автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Интенсификация процессов протяжки и раскатки на гидравлических прессах

кандидата технических наук
Лыткин, Игорь Никитич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Интенсификация процессов протяжки и раскатки на гидравлических прессах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыткин, Игорь Никитич

Введение.

1. Состояние вопроса по исследованию процессов, интенсифицирующих протяжку и раскатку на гидравлических прессах.

§

1.1. Типовые технологические схемы и режимы, применяемые при протяжке и раскатке на гидравлических прессах.

1.2. Оборудование и инструмент, применяемые для протяжки и раскатки на оправке.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Теоретический анализ деформированного состояния металла заготовки при протяжке ее с использованием схемы всестороннего деформирования.

2.1. Определение поля кинематически возможных скоростей и анализ влияния параметров инструмента на усилие деформирования.

2.2. Определение накопленной деформации, линий тока и формоизменения в 4-х бойковом устройстве.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования деформированного состояния металла заготовки и энергосиловых параметров при протяжке с использованием схемы всестороннего деформирования в 4-х бойковом устройстве.

3.1. Методика, оборудование и оснастка экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные исследования энергосиловых параметров и анализ сходимости экспериментальных и теоретических результатов исследования.

3.3. Экспериментальные исследования накопленной деформации и формоизменения, сравнительный анализ с теоретическими исследованиями.

3.4. Выводы по главе 3. j

4. Разработка рекомендации для промышленного использования 4-х бойкового устройства.

4.1. Способы и режимы ковки.

4.2. Определение машинного времени и энергии, затрачиваемых при протяжке в 4-х бойковом устройстве.

4.3. Анализ конструктивных схем инструмента.

4.4. Создание нового 4-х бойкового инструмента для использования в промышленности и сравнительный анализ его с традиционными бойками.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Разработки, интенсифицирующие процессы протяжки и раскатки при использовании схемы всестороннего деформирования.

5.1. Инструмент и способ ковки, повышающие производительность протяжки в 4-х бойковом устройстве.

5.2. Анализ специфики протяжки в 4-х бойковом устройстве и разработка дополнительных требований к ковочным манипуляторам, предназначенным для ведения протяжки заготовок в указанном инструменте.

5.3. Анализ процесса подачи при раскатке на оправке и разработка оборудования; повышенной производительности с использованием схемы всестороннего деформирования. 1^

5.4. Выводы по главе 5. хо то <э

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Лыткин, Игорь Никитич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача всесторонней интенсификации общественного производства с целью дальнейшего развития и повышения эффективности народного хозяйства. Значительное увеличение производства в энергетическом и тяжелом машиностроении требует наращивания выпуска поковок на универсальных гидравлических прессах. Практика кузнечно-прессового производства показывает, что более половины машинного времени гидравлических прессов занимают операции протяжки. Наибольшая трудоемкость при изготовлении крупногабаритных поковок колец и. ■ обечаек падает на операции раскатки. Поэтому интенсификация операций протяжки сплошных и полых валов и раскатки полых поковок на оправке во многом определяет производительность кузнечно-прессового производства, а, следовательно, и актуальность темы исследования. Совершенствование указанных операций остается объектом пристального внимания исследователей, несмотря на ранее проведенные обширные работы отечественных и зарубежных ученых. Полученные исследователями результаты позволяют оптимизировать протяжку в традиционном инструменте с использованием автоматизированного универсального ковочного оборудования. Оптимизация проводится по критериям качества и производительности. Однако, производительность протяжки в традиционных бойках (плоских, вырезных, комбинированных) ограничивается их деформационными возможностями, в частности, образованием уши-рения при деформировании заготовки. При равных отношениях высоты к ширине у поковки и заготовки, максимальной производительности протяжки на оборудовании с жесткой механическойхарактеристикой гидропривода можно достигнуть, используя схему всестороннего деформирования. При этом будет уменьшаться как высота, так и ширина поперечного сечения заготовки в единичном обжатии. Подобная схема деформирования реализована в различных многобойковых ковочных машинах, которые являются эффективным средством повышения производительности протяжки, но в то же время они являются специализированным оборудованием. В нашей стране указанное оборудование еще не нашло широкого применения и большая часть поковок сплошных и полых валов, особенно в единичном и мелкосерийном производстве, изготавляется на универсальных гидравлических прессах. Данные, необходимые для построения технологического процесса протяжки на универсальных гидравлических прессах с использованием схемы всестороннего деформирования, в публикациях отсутствуют.

Из вышесказанного следует, что исследования с целью получения данных, необходимых для реализации схемы всестороннего деформирования при протяжке на универсальных гидравлических прессах, являются актуальными. Задачи, решение которых повышает производительность протяжки со всесторонними обжатиями на гидравлических прессах, также являются актуальными.

В настоящей работе исследовано деформированное состояние металла при всестороннем обжатии в 4-х бойковом инструменте с криволинейной рабочей поверхностью у одной пары бойков. Выявлены основные зависимости, необходимые для построения технологического процесса протяжки в 4-х бойковом инструменте, позволяющие определить усилие деформирования, накопленную деформацию,формоизменение заготовки и время протяжки в функции геометрических параметров рабочей зоны инструмента, величины рабочего хода, подачи, технической характеристики ковочного оборудования и т.д. Показано, что машинное время пресса при протяже можно уменьшить в 2 и более раз, используя полученные результаты. На основании проведенного исследования разработаны и переданы в производство рабочие чертежи 4-х бойковых устройств, которые предназначены для получения сплошных и полых валов. С целью дальнейшего увеличения производительности протяжки в 4-х бойковом инструменте предложены устройство и способ ковки полых валов, а также разработаны дополнительные требования к ковочному манипулятору.

Устройство для протяжки длинномерных полых валов в 4-х бойковом инструменте сокращает вспомогательное время при съеме готовой поковки с оправки.

Выявленные силовые взаимодействия между прессом, заготовкой, оправкой и манипулятором при протяже в 4-х бойковом устройстве полых заготовок на конусной оправке, позволяют проверять существующее оборудование, предназначенное для выполнения указанной операции, на допустимость возникающих горизонтальных силовых воздействий. При создании нового оборудования, которое предполагается использовать для протяжки на конусной оправке, должны учитываться выявленные силовые взаимодействия.

В результате анализа работы ковочного манипулятора с учетом специфики формоизменения при протяжке в 4-х бойковом устройстве разработаны дополнительные требования к автоматизированному ковочному манипулятору. Они обусловлены значительным увеличениемудлинения заготовки при единичном обжатии в 4-х бойковом устройстве по сравнению с традиционным инструментом. Это приводит к необходимости делать привод перемещения хобота относительно тележки с увеличенным ходом и следящим. Для управления приводами автоматизированного манипулятора в этом случае решена прямая и обратная задача о положении механизма с учетом специфики протяжки в 4-х бойковом устройстве.

Работами советских и зарубежных исследователей установлено, что препятствием для дальнейшего роста производительности раскатки на оправке является ограничение на величину обжатия, накладываемое условиями захвата заготовки оправкой при подаче. С целью устранения указанного препятствия при раскатке с использованием схемы всестороннего деформирования исследованы зависимости, позволяющие ликвидировать пробуксовку оправки относительно заготовки. Получены конечные формулы и алгоритмы расчета параметров процесса и оборудования в зависимости от диаметров оправки и заготовки, от величины обжатия со стороны оправки, от коэффициентов трения в сопрягаемых поверхностях оправки, заготовки и элементов оборудования.

Полученные в работе результаты направлены на повышение эффективности кузнечно-прессового производства. Часть результатов внедрена в производство, часть находится в стадии внедрения.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов протяжки и раскатки на гидравлических прессах"

Результаты исследования процесса подачи полых заготовок на цилиндрической оправке приняты ПО "Уралмашзавод", создающим автоматизированный раскатной агрегат, усилием 50 /7// , для ПО "Ижорский завод". Экономический эффект составляет 133 тысячи рублей.

6. ШВО,Щ ПО РАБОТЕ

1. В результате исследования деформированного состояния и энергосиловых параметров обжатии заготовки по схеме двухосного сжатия четырьмя бойками установлены основные факторы, влияющие на формоизменение, распределение накопленной деформации, силовые и временные параметры процессов протяжки. Анализ указанных факторов показал, что шсло рабочих ходов инструмента обратно пропорционально его длине; минимальное число рабочих ходов достигается при подачах, равных 25-30 % длины инструмента; максимально достижимый уков за единичный рабочий ход инструмента цри протяжке с круга, на квадрат равен 4; распределение накопленной деформации зависит от условий трения в контакте заготовка - инструмент и от дробности обжатий, что дает возможность управлять проработкой различных зон заготовки, в частности, интенсивнее прорабатывать осевую зону; рациональное значение максимального угла, наклона сопрягаемых поверхностей вертикального и бокового бойков - 45°; при этом потери на трение в инструменте составляют 6.13 % от усилия деформирования.

2. Показано, что энергоёмкость за единицу времени процесса деформирования в инструменте, реализующем цредложенну!) схему двухосного сжатия, регулируется длиной инструмента ж величиной подачи в широких пределах и вфхний предел значительно превышает максимально ч возможную энергоёмкость деформирования в традиционном инструменте. Установленная закономерность обосновывает эффективность использования предложенного инструмента на гидравлических прессах повышенной мощности для интенсификации протяжки.

3. Совокупность установленных закономерностей процесса деформирования по ранее не исследовавшейся схеме двухосного сжатия, явились на^ой основой целенаправленного посароения новых технологических процессов и разработки инструмента, для промышленного внедрения протяжки на универсальных шдравшческих прессах с повышенной производительностью.

4. Анализ специфики вытяжки в Ф бойковом инструменте определил необходимость разработки нового инструмента, способов ковки и дополнительных требований к прессу и ковочному манипулятору, предназначенным для осуществления процесса протяжки в новом бойковом инструменте. Цротяжка в новом инструменте полых поковок на оправке сопровождается значительным сцеплением заготовки с оправкой; для облегчения съёма поковки предложен новый технологический инструмент.

5. Значительная интенсификация вытяжки в новом бойковом инструменте определила необходимость увеличения хода захвата ковочного манипулятора и выполнения привода отката следящим; для практической реализации указанного решена обратная задача, о положении механизма ковочного манипулятора, что позволило разработать алгоритм и программу автоматического расчёта на ЭВМ координат звеньев манипулятора с целью обеспечения его работы в автоматическом режиме убавления.

6. Анализ процесса вытяжки с использованием схемы всестороннего деформирования при раскатке полых заготовок на цилиндрической оправке показал, что для дальнейшего роста производительности необходимо устранить проскальзывание оправки цри подаче заготовки.- С целью устранения проскальзывания предложен и исследован процесс подачи заготовки, исключающий цроскальзываже оправки. Получены математические зависимости и алгоритмы расчёта исходных данных для проектирования привода механизма, к системы управления им.

7. Инструмент и способ протяжки нощх заготовок на оправке внедрены в ПО "Ижорскиж завод". 4А бойковые устройства изготавливаются в ПО "Баррикады" и Опытным заводом ШО ДНИИТМАШ. Алгоритмы расчёта исходных данных для проектирования привода механизма подачи при раскатке на оправке приняты ПО "Урашашзавод", соз-создающим раскатной агрегат усилием 50 №1 для ПО "Изшрский завод".

Общий экономический эффект от внедрения результатов, полученных в настоящей работе, составляет 378 тыс. рублей.