автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Интенсивное регулирование возбуждения судовых синхронных генераторов

кандидата технических наук
Педан, Эдуард Васильевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Интенсивное регулирование возбуждения судовых синхронных генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Педан, Эдуард Васильевич

Введение

Глава I. Исследование эффективности интенсивного регулирования возбуждения судовых СГ в аварийных режимах.

1.1. Физические явления в начальной стадии к.з. СГ.

1.2. Аналитическое исследование процесса к.з. при включении последовательно с обмоткой возбуждения СГ индуктивного сопротивления

1.3. Анализ процесса к.з. при введении в цепь возбуждения СГ активного сопротивления

1.4. Дефорсировка напряжения возбуждения в ударной зоне к.з.

1.5. Экспериментальное исследование . Выводы

Глава 2. Вопросы интенсивного регулирования возбуждения судовых СГ в нормальных эксплуатационных режимах.

2.1. Динамический режим включения нагрузки

2.2. Динамический режим отключения нагрузки

2.3. Оптимизация канала интенсивного воздействия по параметрам включаемой нагрузки

Выводы.

Глава 3. Вопросы практической реализации схем интенсивного регулирования возбуждения

3.1. Влияние схемной реализации интенсивного регулирования возбуждения СГ на показатели качества регулирования в режиме включения мощной нагрузки

3.2. Измерительный орган быстродействующего регулятора.

3.3. Пропорциональный и интенсивный каналы регулирования в структуре АРН.

Выводы.

Глава 4. Разработка АРН к синхронному генератору типа

СГС-ЗОБ и устройства ограничения тока к.з.

4.1. Постановка задачи разработки АРН к синхронному генератору типа СГС-ЗОБ

4.2. Основные вопросы разработки схемы АРН к синхронному генератору типа СГС-ЗОБ.

4.3. Испытания тиристорного регулятора

4.4. Устройство ограничения токов короткого замыкания.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Педан, Эдуард Васильевич

Непрерывный рост электровооруженности судов приводит к увеличению мощности и усложнению режимов работы их электростанций. В этих условиях успешная эксплуатация судовых электроэнергетических систем (ЭЭС) возможна лишь при широком применении средств автоматики. Автоматизация ЭЭС позволяет добиться улучшения качества электроэнергии в судовой сети в статических и динамических режимах работы. Последнее особенно важно при наличии в числе потребителей электроэнергии систем управления судовыми техническими комплексами и других электроприемников, обеспечивающих движение, навигацию, борьбу с авариями и жизнедеятельность судна в целом. В связи с этим постоянно совершенствуются сиотемы регулирования параметров электроэнергии и, в частности, рассматриваемые в настоящей работе автоматические регуляторы напряжения (АРН) судовых синхронных генераторов (СГ).

На крупных современных судах уровень мощности ЭЭС достигает таких больших значений, что управление электростанцией в аварийных режимах короткого замыкания с помощью автоматических выключателей становится невозможным из-за больших значений ударных токов к.з., превышающих допустимые электродинамические токи защитных аппаратов.

Предельная коммутационная способность (ПКС) и электродинамическая устойчивость наиболее мощных существующих и разрабатываемых в Советском Союзе судовых автоматических выключателей не превышает 100-120 кА (ударный ток, амплитудное значение). Это селективные выключатели серии AM на номинальные токи 625 А и более и неселективные выключатели серии А-3700 на номинальные токи 160-630 А.

При к.з. на зажимах фидерных выключателей, установленных на ГРЩ, ударный ток к.з. для всех фидеров ГРЩ практически одинаков и при обычных реактивностях судовых генераторов достигает величин 100-120 кА. при мощностях электростанций, примерно равных 2-2,5 МВт. При мощности 3 МВт и больше ударные токи к.з. превышают ПКС современных автоматических выключателей, поэтому в ЭЭС большой мощности первоочередной задачей является снижение ударных токов к.з. до величин, не превышающих 100120 кА.

В электростанциях средней и даже малой мощности фидерные автоматы иногда приходится выбирать не по номинальному току, а по их предельной коммутационной способности, т.е. приходится устанавливать более крупные автоматические выключатели. Например, для СГ мощностью 300 кВт ударный ток к.з. в фидере, с учетом подпитки точки к.з. от асинхронной нагрузки, на 10-20% превышает ПКС автоматов АК-50 на соответствующий номинальный ток, что заставляет применять автоматы серии A-3I20, значительно превышающие автоматы АК-50 по габаритам.

Таким образом, с целью улучшения массо-габаритных характеристик судовых распредустройств, а иногда и для обеспечения принципиальной возможности создания электростанций существует задача снижения ударных токов к.з. в зависимости от условий конкретной ЭЭС на величину от нескольких процентов до десятков процентов.

На ряде современных судов, например, на плавучих кранах "Богатырь", "Витязь", мощность запускаемых асинхронных двигателей составляет в отдельных режимах до 50$ мощности работающих генераторов. Существует тенденция увеличения коээфициента соизмеримости мощности отдельного потребителя электроэнергии и синхронного генератора. Это обуславливает необходимость применения специальных средств ограничения пусковых токов электродвигателей. Вместе с тем, совершенствование автоматических регуляторов напряжения судовых СГ позволило бы уменьшить габариты пусковых устройств (или отказаться от их использования совсем) и уменьшить провалы напряжения в режимах включения нагрузки соизмеримой мощности.

Таким образом, в настоящее время на судах актуальна задача уменьшения ударных токов к.з. и величин динамических отклонений напряжения в режимах коммутации нагрузки. Решать ее можно за счет применения таких АРН, которые обладают способностью интенсивно влиять на протекание переходного процесса. Такой регулятор должен обладать высоким быстродействием и большими уровнями управляющих воздействий и поэтому может быть отнесен к классу регуляторов возбуждения сильного (интенсивного) действия, а регулирование возбуждения в упомянутых режимах - к сильному регулированию возбуждения судовых СГ [п] .

Пионерами в создании сильного регулирования возбуждения СГ являются советокие электроэнергетики Лебедев СЛ., Горев А.А., Цукерник Л.В., Веников В.А., Герценберг Г.Р. и др. Сильное регулирование возбуждения СГ в мощных ЭЭС расширяет возможности стабилизации напряжения и улучшения статической устойчивости, облегачет аварийные и послеаварийные режимы в случае нарушения синхронности работы генераторов.

Применительно к судовым СГ принципы сильного (интенсивного) регулирования возбуждения начали рассматриваться сравнительно недавно. В ряде опубликованных работ приводятся результаты исследований в этом перспективном направлении. К числу таких исследований относятся работы Д.В.Вилесова, Ю.А.Дубовского, В.Д.Кебко, В.П.Коваленко, С.И.Логинова, Л.З.Мадорского, В.А.Михайлова, В.А.Юхновича и др. [l5, 16, 24, 27, 41, 42, 43, 49, 50,

5б] .В них производится оценка общих технических показателей систем сильного регулирования возбуждения судовых СГ, обосновывается с помощью методов оптимального управления перспективность использования интенсивных регуляторов возбуждения для улучшения качества напряжения судовых СГ, рассматриваются вопросы методов исследования процессов в судовых ЭЭС, особенности этих процессов.

Оценивая результаты исследований систем интенсивного регулирования возбуждения судовых СГ, отметим следующие достижения:

1. Показана принципиальная возможность улучшения качества напряжения в динамических режимах коммутации нагрузки СГ и дана его количественная оценка для некоторых конкретных СГ [l5, 27] при использовании интенсивного регулирования возбуждения;

2. С помощью теории оптимального регулирования определены законы регулирования возбуждения СГ, предложены варианты аналитического конструирования регуляторов возбуждения ;

3. Для случая импульено-циклической нагрузки с априорно известным законом коммутации разработаны схемы упреждающей форсировки, обеспечивающие практически инвариантность напряжения СГ [55];

4. Для бесщеточных судовых СГ разработана серия АРН, обладающих повышенным быстродействием в переходных режимах ^88, 89, 87] .

Несмотря на достигнутые значительные результаты выполненных ранее теоретических и экспериментальных исследований в области интенсификации регулирования возбуждения отметим, что работы в области интенсификации регулирования возбуждения судовых СГ в большинстве случаев носят чисто теоретический характер, без доведения технических решений до уровня разработки принципиальных электрических схем АРН. Вместе с тем вопросы схемной реализации не только вносят специфические особенности в характер протекания процессов в самих регуляторах и сказываются на технических характеристиках последних, но и существенно влияют на качество электроэнергии в нормальных и аварийных режимах работы электростанции. Вопросы схемных решений интенсивных регуляторов возбуждения, работающих по замкнутой схеме регулирования, и в связи с этим уточнение реализованных законов регулирования возбуждения не рассматривались. Не установлены возможности интенсивного регулирования возбуждения СГ в ударной зоне к.з. с целью уменьшения аварийных токов.

Установившиеся общепринятые методы расчетов переходных » процессов в ЭЭС не позволяют в ряде случаев применить их душ исследования режимов работы при интенсивных воздействиях (например, при дефорсировках возбуждения, при изменениях в цепи возбуждения).

Полученные с помощью методов теории оптимального регулирования и аналитического конструирования технические предложения настолько далеки от возможности разработки по ним принципиальных электрических схем, что требует поиска других, более простых решений для реализации закона оптимального регулирования.

Таким образом, эти работы до настоящего времени не заканчивались созданием интенсивных регуляторов возбуждения к судовым CTj не рассмотрен весь комплекс вопросов, решение которых позволило бы создать АРН, обеспечивающий выполнение всех требований к параметрам напряжения судового СГ в динамических и статических режимах, нет оценки влияния интенсивного регулирования возбуждения на ограничение тока к.з. в ударной зоне.

Лишь на ЛПЭО "Электросила" разработана серия СГ в бесщеточном исполнении, предназначенная заменить существующие генераторы серии ТМВ и МСК. Большое внимание разработчики новой серии СГ уделили выбору типа бесщеточного возбудителя, схемы выпрямления выходного напряжения генератора. Генераторы новой серии обладают повышенными реактансами по продольной оси, что обеспечивает уменьшенные значения токов к.з. Для компенсации увеличения отклонений напряжения генераторов в режимах коммутации нагрузки их регуляторы выполнены с повышенным быстродействием и форсировочными способностями. Быстродействие регуляторов возбуждения генераторов обеспечивает в переходном процессе после включения нагрузки максимальные отклонения огибающей регулируемого напряжения не более значения первого про

Однако регуляторы возбуждения генераторов новой серии, разработанные ЛПЭО "Электросила", несмотря на высокое быстродействие, обладают, по мнению автора, недостаточно высокими потолочными значениями выходного напряжения и поэтому не в нию динамических показателей регулирования.

Таким образом, задача уменьшения ударных токов к.з. и улучшения качества напряжения судовых сетей при коммутациях нагрузки остается актуальной.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение эффективности интенсивного регулирования возбуждения в переходных процессах судовых СГ при коротких замыканиях и коммутациях нагрузки.

Для обеспечения возможности внедрения в практику судостроения интенсивных регуляторов возбуждения в диссертации необходимо решить следующие конкретные задачи:

I. Оценить количественно эффект ограничения ударных токов к.з. и повышения динамической точности стабилизации напряжения судовых СГ различных серий за счет интенсивного регулирования вала, определяемого полной мере используют заложенные возможности по улучше возбуждения;

2. Разработать теоретические методы исследования, позволяющие учитывать специфические особенности процессов при интенсивных воздействиях;

3. Определить закон регулирования возбуждения, обеспечивающий минимальные длительности восстановления напряжения после возмущения нагрузкой, найти схемные решения, реализующие этот закон и одновременно обеспечивающие требуемое качество напряжения в статических режимах работы;

4. Создать автоматический регулятор, пригодный для работы в составе судовой электростанции и обладающий улучшенными показателями качества регулирования напряжения в переходных процессах в соответствии с результатами проведенных исследований; разработать устройство, реализующее воздействие на обмотку возбуждения, с целью ограничить ударный ток синхронного генератора.

Итогом работы является определение возможности уменьшения ударных токов к.з. воздействием по цепи возбуждения СГ, а также влияния сильного регулирования возбуждения на улучшение качества напряжения в динамических режимах работы СГ, разработка рекомендаций по выбору и расчету параметров схем, реализующих интенсивные воздействия.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории синхронной машины при переходных процессах, теории автоматического регулирования, математического моделирования, планирования эксперимента.

Рассмотрены известные методы исследования переходных процессов при к.з. СГ, показаны особенности этих процессов при различных видах интенсивных воздействий на обмотку возбуждения для ограничения ударных токов; на основе математического анализа процессов изменены существующие методики расчета токов к.з. с учетом специфики переходных процессов при интенсивном регулировании. Произведены расчетные и экспериментальные исследования режима к.з. на судовых СГ различных типов и мощностей с применением разработанных методик и средств испытания.

Проведена аналитическая и экспериментальная оценка возможностей интенсивного возбуждения по улучшению динамических показателей регулирования как в условиях идеальной работы элементов схемы регулятора, так и в условиях дополнительных ограничений, налагаемых неидеальностью работы регулятора.

Синтезирована сравнительно простая квазиоптимальная по быстродействию структура интенсивного канала регулирования.

Проведены натурные эксперименты специально разработанных макетных АРН, реализующих идеальные условия работы интенсивных каналов регулирования на судовых СГ.

Предложены конкретные рекомендации по выбору и методам расчета схем АРН с каналами интенсивного воздействия. Результаты испытаний разработанных приборов подтверждают правильность принятых на основе проведенных исследований технических решений.

Предмет защиты составляет:

- принцип ограничения токов к.з. воздействием по цепи возбуждения;

- математические модели синхронных генераторов при различных методах интенсивных воздействий на обмотку возбуждения при коротких замыканиях, а также при коммутациях нагрузки;

-совокупность количественных характеристик, отражающих эффект уменьшения ударного тока к.з. судовых СГ в функции параметров интенсивных воздействий на обмотку возбуждения и параметров самих генераторов, а также зависимость длительностей и величин отклонения напряжения от кратностей интенсивных воздействий в режиме коммутации нагрузки;

- метод синтеза оптимального по быстродействию канала интенсивного воздействия с использованием метода планирования эксперимента и исследования переходного процесса на аналоговой вычислительной машине;

- принцип построения измерительной части схемы быстродействующего интенсивного канала регулирования.

Результаты исследования носят общий характер и могут быть использованы не только в судовых, но и в других автономных электроэнергетических системах.

Реализация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы использованы при

- разработке опытного образца устройства ограничения тока короткого замыкания типа УОТ к генератору ТМВ-3-2;

- разработке автоматического регулятора напряжения типа "Уровень" к синхронному генератору СГС-ЗОБ;

- выполнении работ по научно-исследовательским темам "Черемуха", "Фаза".

Результаты работы докладывались и обсуждались на

- Всесоюзной конференции по электродвижению судов и судовому электроприводу, г.Ленинград, 1972 г.

- научно-технических конференциях Ленинградского ВВМИУ в 1971-73 гг.

- научно-технических конференциях Ленинградского кораблестроительного института в 1971-73 гг.

- заседании научно-технического совета ЦНИИ судовой электротехники и технологии в 1974 г.

По теме диссертационной работы опубликовано II статей. Новизна подтверждена 3 авторскими свидетельствами на изобретеI ния.

Заключение диссертация на тему "Интенсивное регулирование возбуждения судовых синхронных генераторов"

Результаты работы, подробно сформулированные в выводах по главам, сводятся к нижеследующему.

1. Интенсивное воздействие по цепи возбуждения с целью ограничить аварийные токи к.з. в зависимости от типа генератора позволяет уменьшить их ударные значения на величину от нескольких процентов до десятков процентов. Наиболее отзывчивы на такое воздействие генераторы с малыш значениями переходных постоянных времени. Интенсивное воздействие сопровождается всплеском напряжения возбуждения, превышающим напряжение возбуждения на холостом ходу в 50-100 раз, поэтому при осуществлении таких воздействий изоляция обмотки возбуждения должна выдерживать напряжение до 1,5 кВ.

2. Применение безынерционных полностью управляемых ключей для осуществления релейных интенсивных воздействий при включениях нагрузки с кратностью форсировки 10-20 приводит к уменьшению длительности восстановления в 5-10 раз и максимального отклонения напряжения на 10-15$ по сравнению с регуляторами амплитудно-фазового компаундирования. Дефорсировка возбуждения приводит к уменьшению длительности восстановления напряжения после сброса нагрузки в 4-5 раз при кратности интенсивного воздействия, равной 5. Дальнейшее увеличение кратности воздействия в этом режиме нецелесообразно.

3. Рекомендуемая величина кратности форсировки с учетом неидеальности работы выходного выпрямительного моста с естественной коммутацией тиристоров лежит в пределах 10-12. Осуществление функций пропорционального и релейного регулирования возможно с помощью одних и тех же элементов схемы, при этом кратность форсировки воздействий не должна превышать 10 в случае полууправляемого трехфазного моста на выходе регулятора.

Таким образом, в результате проведения указанных работ были выяснены и исследованы основные закономерности по влиянию кратности интенсивных воздействий, параметров синхронных генераторов и автоматических регуляторов возбуждения на ударный ток к.з., величину и длительность динамических отклонений напряжения статора. Рекомендованы конкретные схемы, реализующие оптимальную структуру с учетом дополнительных ограничений, обусловленных неидеальностью работы исполнительных элементов регулятора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б соответствии с общей целью и задачами исследований в диссертационной работе выполнено следующее:

- теоретически и экспериментально показана возможность уменьшения ударных токов к.з. судовых СГ воздействием по цепи обмотки возбуждения;

- определены возможности интенсификации регулирования возбуждения по повышению динамической точности стабилизации напряжения судовых СГ различных серий, в том числе с учетом влияния конкретных схем регуляторов на качество регулирования;

- разработаны теоретические методы исследования, позволяющие учитывать специфические особенности процессов при интенсивных воздействиях;

- теоретические исследования подтверждены экспериментально на специально разработанных макетных образцах регуляторов;

- предложен метод оптимизации по быстродействию канала интенсивного воздействия на обмотку возбуждения с помощью расчетных исследований на ЭВМ с последующей обработкой результатов по методу планирования эксперимента, по предложенному методу синтезирована структура регулятора к генератору МСК 83-4, создан и испытан макетный образец регулятора;

- разработан автоматический регулятор напряжения к генератору типа СГС-ЗОБ, регулятор изготовлен, испытан, внедрен в серийное производство и эксплуатируется на ряде судов отечественного флота, разработан опытный образец устройства ограничения токов короткого замыкания.