автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении сухих, увлажненных и жидких комбинированных продуктов

доктора технических наук
Иванец, Галина Евгеньевна
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении сухих, увлажненных и жидких комбинированных продуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванец, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 .ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.

1.1. Повышение качества смешивания в аппаратах непрерывного действия. Обоснование выбора в качестве

I объекта исследования смесителей вибрационного и центробежного типов.

1.2. Состояние и перспективы развития смесительного оборудования для переработки сыпучих материалов.

1.2.1. Конструкции СНД центробежного типа.

1.2.2. Конструкции вибрационного СНД.

1.3. Современные методы моделирования процесса смешивания дисперсных материалов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОЖА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИХ СМЕСИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ВИБРАЦИОННОГО ТИПА.

2.1. Методы исследования непрерывно-действующих смесительных агрегатов на базе кибернетического подхода.

2.2. Моделирование процесса смешивания в непрерывно-действующем агрегате вибрационного типа с различной топологией материальных потоков на базе корреляционного типа.

2.3. Анализ схем движения потоков в модернизированной конструкции вибросмесителя с внешним и внутренним рециклами.

2.4. Методика выбора рациональных параметров рециркуляции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 .РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ СМЕСИТЕЛЬНЫХ

АГРЕГАТОВ ВИБРАЦИОННОГО ТИПА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЛАБОРАТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Анализ работы дозирующих устройств объемного типа. Корреляционный анализ сигналов дозирования.

3.2. Разработка новых конструкций смесителей непрерывного действия вибрационного типа для дисперсных материалов.

3.2.1. Смеситель с регулируемым рециклом.

3.2.2. Смеситель с внешним и внутренним рециклами.

3.2.3. Вибросмеситель с опережающим движением материальных потоков.

3.2.4. Модернизированная конструкция вибрационного смесителя с внешним и внутренним рециклами.

3.3. Результаты исследования вибрационных смесителей с внешним и внутренним рециклами.

3.3.1. Исследование пропускной способности отверстий и скорости вибротранспортирования.

3.3.2. Определение эффективного значения коэффициента вибрации и удельных энергозатрат вибрационного СНД

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4.АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА НА ЭВМ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ АДЕКВАТНОСТИ . .134 4.1. Математическая модель смесительного агрегата при непрерывногармоническом дозировании и формирование его графа.

4.2.Выбор рациональных режимов смешения путем варьирования частотно-инерционных параметров смесительного агрегата.

4.3. Анализ работы смесительного агрегата с использованием корреляционных функций.

4.4. Экспериментальная проверка результатов математического моделирования.

4.5. Определение рациональных режимных параметров в смесителя с внутренним и внутренним рециклами.

4.6. Математическое описание непрерывного процесса смешивания дисперсных материалов, осуществляемого методом последовательного разбавления.

4.7. Методика расчета смесителя вибрационного типа с использованием результатов кибернетического и корреляционного моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНО-ДЕЙСТВУЮЩИХ СМЕСИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ И УВЛАЖНЕННЫХ СМЕСЕЙ ДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1.Математическое моделирование процесса непрерывного смешивания дисперсных материалов в центробежных смесителях с различной топологией материальных потоков.

5.1.1. Анализ различных схем организации движения материальных потоков в СНД.

5.1.2. Разработка обобщенной математической модели СНД центробежного типа.

5.1.3. Моделирование смесительного агрегата на основе кибернетического подхода.

5.2. Разработка новых конструкций СНД центробежного типа.

5.2.1 Центробежный смеситель.

5.2.2. Центробежный СНД с опережающими материальными потоками.

5.2.3. Центробежный СНД с опережающими материальными потоками и контурами внутренней и внешней рециркуляции.

5.2.4. Центробежный СНД для получения композиций с добавками жидкости.

5.3. Исследование дозатора и определение корреляционной функции потока, формируемого им.

5.4. Исследование работы центробежного СНД с опережающими материальными потоками.

5.5. Регрессионная модель процесса смешивания.

5.6. Проверка на адекватность материальных моделей смесителя.

5.7. Методика расчета смесительного агрегата центробежного типа с опережающими потоками.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6.СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И ГОМОГЕНИЗАЦИИ ЖИДКОТЕКУЧИХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

6.1. Типовые конструкции гомогенизаторов, используемых в пищевой промышленности.

6.1.1. Гомогенизаторы клапанного типа.

6.1.2. Ультразвуковые гомогенизаторы.

6.1.3. Центробежные гомогенизаторы

6.1.4. Гомогенизаторы-смесители.

6.2. Методы интенсификации процессов диспергирования и гомогенизации в роторно-пульсационных аппаратах.

6.2.1. Конструкции роторно-пульсационных аппаратов.

6.3. Гидродинамические основы работы роторно-пульсационного аппарата и основные направления в его конструировании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 7 .ГИДРОДИНАМИКА ПОТОКОВ В РАБОЧИХ ЗОНАХ

РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА.

7.1. Осредненное течение вязкой среды в межцилиндровом зазоре

7.2. Кривая мощности роторно-пульсационного устройства.

7.3. Вихревой поток в полости ротора.

7.4. Напорно-расходная характеристика аппарата проходного типа.

7.4.1. Эффективная поверхность истечения в случае одинакового числа прорезей ротора и статора.

7.4.2. Модель вихревого течения в статоре и внешней камере.

7.4.3. Интегральное уравнение напорно-расходной характеристики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО СМЕСИТЕЛЯ ПРОХОДНОГО ТИПА . . . .286 8.1. Методика обработки данных гидродинамического эксперимента

8.2. Результаты исследования энергопотребления аппарата при обработке ньютоновских сред.

8.3. Результаты исследования напорно-расходной характеристики смесителя.

8.4. Разработка новых конструкций роторно-пульсационного аппарата.

8.4.1. РПА с внутренним рециклом для осуществления газожидкостных процессов.

8.4.2. РПА с вибрирующим ротором.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 9. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ. АППАРАТОВ НА СТАДИЯХ СМЕШИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ, УВЛАЖНЕННЫХ И ЖИДКИХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ.

9.1 Разработка аппаратурного оформления стадий смешивания в производстве пенопласта ПАИ-1К.

9.2. Разработка технологических аспектов и аппаратурного оформления стадий смешивания при получении новых сухих зерновых завтраков.

9.3. Разработка технологических аспектов и аппаратурного оформления непрерывного процесса получения регенерированного молока на сухой молочной основе.

9.4. Разработка аппаратурного оформления процесса смешивания в производстве сухого мороженого.

9.5.Разработка технологических аспектов аппаратурного оформления стадии гомогенизации, диспергирования и взбивания при производстве кисломолочных десертов с наполнителем из черной смородины.

9.6. Разработка аппаратурного оформления стадий гомогенизации, диспергирования и фризерования для производства мороженого «Рыжик» с облепиховой биодобавкой «Полис».

9.7. Разработка аппаратурного оформления стадии гомогенизации в производстве майонеза «Провансаль».

9.8. Практическая реализация РИА в химической промышленности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иванец, Галина Евгеньевна

Актуальность проблемы. Реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ предусматривает увеличение производства витаминов, биологически активных добавок (БАД), создание обогащенной пищевой продукции и улучшение структуры её потребления. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям.

В настоящее время в НИИ и ведущих вузах пищевого профиля уже разработаны принципиально новые, энергетически выгодные технологии, обеспечивающие комплексную безотходную переработку как традиционного, так и вторичного сырья, производства экологически безопасных продуктов питания, обогащенных витаминами и Б АД, с учётом различных возрастных потребностей и состояния здоровья населения.

Например, проблему улучшения качества продуктов питания на зерновой основе предлагается реализовать по двум направлениям (ГНУ ВНИИ 3, руководитель проекта Зелинский Г.С.): обогащение муки и хлеба жизненно важными веществами - витаминами, макро- и микроэлементами; создание продуктов нового поколения лечебно-профилактического назначения повышенной пищевой и биологической ценности [138].

Технологии производства новых видов хлебобулочных изделий повышенной биологической и пищевой ценности предложены в НИИ хлебопекарной промышленности (руководитель проекта Поландрова Р.Д.). Здесь разработаны рецептуры композитных смесей с подсластителями, пшеничными зародышевыми хлопьями, соевой мукой, сухим соевым молоком, ви-таминно-минеральными добавками [243].

НИИ пищевой биотехнологии (руководитель проекта Поляков В.А.) предложил технологию производства и использования ферментных препаратов и пищевых добавок [247].

В МГУППе (руководитель проекта Тужилкин В. И.) созданы экологические, безопасные технологии производства пектинопродуктов в жидком и порошкообразном виде с заданными свойствами [299].

ВНИИМП (руководитель проекта Лисицын А.Б.) предлагает кормовые белково-минеральные добавки с комплексным использованием отходов пищевых отраслей АПК. Здесь разработаны технологии сухих многокомпонентных смесей и комбинированных пастообразных продуктов с их использованием. Осуществление комплексной переработки молочного сырья по ресурсосберегающим технологиям в комбинации с белками растительного происхождения даёт возможность в максимальной мере скорректировать состав и свойства готового продукта [195].

В МГУПБе (руководитель проекта академик Рогов И. А.) созданы методы и технологии получения безопасных продуктов питания. Здесь же разработана 3-х компонентная белково-углеводно-жировая композиция на основе растительного сырья (руководитель проекта Титов Е.И.), сбалансированная по белку, углеводам и жирам [267,293].

Экологическая обстановка, сложившаяся в Кузбассе, осложняется несбалансированностью рациона и отсутствием в нем нужного количества витаминов, микро- и макроэлементов. Это вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами.

При производстве сухих, увлажнённых и жидких комбинированных продуктов питания, одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витамины, БАД, наполнители, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д.), вносимых в небольших количествах (0,01-1)%, по всему объёму смеси. Аналогичную проблему приходится решать в других отраслях промышленности. При производстве комбикормов, ЗЦМ сухим способом, премиксов, БВД, новых композиционных материалов, различных шихт для получения стекла и искусственных алмазов, электронных и электротехнических изделий и т.п.

Для решения этой задачи (многокомпонентные сухие смеси) вынуждены использовать исходные компоненты в виде высокодисперсных порошков, которые при хранении или в процессе смешивания обычно образуют конгломераты из частиц. Серийно выпускаемые смесители, как правило, не способны эффективно их разрушать или делают это с большими затратами энергии и времени. Известно, что высокая интенсивность и эффективность смешивания порошкообразных материалов могут быть обеспечены только при надёжном разрушении образующихся конгломератов. Результативность процесса смешивания в этом случае может быть повышена, если его проводить одновременно с измельчением.

Определённые трудности возникают и при равномерном распределении небольших по объёму жидких добавок в основной массе дисперсных материалов (многокомпонентные увлажнённые смеси ). Такие композиции в настоящее время традиционно готовят в червячно-лопастных смесителях периодического действия. При этом как качество композиции, так и интенсивность процесса не удовлетворяют современным требованиям.

Перспективными направлениями при переработке сухих и увлажнённых материалов являются: аппаратурное оформление стадии смешивания по непрерывной схеме; разработка нового поколения смесителей, осуществляющих смешивание (гомогенизацию) в тонких или разреженных слоях; возможность совмещения в одном аппарате процессов гомогенизации и диспергирования; организация направленного движения материальных потоков за счёт использования различных рециклов.

Новые конструкции смесителей непрерывного действия (СНД) должны обладать хорошей сглаживающей способностью, достаточной для устранения концентрационных колебаний смеси в выходном потоке, вызванных погрешностями в работе дозирующих устройств.

Наши учёные (Макаров Ю.И., Александровский A.A., Кафаров

B.В., Дорохов И.И., Зайцев А.И., Ахмадиев Ф.Г., Блиничев В.Н., Бытев Д.О. и др.) опубликовали ряд интересных исследований, связанных с разработкой теоретических и практических вопросов процесса смешивания в СНД. Зарубежные же исследователи (Пуль K.P., Фишер И.И., Вейдентаум

C.С. и др.) главное внимание сосредоточили на его изучении в аппаратах периодического действия.

В тоже время разработке теории и инженерных методов расчёта непрерывно-действующих смесительных агрегатов, включающих в свой состав СНД и дозирующие устройства различного типа, посвящено сравнительно небольшое количество работ. В частности, недостаточно изучено влияние входных сигналов, формируемых дозирующими устройствами, направленного движения потоков в вибрационных и, особенно, центробежных СНД на их динамические характеристики и качество смеси. Процесс получения в СНД увлажнённых смесей также изучен недостаточно и требует дальнейших исследований. Незавершенность исследований по получению сухих и увлажненных многокомпонентных смесей сдерживает разработку новых типов смесительных агрегатов, которые бы более полно соответствовали требованиям каждого конкретного производства.

Поэтому, разработка эффективных непрерывно-действующих смесительных агрегатов для переработки мелкозернистых и дисперсных материалов, создание теории и методики их расчёта является актуальной научной задачей, представляющий большой практический интерес для пищевых и ряда других отраслей народного хозяйства.

Гомогенизаторы, используемые в настоящее время на большинстве пищевых предприятий, морально и физически устарели, металл о- и энергоёмки и во многих случаях не способны обеспечить надлежащее качество смеси особенно высоковязких и плохо текучих компонентов. Поэтому, для интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования необходимо использовать такие пути и подходы, которые позволяли бы увеличить тур-булизацию и циркуляцию потоков при одновременном снижении энергопотребление и металлоемкости. В частности, звуковые, акустические (20-2 104 Гц), упругие колебания.

Для генерирования звуковых колебаний целесообразно использовать роторно-пульсационные аппараты (РПА). В них эффективное гидромеханическое диспергирование осуществляется путем периодического прерывания потока, происходящего из-за вращения ротора, размещенного коаксиально статору; в рабочих поверхностях ротора и статора выполнены каналы для протекания обрабатываемой среды. По сравнению с другими диспергаторами РПА энергетически наиболее эффективны [69].

Теоретические и экспериментальные исследования РПА провели отечественные ученые В.И. Биглер, М.А. Балабудкин, А.М. Балабышко, A.A. Барам, Л.Г. Базадзе, Г.Ю. Будко, П.П. Дерко, А.И. Зимин, В.П. Ру-жицкий, В.Н. Фридман, В.Ф. Юдаев и многие другие. К зарубежным ученым, внёсших наибольший вклад в теорию и практику гидромеханического диспергирования, относятся П. Биллем с, А. Трейбер, П. Кифер, Е. Руд, П. Шеррат, Д. Стауффер, К. Яманато, И. Макам и другие.

Однако вопросы математического описания гидродинамики вихревых потоков в рабочих зонах РПА при их ламинарном и турбулентном режимах течения и расчёта его энергопотребления изучены недостаточно.

Поэтому, исследование эффективности применения РПА в производстве жидких комбинированных смесей с целью интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования при соотношении компонентов 1:100 и выше является актуальной задачей для пищевой и других отраслей промышленности.

Диссертационная работа выполнена во исполнение целевой общесоюзной научно-технической программы 0. 38. 06 «Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания», утверждённых Постановлением ГКТН СССР № 555 от 30. 10. 85г.(тема 01. 04. 11 «Разработать и испытать опытно-промышленный комплект оборудования для дозирования и смешивания микродобавок витаминов»); комплексной научно-технической программой «Продовольствие», приказ Минвуза РСФСР №190 от 30. 06. 85г. (тема 06.63 «Разработка непрерывно-действующих смесительных агрегатов для приготовления высококачественных смесей, порошкообразных комбинированных продуктов питания и комбикормов»); целевой региональной научно-технической программы «Кузбасс» (тема 4.2.3 «Интенсификация процесса смешения высокодисперсных материалов и разработка его аппаратурного оформления»); координационного плана НИИ переработки и сертификации продовольственного сырья КемТИПП (тема «Теоретические и прикладные аспекты разработки непрерывно-действующих смесительных агрегатов для переработки порошкообразных материалов с жидкими добавками »).

Цель работы. Создание новых конструкций высокоэффективных не-прерывнодейсгвующих смесительных агрегатов вибрационного и центробежного типов, обладающих регулируемой инерционностью, для получения сухих, увлажненных и РПА для жидких комбинированных смесей (соотношение компонентов 1:100 и выше) на основе теоретических и экспериментальных исследований процессов гомогенизации и диспергирования.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи: математическое описание процесса смешивания в непрерывнодействующих агрегатах вибрационного и центробежного типов с различной топологией перерабатываемых потоков сухих и увлажнённых дисперсных материалов; разработка методов их исследования на базе ЭВМ; корреляционный анализ различных схем с направленной организацией движения материальных потоков в СНД; нахождение алгоритма расчёта на ЭВМ рациональных динамических и конструктивных параметров разрабатываемых смесителей с учётом входных воздействий, оказываемых со стороны дозирующих устройств; разработка новых конструкций СНД вибрационного и центробежного типов с направленной организацией движения материальных потоков в них, в том числе совмещающих процессы гомогенизации и диспергирования в одном аппарате, обеспечивающих получение качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше; проверка разработанных математических моделей смесителей на адекватность реальному процессу; разработка аппаратурного оформления стадий смешивания сухих или увлажненных композиций для ряда отраслей промышленности с использованием предложенных нами новых конструкций СНД; математическое описание гидродинамики потоков в рабочих зонах роторно-пульсационного аппарата (РПА); исследование затрат энергии при обработке различных жидких сред в РПА и влияния различных параметров на процессы гомогенизации и диспергирования, а также возможности получения не склонных к расслоению смесей комбинированных продуктов с равномерным распределением компонентов при их соотношении 1:100 и выше; разработка новых конструкций РПА.

Научная новизна. Созданы математические модели непрерывно-действующих смесительных агрегатов вибрационного и центробежного типов с прямым и обратным контурами рециклов материальных потоков, позволяющие проанализировать возможность получения сухих и увлажненных смесей заданного качества с учётом его фильтрующих свойств; проведен анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СНД вибрационного и центробежного типов; предложен алгоритм расчёта на базе ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров СНД вибрационного и центробежного типов с учётом входных воздействий со стороны дозирующих устройств; разработаны математические модели, описывающие гидродинамику вихревых потоков в рабочих зонах РПА при их ламинарном и турбулентном режимах течения; предложен метод расчёта энергопотребления РПА при этих режимах; результаты исследования влияния различных параметров РПА на процессы гомогенизации и диспергирования жидких сред при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше.

Практическая ценность и реализация результатов. Развитие научных основ непрерывных процессов гомогенизации и диспергирования сухих, увлажненных и жидких комбинированных смесей, позволило разработать новые конструкции аппаратов с направленной организацией материальных потоков в них, обеспечивающие получение продуктов заданного качества. Использование их в промышленности позволяет в 5-10 раз снизить металло-и энергоемкость по сравнению с аппаратами периодического действия. Смесители защищены авторскими свидетельствами и положительными решениями на патенты. С использованием СНД и РПА нашей конструкции, прошедших успешные опытно-промышленные испытания, разработано аппаратурное оформление стадий смешивания технологических схем для получения следующих комбинированных продуктов: пенопласта ПАИ - 1К, НПО «Карболит», г. Кемерово с фактическим экономическим эффектом 33,75 тыс. руб. в год (цены 1990 г); регенерированного молока на сухой молочной основе с добавками до 20% жировой фазы, ОАО «Промышленновский молочный завод»; «сухого мороженого», ОАО Кемеровский хладокомбинат; новых сухих зерновых завтраков (хлебцев), ООО «Смит», г. Кемерово. Разработаны рецептуры новых наименований хлебцев: «К пиву», «Пикантные», «Летние» и др. ТУ 9196-001-43838877-2000. Чертежи смесителя и необходимая техдокументация переданы заказчику для внедрения; мороженой смеси «Рыжик» с наполнителем из облепихи; кисломолочного десерта с наполнителем из черной смородины. Разработана новая рецептура десерта ТУ 9196-001-43838877-2000); майонеза «Провансаль», ТОО «Китеж», г. Кемерово; антиоксиданта резинотехнических изделий, КОАО «Азот», г. Кемерово; П-нитрозофенола, НВХ «Химтех», г. Березняки.

Теоретические и практические материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе при подготовке инженеров и особенно магистров на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств КемТИПП и кафедре процессов, машин и аппаратов химических производств КузГТУ.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в период с 1977 по 2001 годы лично автором или при его непосредственном участии в качестве научного руководителя (отв. исполнителя) госбюджетных и хоздоговорных НИР и трех диссертационных работ.

Автор защищает; математическое описание процесса смешивания с использованием методов цифрового машинного моделирования, позволяющих в диалоговом режиме подобрать рациональные параметры работы непрерывнодействующих смесительных агрегатов вибрационного и центробежного типов, необходимые для получения сухих и увлажненных дисперсных смесей заданного качества; результаты исследования сглаживания погрешностей непрерывно-гармонических и дискретных входных воздействий, формируемых дозаторами объёмного типа, в вибрационных и центробежных СНД с изменяемой топологией дисперсных потоков; результаты корреляционного анализа вибрационных и центробежных СНД с направленной организацией движения материальных потоков в них; новые конструкции вибрационных и центробежных (в том числе с различными рециклами) СНД, позволяющие получить высококачественные смеси сухих и увлажненных дисперсных материалов при соотношении исходных компонентов 1:100 и выше; методики проектирования и расчёта смесительного агрегата непрерывного действия при комплектовании его дозаторами объёмного типа; математическое описание гидродинамики вихревых потоков в рабочих зонах РПА и метод расчёта энергопотребления в них; результаты исследований основных параметров РПА, влияющих на процессы гомогенизации и диспергирования; новую конструкцию многоцелевого РПА, позволяющую интенсифицировать процессы гомогенизации и диспергирования; результаты проверки целесообразности использования РПА в технологических схемах получения жидких высококачественных, не расслаивающихся композиций при соотношении компонентов 1:100 и выше.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов гомогенизации и диспергирования при получении сухих, увлажненных и жидких комбинированных продуктов"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе кибернетического подхода разработаны математические модели непрерывнодействующих смесительных агрегатов вибрационного и центробежного типов с различными рециклами материальных потоков, когда на вход аппарата поступают сигналы гармонического вида и типа «прямоугольная волна». Установлен диапазон изменения частот, позволяющий достичь высоких степеней сглаживания флуктуаций входных потоков смесителем и обеспечивающий получение смесей заданного качества.

2. Проведен теоретический анализ СНД вибрационного и центробежного типов с различной топологией материальных потоков, когда в качестве параметров случайного стационарного процесса были использованы корреляционные функции. Он позволил установить, что рециркуляция, процесс усреднения, разделение входных потоков на несколько частей с последующим их многократным пересечением улучшает качество смеси и инерционные характеристики смесителя.

3. Исследована работа дозирующих устройств объемного типа (шнеко-вого, спирального, порционного) и найдены корреляционные функции потоков, формируемых ими при различных режимах подачи ряда дисперсных материалов.

4. Выполнен корреляционный анализ работы смесительного агрегата вибрационного типа. Его результаты позволяют оценить инерционные свойства смесителя с прямым и обратными рециклами, провести его конструктивный расчет для каждого конкретного случая и определить параметры рециркуляции, обеспечивающие заданное качество смеси.

5. Разработаны новые конструкции вибрационных СНД с направленной организацией движения материальных потоков, защищенные 3-я авторскими свидетельствами на изобретения. Исследовано влияние различных факторов на процесс смешивания в смесителях с прямым и обратными рециклами. Определены значения рациональных конструктивных и режимных параметров их работы. Экспериментальная проверка математических моделей смесителей и агрегата в целом подтвердила их адекватность реальному процессу смешения.

6. Предложены 4 новые конструкции СНД центробежного типа, позволяющие получать высококачественные смеси сухих и увлажненных комбинированных продуктов за счет направленной организации движения материальных потоков и совмещения в одном аппарате процессов смешивания и диспергирования. Разработаны математические модели СНД центробежного типа с прямым рециклом и смесительного агрегата в целом.

7. Исследовано влияние различных факторов на процесс смешивания в центробежном СНД с прямым рециклом. Определены значения рациональных конструктивных и режимных параметров его работы. Экспериментальная проверка математических моделей СНД и агрегата в целом подтвердила их адекватность реальному процессу смешивания.

8. Разработана гидродинамическая модель РИА, описывающая вихревые течения вязкой жидкости в его рабочих зонах при ламинарном и турбулентном режимах. Рассчитаны профили окружной скорости в межцилиндровых зазорах, роторе, статоре и дана оценка влияния радиального вдува на структуру вихревых течений РПА. Проведена проверка гидродинамической модели на адекватность и определены значения эмпирических постоянных, входящих в расчетные зависимости. Определены границы переходного режима вихревого потока в зазоре и значения коэффициентов эквивалентной шероховатости и гидравлического сопротивления роторного и статорного цилиндров.

9. Аналитическим путем получены зависимости для определения коэффициента мощности ступени РПА при ламинарном и турбулентном режимах и обобщенная энергетическая характеристика РПА. Расчетом установлено и экспериментально подтверждено наличие скачка мощности в переходной области.

10. Разработано количественное описание процесса преобразования механической энергии в РПА при прохождении потоком роторного и статорно-го цилиндров. Предложено обобщенное критериальное уравнение напорно-расходной характеристики РПА проходного типа, учитывающее влияние проскальзывания жидкости в роторе и гидравлические потери при обтекании прорезей статор но го цилиндра.

11. Предложены новые конструкции многоцелевых РПА, где интенсификация процессов гомогенизации, диспергирования, взбивания, абсорбции при получении жидких комбинированных продуктов достигается за счет подвода газовой фазы в активную зону, организации регулируемого внутреннего рецикла и работы в резонансном режиме.

12. Смесители вибрационного и центробежного типов, защищенные авторскими свидетельствами №№ 1278239, 1472110, 1499831, 1558449, и оригинальный многоцелевой РПА, прошли успешные опытно-промышленные испытания и рекомендованы для использования при аппаратурном оформлении стадий смешивания в технологических схемах получения следующих сухих, увлажненных и жидких комбинированных продуктов: а) пенопласта ПАИ-1К, Кемеровское НПО «Карболит»; б) новых сухих завтраков, Кемеровское ООО «Смит». Разработаны ТИ и ТУ 9196-001-43838877-2000 «Хлебцы зерновые пшеничные»; в) регенерированного молока на сухой молочной основе, ОАО «Промышленновский молочный завод» (Кемеровская область); г) сухого мороженого, ОАО «Кемеровский хладокомбинат»; д) взбитого кисломолочного десерта с наполнителем из черной смородины. Разработаны ТИ и ТУ-9222-060-02068315-2001 творожная паста «Нежность»; е) нового сорта мороженого «Рыжик» с облепиховой добавкой «Полис»; ж) майонеза «Провансаль», ТОО «Китеж», г. Кемерово; з) антиоксиданта РТИ на ОАО «Азот», г. Кемерово; и) п-нитрозофенола та НВП «Химтех», г. Березники.