автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Интенсификация теплообмена при послевулканизационном охлаждении гуммировочных покрытий: конструктивная реализация и оценка эффективности

кандидата технических наук
Рожина, Татьяна Александровна
город
Череповец
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Интенсификация теплообмена при послевулканизационном охлаждении гуммировочных покрытий: конструктивная реализация и оценка эффективности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ОХЛАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА И ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА.

1.1. Анализ известных технических решений по охлаждению полимерных материалов.

1.2. Анализ известных технических решений по охлаждению металла.

1.3. Оценка кинетики вулканизации гуммировочных покрытий в неизотермических условиях.

1.4. Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Температурные поля в резинометаллических объектах в процессе вулканизации.

2.2. Определение количества теплоты, выделенного внутренними источниками в процессе вулканизации.

2.3. Определение характеристик конвективного теплообмена при изготовлении гуммированных объектов.

2.4. Анализ физических процессов и критериальных зависимостей, описывающих конвективный теплообмен при охлаждении гуммировочных покрытий.

2.4.1. Теплообмен при жидкостном охлаждении плоского, вертикально расположенного гуммировочного объекта.

2.4.2. Теплообмен при жидкостном охлаждении плоского, горизонтально расположенного гуммировочного объекта.

2.5. Выводы.

3. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООБРАБОТКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ГУММИРОВОЧНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Математическое описание процессов конвективного теплообмена в слоистых средах.

3.2. Нестационарная теплопроводность в многослойном резинометаллическом изделии в период послевулканизационного охлаждения и довулканизации

3.3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения расчетов многослойных конструкций.

3.4. Оценка скорости и степени вулканизации гуммировочного покрытия на стадии охлаждения.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОТОВЫХ ГУММИРОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Влияние охлаждения на распределение свободной серы по слоям покрытий.

4.2. Влияние охлаждения на химическую стойкость покрытия.

4.3. Влияние охлаждения на химическую стойкость слоев покрытия.

4.4. Адгезия обкладок к металлу.

4.5. Выводы.

5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

ГУММИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Рожина, Татьяна Александровна

Гуммирование является эффективным способом защиты' металлических поверхностей от разрушающего воздействия окружающей среды вследствие того, что резина обладает целым комплексом технически полезных свойств: способностью выдерживать мощные гидродинамические удары, водо- и газонепроницаемостью, тепло- и морозостойкостью и др.

Обычно нагрев производят до тех пор, пока не будет достигнута минимальная степень вулканизации, при которой возможно снимать давление, не опасаясь пористости и расслоения резины. Целесообразность дальнейшего нагрева изделия до достижения более высоких степеней вулканизации решается в зависимости от требуемого комплекса свойств изделия и возможности последующей довулканизации изделия после выемки его из вулканизационного оборудования. Очевидно, что охлажденное на оборудовании изделие не будет значительно довулканизовываться на воздухе. Однако охлаждение на оборудовании неэкономично, приводит к удлинению производственного процесса и повышению непроизводительных затрат тепла и должно, по возможности, сокращаться или полностью исключаться. Охлаждение изделия за счет теплообмена с холодной водой, обладающей более высоким коэффициентом теплоотдачи, чем воздух, применяется, когда оно неравномерно по толщине, но нагревается теплоносителями одних параметров и имеется опасность перевулканизации более нагретых утонченных участков при их длительном охлаждении на воздухе.

Поэтому актуальной при производстве гуммированного оборудования является проблема разработки способов и устройств для охлаждения гуммированных объектов.

Цель работы. Интенсификация и совершенствование процесса теплообмена при термической обработке многослойных гуммированных покрытий путем применения охлаждения гуммированных покрытий в поточной линии и устройств для его реализации, позволяющих улучшить качество и степень вулканизации, химическую стойкость и прочность крепления покрытий готовой продукции и обеспечивающих повышение производительности.

Цель экспериментальной части работы:

•Разработать научно обоснованную классификацию современных методов интенсификации конвективного теплообмена при охлаждении гуммировочных покрытий.

•Провести сравнительную количественную оценку эффективности основных поверхностей, реализующих современные методы интенсификации конвективного теплообмена при охлаждении гуммировочных покрытий.

•Выделить наиболее перспективные методы интенсификации конвективного теплообмена при охлаждении, а также лучшие типоразмеры поверхностей, их реализующих (с указанием наиболее предпочтительной по скорости области применения), которые могут быть рекомендованы для использования в промышленности.

Научная новизна. Впервые установлены и теоретически обоснованы основные особенности теплообмена при взаимодействии струи жидкости с гуммировочным покрытием, выведены критериальные уравнения и составлены расчетные зависимости для струйных систем охлаждения. Разработана математическая модель процесса теплообмена при охлаждении гуммированных изделий и программа их численной реализации.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке и реализации инженерной методики расчета охлаждения покрытий гуммированных объектов, предназначенной для интенсификации процесса термообработки, повышения качества резинометаллических изделий и производительности гуммировочного оборудования антикоррозионных цехов.

Реализация результатов исследования. Практическая реализация результатов работы осуществлена при создании гуммированных объектов на ОАО «Северсталь» г. Череповец, ОАО «Аммофос» г. Череповец, ООО

Интерлес» г.Вологда, ООО «ССМ - Тяжмаш» г. Череповец, ООО «Октава -Плюс» г. Вологда, ОАО «Агрохим» г. Сокол (Вологодская обл.), ООО Лесное предприятие «Нюксеница» (Вологодская обл).

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается сравнением с данными натурных экспериментов по исследованию процесса теплообмена при горячем креплении гуммировочных покрытий к металлу и математического моделирования процесса теплообмена других авторов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

•первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003г.);

•международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (Вологда, 2003г.);

•международной научно-технической конференции «Проблемы лесного комплекса России» (Вологда, 2003г.);

•международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем » (Вологда, 2004г.);

• второй общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004г.);

•всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2004г.);

•всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Москва, 2004г.);

•четвертой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2004г.);

•четвертой международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах. » (Череповец, 2004г.);

По теме диссертационной работы опубликованы статьи в журнале « Конструкции из композиционных материалов» ВИМИ (г. Москва) и в журнале «Техника и технология» (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация теплообмена при послевулканизационном охлаждении гуммировочных покрытий: конструктивная реализация и оценка эффективности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено интенсификации теплообмена при послевулканизационном охлаждении гуммировочных покрытий. Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проанализированы известные решения в области охлаждения металла и полимерного материала.

2. Разработаны способы охлаждения гуммировочных покрытий в поточной линии, позволяющие улучшить качество готовой продукции, обеспечивающие повышение производительности процесса и снижение энергетических затрат.

3. Разработана математическая модель процесса теплообмена при охлаждении гуммированных изделий, которая характеризуется высокой точностью получаемых результатов и инвариантностью к геометрии исследуемого изделия. Данная модель может быть использована как для исследования тепловых процессов, так и в составе систем управления в режиме реального времени.

4. Проведено исследование влияния охлаждения на качественные характеристики готовых гуммированных изделий. Химическая стойкость покрытий в агрессивных средах, прочность связи резины с металлом при расслаивании, отрыве значительно улучшаются после охлаждения готового покрытия.

5. Проведена сравнительная количественная оценка эффективности основных поверхностей, реализующих современные методы интенсификации конвективного теплообмена при охлаждении гуммировочных покрытий.

Выделены наиболее перспективные методы интенсификации конвективного теплообмена при охлаждении, а так же лучшие типоразмеры поверхностей их реализующих (с указанием наиболее предпочтительной по скорости области применения) которые могут быть рекомендованы для использования в промышленности. 6. Результаты диссертационной работы переданы для внедрения в ОАО «Северсталь» г. Череповец, ОАО «Аммофос» г. Череповец, ООО «Интерлес» г.Вологда, ООО «ССМ - Тяжмаш» г. Череповец, ООО «Октава - Плюс» г. Вологда, ОАО «Агрохим» г. Сокол (Вологодская обл.), ООО Лесное предприятие «Нюксеница» (Вологодская обл).

ОАО "Аммофос" г.Череповец

ООО "Интерлес" г.Вологда

ООО «ССМ - Тяжмаш» Г. Череповец i

Структурная и принципиальная схема охлаждения гуммированной полосы

- К

Методика расчёта температурных полей при охлаждении

ООО «Октава - Плюс» г. Вологда да 'CL. -J /

Уч Ч

Расчётные зависимости, позволяющие осуществить прогнозирование и управление режимом охлаждения гуммированной полосы

Инженерная методика охлаждения многослойного резинометаллического изделия

Результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния охлаждения на химическую стойкость

ООО Лесное предприятие «Нюксеница» (Вологодская обл.)

3.1.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация теплообмена при послевулканизационном охлаждении гуммировочных покрытий: конструктивная реализация и оценка эффективности"

На правах рукописи

Рожина Татьяна Александровна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПОСЛЕВУЛКАНИЗАЦИОННОМ ОХЛАЖДЕНИИ

ГУММИРОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ: КОНСТРУКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Череповец 2005

Работа выполнена в Вологодском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Осипов Юрий Романович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Ведущая организация: ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод»

Защита диссертации состоится « 28 » октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 297. 01 в Череповецком государственном университете по адресу: 162600, г. Череповец Вологодской обл., пр. Луначарского, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Череповецкого государственного университета.

Автореферат разослан « 24 » сентября 2005 г.

заслуженный химик РФ Аншелес Валерий Рудольфович кандидат технических наук, доцент Бормосов Николай Александрович

Ученый секретарь

диссертационного совета

Никонова ЕЛ.

рот- г

ТШ9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гуммирование является эффективным способом защиты металлических поверхностей от разрушающего воздействия окружающей среды вследствие того, что гуммировочные покрытия обладают способностью выдерживать мощные гидродинамические удары, водо- и газонепроницаемостью, тепло- и морозостойкостью, химической стойкостью.

Существенной энергетической составляющей процесса производства гуммированных объектов является охлаждение готового покрытия после процесса тепловой вулканизации. Вулканизация как кинетический процесс обычно проходит через четыре стадии, последней из которых является реверсия или перевулканизация (свойства ухудшаются по сравнению с оптимальными).

Ярко выраженная реверсия наблюдается для смесей на основе натурального и других видов каучуков. При определенных условиях у большинства резиновых смесей, составленных по обычным технологическим рецептам, четко проявляются все четыре стадии вулканизации.

Во избежание перевулканизации гуммировочного покрытия в процессе термообработки и для ускорения процесса охлаждения целесообразен внешний обдув или орошение изделия, т.е. применение вынужденной конвекции.

Цель работы. Интенсификация и совершенствование процесса теплообмена при термической обработке многослойных гуммировочных покрытий путем применения охлаждения их в поточной линии и устройств для его реализации, позволяющих улучшить качество и степень вулканизации, химическую стойкость и прочность крепления покрытий и обеспечивающих повышение производительности.

Научная новизна. Впервые установлены и теоретически обоснованы основные особенности теплообмена при взаимодействии струи жидкости с гуммировочным покрытием, получены критериальные уравнения для вычисления коэффициента теплоотдачи при охлаждении гуммировочного покрытия. Проведена с единых позиций оценка эффективности различных методов интенсификации конвективного теплообмена при горячем креплении и охлаждении гуммировочного покрытия и их конструктивная реализация.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке и реализации инженерной методики расчета процесса охлаждения покрытий гуммированных объектов, предназначенной для интенсификации процесса термообработки, повышения качества резинометаллических изделий и производительности гуммированного оборудования антикоррозионных цехов.

Реализация результатов исследования. Практическая реализация результатов работы осуществлена при создании гуммированных объектов на ОАО «Северсталь» г. Череповец, ОАО «Аммофос» г. Череповец, ООО «Интерлес» г.Вологда, ООО «ССМ - Тяжмаш» г. Череповец, ООО «Октава - Плюс» г. Вологда, ОАО «Агрохим» г. Сокол (Вологодская обл.), ООО Лесное предприятие «Нюксеница» (Вологодская обл).

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается сравнением с энными спКстш"Н1шх натурных экспериментов по исследованию процесса т м креплении

гуммировочных покрытий к металлу и математического моделирования процесса теплообмена, а также с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-ой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (Вологда, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы лесного комплекса России» (Вологда, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем » (Вологда, 2004 г.), на Н-ой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004 г.); на всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Москва, 2004 г.); на IV-ой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2004 г.), на IV-ой международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах. » (Череповец, 2004 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 212 наименований. Объем диссертации составляет 135 с. машинописного текста, 39 рисунков, а также 87 с. приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, показана научная новизна и практическая ценность. По результатам анализа цели проведено предварительное планирование, определены структура и содержание работы.

Глава 1. Аналитический обзор способов и устройств охлаждения металла и полимерного материала. Рассмотрены имеющиеся теоретические и практические знания в области теплообмена при охлаждении металла и полимерного материала Проведен обширный патентный поиск известных решений по охлаждению рулонных материалов. Приведено описание охлаждающих устройств. Рассмотрены процессы теплообмена при охлаждении нагретых поверхностей струями жидкости, происходящие в теплообменных устройствах и системах охлаждения оборудования в энергетике, машиностроении, металлургии и шинной промышленности.

Анализ известных технических решений дает основание сделать вывод о том, что основным хладагентом в гуммировочном производстве является вода и воздух. Использование их для охлаждения эластомера на металлической основе обычно сводится к применению либо специальных ванн, либо душирующих систем поверхностной обработки. Положительной особенностью комбинирования воды и воздуха является то, что воздушный обдув смоченной поверхности полотна эластомера интенсифицирует испарение жидкости, снижая ее температуру.

Обзор предложенных способов и устройств для охлаждения металла и эластомерного материала показал, что в качестве охлаждающего агента эффективней использовать воду, так как она обладает сравнительно высоким коэффициентом теплоотдачи, чем воздух.

Исследование теплофизических процессов при охлаждении металла струями воды показало, что структура теплообменной струйной системы несовершенна. Главные ее недостатки заключаются в разбрызгивании жидкости за пределами пятна растекания. Таким образом, струйное охлаждение приводит к ограниченному по интенсивности теплосъему в отдельных пятнах растекания под каждой струей.

Несовершенство структуры теплообменной системы может быть устранено введением в контакт с охлаждаемой гуммированной полосой в зоне подачи струй охлаждающей жидкости капиллярнопористого материала, в качестве которого можно использовать тканую проволочную сетку, так как она обладает легкостью, пластичностью и не препятствует прохождению полосы по роликам. В связи с этим в работе проводились исследования по теплообмену при струйном охлаждении гуммировочных покрытий в присутствии капиллярнопористого материала и без него. При изучении данного вопроса теоретический анализ процесса, позволяющий выделить наиболее существенные факторы и связи, сочетался с экспериментом, дополняющим и корректирующим теорию Такой подход представляется наиболее плодотворным при исследовании сложных процессов теплообмена при горячем креплении гуммировочных покрытий к металлу.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса теплообмена при охлаждения гуммировочных покрытий.

В отечественной и зарубежной технической литературе имеется большое количество публикаций, посвященных вопросами изучения тепловых основ охлаждения (Исаченко В.П., Кушнерев В.И., Кутателадзе С С., Лыков A.B., Михайлов Ю.А., Сукомел А. С., Боришанский В.М., Гухман A.A., Кирпиков В.А. и др. авторы). Однако исследование процесса послевулканизационного охлаждения гуммировочных покрытий рулонных (листовых) металлических объектов практически отсутствует. В связи с этим для экспериментального исследования теплообмена при охлаждении была создана установка, принципиальная схема которой аналогична установке Исаченко В.П., Кушнерева В.И.

На установке проводились две серии опытов, так как в зависимости от типа вулканизационного аппарата рулонный гуммированный объект располагается вертикально или горизонтально.

В группе опытов с вертикально расположенным гуммировочным покрытием исследовалось влияние угла падения струи жидкости и расхода воды на коэффициент теплоотдачи. В ходе опытов проанализирована локальная теплоотдача от вертикальной гуммированной поверхности с температурой 423-473 К к воде с температурой 288—293 К, подаваемой из центробежно-струйной форсунки по нормали к поверхности или под углом 65 и 15° сверху.

В качестве показателя интенсивности процесса теплообмена использовался коэффициент теплоотдачи, определяемый выражением

зоо=«(*)/[ад-Го.].

(1) (2)

Экспериментальные данные аппроксимировались степенной зависимостью вида

Ни = гае^Рг"0а£0а>>гж/Ргс)°'25. (3)

Все три аппроксимирующие зависимости представлены на рис. 1, параметры этих зависимостей обобщены единой формулой

-0 25 1 33-1 25с<»ф 0 75со«р 033^ -0 П 0 5 ^ 025

Ыи = СфЯе We ¥т ваЛ ва, Рг (Ргж/Ргс) . (4)

Таблица 1 - Параметры аппроксимрующих зависимостей

<р К-^макс с„ / т п Р Я г

90° 10 220330 3.3610я -0.25 1.36 0 0.33 -0.17 0.5

60° 10 165360 5.10-103 -0.25 0.83 0.327 0.33 -0.17 0.5

15° 44 425 4.3010"' -0.25 0.15 0.725 0.33 -0.17 0.5

Введем обозначение д ,

N11

Так как

-0 25

0 33,

-0 17 0 75 соз а

. Рг

0 5 0 25

Рг (Ргж / Ргс;

коэффициент в 10

теплоотдачи прямо пропорционален коэффициенту

сделать вывод, что

Рис. 1. Результаты обобщения экспериментальных данных • -в = 0,18 кг/с, х- 0,15 кг/с, о -0,13 кг/с, Д- 0,11 кг/с.

/ - Ф = 90°; // - ф = 65°; /// - ф = 15°

В, то можно наибольшие значения коэффициент теплоотдачи а принимает при охлаждении гуммированной поверхности струей под углом 90°. Это значение практически не зависит от расхода воды.

Анализ теплофизических

процессов при охлаждении горизонтально расположенного

покрытия показал, что структура теплообменной системы

несовершенна. Главные ее недостатки выражаются в разбрызгивании жидкости за пределами пятна растекания. Струйное охлаждение, таким образом, приводит к ограниченному по интенсивности теплосъему в отдельных пятнах растекания под каждой струей. В этих условиях площадь теплосъема равна суммарной площади пятен растекания. Поэтому под поверхностью охлаждения следует понимать

площадь охлаждаемой поверхности гуммированного материала, рассчитываемую как (Врмп • Ьохл), а под эффективной поверхностью теплосъема - поверхность, равную сумме площадей пятен растекания.

Для устранения несовершенства структуры теплообменной системы в работе предложено располагать на движущейся гуммированной полосе в зоне подачи струй охлаждающей жидкости тканую проволочную сетку, так как она обладает легкостью, мягкостью и не препятствует прохождению полосы по роликам В табл. 2 приведены геометрические характеристики капиллярнопористого материала.

Таблица 2. Геометрические характеристики капилярнопористого материала

№ Диаметр Размер ячеек, ас, Ячеистость, П

проволоки, d¡¡, мм мм

1 0,25 0,40 0,37

2 0,30 0,50 0,39

3 0,25 0,63 0,51

4 0,32 0,80 0,51

5 0,32 1,00 0,57

6 0,40 1,20 0,56

7 0,36 1,40 0,63

8 0,55 1,40 0,51

9 0,40 1,60 0,64

10 0,70 2,00 0,51

11 1,00 2,00 0,44

В серии опытов исследована зависимость суммарного коэффициента теплоотдачи от величины расхода охлаждающей воды, отнесенного к площади охлаждаемой поверхности. На стационарном режиме при определенном расходе воды измерялась электрическая мощность, потребляемая на мерном участке полосы /. Тепловой поток на этом участке подсчитывается по формуле

б = /А£. (5)

Температура полосы измерялась семью хромель - Копелевыми термопарами, установленными вдоль полосы. Две крайние термопары расположены за пределами мерного участка и позволяют контролировать утечки тепла.

Т-Т (6)

К

Среднюю температуру поверхности наружной полосы находили путем решения дифференциального уравнения теплопроводности для одномерного стационарного температурного поля при наличии внутренних источников теплоты:

д2Т

1Об „ 2

ох

+ qv =0,

(7)

при следующих граничных условиях: при х =0, Т=ТЧ

дТ_ дх

= 0.

Средний суммарный коэффициент теплоотдачи, учитывающий теплообмен при

струйном охлаждении, конвекцию и излучение, определялся по формуле

в-Qyr

а =

М 'С

Рис. 2. Зависимость коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды: 1 - с сеткой №5 (¿п = 0,32 мм, ^ = 1,00 мм, П = 0,57); 2 - без сетки

.-Тср = 473 К; о - Тср = 373 К.

Эксперименты проводились при средних температурах 423 и 473 К с использованием сетки и без нее. Полученная зависимость коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды представлена на рис. 2. Из рассмотрения кривых можно сделать вывод, что коэффициент теплоотдачи в указанных пределах не зависит от температуры, а в основном определяется расходом воды.

Оценку эффективности охлаждения производили по соотношению бес • В обоих

ббе

случаях теплосъем рассчитывали по выражению^ = дстр - А, а плотность теплового потока - по

формуле д -

АТу=0Л1пХсрУ

( )

) < )

1 » 1 > ( 1 ) (

0 12 3 4 5 п

Рис. 3. Влияние числа слоёв сеток натеплосъём. ¿0 = 3 мм, Яе= 10-425 о - сетка №5, • - сетка №1

-7 2 0 Вт/м

4 /

J

1 -4 Ре-10

Рис. 4. Плотность теплового потока при охлаждении при различных режимах истечения струй • -с сеткой №5 ° - без сетки

О, Вт

Исследовалось влияние типоразмера сеток и числа ее слоев на теплосъем. Полученные результаты приведены на рис. 3 для случаев, давших наилучший (сетка № 5) и наихудший (сетка № 1) результаты. Остальные сетки занимают промежуточное положение Сравнительные результаты по величине

дстр для двухслойной сетки № 5 показаны на рис. 4. Из опытов видно, что для любых режимов истечения струй воды плотность теплового потока при использовании сетки меньше, чем без сетки. Обработка данных (рис. 5) показала, что теплосъем с гуммировочного покрытия повышается с увеличением расхода в обоих случаях. Однако в области малых расходов теплосъем с сеткой значительно выше, чем без сетки. При увеличении расхода воды в струях они сближаются и становятся одинаковыми.

Рис. 5. Теплосъём при охлаждении • - с сеткой №5 (dn = 0,32 мм, ^ = 1,00 мм, П = 0.57), о - без сетки

ГлаваЗ. Физико-математический анализ процесса термообработки и охлаждения многослойных гуммировочных изделий.

Изучению процессов конвективного теплообмена при охлаждении (нагревании) посвящены работы таких ученых, как- Беляев Н.М., Рядно A.A., Мотовиловец И.А., Лыков A.B., Михайлов Ю.А., Карташов Э.М., Пехович А.И., Жидких В.М., Кутателадзе С.С., Зарубин B.C., Коренев Б.Г., Бабенко Ю.И., Лукомская А.И., Баденков П.Ф., Кеперша Л.М., Филимонов С.С., Кузьмин М.П., Гухман A.A.. Но в данных работах не рассматривался вопрос охлаждения (нагревания) многослойных рулонных гуммировочных покрытий.

В связи с этим рассмотрена многослойная пластина, разделяющая среды, температуры которых произвольным образом изменяются во времени. Теплообмен на внешних поверхностях пластины со средами происходит по закону Ньютона, а в пределах каждого ее слоя действует изменяющийся во времени внутренний источник теплоты. Тогда, предполагая, что между слоями пластины осуществляется идеальный тепловой контакт, а теплофизические свойства слоев и интенсивности внутренних источников теплоты не зависят от температуры, задачу определения нестационарного температурного поля в рассматриваемой многослойной пдастине можно свести к интегрированию следующего дифференциального уравнения нестационарной теплопроводности:

С„(х)

дТ дх

д_ дх

Чх)

дТ дх

(9)

(0<х<х„; т >0),

при начальном

Г(х,0) = /(*),

(10)

и граничных условиях III рода

-Х(х)~ + а ,Г(*,т)

дх

Цх)^-+а2Т(х,х) дх

= а,<р,(т)> = а2ф2(т)'

(П)

Теплофизические характеристики многослойной пластины как единой целой и действующие в ней внутренние источники теплоты с интенсивностью ди (х, т) как функции координаты х представляются в виде

Х(х) = X, + £ (Хм - X,(х - х,): Си(х) = Си + £ (СЦ1>1 - Сч )5 (*-*,)'>

ЯМ) = <?„, + (X) - (тШ* - *,) • м

Переходя от переменной х к новой независимой переменной г, согласно соотношению

¿У Х(х') ух, ь

общее решение задачи будем искать в виде:

Г(г,х) = 0(г,х) + £

т=1

кЬ

4, +К (0-е Л

(12)

(13)

Подставляя (13) в дифференциальное уравнение теплопроводности, получим после преобразований выражения для определения коэффициентов Ат и ат (т) :

(14)

1

~ 2

|[/(г) - В(2,0)УС»(2)\(г)Ч>т(1)± ,

Нт О 2

где Nт - квадрат нормы собственных функций Ч?т (г),

I.

N1 = /Л/Си(г)Х(г)[Ч'от (г)]2&.

(15)

0

9и(г,х) дЭрг.т) Си(г) Эт

(16)

Квазистационарная составляющая искомого температурного поля (13) определяется из уравнения:

1 г Й

- + ->—+ 1

0(г,т) = ф1(т) +

а1 ^

■Л

и-zk.ii-г.)

п-1|

«1 «2 7С1Х1 ^

1 1 г

— +— +

7 г Т (17)

Находим с точностью до произвольной постоянной вид собственных функций по уравнению:

¥„,(2) = яп ктг +

кт ^С

П-1

СОБ г + 2 а' у=1

1

С7^7 |Су+(А, у+|

«1

-2/- (18)

-Я;)зт кт{г- г])8_{г- г]). где

у-1

=С08

СД,

,=1 \ ^1+1^1+1

)Л, соб Кт(г -г,)

0=2,3.....п-1),

в, 008^(2 -г<) 0-2,3.....„-/;

и характеристическое уравнение для определения собственных чисел кт т) +

ктл1сп^пШт )-а2М(кт) а!

(19)

где

) = «п Ктгл - "¿(1 - яп (ги - :J );

/ с ; + у + 1

Е(Кт) = СОБ К

7=1

]=\ \С7+1Х7 + 1

•)/? . со б Кт(г„ - г.);

п-1

С7А-7

п-1 '

)Л . сое Кт(гп -2,);

М(/Гт) = со5Кшг„+Х(1

7 = 1

1с.+1х

; + 1 л у + 1

-)Л; вт Кт (г„ - г) )

Если теперь с учетом найденного вида собственных функций (18) вычислить

коэффициенты Ат и ат{т) согласно выражениям (14) - (16) и подставить их

значения и выражение (17) в искомое решение (13), то тем самым завершится построение общего решения поставленной задачи.

Очевидно, что сумма времени прогрева и времени термообработки при температуре, близкой к Тс, даст предельное время, в течение которого

резинометаллическая поверхность может находиться при данных температурных условиях. По данным аналитических расчетов составлена программа на языке Турбо-Паскаль 7.0. для расчета температурных полей в многослойном резинометаллическом изделии.

При расчете температурных полей коэффициент теплоотдачи а определялся по критериальным зависимостям, полученным в результате обобщения экспериментальных данных.

Суммарное количество теплоты дкуии, выделенное за период вулканизации

от т о до т щ при температуре Т(х, х) в единице объема, может быть рассчитано методом численного интегрирования:

2\х- (20) 9усумм й — |А7Ут '

На основе разработанного программного обеспечения исследовалось распределение температуры после охлаждения по толщине многослойной резинометаллической пластины.

На рис. 6 представлен график распределения температуры по толщине резинометаллического образца в разные моменты времени после начала охлаждения. На график нанесены точки, соответствующие значениям температуры, полученным опытным путем. Сплошная линия - результат аналитических решений. т,к

Рис. 6. Кривые распределения температуры по толщине резинометаллического образца (8СТ = 0,004 м, О об = 0,0165 м, эбонит марки 1752), нагретого до температуры Т = 428 К: 1 - через 30 с, 2 - через 60 с, 3 - через 120 с, 4 -через 160 с, 5 - через 180 с, 6 - через 240 с, 7 -через 360 с, 8 - через 500 с, 9 - через 700 с, 10 -через 1530 с, 11 - через 1700 с, 12-через 1650 с.

0 005

0,007 0,009

0 013 0,016 X, м

В процессе охлаждения гуммировочных покрытий различные слои изделия охлаждаются с неодинаковой скоростью (наибольшей у поверхности,

и

минимальной в центре). Вследствие этого из-за низкой температуропроводности резиновых смесей а=(7,2—17,8)10"8 м2/с существует опасность перевулканизации центральных слоев изделия, если достигнутая степень вулканизации центра покрытия превысит допустимую величину (с учетом плато вулканизации).

Допустимая степень вулканизации покрытия равна

/ \ и

!ас1т = Л ■ ехр

(21)

ха(1т'

^айт =(>" + 1)топт. (22)

Степень вулканизации центра покрытия определится следующим образом

/=/*+/**, (23)

1* = А- ехр

' и ^ (24>

^ айт ■

\ у

Степень вулканизации центра покрытия при охлаждении определяется соотношением

(25)

1** = А\^т.)(к = А\ехА-

0 о ^

и

ск>

где Т(0,х) - переменная во времени температура центра покрытия, К.

Температуру Т(0,х) при охлаждении покрытия в воде можно вычислить из выражений

Та-тс

где $(0,х) - относительная избыточная температура центра эластомерного покрытия. Анализ полученных данных показывает, что скорость охлаждения покрытий в воде настолько велика, что лишь при толщине покрытия больше 0,03 м. степень вулканизации центра изделия превышает допустимые значения. Следовательно, в случае охлаждения в воде изделий с толщиной большей 0,03 м. их следует вулканизовать при более низкой температуре. Для изделий толщиной меньшей 0,03 м. температура вулканизации может быть тем выше, чем меньше толщина покрытия. Таким образом, предлагаемый метод предусматривает следующий порядок определения максимальной температуры вулканизации Ти1 многослойных покрытий:

1. Выбор температуры вулканизации Та, обеспечивающей максимальную производительность вулканизационного оборудования.

2. Определение оптимума вулканизации тот и допустимой продолжительности вулканизации хае/т покрытия по уравнению (22) для заданного значения Гш.

3. Расчет допустимой степени вулканизации центра покрытия /а(Лп по уравнению (21) и оптимально величины I* по уравнению (24).

4. Определение для принятых условий охлаждения (в воде или на воздухе при известном значении Тс) относительной температуры центра покрытия б^ОдЛ,расчет температуры Т(0,х) для выбранной величины Тш.

5. Расчет функции <р(т) в уравнении (25) и интегрирование ее по продолжительности охлаждения для нахождения максимальной степени вулканизации центра изделия /** при охлаждении в воде или на воздухе.

6. Определение по уравнению (23) степени вулканизации центра гуммировочного покрытия /, достигнутой при вулканизации в аппарате и на стадии охлаждения.

7. Уточнение максимальной температуры вулканизации Тю с целью соблюдения условия 1Ыт >/>/*.

Глава 4. Влияние охлаждения на качественные показатели готовых гуммированных изделий. Химическая стойкость, прочность крепления и другие качественные показатели обкладок зависят от охлаждения, так как в процессе вулканизации протекает ряд химических реакций, приводящих к образованию в каучуке поперечных связей (структурированию), в результате чего технические свойства последнего сильно меняются. Для сопоставления химической стойкости обкладок, проведены эксперименты после термообработки покрытий в псевдоожиженном инертном зернистом теплоносителе и методом простой конвекции с охлаждением и без него. Подготовка к испытаниям проводилась в соответствии с ГОСТ 28588.1-90, ГОСТ 28588.2-20. Испытания проводились экспрессным методом по Всероссийскому Единому Методу (ВЕМ).

На рис. 7 показаны кривые распределения вулканизующего агента (свободной серы) по слоя покрытия.

8,%

___. < г - — а

\ У I

Т __. — ----( >— _

/¡¡1

#

< / / /1

* ш

Г

8--

а) б)

Рис. 7. Кривые распределения свободной серы по слоям покрытия из эбонита марки 1752 (СКБ) (а) и 1751 (СКБ)+ четыре слоя 1976 (СКБ) (б)

- - термообработка без последующего охлаждения

----термообработка с последующим охлаждением водой

о - термообработка в инертном зернистом теплоносителе □ - термообработка в вулканизационном котле * "термообработка методом простой конвекции

В результате исследований выявлено, что количество свободной серы по слоям покрытия после охлаждения готового покрытия увеличивается в среднем на 15-20% и ее распределение по слоям становится равномернее. Химическая стойкость покрытий исследовалась весовым методом набухания исследуемого образца в химически агрессивной среде.

Н, %

20 15 10 5

с

Л г ' 1

а) 0 5 10 15 20 т,сут

б)

20 Т, сут

9,0 6,0 3,0

Г л и

// / )—' ' Г- |

в) 0 5 10 15 20 Т, сут

Рис. 8. Кинетические кривые набухания покрытий из эбонита марки 1752 (НК+СКБ) в разных кислотах: а) в 40%-ной азотной; б) 33%-ной соляной; в) 50%-ной уксусной

- - термообработка без

последующего охлаждения

---- термообработка с

последующим охлаждением водой

о - термообработка в инертном зернистом

теплоносителе

А 'термообработка методом простой конвекции

На рис. 8, 9 приведены кинетические кривые набухания эбонитовых и резиновых покрытий в уксусной, соляной и азотной кислотах после охлаждения и без него. Анализ кинетических кривых набухания позволяет сделать вывод о том, что химическая стойкость покрытий после охлаждения значительно увеличивается.

Н.%

г , Л / у у

/ / У г "" - — -

А

а) о

10 15 20 Т, сут

6)0

Рис.9.Кинетические кривые набухания покрытий из резины марки 1976 (СКБ) в разных кислотах: а) в 60%-ной серной; б) 40%-ной азотной

10 15 20 Т, сут

Испытания на адгезионную прочность проводились в соответствии с ГОСТом 23020-78, ГОСТом 209-75, ГОСТом 411-77.3ависимости прочности связи при расслаивании слоев покрытий из эластомеров на основе НК + СКБ марки 2566 (рис. 10, а) от времени охлаждения после вулканизации в инертном зернистом теплоносителе и методом простой конвекции, доказывают правильность взгляда на образование связи между слоями одного и того же эластомера как на диффузионный процесс тем, что прочность двух приведенных в контакт слоев эластомера всегда увеличивается со временем, причем прочность связи растет сначала быстро, а затем все медленнее. Так, прочность крепления при расслаивании слоев обкладки в процессе вулканизации в инертном зернистом теплоносителе без последующего охлаждения составляет 13, 19, 21, 22 (кН/м), а после вулканизации методом простой конвекции без последующего охлаждения -8,0; 10,0; 11,8 и 12,4 (кН/м) при температуре 428 К через 600, 1200, 1800 и 2440с с момента начала термообработки. Этот же адгезионный показатель данные для вулканизации с последующим охлаждением соответственно составляют- после вулканизации в инертном зернистом теплоносителе - 19, 23, 24 и 26 (кН/м), после вулканизации методом простой конвекции - 12; 12,8; 13,3 и 14 (кН/м) Прочность связи между слоями при расслаивании покрытий марки 2566 (НК + СКБ) после охлаждения в среднем в 1,5 раза выше, чем без него.

"рас

■10 3,Н/м

ГУ ^ -1 Г" '" ч

аотрЛ1Ш

12

18 т • 10

а) 1 б)

Рис. 10. а) Кривые изменения прочности при расслаивании покрытия из резины марки 2566 (НК+СКБ); б) Кривые нарастания прочности связи резины марки 2566 (НК+СКБ) с металлом при отрыве

- - термообработка без последующего охлаждения

----термообработка с последующим охлаждением водой

о - термообработка в инертном зернистом теплоносителе * ' термообработка методом простой конвекции На рис. 10, б приведены кинетические кривые нарастания прочности связи резины марки 2566 (НК + СКБ) с металлом при отрыве после вулканизации без

охлаждения и с последующим охлаждением водой, а на рис. 11.- то же для резины марки 1976 (СКБ).

<т0Тр,МПа

Рис. 11. Кривые нарастания прочности связи резины марки 1976 (СКБ) с металлом при отрыве

- - термообработка без

последующего охлаждения

---- термообработка с

последующим охлаждением водой о - термообработка в инертном зернистом теплоносителе * " термообработка методом простой конвекции

Так как в результате вулканизации происходит структурирование эластомера обкладки, то, очевидно, что продолжительность вулканизации и охлаждения влияют на характер пространственной сетки вулканизата, а степень поперечного сшивания - на механические и физико-механические свойства полимерного покрытия, прочность крепления и химическую стойкость.

Результаты проведенных работ показывают, что применение охлаждения обкладок позволяет избежать перевулканизации, что влечет за собой получение более высококачественной продукции.

Глава 5. Инженерная методика расчета процесса охлаждения покрытий гуммированных объектов.

Методика расчета охлаждения эластомерного покрытия полосового гуммированного объекта предложенным способом, заключается в следующем.

1. Определяется теплосъем одиночной струи без сетки по формуле

(27)

2. Определяется теплосъем одиночной струи с использованием сетки по формуле

где Е - коэффициент, зависящий от типоразмера сетки а^ (геометрические характеристики сеток приведены в табл. 2), расхода жидкости й0 и диаметра сопла с10.

Для нахождения коэффициента Е необходимо воспользоваться номограммой, представленной на рис. 12.

3. Рассчитывается теплосъем ряда струй

В

Рмп , (29)

^ряд ^сс 'п в

охл

где п- число струй в ряду, 5рмл - ширина резинометаллической полосы, Вохл - ширина охлаждающей установки, м.

.18

22

\

\

\

300 280 260 240 220 200 180 160 140 1,0

Со-Ю"3,^

1 5

20

25

Рис. 12 Номограмма для определения коэффициента Е при расчёте охлаждения

гуммировочных покрытий

4. Рассчитывается число рядов струй, необходимых для достижения заданной температуры охлаждения Тохл

(30)

е,

ряд

где £?общ - доля теплоты, снимаемой с резинометаллической полосы системой охлаждения, Вт.

5. Рассчитать расстояние между рядами струй для достижения заданной скорости охлаждения

ск

/ = ■

юхл N

-ряд

(31)

с1Т

'об ' Роб ' ^рмп ' ^экв '

где с0б, роб соответственно теплоемкость, Дж/(кг-К), плотность металла, кг/м , 6 -эквивалентная толщина резинометаллической полосы, м, ¿охл - длина участка охлаждения, м.

Данная методика может быть использована не только для расчета охлаждения полосового гуммировочного покрытия, но и при модернизации и проектировании автоматизированных поточных линий, а также при расчете охлаждающей установки

и длины отводящего рольганга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы известные решения в области охлаждения металла и полимерного материала.

2. Разработаны способы охлаждения гуммировочных покрытий в поточной линии, позволяющие улучшить качество готовой продукции, обеспечивающие повышение производительности процесса и снижение энергетических затрат.

3. Разработана математическая модель процесса теплообмена при охлаждении гуммированных изделий, которая характеризуется высокой точностью получаемых результатов и инвариантностью к геометрии исследуемого изделия. Данная модель может быть использована как для исследования тепловых процессов, так и в составе систем управления в режиме реального времени.

4. Проведено исследование влияния охлаждения на качественные характеристики готовых гуммированных изделий. По результатам экспериментов установлено, что послевулканизационное охлаждение помогает избежать перевулканизации и, как следствие, значительно повышает качество готовых изделий.

5. Предложен способ интенсификации теплообмена при охлаждении гуммировочных покрытий с помощью тканой проволочной сетки, что б позволяет увеличить теплосъем с охлаждаемой поверхности, уменьшив при этом расход воды.

6. Разработана инженерная методика расчета процесса охлаждения полосового гуммировочного покрытия, которая может быть использована и при модернизации и проектировании автоматизированных поточных линий, а также при расчете охлаждающей установки и длины отводящего рольганга.

7. Результаты диссертационной работы переданы для внедрения в ОАО «Аммофос» г. Череповец, ООО «Интерлес» г.Вологда, ООО «ССМ -Тяжмаш» г. Череповец, ООО «Октава - Плюс» г. Вологда, ОАО «Агрохим» г. Сокол (Вологодская обл.), ООО Лесное предприятие «Нюксеница» (Вологодская обл).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

__2 1/3

N11 = [а(х)/Я.](у /g) - критерий Нуссельта; Яе = /(*)*//л - число Рейнольдса; 0) —средняя скорость жидкости в пленке; = ]{х)Лх)!^ /ар- число Вебера, _/(х)у'(х) - произведение осредненного на участке длиной х и локального значении плотности орошения; Рг = щ ) - число Фрудта;

3 2 3 2

ва^ - gx /у - число Галлилея с координатой; Сад = gR<13/у - число Галлилея с радиусом капли; рг = цс /X.- число Прандтля; Тс(х)- сглаженное значение температуры охлаждаемой поверхности; Гс(х)- определенная в опыте температура

поверхности; д(х)—локальное значение плотности теплового потока; Т0ж — температура воды на выходе из форсунки; тепловой поток, Вт; /- ток в цепи нагрева, А; ДЕ- падение напряжения на мерном участке, В; (Ц^- тепловой поток в подложку, Вт; Т„ -температура в среднем по высоте сечении, К; 5-высота подложки, м; - коэффициент теплопроводности асбеста, Вт/м'К; А - площадь поверхности мерного участка, м2; д - объемная плотность тепловых источников, Вт/м3; а- средний суммарный коэффициент теплоотдачи, Вт/м К; Тст - температура наружной

поверхности полосы, К; Тж - температура охлаждающей воды, К; (У^ - теплосъем с сеткой; ()5с - без сетки; х - линейная координата, отсчитываемая от одной из внешних поверхностей стенки; срДт) и ф2(т) - температуры сред; а, и а2 -

коэффициенты теплообмена; А, и с - соответственно коэффициент

и1

теплопроводности и объемная теплоемкость /-того слоя стенки; qv¡ - интенсивность

внутренних источников тепла в /-том слое стенки; Х1 - координата сопряжения /того и г+/-го слоев стенки; п - количество слоев; 5'_(х - х1) - асимметричная

единичная функция; и - кажущаяся энергия активации процесса вулканизации, Дж/моль; Тш - температура вулканизации, К; /? - универсальная газовая постоянная, Л = 8,31 Дж/К моль; А - константа, с'1; таот - время до начала перевулканизации поверхностного слоя покрытия, хопт - оптимум вулканизации, с; т - отношение плато вулканизации к оптимуму; I* - степень вулканизации центра и поверхности покрытия, достигнутая в вулканизационном аппарате (оптимум вулканизации); /** -степень вулканизации центра изделия, достигаемая в процессе охлаждения от температуры вулканизации Та до температуры окружающей среды Тс

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Рожина, Т.А. О методах моделировании процессов тепло- и массопереноса при термической обработке материалов / Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов, С.Ю. Осипов // Материалы первой общероссийской научно-технической конференции « Вузовская наукарегиону».-Вологда: ВоГТУ,2003. - С.38-41.

2. Рожина, Т.А. О распределении температур в эластомерных изделиях при термообработке непрерывным способом / Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов, С Ю. Осипов // Материалы первой общероссийской научно-технической конференции « Вузовская наукарегиону».-Вологда: ВоГТУ,2003. - С.44-46.

3. Осипов, С.Ю. Решение нестационарной сопряженной задачи для послевулканизационного охлаждения гуммировочных покрытий / С.Ю. Осипов, Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина // Материалы Международной научно-технической конференции « Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений». - Вологда: ВоГТУ, 2003. - С.205-207.

4. Осипов, Ю.Р. Об исследовании тепломассопереноса в многослойных эластомерных системах / Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов // Материалы Международной научно-технической конференции « Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений». - Вологда: ВоГТУ, 2003,-С.207-210.

5. Рожина, Т.А. Исследование процесса теплоотдачи при охлаждении гуммировочных покрытий машин и оборудования лесного комплекса после горячего крепления эластомера к металлу / Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов, Ю.Р. Осипов // Материалы международной научно-технической конференции « Проблемы лесного комплекса России».-Вологда: ВоГТУ,2003. - С.66-69.

6. Осипов, С.Ю. О температуре обрезиненного валка в зоне его контакта с листовым гуммированным объектом / С.Ю Осипов, Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина, // Материалы международной научно-технической конференции « Проблемы лесного комплекса России». - Вологда: ВоГТУ,2003. - С.126-130.

7. Осипов, С.Ю. Основные этапы выбора оптимальных тепловых режимов вулканизации гуммировочных покрытий / С.Ю. Осипов, Т.А. Рожина // Материалы всероссийской научно-практической конференции « Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития « Человек-природа-бизнес»».- М.: ВИМИ 2004.-С. 187-190.

8. Осипов, С.Ю. Математическая модель тепловых и диффузионных процессов при термообработке полимерных материалов / С.Ю. Осипов, Т.А. Рожина // Материалы всероссийской научно-практической конференции « Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития « Человек-природа-бизнес»».- М.: ВИМИ 2004. - С. 182-184.

9. Рожина, Т.А. Температурное поле при контакте вращающегося полого цилиндра с гуммированной полосой / Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов // Материалы Международной научно-технической конференции « Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем».-Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.22-27.

10. Осипов, Ю.Р. Тепловые процессы при нанесении адгезива на металлическую подложку / Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина, // Материалы Международной научно-технической конференции « Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем»,- Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.60-65.

11. Осипов, С.Ю. Оценка совместимости резин с жидкими агрессивными средами / С.Ю. Осипов, Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов //Материалы Международной научно-технической конференции « Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем».- Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.70-74.

12. Рожина, Т.А. Условия охлаждения резинового полотна как фактор оптимизации и интенсификации режимов вулканизации гуммировочных покрытий / Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов // Материалы второй общероссийской научно-технической конференции « Вузовская наука - региону». - Вологда: ВоГТУ,2004. - С.75-77.

13. Осипов, С.Ю. Вулканизация рулонных материалов в аппаратах с высокой теплоэнергетической эффективностью и расчет теплообмена /СЮ Осипов, Ю Р Осипов, Т.А. Рожина // Материалы второй общероссийской научно-технической конференции « Вузовская наука - региону» - Вологда: ВоГТУ,2004.-С 81-85.

14 Рожина, Т.А. Тепловой и прочностной расчеты цилиндрических элементов установок для непрерывной вулканизации гуммировочных покрытий на переходном режиме / Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов, // Труды всероссийской научной

конференции « Математическое моделирование и краевые задачи» - Самара-СГТУ, 2004.-С.195-197.

15. Рожина, Т.А. Тепловая модель контакта вращающегося полого цилиндра с поступательно движущейся гуммированной полосой / Т.А. Рожина, Ю.Р. Осипов, // Труды всероссийской научной конференции « Математическое моделирование и краевые задачи». - Самара: СГТУ, 2004.-С.201-204.

16. Осипов, Ю.Р. Нестационарная теплопроводность в многослойном резинометаллическом изделии в период послевулканизационного охлаждения и довулканизации / Ю.Р Осипов, Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов, В.В. Павлов // Повышение эффективности теплообменных процессов и систем: Материалы IV Международной научно-технической конференции. Вологда: ВоГТУ, 2004,-С.126-132.

17. Осипов, Ю.Р. Исследование теплообмена при охлаждении гуммированных листовых объектов / Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов // Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах: Материалы IV международной научно-технической конференции. -Череповец: ЧТУ, 2004. - С. 107-110.

18. Осипов, Ю.Р. Физико-математический анализ тепловых режимов термообработки гуммировочных покрытий /Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина // Техника и технология, 2005, №3 (9). - С.51-54.

19.0сипов, Ю.Р. Решение краевой задачи нестационарной теплопроводности при предварительной обработке многослойных эластомерных материалов/ Ю.Р. Осипов, Т.А. Рожина, С.Ю. Осипов// Конструкции из композиционных материалов, М.: ВИМИ, 2005, №3. - С. 12-17.

7 2 11

РНБ Русский фонд

2006-4 13489

ЛР №020717 от 02.02.1998 Подписано в печать 16.09.2005 Печать офсетная. Бумага офисная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ ^

Отпечатано: РИО ВоГТУ г. Вологда, ул. Ленина, 15