автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Использование параметров электромагнитно-акустического преобразования для определения упругих характеристик в анизотропных и изотропных ферромагнитных сталях

кандидата технических наук
Соломеин, Максим Николаевич
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Использование параметров электромагнитно-акустического преобразования для определения упругих характеристик в анизотропных и изотропных ферромагнитных сталях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломеин, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Теоретическое изучение электромагнитно- 11 акустического преобразования в ферромагнитных металлах

1.2. Экспериментальное изучение электромагнитно- 15 акустического преобразования в ферромагнитных металлах

1.3. Влияние микронапряжений на параметры резонансного 21 электромагнитно-акустического преобразования

1.4. Постановка задачи

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и образцы исследования

2.2. Методика измерений

2.2.1. Измерение параметров электромагнитно- 32 акустического преобразования в сталях.

2.2.2. Измерение параметров электромагнитно- 34 акустического преобразования в монокристаллах трансформаторной стали.

2.2.3. Рентгенографические исследования

2.2.4. Измерение магнитострикции и изучение доменной структуры.

2.2.5. Измерение магнитных характеристик

2.2.6. Измерение удельного электросопротивления

2.2.7. Определение тензорных констант из резонансных измерений

3. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО- 46 АКУСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОТ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

3.1. Влияние доменной структуры и магнитострикции на параметры электромагнитно-акустического преобразования в монокристаллах Fe-3%Si

3.2. Расчет упругих модулей монокристаллов Fe-3%Si по параметрам резонансного электромагнитно-акустического преобразования

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Соломеин, Максим Николаевич

В условиях возрастающих требований к надежности и долговечности изделий необходимо широкое применение современных методов и средств неразрушающего контроля. При этом предпочтение отдается тем методам, которые обладают высокой технологичностью, быстродействием и достоверностью контроля. Поэтому всегда актуальным будет развитие бесконтактных методов, обеспечивающих высокое быстродействие, а также поиск новых информативных параметров неразрушающего контроля, обладающих высокой чувствительностью к процессам фазовых и структурных превращений в сталях. Не менее важной задачей неразрушающего контроля является контроль физико-механических характеристик ферромагнитных материалов и изделий из них, а также контроль механических напряжений в различных металлоконструкциях, как приложенных из вне, так и остаточных напряжений, возникающих в сталях после термических и механических воздействий.

Для решения подобной задачи в настоящее время используются магнитные, электромагнитные и акустические методы, которые основаны на результатах фундаментальных исследований таких разделов науки, как физика магнитных явлений, электромагнетизм, акустика, металловедение и т.д. Увеличение конкурентоспособности отечественной продукции в современных условиях немыслимо без дальнейших фундаментальных исследований в этих областях науки (а также на их стыках), направленных на поиск новых корреляций между различными физическими параметрами и механическими свойствами материалов, а также на привлечение новых параметров контроля, обладающих большей информативностью и удобных для измерения в промышленных условиях.

Одним из перспективных направлений в области неразрушающих испытаний, включающим элементы как магнитных и электромагнитных, так и акустических методов, является электромагнитно-акустическое (ЭМА) преобразование. ЭМА преобразование — это возбуждение и регистрация ультразвуковых волн в различных проводящих и магнитных материалах посредством электромагнитного поля. Поскольку этот процесс происходит без акустического контакта преобразователя (представляющего из себя катушку индуктивности) и изделием, то методы, основанные на ЭМА преобразовании являются бесконтактными.

ЭМА преобразование происходит в результате проявления таких свойств твердого тела, как способность проводить электрический ток (электропроводность), намагничиваться (ферромагнетизм) и изменять в магнитном поле свои размеры (магнитострикция). Эти свойства лежат в основе соответственно вихревого, магнитного и магнитострикционного механизмов преобразования. Отсюда следует принципиальная возможность получения с помощью ЭМА преобразования информации об упругих, магнитоупругих, магнитных и электрических свойствах материала, то есть возможность создания на базе ЭМА преобразования многопараметрового метода неразрушающего контроля.

Практическая реализация ЭМА преобразования не требует сложных технических разработок. В ряде случаев может быть использовано имеющееся стандартное оборудование, предназначенное для стандартных ультразвуковых методик. Сами преобразователи, состоящие из катушки индуктивности и намагничивающего устройства для создания в зоне преобразования поляризующего постоянного магнитного поля, отличаются высокой технологичностью в изготовлении и дешевизной. Кроме того ЭМА метод имеет высокий диапазон рабочих температур, высокую скорость контроля и возможность дефектоскопии через неэлектропроводные или неферромагнитные покрытия [1—3].

Несмотря на перечисленные преимущества, ЭМА метод еще недостаточно широко используется в области неразрушающих испытаний. Попытки практического применения ЭМА метода первоначально были направлены на выявление несплошностей в металлах. Однако в металлах (в том числе в ферромагнетиках) эффективность взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн примерно на два порядка меньше, чем в пьезопреобразователях. Поэтому ЭМА метод контроля дефектов по чувствительности уступает контактным ультразвуковым методам.

В то же время малый коэффициент преобразования служит меньшим препятствием при использовании ЭМА преобразования для контроля физико-механических свойств металлов. С этой точки зрения особое место занимает магнитострикционный механизм. В этом случае параметры ЭМА сигнала определенным образом связаны с магнитоупругими свойствами ферромагнетиков, которые чувствительны к различным воздействиям на испытуемый образец. Например, известно, что магнитострикция хорошо коррелирует с качеством термической обработки [4] и с содержанием углерода в стали [5], а также с различными механическими напряжениями в ферромагнетиках [6]. Магнитоупругий эффект является также структурно-чувствительным параметром [7]. Однако традиционные магнитоупругие методы как правило контактны, что затрудняет их использование в промышленных условиях.

Для практического успешного применения ЭМА преобразования в области неразрушающего контроля физико-механических характеристик ферромагнетиков необходимо детальное изучение различных его особенностей. Как было уже отмечено, в ферромагнетиках ЭМА преобразование может происходить одновременно за счет трех различных по природе механизмов. Поскольку информативность ЭМА метода зависит от того, какой из этих механизмов дает основной вклад в преобразование, то важно исследовать характер их проявления при различных ситуациях. Относительные вклады этих механизмов в первую очередь определяются соответствующими физическими параметрами ферромагнетика, но также зависят от различных внешних условий, таких как величина и ориентация поляризующего поля, частота возбуждения, характер распределения электромагнитного поля датчика, то есть от тех факторов, которые в процессе практической реализации ЭМА метода могут быть выбраны произвольным образом. Поэтому исследование взаимосвязи параметров ЭМА сигнала с физическими параметрами ферромагнетика следует производить с учетом влияния этих факторов. Это позволит выяснить те оптимальные ситуации, когда преимущественно проявляется магнитострикционный механизм, являющийся наиболее информативным.

Целью настоящей диссертации является установление связи параметров электомагнитно-акустического преобразования с магнитострикцией, упругими свойствами и доменной структурой ферромагнетиков, а также исследование взаимосвязи сигнала ЭМА преобразования с величиной микронапряжений, вызванных структурными изменениями и фазовыми превращениями в сталях как в результате термической обработки, так и полученных за счет холодного пластического деформирования.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: провести экспериментальное исследование связи параметров электромагнитно-акустического преобразования с кристаллографической анизотропией, магнитострикцией, доменной структурой ферромагнетиков на монокристаллах трансформаторной стали; проверить возможность определения упругих модулей ферромагнетиков по параметрам электромагнитно-акустического преобразования на монокристаллах трансформаторной стали; изучить влияние величины микронапряжений, вызванных структурными изменениями, происходящими в сталях при термической обработке, а также влияние холодной пластической деформации на параметры электромагнитно-акустического преобразования.

Работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных исследований Института машиноведения УрО РАН по госбюджетным темам «Методы и средства оценки фактических технических состояний, повышение живучести и продления ресурса ответственных объектов техники» (гос. per. № 01.960.0089417); «Разработка метода контроля состояния объектов техники, создание автоматизированных средств измерения, а также развитие методики прогнозирования ресурса конструкций, технологических систем, механизмов и машин» » (гос. per. № 01.960.009419), а также при поддержке Совета по грантам Президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ (проект № 00—15—99050), Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Свердловской области (гранты № 03—01 — 00794, 01—01—96463,04—02—96069, 05—02—16502, 05—02—17704).)

Материалы диссертации докладывались на 16 конференциях, в том числе 14 международных. По результатам работы сделано 15 публикаций, в том числе 6 в центральных изданиях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Использование параметров электромагнитно-акустического преобразования для определения упругих характеристик в анизотропных и изотропных ферромагнитных сталях"

выводы

1. Обнаружено, что влияние 90°-ной доменной структуры на сигнал ЭМА преобразования наблюдается даже при ориентации поляризующего магнитного поля вдоль оси легкого намагничивания образца, поскольку в области высоких индукций магнитная структура содержит значительный объем 90°-ных «каплевидных» внутриобъемных доменов, движение границ которых под действием высокочастотного поля возбуждения сопровождается магнитострикционной деформацией решетки. Основной вклад в ЭМА сигнал в кристаллах сплава Fe-3%Si с кристаллографической ориентацией поверхности {110} вносят крутильные и продольные колебания.

2. Показано на примере монокристаллов Fe-3%Si, что с помощью ЭМА преобразования можно определять упругие модули ферромагнетиков, а прямая связь величины ЭМА сигнала с объемной долей 90°-ных фаз магнитных доменов может служить основой метода неразрушающего контроля упругих характеристик и использоваться для анализа совершенства кристаллографической текстуры магнитномногоосных ферромагнетиков, в частности сплавов на основе железа.

3. Экспериментально установлено, что амплитуда сигнала электромагнитно-акустического преобразования в углеродистых, низколегированных конструкционных и легированных термически обработанных сталях практически линейно уменьшается с увеличением микронапряжений кристаллической решетки. Все исследованные стали имеют однозначную зависимость скорости распространения нормальных упругих волн, найденной с помощью ЭМА преобразования, от микроискажений кристаллической решетки, обусловленных термической обработкой, что позволяет использовать параметры электромагнитно-акустического преобразования для оценки уровня микроискажений.

4. Установлено, что в патентированных сталях, подвергнутых сильному холодному деформированию путем волочения, амплитуда ЭМА сигнала также линейно уменьшается в интервале микроискажений кристаллической решетки, характерном для термообработанных углеродистых и низколегированных сталей. Таким образом, в холоднодеформированных углеродистых сталях оценка уровня микроискажений кристаллической решетки возможна при степенях деформации вплоть до 60 %. Характер зависимости величин поляризующего магнитного поля, соответствующего максимуму ЭДС ЭМА сигнала, добротности этого сигнала и скорости распространения упругих волн в этих сталях от степени деформации, главным образом определяется влиянием разворота пластин феррита и карбидов по мере возрастания степени деформации, а также с происходящим при этом уменьшением угла рассеяния аксиальной кристаллографической текстуры.

5. Показано, что метод ЭМА преобразования, обладает повышенной, по сравнению с магнитными методами, чувствительностью к структурным изменениям, происходящим при кратковременном отжиге стали У9 со структурой тонкопластинчатого перлита. По величине скорости продольной звуковой волны можно с необходимой достоверностью контролировать уменьшение твердости, износостойкости и уровня микронапряжений при кратковременном высокотемпературном отжиге стали У9 со структурой свежеобразованного тонкопластинчатого перлита. Метод ЭМА преобразования может быть использован для контроля изменений механических характеристик, происходящих при отжиге стали У9 со структурой тонкопластинчатого перлита.

5.2. Заключение

1. Обнаруженное аномальное поведение зависимостей величин поляризующего магнитного поля, соответствующего максимуму ЭДС сигнала ЭМА преобразования, добротности этого сигнала и скорости распространения упругих волн в сталях со структурой пластинчатого перлита, подвергнутых холодному деформированию путем волочения, можно связать с влиянием разворота пластин феррита и карбидов по мере возрастания степени деформации, а также происходящего при этом уменьшения угла рассеяния аксиальной кристаллографической текстуры.

2. В отличие от термически обработанных сталей, в деформированных сталях амплитуда ЭМА сигнала нелинейно зависит от микроискажений кристаллической решетки. Однако в том интервале микроискажений, которые характерны для термообработанных сталей (не более 0,2 %), в деформированных сталях тоже происходит линейное уменьшение амплитуды сигнала ЭМА преобразования с ростом микроискажений. Однозначность зависимостей параметров ЭМА преобразования от искажений кристаллической решетки при степени деформации вплоть до 60 % дает возможность использовать их для оценки внутренних напряжений в холоднодеформированных углеродистых сталях в этом диапазоне деформаций.