автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Интерактивная система анализа моделей строительных объектов

кандидата технических наук
Казанчян, Гарегин Парсамович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интерактивная система анализа моделей строительных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казанчян, Гарегин Парсамович

Введение

Глава I. Общее описание системы

§1.1. Основные положения

§ 1.2. Назначение и состав системы.

§ 1.3. Управляющая подсистема

§ 1.4. Подсистема описания геометрии расчетных моделей

§ 1.5. Подсистема описания материалов расчетных моделей

§ 1.6. Подсистема описания нагрузок.

§ 1.7. Функциональная подсистема

§ 1.8. База знаний системы.

Глава II. Языки описания данных.

§ 2.1. Способы представления исходных данных.

§ 2.2. Язык описания геометрии

§ 2.3. Язык описания материалов

§ 2.4. Язык описания нагрузок.

Глава III. Функционирование системы.

§ 3.1. Режимы функционирования системы

§ 3.2. Язык описания модулей.

§ 3.3. Конструирование имитационно-вычислительной модели

§ 3.4. Конструирование библиотеки расчетных моделей

§ 3.5. Язык описания задач

§ 3.6. Алгоритм планирования

Глава 1У. Эксплуатация системы.

§ 4.1. Технические характеристики системы.

§ 4.2. Расчетная модель двухсотэлементной плоской фермы

§ 4 .3. Расчетная модель трасляционной башни

§ 4.4. Расчетная модель десятиэлементной плоской консольной фермы

§ 4.5. Анализ описанных расчетных моделей

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Казанчян, Гарегин Парсамович

Современные ЭВМ находят все более широкое применение в создании автоматизированных систем технической подготовки производства. Особенно перспективна возможность использования ЭВМ для автоматизации проектно-конструкторских разработок.

Высокие требования, предъявляемые к современным объектам проектирования предполагают использование все большего объема исходной информации и более сложных методов анализа, что значительно усложняет работу инженера на всех этапах процесса проектирования. С другой стороны, использование современных ЭВМ требует специальной подготовки инженеров, что не всегда целесообразно и экономически оправдано. Отсюда очевидна актуальность создания программных комплексов, направленных на автоматизацию инженерной деятельности, эксплуатация которых не требует специальных знаний в области программирования.

Эффективность применения средств вычислительной техники при решении задач строительного проектирования доказана многолетней практикой использования большого количества программ и программных систем, созданных и эксплуатируемых большой группой проектных организаций [б].

Объектом исследования данной работы является процесс создания расчетных моделей строительных объектов и их анализ. Наиболее распространенными расчетными моделями являются стержневые системы, с помощью которых можно формализовать широкий класс объектов, проектируемых в гражданском и промышленном строительстве [50,57], а также ряд объектов других областей проектирования.

Цель работы - разработка и реализация программного комплекса для решения задач анализа расчетных моделей сложных строительных объектов в автоматическом режиме, когда участие человека ограничивается заданием исходных данных. Управление таким программным комплексом осуществляется с помощью диалога пользователя с ЭВМ, в процессе которого человек, технические средства и программное обеспечение функционируют как единое целое, обеспечивая решение поставленной задачи за счет рационального распределения функций между ними.

Идея расчета моделей строительных объектов в автоматическом режиме возникла одновременно с появлением электронно-вычислительной техники. С развитием ЭВМ развивались как методы анализа, так и их программные реализации, что дало возможность проектирования более сложных объектов. Требования, предъявляемые к современным объектам проектирования, приводят к расширению класса расчетных задач проектирования и значительному росту необходимой для них исходной информации.

Эффективность применения ЭВМ в проектно-конструкторских разработках в значительной мере зависит от способов и формы представления исходной информации.

Исходные данные дум решения расчетных задач анализа проектируемых объектов нередко сложны по существу, причем привычное для инженеров-проектировщиков представление исходных данных в виде чертежей с размерами и обозначениями, таблиц, текстовых информаций создает дополнительные трудности в представлении данных [бб]. Поскольку с усложнением вида моделей и увеличением числа их элементов пропорционально возрастает время, необходимое на подготовку данных для решения расчетных задач анализа, то программные подсистемы автоматизации подготовки данных являются необходимыми компонентами таких программных комплексов. Для этого при построении программных комплексов, направленных на решения заданного класса задач проектирования, требуется решать вопросы представления данных, организации связи между программами и данными, построения входных языков и т.д. [59].

Программы и программные комплексы для строительного проектирования, в которых решаются указанные вопросы, начали создаваться в середине 60-тых годов. Например, в работах [82,88,91] рассматриваются программы, исходные данные к которым записываются в наглядной алфавитно-цифровой форме. В работе [эо] содержатся предложения по унификации исходных данных. Следующий шаг, предложенный Р.А.Резниковым [б1,53], заключается в разработке унифицированного входного языка (ВХОД) для записи исходной информации.

Учитывая большое разнообразие инженерных задач, целесообразно иметь семейство диалектов, построенных на базе одного обобщенного входного языка. В рамках обобщенного языка фиксируются применяемые символы, определяется синтаксис, но лексика (набор служебных слов и их смысл) определяется в рамках каждого диалекта по-своему. По мнению автора языка [бб], сочетание универсальности языка ВХОД с конкретностью диалектов обеспечивает эффективное решение двух важных задач. Во-первых, облегчается обучение широких кругов инженеров и исследователей правилам подготовки исходных данных, так как каждому достаточно изучить только общий для всех диалектов синтаксис и несколько диалектов, относящихся к его узкой специальности, что нетрудно, ибо служебные слова диалектов совпадают в основном с общепринятыми научно-техническими терминами.

Во-вторых, отпадает необходимость в составлении для каждой программы весьма сложного блока переработки во внутримашинную форму, так как эта переработка выполняется автоматически общим для всех диалектов транслятором, который при этом использует характеристику (формальное описание) диалекта и входную характеристику программы.

Текст на языке ВХОД в конечном счете приводится к последовательности чисел, которые используются некоторой программой расчета в качестве исходных данных.

В языке широко используются различные способы сокращения записи данных: повторители чисел, повторители строк, периоды, циклы, что значительно сокращает время, необходимое для подготовки исходных данных.

Язык ВХОД использовался в таких пакетах прикладных программ для решения задач строительной механики, как программы серии СМ [52] и серии МАРСС [79].

Языки описания исходных данных, в основе которых также заложена таблично-числовая форма представления информации, применяется в пакетах СПРИНТ [7б], СИДР-12 [Зб], ЭКСПРЕСС-32 [14] , АПЖБК [зо] и др., широко и с успехом используемые в различных проектных организациях нашей страны.

Анализ указанных пакетов позволил выявить ряд присущих им общих недостатков.

В процессе подготовки данных проектировщику приходится производить большой объем предварительной обработки информации, связанной с переводом привычной для него графической информации в та-блично-числоЕую, после чего эти данные перфорируются и передаются расчетной программе на выполнение. При этом теряется наглядность информации, отсутствует прямой семантический контроль, ввиду чего резко возрастает вероятность механической ошибки, обнаружить которую нередко удается только во время анализа результатов расчета.

Вывод результатов в большинстве случаев осуществляется также в виде таблично-числовой информации большого объема, что затрудняет обработку результатов и зачастую требует обратного преобразования к графическому виду. Если результаты анализа выявляют несоответствие полученных характеристик с предъявляемыми требованиями к объекту проектирования, возникает необходилость модификации исходных данных для повторного анализа. В этом случае, а также в случае анализа однотипных объектов, отличающихся друг от друга геометрическими характеристиками или физико-механическими свойствами ее элементов, небольшие изменения в исходных данных во многих случаях могут привести к пересмотру и модификации большого числа таблиц с входными данными, что объясняется избыточностью этой информации и множеством перекрестных ссылок между таблицами. Кроме того, все этапы анализа должны быть повторены, даже если произведенная модификация не влияет на результаты некоторых из них, что объясняется отсутствием возможности управления процессом решения поставленной задачи на основе анализа промежуточных результатов.

Класс решаемых пакетами задач ограничен возможностями, заложенными при их разработке, т.е. пользователю не предоставлены средства расширения этого класса задач введением в пакеты дополнительных программных модулей.

Целью наших исследований является создание системы анализа моделей строительных объектов, по возможности свободной от перечисленных недостатков, являющейся инструментом инженеров-проектировщиков, позволяющим автоматизировать их основные работы на различных этапах проектирования.

Для постановки конкретных задач, возникших при разработке предлагаемой системы, выделим основные этапы самого процесса проектирования и конкретизируем требования к автоматизации этих этапов.

На основе известных исследований [32,38,49,77] принимается следующая модель процесса проектирования.

Проектирование любого объекта обычно начинается с весьма сложного комплекса мыслительных процессов, связанных с изучением и всесторонним анализом проектной задачи и того проектного задания, на базе которого она была составлена. Дальнейшее содержание работ состоит в том, что используя логические построения, формализованные методы, а также эмпирические и интуитивные решения отдельных вопросов, проектировщик стремится наметить и определить общие контуры образа-схемы некоторого или ряда вариантов разрабатываемого объекта [77]. Когда варианты объектов принципиально намечены и зафиксированы, они подвергаются всестороннему анализу и сравнительной оценке. Под анализом понимается широкий набор средств и методов расчета различных характеристик объекта. Анализ этих вариантов позволяет отобрать из них наиболее целесообразные, которые обычно еще раз уточняются и дорабатываются путем модификаций некоторых исходных данных. Первый этап процесса проектирования считается законченным, если характеристики проектируемого объекта, полученные в результате анализа, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к объекту в задании на проектирование.

Второй этап заключается в конструктивной разработке общего вида принятой схемы и выпуске рабочих и сборочных чертежей, либо иных видов хранителей информации как на весь объект в целом, так и на образующие его отдельные узлы и детали.

Процесс проектирования имеет итеративный характер, поскольку практически невозможно на всех этапах проектирования сразу принимать правильные решения и приходится эти решения пересматривать вплоть до существенного изменения начального проекта [7l]. Пересмотр проектных решений в том случае, когда формальные средства или возможности ЭВМ ограничены, происходит в интерактивном режиме. Исходя из этого, большинство специалистов отмечают, что развитые программные комплексы должны предусматривать возможность диалога пользователя с ЭВМ [47,62,83,84].

Соответственно приведенной модели процесса проектирования, была поставлена задача автоматизации отдельных ее этапов.

Выше уже указывалось, что подготовка исходных данных для анализа расчетных моделей занимает существенное место при их проектировании. Для автоматизации этого этапа проектировщику должны быть предоставлены простые по структуре языки описания данных, использующие привычную для инженеров терминологию, позволяющие ему описывать всю необходимую информацию для решения расчетных задач анализа. Входные данные для программ анализа должны готовиться интерпретаторами языков автоматически, на основе предложений языков описания. Этап модификации данных также предполагает наличие языковых средств, позволяющих проводить модификацию на концептуальном уровне, а реорганизация входных данных для программ анализа должна производиться автоматически.

Несмотря на многообразие задач анализа и методов его проведения, большинство программных реализаций этих методов состоит из ограниченного набора различных блоков. Поэтому составление программы (цепочки последовательно выполняемых блоков) решения каждой поставленной инженером задачи целесообразно возложить на систему. Для этого проектировщику должна быть предоставлена возможность описания задачи на содержательном уровне с помощью достаточно гибкого проблемно-ориентированного языка. На основе этого описания автоматически должно производиться построение алгоритма решения описанной задачи, выбор необходимых данных и программных модулей и организация связи между ними.

Для расширения класса решаемых системой задач в период эксплуатации, необходимо предусмотреть возможность "обучаемости" системы путем введения в нее новых программных модулей. Предлагаемые возможности обеспечиваются наличием в системе базы знаний, содержащей информацию как о программных блоках, реализующих алгоритмы решения задач, так и о данных, необходимых в течение всего процесса решения задач.

Для связи проектировщика с базой знаний системы необходимо предоставить ему языковые средства, дающие возможность автоматической инициации, ведения и расширения базы знаний.

В диссертационной работе описывается интерактивная система анализа моделей строительных объектов, удовлетворяющая изложенным выше требованиям. Эксплуатация описываемой системы производится в автоматическом режиме, когда участие человека ограничивается заданием исходных данных. Управление работой системы осуществляется на основе диалога пользователя и ЭВМ.

При разработке программного обеспечения системы использовались: методы системного анализа, в частности, методы имитационного моделирования [42,43,78], идеи модульного и структурного программирования [7,10,15,23,36,7з], методы искусственного интеллекта [4,44,70,72], методы организации систем управления базами данных [l7,3S], методы разработки инструментальных систем программирования [20,28,59,бб] .

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Интерактивная система анализа моделей строительных объектов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и программно реализована интерактивная система анализа моделей строительных объектов, предназначенная для автоматизации основных функциональных этапов инженера при создании расчетной модели проектируемого объекта. Предлагаемая система является инструментом для инженеров-проектировщиков, и ее эксплуатация не требует специальных знаний в области программирования. Связь пользователя с ЭВМ осуществляется только по данным.

2. Разработан интерактивный режим управления работой системы, что дает возможность пользователю контролировать процесс функционирования системы и при необходимости вносит коррективы по ходу решения поставленных задач.

3. Предложены входные языки описания расчетных моделей строительных объектов, позволяющие значительно сократить время процесса подготовки данных, необходимых для решения расчетных задач анализа. Применение этих языков дает возможность проведения наряду с синтаксическим, также и семантического контроля вводимой информации, что позволяет выявлять ошибки в исходных данных на этапе трансляции предложений языков, тем самым препятствуя передаче некорректной информации программным модулям расчета. Трансляторы языков описания данных осуществляют автоматическую подготовку значений геометрических и физико-механических параметров расчетной модели, требуемых для решения задач анализа.

4. Разработано программное обеспечение для модификации исходной информации на содержательном уровне. Модификация может производиться по ходу решения задач на основе анализа промежуточных результатов. Реорганизация данных выполняется автоматически.

5. Разработана структура базы знаний системы, дающая возможность хранения и автоматического использования системой информации о модулях, из которых компонуются программы расчета о типовых данных, используемых в расчетах и о значениях параметров проектируемых объектов. Возможность ввода в базу знаний новых программных модулей без реорганизации структуры системы позволяет расширять как класс решаемых задач, так и наборы типовых данных, используемых при их решении в процессе эксплуатации системы.

6. Предложен язык описания задач на содержательном уровне. Разработаны и программно реализованы алгоритмы автоматического формирования на этой основе последовательности модулей, реализующей решение поставленных задач, что позволяет осуществлять расчет значений искомых параметров без предварительного составления программы. Данный процесс тем эффективнее, чем шире класс решаемых системой задач.

7. Предложенная интерактивная система анализа моделей строительных объектов использовалась при проектировании конкретных объектов гражданского строительства и обеспечила годовой экономический эффект в размере 128 тыс. рублей.