автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Интерполяционный метод контроля линейных перемещений для растровых фотоэлектрических преобразователей

кандидата технических наук
Сучкова, Лариса Иннокентьевна
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Интерполяционный метод контроля линейных перемещений для растровых фотоэлектрических преобразователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сучкова, Лариса Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1 Принципы построения фотоэлектрических растровых преобразователей линейных перемещений.

1.2 Методы контроля линейных перемещений прямыми растровыми фотоэлектрическими преобразователями.

1.3 Применение компенсационных растровых фотоэлектрических преобразователей для контроля линейных перемещений.

1.4 Выбор и обоснование направления исследований

Выводы

2. РАЗРАБОТКА ИНТЕРПОЛЯЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ РАСТРОВОГО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

2.1 Принцип работы растрового фотоэлектрического преобразователя

2.2 Выбор геометрических соотношений между длиной периода измерительного растра, шириной фоточувствительной поверхности фотодиодов и расстоянием между фотодиодами.

2.3 Интерполяционный метод контроля линейного перемещения

Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ИНТЕРПОЛИРУЮЩЕГО РАСТРОВОГО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

3.1 Анализ основных источников статической погрешности интерполирующего растрового фотоэлектрического преобразователя

3.2 Влияние рассеяния света на градуировочные характеристики преобразователя.

3.3 Влияние на амплитуду сигналов фотодиодов неравномерности их поверхностной чувствительности.

3.4 Применение метода в-слоя для расчета интервальной погрешности косвенных измерений линейного перемещения по векторам дискретных отсчетов сигналов фотодиодов.

3.5 Исследование метрологических характеристик интерполяционного метода контроля линейных перемещений растровым фотоэлектрическим преобразователем с использованием модели б-слоя.

3.5.1 Влияние погрешностей рисунка растра на точность измерения перемещения.

3.5.2 Влияние поперечных отклонений растра на погрешность измерения линейных перемещений.

3.5.3 Оценка комплексного влияния параметров модели е-слоя на погрешность измерения линейного перемещения.

3.6 Исследование возможности повышения точности измерения линейных перемещений.

3.6.1 Использование дополнительного фотодиода для исключения зон неопределенности при определении смещения.

3.6.2 Применение экстраполяции при измерении линейных перемещений.

Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ РАСТРОВЫМ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ДЛЯ СПИРОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Приборы и методы контроля функции дыхания.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сучкова, Лариса Иннокентьевна

Актуальность работы

Приборы контроля линейных перемещений на основе растровых фотоэлектрических первичных измерительных преобразователей в настоящее время широко используются в различных областях техники. Однако применение существующих измерителей линейных перемещений в областях, требующих значительно меньшей точности измерений перемещения, чем точность, обеспечиваемая этими прецизионными устройствами, является нецелесообразным.

Известные приборы контроля линейных перемещений на основе растровых фотоэлектрических преобразователей характеризуются сложностью схемотехнических решений и значительными трудностями изготовления из-за большого количества оптических звеньев, что приводит к снижению их надежности и росту стоимости. Упрощение же конструкции фотоэлектрического преобразователя приводит к снижению точности измерения линейных перемещений. В связи с этим актуальной является задача разработки метода контроля линейных перемещений, позволяющего повысить точность измерений до доли периода измерительного растра для растровых преобразователей простой конструкции, в которых индикаторный растр исключен, а его периодическая структура моделируется двумя фотоприемниками.

При современном развитии средств переработки и использования информации перспективным направлением при контроле линейных перемещений растровыми фотоэлектрическими первичными измерительными преобразователями простой конструкции является разработка метода контроля перемещения, предусматривающего обработку выходных сигналов преобразователя внешним интерполирующим блоком вычислений. Для решения задачи контроля 6 линейных перемещений необходимо также исследовать метрологические характеристики нового метода измерения перемещений. Целью работы является повышение точности измерения линейного перемещения до доли периода растра растровыми фотоэлектрическими преобразователями перемещений простой конструкции за счет применения в них интерполяционных методов измерения, основанных на обработке аналоговых сигналов фотоприемников современными средствами вычислительной техники. Задачи исследований:

1. Разработка интерполяционного метода контроля линейных перемещений на основе растрового фотоэлектрического первичного измерительного преобразователя линейных перемещений с минимальным количеством оптических звеньев.

2. Выявление основных источников статической погрешности метода измерения и оценка вносимых ими погрешностей.

3. Разработка методов уменьшения статической погрешности.

4. Экспериментальная проверка предложенного метода контроля линейных перемещений и его практическая реализация в медицинском приборостроении.

Объектом исследования являются измерительные преобразования в растровом фотоэлектрическом первичном измерительном преобразователе при использовании интерполяционного метода контроля перемещений. Методы исследования. Для решения поставленных задач при выполнении работы использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились путем математического моделирования. Применялись методы оптического контроля, численные методы, методы теории погрешностей, метод е-слоя. Экспериментальные исследования выполнялись на базе Центра 7

Медицина и электроника» АлтГТУ и в ряде лечебно-поликлинических учреждений г.Барнаула.

Научная новизна выполненных исследований и разработок заключается в следующем:

1. Предложен новый интерполяционный метод контроля линейных перемещений для растровых фотоэлектрических первичных измерительных преобразователей без индикаторного растра, основанный на применении интерполяции отсчетов аналоговых сигналов фотоприемников и позволяющий снизить погрешность измерения линейных перемещений до доли периода растра.

2. Использован для оценки погрешности измерения линейных перемещений метод в-слоя в сочетании с математическим моделированием перемещения растра с учетом влияния различных случайных параметров.

3. Предложены способы уменьшения методической погрешности измерения линейного перемещения, основанные на введении в конструкцию преобразователя дополнительного фотодиода и на экстраполяции значения линейного перемещения.

Практическая ценность

Практическое использование предложенного интерполяционного метода контроля линейных перемещений на основе растрового фотоэлектрического первичного измерительного преобразователя простой конструкции обеспечивает понижение стоимости и повышение надежности преобразователя при достижении не более чем 4%-ной погрешности, приведенной к периоду растра, что позволяет при применении интерполирующего измерителя линейных перемещений в медицинском приборостроении повысить точность определения статических и динамических спирометрических показателей, используемых для диагностики заболеваний органов дыхания. 8

Реализация и внедрение

Разработанный интерполяционный метод контроля линейных перемещений растровым фотоэлектрическим преобразователем применен для модернизации спирографов закрытого типа в ряде поликлиник г. Барнаула.

К защите представлены:

1. Интерполяционный метод контроля линейных перемещений на основе растрового фотоэлектрического первичного измерительного преобразователя, предусматривающий анализ сигналов фотоприемников внешним блоком вычислений на базе современной вычислительной техники.

2. Метод оценки погрешности измерения линейных перемещений, основанный на применении метода в-слоя в сочетании с математическим моделированием.

3. Способы уменьшения методической составляющей погрешности, основанные на анализе сигнала с дополнительного фотоприемника и экстраполяции линейного перемещения.

Публикации

По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 15 печатных работ, подана заявка на получение патента. Апробация работы

Материалы работы обсуждались на научно-технических семинарах кафедр «Медицинская кибернетика» и «Прикладная математика» АлтГТУ, а также на конференциях: на второй Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений», г. Нижний Новгород, 2000 г.; на второй Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», г. Нижний Новгород, 2000; на восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика - 2001», г. Москва, 2001 9 г.; на У11 Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», г. Томск, 2001 г.; на 1У Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Москва, 2001 г.; на четвертой и пятой краевых конференциях по математике «Математики Алтайского края», г. Барнаул, 2001,2002 гг.; на 5 Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнологии 2001», г. Москва, 2001; на 4 Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике», г. Москва, 2001; на Международных научно-технических конференциях «Измерение, контроль, информатизация», г. Барнаул, 2001, 2002 гг.; на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках», г. Таганрог, 2002 г. Личный вклад

Автору принадлежат основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработка применения метода е-слоя для оценки погрешности измерения линейного перемещения. Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований и приложения, изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 51 рисунок, 6 таблиц.

В первой главе приведены принципы построения существующих фотоэлектрических растровых преобразователей линейных перемещений, анализ которых позволил сделать вывод о перспективности разработки метода контроля линейных перемещений, основанного на интерполяционной обработке сигналов с фотоприемников современными вычислительными устройствами, что дает возможность сократить

10 количество оптических звеньев фотоэлектрического преобразователя без существенного роста погрешности.

Во второй главе описана принципиальная схема растрового фотоэлектрического преобразователя, в конструкции которого отсутствует индикаторный растр, а его периодическая структура заменена двумя фотоприемниками. Рассмотрен интерполяционный метод контроля линейных перемещений, основанный на получении калибровочных зависимостей «амплитуда - перемещение» для сигналов фотодиодов для каждого периода и каждого последовательного участка периода измерительного растра, после чего измерение перемещений осуществляется путем интерполяции данных из соответствующей калибровочной зависимости.

В третьей главе приведены результаты исследования метрологических характеристик разработанного метода контроля линейных перемещений растровым фотоэлектрическим преобразователем. Рассмотрены факторы, определяющие погрешность метода контроля линейных перемещений. Для оценки погрешности линейных перемещений предложен метод е-слоя в сочетании с математическим моделированием перемещения растра. Рассмотрены методы уменьшения методической погрешности измерений.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки интерполяционного метода контроля линейных перемещений, рассмотрено применение метода для спирометрических исследований.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю Якунину Алексею Григорьевичу за помощь и ценные замечания при обсуждении результатов исследований. Автор благодарит также Тушева Александра Николаевича за консультации по вопросам применения разработанного метода контроля перемещений для спирометрических исследований.

11

Заключение диссертация на тему "Интерполяционный метод контроля линейных перемещений для растровых фотоэлектрических преобразователей"

Основные результаты диссертационных исследований заключаются в следующем:

1. Разработан интерполяционный метод контроля линейных перемещений для растровых фотоэлектрических преобразователей, в которых индикаторный растр заменен двумя фотоприемниками. Метод основан на применении интерполяции для зависимостей между значениями амплитуд сигналов с фотодиодов и линейным перемещением для последовательных участков периодов измерительного растра во всем диапазоне измерений.

2. Исследованы метрологические характеристики предложенного метода контроля линейных перемещений. С применением метода е-слоя и математического моделирования оценена степень влияния различных факторов на погрешность измерения перемещения, обоснована необходимость проведения предварительной калибровки измерителя перемещений. Предложенный интерполяционный метод контроля линейных перемещений позволил достичь погрешности, не превышающей 10,5% от периода растра, для растровых фотоэлектрических преобразователей с минимальным количеством элементов в конструкции.

3. Предложены способы уменьшения методической погрешности измерения перемещения, основанные на введении в конструкцию преобразователя дополнительного фотодиода и экстраполяции линейных перемещений, позволяющие снизить приведенную к периоду растра погрешность до 4%.

4. Экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований. Интерполяционный метод контроля линейных перемещений применен для измерения перемещений подвижной части спирографа закрытого типа при автоматизации спирометрических исследований в поликлиниках № 4,5,11 г. Барнаула.