автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация процессов удаления аммонийного азота на городских канализационных очистных сооружениях

кандидата технических наук
Идрисов, Марат Ахтямович
город
Пенза
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация процессов удаления аммонийного азота на городских канализационных очистных сооружениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Идрисов, Марат Ахтямович

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР БИОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА ИЗ ХОЗЯЙСТВЕННЛО-БЫТОВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1 .Соединения азота в сточных водах.

1.2. Биологические методы удаления азотных соединений.

1.3. Физико-химичексие и комбинированные методы удаления различных форм азота.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ УДАЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ АЗОТА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОНИ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ОЧИСТКЕ ВОДЫ

ОТ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА.

2.1 .Общая постановка вопроса по объекту исследований.

2.2.Кинетика биохимического окисления органических и азотсодержащих примесей из сточных вод.

2.3.Изменение рН и Eh водных растворов физико-химическими методами. Влияние окислительно-восстановительных условий на процесс биологической нитрификации сточных вод.

Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКИСЛИТЕЛЕЙ И ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ АММОНИЙНЫХ

ФОРМ АЗОТА.

3.1. Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных, испытаний

3.1 Л.Объектисследований.

3.1.2.Описание установки для проведения лабораторных исследований.

3.1.3. Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.1.4. Методика проведения химических анализов.

3.2. Результаты экспериментальных исследований по удалению аммонийного азота из сточных вод физико-химическим методом.

3.3. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели процесса удаления азота из сточных вод физико-химическим методом.

Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ИЗЪЯТИЯ АММОНИЙНОГО АЗОТА В ПРОЦЕССЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Описание установки, программа и методика проведения лабораторных исследований.

4.1.1. Описание лабораторной установки.

4.1.2. Программа и методика лабораторных исследований.

4.1.3. Методика проведения химических анализов.

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния начальных концентраций аммонийного азота на кинетику удаления аммонийного азота в модельном аэротенке.

4.3. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки возвратного активного ила кислородом и электрическим током на кинетику изътия аммонийного азота и органических примесей.

4.4. Оценки достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели процесса удаления аммонийного азота в процессе биологической очистки сточных вод.

Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ АММОНИЙНОГО АЗОТА И ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД.

Выводы.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ АММОНИЙНОГО АЗОТА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Идрисов, Марат Ахтямович

Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются бытовые и производственные сточные воды. Вредные вещества, сбрасываемые со сточными водами в открытые водоемы, нарушают в последних природное биологическое равновесие и тормозят процессы самоочищения.

В настоящее время весьма актуальной проблемой является предотвращение антропогенного эвтрофирования водоемов, обусловленного в первую очередь, поступлением в них биогенных элементов - азота и фосфора.

Следствием эвтрофикации водоемов является массовое развитие планктона, приводящее к существенному ухудшению качества воды, появлению привкусов и запахов, нарушению кислородного режима и экологической обстановки в реках и водохранилищах, неприемлемой для нормальной жизнедеятельности гидробионтов. В результате возникают дополнительные трудности при очистке воды для хозяйственно-питевых целей и производственного водоснабжения.

Присутствие аммиака в речной воде оказывает сильное токсичное влияние на рыб, наличие нитритов и нитратов в питьевой воде вызывает тяжелые заболевания, особенно у детей и лиц пожилого возраста. Наличие соединений азота в оборотной воде промышленных предприятий приводит к образованию биологических обрастаний технологических аппаратов, теплообменников и коммуникаций, осложняет эксплуатацию оборудования.

Как показывает практика, защита водоемов от поступления только соединений фосфора во многих случаях не предотвращает эвтрофирования, для этого необходимо защитить их и от загрязнения веществами, содержащими азот.

Органические и минеральные соединения азота присутсвуют в сточных водах многих отраслей промышленности: химической, медицинской, пищевой, агропромышленного комплекса и пр., а также в хозяйственно-бытовых сточных водах. Как правило, эти стоки очищаются от присутствующих в них органических веществ биологическими методами, в то время как соединения азота практически остаются в очищенной жидкости. Доочистка биологически очищенных сточных вод от соединений азота требуется в настоящее время органами здравоохранения и комитетами природных ресурсов практически повсеместно, а для этого необходимы дополнительные огромные капитальные вложения, что обуславливает остроту проблемы и актуальность ее решения.

Известные методы физико-химического удаления из сточных вод соединений азота (хлорирование, озонирование, отдувка аммиака воздухом с подще-лачиванием воды, ионный обмен и др.) весьма эффективны, однако, требуют применения дорогостоящих реагентов и оборудования, в своем большинстве сложны в эксплуатации и поэтому они не нашли широкого применения в практике.

Диссертация посвящена разработке научных основ комбинированной очистки сточных вод от азотсодержащих соединений, с использованием преимуществ физико-химических и биологических методов удаления различных форм азота, совершенствованию и созданию новых технологических процессов для их осуществления.

Целью диссертации является разработка и исследование новой комбинированной технологии удаления ионов аммония, сочетающей в себе предварительное снижение концентрации аммонийного азота в городских сточных водах физико-химическими методами и последующей биологической очисткой стоков в аэротенках — вытеснителях с активацией кислородонасьпценного возратного ила.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке новой технологии удаления аммонийного азота из городских сточных вод, заключающейся в предварительном полном кислородонасы-щении стоков под избыточным давлением, последующей обработке стоков хлорсодержащими реагентами и окончательной биологической очистке с активацией кислородонасьпценного возвратного ила постоянным электрическим током;

- в определении степени влияния параметров физико-химической обработки с использованием окислителей и избыточного давления на процесс предварительного удаления аммонийного азота из сточных вод.;

- в определении степени влияния и интенсивности активации кислородо-насыщенного возвратного ила на процесс удаления ионов аммония из сточных вод при их биологической очистке в аэротенках-вытеснителях;

- в получении аналитических зависимостей, адекватно описывающих процессы удаления ионов аммония при очистке сточных вод предложенными физико-химическими и биологическими методами, позволяющих определить конкретные параметры, характеризующие качество очищенных сточных вод.

Практическая значимость диссертации:

- предложена и апробирована в промышленных условиях новая технология удаления ионов NH+A из сточных вод с предварительной физико-химической обработкой стоков, позволяющая интенсифицировать процесс биологической очистки в аэротенках-вытеснителях и значительно сократить расходы на их эксплуатацию;

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления предложенной технологической схемы очистки.

Комбинированная технология удаления аммонийного азота из городских сточных вод внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Заречный л

Пензенской области производительностью 35000 м /сут. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения составляет более 630 тыс.рублей (в ценах 2003 г.).

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на десяти всероссийских и международных конференциях в г.г.Пензе и Тюмени в 2002-2003 г.г.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов удаления аммонийного азота на городских канализационных очистных сооружениях"

132 ВЫВОДЫ:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников показано, что для удаления из сточных вод соединений азота наиболее эффективными являются комбинированные методы очистки, совмещающие в себе преимущества физико-химических и биологических методов очистки стоков.

2. Предложена новая комбинированная технология удаления аммонийного азота из сточных вод с использованием физико-химических и биологических методов, заключающаяся в предварительном полном кислородонасыщении стоков под избыточным давлением, последующей обработке сточных вод хлор-содержащими реагентами и окончательной биологической очистке с активацией кислородонасыщенного возвратного ила постоянным электрическим током.

3. Установлено, что при вводе хлорсодержащих реагентов в сточную воду после ее предварительной компрессии с полным кислородонасыщением, максимальное снижение концентраций аммонийного азота (на 37.59% от исходных значений) происходит при давлениях предварительной компрессии Ризб =(3.4)-105 Па и дозах хлора Д^ 10 мг/л, при этом время стабильного снижения концентраций ионов NH\ в стоке после ввода хлора составляет до 10 мин. Значения Eh обработанного стока увеличиваются до + 0,28 В, что соответствует значениям гН2=23,5.24,0, оптимальным для развития нитрифицирующих микроорганизмов II фазы при последующей биологической очистке сточных вод.

4. Снижение начальной концентрации аммонийного азота в сточной воде при ее последующей биологической очистке в 1,7-3,9 раза позволяет пропорционально снизить количество нитритов и нитратов в очищенных стоках в 1,11,5 раза, причем с использованием активированного возвратного ила наблюдается более значимое снижение ионов NO; и NO;.

5. Увеличение интенсивности электрообработки возвратного активного ила до значений U=36 В, q=l,8-10" А-ч/м при одновременном возрастании его кислородонасыщения до 6,8-7 мг/л позволяет улучшить эффект удаления аммонийных ионов из сточных вод с 76% до 89-90%. Предварительное снижение аммонийных ионов в исходных стоках физико-химическими методами в 1,7-1 >8 раза увеличивает глубину биологической очистки по ионам NH\ до 93-94%, что соответствует остаточной концентрации ионов аммония в воде не более 1 мг/л.

6. Прирост активного ила в аэротенке при электрообработке кислородонасьпценного возвратного ила сокращается в 1,7-2 раза по сравнению с необработанным илом, имеющим низкие концентрации растворенного кислорода, что свою очередь, приводит к интенсификации роста нитрифицирующих микроорганизмов II фазы и более полному завершению процесса нитрификации с уменьшением остаточных концентраций ионов NO~2 по 20-25%.

7. Получены математические модели, адекватно описывающие процессы снижения концентрации аммонийного азота в сточной воде при ее обработке хлорсодержашими реагентами после предварительной компрессии с полным кислородонасыщением, а также при ее биологической очистке с использованием кислородонасьпценного активированного возвратного ила. Разработаны рекомендации к проектированию и методике расчета аппаратурного оформления комбинированной технологии удаления аммонийного азота.

8. Комбинированная технология удаления аммонийного азота из сточных вод испытана и внедрена на КОС г.Заречный Пензенской области производительностью 35 тыс.м3/сут. В результате промышленного внедрения предложенной технологии концентрация загрязняющих веществ на выходе с очистных сооружений уменьшилась по показателям: NH\ - в 7,6 раза, NO~2 - в 1,74 раза, ХПК — в 2 раза. Иловый индекс уменьшился в 1,17 раза, прирост активного ила сократился в 1,14 раза.

Годовой экономический эффект от внедрения предложенной технологии на КОС г.Заречный Пензенской области составил более 630 тыс. рублей (в ценах 2003 г.).