автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация процессов удаления аммонийного азота из сточных вод с применением плавающего загрузочного материала

кандидата технических наук
Макиша, Николай Алексеевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация процессов удаления аммонийного азота из сточных вод с применением плавающего загрузочного материала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макиша, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ способов биологического удаления аммонийного азота и методов их интенсификации.

Выводы

ГЛАВА 2 Проведение лабораторных исследований по применению плавающего загрузочного материала в аэрационных сооружениях.

2.1 Задачи исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Результаты лабораторных исследований на этапе 1 эксперимента.

2.4 Математическая обработка полученных результатов исследований.г.

Выводы

ГЛАВА 3 Совершенствование процессов биологической очистки сточных вод с применением плавающего загрузочного материала.

3.1 Задачи исследований.

3.2 Методика проведения исследований.

3.3 Лабораторные исследования на этапе 2 эксперимента

3.4 Лабораторные исследования на этапе 3 эксперимента

Выводы

ГЛАВА 4 Практическое применение полученных технологий с использованием плавающего загрузочного материала.

4.1 Рекомендации по реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино Московской области.

4.2 Рекомендации по реконструкции очистных сооружений пос. Львовский Московской области.

Выводы

ГЛАВА 5 Технико-экономические расчеты.

5.1 Технико-экономический расчет реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино.

5.2 Технико-экономический расчет реконструкции очистных сооружений пос. Львовский.^^

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОда

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Макиша, Николай Алексеевич

В двадцатом веке, да и сейчас все еще главным «жидким золотом» была и остается нефть. Однако в последнее время понятие это, «жидкое золото», распространилось и на другое вещество. И именно это золото в скором времени, как считают ученые, по своей ценности может золото превзойти. Таким «жидким золотом» уже сейчас, безусловно, является вода. Недостаток питьевой воды во многих странах мира уже приобрел серьезные масштабы. В нашей стране ввиду большого количества источников пресной воды, это пока не так заметно, однако потребление растет, а источники не восполняются. Поэтому на повестку дня встает серьезнейший вопрос - вопрос качества воды. Но этот вопрос не имеет единого и однозначного решения. Если высказаться в целом, то требуется оптимизация. Причем оптимизация в самом широком смысле слова. Это и оптимизация процессов водоподготовки, и оптимизация условий водопотребления, и оптимизация процессов очистки сточных вод. Перечислять можно еще долго. И нельзя забывать, что оптимизация водопользования окажет благоприятный эффект и на экологию в целом, что в наше время крайне важно. Строго говоря, оптимизация — процесс многогранный. Нельзя сделать что-то одно, не выполнив другого пункта, и наоборот. Следовательно, требуется детальное рассмотрение ситуации с целью поиска такого решения, которое будет наиболее подходящим как с технической, экологической, социальной, так и с экономической точек зрения. И это решение должно затрагивать все аспекты водопотребления.

Как уже говорилось выше, среди прочего требуется оптимизация процессов очистки сточных вод, ведь сточные воды после проведенной очистки сбрасываются в водоем. А это, в свою очередь, говорит о серьезном влиянии сточных вод на состав и качество воды водоема. Серьезной проблемой для водоемов является их эвтрофикация, которая вызвана наличием в воде соединений азота и фосфора. Эти два биогенных элемента стимулируют рост флоры водоема, однако для фауны эти процессы губительны. А если учесть, что эти соединения попадают в водоем главным образом со сточными водами, то становится ясно, насколько важная качественная и эффективная очистка сточных вод от биогенных элементов.

Целью настоящей работы является: исследование интенсификации процессов глубокого удаления аммонийного азота в процессе биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с применением плавающего загрузочного материала.

Задачи работы:

1. Исследование применения плавающего загрузочного материала с целью глубокой биологической очистки сточных вод.

2. Определение наиболее эффективной концентрации плавающего загрузочного материала и оптимального режима работы аэрационных сооружений.

3. Оптимизация технологических схем глубокой биологической очистки с целью ее интенсификации с применением плавающего загрузочного материала.

4. Математическое описание процесса глубокой биологической очистки сточных вод с применением плавающего загрузочного материала.

5. Применение разработанных технологических схем глубокой биологической очистки сточных вод для строительства и реконструкции очистных сооружений.

6. Технико-экономическая оценка применения разработанных схем глубокой биологической очистки.

Научная новизна.

- Доказана возможность использования прикрепленной на плавающем загрузочном материале биомассы для очистки сточных вод и удаления аммонийного азота;

- Экспериментально доказана эффективность применения плавающего загрузочного материала с иммобилизированной биомассой для достижения глубокой очистки сточных вод с удалением аммонийного азота.

- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы с иммобилизированной на плавающем загрузочном материале микрофлоре при малой дозе взвешенного активного ила в аэрационном реакторе.

- Получены математические зависимости биологических процессов, протекающих в системах с плавающим загрузочным материалом.

Практическая значимость

- Разработаны технологические схемы глубокой биологической очистки сточных вод от органических загрязнений и аммонийного азота с применением плавающего загрузочного материала.

- Разработаны рекомендации по глубокой биологической очистки сточных вод в условиях малой дозы ила в аэрационных сооружениях в сочетании с плавающим загрузочным материалом, в том числе и для аэрационных сооружений, работающих без возврата рецирку-лирующей иловой смеси.

Внедрение результатов

Разработаны рекомендации по реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино Московской области производительностью 4200 м3/сут и пос. Львовский Московской области производительностью 10000 м3/сут.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов удаления аммонийного азота из сточных вод с применением плавающего загрузочного материала"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана возможность и эффективность использования прикрепленной на плавающем загрузочном материале при его количестве 20% от объема аэрационного сооружения биомассы для глубокой биологической очистки сточных вод и удаления аммонийного азота.

2. Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы с иммобилизованной на плавающем загрузочном материале микрофлорой при малой дозе взвешенного активного ила до 0,8 г/л в аэрационном реакторе.

3. Получены математические зависимости биологических процессов, протекающих в системах с плавающим загрузочным материалом и малой дозой активного ила.

4. Разработаны новые технологические схемы глубокой очистки сточных вод от аммонийного азота и органических загрязнений с применением плавающего загрузочного материала.

5. Доказана эффективность работы систем глубокой биологической очистки сточных вод в условиях малой дозы взвешенного активного ила до 0,8 г/л в аэрационных сооружениях, работающих без возврата ре-циркулирующего активного ила в сочетании с плавающим загрузочным материалом

6. Разработаны рекомендации по реконструкции сооружений пос. Кокошо кино Московской области производительностью 4200 м /сут и пос. Львовский Московской области производительностью 10000 м /сут.

7. Проведённый технико-экономический расчёт показал экономическое преимущество технологий с использованием плавающего загрузочного материала при реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино в сумме 1117 тыс.руб./год и очистных сооружений пос. Львовский - в сумме 1502 тыс.руб./год. Предотвращенный экологический ущерб в первом случае составил 1190000 руб., во втором 1785000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов удаления аммонийного азота из сточных вод с применением плавающего загрузочного материала"

004616583

На правах рукописи

Макиша Николай Алексеевич

Интенсификация процессов удаления аммонийного азота из сточных вод с применением плавающего загрузочного материала

05.23.04 - водоснабжение, канализация, строительные системы охраны

водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕН 2010

Москва 2010 г.

004616583

Работа выполнена в Московском Государственном Строительном Университете.

Научный руководитель: доцент, кандидат технических наук, Гогина Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: старший научный сотрудник,

доктор технических наук Залетова Нина Анатольевна доцент, кандидат технических наук Варюшина Галина Петровна

Ведущая организация: ОАО ЦНИИЭП инженерного оборудования

Защита состоится «21» 12. 2010 г. в часового минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.10 в Московском Государственном Строительном Университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское Ш., д.26, ауд. 50 ^П

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Строительного Университета.

Автореферат разослан « // 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современные условия жизни общества требуют улучшения ее качества в целом, и качества подаваемой потребителям воды, в частности. Основными источниками питьевой воды в Российской Федерации являются пресные водоемы, и, несмотря на спад промышленного производства количество поступающих в водные объекты загрязнений остается значительным, а резервы водоисточников истощаются. Одной из важнейших задач является ограничение поступления вредных веществ в природные водоемы, в том числе и биогенных элементов - азота и фосфора, которые являются причиной эвтрофикации водоемов. Нормативные показатели очищенных сточных вод по сбросу их в водоемы были существенно ужесточены, поэтому перед учеными и специалистами была поставлена задача по разработке новых и модернизации существующих методов очистки сточных вод с удалением из них аммонийного азота.

В настоящее время глубокая очистка сточных вод от соединений азота, является одной из принципиальных проблем. Накопленный опыт и научные исследования специалистов различных стран говорят в пользу применения для этой цели биологических методов очистки. Большая часть централизовано отводимых в настоящее время сточных вод очищается на станциях аэрации в аэротенках, поэтому наибольший интерес представляет разработка технологий по извлечению азота на основе этих сооружений.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что одним из перспективных методов интенсификации процесса удаления аммонийного азота в аэрационных сооружениях является иммобилизация взвешенней биомассы с помощью различных типов носителей, и, в том числе плавающих.

Целью настоящей работы является исследование интенсификации процессов глубокого удаления аммонийного азота в процессе биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с применением плавающего загрузочного материала.

Задачи работы:

1. Исследование применения плавающего загрузочного материала с целью глубокой биологической очистки сточных вод.

2. Определение наиболее эффективной концентрации плавающего загрузочного материала и оптимального режима работы аэрационных сооружений.

3. Оптимизация технологических схем глубокой биологической очистки с целью ее интенсификации с применением плавающего загрузочного материала.

4. Математическое описание процесса глубокой биологической очистки сточных вод с применением плавающего загрузочного материала.

5. Применение разработанных технологических схем глубокой биологической очистки сточных вод для строительства и реконструкции очистных сооружений.

6. Технико-экономическая оценка применения разработанных схем глубокой биологической очистки.

Научная новизиа.

- Доказана возможность использования прикрепленной на плавающем загрузочном материале биомассы для очистки сточных вод и удаления аммонийного азота.

- Экспериментально доказана эффективность применения плавающего загрузочного материала с иммобилизованной биомассой для достижения глубокой очистки сточных вод с удалением аммонийного азота.

- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы с иммобилизованной на плавающем загрузочном материале микрофлорой при малой дозе взвешенного активного ила в аэрационном реакторе.

- Получены математические зависимости биологических процессов, протекающих в системах с плавающим загрузочным материалом.

Практическая значимость.

- Разработаны технологические схемы глубокой биологической очистки сточных вод от органических загрязнений и аммонийного азота с применением плавающего загрузочного материала.

- Разработаны рекомендации по глубокой биологической очистке сточных вод в условиях малой дозы взвешенного активного ила в сочетании с плавающим загрузочным материалом в аэрационных сооружениях, работающих без возврата рециркулирующей иловой смеси.

Внедрение результатов.

Разработаны рекомендации по реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино Московской области производительностью 4200 м3/сут и пос. Львовский Московской области производительностью 10000 м3/сут.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- Международном конгрессе Вэйсттек-2007, Москва, 29 мая - 1 июня 2007.

- Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов, Москва, 15-24 апреля 2008

- Двенадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов, Москва 15-22 апреля 2009

- ША Первой Восточно-Европейской региональной конференции молодых ученых и специалистов водного сектора. Минск, 21-22 мая 2009 г.

- Тринадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов, Москва, 14-21 апреля 2010

- Семинаре 1\УА для молодых ученых и специалистов водного сектора стран СНГ, Москва, 1 июня 2010 г.

- Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва, 29 июня - 2 июля 2010 г.

В 2009 г. получен грант победителя программы «Участник Молодежного Научно-Икновационного Конкурса» («УМНИК»)

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной отечественной и зарубежной литературы, приложений. Она содержит 160 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 33 таблицы, 3 приложения и список литературы из 124 наименований.

На защиту выносятся основные положения диссертации.

- Результаты работы пилотных установок по исследованию возможности использования плавающего загрузочного материала для интенсификации процессов удаления органических загрязнений и аммонийного азота, математическое описание процессов.

- Результаты исследования работы двухступенчатых технологических схем очистки сточных вод с применением плавающего загрузочного материала при малой дозе взвешенного активного ила.

- Рекомендации по практическому применению разработанных технологических схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, в соответствии с чем определяются цели и задачи исследований. Отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены биологические способы удаления аммонийного азота из сточных вод, основанные на процессах

нитрификации и денитрификации, а также методы интенсификации данных процессов.

Исследования на тему нитрификации и денитрификации проводятся уже много лет, в результате чего были выявлены основные закономерности протекания процессов и их зависимость от факторов внешней среды. Разработан широкий спектр технологических решений и конструкций сооружений очистки сточных вод от аммонийного азота с использованием как аэрационных, так и биофильтрационных сооружений. Однако потенциальные возможности совершенствования и оптимизации процесса не исчерпаны.

Одним из наиболее интересных методов интенсификации процессов удаления аммонийного азота является использование иммобилизованной на плавающем загрузочном материале биомассы. Учеными и специалистами разных стран - Залетовой H.A., Хенце М. и др. -предложены различные варианты, как собственно типов таких материалов, так и технологий с его использованием, при этом наиболее перспективными считаются полимерные материалы с развитой поверхностью.

Отмечается, что применение плавающего загрузочного материала в аэрационных сооружениях, а также протекающие в таких системах процессы глубокой биологической очистки изучены не полностью, а используемые технологические схемы с применением плавающего загрузочного материала не обеспечивают требуемого нормативами качества очистки сточных вод.

Во второй главе сформулированы основные задачи этапа 1 исследований, описана методика их проведения, приведены результаты работы пилотной установки и получены математические зависимости протекающих процессов окисления загрязнений в сточных водах.

Исследования на этапе 1 были посвящены изучению возможности собственно использования плавающего загрузочного материала, а также определению оптимальной его концентрации по объему в аэрационном сооружении.

Были отобраны три загрузочных материала: Полистирол (рисунок 1), Поливом (рисунок 2) и Биошары (рисунок 3). Характеристики загрузочных материалов даны в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики загрузочных материалов_

Материал Объемная масса, кг/м1 Удельная поверхность, м2/м3

Полистирол 22 420

Поливом 25 600

Биошары 50 620

I

I

Рис. 1. Загрузочный материал Полистирол

Рис. 2. Загрузочный материал Поливом

Рис. 3. Загрузочный материал Биошары

Образцы плавающего загрузочного материала исследовались в пилотной установке (рисунок 4), в которой была реализована технологическая схема очистки сточных вод в азротенке. Каждый из

материалов исследовался в концентрациях 10%, 20% и 30% от объема аэрационного сооружения.

Рис. 4. Схема лабораторной установки на этапе 1

1 - подача сточной жидкости; 2 — аэротенк; 3 - аэратор; 4 — плавающий загрузочный материал; 5 - подача воздуха; 6 - компрессор; 7 - подача иловой смеси во вторичный отстойник; 8 - вторичный отстойник; 9 -рециркуляция активного ила и нитратной воды; 10 - отвод очищенной сточной воды

По числу образцов загрузочных материалов, исследования на этапе 1 были разделены на три подэтапа, каждый из которых был посвящен исследованию отдельного образца загрузки. При этом в параллельном режиме исследовалась работа соответствующего типа плавающего загрузочного материала в заданных концентрациях по объему. Для обеспечения достоверности исследований в эксплуатации также находилась контрольная установка, в которой загрузочный материал установлен не был. Время аэрации в установках составляло 8 часов.

Исследования на всех этапах проводились с использованием искусственно приготовленной сточной жидкости на основе пептона. Концентрации загрязняющих веществ были наиболее приближены к существующим в реальной сточной воде. Санитарно-химические анализы

для контроля работы установки проводились по общепринятым ¡методикам.

На протяжении данного этапа в установках, оснащенных плавающим загрузочным материалом, эффект удаления аммонийного азота был стабильно выше, чем в контрольной установке, что подтверждает положительное влияние плавающего загрузочного материала на эффективность происходящих в системе процессы очистки. Выбор оптимальной концентрации плавающего загрузочного материала по объему для каждого из образцов проводился на основании лабораторных исследований и математической обработки данных, которая включала в себя получение значений нагрузки на ил в системе, а также скоростей окисления по БГЖ5 и №14. Математическое описание зависимости скорости ферментативной реакции от концентрации субстрата производилось на основании формулы Михаэлиса-Ментен и метода ее линеаризации, разработанного Лайнуивером и Берком

Для плавающего загрузочного материала Полистирол оптимальной была признана концентрация 10% от объема аэрационного сооружения, а для плавающих загрузочных материалов Поливом и Биошары -концентрация 20% от объема аэрационного сооружения. В таблице 2 представлены средние значения показателей очистки для установок с оптимальным количеством плавающего загрузочного материала и контрольной установки.

Таблица 2

Результаты исследований на этапе 1_

Вид плав-го загрузочного материала Средние значения показателей, мг/л

бпк5 Р04

Вх. Вых Э,% Вх. Вых э,% Вх. Вых Э,%

Полистирол 155 8 95 22,1 3,1 86 7,8 6,3 20

Поливом 161 6,7 96 26,6 4,9 82 8,2 7,7 6

Биошары 144 6,4 96 22,7 4,3 81 9,4 7,3 22

Контроль 150 12,6 92 23,0 10,3 55 8,9 7,9 11

Таким образом, были получены опытные доказательства интенсификации процессов глубокой биологической очистки сточных вод от органических загрязнений и аммонийного азота при использовании плавающего загрузочного материала различных типов.

В третьей главе описаны исследования на этапах 2 и 3, на которых рассматривались двухступенчатые технологические схемы очистки с целью достижения нормативных показателей очистки, приведены результаты работы экспериментальных установок и математическое описание протекающих процессов очистки. Аэрационные установки на этапах 2 и 3 оснащались исследуемыми типами загрузочных материалов в определенных в ходе этапа 1 оптимальных концентрациях.

На этапе 2 эксперимента по совершенствованию процессов удаления органических загрязнений и аммонийного азота исследовалась работа пилотной установки (рисунок 5), на которой в качестве первой ступени биологической очистки использовался аэрационный реактор, в качестве второй ступени - биофильтрационный реактор.

Рис. 5. Схема лабораторной установки на этапе 2 эксперимента 1 - подача сточной жидкости; 2 - аэрационный реактор; 3 - аэратор; 4 -плавающий загрузочный материал; 5 - подача воздуха; 6 - отвод очищенной в аэрационном реакторе сточной воды в биофильтрационный реактор; 7 - компрессор; 8 - корпус биофильтрационного реактора; 9 -загрузочный материал биофильтрационного реактора; 10 - отвод биологически очищенной воды во вторичный отстойник; 11 - вторичный отстойник; 12 - рециркуляция активного ила и нитратной воды; 13 - отвод очищенной сточной воды

В первую очередь на данном этапе исследований необходимо было определить наиболее эффективно работающий плавающий загрузочный материал в аэрационном реакторе данной технологической схемы. В

результате экспериментально было выявлено, что наилучших показателей очистки как по органическим загрязнениям, так и по аммонийному азоту удалось достичь при использовании плавающего загрузочного материала Поливом. Биофильтрационный реактор был оснащен засыпной цилиндрической полимерной загрузкой с напылением. Удельная поверхность данного загрузочного материала составила 300 м2/м3, удельная масса - 100 кг/м3.

После определения оптимального загрузочного материала данная технологическая схема исследовалась в различных режимах и условиях работы с целью достижения нормативных показателей очистки сточных вод. Время обработки сточных вод варьировалось от 5 до 8 часов. Концентрация растворенного кислорода составляла около 7 мг/л. Было отмечено, что работа аэрационного сооружения без возврата рециркулирующей иловой смеси при малой дозе взвешенного активного ила в аэрационном реакторе, не превышавшей в ходе эксперимента 0,2 г/л, оказало положительное влияние на эффективность работы системы. Доза прикрепленной на плавающем загрузочном материале биомассе составляла в среднем 0,9 г/л. Наибольшего эффекта очистки и одновременно установленных нормативами показателей очистки по БПК5, аммонийному азоту и нитратам удалось добиться при времени пребывания сточной жидкости в аэрационном сооружении 8 часов. Эффект удаления фосфатов не превышал 40 %, что соответствовало традиционной биологической очистке.

В результате математической обработки полученных результатов были получены значения скоростей протекающих з системе процессов окисления и денитрификации. Построены зависимости обратных величин скорости окисления органических загрязнений от обратных величин концентрации БПК5 (рисунок 6) и обратных величин скорости окисления аммонийного азота от обратных величин концентрации аммонийного азота (рисунок 7).

у = 0,069х + 0,0209 = 0,7001

~0-,040-

-ЗД40-

0,000

-0,40 -0,30 -0,20 -0,10 0,00 .0,10 0,20 1/БПК

Рис. 6. Зависимость обратных величин скорости окисления органических загрязнений (1/У) от обратных величин концентрации БПК5 (1/БПК)

-оде-

-0;25-

-950-

0,10 0,05"

-о^ее-

-0,40

-0,20

■о^

у = 0,2652х + 0,0737 А

Р2 = 0,7487

30

0,20

0,40

_0,60

ШН4 вых

Рис. 7. Зависимость обратных величин скорости окисления аммонийного азота (1/У) от обратных величин концентрации аммонийного азота (1/ЫН4)

На основании метода линеаризации Лайнуивера-Берка зависимость Михаэлиса-Ментен для скорости окисления органических загрязнений от концентрации БПК5 (1) и скорости окисления аммонийного азота от его концентрации (2) принимает вид:

3.3+4.

-5 14.3. ш,в

к.+Б 4 + Ж,.

(1); (2);

Графические интерпретации данных зависимостей представлены на рисунке 8

0 12 3 4 Концентрация БПК5, мг/л

0,2 0,4 0,6 0,8 Концентрация N44, мг/л

Рис. 8 Зависимости скорости окисления от концентрации субстрата: а) органических загрязнений; б) аммонийного азота

На этапе 3 были продолжены исследования по совершенствованию процессов удаления органических загрязнений и аммонийного азота. В пилотной установке была рассмотрена работа двухступенчатой технологической схемы (рисунок 9). В качестве первой ступени биологической очистки использовался биофильтрационный реактор, а в качестве второй ступени - аэрационный реактор.

Рис. 9. Схема лабораторной установки на этапе 3 эксперимента 1 - подача сточной жидкости; 2 - корпус биофильтрационного реактора; 3

- загрузочный материал биофильтрационного реактора; 4 - отвод очищенной в биофильтрационном реакторе сточной жидкости; 5 -вторичный отстойник первой ступени; 6 - корпус аэрационного реактора; 7 - плавающий загрузочный материал; 8 - аэратор; 9 - подача воздуха; 10

- компрессор; 11 - отвод иловой смеси во вторичный отстойник; 12 -вторичный отстойник второй ступени; 13 - отвод очищенной сточной воды; 14-рециркуляционный поток

В рамках данного этапа изучалась работа пилотной установки в различных режимах. Время пребывания сточной жидкости варьировалось от 5 до 8 часов. Для достижения стабильной работы между ступенями биологической очистки был установлен промежуточный отстойник для задержания отжившей биопленки после биофильтрационного реактора. Также эта мера позволила поддерживать в аэрационном сооружении малую дозу ила, эффективность использования которой была экспериментально доказана в ходе этапа 2.

В результате наибольшего эффекта удаления загрязнений на уровне 98-99% как по БПК5, так и по аммонийному азоту, а также нормативных показателей очистки по БПК5, аммонийному азоту, нитритам и нитратам удалось добиться при использовании в аэрационном реакторе плавающего загрузочного материала Биошары. Время аэрации составляло 8 часов, доза взвешенного активного ила - 0,7-0,8 г/л, прикрепленного - 0,3 г/л. Доза растворенного кислорода в аэрационном сооружения была на уровне 6-7 мг/л. Эффект удаления фосфатов вновь не превышал 40 % и соответствовал традиционной биологической очистке.

После проведения лабораторных исследований были определены скорости окисления органических загрязнений и загрязнений по аммонийному азоту, а также скорости денитрификации. На данном этапе исследований также были получены значения скоростей протекающих в системе процессов денитрификации. Построены зависимости обратных величин скорости окисления органических загрязнений от обратных величин концентрации БПК5 (рисунок 10) и обратных величин скорости окисления аммонийного азота от обратных величин концентрации аммонийного азота (рисунок 11).

1/БПК

Рис. 10. Зависимость обратных величин скорости окисления органических загрязнений (1/У) от обратных величин концентрации БПК5 (1/БПК)

Рис. 11. Зависимость обратных величин скорости окисления аммонийного азота (1/У) от обратных величин концентрации аммонийного азота (1МН4)

На основании метода линеаризации Лайнуивера-Берка зависимость Михаэлиса-Ментен для скорости окисления органических загрязнений от концентрации БПК5 (3) и скорости окисления аммонийного азота от его концентрации (4) принимает вид:

4.17 + 1,

(3);

0.67 +

Графические интерпретации данных зависимостей представлены на рисунке 12.

а)

Концентрация БПК5, мг/л

Концентрация КН4, мг/л

Рис. 12 Зависимости скорости окисления загрязнений от концентрации субстрата: а) органических загрязнений; б) аммонийного азота

В таблице 3 даны основные результаты исследований на этапах 2 и 3.

Таблица 3

Показатели эффекта удаления загрязнений и скорости процессов очистки

Вид плавающего загрузочного материала Эффект удаления, % Скорости окисления загрязнений Скорость денитриф икации

БПК5 ши мгБПК5 г-ч мгШ, г-ч л«ЛГОз г-ч

Этап 2, Поливом, 20% от объема 99 99 31,4 5,5 9,9

Этап 3, Биошары, 20% от объема 98 99 8,6 2,1 4,0

В четвертой главе даны рекомендации по реконструкции очистных сооружений в Московской области в пос. Кокошкино производительностью 4200 м3/сут и пос. Львовский производительностью 10000 м3/сут.

Реконструкция очистных сооружений в пос. Кокошкино предполагает интенсификацию процессов глубокой биологической очистки сточных вод с достижением нормативных показателей очистки с увеличением производительности до 4200 м3/сут. На данных очистных сооружениях рекомендуется применить двухступенчатую технологическую схему глубокой биологической очистки сточных вод по принципу аэрационный реактор - биофильтрационный реактор. Для реализации предлагаемой технологической схемы первую ступень очистки - 2 секции трехкоридорного аэрационного реактора необходимо возвести, вторую ступень - биофильтрационный реактор переоборудуется их существующих на станции биофильтров после необходимого ремонта и замены существующего загрузочного материала на новый. В аэрационном. реакторе устанавливается загрузочный материал Поливом в количестве 20% от объема сооружений. С целью предотвращения выноса загрузочного материала реактор оснащается сетками. Время пребывания в аэрационном реакторе составляет 8 часов. Согласно предлагаемой к использованию технологии аэрационный реактор будет работать без возврата рециркулирующей иловой смеси, что позволит поддерживать малую дозу взвешенного активного ила в сооружении. Количество избыточного активного ила также будет небольшим, что, как следствие, означает малое количество образующегося осадка, и, следовательно, существенное упрощение и удешевление технологии его обработки.

Рекомендации для реконструкция очистных сооружений в пос. Львовский были даны с целью увеличения производительности до 10000 м3/сут и достижения нормативных показателей очистки путем

интенсификации процессов глубокой биологической очистки сточных вод с очистки. На данных очистных сооружениях предлагается реализовать двухступенчатую технологическую схему глубокой биологической очистки. В качестве первой ступени очистки рекомендуется использовать биофильтрационный реактор, для оборудования которого ремонтируются и оснащаются новым загрузочным материалом существующие на данных сооружениях аэрофильтры. Второй ступенью очистки будет возводимый двухсекционный аэрационный реактор, оснащенный плавающим загрузочным материалом Биошары в количестве 20% от объема сооружений. Аэрационный реактор оборудуется сетками с целью предотвращения выноса загрузочного материала. Принимаемое время аэрации - 8 часов. Согласно предлагаемой к использованию технологии данный аэрационный реактор будет эксплуатироваться без возврата рециркулирующей иловой смеси, что позволит поддерживать малую дозу взвешенного активного ила в сооружении. При этом промежуточный отстойник между ступенями биологической очистки позволит задерживать отжившую биопленку, выходящую из биофильтрационного реактора. Таким образом, и в данном случае можно заключить, что количество избыточного активного ила будет небольшим, что, соответственно, означает малое количество образующегося осадка и существенное сокращение затрат на его обработку.

В пятой главе проведены технико-экономические расчеты, необходимые для сравнения вариантов реализации проектов реконструкции очистных сооружений в Московской области в пос. Кокошкино и пос. Львовский. В первом случае для достижения нормативных показателей по сбросу очищенных сточных вод в водоем предложено: 1 вариант - реконструкция очистных сооружений с внедрением предлагаемой двухступенчатой технологической схемы глубокой биологической очистки; 2 вариант - строительство двух секций аэротенка для обеспечения продленной аэрации - до 16 часов - в каждом аэротенке.

Показатели, принятые к проектированию:

Сточные воды, поступающие на очистку: БПК5 - 150 мг/л, азот аммонийный - 28 мг/л; сточные воды после биологической очистки: БПК5 - 3 мг/л, азот аммонийный - 0,25 мг/л, нитриты - 0,02 мг/л, нитраты - 20 мг/л.

Результаты технико-экономического расчета показаны в таблице 4.

Таблица 4

Расчетные значения затрат для двух вариантов реконструкции

Показатель Ед. изм. Вариант 1 Вариант 2

Капитальные затраты тыс. руб. 3500 7870

Эксплуатационные затраты тыс. руб./год 745 1206

Приведённые затраты тыс. руб./год 1270 2387

Экономический эффект при применении двухступенчатой технологии для реконструкции составит 1117 тыс. руб./год.

Экономия капитальных затрат при данной реконструкции достигается за счет интенсификации процессов окисления аммонийного азота и органических загрязнений. Эксплуатационные расходы по первому варианту ниже вследствие меньшего количества затрачиваемой электроэнергии для подачи воздуха, поскольку объем аэрационного сооружения по первому варианту значительно Меньше.

Для технико-экономического сравнения реконструкции очистных сооружений пос. Львовский приняты следующие варианты: 1 вариант -реконструкция очистных сооружений с внедрением предлагаемой двухступенчатой технологической схемы глубокой биологической очистки; 2 вариант - строительство двух секций аэротенка для обеспечения продленной аэрации - до 16 часов - в каждом аэротенке.

Для проектирования приняты показатели: Сточные воды, поступающие на очистку: БПК5 - 360 мг/л, взв. вещества -140 мг/л; азот аммонийный - 36 мг/л; сточные воды после биологической очистки: БПКз - 3 мг/л, взв. вещества - 5 мг/л, азот аммонийный - 0,2 мг/л, нитриты - 0,02 мг/л, нитраты - 20 мг/л.

Результаты технико-экономического расчета показаны в таблице 5.

Таблица 5

Расчетные значения затрат для двух вариантов реконструкции

Показатель Ед. изм. Вариант 1 Вариант 2

Капитальные тыс. руб. 3500 7870

затраты

Эксплуатационные тыс. руб./год 95 178

затраты

Приведённые затраты тыс. руб./год 3020 4522

Экономический эффект при применении двухступенчатой технологии для реконструкции составит 1502 тыс. руб./год.

Экономия капитальных и эксплуатационных затрат достигается за счет того, что при реконструкции очистных сооружений с использованием плавающего загрузочного материала для достижения нормативных показателей требуется строительства значительно меньшего объема сооружений.

Предотвращенный экологический ущерб при применении разработанных технологических схем для реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино составляет около 1,2 млн. руб./год и пос. Львовский составляет около 1,8 млн. руб./год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана возможность и эффективность использования прикрепленной на плавающем загрузочном материале при его количестве 20% от объема аэрационного сооружения биомассы для глубокой биологической очистки сточных вод и удаления аммонийного азота.

2. Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы с иммобилизованной на плавающем загрузочном материале микрофлорой при малой дозе взвешенного активного ила до 0,8 г/л в аэрационном реакторе.

3. Получены математические зависимости биологических процессов, протекающих в системах с плавающим загрузочным материалом и малой дозой активного ила.

4. Разработаны новые технологические схемы глубокой очистки сточных вод от аммонийного азота и органических загрязнений с применением плавающего загрузочного материала.

5. Доказана эффективность работы систем глубокой биологической очистки сточных вод в условиях малой дозы взвешенного активного ила до 0,8 г/л в аэрационных сооружениях, работающих без возврата рециркулирующего активного ила в сочетании с плавающим загрузочным материалом

6. Разработаны рекомендации по реконструкции сооружений пос. Кокошкино Московской области производительностью 4200 м3/сут и пос. Львовский Московской области производительностью 10000 м3/сут.

7. Проведённый технико-экономический расчёт показал экономическое преимущество технологий с использованием плавающего загрузочного материала при реконструкции очистных сооружений пос. Кокошкино в сумме 1117 тыс. руб./год и очистных сооружений пос. Львовский - в сумме 1502 тыс. руб./год. Предотвращенный экологический ущерб в первом случае составил 1190000 руб., во втором 1785000 руб.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Макиша H.A., Гогина Е.С. / К вопросу оптимизации процессов глубокой биологической очистки в аэротенках. [Электронный ресурс] // Материалы Международный конгресс Вэйсттек-2007: Сб. материалов конгресса. Москва. 2007 г. 1 CD. Секция 9. с.34-35. (Всего 0.1 а.л., лично - 0,05 а.л.)

2. Макиша H.A. Вопросы интенсификации методов биологической очистки сточных вод. // Одиннадцатая межвузовская конференция молодых ученых МГСУ: Сб. научных трудов. Москва. 2008 г. - с. 194-196 (0,15 ал.)

3. Макиша H.A., Гогина Е.С. / Использование плавающего загрузочного материала как один из способов оптимизации процессов глубокой биологической очистки сточных вод. // Вестник МГСУ. - 2009 Специальный выпуск №1. с. 117-119. (Всего 0,15 а.л., лично - 0,1 а.л.)

4. Макиша H.A. Интенсификация процессов глубокой биологической очистки сточных вод путем использования плавающего загрузочного материала. // Тринадцатая межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых МГСУ: Сб. научных трудов. Москва. 2010 г. с.295-2.97 (0,15 а.л.)

5. Макиша H.A. Применение плавающего загрузочного материала при оптимизации процессов глубокой биологической очистки сточных вод. // Семинар IWA для молодых ученых и специалистов водного сектора стран СНГ: Сб. научных трудов. Москва. - 2010 г. с. 162167 (0,3 а.л.)

6. Макиша H.A. Исследование процессов биологической очистки сточных вод в системах с активным илом с применением плавающего загрузочного материала. // Вестник МГСУ. - 2010. №2. с. 248-253 (0,3 а.л.)

7. Макиша H.A. / Исследование применения плавающего загрузочного материала в биологической очистке сточных вод // Научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях»: Сб. научных трудов. Москва. - 2010 г. с. 100-101 (0,1 а.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086