автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Интенсификация процессов сорбционной очистки вентиляционных выбросов предприятий строительной индустрии в электрическом поле

кандидата технических наук
Ефремов, Михаил Юрьевич
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Интенсификация процессов сорбционной очистки вентиляционных выбросов предприятий строительной индустрии в электрическом поле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефремов, Михаил Юрьевич

Основные обозначения, используемые в работе.

Введение.

Глава 1. Анализ научной и технической литературы по проблемам интенсификации сорбционных процессов.

1.1. Использование физических эффектов в основных технологических и экологических процессах.

1.2. Современные способы и конструкции аппаратов для проведения сорбционных процессов.

1.3. Воздействие электрического поля на диэлектрики и проводники.

1.4. Влияние электрического поля на межфазную (свободную) турбулентность.'.г.

1.5. Влияние электрического поля на поверхностное натяжение.

1.6. Влияние электрического поля на размеры ионизированных молекул.

1.7. Движение ионов в газах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические исследования интенсификации процесса адсорбции в электрическом поле.

2.1. Уравнение движения ионизированного газового потока в электропроводной трубе.

2.2. Уравнение движения ионизированного газового потока между электропроводными пластинами.

2.3. Определение скорости дрейфа заряженных молекул и скорости массопереноса в электрическом поле.

2.4. Влияние электрического поля на внешнедиффузную область процесса массопередачи.

2.5. Анализ влияния электрического поля на заполняемость пор сорбента.

2.6. Влияние электрического поля на степень улавливания извлекаемого компонента в процессах сорбции.

Выводы по главе 2'.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса адсорбции в электрическом поле.

3.1. Описание лабораторной установки.

3.2. Методика проведения экспериментов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет промышленного оборудования для проведения сорбционных процессов в электрическом поле.•.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Перспективные конструкции аппаратов для проведения массообменных процессов в электрическом поле.

5.1. Конструкции аппаратов и принцип их действия.

5.2. Расчет энергозатрат при электроадсорбционном процессе.

Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Ефремов, Михаил Юрьевич

Промышленное производство и транспорт оказывают значительное воздействие на природу. Поэтому сохранение и защита окружающей среды стало одной из важнейших задач человечества. Решение экологических проблем может быть осуществлено экономическими, юридическими, политическими, научно-техническими и общественными мерами [1-10].

Строительная индустрия является мощной отраслью народного хозяйства, выпуск продукции которой сопровождается выделением в окружающую среду большого количества пыли и вредных веществ, • подлежащих улавливанию и обезвреживанию. На ее долю приходится почти 10% от всех экологически опасных загрязнений [11-14].

Значительное число веществ, поступающих в вентиляционные системы предприятий строительной индустрии, требует различных способов и методов их улавливания, а рекуперация используемых растворителей позволяет возвращать ценные компоненты в основное производство [15,16]. Как видно из таблицы, представленной во введении, для улавливания многих опасных веществ используются только сорбционные методы очистки [17-19]. При постоянном ужесточении норм ПДК и ПДВ применение этих методов для нейтрализации выбросов из вентиляционных систем становится просто незаменимым. Это особенно актуально для высокотоксичных веществ (например, диоксин), даже следы которых недопустимы [20-22].

Область применения и предельно допустимые концентрации некоторых веществ, используемых в строительной промышленности или образующихся при производстве строительных материалов

Название вещества Молекулярная масса Химическая формула Производство Метод извлечения ДДК^, мг/м3 Класс опасности

Ацетон 58 С3НбО лаки, краски абсорбция адсорбция 0,35 IV

Бензин 200 С 4-С12 лаки, краски адсорбция 5 III

Бензол 78 СбНб лаки, краски адсорбция 1,5 II

Винилацетат 86 С4Н£>2 лаки, краски, клей адсорбция 0,15 III

Диоксан 88 с4н8о2 растворители адсорбция 0,7 II

Изопропило-вый спирт 60 С3н80 лаки, краски адсорбция- 0,6 III

Метиловый спирт 32 сн40 лаки, краски, растворители адсорбция 1 III

Метилмеркап-тан 48 СН43 растворители абсорбция адсорбция 9-10~б II

Толуол 92 С7Н8 красители, растворители адсорбция 0,6 III

Углерод четьреххло-ристый 154 СС14 растворители адсорбция 4 II

Фенол (карболовая кислота) 94 СбН5ОН толь, рубероид, релин, минеральная вата адсорбция 0,01 II

Формальдегид (муравьиный альдегид) 30 сн2о линолеум, толь, рубероид, минераловат-ные плиты, пенопласт адсорбция 0,035 II

Фосген 99 СОС12 растворители, красители адсорбция 0,003 I

Фурфурол 96 С5Н402 лаки, краски,, древесные плиты адсорбция 0,05 III

Хлорбензол 112 СбН5С1 растворители адсорбция од III

Актуальность. Предприятия строительной индустрии при изготовлении строительных материалов выделяют в окружающую среду в большом количестве пыль, диоксиды серы, азота, пары растворителей и другие вредные вещества. При этом многие из них относятся к умеренно опасным (фурфурол, хлорбензол, толуол), высокоопасным (фенол, бензол, формальдегид) и чрезвычайно опасным веществам. Довольно часто источники загрязнений выделяют токсичные вещества, иногда неподдающиеся сразу идентификации. Улавливание этих веществ не только защищает окружающую среду от их отрицательного воздействия, но и дает значительный технико-экономический эффект в случае возврата в технологический процесс растворителей из производственных и вентиляционных систем.

При малых концентрациях извлекаемого компонента в потоке газа наиболее надежным и универсальным методом очистки является адсорбционный метод. Этот способ позволяет решить задачи глубокой очистки газов, содержащих разнообразные вредные вещества. Абсорбцию эффективно применять для очистки запыленных газовых потоков с относительно большой концентрацией примесей.

Вместе с тем, проведение процесса адсорбции и абсорбции осложняется рядом условий. Например, выбором адсорбента с' высокой поглотительной способностью, значительным сопротивлением массопереносу во внешнедиффузной области при малых концентрациях извлекаемых из газа веществ. Снятие или частичное ослабление влияния этих условий является актуальной задачей, способствующей значительной интенсификации процессов сорбции, широко используемых при очистке вентиляционных выбросов.

Данная работа выполнялась по тематическому плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы. Повышение эффективности использования установок для защиты атмосферы от загрязнений на предприятиях строительной индустрии.

Задачи исследований.

1. Теоретическое и экспериментальное определение влияния электрического поля на параметры процесса взаимодействия системы газ - твердое тело, газ-жидкость.

2. Разработка метода расчета сорбционного оборудования с учетом воздействия электрического поля.

3. Создание перспективных конструкций электроадсорберов и электроабсорберов.

Научная новизна. Впервые проведены исследования адсорбционной способности различных адсорбентов в электрическом поле. Получены аналитические выражения, связывающие адсорбционную емкость сорбента с напряженностью электрического поля.

Установлено влияние электрического поля на коэффициент массоотдачи в газовой фазе, что снижает диффузионное сопротивление на границе газ - твердое тело, газ-жидкость и увеличивает коэффициент массопередачи.

Предложена модель массопереноса в условиях действия электрического поля. Получены математические уравнения, определяющие степень извлечения примесей из газовой фазы в зависимости от напряженности электрического поля.

Теоретические положения позволили создать принципиально новое сорбционное оборудование.

Практическое значение. Получены уравнения, связывающие между собой размеры создаваемых аппаратов и параметры электрического поля. Разработан метод расчета электросорбционного оборудования. Созданы и запатентованы конструкции аппаратов и устройств для проведения процессов адсорбции и абсорбции в электрическом поле.

Внедрение результатов работы> Результаты выполненных исследований внедрены на ОАО "ВЭСТ-МД" г.Волгоград и Дубовском АОЗТ НПП "Сельхозтехника" Волгоградской области.

На кафедре "Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности" Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе для подготовки бакалавров по направлению 5508 "Химическая технология и биотехнология" по дисциплине "Экология" и инженеров по специальности 3207 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" по дисциплине "Промышленная экология" используется лабораторная установка "Сравнение эффективности процессов адсорбции и электроадсорбции".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: научных конференциях ВолгГТУ в 1991-1999гг.;

XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Республика Беларусь, 1993г.);

11-ой региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1994г.);

Международном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения" (Волгоград, 1996г.); научно-технической конференции "Проблемы экологической безопастности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Саратов, 1996г.);

IV традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 1998г.);

Международной традиционной научно-технической конференции "Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий" (Волгоград, 1999г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 работ и одно методическое указание:

1. Голованчиков A.B., Ефремов М.Ю., Сиволобова Н.О., Дахина Г.Л. Интенсификация экологических процессов в электрическом поле. Тезисы докладов XV Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. -Республика Беларусь, 1993.- T.I, С.256-257.

2. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю., Тябин Н.В., Горелик В.М., Овод A.B. Насадочный абсорбер. A.c. 1810102 AI СССР.// Бюл. изобр.-1993.-№13.

Сиволобов М.М. Массообменная тарелка. Патент 2004302 С1 РФ.// Бюл. изобр.-1993.-№4 5-4 6.

4. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю. Адсорбер с псевдоожиженным слоем. Тезисы докладов 11-ой региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии". - Тамбов, 1994.-С.83-84.

5. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю. Сравнение эффективности процессов адсорбции и электроадсорбции. Методическое указание к лабораторной работе по курсу "Теоретические основы охраны окружающей среды". Волгоград,ВолгГТУ, 1994.

6. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю. Электросорбция дымовых газов и сточных вод. Некоторые вопросы промэкологии и химтехнологии. - Волгоград, ВолгГТУ, 1995.- С.125-126.

7. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю. Влияние электрического поля на поверхностное натяжение. Тезисы докладов Международного симпозиума "Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения". - Волгоград, ВолгГТУ, 1996.- С.12-13.

8. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю., Козловцев В.А., Карипов А.Г. Интенсификация процессов сорбции сероводорода в электрическом поле. Тезисы докладов научно-технической конференции "Проблемы экологической безопастности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода".

Саратов, изд-во Саратовского университета, 1996.-С.58-59.

9. Голованчиков A.B., Ефремов М.Ю., Тябин Н.В., Сиволобов М.М. Аппарат для проведения сорбционных процессов во взвешенном слое. Патент 2078410 РФ.// Бюл. изобр.-1997.-№12.

10. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю., Орлинсон М.Б., Мещерякова H.A. Влияние электрического поля на процессы сорбции. Сборник трудов IV традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств". - Волгоград, ВолгГТУ, 1998.- С.56-58.

11. Голованчиков А. Б., Бабаева Е.-А., Ефремов М.Ю. Расчет промышленного электроадсорбера. Сборник трудов IV традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств". - Волгоград, ВолгГТУ, 1998 . - С.176-178

12. Голованчиков А.Б., Ефремов М.Ю., Бабаева Е.А., Ильин A.B. Аппарат для очистки газа от примесей. Патент 2133139 РФ.// Бюл. изобр.-1999.-№20.

13. Голованчиков A.B., Ефремов М.Ю., Козловцев

B. А., Орлинсон М.Б., Позднякова М.И. Устройство для очистки газа. Заявка 99117937. Приоритет от 10.08.99г.

14. Голованчиков А.Б., Субботин В.Е., Ефремов М.Ю. Адсорбция газов в электрическом поле. Тезисы докладов Международной традиционной научно-технической конференции "Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий". - Волгоград, ВолгГТУ, 1999.

C. 36-38.

На защиту выносятся:

- закономерности влияния электрического поля на поверхностное натяжение и заполняемость пор сорбента; модель массопереноса в условиях действия электрического поля;

- закономерности влияния электрического поля на коэффициент массопередачи, на степень извлечения примесей из газовой фазы; результаты расчетов процессов адсорбции и абсорбции при действии электрического поля; конструкции перспективного оборудования для проведения электросорбционных процессов; результаты расчета технико-экономических показателей электроадсорбционного метода очистки воздуха;

- результаты внедрения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору Голованчикову А. Б. за постоянную помощь, издание работ, редактирование рукописи диссертации.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов сорбционной очистки вентиляционных выбросов предприятий строительной индустрии в электрическом поле"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально показано, что снижение поверхностного натяжения на границе адсорбент-жидкость при действии электрического поля увеличивает сорбционную емкость поглотителя.

2. Теоретически доказано, что электрическое поле позволяет при высоких напряженностях повышать на порядок полную адсорбционную емкость сорбента и довести ее величину до 2-3 кг извлекаемого вещества на кг адсорбента, по сравнению с лучшими промышленными адсорбентами, у которых она равна 0,30,4 кг/кг.

3. Наиболее эффективно применение электрического поля в процессах сорбции, когда лимитирующей стадией является внешнедиффузионный процесс. В этом случае увеличение коэффициента массоотдачи происходит за счет скорости дрейфа ионов газа.

4. Электрическое поле так же целесообразно применять при малых концентрациях молекул извлекаемого компонента, когда скорость массопередачи, определяемая разностью рабочей и равновесной концентраций стремится к нулю. Коэффициент массопередачи в этом случае увеличивается за счет ионной массоотдачи.

5. В качестве ионизаторов газового потока можно использовать промышленные электрофильтры, и на их основе создавать электросорбционное оборудование.

6.