автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Использование аппаратов пульсирующего горения для контактного нагрева воды

кандидата технических наук
Федотов, Андрей Васильевич
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Использование аппаратов пульсирующего горения для контактного нагрева воды»

Автореферат диссертации по теме "Использование аппаратов пульсирующего горения для контактного нагрева воды"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ __АКАДЕМИЯ_

Тг5 од ; ~

,.. - -1 На правах рукописи

ФЕДОТОВ Андрей Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТОВ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ГОРЕНИЯ ДЛЯ КОНТАКТНОГО НАГРЕВА ВОДЫ

05.14.04 — Промышленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 1993

Работа выполнена в Белорусской государственной политехнической академии.

Научный.руковбдитель - доктор технических наук, профессор

СЕВЕРЯНИН B.C.

Официальные оппоненты: доктор технически* наук, профессор • БОШ H.A.,

кандидат.' технических наук . КОВАЛЕВ Б.Н.

Ведущее предприятие - Институт тепло- и ыасоообмена

т.А.В.Лыкова Ail Яг.

Защита диссертации состоится " 3 " /'№/>4 1993 года в часов на заседании специализированного совета'

К 056.02.09 при Белорусской государственной политехнической академии по,адресу: 220027, г.Минск, пр.Ф.Скорины, 65, корп.2, ауд.201.

С диооэртацией.можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

Автореферат разослан " 2" C/Mj^e/rS 1993 года.

Ученьгй секретарь специализированного совета /у f

доктор техн.наук, профессор ^^^ ^ J А.Д.Качан

© Белорусская государственная

политехническая академия," 1993

ОБЩАЯ ХАРАМ'ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горячее водоснабжение малых объектов (чистка и мойка техники, сооружений; кухни, бани,'бытовые помещения лагерного базирования; технологические процессы в отдаленных от населенных мест районах; обработка протяженных объектов-до оо г, взлетно-посадочных полос; закачка горячей воды в скважины, промывки трубопроводов и многое другое) нуждается в теплотехническом оборудовании малой мощности, т.к. ближайших высокоэконо-мичньгх источников тепла (ТЭЦ, котельные), как правило, нет. Общеизвестны технические принципиальные трудности создания такого оборудования с высоким КОД. Транспортабельное оборудование усиливает эти проблемы. Трудно создать водонагреватель малых размеров с высокой производительностью.

Контактный водонагреватель - одно из наиболее удобных устройств для получения горячей воды. Он имеет огромное преимущество - простота конструкции и обслуживания, и при удовлетворительном качестве воды он весьма перспективен.

Пульсирующее горение топлив позволяет получить чистые продукты сгорания (без сажи, газовых недокогов, с малым содержанием оксидов азота) не только при сжигании газообразных, но и жидких: топлив (таких как дизельное топливо), поэтому представляется возможность усовершенствовать метод контактного нагрева технической воды.

Работа выполнена в рамках республиканской НИР Энергетика-57 № 2?6-0169003ь770 на 1989-1992 по направлению "Разработка научных основ расчета и управления процессами тепломассопереноса и физико-химическими превращениями в дисперсных системах с целью создания высокоаффективных экологически чистых технологических аппаратов".

Цель работы заключается в изучении процессов нагрева, испарения и движения капли воды в вихревом газовом пульсирующем потоке, а также создание высокоэффективного контактного водонагревателя с аппаратом пульсирующего горения.

Научная новизна. Составлена математическая модель, показывающая поведение капли воды в вихревом пульсирующем потоке. Разработала экспериментальная установка, на которой изучен про-

I

цесс нагрева капли вода в пульсирующем воздушном потоке. Создан промышленный аппарат контактного нагрева воды продуктами-сгорания, на который получено авторское сввдетельство; проведены экспериментальные и промышленные исследования- Даны рекомендации для создания и эксплуатации'контактных водонагревателей с аппаратами ■ пульсирующего горения.

На защиту выносятся:

- математическая модель движения, нагрева и испарения капли воды в вихревом пульсирующем потоке;

- результаты изучения на экспериментальной установке процессов нагрева и испарения воды при пульсирующем и стационарном потоках;

- конструкция и результаты испытаний промышленного контактного водонагревателя с камерой пульсирующего горения.

Практическая ценность. Контактные водонагреватели с аппаратами пульсирующего горения могут быть изготовлены практически в любой механической мастерской и надежно использоваться в любых отраслях народного хозяйства как стационарно, так и в виде транспортабельной установки.

Внедрение результатов работы. В войсковой части 715413 создан и эксплуатируется контактный водонагреватель с камерой пульсирующего горения, который получил высокую оценку у командования части и был предложен для использования в интересах Министерства Обороны Республики Беларусь.

Апробация работа. Результаты работы докладывались на ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов Белорусского политехнического института (Минск, январь 1УЬ9 г.); ХУ11 НТК Брестского политехнического института (Брест, июнь 1990 г.); на конференции, посвященной 25-лети» Брестского политехнического института (Брест, июль 1991 г.); Всесоюзной межвузовской конференции Московского Государственного технического университета им.Баумана (Москва, ноябрь 1591 г.); Ш НТК Брестского политехнического института (Брест, ноябрь 1992 г.).

Дубликании. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы и получено авторское свидетельство СССР.

Структура и обьем работы. Работа состоит из введения,

У

4 глав, выводов, списка литературы и приложений, общий объем работы 117 листов и включает 45 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит обзор литературных данных по конструкциям контактных водонагревателей и аппартов пульсирующего горения. Основными достоинствами контактных водонагревателей являются: использование скрытой теплоты конденсации водяных паров, содержащиеся в продуктах сгорания; аппараты не подлежат регистрации в местных органах Госгортехнадзора; в установке происходит естественная деаэрация нагреваемой воды; возможность нагрева жестких вод без предварительного умягчения; самоочищение от накипи; взрыво-безопасность в эксплуатации; малая металлоемкость; внутри контактных водонагревателей происходит разрыв гидравлического контура системы отопления или горячего водоснабжения; аппараты имеют большую сферу применения на практике. Контактные водонагреватели просты в обслуживании, обеспечивают полное сжигание газа при коэффициентах избытка воздуха,.приближающихся к единице. Контактные водонагреватели не обладают большой тепловой инерцией. Их можно быстро вывести на заданный режим работы. Контактные аппараты не требуют вспомогательного оборудования: бойлеров, (насосов для подпитки, установок химводоочистки и пр.

Недостатками известных контактных водонагревателей являются:

- возможность работы только на газообразном топливе, дающем чистые продукты сгорания;

- требуется высоконапорное воздушное дутье (порядка 1000 мм водяного столба) для преодоления давления столба нагреваемой жедкосги, что приводит к большому расходу энергии;

- использование дополнительных насадок, что приводит к ухудшению эксплуатационных свойств с течением времени.

Для преодоления вышеперечисленных недостатков при нагревании жидкости контактным способом целесообразно использовать аппараты пульсирующего горения.

Горение топлива, сопровождающееся характерной особенностью • - ярко выраженной периодичностью изменения во времени основных параметров, известно сравнительно давно. При создании газотурбинных устройств (Карэводин, 190Ь г.), авиадвигателей (Шмццт,

194^ г.), топочных устройств (Рейнст, 1943 р.), ракетных установок (Раушенбах, 1961 г.), было описано это явление, которое в последствии стало известно специалистам как .пульсирующее (пульса-ционнае, вибрационное) горение. В СССР исследование пульсирующего горения отображены в работах таких исследователей, как: Северянин B.C. (Брестский политехнический институт), Бокун И. А.(Белорусская Государственная политехническая академия), Иихальцев В.Е. (Московский Государственный технический университет им.Н.Э.Баумана) , Щелоков Я.М., Назаренко Т.И., Попов В.А., Торопов Е.В., Дисков Б.Я. и др.

Основные свойства пульсирующего горения: интенсификация горения; интенсификация конвективного теплообмена; уменьшение энергии m тягу и дутьё; уменьшение светимости факела; возможность работы на малых избытках воздуха; снижение температуры горения; снижение концентрации окислов азота; очистное воздействие на поверхности теплообмена; шум и вибрация.

Вторая глава посвящена теоретическому исследовании движения, нагрева и испарения капли воды в вихревом пульсирующем потоке. При опробовании технологической схемы контактного водонагревателя с круговым движением газа внутри корпуса наблюдался вихревой поток при воздействии на поверхность воды продуктами сгорания из камеры пульсирующего горения. Шэтому принята расчетная схема: имеется круговой газовый пофок (ввод - тангенциально периферии, вывод - по оси) с пульсациями скорости; в поток, на внешнем круге, вводится частица воды (круглая капля). Основной нагрев капли воды происходит именно в этом потоке.

Северяниным B.C. была предложена математическая модель вихревого пульсирущего потока. Представляет интерес использовать эту модель для построения математической модели движения и тепломассообмена для исследуемого процесса.

При распределении тангенциальных и радиальных скоростей в вихре по радиусу в » t<">*t/r* ; но показатель степени Л делит закручивающаяся вихрь на две зоны: квазшютенциаль-нуы, где к « 2(Г -Г')/ио-Г1) для г'<г<Г, и квазитвердую, где к =-1 для 0 Линии тока газа можно описать радиусом-

вектором г , повернутым на угол (г за время Т~ :

Здесь и далее — среднерасходная тангенциальная и

амплитудная состарлящая скорости газа;

ЙР. ^ - такие же радиальные составляющие;

и?- угловая частота пульсаций скорости газа; V/- скорость капли; - размер и плотность капли. Скорость потока (переносная скорость для капли) на данном. радиусе Г

Движение капли переменной массы задается формулой Мещерского:

ат 1

(3)

где 171 - текучее значение массы капли;

У; - проекции скорости капли на оси подвижной системы отсчета;

Ъ-в - составляющая, сил, действующих на капли; !■/- результирующая скорость отделяющихся ыасс. Изменение массы калли во времени при постоянной её плотности

.где коэффициент поправки, учитывающий влияние перемещения массы пара на теплоотдачу поверхности капли

1/£ <)

а тепловое число Нуссельта

\с/т

где с/с ~ скорость испарения калли; X- теплопроводность пара; Л - диаметр капли; ^ - температура пах».; %- температура капли; Нг- скрытая теплота испарения; с - удельная теплоемкость пара; 2- скорость обдувания капли; рг- плотность пара. При испарении изменение размера капли

(1% 2Х СпС^ТгСк -К)] [Ьк1

сп

Уравнение теплового баланса

Скорость обдувания капли по векторным построениям

Окончательно имеем:

сШг Л +7М-, б££ с/Уг Я - Л €х (^'ТЛ

тг^1"-1^;?^--с

г

с

с' - -ФЩ-^г- ,

[{К? * СО с) (г)*- МгЗ ^

($гр с'

ё? г

(В)

(9)

(Ю)

В выражении (10):

Расчет по (10) велся методом Рунге-Кутта. Анализу подвергались параметры обдувания, испарения, нагревания, движения капли воды в вихревом пульсирующем потоке, всего около 50 вариантов.

Математическое моделирование приводит к выводам, что мелкие капли воды, с 8 < 0,005 м, вовлекаются в вихревой поток и находятся в нем, стремясь к его -центру, более крупные капли S 0,005 и выделяются из потока и попадают на стенку водонагревателя; с увеличением частоты пульсаций от 0 до 500 Гц нагрев капли ускоряется на 30-45%, испарение на 20-30%; при увеличении начальной среднерасходной скорости потока капля воды быстрее нагревается и испаряется.

В третьей главе описана экспериментальная установка и результаты исследований. Установка представляет собой улиткообразный цилиндр, высотой 0,06 м, диаметром 0,25 м (рис.1). Улиткообразный металлический корпус I закрыт сверху прозрачным оргстеклом 14. На нижнем конце трубки 10 закреплен пористый шарик, диаметром 0,01м из пемзы, представляющий собой модель капли воды. В шарик введен королек 2 хромель-алюмелевой термопары 12. На верхнем конце трубки 10 находится открытый калиброванный сосуд с водой 5 емкостью 2 см3.

Снаружи корпуса I, прямо перед отверстием 15 расположен механический прерыватель, позволяющий регулировать подачу воздуха в корпус I с определенными частотами.

Порядок проведения эксперимента был следующим: подключаем все приборы, устанавливаем термометры и дроссельную шайбу, включаем пылесос и воздухонагреватель, регулируем температуру подаваемого воздуха. В корпус 1 и емкость 5 наливаем воду, подстыковываем воздуховод к корпусу напротив отверстия. За счет обдувания шарик, закрепленный на нижнем конце трубки начинает вращаться вместе с трубкой. В это время производим замеры: времени убыли жадности из емкости 5; нагрев шарика, при помощи термопары; нагрев воды, находящейся в корпусе X.

На рис.2 показаны типичные графики изменения температуры

воды.

Испарение вода с поверхности шарика можно оценить парамет-

Рис Л. Экспериментальная установка: I - корпус, 2- королек термопары, 3 - подшипник, 4 - скользящие контакты, 5 - калиброванный сосуд, б - патрубок для отвода воздуха, 7 - возвышенность, 8 - пористый шарик, У, II - милливольтметр, 10 - трубка, 12 - хромель-алюмедевая термопара, 13 - термометр, 14 - оргстекло, 15 - отверстие в корпусе I, 16 - подставка

30 °С 20

,24

¿а

20

Г

у

г

/

зо°с

3 м/с Л - 0 1/о /г - 3 1/о Ь = 5 1/с ^ - 10 1/с

а А X О

О

10

15 го 25

г--

за

Рис.2.Зависимость изменения температуры капли води от времени при температуре воздушного потока Т,, = 30°С

ром,представляющим собой отношение убыли массы во времени к начальной поверхности капли

ТТс/г

где / ~ объем испаренной вода, сы3;

Р - плотность воды, г/смп;

£1 - диаметр шарика, см; время испарения, с.

1Ь результатам этих экспериментов видно, что при увеличении скорости воздушного потока с 3 до 10 м/с уменьшается время нагрева капли на 8-12^; с увеличением температуры воздушного потока с 30 до 120°С, время нагрева сокращается в 5-6 роз; с появлением и увеличением пульсаций потока воздуха от 0 до 10 1/с время нагревания капли уменьшается на 10-15$; воды, находящейся в корпусе I - на 5-7/2; время испарения на 4-6%.

В четвертой главе приведены основные результаты исследований разработанного нагревателе.

Контактный водонагреватель (рис.3) содержит камеру пульсирующего горения, состоящую из камеры воспламенения I в виде конусной полости, к которой прикреплены форсунка (или горелка) 2, пусковая электросвеча 3, аэродинамический клапан 4 и резонансная труба 5. Камера пульсирующего горения расположена в корпусе 6 со скругленной верхней частью. Дно корпуса может отсутствовать, если устройство использовать для нагрева воды в большой ванне, цистерне, бассейне.

Аэродинамический клапан 4 подсоединен к воздушному коробу 7 большего диаметра, чем аэродинамический клапан 4. От воздушного короба 7 отходит труба Ь, причем вход её в воздушный короб 7 обязательно по одной оси с аэродинамическим клапаном 4. В корпусе 6 имеется выхлопное отверстие 9 и водяной коллектор 10, для слива горячей воды. Воздушный короб 7 выводится наверх и заканчивается воздухозаборником II. Выхлопное отверстие 9 соединено с ■ выхлопной трубой 12, в которой расположено сопло 13 на конце напорной трубы 6. На выхлопной трубе 12 закреплен водяной патрубок 10

14 для подачи холодной воды.

Снизу корпуса 6 может быть закреплена донная крышка 15. Для отвода горячей воды водяным коллектором 10, имеются водосливные отверстия 16 в корпусе 6.

Диаметр камеры 1-200..-.300 мм, длина и диаметр клапана 4 в виде трубы: 50....70 мм, 350....420 мм, диаметр и длина резонансной трубы 70. ...90 мм, 1700....2000 мм.

Контактный водонагреватель может работать в двух режимах:

1. Как автономный подогреватель.

2. Подогреватель жидкости в бассейне, баке, цистерне непосредственным подогревом.

Работа в режиме I. К корпусу б снизу прикрепляется донная, крика 15, при этом образуется в корпусе замкнутая полость, которая предварительно заполняется водой до уровня на 3-5 см вше камеры воспламенения I. Далее последовательно подается от внешнего источника пусковой воздух в сопло 13, включается электросвеча 3, подается топливо на форсунку 2. Устройство выводится на пульсационный рабочий режим, при этом из резонансной трубы 5 по стрелке, показанной на рис.3 выходит горячий газовый поток, в котором отсутствуют недожоги. Скорость потока 20....70 м/с, пульсации скорости с амплитудой 10....50 м/с, частота пульсаций

40....70 герц, температура 600...,1200°С. Пусковой воздух и олектросвеча отключаются. Воздух для горения засасывается в камеру воспламенения I аэродинамическим клапаном 4 через воздухозаборник II и воздушный короб 7, пульсации напорной трубой 8 передаются в сопло 13 и при помощи выхлопной трубы 12 через вы- • хлопное отверстие 9 в корпусе 6 создается разрежение.

Основной процесс работы водонагревателя - это обдувание капель вода в вихревом'потоке, созданным выхлопом из резонансной трубы 5 в корпусе 6. Струя газов из резонансной трубы 5 разрушает уровень воды, образуется поток смеси воды, пара и газов. За счет пульсаций резко интенсифицируется тепломассообмен. Кроме того, идет интенсивный теплосъем с поверхностей камеры воспламенения I и резонансной трубы 5. Вывод продуктов сгорания идет через выхлопное отверстие 9 и далее в выхлопную трубу 12. Горячая вода по 'верхней стенке корпуса 6 попадает через отверстие 16 в водяной Коллектор 10 и выводится потребителю. Холодная вода подается водяным патрубком 14, по выхлопной трубе 12 она стекает 12

вниз и через выхлопное отверстие 9 попадает в рабочую зону теплообмена (верхняя половина корпуса 6).

Работа в режиме 2. Корпус 6 освобождается от, донной крышки 15. Устройство опускается в объем обрабатываемой жидкости так, чтобы уровень ее в корпусе 6 установился таким, как описано выше. Затем производится запуск. Вода обрабатывается непосредственно ,в объеме бассейна, бака, цистерны. Горячая вода, кроме того, свободно сливается из коллектора 10.

Благодаря выполнению камеры сгорания в виде камеры пульсирующего горения, предлагаемое устройство обеспечивает получение преимуществ контактного нагрева жидкости с меньшими энергетическими, топливными и конструкционными затратами, чем в известных контактных водонагревателях.

Кроме вышеописанного, был создан водонагреватель несколько упрощенной конструкции, принципиально не отличающийся от него. Размеры водонагревателя, на котором Проводились эксперименты, следующие: длина - 1 и, ширина - 0,5 и, высота - 1,85 м, вода • заливалась до 1,3 и по высоте, т.е. объем нагреваемой воды в водонагревателе составлял 650 литров.

Основной параметр, который изучался на промышленном образце, это время нагрева воды. Температура вода замерялась термометрами на глубине 0,4 м от поверхности воды.

Чтобы определить, какова доля нагрева воды за счет теплосьема с поверхносхей элементов камеры, была изготовлена камера пульсирующего горения с такими же параметрами, но располагалась она вне водонагревателя. Выявлено, что эта доля составляет порядка 15-20% общей теплоотдачи камеры.

Основные параметры нагревателя сравнительно с известным устройством приведены в таблице I.

Таблица I

Основные характеристики машины ЬТ 311 и контактного водонагревателя с камер-ой пульсирующего горения

',!?! Технические характеристики

Машина : Контактный водо-ЬТ 311 : нагреватель с

: камерой пульсиру-: впзего горения

Примечание

1. Мобильность водо нагревая е ¡¡л

Работа толь-Работа автономно то на 1 ст .ташины

Продолжение табл.1

Технические п: характеристики а:.

Машина : Контактный водо-

311 : нагреватель с

: камерой пульсиру-

: гацего горения

Примечание

2. Рабочее топливо

3. Ыаксимальный объем нагреваемой жидкости за 1 раз, л

4. Количество форсунок, шт.

5. Время нагрева воды с 10 до 60°С всего объема, мин.

6. Время нагрева с 10 до 60°С 100 литров воды, мин.

а) двумя форсунками

б) одной форсункой

V. Расход соляра на нагрев с 10 до 60 С 100 литров воды, кг

Ь. К 11 д, %

Соляр.бен- Соляр, бензин, зин,керосин керосин, газ

1900 650

62

25

3 мин.15 сек. 6 мин.30 сек 3

мин.45 сек.

0,85

60-65

0,69 80-92

основный вывода

1. Исследовано поведение капли нагреваемой воды в газовом вихревом пульсирующем потоке. Предложена схема расчета нагрева капли воды в пульсирующем потоке. Проведен теоретический расчет движения, нагрева и испарения капли воды в вихревом пульсирующем потоке , в результате которого можно сделать вывод, что например, с увеличением частоты пульсаций от 0 до 500 Гц нагрев капли ускоряется на 30-45%.

2. Изготовлена экспериментальная установка, на которой исследован нагрев и испарение капли воды. Эксперимент подтвердил основные выводы теоретических расчетов, что с увеличением скорости обдувания и создания пульсаций воздушного потока от О до 10 1/с ускоряется нагрев капли на 10-15%.

3. Проведены эксперименты на промышленном образце контактного водонагревателя с камерой пульсирующего горения, которые 14

доказывают, что создание пульсаций интенсифицируют нагрев воды на 20-25%.

4. Экономический эффект от контактного водонагревателя с камерой пульсирующего горения заключается в возможности использования жвдкого топлива без применения дорогостоящих гаэификациониых топочных устройств, так как камера пульсирующего горения позволяет сжигать топливо с малыми избытками воздуха, без недорогов.

5. Отказ от высоконапорных (около 1000 мм водяного столба) вентиляторов, характерных для обычных контактных нагревателей и насадок, применяемых в них, позволяет отказаться от использования электроэнергии для наддува.

6. Применение контактного водонагревателя с камерой пульсирующего горения для нувд Министерства Обороны FE повысило жизнеспособность комплекса, выходящего в полевой район. Экономический эффект, по сравнению с существующими водонагревателями в войсках, составляет 15-25$. от общих расходов на получение горячей технической воды.

Основное подержание диссертации опубликовало в работах:

1. А.с.СССР 1663334. Контактный водонагреватель /Северянин B.C., Горбачева И.Г., Федотов A.B.- Опубл.в В.И., 1991,-№ 26." 4.С..

2. Северянин B.C., Федотов А.В.Горячее водоснабжение малых объектов. Тезисы докладов юбилейной научно-технической конференции, посвященной 25-летшз института,- Брест.- Политехнический институт, 1991,- С.92.

3. Федотор A.B., Северянин B.C.Применение устройств пульсирующего горения для контактного нагрева жидкостей. Тезисы докладов Всесоюзной межвузовской конференции.- М.: МТСУ, 1991.-С.Ш-Т13.

4. Федотов A.B.Об использовании пульсирующего горения для контактного нагрева поди.-Известия В-УЗов "Энергетика", 1991.-Jf 10.-Cv92-Ü6.

5. Федотоз Л.В.Контактный нагрев воды.Тезисы докладов XX ноучно-технлческой копфг-Р'-ниде з рамках проблемы "Наука и ыир",-Брест.- Политехнический инрадагу»»• 1902.- 0.6b.

Ж