автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Интенсификация процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля

доктора технических наук
Пивоварова, Надежда Анатольевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пивоварова, Надежда Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

1. Мировой и отечественный опыт интенсификации процессов переработки углеводородного сырья посредством его активации.

1.1 Современные представления о природе и строении углеводородного сырья.

1.1.1. Основные характеристики и строение нефтяных дисперсных систем.

1.1.2. Особенности межмолекулярного взаимодействия в нефтяных дисперсных системах.

1.1.3. Изменение строения и свойств нефтяных дисперсных систем под влиянием внешних воздействий.

1.2. Нетрадиционные методы активирования углеводородного сырья.

1.2.1 Активирование углеводородного сырья с помощью различных волновых воздействий.

1.2.2 Методы активирования углеводородного сырья воздействием магнитных полей.

1.3. Влияние воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на жидкое состояние вещества.

1.3.1. Влияние магнитного поля на водные системы.

1.3.2. Влияние магнитного поля на углеводородные системы.

1.3.3. Условия и общие закономерности магнитной обработки жидкостей.

1.4. Основные типы и классификация промышленных аппаратов для магнитной обработки жидкостей.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Пивоварова, Надежда Анатольевна

Актуальность: Создание современного, высокоэффективного и экологически безопасного производства по переработке углеводородного сырья требует разработки и внедрения новых технологий для интенсификации химико-технологических процессов и совершенствования мер по ресурсо- и энергосбережению.

Традиционными путями решения проблемы является применение новых конструкционных, технологических и технических решений, разработка новых типов катализаторов и т.п. Это требует больших капитальных вложений, значительного времени и осуществимо, главным образом, на этапе проектирования и при вводе в строй новых установок. Значительного повышения эффективности производства и качества получаемых продуктов, в том числе и на действующих установках, можно добиться путем применения нетрадиционных способов воздействия на углеводородное сырье. В этом плане все большее применение находят волновые безреагентные методы, реализуемые на основе физических принципов: электрических, магнитных, радиационных, акустических, микроволновых, вибрационных, лазерных. Используется также энергия взрыва, плазма низкой плотности, барьерный разряд, ионизирующие излучения.

Среди волновых методов воздействия на жидкие системы наиболее универсальным, эффективным и несложным с технической точки зрения является магнитная обработка. Во всех вариациях применения магнитного поля можно провести их условное разделение на следующие группы: магнетохи-мия, облучение потока переменным магнитным полем и поточная обработка в постоянном магнитном поле.

Интенсификация технологических процессов в соответствии с классическими принципам магнетохимии достигается воздействием магнитных полей высокой напряженности на системы, обладающие достаточно высокой магнитной восприимчивостью, является ограничением ее применимости. Кроме того, способ весьма сложен в техническом отношении. Практическое значение имеют поточные методы обработки жидкостей переменным и постоянным магнитными полями.

Началом промышленного использования постоянного магнитного поля считают 1945 год, когда Т. Вермейреном был запатентован способ магнитной обработки питательной воды для парового котла с целью снижения накипе-образования. Впоследствии применение магнитного поля распространилось на другие отрасли техники, в частности в строительстве при производстве бетона, цемента, кирпича, для флотационного обогащения полезных ископаемых, при производстве бумаги, в текстильной промышленности, для получения различных реагентов, при очистке воды, для борьбы с коррозией и многое другое. Широкое распространение магнитная обработка воды приобрела также в сельском хозяйстве и медицине.

Достаточно интенсивные исследования и внедрения магнитной обработки жидкостей начались в мире, в т.ч. в СССР в 50-х годах. Несколько позже на возможность использования магнитного поля обратили внимание нефтяники - примерно в 1960-х годы. При разработке и эксплуатации нефтяных месторождений применение магнитной обработки позволяло снижать отложения неорганических солей и парафино-асфальто-смолистых инкрустаций, разделять водонефтяные эмульсии и облегчать транспортировку нефти.

Использование магнитного поля в процессах переработки углеводородного сырья начато относительно недавно. Исследования в этой области весьма немногочисленны, применяемые методы отличаются один от другого, а получаемые результаты зачастую несопоставимы.

Тем не менее, положительные примеры применения магнитного поля при переработке углеводородных систем в сочетании с простотой эксплуатации, безреагентностью, экологической чистотой и быстрой окупаемостью открывают новые возможности интенсификации процессов [1-5].

В 1993 было принято постановление Правительства РФ № 4051 «О развитии научно-производственной деятельности в области магнитрологии и создании магнитронов», в котором в п. 5 Министерству топлива и энергетики

РФ предписывалось ускорить выполнение работ по широкому внедрению магнитронов в технологических процессах добычи, транспорта и переработки нефти.

Цель: Исследования влияния магнитного поля в динамическом режиме на показатели различных процессов переработки углеводородного сырья и разработка способов их интенсификации. Обоснование механизма активации углеводородного сырья под влиянием магнитного поля. Разработка принципиальных технологических схем и устройств для практической реализации способов магнитного активирования углеводородного сырья в различных процессах его переработки и сопутствующих им технологическим операциям.

Задачи для достижения поставленной цели:

- Исследование физико-химических, реологических, дисперсных и парамагнитных характеристик остатков перегонки газоконденсата и нефти и их изменения под воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме;

- Экспериментальное исследование предварительного магнитного активирования углеводородного сырья и нефтепродуктов в различных процессах их переработки и применения (обезвоживания и обессоливания, перегонка, висбрекинга, демеркаптанизации, топливоиспользовангия);

- Экспериментальное исследование предварительного магнитного активирования водных систем в сопутствующих процессах переработки углеводородного сырья и на объектах общезаводского хозяйства ГПЗ и НПЗ (фильтрация абсорбента при сероочистке газа, гидроочистка с применением модифицированных катализаторов, водоподготовка, генерация пара);

- Обоснование механизма воздействия магнитного поля на углеводородные системы;

- Разработка принципиальных технологических схем практической реализации способов магнитной активирования углеводородного сырья в различных процессах его переработки и сопутствующих им технологическим операциям;

Разработка лабораторных и промышленных устройств для обработки жидких систем;

Технико-экономическая и экологическая оценка предложенных способов интенсификации процессов переработки углеводородного сырья; Научная новизна:

Впервые выполнены системные исследования влияния воздействия магнитного поля в динамическом режиме на дисперсные, реологические и парамагнитные характеристики остатков перегонки газоконденсата и нефти. Установлены зависимости изменения этих характеристик от режима магнитной обработки; Разработаны и научно обоснованы способы:

- повышения эффективности обессоливания и обезвоживания углеводородного сырья с применением магнитной обработки водонефтя-ных эмульсий и раствора деэмульгатора;

- увеличения отбора дистиллятных фракций при вакуумной перегонке углеводородных остатков, предварительно обработанных в магнитном поле;

- снижения коксообразования и повышения выхода светлых при вис-брекинге остаточного сырья под воздействием магнитного поля;

- увеличения степени очистки углеводородного сырья от меркаптанов при магнитном активировании реакционной смеси;

- повышения степени гидрообессеривания за счет увеличения активности и механической прочности катализатора, полученного с применением магнитного поля на стадии пропитки;

Установлены закономерности фильтрации аминового раствора от механических примесей с предварительной обработкой в магнитном поле в процессе сероочистки газа;

Предложены и практически реализованы принципы выбора параметров магнитной обработки жидких систем в процессах переработки углеводородного сырья;

Разработаны оригинальные конструкции устройств для обработки жидких систем в лабораторных и промышленных условиях, обеспечивающие широкий интервал параметров магнитной обработки. Предложены критерии и способы экспресс-оценки эффективности магнитной обработки жидких систем;

Научно обоснован механизм воздействия постоянного магнитного поля на углеводородные системы, базирующийся на изменении его дисперсных и парамагнитных характеристик; Положения, выносимые на защиту:

Закономерности изменения характеристик углеводородного сырья при воздействии постоянного магнитного поля в динамическом режиме; Повышение эффективности процессов переработки углеводородного сырья и применения нефтепродуктов при воздействии постоянного магнитного поля в динамическом режиме (обессоливание и обезвоживание, перегонка, висбрекинг, демеркаптанизация, гидрообессеривание, сероочистки газа, топливоиспользование);

Обоснование механизма воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на углеводородные системы; Технологические аспекты выбора параметров магнитного активирования углеводородных и водных систем;

Принципы разработки промышленных схем, узлов и устройств для магнитной обработки жидких систем в процессах переработки углеводородного сырья и сопутствующих им технологических операциях; Практическая реализация магнитного активирования жидкостей в схемах нефте- и газоперерабатывающих комплексов;

Технико-экономические и экологические аспекты воздействия постоянного магнитного поля на жидкие системы в нефте- и газоперерабатывающей промышленности;

Практическая ценность: Решена важная народнохозяйственная проблема по интенсификации процессов переработки углеводородного сырья посредством применения постоянного магнитного поля для активирования углеводородных и водных систем. Разработаны и предложены для практического использования научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по использованию магнитной обработки жидких систем, схемы технологических процессов и конструкции аппаратов для ее реализации. Так, применение способа обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий с предварительной обработкой в магнитном поле растворенного деэмульгатора, увеличивает степень обезвоживания водонефтяной эмульсии на 5-30%, а при сохранении той же степени снижает расход деэмульгатора в 1,3-2 раза раз по сравнению с традиционными технологиями.

Предварительная магнитная обработка остатков атмосферной перегонки газоконденсата и нефти приводит к увеличению отбора дистиллятных фракций до 6% об., а при равном отборе температура процесса снижается на 5-25°С в зависимости от типа остаточного нефтепродукта, что существенно уменьшает энергозатраты на проведения процесса вакуумной разгонки.

В процессе висбрекинга углеводородных остатков под воздействием магнитного поля увеличивается выход светлых продуктов на 4-8 % масс, и одновременно снижается коксообразование в 1,2 - 2,3 раза, что приводит к увеличению межремонтного пробега установок висбрекинга.

При окислительной демеркаптанизации газоконденсата и его фракций предварительное воздействие магнитного поля на реакционную смесь приводит к увеличению степени очистки на 3-11%., причем способ характеризуется отсутствием кислотно-щелочных стоков.

Применение магнитной обработки дизельного топлива перед подачей в двигатель вызывает снижение содержания моноксида углерода в отработавших газах в 1,7 раза и уменьшает удельное потребление топлива на 5%.

Эффективность фильтрации аминового раствора на установке сероочистки газа при использовании магнитной обработки повышается в среднем в 2,6 раз. Это приводит к уменьшению пенообразования в абсорберах, а, следовательно, снижает расход дорогостоящего пеногасителя и стабилизирует работу установки в целом.

Повышение эффективности гидрообессеривания нефтяного сырья происходит за счет увеличения объемной активности модифицированного катализатора на 12-16%. При равном содержании активных металлов на катализаторе гидроочистки температура процесса снижается на 10-30°С, что значительно снижает энергоемкость процесса и удлиняет срок службы катализатора.

Применение магнитного поля на объектах общезаводского хозяйства нефте- и газоперерабатывающих заводов стабилизирует и повышает эффективность работу технологической цепи. Так, при использовании магнитной обработки воды в процессе деминерализации воды отмечено повышение полезной емкости на 20%. В свою очередь это приводит к увеличению производительности ионообменников, снижению расхода кислоты на регенерацию, уменьшению потребления свежей воды и общего количества сточных вод, увеличению срока службы катионита. Существенно улучшается работа паровых котлов при использовании магнитной обработки питательной воды, в несколько раз снижается количество аварий и простоев из-за ремонта.

Реализация:

1. На Астраханском ГПЗ принят к внедрению на установке ЭЛОУ способ обезвоживания и обессоливания газоконденсата с применением воздействия постоянного магнитного поля, выданы исходные данные для проектирования устройства для магнитной обработки и его привязки в технологической линии. Среднегодовая прибыль оценивается в 640 тыс. руб.

2. На Астраханском ГПЗ успешно прошли опытно-промышленные испытания усовершенствованной технологии фильтрации аминового раствора, предварительно обработанного в постоянном магнитном поле. Экономический эффект составил 473 тыс. руб.

3. На Астраханском ГПЗ проходит опытно-промышленные испытания метод магнитного активирования дизельного топлива на дизельном транспорте. Ожидаемый экономический эффект составляет до 50 тыс. руб./год на каждый автомобиль.

4. В программах развития Астраханского ГПЗ предусмотрено использование технологии интенсификации процессов висбрекинга и перегонки мазута астраханского газоконденсата, окислительной демеркаптанизации газоконденсата с использованием предварительного воздействия магнитным полем на сырье. Ожидаемый эффект 20-35 млн. руб.

5. На ОАО «Московский НПЗ» проходят пилотные испытания по интенсификации водоочистки с применением магнитной обработки.

6. В программах среднесрочного этапа модернизации ОАО «Московский НПЗ» предусмотрено использование положений и принципов магнитного активирования нефтяного сырья при разработке ТЭО реконструкции установок АВТ и висбрекинга.

7. На ООО ТНК «Промкатализ» наработана промышленная партия катализатора гидроочистки, полученного с применением магнитного поля. Ожидаемый экономический эффект от улучшения качества катализатора составляет 1,5 млн. руб.

8. На НПЗ «Эрманос Диас» находится в промышленной эксплуатации узел магнитной обработки питательной воды парового котла. Экономический эффект 48,3 тыс. долларов США/год.

9. На Рязанском заводе железобетонных изделий ЖБИ-6 находится в промышленной эксплуатации узел магнитной обработки питательной воды парового котла.

10. В Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа (АНИПИГАЗ) использованы основные положения диссертации при разработке заданий ОАО «Газпром» и ООО «Астраханьгазпром» по темам: «Исследование состава и дисперсной структуры газоконденсатных остатков Астраханского ГПЗ с целью повышения эффективности их дальнейшей переработки» (Н-18/2001), «Применение метода магнитной обработки аминового раствора на блоке фильтрации установки сероочистки» (№ 917/2001), «Разработка способов демеркаптанизации продукции астраханского ГПЗ» (№ Н-16/2001), «Разработка способа интенсификации обессо-ливания газоконденсата» № П-4/32002, «Научно-техническое сопровождение разработки узла магнитной обработки газоконденсата на блоке ЭЛОУ У-1.731» за 2003 г. и другие за 2000 -2003 годы.

11. В Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) при подготовке инженеров химиков-технологов по специальности 259400 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в лекционных курсах, при выполнении учебных научно-исследовательских работ (УНИРС) и лабораторных работ по специальным дисциплинам «Технология переработки нефти и газа», «Нефтяные дисперсные системы» и «Термокаталитические процессы переработки нефти», а также в процессах курсового и дипломного проектирования: возможности изменения дисперсного состояния нефтяных систем с помощью внешних воздействий, методики проведения и изучения в лабораторных условиях процессов висбрекинга, демеркаптанизации газоконденсата его остатков и фракций; обезвоживания и обессоливания углеводородного сырья, деминерализации воды, снижения накипеобразования.

12. Основные положения диссертационных исследований использованы при выполнении разработок НИР АГТУ: «Интенсификация процессов нефтепереработки воздействием магнитных полей» (№ госрегистрации 01.9.90 002336) за 2000 год; «Разработка вариантов по термическому превращению остатков АГПЗ и углублению переработки газоконденсата» (№ госрегистрации 01.2.00 305864) и «Воздействие магнитным полем на характеристики катализаторов гидроочистки на стадии приготовления методом пропитки (№ госрегистрации 01.2.00 305865) за 2002 год, «Демеркапта-низация астраханского газоконденсата и его фракций» за 2003 г. А также по хоздоговорным темам: «Разработка принципиальной технологической схемы висбрекинга гудрона с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции» (№ 17/2000 от 02.01.2000 АГТУ и № 198 ООО АГП), Разработка способа интенсификации очистки циркулирующего аминового раствора от механических примесей» (№ 16/2000 от 02.01.2000 г. АГТУ).

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля"

248 ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса системных исследований установлены основные закономерности изменения дисперсных, реологических и парамагнитных характеристик нефтяного и газоконденсатного остаточного сырья в условиях воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме. В оптимальных условиях показана возможность уменьшения среднего размера структурных образований в нефтяной системе и ее динамической вязкости на 30-55% при одновременном росте парамагнитной активности.

2. Предложены способы интенсификации процессов переработки углеводородного сырья и применения нефтепродуктов воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме. Разработанные технологии позволяют:

- повысить глубину обезвоживания водонефтяных эмульсий на 20-30%;

- увеличить выход дистиллятов при вакуумной перегонке углеводородных остатков до 6% об.;

- снизить коксообразование при висбрекинге в 1,2 - 2,3 раза при одновременном увеличении выхода светлых на 4-8 % масс.;

- интенсифицировать окислительную демеркаптанизацию газоконденсата и его фракций на 3-11%;

- уменьшить потребление дизельного топлива на 5% и содержание моноксида углерода в отработавших газах в 1,7 раза;

- увеличить эффективность фильтрации абсорбента от механических примесей на установке сероочистки природного газа в 2,6 раза, улучшить степень гидрообессеривания дизельной фракции на 12-16%;

- повысить на 20%, эффективность работы катионообменников в процессе водоподготовки и уменьшить на порядок накипеобразование в парогенераторах;

3. Предложены критерии и способы экспресс-оценки эффективности магнитной обработки жидких систем: степень дисперсности - для углеводородных систем, содержание мехпримесей, размеры кристаллов - для водных систем;

4. Экспериментально обоснованы и подтверждены принципы выбора параметров магнитного активирования углеводородных и водных систем, в т.ч. магнитной индукции, линейной скорости потока в активной зоне. Получены уравнения регрессии, количественно оценивающие влияние параметров магнитной обработки;

5. Научно обоснован механизм воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на углеводородные системы, заключающийся в изменении парамагнитных и дисперсных характеристик и упорядочении структуры нефтяной системы вследствие ориентации парамагнитных частиц в направлении вектора магнитного поля;

6. Разработаны и практически реализованы оригинальные устройства, узлы и схемы для обработки жидкостей в лабораторных и промышленных условиях, обеспечивающие широкий интервал изменения параметров обработки, а также надежность и безопасность работы аппаратов.

7. Показаны экологические преимущества предложенных технологий магнитного активирования углеводородных и водных систем, приводящего к снижению газообразных, жидких и твердых отходов и выбросов при переработке углеводородного сырья;

8. Дана технико-экономическая оценка промышленных способов интенсификации процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме на нефте- и газоперерабатывающих заводах подтверждает целесообразность научных положений и предложенных технических решений. Суммарный годовой экономический эффект от внедренных разработок составил 1,9 млн. руб. Ожидаемый годовой эффект от принятых к внедрению разработок составляет 2,1 млн. руб. Перспективная оценка среднегодового эффекта от применения магнитного поля в процессах вакуумной перегонки, висбрекинга и демеркаптанизации составляет 20-35 млн. руб.

250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяные дисперсные системы являются конденсированными сильнокоррелированными системами, для которых характерным является надмолекулярная структурная организация жидкости и которые проявляют коллективные свойства. Эти особенности НДС открывают возможности для управления химико-технологическими процессами посредством внешних воздействий, в частности волновых воздействий, одним из которых является магнитное поле.

За последние десятилетия накоплено значительное количество опытных данных по применению воздействия магнитного поля в динамическом режиме на жидкие системы. Эмпирически установлено, что в ряде случаев это позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели процессов добычи, транспортировки, переработки и применения нефти и нефтепродуктов. Далеко не все наблюдаемые явления имеют на сегодняшний день строгое объяснение. Это касается теории НДС, их чувствительности к внешним воздействиям; явлений гомолитической диссоциации в НДС; природы магнитного поля, энергетических аспектов его влияния на физико-химические процессы, протекающие в нефтяных дисперсных системах.

Для ответа на эти вопросы необходимы исследования в области физической химии, создание квантово-химических моделей воздействия магнитного поля в динамическом режиме на нефтяные дисперсные системы, на гемолитические процессы в них протекающие, выяснение механизма действия магнитного поля: Дg или поиск методов, позволяющих измерить степень упорядоченности дисперсной системы.

Вероятно потребует более глубокого квантово-химического изучения аналогии гетеролитической и гомолитической диссоциации, структурной организации жидкости в ковалентных и ионных жидкостях. А также объяснение возможности изменения кинетики определенных химических реакций при сообщении системе энергии много меньшей энергии теплового движения. Ответы на эти вопросы, возможно, даст новая отрасль физической химии - «спиновая химия», в которой особое место занимает влияние внешнего магнитного поля на протекание радикальных процессов.

Несмотря на «белые пятна» в строгом обосновании механизма воздействия магнитного поля на НДС, практика убедительно показывает, что эффект этого влияния имеет место. Об этом свидетельствуют не только результаты лабораторных исследований, но и промышленных применений, причем не только в технике, но и в сельском хозяйстве и в медицине.

Настоящая работа является скромным вкладом в развитие воззрений о возможностях интенсификации процессов переработки углеводородного сырья и сопутствующих им технологических операциях под воздействием магнитного поля в динамическом режиме. Потенциал использования магнитного поля в нефте- и газоперерабатывающей промышленности, по глубокому убеждению автора, очень велик. Причем речь идет не только о жидких системах, исследованию которых посвящена настоящая работа, но и паровых и газовых средах. В литературе уже имеются сведения о влиянии магнитного поля на протекание газофазных реакций термодеструкции углеводородов.

Решающим моментом в оценке «практичности» магнитной обработки углеводородного сырья является простота аппаратурного оформления и осуществления метода с технической точки зрения, его компактность и минимальные затраты на обслуживание. Большим достоинством метода является его безреагентность, что ведет к улучшению экологической ситуации в целом, а также безопасность для человека. Кроме того, инвестиционные затраты невелики, а потребление электроэнергии очень мало (в случае применения постоянных магнитов - отсутствие).

Вероятно, все это обусловило широкое распространение магнитной обработки водных, углеводородных систем и топлив за рубежом. Использование же магнетизаторов как антинакипного оборудования в коммунальном хозяйстве и в технике - обычная практика, в отличие от России, хотя именно в СССР в 60-80 годах разработки в этой области шли опережающими темпами.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля"

На правах рукописи

Пивоварова Надежда Анатольевна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

05.17.07 - Химическая технология топлив и специальных продуктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа (РГУ нефти и газа), Астраханском Государственном Техническом Университете (АГТУ) и ООО «Астраханьгазпром»

Научный консультант -Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Туманян Б.П.

доктор технических наук, профессор Лихтерова Н.М доктор технических наук, профессор Горлов Е.Г. доктор технических наук, с.н.с. Яковлев С.П.

Ведущая организация - ОАО «Московский

нефтеперерабатывающий завод»

Защита состоится « декабря 2005 года в /го часов в аудитории на заседании специализированного совета Д. 212. 200. 04 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина (119991, Москва, Ленинский проспект, 65)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Ав тореферат разослан « » 05 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совет; доктор технических наук /

Р. 3. Сафиева

12.Я455

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Создание современного, высокоэффективного и экологически безопасного производства по переработке углеводородного сырья требует разработки и внедрения новых технологий, интенсификации химико-технологических процессов и совершенствования мер по ресурсо- и энергосбережению.

Традиционными путями решения проблемы является применение новых конструкционных, технологических и технических решений, разработка новых типов катализаторов и т.п. Это требует больших капитальных вложений, значительного времени и осуществимо, главным образом, на этапе проектирования и при вводе в строй новых установок Значительного повышения эффективности производства и качества получаемых продуктов на действующих установках можно добиться путем применения нетрадиционных способов воздействия на углеводородное сырье, среди которых наиболее универсальным, эффективным и несложным с технической точки зрения является магнитная обработка

Использование магнитного поля в процессах переработки углеводородного сырья начато относительно недавно Исследования в этой области весьма немногочисленны, применяемые способы использования магнитного поля отличаются один от другого, а получаемые результаты зачастую несопоставимы. Тем не менее, положительные примеры применения магнитного поля при переработке углеводородных систем в сочетании с простотой эксплуатации, безреагентностью, экологической чистотой и быстрой окупаемостью открывают новые возможности интенсификации процессов

Цель. Исследования влияния магнитного поля в динамическом режиме на показатели различных процессов переработки углеводородного сырья и разработка технологии их интенсификации. Обоснование механизма активирования углеводородного сырья под влиянием магнитного поля. Разработка устройств магнитной обработки жидкостей и узлов технологических схем для практической реализации технологии магнитного активирования углеводородного сырья в различных процессах его переработки и сопутствующих им технологическим операциям.

Задачи для достижения поставленной цели:

Исследование физико-химических, реологических, дисперсных и парамагнитных характеристик остатков перегонки газоконденсата и нефти и их изменения под воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме;

Экспериментальное исследование предварительного магнитного активиро-

вания углеводородного сырья и нефтепродуктов I

3

ГП7"тт,тшгу прп1Ггряу их перс-

РОС НАЦИОНАЛЬЬ 4 БИБЛИОТЕКА С.1 _________

работки и применения (обезвоживания и обессоливания, перегонки, висбрекинга, демеркаптанизации, топливоиспользования);

Экспериментальное исследование предварительного магнитного активирования водных систем в сопутствующих процессах переработки углеводородного сырья и на объектах общезаводского хозяйства ГПЗ и НПЗ (фильтрация абсорбента при сероочистке газа, гидроочистка с применением модифицированных катализаторов, водоподготовка, генерация пара);

Изучение механизма воздействия магнитного поля на углеводородные системы;

Разработка блоков и узлов принципиальных технологических схем для практической реализации способов магнитного активирования углеводородного сырья в различных процессах его переработки и сопутствующих им технологических операций.

Разработка лабораторных и промышленных устройств для магнитной обработки жидких сжпем;

Технико-экономическая и экологическая оценка предложенных способов интенсификации процессов переработки углеводородного сырья.

Научная новизна:

Впервые выполнены системные исследования влияния воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на дисперсные, реологические и парамагнитные характеристики остатков перегонки газоконденсата и нефти. Установлены зависимости изменения этих характеристик от режима магнитной обработки и природы сырья;

Разработаны и научно обоснованы способы:

• повышения эффективности обессоливания и обезвоживания углеводородного сырья с применением магнитной обработки водонефтяных эмульсий и раствора деэмульгатора;

• увеличения отбора дистиллятиых фракций при вакуумной перегонке углеводородных остатков, предварительно обработанных в магнитном поле;

• снижения коксообразования и повышения выхода светлых при висбрекин-ге остаточного сырья под воздействием магнитного поля;

• увеличения степени очистки углеводородного сырья от меркаптанов при магнитном активировании реакционной смеси;

• повышения степени гидрообессеривания за счет увеличения активности и механической прочности катализатора, полученного с применением магнитного поля на стадии пропитки;

• увеличения эффективности фильтрации аминового раствора от механических примесей с предварительной обработкой в магнитном поле в процессе сероочистки газа;

Предложены и практически реализованы принципы выбора параметров магнитной обработки жидких систем в процессах переработки углеводородного сырья;

Разработаны оригинальные конструкции устройств для обработки жидких систем в лабораторных и промышленных условиях, обеспечивающие широкий интервал параметров магнитной обработки

Предложены критерии и способы экспресс-оценки эффективности магнитной обработки жидких систем;

Научно обоснован механизм воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на углеводородные системы, базирующийся на изменении их дисперсных и парамагнитных характеристик.

Положения, выносимые на защиту:

Закономерности изменения характеристик углеводородного сырья при воздействии постоянного магнитного поля в динамическом режиме;

Повышение эффективности процессов переработки углеводородного сырья и применения нефтепродуктов при воздействии постоянного магнитного поля в динамическом режиме (обессоливание и обезвоживание, перегонка, висбрекинг, демеркаптанизация, гидрообессеривание, сероочистка газа, топливоиспользова-ние);

Обоснование механизма воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на углеводородные системы;

Технологические аспекты выбора параметров магнитного активирования углеводородных и водных систем;

Принципы разработки промышленных схем, узлов и устройств для магнитной обработки жидких систем в процессах переработки углеводородного сырья и сопутствующих им технологических операциях;

Практическая реализация магнитного активирования жидкостей в схемах нефте- и газоперерабатывающих комплексов;

Технико-экономические и экологические аспекты воздействия постоянного магнитного поля на жидкие системы в нефте- и газоперерабатывающей промышленности.

Практическая ценность:

Решена важная народнохозяйственная проблема по интенсификации про-

5

цессов переработки углеводородного сырья посредством применения постоянного магнитного поля для активирования углеводородных и водных систем. Разработаны и предложены для практического использования научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по использованию магнитной обработки жидких систем, схемы технологических процессов и консгрукции аппаратов для ее реализации Так, применение способа обезвоживания и обессоливания водонефтяных эмульсий с предварительной обработкой в магнитном поле растворенного деэмульгаюра, увеличивает степень обезвоживания водонефтяной эмульсии на 5-30%, а при сохранении той же степени снижает расход деэмульгатора в 1,3-2 раза по сравнению с традиционными технологиями.

Предварительная магнитная обработка остатков атмосферной перегонки газоконденсата и нефти приводит к увеличению отбора дистиллятных фракций до 6% об., а при равном отборе температура процесса снижается на 5-25°С в зависимости от типа остаточного нефтепродукта, что существенно уменьшает энергозатраты на проведение процесса вакуумной разгонки.

В процессе висбрекинга углеводородных остатков Под воздействием магнитного поля увеличивается выход светлых продуктов на 4-8 % масс, и одновременно снижается коксообразование в 1,2 - 2,3 раза, что приводит к увеличению межремонтного пробега установок висбрекинга.

При окислительной демеркаптанизации газоконденсата и его фракций предварительное воздействие магнитного поля на реакционную смесь приводит к увеличению степени очистки на 3-11%., причем способ характеризуется отсутствием кислотно-щелочных стоков.

Применение магнитной обработки дизельного топлива перед подачей в двигатель вызывает снижение содержания моно'ксида углерода в отработавших газах в 1,7 раза и уменьшает удельное потребление топлива на 5%.

Эффективность фильтрации аминового раствора на установке сероочистки газа при использовании магнитной обработки повышается в среднем в 2,6 раз. Это приводит к уменьшению пенообразования в абсорберах, а, следовательно, снижает расход дорогостоящего пеногасителя и стабилизирует работу установки в целом.

Повышение эффективности гидрообессеривания нефтяного сырья происходит за счет увеличения объемной активности модифицированного катализатора на 12-16%. При равном содержании активных металлов на кализаторе гидроочистки температура процесса снижается на 10-30°С, что значительно уменьшает энергоемкость процесса и удлиняет срок службы катализатора.

6

Применение магнитного поля на объектах общезаводского хозяйства неф-те- и газоперерабатывающих заводов стабилизируй и повышает эффективность работу технологической цепи. Так, при использовании магнитной обработки воды в процессе деминерализации воды отмечено повышение полезной емкости на 20%. В свою очередь, это приводит к увеличению производительности ионооб-менников, снижению расхода кислоты на регенерацию, уменьшению потребления свежей воды и общего количества сточных вод, увеличению срока службы катеонита Существенно улучшается работа паровых котлов при использовании магнитной обработки питательной воды, в несколько раз снижается количество аварий и простоев из-за ремонта в связи с накипеотложением, уменьшается потребление топлива для генерации пара.

Реализация:

1. На Астраханском ГПЗ принят к внедрению на установке ЭЛОУ способ обезвоживания и обессоливания газоконденсата с применением воздействия постоянного магнитного поля, выданы исходные данные для проектирования устройства для магнитной обработки и его привязки к технологической линии. Среднегодовая прибыль оценивается в 640 тыс. руб.

2. На Астраханском ГПЗ прошли опытно-промышленные испытания усовершенствованной технологии фильтрации аминового раствора, предварительно обработанного в постоянном магнитном поле. Экономический эффект составил 473 тыс. руб.

3. На Астраханском ГПЗ проходит опытно-промышленные испытания метод магнитного активирования дизельного топлива на транспорте. Ожидаемый экономический эффект составляет до 50 тыс. руб./год на каждый автомобиль.

4. В программах развития Астраханского ГПЗ предусмотрено использование технологии интенсификации процессов висбрекинга и перегонки мазута астраханского газоконденсата, окислительной демеркаптанизации газоконденсата с использованием предварительного воздействия магнитным полем на сырье. Ожидаемый эффект 20-3 5 млн руб

5 На ОАО «Московский НПЗ» планируется проведение пилотных испытаний по интенсификации водоочистки с применением магнитной обработки

6 В программах среднесрочного этапа модернизации ОАО «Московский НПЗ» предусмотрено использование ряда положений и принципов магнитного активирования нефтяного сырья при разработке ТЭО реконструкции установок ABT и висбрекинга.

7. На ООО ТНК «Промкатализ» наработана промышленная пар1ия катализатора гидроочистки, полученного с применением магнитного поля Ожидаемый экономический эффект от улучшения качества катализатора составляет 1,5 млн. руб.

8. На НПЗ «Эрманос Диас» находится в промышленной эксплуатации узел магнитной обработки питательной воды парового котла. Экономический эффект 48,3 тыс. долларов США/год.

9. На Рязанском заводе железобетонных изделий ЖБИ-6 находится в промышленной эксплуатации узел магнитной обработки питательной воды парового котла

10. В Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа (АНИПИГАЗ) использованы основные положения диссертации при разработке заданий ОАО «Газпром» и ООО «Астраханьгазпром» по темам при исследовании состава и дисперсной структуры газоконденсатных остатков Астраханского ГПЗ, для применения метода магнитной обработки аминовою раствора на блоке фильтрации установки сероочистки, при разработке способов де-меркаптанизации продукции Астраханского ГПЗ и способа интенсификации обессоливания газоконденсата., и другие за 2000 -2004 годы.

11. В Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) научные и практические положения диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров химиков-технологов по специальности 259400 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в лекционных курсах, при выполнении учебных научно-исследовательских работ (УНИРС) и лабораторных работ по специальным дисциплинам. В процессах курсового и дипломного проектирования, при подготовке аспирантов изучены возможности изменения дисперсного состояния нефтяных систем с помощью магнитного поля, методики проведения и изучения в лабораторных условиях процессов висбрекинга, демеркаптанизации газоконденсата и продуктов из него; обезвоживания и обессоливания углеводородного сырья, деминерализации воды, снижения накипеобразования.

12. Основные положения диссертационных исследований использованы при выполнении разработок НИР АГТУ по интенсификация процессов нефтепереработки воздействием магнитных полей, разработке вариантов по термическому превращению остатков АГПЗ и углублению переработки газоконденсата, модификации катализаторов гидроочистки и другие за 1997-2004 годы

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены

8

на VI - IX Национальных Форумах по науке и технике. 1991-1994 г., Гавана, Республика Куба: Научно-производственной конференции «Разработка и совершенствование технологий производства катализаторов», Новокуйбышевск, 20-22 декабря 1995, Научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы применения нефтепродукюв», Москва, ВИМИ, 1998; Международной конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", Уфа, 1998 г., Научно-технической конференции "Разработка производство и применение горючесмазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения", Москва, 25 ГосНИИ МО РФ, 1998; 4-ой Всероссийской НТТК «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» Санкт-Петербург, Балтийский ГТУ, 1999 и 2000; Всероссийской конференции «Перспективы развития Волжского региона». Тверской ГТУ Тверь. 1999; III Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам газовой промышленности РГУ НГ, Москва; 1998 г; III науч-техн конф «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами», ВИМИ, Москва, 1999; Всероссийском межотраслевом совещании «Рациональное использование нефтяного газа и других видов легкого углеводородного сырья» Краснодар, ОАО «НИПИгазпереработка» 1999; III Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности», РГУ НГ. Москва 1999; На-учно-техн семинар «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» Астрахань, АГТУ, август 199? г; Международной конференции АГТУ «Проблемы добычи переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых», 2000 г; Международной научной конференции «Современные проблемы геофизики, геологии, освоения переработки и использования углеводородного сырья Казахстана», Атырау, 2000 г; Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ, Астрахань, 2000; 5-й Всероссийской научно-технической конференции, АГПУ «Эколо-го-биологические проблемы Волжского региона и северного Прикаспия». Астрахань, 2002 г ; Заседаниях Секции НТС ОАО «Газпром», Сургут, 2002 и Москва 2003 г.; Ш-й Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных материальных ресурсов и глобальной энергии» 6-8 октября 2004 г., Секциях Ученого Совета АНИПИГАЗ 2001-2004 г., III международном симпозиуме НДС, 9-10 декабря 2004 г , Москва; на XL - XLVIII Профессорско-преподавательских НТК АТГУ, Астрахань, 1996 -2005г.;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 8 патентов РФ, монография и 16 статей в научно-технических журналах и сборниках, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения, списка литературы из 320 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 360 страницах и включает 97 таблиц и 82 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нефть, газоконденсат, нефтепродукты представляют собой, как известно, дисперсные системы, способные к структурированию и проявлению коллективных свойств. Одним из показателей, характеризующих нефтяные дисперсные системы (НДС) является степень дисперсности, а она во многом определяется парамагнитной активностью Для исследования влияния постоянного магнитного поля в динамическом режиме создан ряд лабораторных установок и методов. Проведены лабораторные исследования изменения парамагнетизма, дисперсности. реологических и Других характеристик НДС под действием магнитного поля Установленные закономерности позволили улучшить технологические показатели процессов переработан углеводородного сырья и сопутствующих им технологических операциях на стадии лабораторных и пилотных исследований, опытно-промышленных пробегов и промышленного внедрения Показан технологический подход к выбору параметров магнитного активирования нефтяных и водных систем, а также критерии и алгоритм проектирования лабораторных и промышленных аппаратов для магнитной обработки и методов оценки ее эффективности Приводится оценка предлагаемых технологий с точки зрения экологии и экономической эффективности, в том числе на примере промышленного использования.

В первой главе обобщен мировой и отечественный опыт интенсификации процессов переработки углеводородного сырья посредством его активации различными способами, в т.ч. воздействием магнитных полей. Изложены современные представления о природе и строении углеводородного сырья - НДС Явления самоорганизации и структурирования в жидкостях с надмолекулярной структурной организацией открывают возможности для управления химико-технологическими процессами, делает их открытыми для внешних воздействий, в т.ч для малоэнгергетических, как, например, постоянное магнитное поле

Показано, что под влиянием внешних воздействий НДС претерпевают изменения их строение и свойства, в т ч под воздействием магнитных полей

10

Рассмотрены условия и общие закономерности магнитной обработки жидкостей (как углеводородных, так и водных систем). Приведены основные типы и классификация промышленных аппаратов для магнитной обработки жидкостей На основании приведенного литературного обзора и сделанного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрены объекты и методы экспериментальных исследований Объекты исследования- астраханский газоконденсат, фракции и остатки, полученные из него, а также смесь западносибирских нефтей и полученный из нее гудрон.

В процессах обезвоживания, вакуумной перегонки и висбрекинга в качестве сырья использовали мазут, полученный из газоконденсата в заводских условиях (МАГ, тип «сырья 1), а также полученные в лабораторных условиях «утяжеленный мазут» с н к 340°С (МуГАГ, тип 2) и полугудрон - остаток этого мазута с н.к. 460°С (ПГА, тип 7) из которых составляли компаунды с содержанием полугудрона 20, 40, 60 и 80% масс (соответственно типы сырья 3, 4, 5 и 6). В составе газоконденсатного мазута (тип 2) и полугудрона (тип 7) содержались преимущественно парафино-нафтеновые углеводороды =73%, смолы и асфальтеновые вещества составляли 7,7 и 9,6 %, плотность - 935 и 962 кг/мЗ, коксуемость 1,8 и 6,8 % масс, соответственно.

Самый тяжелый остаток - высокоароматизированный гудрон из смеси западно-сибирских нефтей (ГВА тип 12), характеризовался высокой плотностью (1004 кг/мЗ) и коксуемостью (16,1% масс), содержание парафино-нафтеновых углеводородов - 59,1 %, ароматических - 40,9 %, в т.ч. смолы и асфальтеновые вещества - 15,2 % масс.

В процессе демеркаптанизации в качестве сырья использовали газоконденсат (плотность 797 кг/мЗ, содержание меркаптановой серы 0,4% масс.), а также фракции нк-120°С и 120-180°С (плотность которых 734 и 693 кг/мЗ, содержание меркаптановой серы 0,42 и 0,17 % масс, соответственно).

Физико-химические характеристики нефтепродуктов изучали стандартизированными методами, дисперсное состояние - фотоколориметрическим методом. Парамагнитную активность исследовали методом электронного парамагнитного резонанса, реологические свойства - на ротационном вискозиметре, поверхностное натяжение - методом Ребиндера, структурно-групповой состав - методом ЯМР-спектросконии.

Для исследования влияния воздействия магнитного поля на жидкое

состояние вещества и показатели процессов его переработки, были созданы

И

лабораторные установки обезвоживания-обессоливания, вакуумной перегонки, висбрекинга, демеркаптанизации, использована стандартная установка гидроочистки Воздействие магнитным полем осуществляли на проточной лабораторной установке, содержащей обогреваемую сырьевую емкость, дозатор, маг-нетизатор, приемник.

Каталитическую активность в реакции гидрообессеривания определяли на пилотной установке. Содержание механических примесей в аминовом растворе анализировали по отраслевой методике Состав воды при водоподготовке - стандартными методами, размеры кристаллов - микроскопическими измерениями.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований процессов переработки углеводородного сырья и использования нефтепродуктов с применением магнитного поля Для исследования влияния магнитного поля на эффективность обезвоживания и обессиливания нефтяных эмульсий были взяты нефти (образец 1 и 2) и отработанное масло (образец 3) с различной плотностью и содержанием воды. В качестве деэмульгатора использовали водорастворимый Прохалит (концентрация 7 мг/л). Магнитную обработку эмульсии проводили На проточной установке- индукция магнитного поля 0,1375 Тл, линейная скорость потока 1 м/с. Обработанную жидкость собирали в делительной воронке и оставляли до получения четкой неприрастающей границы раздела фаз. Верхний углеводородный слой оценивали на содержание остаточной эмульгированной воды В качестве оценочного критерия эффективности разделения эмульсий использовали глубину обезвоживания Полученные экспериментальные данные по разделению водонефтяных эмульсий приведены в таблице 1.

Видно, что и применение деэмульгатора, и магнитная обработка эмульсии позволяют увеличить степень разделения эмульсии (х). Причем эффект воздействия магнитным полем на эмульсию близок к эффекту добавления деэмульгатора. Комбинированная обработка эмульсии деэмульгатором и магнитным полем приводит к улучшению разделения эмульсий до 90 - 98%.

Влияние параметров комбинированной обработки на степень разделения нефтяной эмульсии с содержанием воды 2,9% об. оценивали методом математического планирования по схеме полного факторного эксперимента (ПФЭ). Основные варьируемые факторы, влияющих на степень разделения эмульсий' концентрация деэмульгатора (X¡), от 3 до 10 мг/л; магнитная индукция в активном зазоре мат нетизатора (Х2) от 0,1 до 0,3 Тл; скорость потока через маг-

12

Таблица 1

Результаты разделения эмульсий под действием магнитного поля и деэмульгатора

с с я 0> 8 а. ю О Содержание воды в эмульсии, % об. Степень обезвоживания эмульсии %

термоотстой (без мо* и добавления деэмульгатора) с мо* эмульсии (без доба-вления деэмульгатора) с добавлени-ем деэмульгатора (без м.о.*) с мо* эмуль-сии и доба-влением деэмульгатора с мо* раст-вора деэмульгатора

1 1,2 69 74 79 98 99

2 2,9 51 69 75 94 95

3 5,0 38 57 63 90 96

* мо - магнитная обработка

нитное поле (ХЗ) от 0,5 до 1,2 м/с.

В результате математической обработки получено уравнение регрессии. 7 = 91,5 + 1,8*, + 2,9Хг - 3,ЭХ3 + 2,8Х,Х, + 2,ЗХ,Х3 + 0,8Х,Х2Х Из анализа коэффициентов уравнения регрессии следует- добавление деэмульгатора увеличивает степень разделения эмульсии Еще в большей степени этому способствует воздействие на нее магнитным полем (коэффициент при Х2 положителен). Увеличение скорости потока через активную зону в изученном интервале снижает эффективность разделения эмульсии (коэффициент при Х3 отрицателен).

Поскольку объемы обезвоживаемой нефти в промышленности велики, обработка всего потока эмульсии может представлять значительные сложности. Поэтому было исследовано влияние воздействия магнитного поля на раствор деэмульгатора с последующим смешением обработанного раствора и эмульсии

Результаты экспериментов по обезвоживанию эмульсий с использованием предварительно обработанного в магнитном поле раствора деэмульгатора показывают, что степень обезвоживания возрастает: на 20 - 33 % по сравнению с де-эмульгатором без магнитной обработки (Табл. 1).

13

Таким образом, предварительное воздействие магнитным полем на во-донефтяные эмульсии или на растворенный деэмульгатор позволяет увеличить степень обезвоживания водонефтяной эмульсии на 5-33 % по сравнению с традиционным способом без использования магнитной обработки

Полученные экспериментальные данные указывают на целесообразность включения узла магнитной обработки раствора деэмульгатора для смешения с обводненным углеводородным сырьем в промышленную схему процесса В качестве базовой принята типовая схема обессоливания и обезвоживания нефти (Рис. 1).

VII

А

Шэ

¡ 1

1/

VIII

IV

III

Рис. 1. Принци-пальная технологическая схема обезвоживания и обессоливания нефти с узлом магнитной обработки раствора деэмульгатора.

I - обводненная нефть; II - деэмульгатор;

III - свежая вода; частично обсзвожен-

II ^ ш

IV - раствор щелочи; V - солестоки первой ступени; VI ная нефть; VII - обезвоженная и обессоленная нефть, VIII - солестоки второй ступени; 1 - теплообменники, 2 - смеситель; 3 - магнетизатор; 4 и 5 - электро-дегидраторы первой и второй ступени соответственно;

Возможность интенсификации вакуумной перегонки углеводородных остатков исследовали с помощью постоянного магнитного поля в динамическом режиме Влияние воздействия магнитного поля на выход дистиллятов при перегонке углеводородного сырья изучали на примере мазута и его компаундов с более тяжелым остатком (типы сырья 2 - 6). Определение фракционного состава проводили с использованием вакуумной разгонки, а предварительную магнитную обработку осуществляли на проточной установке.

Перед началом вакуумной перегонки остаточный нефтепродукт нагревали до 100°С и подвергали воздействию постоянного магнитного поля с Маг-

14

нитной индукцией 0,225 Тл при линейной скорости потока 0,008 м/с, после чего помещали в колбу Мановяна для разделения на фракции при давлении 0,015кПа. Разительные изменения наблюдали в начале перегонки: в случае предварительно обработанного сырья температура падения первой капли была намного ниже, чем для необработанного сырья, соответственно снижается температура начала кипения остатков - на 10-60 градусов. Кривые вакуумной разгонки нефтяных остатков приведены на рисунке 2.

70 ю 60 ° 50 * 40

§■ зо

3 20 m 10 0

i !

м 1

1 1

-1- Е

210 260 310 360 410 460 510 Температура

25 20 15 10 5 0

[ 4

М -

240 290 340 390 440 Температура

а) б)

Рис. 2. Выход дистиллятов при вакуумной разгонке углеводородных остатков (компаунды: а - тип 5 и б - тип 6; М - с предварительной магнитной обработкой, Б - без магнитной обработки).

По мере утяжеления остатка наблюдается тенденция к увеличению выхода дистиллятов под воздействием магнитного ноля (типы 4 - 6). При воздействии полем на остатки 3-6 выход дистиллятов для фракции, выкипающей до 400°С возрос на 3,1 - 6,4%. Наибольшая глубина отбора для фракции, выкипающей до 450°С, отмечена для типов сырья 4 - 6 (на 2,1 - 4,1%), а для фракции, выкипающей до 500°С для типов сырья 3 и 6 (на 3,9 - 2,9%).

Таким образом, воздействие магнитным полем на нефтяные остатки перед началом перегонки позволяет увеличить глубину отбора дистиллятов от сырья. При равном отборе дистиллятных фракций температура процесса может быть снижена на 2 - 25 °С в зависимости от типа остаточного нефтепродукта, что существенно уменьшает энергозатрат на проведения процесса вакуумной разгонки. Полученные экспериментальные данные указывают на целесообразность включения блока магнитной обработки углеводородных остатков в промышленную схему установки вакуумной перегонки.

15

В качестве базовой принята типовая схема вакуумной перегонки мазута с однократной перегонкой Перед подачей в печь, нефтяное сырье подвергается воздействию постоянного магнитного поля (Рис. 3)

Рис. 3. Принципиальная технологическая схема установки вакуумной перегонки мазута с блоком магнит ной обработки. I - мазут; II - водяной пар на отпарку; III - водяной пар и газы разложения. IV-VI - боковые погоны; VII - гудрон

1 - насос; 2 - магнетизатор; 3 - печь; 4 - вакуумная колонна;

5 - многоступенчатый эжектор;

Для изучения закономерностей влияния воздействия магнитного поля на показатели процесса висбрекинга углеводородных остатков была проведена серия экспериментов, в которой в качестве сырья висбрекинга были взяты утяжеленный мазут (МутАГ), полугудрон (ПГА) и их компаунды с гудроном (ГВА). Предварительная магнитная обработка сырья висбрекинга приводит к изменению в распределении выходов продуктов таким образом, что коксооб-разование уменьшается в 1,3-1,7 раз, а выход светлых возрастает в 1,15 - 1,5 раза в зависимости от типа сырья. (Рис. 4 и 5). Примечательно, что эффект воздействия магнитного поля на сырье висбрекинга возрастает по мере его утяжеления. Так, при увеличении содержания в компаунде полугудрона от О до 100%, разница в выходе кокса возрастает от 0,1 до 0,4% масс. Для компаундов с гудроном (ГВА) снижение коксообразования еще заметнее до 1,2% масс , изменение в выходе светлых составляет 6,2 - 7,9% масс.

Представляло интерес изучение взаимного влияния магнитного поля и параметров процесса (температуры и объемной скорости) на процесс висбрекинга. Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить уравнения, описывающие выходы светлых нефтепродуктов (У") и кокса (V) при висбрекинге в зависимости от воздействия (присутствия) магнит-

16

3,5

о о 3

то 2 2,5

г? 2

ч 1,5

о X 1

3 0 5

ш 0

2 3 4 5 6 7

Тип сырья б

Рис. 4 Выходы газа, бензиновой фракции и кокса из мазута (тип 2) и его компаундов с полугудроном (ПГА) без магнитной (а) и с магнитной обработкой сырья (б).

Щ - газ; |~] - бензиновая фракция, Ц - кокс;

Рис. 5. Выходы дизельной фракции, суммы светлых и остатка из мазута (тип 2) и его компаундов с ПГА без магнитной (а) и с магнитной обработкой сырья (б). ( дизельная фракция; светлые нефтепродукты; Ц остаток)

ного поля, при изменении температуры процесса и объемной скорости подачи сырья. В частности, для висбрекинга полугудрона (тип сырья 7): Г = 1,1-0,1Х,+0,1Х2 - 0,2Х3- 0,1Х2Х3 Г" = 30,9+1,бХ1 -1,ЗХ2+1,8Х3+0, ЗХ,Х2+1,0Х,Х3 где Х1 - фактор температуры (430-460°С)

Х2 - фактор объемной скорости (1,5 -3,5 ч"1) Х3 — фактор воздействия (присутствия) магнитного поля

17

Анализируя уравнения, следует отметить, что повышение температуры, как и следовало ожидать, ведет к увеличению выхода светлых для рассмотренных типов сырья. Увеличение объемной скорости подачи сырья, а, следовательно, и линейной скорости через магнитное поле, понижает выход светлых. Заметное влияние на снижение коксообразования оказывает воздействие магнитного поля, в то время как температура и объемная скорость влияют незначительно. Причем взаимное парное влияние воздействия магнитного поля и температуры, а также воздействия магнитного поля и объемной скорости, равно как и тройное влияние этих факторов определяется составляющей магнитного поля. Из этого следует, что в изученном интервале температур и объемных скоростей висбрекинга влияние воздействия магнитного поля оказывает положительный эффект на выход суммы светлых и кокса.

Качество остатка висбрекинга, полученного из сырья типов 1-5, предварительно обработанного в магнитном поле, соответствует требованиям марки котельного топлива М-40, а остальных - марки М-100. Следует отметить, что показатели качества котельного топлива, полученного из сырья без предварительной обработки, уступают в сравнении с остатком висбрекинга, сырье которого подверглось воздействию магнитного поля, в частности, несколько снижается вязкость (до 0,6 ВУ), температура вспышки (до 10°С) и температура застывания - последнего (до 5°С).

Полученные экспериментальные данные позволяют обосновать целесообразность включения этапа магнитной обработки в технологическую схему процесса углеводородных остатков. Как прототип технологической схемы установки висбрекинга использовали базовую схему процесса (Рис. 6). Аппарат для магнитной обработки (AMO) сырья висбрекинга расположен на входе в печь.

Степень влияния параметров процесса демеркаптанизации на степень очистки бензиновой фракции 120 - 180° изучали и оценивали методом математического планирования по схеме ПФЭ В качестве критерия оценки эффективности была принята степень очистки (степень демеркаптанизации) газоконденсата и фракций из него (процентное отношение разности исходного количества меркаптанов в сырой фракции и их остаточного количества в очищенной фракции по отношению к исходному количеству меркаптанов) Установлено, что наибольшее влияние на эффективность очистки оказывало количество окислителя - элементной серы. Наибольший эффект оказывает повышение этого соотношения в интервале от 1,5 до 2. При повышении со-

18

Рис. 6. Принципиальная схема висбрекинга нефтяных остатков с узлом магнитной обработки сырья.

П-1 - печь висбрекинга: PK - выносная реакционная камера; К-1 - колонна сепарации, Т-1, Т-2, Т-3 - теплообменники, Х-1, Х-2 - холодильники; К-2 - ректификационная колонна; С-1 - рефлюксная емкость, К-3 - отпарная колонна AMO - annapat для .viai нит-ной обработки исходного количества меркаптанов в сырой фракции и их остаточного количества в очищенной фракции по отношению к исходному количеству меркаптанов)

отношения серы элементной к сере меркаптановой выше 2,5 моль/моль степень очистки изменялась незначительно. Наиболее благоприятно процесс очистки от меркаптанов проходил при соотношении элементной серы-окислителя и меркаптановой серы сырья 2:1 при температуре 50°С, продолжительности обработки 23 мин., концентрации амина 0,1% масс. Степень очистки при этом составляла 93%. Эти условия были приняты за базовые при дальнейших исследованиях влияния воздействия магнитного поля на процесс демеркаптани-зации газоконденсата и его фракций.

Магнитную обработку реакционной смеси (сырье, диэтаноламин, раствор элементной серы) проводили при варьировании скорости потока от 0,025 до 0,123 м/с (X/) и магнитной индукции от 0,05 до 0,125 Тл (Хт). Получено уравнение регрессии, связывающее степень очистки фракции 120-180°С и параметры магнитной обработки (Y/Py. Уд фр = 94,3 - 1,0Х, + 2,4X2-0,6X¡X2 Анализ коэффициентов уравнения показывает, что скорость потока, с ко-

19

торой сырье и окислительный раствор проходят через магнитное поле отрицательно влияет на эффективность очистки (коэффициент при X,), а наибольшее влияние оказывает магнитная индукция (коэффициент при Х2). Этот коэффициент имеет положительный знак, что указывает на эффективное влияние наибольшей индукции. Коэффициент парного взаимодействия, отражающий влияние скорости и магнитной индукции на процесс имеет отрицательный знак, что означает, что для достижения наилучшего эффекта необходимо держать уровни факторов в значениях с разными знаками.

Полученные данные показывают, что при воздействии магнитного поля (скорость потока 0,0085 м/с, магнитная индукция 0,0875 Тл) на реакционную смесь, степень очистки фракции 120-180°С увеличивалась на 3,3 %.

Поскольку значительное увеличение общей серы в очищаемом продукте нежелательно, было исследовано влияние воздействия магнитного поля на степень демеркаптанизации при более низких соотношениях элементной серы-окислителя и меркаптановой серы в сырье. В связи с этим были проведены эксперименты, в которых это соотношение составляло 1:1, (при более низких значениях соотношения эффективность очистки резко падала). Для фракции 120 - 180°С степень демеркаптанизации при сниженном соотношении серы элементной и серы меркаптановой (1 1) в отсутствии магнитного поля и при прочих базовых условиях (50°С, 23 мин., 0,1% масс, амина) соответствовала 70,9%. Под воздействием магнитного поля это значение возрастало до 80,7%, т е. на 9,8%. При исследовании демеркаптанизации газоконденсата подтвердились выявленные ранее закономерности по влиянию соотношения серы-окислителя и серы меркаптановой, концентрации амина и других факторов. Наивысшая степень демеркаптанизации при базовых условиях в отсутствии магнитного поля составила 89,5%.

Воздействие магнитным полем на реакционную смесь осуществляли при варьировании магнитной индукции в том же интервале, что и в предыдущем случае (0,05- 0,125 Тл) и меньшей скорости потока: от 0,085 до 0,025 м/с. Степень очистки газоконденсата (У'/) зависит от параметров магнитной обработки следующим образом: Уд = 93,8+ I,QXi + 2,6Х2 + 0,2XiX2

Как и в предыдущем случае, наибольшее положительное влияние на процесс очистки оказала магнитная индукция (коэффициент при Х2), а увеличение скорости потока, с которой реакционная смесь пересекает магнитное поле оказывает положительное влияние на процесс демеркаптанизации (коэффициент при Xi).

20

12,5

н {й

Г92.2"

6,9

5,0 ^

а9£ 55

Ш

92,

■ --Г-1

£6,4

—' - -I и

97,0

щи

90 2 126

4~ г- ь

-1—'95,6

-± ^ 1

! - '

11-4 -Г ¡92.8

90.6 16,8

91,0 20,9

91 4

25,0

При воздействии магнитного поля степень очистки газоконденсата при базовых условиях увеличивалась с 89,5 до 97,0 % т.е. на 7,5 %.

Изолинии степени очистки газоконденсата в зависимости от магнитной и индукции и скорости потока при воздействии магнитным полем показаны на рисунке 7 Как видно, в исследуемом интервале варьирования параметров магнитной обработки увеличение индукции поля и скорости потока ведет к монотонному возрастанию степени очистки. Причем магнитная индукция оказывает большее влияние на степень демеркаптанизации, чем увеличение скорости потока.

Рис. 7. Изолинии степени демеркаптанизации газоконденсата от скорости потока и индукции поля при магнитной обработке.

скорость потока, м/сх 10-3

При снижении соотношения серы элементной и серы меркаптановой до М в отсутствии магнитного поля при прочих базовых условиях степень очистки составляла 84,8% Под воздействием магнитного поля это значение возрастало до 95,4%, т.е. на 10,6%. Полученные результаты показывают, что эффект воздейсгвия магнитного поля при демеркаптанизации более значителен при пониженном соотношении элементной серы-окислителя и меркаптановой серы в сырье, что позволяет поддерживать достаточно высокую степень очистки при снижении количества добавляемой элементной серы-окислителя.

Экспериментальные исследования проводили также с легкой бензиновой фракцией нк-120°С Влияние воздействия магнитного поля на демеркап-танизацию фракции нк-120°С изучали при пониженном соотношении серы элементной к сере меркаптановой (1:1) и при прочих базовых условиях, подвергая реакционную смесь воздействию магнитного поля при магнитной индукции 0,125 Тл и скорости потока 0,025 м/с, как в опытах с фракцией 120-180°С и газоконденсатом. Результаты показали, что в отсутствии магнитного поля степень очистки от меркаптанов при указанных выше условиях составляла 78,9%, в то время как при воздействии магнитного поля она повышалась до 89,8, т.е. на 10,9%.

Таким образом, воздействие магнитным полем на реакционную смесь позволяет увеличить степень демеркаптанизации сырья на 3-11%, при этом большую роль играет величина магнитной индукции, чем скорость пересечения магнитного поля Эффект воздействия магнитного поля проявляется в большей степени при понижении соотношения серы элементной и меркаптановой Приведенный способ окислительной демеркаптанизации газоконденсата с предварительной обработкой реакционной смеси может быть реализован в промыш-

Рис. 8. Принципиальная технологическая схема установки окислительной демеркаптанизации газоконденсата

I - сырьё; II - раствор серы; III - ДЭА, IV - сера элементная; V - очищенный газоконденсат; VI - вода; VII - демеркаптанизиро-ванный продукт; VIII - водный раствор ДЭА; Н-1 - насос, M-I - магнетизатор, М-2 - смеситель, Р-1 - реактор, С-1 -сепаратор, Е-1 -3 - емкости, Т-1 - теплообменник

Экспериментальные исследования влияния магнитной обработки дизельного топлива на улучшение показателей работы двигателя проводили на испытательном стенде. Воздействие магнитного поля осуществляли непосредственно перед подачей топлива. Оптимальные параметры магнитной обработки определяли меюдом математического планирования эксперимента.

В качестве параметров оптимизации были выбраны расход топлива и содержание моноксида углерода (СО) в выхлопных отработавших газах. Варьируемые параметры обработки: X¡- индукция магнитного поля (0,1 - 0,25 Тл); Х2 - скорость потока (0,15 - 1,08 м/с)

После отсева незначимых коэффициентов по критерию Стьюдента получили уравнение регрессии второго порядка для расхода топлива (Yg): Yg = 26,56 - 0,15Х2 - 0,14X,X¡ + 0.28Х,2 + 0,53Х22

22

ленности по приведенной на рисунке 8 схеме.

-¿g—<п-Гъ—.

Т1 М-1

«i г~~*

-»Бос1—>( <И )

h i"

Е 1

L—fí

Н-4

О 175 0,250

Магнитная индукция Тл

Из уравнения следует, что при минимальном значении расхода топлива (Yg«m =26,6л/час.) значения варьируемых параметров соответствуют 0,195 Тл и 0,68 м/с Изолинии расхода топлива представлены на Рис 9. 1,08

.07 un' "Г--^

Рис. 9. Изолинии расхода топлива

При оптимальных условиях расход топлива соответствует 5%-ной экономии топлива по сравнению с расходом необработанного топлива

Аналогичным образом изучено влияние указанных параметров воздействия магнитного поля на топливо в от ношении содержания СО в выхлопных отработавших газах При оптимальных условиях магнитной обработки содержание СО составляет 1,0%, что в 1,7 раза меньше, чем для необработанного топлива. Значение магнитной индукции и скорости потока совпадают со значениями, оптимальными для наименьшего расхода топлива.

В главе 4 приведены результаты экспериментальных исследований по интенсификации гидрообессеривания путем модификации катализатора на этапе пропитки. Катализатор гидроочистки (носитель у-оксид Al), получали по способу, особенностью которого являлось воздействие магнитным полем на пропиточные растворы (индукция магнитного поля 0,1-0,1875Тл, линейная скорость 0,5 - 1,5 м/с)

При использовании магнитного поля получен катализатор с содержанием активных металлов на 7-15% отн. больше, чем при традиционном способе при прочих неизменных условиях (концентрациях пропиточного раствора, температуре и времени пропитки, термообработки и других условий). Каталитическая активность в процессе гидроочистки, физико-химические и физико-механические характеристики полученных катализаторов приведены в табл. 1.

Процесс гидрообессеривания дизельной фракции проводили при температуре 319 - 329°С, давлении 3,0 МПа, соотношении водород/сырье 300 нм7м3, объемной скорости 4,0 ч"1 Как видно, катализатор, полученный при воздействии магнитного поля на пропиточные растворы, характеризуется более высокой механической прочно стью и удельной поверхностью (на 9 - 34% отн.), а также условной объемной активностью в реакции гидрообессеривания (на 12-27% отн.).

Таблица 2.

Результаты испытаний и характеристики катализаторов гидроочистки

Катализаторы, обозначение образца

Наименование А1м А2М А1„ А26

Характеристики

катализатора. Удельная поверх- 177 196 139 146

ность, м2/г

Механическая

прочность на раздавливание, кг/мм2 0,67 0,65 0,58 0,53

на раскалывание, кг/мм 1,9 1,7 1,6 1,5

на истирание, %/мин Объем пор, см3/г 6,2 0,53 6,4 0,56 6,8 0,42 7,2 0,43

Условная константа

скорости гидрообес-

серивания при 319°С 7,05 - 7,89 - 6,09 - 6,20 -

при 329°С - 9,56 - 9,75 - 8,56 - 8,71

Условная объемная

активность ЛУА, %

при 319°С 115 - 127 - 100 - 100 -

при 329°С - 112 - 112 - 100 - 100

При равном содержании активных металлов это позволяет снизить температуру процесса (на 10 - 40°С). На рисунке 10 приведена принципиальная схема получения катализатора гидроочистки методом пропитки с узлом предварительной магнитной обработки пропиточного

раствора.

21

ИД

ш

Щ

и

к пЛ

£

у UTf

Рис. 10. Принципиальная схема приготовления катализатора гидроочистки с применением маг-->ют нитной обработки пропиточного рас-

твора.

1 - приготовление растворов активных металлов; 2 - увлажнение гранул; 3 - пропитка; 4 - сушка: 5 - прокалка, 6 - осернение, 7 - магнитная обработка пропиточных растворов; 1 - носитель; И - вода, III - маточный раствор, IV - подвод тепла, V -возврат раствора на увлажнение или повторную пропитку, VI - отходящие газы; VII - Н2 + H2S, VIII - катализатор гидроочистки

24

Экспериментальное исследование влияния магнитного поля на эффективность фильтрации аминового раствора проводили на проточной установке. Пробу аминового раствора пропускали через постоянное магнитное поле, индукцию которого варьировали В обработанной пробе определяли количество механических примесей, их элементный состав. Для сопоставления анализировали исходные пробы (без магнитной обработки). В качестве основных варьируемых факторов, влияющих на интенсификацию фильтрации аминового раствора, были выбраны: скорость потока через магнитное поле (X,) в диапазоне 0,5 - 1,5 м/с, магншная индукция в зазоре магнетизатора (Х2)' 0,075 - 0,225 Тл, количество пересечений магнитного поля (Х3): 1 - 3. В качестве критерия оценки эффективности фильтрации (Уф) было выбрано отношение количества механических примесей в фильтрате обработанного раствора к количеству механических примесей в фильтрате необработанного раствора, что позволяло сохранить корреляцию результатов между растворами с различными концентрациями механических примесей. Математическая обработка экспериментальных данных привела к уравнению регрессии: Уф= 2,11+0,17Х2+0,13X¡X3 - 0,17X2Xi+0, 12Х,Х2Х} Как видно, наибольшее влияние среди изученных факторов на эффективность обработки оказывает магнитная индукция в рабочем зазоре магнетизатора (коэффициент при Х2) Скорость потока раствора амина, так же как и количество пересечений магнитного поля (коэффициенты при X¡ и Х2 незначимы) не влияет на количество механических примесей в фильтрате Количество пересечений магнитного (Хз) поля незначительно влияет на количество механических примесей в фильтрате. В то же время, коэффициент парного взаимодействия (при Х,Х3) указывает на улучшение фильтрации и отражает время пребывания раствора в магнитном поле (скорость потока и количество пересечений). Причем коэффициент парного взаимодействия (при Х2Х3) имеет отрицательный знак, что свидетельствует о противодействии указанных факторов. Фактор тройного взаимодействия (Х1Х2Х3) также существенно влияет на эффективность фильтрации, а его положительный знак указывает на то, что для увеличения эффективности фильтрации два из входящих факторов должны иметь минимальные значения одновременно при максимальном значении третьего

С помощью уравнения регрессии были установлены наиболее благоприятные значения основных параметров воздействия магнитным полем для интенсификации удаления механических примесей: число пересечений 3, скорость потока в магнитном поле 1,0 -1,5 м/с, интервал варьирования магнитной индукции 0,15 -0,225 Тл. При таких условиях удается снизить содержание механических

25

Эпемет ¿8

Ъ 1,36

Ъ 2,60

Мп 160

Са 103

& 1,05

Э 2,94

примесей в фильтрате аминового раствора в 2,2 - 2,5 раза

Осадок механических примесей, полученный на фильтре анализировали с помощью рентгено-флюоресцентной спектроскопии на элементный состав. Среднее изменение содержание элементов {Дg) на фильтре под действием магнитного поля на пробы аминового раствора приведено в таблице 3

Таблица 3 Относительное из менение содер жания элементов Из данных таблицы 3 видно, что самое большое (А g) на фильтре влияние магнитное поле оказывает на примеси, содержащие железо и серу. Их количество увеличилось в 2,6 и 2,9 раз. По-видимому, эти примеси являются продуктами коррозии и представлены в основном сульфидом железа. На цинксодержащие и марганецсодержащие механические примеси, постоянное магнитное поле оказывает меньшее влияние. Их количество, осажденное на фильтре, увеличивается до полутора раз. Содержание кальция и кремния изменяется незначительно.

Использование узла магнитной обработки в типовой промышленной схеме фильтрации аминового раствора показано на рисунке 11. Часть фильтруемого раствора проходит через магнетизатор и смешивается с общим потоком перед подачей на фильтр предварительной очистки (целлюлоза) аминового раствора от механических примесей.

Рис 11. Схема узла фильтрации аминового раствора.

I - аминовый раствор на филырацию; II - фильтрованный аминовый раствор, Н1 - насос аминового раствора; Ф1 - целлюлозный фильтр предварительной очистки для удаления мехпримесей; Ф2 - фильтр для удаления углеводородов; ФЗ фильтр для улавливания частиц активированного

угля; Е1 - емкость хранения регенерированного амина; Е2 - емкость для приготов-

Г сщ

}

д/

& ы,

ления фильтрующей смеси; М -

магнетизатор; 26

Известно, что эффективность и стабильность работы нефтеперерабатывающего завода обеспечивается инфраструктурой общезаводского хозяйства, одним из крупнейших объектов которого является водоподготовка и производство пара Поэтому наряду с исследованиями в области переработки углеводородного сырья были проведены промышленные испытания для подтверждения и оценки возможности использования магнитной обработки воды при водоподго-товке (Декатионировании) и производстве пара в условиях НПЗ. Результаты показали повышение эффективности ионного обмена » на 20% при воздействии магнитным полем на поток воды на входе в катионообменник (1,2 м/с, 0,125 Тл).

Магнитная обработка питательной воды парового котла (1м/с, 0,1 Тл) позволила снизить накипеобразование и, тем самым, привела к экономии топлива от улучшения теплопередачи на 4,8 % Среднее время работы когла без остановок по причине накипеобразования увеличилось после применения магнитной обработки питательной воды примерно на порядок.

В главе 5 рассмотрены закономерности физико-химических превращений превращений нефтяного сырья под воздействием магнитного поля. Исследование влияния воздействия магнитного поля на дисперсное состояние нефтяных остатков проводили при разных скоростях потока, варьируя магнитную индукцию поля. Изменение дисперсного состояния полугудрона (среднего диаметра частиц дисперсной фазы) под действием магнитного поля показано на Рис 12 Изменение среднего диаметра дисперсных частиц тем заметнее, чем выше индукция поля. Увеличение скорости потока в исследуемом интервале также ведет к большему изменению среднего размера дисперсной фазы.

г.

ф 2

30 25 20 15 10 5 0

.1 1 _... 1

_ _\ ^_ 1 1

1

1

Рис. 12. Зависмость диаметра частиц дисперсной фазы от величины магнитной индукции и скорости потока полугудрона через активную зону.

Влияние индукции магнитного поля и скорости потока на дисперсное состояние полугудрона (У7) I——-<м5отл ———одат^ (тип 7), описывается зависимостью:

Д У7=22,8 + 1,8X1 + 2,2Х2 + 0,3X^2

где: ЛУу- изменение усредненного диаметра дисперсных частиц, нм; X/ - магнитная индукция, (0,150 - 0,225 Тл); Х2 - скорость потока, (0,003 - 0,001м/с)

27

0,005 0,01 0,015

линейная скорость потока, м/с

Аналогичные качественные зависимости изменения среднего размера дисперсных частиц были получены и для более тяжелых остатков. Причем для самого тяжелого остатка гудрона ГВА ббльшую роль в уменьшении диаметра частиц играет магнитное поле, а не скорость потока.

Известно, что фазовое состояние нефтяных дисперсных систем характеризуется динамической вязкостью. Как показали эксперименты, под воздействием магнитного поля (индукция поля 0,225 Тл, скорость 0,008 м/с) динамическая вязкость уменьшается (Рис. 13). Для более тяжелого компаунда различие по вязкости между обработанным и необработанным образцом достигает больших значений

Влияние магнитного поля изучали также на такой показатель, как поверхностное натяжение При воздействии постоянным магнитным полем индукцией 0,225 Тл на различные типы углеводородных остатков значения поверхностного натяжения снижались, причем более заметно - для наиболее тяжелых компаундов мазута и гудрона.

Рис. 13. Зависимость динамической вязкости от статического напряжения сдвига для компаунда (тип 4) без об- работки (без МО) и с маг-нитной обработкой (с МО).

10 20 30 40 50 статическое напряжение сдвига, Па

Е-

-без МО •

-с МО

При термодеструктивной

переработке нефтяных остатков в процессе висбрекинга выходы продуктов сопоставляли с показателями дисперсного состояния сырья На рисунке 14 представлены кривые, характеризующие зависимость между диаметром частиц, коксообразованием и индукцией магнитного поля для различного сырья (типы 4, 5 и 7). Увеличение магнитной индукции приводит к одновременному снижению среднего размера частиц дисперсной фазы и выхода кокса. Причем это снижение для обоих показателей тем явнее, чем тяжелее сырье.

При вакуумной разгонке нефтяных остатков предварительная обработка магнитным полем сырья, позволяет увеличить отбор светлых фракций. На примере рассмотренных типов сырья видно, что после воздействия магнитным полем средний размер частиц уменьшается

28

Рис. 14 Зависимость среднего диаметра частиц ^ дисперсной фазы * и коксоксообра-| зования при вис-| брекинге от маг-| нитной индукции.

1,3,5 - диаметр (нм) частиц дисперсной фазы для типов сырья 4, 5 и 7 соответственно, 2, 4, 6 -выход кокса при висбрекинге для типов сырья 4, 5, 7, соответственно, % масс.,

Графическая зависимость (Рис. 15) отражает эту тенденцию: увеличение среднего выхода дистиллятов заметно возрастает для типов сырья 4-6.

Таким образом, приведенные выше данные демонстрируют корреляцию между средним диаметром частиц дисперсной фазы и показателями висбрекинга и вакуумной перегонки нефтяных остатков, предварительно обработанных в магнитном поле.

Рис. 15. Увеличение сред него выхода дистиллятов при разгонке различных типов сырья под воздействием магнитного поля.

1 - диаметр частиц до воздействия магнитным полем, нм, 2 - диаметр частиц после воздействия магнитным полем, нм; 3 - увеличение среднего выхода дистиллятов, % об.

Как видно на примере показателей, характеризующих фазовое и дисперсное состояние НДС, воздействие магнитным полем позволяет увеличить гомогенность системы. Для выявления причин такого влияния магнитного поля были изучены парамагнитные характеристики различных компаундов мазута,

29

Магнитная индукция, Тл

Содержание полугудрона в мазуте, % масс

полугудрона ПГА и гудрона ГВА Исходные образцы содержали в зависимости от природы 0,7 - 52Л018 парамагнитных центров (ПМЦ). Парамагнитная активность исходных полугудрона и гудрона при разбавлении их мазутом до 50 и 40% (масс.) снижается соответственно в 2 - 2,3 раза. Следует отметить, что полученные значения на 10 - 40 % больше рассчитанных по правилу аддитивности. При прокачивании всех образцов остатков по установке в отсутствии магнитного поля по мере увеличения скорости потока наблюдалось увеличение концентрации ПМЦ на 5 -20%, причем в большей степени - для более тяжелых остатков.

Изучение влияния воздействия магнитного поля на парамагнитную активность НДС проводили на проточной установке. Образцы остатков нагревали в бюретке до 110°С с целью снижения вязкости и обеспечения текучести через активный зазор магнетизатора. При пересечении магнитного поля (индукция 0,225 Тл) в изученном диапазоне скоростей от 0,008 до 0,08 м/с (соответственно 12-144 мл/мин.) в исследуемых остатках концентрация ПМЦ возрастала (Рис. 16).

L- I _L_±- I _L__

о 30 60 90 120 150 Объемная скорость, мл/мин

Рис. 16. Изменение количества парамагнитных центров в прямо-гонных остатках при воздействии посюянного ма1 нитного поля

1 - смесь мазута и полугудрона без магнитной обработки (бмо); 2 -смесь мазута и полугудрона с магнитной обработкой при двукратном пересечении магнитного поля (смо2); 3 - полугудрон (бмо); 4 -полугудрон (смо1); 5 - полугудрон (смо2); 6 - смесь мазута и гудрона ГВА (бмо); 7 - смесь мазута и гудрона ГВА (смо1); 8 - смесь мазута и гудрона ГВА (смо2), 9 - гудрон ГВА (бмо); 10 - гудрон ГВА (смо1); 11 - гудрон ГВА(смо2);

Для всех образцов наибольший эффект от магнитного воздействия наб-

30

людали при наименьшей скорости' увеличение парамагнитной активности составило 38 - 57% Причем при двукратном пересечении магнитного поля концентрация ПМЦ возрастала в большей мере, чем при однократном При более высоких скоростях потока эффект от воздействия магнитным полем становился менее значительным и рост парамагнетизма составлял от 10 до 37%

Большое практическое значение имеет время релаксации магнитного эффекта. На рисунке 17 приведены кривые, показывающие изменение степени дисперсности для мазута, полученного из парафинистого газоконденсата (1), полугудрона этого мазута (2), высокоароматизированного гудрона (3) и компаунда (4) мазута и гудрона (соотношение 60:40%) после магнитной обработки (индукция 0,225 Тл, скорость потока 0,01 м/с, температура 110°С) в течение нескольких часов.

Рис. 17. Изменение размеров дисперсных частиц различных

нефтяных остатков после воздействия постоянного магнитного поля.

1 - тип сырья 2;

2 - тип сырья 7;

3-тип сырья 12;

4 - тип сырья 10;

Видно, что после магнитной обработки происходит заметное снижение размеров частиц НДС в течение первых 10 минут. Затем в течение примерно 2 часов сохраняется достигнутый уровень дисперсности, после чего средний размер дисперсных частиц возрастает.

Данные литературы свидетельствуют о глубоком влиянии парамагнитных частиц на общую картину макроструктурной организации молекул асфальтенсо-держащих НДС. Известно, что ядро дисперсной частицы состоит из парамагнитных молекул асфальтенов, окруженных в ближайшем слое молекулами смол, способных при малейших энергетических воздействиях переходить в триплетное состояние или диссоциировать на радикалы.

-1 -2

4

- В - 3

1 10 100 1000 Время после обработки, мин

Последующие оболочки выстраиваются согласно потенциалу парного взаимодействия с парамагнитным ядром и способны переходить в дисперсионную среду. Хотя энергия взаимодействия отдельных компонентов системы высока, кооперативный характер связей в жидких системах обуславливает их склонность к изменениям при слабоэнергетических воздействиях, к каковым относится магнитное поле.

Генерация радикалов из молекул смол под действием магнитного поля в динамическом режиме вызывает «дробление» дисперсных частиц и образование новых парамагнитных центров, которые окружаются новыми оболочками спин-поляризованных частиц.

Рис.18. Спиновая модель взаимодействия молекулярных-систем под воздействием постоянного магнитного поля.

Соотношение компонентов условной дисперсной частицы и переходного слоя изменяется, так же как плотность упаковки и прочность надмолекулярных структур. Эти явления сопровождаются изменениями размеров дисперсных частиц.

Однако роль магнитного поля не ограничивается генерацией новых радикалов и стремлением системы к гомогенизации. В отсутствии внешнего ориентирующего фактора надмолекулярные образования с парамагнитными частицами в ядре находятся в хаотическом состоянии.

Наложение внешнего постоянного магнитного поля вызывает магнитоупо-рядочивание- ориентацию спинов в направлении вектора магнитного поля или против него (Рис 18) При этом изменяется взаимное расположение молекул и надмолекулярных образований, что приводит к искажению их геометрии и освобождению иммобилизированной части слоев, окружающих ядро

Воздействие постоянного магнитного поля «фиксирует» новую структуру НДС, характеризующуюся большей гомогенностью и парамагнитной активностью, меньшей вязкостью и поверхностным натяжением. Длительность существования этой структуры зависит от многих факторов: природы НДС, температуры, давления, режима потока, геометрии транспортных линий,

32

и составляет от нескольких минут до нескольких суток Этого времени достаточно для создания благоприятных условий протекания физико-химических процессов при переработке нефтяного сырья.

При висбрекинге остаточного сырья, как показано выше, снижается кок-сообразование. Вследствие увеличения гомогенности и упорядочивания системы асфальтеновые ассоциаты отдаляются друг от друга, поэтому поликонденсация полициклических ароматических соединений затрудняется. Одновременно наблюдается увеличение выхода светлых продуктов в результате иммобилизацион-ного эффекта.

Явление увеличения отбора дистиллятных фракций при разюнке остаточных нефтепродуктов, подверженных воздействию магнитного поля, также может быть объяснено увеличением количества ПМЦ, ростом мелкодисперсности системы и освобождением иммобилизированной части легких углеводородов. Кроме того, для неполярных органических жидкостей дисперсионная компонента стандартной энергии испарения определяет полную величину энтальпии испарения. Указанный эффект проявляется в максимальной степени в начальной стадии образования зародышей паровой фазы, что приводит к появлению избытка энергии в системе, реализуемой системой на создание дополнительных центров парообразования.

Увеличение числа зародышей парообразования приводит к общему понижению их размеров, увеличению площади испарения системы, что стимулирует процесс парообразования и способствует повышению выхода испаряющихся фракций. Этим объясняется существенное (на 30-60°С) снижение начала кипения и увеличение выхода дистиллятных фракций, наблюдаемое при экспериментальных исследованиях. Отмечено, что по мере утяжеления остатка эффект воздействия поля становится заметнее. Происходит это потому, что в более тяжелых остатках содержание смолистых и асфальтеновых компонентов повышается, а с ними увеличивается ресурс для генерации новых ПМЦ.

Моторные топлива также представляют собой НДС, в которых под воздействием магнитного поля размеры надмолекулярных образований уменьшаются. Это способствует снижению поверхностного натяжения. В результате уменьшается и поверхностное натяжения на границе раздела фаз углеводород-кислород, что, в свою очередь, благоприятствует образованию более мелких капель при впрыске в камеру сгорания. Известно также, что реакции окисления идут по радикальному механизму. А увеличение количества ПМЦ под воздействием магнитного поля повышает как скорость, так и 1

33 >ОС НАЦИОНАЛ*.

библиотека СПтИирг

В результате, как показано выше, уменьшается расхода топлива и снижается содержание СО в отработавших газах.

При проведении демеркаптанизаиии газоконденсата и его фракций решающую роль играет интенсивность контакта сырья с окислителем (серой) и катализатором (амином). Метаструктура газоконденсата под действием магнитного поля изменяется, стремясь к большей гомогенности, а, следовательно, к большей поверхности раздела фаз. Известно, что реакция окислительной де-меркаптанизации протекает по радикальному механизму, а циклические молекулы серы Б8 при растворении в углеводороде образую г бирадикалы вследствие гемолитической диссоциации. Под воздействием поля процесс образования бирадикалов усиливается и приводит к генерации бирадикалов меньшего размера, подвижность которых выше вследствие меньших стерических затруднений. Это приводит к повышению частоты диффузионных встреч бирадикалов серы с молекулами амина и меркаптанов, образованию промежуточных активных комплексов увеличению степени очистки газоконденсата и его фракций под действием магнитного поля. Было отмечено также, что эффект воздействия магнитного поля проявляется в большей степени при пониженном соотношении серы-окислителя и серы меркаптановой сырья. Вероятно, это происходит потому, что увеличение содержания серы приводит к увеличению концентрации бирадикалов 58, а под действием магнитного поля возрастает и количество их радикальных фрагментов. При этом концентрация радикалов достигает некой пороговой, при которой встреча двух радикалов серы становится более вероятной, чем встреча радикала серы и меркаптана. Развивается процесс рекомбинации в бирадикалы В8, который преобладает над процессом образования радикалов серы меньшего размера.

Поэтому при больших концентрациях активность серы, как окислителя меркаптанов, снижается. В результате степень очистки сырья увеличивается не так заметно, как при пониженных концентрации серы-окислителя.

Устойчивость водонефтяных эмульсий, их структурно-механическая прочность зависят от соотношения поверхностной и объемной фазы энергии межмолекулярного взаимодействия надмолекулярных структур, на которые, в свою очередь, влияет магнитное поле, вызывая уменьшение размера дисперсных частиц НДС. Предварительное воздействие магнитного поля на деэмуль-гатор или его раствор не только упорядочивает его метаструктуру, но и, вероятно, приводит к увеличению его парамагнитной активности. В результате

34

возрастаем потенциал обменного взаимодействия между молекулами деэмульга-тора и высокомолекулярными углеводородами оболочки глобул воды. Это приводит к интенсификации разрушения этих оболочек и более активной коагуляции капель воды. Результаты экспериментальных исследований, приведенные выше, показывают, что предварительное воздействие магнитным полем как на эмульсию, так и на раствор деэмульгатора позволяет повысить степень разделения эмульсии на 20 - 25%.

В ГЛАВЕ 6 рассмотрены технологические аспекты выбора параметров магнитного активирования углеводородных и водных систем и принципы разработки промышленных устройств для магнитной обработки жидких систем в процессах переработки углеводородного сырья и сопутствующих им технологических операциях. Как показывают результаты экспериментальных исследований, использование магнитной обработки позволяет заметно повысить эффективность процессов переработки нефтяного сырья. Установлено, что при воздействии магнитного поля на углеводородные и водные системы решающую роль играют величина магнитной индукции, скорость пересечения магнитного поля в активной зоне (зоне с максимальной индукцией) потоком обрабатываемой жидкости и количество пересечений магнитного поля обрабатываемой жидкостью.

Ранее показано, что эффективность воздействия магнитного поля неодинакова на различные углеводородные и водные системы. Так, по мере увеличения вязкости жидкой системы требуется все больше времени для достижения оптимального эффекта воздействия. Для углеводородных систем это время составляет существенно большие значения, чем для водных систем. При изучении влиянии параметров магнитной обработки на различные показатели процессов переработки углеводородного сырья было установлено, что скорость пересечения активного зазора составляет десятые и сотые доли м/с, в то время как при обработке водных систем - на порядок больше.

Характеристики обрабатываемой жидкости также должны быть учитываемы при воздействии магнитного поля. При обсуждении экспериментальных результатов было отмечено, что тяжелые нефтяные остатки с высоким содержанием смолисто-асфальтеновых веществ более «податливы» при магнитной обработке, чем легкие нефтепродукты.

В настоящей работе разработана, на основе собственного практического опыта и анализа литературных данных, схема выбора рабочих и конструкционных параметров аппаратов для магнитной обработки жидкостей (AMO) в зависимости от характеристик обрабатываемой жидкой системы и рабочих режимов

35

технологической цепи в месте расположения AMO. Для этого данные собирают в три блока. Первый характеризует технологический режим в месте установки AMO Во второй блок входят показатели обрабатываемой жидкой системы. Параметры третьего блока определяются на основании первых двух. Так, например, расход жидкости в первом приближении определяет конструкцию аппарата (магнитный туннель, магнетизаторы с внутренними или внешними электромагнитами, послойный магнетизатор). На основании расхода также определяется проходное сечение для обеспечения необходимой скорости жидкости в активной зоне аппарата.

В зависимости от температуры жидкости определяется расположение катушек электромагнита' когда она ниже 70°С рекомендуется внутреннее их расположение. При этом аппарат получается компактнее, рассеяние магнитного поля невелико. Если же температура жидкости выше 70°С, то целесообразнее внешнее расположение катушек, чтобы избежать их перегрева. В случае применения дорогостоящих обмоточных проводов с улучшенными изоляционными материалами, возможно применение внутреннего расположения катушек при температуре выше 70°С.

Величина магнитной индукции обычно варьирует в пределах 0,1 - 0,3 Тл. При меньших значениях эффект влияния магнитного поля снижается, ббльшие значения экономически неоправданны как в случае использования электромагнитов (высокое потребление электроэнергии), так и в случае постоянных магнитов (высокая стоимость магнита). Оптимальная скорость потока при обработке водных систем составляет около 1 м/с. Воздействие магнитного поля на углеводородные системы проявляется при скорости .потока 3 - 25-10"3 м/с.

Количество активных зон составляет, как правило, от 2 до 4. С увеличением количества активных зон растет эффективность магнитного воздействия, вместе с тем увеличиваются габариты, вес аппарата и количество потребляемой энергии в случае использования электромагнитов.

Оптимальное значение магнитной индукции и скорости потока может быть определено опытным путем. Как показано ранее, нами получены математические зависимости, позволяющие выбирать наиболее благоприятные условия для магнитной обработки в каждом конкретном случае.

Прочие характеристики аппарата задаются из следующих соображений: величина зазора определяется расходом жидкости и колеблется от 3 до 20 мм.

Чем меньше рабочий зазор аппарата и чем больше активных зон, тем выше

36

эффект от обработки воды Однако следует учитывать, что при этом увеличивается гидравлическое сопротивление аппарата.

С использованием этих критериев и на основании приведенной выше схемы выбора параметров для магнитной обработки yi лево дородных и водных систем схемы были рассчитаны и спроектированы магнетизаторы, описание и схемы которых приведены ниже. В основе проектирования AMO лежит гидравлический расчет, электрический расчет и механический расчет на прочность.

Промышленный AMO производительностью до 50 м3/ч был спроектирован для магнитной обработки аминового раствора с целью более полного удаления механических примесей при фильтрации через целлюлозный фильтр. Общий вид аппарата приведен на рисунке 19 а. Для обработки водного раствора деэмульгато-ра сделан проеп магнетизатора с внешним расположением электромагнитной системы, производительностью до 5 м3/ч (Рис. 19 б).

Магнитный туннель предназначен для обработки жидкости до 1 м3/ч (Рис. 19 в). Главной особенностью устройства является создание магнитного поля достаточно высокой индукции (до 0,6 Тл) и варьирование ее в широком интервале.

Для воздействия магнитным полем на потоки углеводородного сырья большой производительности предложен магнитный аппарат, обеспечивающий малую скорость в активных зонах (ламинарный режим), достаточное время пребывания в них углеводородного сырья и необходимую температуру текучести углеводородного сырья, одинаковую по всей длине аппарата. Для этого предусмотрен паровой змеевик, который расположен поверх внешнего кожуха.

Магнитный активатор имеет внутренне расположение электромагнитной системы, состоящее из двух магнитных систем (верхней и нижней), расположенных навсфечу друг другу, с противоположными полярностями, которые обеспе чивают равномерное распределение магнитного поля по всему сечению аппарата. При таком расположении магнитных систем активные зоны создаются между электромагнитами с различными полярностями, близкорасположенными магнитами и корпусом аппарата (рис. 19 г)

Для оценки эффективности воздействия магнитного поля на жидкие системы предложен косвенный метод, основанный на измерении значения какой-либо характеристики жидкой системы, находящейся в корреляции с показателем, по которому оценивается эффективность процесса. Так, экспериментальные результаты, полученные в настоящей работе указывают на корреляцию между средним диаметром частиц дисперсной фазы и коксообразованием при висбрекинге или,

37

а)

V

Г б)

Рис. 19. Магнетазатор с внутренним (а) и внешним (б) расположением электромагнитной системы

1 - корпус; 2 - активная зона; 3 - катушки электромагнита; 4 - сердечник; 5- внутренний кожух; 6 - входной патрубок; 7 - выходной патрубок; 8 - внешний кожух

1 - корпус; 2 - каггушки электромагнита; 3 - магнитопроводы; 4 - активная зона; 5 - верхняя и нижняя электромагнитные системы; 6 - входной патрубок; 7 - выходной патрубок; 8 - паровой змеевик; 9 - люк-лаз; 10 - монтажный люк; 11 - опора

также, выходом дистиллятов при вакуумной разгонке.

Таким образом, измерение среднего размера дисперсных частиц может дать информацию об эффективности того или иного режима магнитной обработки углеводородного сырья. Математические зависимости между средним диаметром дисперсных частиц, выходом светлых продуктов и выходом кокса при висбрекинге, позволяют выбирать наиболее благоприятные условия для магнитной обработки.

При фильтрации аминового раствора установки сероочистки газа за критерий эффективности было принято отношение количества механических примесей в фильтрате обработанного раствора к количеству механических примесей в фильтрате необработанного раствора.

Для оценки эффективности магнитной обработки разработан кристаллооп-тический метод, предназначенной для предотвращения накипеобразования на поверхностях теплообмена, сущность которого заключается в сопоставлении размеров кристаллов карбоната кальция образовавшихся при испарении двух проб воды: до магнитной обработки и после нее.

В главе 7 приведены экологические и экономические аспекты применения воздействия магнитного поля в нефте- и газоперерабатывающей промышленности.

Одной из отличительных особенностей метода магнитной обработки жидкостей является его безреагентность, что обусловливает многие его преимущества с точки зрения экологии. Привлекательность метода состоит также в компактности аппарата для магнитной обработки жидкости и простоте его обслуживания (после монтажа и подключения к электропитанию необходимо следить только за наличием электрического тока в системе) Стоимость магнетизатора пропорциональна объему обрабатываемой жидкости.

Так, суммарные затраш на изготовление магнетизатора производительностью 50 м3/час. составили «27 тыс. руб., т.е. около 540 руб. на каждый м3 обрабатываемой жидкости. Удельный расход электроэнергии при обработке водных систем составляет 10-15 Вт/м3 сырья в зависимости от типа аппарата (для аппаратов с внешним расположением электромагнитной системы этот показатель выше, чем для аппаратов с внутренним расположением электромагнитов) При средней стоимости 1 кВт-час электроэнергии 2 руб., затраты на обработку 1 м3 составят 2-3 коп./м3 сырья. Для обработки углеводородных систем ввиду мёнь-шей производительности требуется ббльшие затраты электроэнергии: 100-130 Вт/т сырья, т.е удельная стоимость

электроэнергии составит 0,2 - 0,26 руб/'м\

Процесс окислительной демеркаптанизации более экологичен в сравнении с типовым процессом Мерокс, при котором образуются сернисто-щелочные стоки, содержащие токсичный сульфид натрия и отработанный воздух со стадии регенерации щелочного раствора, содержащий углеводороды, влагу, дисульфиды и меркаптаны. Наиболее надежным способом очистки отработанного воздуха является сжигание их в печи, в результате чего сернистые соединения, содержащиеся в воздухе превращаются в SO,, который затем выбрасывается в атмосферу В предложенном выше способе окислительной демеркаптанизации не происходит образования сернисто-щелочных стоков и отработанного воздуха. Метод воздействия магнитным полем позволяет увеличить степень окислительной демеркаптанизации, не прибегая к дополнительному использованию реагентов.

Оценку экономической эффективности процесса демеркаптанизации проводили на примере очистки газоконденсата Мощность установки окислительной демеркаптанизации газоконденсата принята равной 400 ООО т/год в соответствии с типовыми установками для установок демеркаптанизации процесса Мерокс.

Расчет технико-экономических показателей такой установки показывает, что процесс демеркаптанизации газоконденсата является рентабельным, со сроком окупаемости инвестиций 3,0 года. За счет повышения качества газоконденсата при окислительной демеркаптанизации увеличивается его стоимость и, соответственно, прибыль на 53 млн руб /год.

При разделении водонефтяных эмульсий было показано, что магнитная обработка позволяет существенно сократить количество применяемого де-эмульгатора и повысить эффективность использования промывных вод. Повышение эффективности обессоливания и обезвоживания воды благодаря магнитной обработке приводит к снижению удельных затрат на процесс и повышению экономических показателей. Так, внедрение метода магнитной обработки водного раствора деэмулыатора

на блоке ЭЛОУ для обессоливания газоконденсата позволит снизить потребление деэмульгатора на 30%, что позволяет получить чистую прибыль 0,64 млн руб. в год при производительности установки по газоконденсату 2,5 млн т/г Вторичный экономический эффект может выразиться в стабилизации всей последующей технологической цепи.

При вакуумной перегонке мазута н а установке АВТ мощностью

41

3 млн т/год воздействие магнитным полем на сырье приводит к получению дополнительной продукции - дистиллятных фракций 2% масс, чистая прибыль при этом составит 22,5 млн руб/год

Как было установлено, при магнитной обработке сырья висбрекинга, выход светлых повышается на 4 - 8 % масс., ожидаемое увеличение прибыли составляет при этом до 30 млн. руб /год Кроме того снижение коксообразования увеличивает межрегенерационный период в среднем в 1,5 раза Следовательно уменьшаются время и затраты на остановки для удаления коксовых отложений и увеличивается общая выработка продукции.

Уменьшение токсичности выхлопных газов - важнейшая задача в то-пливоиспользовании. Для этого применяют специальные устройства с катализаторами дожига выхлопных газов Применение же магнитной обработки моторного топлива приводит к снижению содержания моноксида углерода в выхлопных газах в 1.7 раза. Расход моторного топлива (как дизельного топлива, так и бензина) при правильно выбранных условиях магнитной обработки, приводит к 5% экономии топлива и, соответственно, к снижению расходов на него до 50 тыс руб./год на один автомобиль.

При сероочистке природного газа применяемая технология поглощения сероводорода аминовым водным раствором осложняется ценообразованием, одной из причин которого является наличие механических примесей, как было изложено выше Повышение качества фильтрации аминового раствора с использованием магнитной обработки позволяет снизить количество пеногасителя (экономия до 0,5 млн. руб/год), уменьшить расход абсорбента и, в конечном итоге, повысить степень извлечения сероводорода с последующим получением из него серы.

Интенсификация процесса гидроочистки достигается за счет использования катализатора, полученного по способу, особенностью которого являлось воздействие магнитным полем на пропиточные растворы. Результатом применения такого катализатора является также возможность проведения процесса гид-рообессеривания при более низких температурах - на 10 - 30°С. Это значительно снижает энергоемкость процесса, удлиняет срок службы катализатора, уменьшает скорость окислительных и коррозионных процессов металлов, из которых изготовлено реакторное оборудование. Соответственным образом снижаются затраты на проведение гидрообессеривания процесса и существенно улучшаются технико-экономические показатели процесса.

42

Так, при уменьшении температуры нагрева сырья перед подачей в реактор на 20 °С снижается его энтальпия на 160 - 300 кДж/кг (в зависимости от характеристик сырья), при этом тепловая нагрузка печи уменьшается на 0,8 - 1,2 тыс кВт, что ведет к экономии топлива в 400 - 600 кг/час (в зависимости от природы топлива) Только за счет экономии топлива в реакторной печи для типовой установки гидрообессеривания мощностью 2 млн. т/г можно сократить расходы на 4 - 6 млн руб /г При этом сокращаются выбросы продуктов горения топлива в атмосферу.

Повышение качества катализатора гидроочистки приводит к улучшению технико-экономических показателей при его производстве на 1,5 млн. руб./год за счет повышения его качества и стоимости

Основным результатом промышленного пробега применения магнитной обработки для предупреждения накипеобразования в паровых котлах было удаление старой накипи и предупреждение ее образования, что сделало возможным отказ от кислотной промывки внутренней поверхности котла с целью удаления инкрустаций, что снизило количество сточных вод на 500 м3/год. Кроме того, улучшение теплопередачи позволило снизить удельное потребление топлива (котельное топливо с содержанием серы 3% и азота 0.5% масс), что привело к снижению количества дымовых газов на 1,5 тыс. т/год. Стоимость сэкономленного топлива составила около 0,5 млн. руб.

Применение магнитной обработки при деминерализации воды привело к увеличению пробега между регенерациями на 21% Регенерация проводилась 7-9% раствором НС1 по схеме: взрыхление - кислотная промывка-отмывка Уменьшение количества регенераций позволило снизить количество сточных вод на 350 - 400 м3/год За счет снижения реагентов на регенерацию катионооб-менной смолы достигается экономия в 0,5 млн. руб./год.

ВЫВОДЫ

1 На основании комплекса системных исследований установлены основные закономерности изменения дисперсных, реологических и парамагнитных характеристик нефтяного и газоконденсатного остаточного сырья в условиях воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме. В оптимальных условиях показана возможность уменьшения среднего размера структурных образований в нефтяной системе и ее динамической вязкости на 30-55% при одновременном росте парамагнитной активности

43

2 Предложены способы интенсификации процессов переработки углеводородного сырья и применения нефтепродуктов воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме Разработанные технологии позволяют:

- повысить глубину обезвоживания водонефтяных эмульсий на 20-30%;

- увеличить выход дистиллятов при вакуумной перегонке углеводородных остатков до 6% об.;

- снизить коксообразование при висбрекинге в 1,2 - 2,3 раза при одновременном увеличении выхода светлых на 4-8 % масс.;

- повысить степень окислительной демеркаптанизации газоконденсата и его фракций на 3-11%,

- уменьшить потребления дизельного топлива на 5% и содержание монокси-да углерода в отработавших газах в 1,7 раза;

- увеличить эффективность фильтрации абсорбента от механических примесей на установке сероочистки природного газа в 2,6 раза.

- повысить степень гидрообессеривания дизельной фракции на 12-16%;

- повысить на 20%, эффективность работы катионообменников в процессе водоподготовки и уменьшить накипеобразование в парогенераторах на порядок; ■

3 Предложены критерии и способы экспресс-оценки эффективности магнитной обработки жидких систем' степень дисперсности - для углеводородных систем, содержание мехпримессй, размеры кристаллов - для водных систем;

4. Экспериментально обоснованы и подтверждены принципы выбора параметров магнитного активирования углеводородных и водных систем, в т.ч. магнитной индукции, линейной скорости потока в активной зоне Получены уравнения регрессии, количественно оценивающие влияние параметров магнитной обработки;

5 Научно обоснован механизм воздействия постоянного магнитного поля в динамическом режиме на углеводородные системы, заключающийся в изменении парамагнитных и дисперсных характеристик и упорядочении структуры нефтяной системы вследствие ориентации парамагнитных частиц в направлении вектора магнитного поля;

6. Разработаны и практически реализованы оригинальные устройства, узлы и схемы для обработки жидкостей в лабораторных и промышленных условиях, обеспечивающие широкий интервал изменения параметров обработки,

44

а также надежность и безопасность работы аппаратов.

7 Показаны экологические преимущества предложенных технологий маг -нотного активирования углеводородных и водных систем, приводящего к снижению газообразных, жидких и твердых отходов и выбросов при переработке углеводородного сырья;

8 Дана технико-экономическая оценка применения промышленных способов интенсификации процессов переработки углеводородного сырья воздействием постоянного магнитного поля в динамическом режиме на нефте- и газоперерабатывающих заводах, что подтверждает целесообразность научных положений. Суммарный годовой и ожидаемый экономический эффект от внедренных и принятых к внедрению разработок составляет 4,1 млн руб. Перспективная оценка среднегодового эффекта от применения магнитного поля в процессах вакуумной перегонки, висбрекинга и демеркаптанизации составляет 20-35 млн. руб.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Велес Парра Р., Пивоварова H.A., Бартелеми К Кристаллооптический метод для оценки эффективности магнитной обработки технических вод// Бюллетень научно-технической информации N 3 Национального Центра прикладного магнетизма Сантьяго де Куба, 1992.16 с. (исп.)

2. Пивоварова Н.А , Велес Парра Р. К расчету основных параметров магнешза-юров для паровых котлов // Тезисы XL преподавательской научно-технической конференции. Астрахань: АТГУ, 1996. С.121-122

3 Пивоварова Н А., Велес Парра Р. Применение электромагнитной обработки воды, питающей паровой котел среднего давления // Химическое и нефтяное машиностроение. 1996. № 5. С.22-23.

4. Пивоварова H.A., Велес Парра Р. Выбор параметров элекромагнитной обработки воды для предотвращения накипеобразования // Химическое и нефтяное машиностроение 1997 №4 С-27.

5. Пивоварова H.A., Велес Р., Демидов И.Н Изменение степени ионного обмена и пропитки адсорбентов воздействием магнитного поля на водные системы // Тезисы XLI преподавательской научно-технической конференции Астрахань: АТГУ, 1997, 100-101

6. Патент RU №2167824 С02 F1/48 Магнитный туннель./ Велес Парра Р., Пивоварова H.A. Заявлено 05.03.1998г; Зарегистрировано 27.05.2001г.

7 Пивоварова H.A., Велес Парра Р. Экологические аспекты электромагнитной обработки воды // Вестник АГТУ. Экология. Астрахань: АГТУ, 1998. с 61 -63

45

8. Пивоварова H.A., Велес Парра Р. Пути повышения эффективности аппаратов для магнитной обработки жидкостей // Вестник АГТУ. Механика, Астрахань: АГТУ 1998, с 111-114.

9 Пивоварова H А , Черемина Ю Ю , Велес Парра Р Использование магнитной обработки водных систем как природоохранного мероприятия // Тезисы докладов XLI1 науч. практ конф. ППС; XLYIII студ. науч конф Астрахань: АГТУ, 1998. С.100.С.101.

10. Пивоварова H А , Велес Парра Р. Магнитная обработка как энергосберегающая технология топливоиспользования // Там же С 223-224

11. Пивоварова H.A., Велес Парра Р. Изменение характеристик накипи в паровом котле после применения магнитной обработки питательной воды // Там же. с 84.

12 Пивоварова H А , Велес Парра Р., Пивоваров А.Т. Обработка углеводородных систем магнитным полем // Разработка, производство и применение горючесмазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения Тезисы докладов научно-технической конференции. 20-25 октября. 25 Гос-НИИМО РФ. M : ЗАО Изд. центр. "Новый век", 1998 С 86.

13. Патент RU № 2141927 С 02 F 1/48, 1/00 Способ определения эффективности магнитной обработки воды / Пивоварова H.A., Велес Парра Р - Заявлено 25 06 1997 г; Зарегистрировано 27.11.1999 г.

14. Пивоварова H.A. Возможности воздействия магнитных полей на нефтяные системы // Теория и практика добычи, транспорта и переработки газоконденсата. Научные труды АНИПИГаза. Астрахань- АГТУ, 1999.- Вып 1. С 209212.

15. Пивоварова H.A. Новые технологии в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, основанные на безреагентных методах // Прикладная физика 1999. №1. С 127-133.

16 Велес Парра Р., Пивоварова Н.А Влияние магнитной обработки дизельного топлива на эффективность работы двигателя // Проблемы освоения Астраханского газоконденсатного месторождения Научные труды АНИПИГаза Астрахань- ИПЦ «Факел», 1999. С. 136-139.

17. Пивоварова Н.А , Тараканов Г В , Ватутин С А , Прохоров Е M , Пивоваров А.Т. Процесс висбрекинга: перспективы углубления переработки углеводородного сырья на АГК // Там же, С. 112-115.

18. Чудиевич Д.А., Пивоварова H.A., Тараканов Г.В., Лыкова Л.Ф. К вопросу очистки сероводородсодержащего газа на Астраханском газоперерабаты-

46

вающем заводе // Рациональное использование нефтяного газа и других видов легкого углеводородного сырья. Материалы Всероссийского межотраслевого совещания Краснодар 6-10 сентября. ОАО «НИПИгазпере-работка». М„ 1999. С. 106-108.

19. Патент RU № 2152817 В 01 D 17/06 Способ обезвоживания водонефтяной эмульсии./ Велес Парра Р., Пивоварова H.A., Щугорев В.Д. Бердников В.М. и др. - Заявлено 15 11 1999 г; Зарегистрировано 20.07.2000 г.

20. Чудиевич Д.А., Тараканов Г В , Щугорев В.Д., Пивоварова H.A., Прохоров Е.М., Велес Парра Р. Интенсификация очистки аминового раствора от механических примесей. // Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона Тезисы докладов Международной конференции. АГТУ. Астрахань: АГТУ, 2000. С.71.

21. Пивоварова H.A., Черемина Ю.Ю., Мухамбетова O.A., Мановян А.К. Очистка бензиновой фракции 62-180°С Астраханского ГПЗ от меркаптанов// Там же. С.105.

22 Пивоварова H.A., Черкашин H.A., Туманян Б.П. Регулирование качества сырья висбрекинга // Там же. С. 92.

23. Пивоварова H.A., Горохова JI.E., Щугорев В.Д. Использование электро-магнишых полей в процессах разделения углеродсодержащих эмульсий. Там же, С. 112.

24. Пивоварова H.A. Возможности процесса висбрекинга нефтяных остатков //Сб. Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья Казахстана. Атырау, 16-19 сент. 2000. г.2. АИНГ Атырау, 2001, С.203-208,

25. Пивоварова H.A. Воздействие магнитных полей на нефтяные дисперсные системы // Материалы международной научной конференции, цосвящён-ной 70-летию АГТУ. Астрахань: АГТУ, 2000. 'Г.2. С.92-95.

26. Чудиевич Д.А., Тараканов Г.В., Щугорев В.Д., Пивоварова H.A., Лыкова Л.Ф , Пестовников О.Д. Новое решение вспенивания абсорбента на установка,"' сероочистки АГПЗ // Там же. С. 109-112.

27. Горохова JI.E., Пивоварова H.A. Интенсификация разделения водных эмульсий //Там же. С. 118-121.

28. Патент RU № 2167715 ВО 1 J37/34, 023/882 Способ получения катализатора./ Пивоварова H.A., Велес Парра Р., Щугорев В.Д., Бердников В.М. и др. Заявлено 03.02.2000г; Зарегистрировано 27.05.2001г.

47

29. Пивоварова Н.А , Белинский Б И., Велес Парра Р., Чудиевич Д.А., Туманян Б.П. Математическая модель процесса фильтрации аминового раствора с применением магнитного поля // Наука и технология углеводородов. 2001. №4. С. 97-100.

30. Черёмина Ю.Ю, Пивоварова Н.А , Мухамбетова O.A. Очистка меркап-тансодержащего углеводородного сырья // Там же. С.. 101-103.

31. Пивоварова H.A., Туманян Б.П., Береговая Н.М. Особенности определения размера частиц дисперсной фазы гудронов // Там же. С 168-169

32. Пивоварова H.A., Береговая Н.М., Туманян Б П. Влияние различных факторов на изменение размера частиц дисперсной фазы тяжёлых нефтяных остатков // В сб. «Проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли Казахстана в XXI веке». М-лы II международной научн -технич. конференции. АГУ им. Ш. Есенова, Актау. 2001. С. 117-118.

33. Патент RU № 2215020 СЮ Gl5/00 Способ переработки тяжелого углеводородного сырья / Пивоварова Н А., Белинский Б.И, Козырев О.Н., Туманян Б.П. -Заявлено 21 06.2002г, Зарегистрировано 27.10.2003г.

34. Патент RU № 2233863 МПК 7 С 10 G 29/20. Способ демеркаптанизации газоконденсата и его фракций / Пивоварова Н.А , Черемина 10 Ю , Белинский Б.И., Велес Парра Р., Туманян Б.П ; Приор 30 12 2002

35. Патент RU № 2230094 МПК 7 С 10 G 29/20. Способ перегонки остаточных нефтепродуктов / Пивоварова H.A., Белинский Б.И, Пивоваров А.Т. и др.; Приор. 10.10.02

36. Черемина Ю.Ю., Пивоварова Н А., Белинский Б.И, Мухамбетова O.A. Демеркаптанизация бензиновой фракции Астраханского газоконденсата // Газовая промышленность. 2002. №8. С.60.

37. Пивоварова H.A., Унгер Ф.Г., Туманян Б.П. Влияние обработки постоянным Mai нитным полем на парамагнитную активность нефтяных систем // Химия и технология топлив и масел 2002. №6. С 30-32.

38. Велес Парра Р., Пивоварова H.A. Снижение токсичности выхлопных газов при предварительной магнитной обработке дизельного топлива // В сб «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и северного Прикаспия». Материалы V Всероссийской научн. конференции. Астрахань. АГПУ, 2002. С.201-203.

39. Пивоварова H.A., Белинский Б.И. Применение волновых воздействий для уменьшения энергозатрат при переработке углеводородного сырья // Материалы заседания НТС ОАО «Газпром». Сургут. 2002 С.127-131.

48

40. Пивоварова Н А , Туманян Б П., Белинский Б.И. Висбрекинг нефтяного сы ~ рья. М • Техника, 2002. 64 с.

41. Пивоварова Н.А, Белинский Б И., Козырев ОН., Туманян Б.П. Варианты углубления переработки астраханского газоконденсата // Химия и технология топлив и масел 2003. №1-2. С.9-11.

42 Пивоварова H.A., Козырев О Н., Белинский Б И Влияние добавок гудрона на дисперсные характеристики мазута Астраханского газоперерабатывающего завода // Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений. Научные труды АНИПИгаза. Астрахань- ИПЦ «Факел», 2003. Вып.4. С.138-141.

43 Пивоварова IT А , Пивоваров А.Т., Кондрашова М.И Реологические свойства смесевого сырья висбрекинга // Там же. С 143-146.

44. Пивоварова H.A., Велес Парра Р. Улучшение экологических характеристик и повышение обменной емкости катионитов при обработке воды магнитным полем // Там же. С.165-168.

45 Белинский Б И , Козырев О Н , Булгакова М В , Пивоварова H.A. Оценка эффективности внедрения процесса висбрекинга на Астраханском газоперерабатывающем заводе // Нефтепереработка и нефтехимия. 2003. № 4. С 7-8.

46. Пивоварова H.A., Насиров И.Р., Белинский Б.И., Литвинова Г.И., Ковальчук Н.А, Туманян Б П Получение катализаторов гидроочистки с улучшенными характеристиками // Изв. ВУЗов Химия и химическая технология. 2003 Т. 46, Вып. 6, С. 114-117.

47. Пивоварова H.A., Клепова H.A., Белинский Б И., Туманян Б.П. Влияние магнитного поля на результаты перегонки нефтяных остатков // Нефтепереработка и нефтехимия. 2003. №12, С.23-26

48. Белинский Б.И., Пивоварова H.A., Черемина Ю.Ю , Велес Р , Туманян Б П Математическая модель демеркаптанизации бензиновой фракции астраханского газоконденсата// Газовая промышленность. 2004 №1. С .78-79.

49. Патент RU № 38754 Магнитный активатор для больших потоков углеводородного сырья / Велес Парра Р Пивоварова H.A., Бердников В.М,; Приор. 20.02 04

50. Черемина Ю.Ю., Пивоварова H.A., Белинский Б.И. К вопросу о влиянии магнитного поля на процесс демеркаптанизации.// Разведка я освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений. Научн. труды АстраханьНИПИгаз, Астрахань: ИПЦ «Факел» ООО АГП, 2004, Вып 5, С 124-126

49

51. Пивоварова H А., Кондрашова М.И, Велес Парра Р. Применение метода магнитной обработки аминового раствора на блоке фильтрации установки сероочистки. Там же, С. 127-129.

52. Geraskin V.l., Pivovarova N А , Klepova N.A. Change of a disperse status of black oil and its physical and chemical characteristics as a result of electromagnetic mechano-activation. Materials of the III international scientific practice conference, October 6-8, Astrakhan, 2004, p. 96-98.

53 Пивоварова H А Современные подходы к интенсификации процессов переработки углеводородного сырья. Химия и технология углеводородов. 2004, № 4, С. 3-6.

54 Пивоварова Н А. Технологические аспекты выбора параметров магнитного активирования углеводородных систем Известия ВУЗов- Химия и химическая технология, 2004, №9, С 142-146.

55. Пивоварова Н А Природа влияния постоянного магнитного поля на нефтяные дисперсные системы. Нефтепереработка и нефтехимия. 2004, №10, С 20-26

56. Пивоварова H.A. Регулирование дисперсной структуры нефтяных остатков воздействием магнитного поля в Сб. Нефтяные дисперсные системы. Материалы III международного симпозиума/ пр Капустина В.М. - М.: Изд-во «Техника», ТУМА ГРУПП, 2004. - С. 47-48. С. 83-84

57. Пивоварова Н.А . Клепова H.A., Куранова Ю.А.. Пивоваров А.Т. Активация сырья вакуумной перегонки воздействием магнитного поля. Вестник Астраханского государственного технического университета №4(23)/2004, с. 72-76

58. Белинский Б.И. Пивоварова H.A. Альтернативные способы интенсификации процессов переработки углеводородного сырья Научн. труды АстраханьНИ-ПИгаз/ Астрахань- ИПЦ «Факел» ООО АГП, 2005, Вып. 6, С. 130-134.

1223 0 27

РЫБ Русский фонд

2006-4 27763

Типография Астраханского государственного технического университета 414025 Астрахань, ул. Татищева 16 Заказ № Тираж 100 экз.

Подписано в печать 7 11 05