6.6. Выводы..............................................................................................Ю9

3.7. Выводы к главе 3.................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

ВВЕДЕНИЕ

Трудности перехода к новым формам хозяйствования в условиях рыночной экономики непосредственно затронули вопросы обеспечения промышленной безопасности во всех отраслях промышленности. Сложное экономическое положение основной массы предприятий вынуждает их использовать устаревшее и изношенное оборудование и во многих случаях пренебрегать мерами обеспечения безопасности [1 - 3]. Децентрализация управления экономикой и связанная с ней ликвидация многочисленных отраслевых министерств, ведомств и институтов, которыми в числе прочего, осуществлялись сбор отраслевой статистической информации по аварийности и травматизму, по отказам оборудования на подчиненных предприятиях, разработка и совершенствование средств защиты, разработка и централизованное распространение отраслевой нормативной документации, создали своеобразный информационный вакуум как на промышленных предприятиях так и в органах надзора.

В ходе проведения экономических реформ практически полностью изменилась правовая база управления промышленной безопасностью. Значительно возросла ответственность субъектов хозяйственной деятельности в вопросах обеспечение безопасных условий работы и предупреждения промышленных аварий.

В то же время при проведении приватизации к управлению предприятиями пришли собственники, которые нередко не желают или не могут решать вопросы безопасности работ. На фоне технологической отсталости и высокой степени износа основных фондов слабая приспособленность предприятий к новой экономической среде делает их особенно уязвимыми от последствий промышленных аварий. Так, несмотря на падение объемов производства в России уровень промышленного травматизма и аварийности остается практически неизменным, т.е. относительные показатели аварийности и травматизма возрастают [4 -10].

Увеличиваются масштабы аварий, растет обеспокоенность общественности [11-19].

Перечисленные выше, а также ряд других присущих нашей стране особенностей обусловливают необходимость усиления государственного контроля и надзора за деятельностью промышленных предприятий. Сложившееся в промышленности многообразие форм собственности, многоукладность экономики, переход от отраслевых к функциональным принципам управления обусловливают необходимость применения наряду с традиционными административными новых методов регулирования промышленной безопасности.

Изучение современного состояния в области обеспечения промышленной безопасности, а также опыт развитых стран показывают, что для опасных производственных объектов обеспечение безопасности должно базироваться на осуществлении следующих мер [20 -24]:

1) всесторонний анализ и оценка ситуаций, в которых возможно возникновение явлений или процессов, способных поражать людей, разрушительно действовать на окружающую среду, наносить материальный ущерб;

2) обеспечение организационных и технических мер по предупреждению аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с функционированием опасного промышленного объекта, и приводящих к негативному воздействию на человека и окружающую среду;

3) постоянный контроль за соответствием требованиям промышленной безопасности принятых предприятием организационных и технических мер;

4) квалифицированное, основанное на регламентированных государством требованиях и оперативное информирование административных и надзорных органов, персонала опасных производственных объектов, общественности и населения прилегающих территорий об опасностях, присущих этим объектам, об изменении

факторов, влияющих на промышленную безопасность.

Принятым Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [25] предусмотрены следующие основные элементы регулирования промышленной безопасности: государственное нормативное регулирование промышленной безопасности, федеральный надзор в области промышленной безопасности, формирование и ведение государственного реестра опасных производственных объектов, лицензирование опасных видов деятельности, экспертиза промышленной безопасности, сертификация технических средств, обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, декларирование промышленной безопасности, расследование промышленных аварий и инцидентов, профессиональное обучение и аттестация производственного персонала, внедрение системы производственного контроля, информирование общественности и местных органов власти о состоянии промышленной безопасности и др.

Часть этих элементов уже используется в деятельности Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России). Но с принятием упомянутого Федерального закона их реализация, в совокупности с новыми требованиями, выходит на качественно новый уровень, требует быстрого принятия обоснованных решений и доведения их до сведения руководства производственных объектов, федеральных и местных органов власти.

Это предусматривает осуществления сбора и систематизированного учета большого объема фактографической информации, в том числе оперативной, о состоянии промышленной безопасности, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Большое значение имеет применение научно-обоснованных методов обработки и анализа получаемой информации, что крайне затруднительно, а иногда невозможно без использования современных

информационных технологий.

Понимание этой проблемы нашло отражение на правительственном уровне - Госгортехнадзору России дано поручение Правительства Российской Федерации о разработке и внедрении информационной системы государственного регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) [26,27]. Разработке научных, методических, технологических и технических основ создания и внедрения АИС ПБ посвящена настоящая работа.

Актуальность проблемы определяется кардинальными изменениями в области государственного регулирования промышленной безопасности, обусловленными принятием прогрессивных нормативных правовых актов, острой потребностью в полной и достоверной информации, а также современными тенденциями развития управленческих механизмов. Необходимым условием для повышения эффективности государственного регулирования промышленной безопасности является комплексное использование современных средств сбора, учета, накопления и обработки информации.

Целью работы является разработка и апробация в практике надзорной, контрольной и разрешительной деятельности методических подходов по использованию современных информационных технологий для повышения эффективности государственного регулирования промышленной безопасности.

Предлагаемые решения направлены на объединение имеющихся и создание новых информационных ресурсов Госгортехнадзора России для обеспечения персонала и руководства оперативной, актуальной и достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных решений по оперативному и стратегическому управлению промышленной безопасностью, а также в интересах других органов власти и заинтересованных сторонних авторизованных пользователей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие

основные задачи:

1. Изучение основных характеристик объекта информатизации -системы государственного регулирования промышленной безопасности и субъекта информатизации - Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России);

2. Подготовка, обобщение и систематизация данных о состоянии информатизации федеральных органов государственного управления, современных методов создания корпоративных информационно-управляющих систем;

3. Обоснование необходимости внедрения государственной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ);

4. Разработка предложений по архитектуре, составу элементов и функциональных подсистем, принципов и общесистемных решений по созданию, внедрению и функционированию АИС ПБ;

5. Разработка программных средств в области информатизации вопросов промышленной безопасности, являющихся прототипами соответствующих элементов АИС ПБ.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование создания и внедрения в практику Госгортехнадзора России комплексной автоматизированной информационно-управляющей системы как необходимого условия и перспективного механизма для повышения эффективности государственного регулирования промышленной безопасности;

- предложения по общесистемным техническим и технологическим решениям по разработке и внедрению АИС ПБ, основанные на принципах приемственности внедряемых и уже используемых алгоритмов получения и обработки информации, приоритета межотраслевой функциональности задач перед отраслевой специализацией, компонентной структуры элементов информационной

системы, унификации прикладного программного интерфейса, контролируемой открытости информации и других принципах.

- состав и назначение функциональных подсистем АИС ПБ;

- реализация принципов и методических подходов к созданию АИС ПБ на примере разработанных банков данных и программных средств - прототипов элементов и функциональных подсистем АИС ПБ.

Научная новизна работы.

- предложен и научно обоснован комплексный подход к проблеме информатизации деятельности Госгортехнадзора России как инструмента для повышения эффективности государственного регулирования промышленной безопасности;

- выявлены характерные черты и особенности информационного обеспечения системы регулирования промышленной безопасности;

- разработана концепция построения АИС ПБ;

- разработан и внедрен в практику Госгортехнадзора России ряд программных средств, предназначенных для автоматизации некоторых основных процедур регулирования промышленной безопасности.

Практическое значение результатов исследований:

1. Проведенные исследования легли в основу технических Предложений Госгортехнадзора России по созданию АИС ПБ, которые были представлены Правительству Российской Федерации, а также -Технического задания на разработку данной автоматизированной системы.

2. Подготовлен Пакет конкурсной документации, на основании которого на конкурсной основе определена организация - системный интегратор для проведения комплекса работ по созданию АИС ПБ.

3. Внедрены для использования в системе Госгортехнадзора России разработанные с участием автора программные средства по информатизации работ в области промышленной безопасности, которые являются прототипами элементов и функциональных подсистем АИС ПБ.

Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных -описание, обобщение, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. Для решения отдельных вопросов применялись методы системного анализа, принципы системности, обратной связи и моделирования, химические и физико-химические закономерности процессов, а также другие методы исследований.

Основу исследований составили теоретические и практические труды в области регулирования и обеспечения промышленной безопасности ряда ученых, в числе которых М.М. Бринчук, Б.Е.Гельфанд, С.А. Губин, А.К.Голиченков, А.Н. Елохин, Е.В.Кловач, М.В. Лисанов, H.A. Махутов, В.М. Перлий, A.C. Печеркин, О.Н. Русак, В.И. Сидоров, А.А.Швыряев и другие выдающиеся ученые и специалисты.

Работа выполнена в Научно-техническом центре по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России (НТЦ "Промышленная безопасность") в соответствии с планами научно-исследовательских работ.

Личный вклад автора:

- изучение и анализ научных публикаций по предметной области исследования;

- разработка методологии решения задач исследования, результаты которых приведены в диссертационной работе;

- участие в разработке нормативных правовых актов, научных, методических и технических документов по созданию и внедрению АИС ПБ;

- участие в разработке методов и принципов информатизации, общесистемных и частных технических решений по АИС ПБ, методов и критериев анализа опасностей потенциальных аварий на опасных производственных объектах;