автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процессов экстрагирования из твердых пористых тел в пульсационных аппаратах и методы их расчета

кандидата технических наук
Седов, Андрей Александрович
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процессов экстрагирования из твердых пористых тел в пульсационных аппаратах и методы их расчета»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Седов, Андрей Александрович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Экстрагирование в системе твердое тело-жидкость.

1.1. Особенности процесса экстрагирования в системе твердое тело-жидкость.

1.2. Аппаратура для проведения процессов экстрагирования в системе твердое тело - жидкость.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка математической модели процесса пульсационного экстрагирования из твердых пористых тел.

Глава 3. Экспериментальное изучение процесса экстрагирования из твердых пористых тел в пульсационном аппарате.

3.1. Методы и объекты исследования.

3.1.1. Методы исследования.

3.1.2. Объекты исследования.

3.2. Аппаратурное оформление лабораторных исследований.

3.3. Условия проведения эксперимента.

3.4. Изучение кинетики экстрагирования из твердых пористых тел.

3.5. Подтверждение адекватности полученной математической модели.

Глава 4. Методика расчета емкостного пульсационного экстрактора периодического действия по

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ а = 2А - размах (двойная амплитуда) колебаний уровня реакционной массы, м;

Bi - диффузионный критерий Био;

С - концентрация ЦК, кг/м ; С0, Сн - концентрация ЦК в начальный момент времени на поверхности твердой фазы и в объеме экстрагента соответственно, кг/м3;

С2, С1 - концентрация ЦК в объеме твердого тела и экстрагента соответственно, кг/м3;

Cti - концентрация ЦК в объеме экстрагента на i - том равновесном отрезке кинетической кривой, кг/м3;

Д, - коэффициент диффузии газа в жидкости, м2/с;

Dc - коэффициент стесненной диффузии ЦК в твердом теле, м/с;

D* D% - эффективные коэффициенты диффузии ЦК в твердом теле и газа в жидкости соответственно, м2/с; D - коэффициент молекулярной диффузии ЦК в жидкости, м7с;

DK ~ диаметр корпуса аппарата, м;

DKOn - диаметр коллектора, м; dome - диаметр отвода, м;

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Лр - перепад давления, Па; г>тах

Р п. тр - максимальное избыточное давление в пульсационном тракте, Па; Ртах, Рты ~ максимальное и минимальное давление в пульсационном тракте, Па; Рр - давления в ресивере, Па; Рг - диффузионный критерий Прандтля;

Q - производительность аппарата по экстракту, м/с; QM - количество газа в поре, кМоль;

Qnny - производительность ППУ, м /с;

R - радиус частицы, м; Re - газовая постоянная; Re - критерий Рейнольдса; г - радиус поры, м; Т- период пульсаций, с; Г„-время проведения процесса, с; Татм ~ температура газа поступающего на сжатие, К0; t - время, с; ton - время опускания уровня в пульсационной камере, с; U - скорость вращения мешалки, dnK - диаметр пульсационной камеры, м;

F - площадь сечения поры, м2; FnK - площадь сечения пульсационной камеры, м2; FK3 - площадь сечения кольцевого зазора, м2;

Fo - диффузионный критерий Фурье;

- частота пульсации, с"1;

G - расход воздуха на пульсацию, кг/час;

Gn.mp., GUMn - расход воздуха на заполнение объемов Vnmp.rn VUMn соответственно, кг/час; Н - начальный статический перепад, м;

Но - длинна поры, м;

Нк - высота корпуса аппарата, м; h - координата поверхности раздела фаз газ-жидкость, м; ho - длина участка поры, заполненного жидкостью, м; hnK - высота пульсационной камеры,

Aho - амплитуда пульсации в поре, м;

Ahz - приращение длины заполнения жидкостью поры при растворении об/с;

Уимп - объем импульса, м ; Vn.mP-- объем пульсационного тракта (пульсопровода и части пульсационной камеры, заполненной воздухом), м3; V - скорость в кольцевом зазоре, м/с;

Van - объем аппарата, м ; v - скорость заполнения поры жидкостью, м/с; W - объем экстрагента, м3; х - текущая координата измененш градиента концентрации, м; хг, хр - концентрация газа в жидкости и на границе раздела фс газ-жидкость соответственно, кг/м3; у - безразмерная длина (степень) пропитки; z - число ППУ; а- безразмерное давление;

Д, - коэффициент массоотдачи, м/< е - диссипация энергии, Вт/кг; еп - коэффициент осевой диффузии, м /с; г] - степень извлечения ЦК; /л - динамическая вязкость жидкости, Пахе; газа, м;

I - интенсивность пульсации, м/мин; jn - плотность диффузионного потока, кг/ (м2с); j - число равновесных отрезков на кинетической кривой; Kl - коэффициент, зависящий от частоты, формы колебаний и других факторов;

L} - ограничения по технико-экономическим показателям; / - характерный размер, м; Мв - молекулярная масса газа; М - масса твердой фазы, кг; тр - объемная доля пор, м /м ; N - мощность, квт; Nu - диффузионный критерий Нуссельта;

Ро, Pi - нижний (атмосферное давление) и верхний (максимальное давление на пульсацию) пределы перепада давления, Па; рк - капиллярное давление, Па; лп - корни характеристического уравнения; в - время растворения газа в жидкости, с; р - плотность жидкости экстрагента), кг/м ; рт - плотность материала частицы перед загрузкой, кг/м3; рч - плотность частиц твердой фаз после набухания, кг/м ; рн - плотность твердой частицы, кг/м ; рг - плотность газа, кг/м ; т - безразмерное время; и - скорость обтекания частицы, м/с; со - скорость жидкости в поре, м/с А со- максимальное изменение скорости движения жидкости в поре, м/с.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Седов, Андрей Александрович

В последнее время в мире резко возрос интерес к продуктам и препаратам, направленным на эффективную профилактику здоровья населения. Лекарственные и профилактические препараты (биологически активные пищевые добавки - "БАД"), полученные из растительного сырья, успешно конкурируют с синтетическими препаратами и профилактическими средствами.

Экстрагирование целевых компонентов (ЦК) из растительного сырья с использованием селективных жидких растворителей (экстрагентов) является одной из основных стадий, определяющих заданное качество продуктов глубокой переработки растительного сырья. Эффективным способом интенсификации процесса экстрагирования является наложение на систему "твердое тело-жидкость" низкочастотных колебаний (пульсаций). Применение пульсационного воздействия при переработке растительного сырья позволяет обеспечить наиболее полное извлечение ЦК за сравнительно небольшой промежуток времени. Для эффективной организации процесса пульсационного экстрагирования из твердых пористых тел, необходимо знание его основных параметров (частоты и амплитуды пульсации, коэффициента эффективной диффузии в твердом теле, коэффициента массоотдачи, времени проведения процесса и т. д.). Однако в настоящее время отсутствуют зависимости, позволяющие аналитически их рассчитать. В связи с этим становится актуальной разработка математической модели данного процесса.

Работа выполнена в рамках Научного направления "Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья" Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения".

Цель работы.

Цель работы заключается в создании научных основ проектирования процессов пульсационного экстрагирования ЦК из твердых пористых тел и аппаратов для их осуществления. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные характеристики перерабатываемого растительного сырья.

2. Исследовать кинетику процесса экстрагирования ЦК из твердых пористых тел.

3. Изучить влияние отдельных параметров процесса (амплитуды и частоты пульсации, температуры, размера частиц твердой фазы) на скорость извлечения ЦК.

4. Определить лимитирующие стадии процесса экстрагирования ЦК из твердых пористых тел.

5. Оценить преимущество данного метода интенсификации процесса перед другими.

6. Создать математическую модель процесса экстрагирования ЦК из твердых пористых тел в пульсационных экстракторах и разработать метод их расчета.

Так как строение растительных материалов весьма разнообразно и оказывает значительное влияние на кинетику экстрагирования, для проведения исследований были выбраны два вида лекарственного растительного сырья: трава солянки холмовой и корень женьшеня.

Научная новизна диссертации.

1. Разработана математическая модель процесса пульсационного экстрагирования ЦК из твердых пористых тел устанавливающая связь между основными технологическими параметрами процесса. Полученные математические зависимости использованы для описания кинетики процесса.

2. Представлены экспериментальные данные по кинетике процесса периодического экстрагирования для двух реальных систем "твердое тело-жидкость": при различной частоте пульсации (0.5 Гц, 1 Гц, 1.5 Гц); при разном избыточном давлении создаваемом в аппарате при пульсации (0 МПа (выхлоп в атмосферу), 0.001 МПа, 0.0015 МПа, 0.002 МПа); при различных методах интенсификации процесса (пульсационное перемешивание, кипение под вакуумом, механическое перемешивание); при разной температуре проведения процесса (15 °С, 35 °С, 50 °С); при различных размерах фракций частиц твердой фазы (0.4-0.63 мм, 0.63-1.25 мм, 1.25-2 мм, 2-5 мм).

3. Обоснована предпочтительность применения интенсификации процесса экстрагирования из твердых пористых тел методом наложения пульсаций перед другими методами интенсификации, такими, как механическое перемешивание и кипение под вакуумом.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные размеры частиц твердой фазы для проведения процесса экстрагирования ЦК из растительного сырья, лежащие в пределах от 0.4 мм до 1.25 мм.

2. Разработана методика проектного интервально-итерационного расчета параметров работы и основных конструктивных размеров пульсационных экстракторов периодического действия для процессов переработки конкретного растительного сырья.

3. Результаты работы использованы для определения параметров процесса экстрагирования и основных конструктивных размеров пульсационных экстракторов при получении экстрактов из травы солянки холмовой и корня женьшеня на ООО НПЦ «Витиус» и ООО «Реликт».

Автор защищает.

1. Результаты экспериментального исследования процесса экстрагирования из твердых пористых тел.

2. Математическую модель для расчета основных параметров процесса пульсационного экстрагирования из твердых пористых тел.

3. Методику расчета пульсационных экстракторов по лабораторным данным.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 11 - ой Конференции по химии высокочистых веществ, Нижний Новгород, 2000 г.; 13 - ой Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии", Реактив - 2000,

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов экстрагирования из твердых пористых тел в пульсационных аппаратах и методы их расчета"

5. Результаты работы использованы для определения параметров процесса экстрагирования и основных конструктивных размеров пульсационных экстракторов при получении экстрактов из травы солянки холмовой и корня женьшеня на ООО НПЦ «Витиус» и ООО «Реликт».

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Малышев P.M., Кутепов A.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е., Рябенко Е.А. Процессы пульсационной экстракции из растительного сырья.// Теоретические основы химической технологии, 2001, том 35, №1, с. 57 - 60.

2. Малышев P.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е., Круглик А.Е. Повышение эффективности экстракционных процессов за счет использования пульсационной технологии.// Известия вузов. Химия и химическая технология. Иваново, 2001, том 44, вып. 1, с. 141 - 142.

3. Малышев P.M., Кутепов A.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е., Круглик А.Е. Влияние наложения поля низкочастотных колебаний на эффективность экстрагирования и математическая модель процесса.// Доклады академии наук, 2001, том 381, №6, с. 1-6.

4. Малышев P.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е. Новые высокоэффективные технологии и оборудование для экстракции и концентрирования при переработке растительного сырья.// Тезисы докладов Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", Сыктывкар, 2000 г., с. 101.

5. Малышев P.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е. Усовершенствование производств химических реактивов на базе разработки и создания гибких многоассортиментных химико-технологических систем.// Тезисы докладов 1-ой Всероссийской научно - практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела", Уфа, 2000 г. с. 33.

6. Седов А.А., Малышев P.M., Бомштейн В.Е., Золотников А.Н. Разработка аппаратуры для синтеза высокочистых веществ на примере получения титаната бария.// Тезисы докладов 11 - ой Конференции по химии высокочистых веществ, Нижний Новгород, 2000 г., с. 99-100.

7. Седов А.А., Малышев P.M., Бомштейн В Е., Золотников А.Н. Пульсационный экстрактор-фильтр для производства малотоннажных химических продуктов, реактивов и биологически активных препаратов.// Тезисы докладов 13-ой Международной научно - технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии", Реактив - 2000, Тула, с. 170.

8. Седов А.А., Малышев P.M., Бомштейн В.Е., Золотников А.Н. Пульсационные кристаллизаторы для получения лекарственных препаратов.// Тезисы докладов Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации", Иваново, 2000 г., с. 40.

9. Седов А.А., Малышев P.M., Бомштейн В.Е., Золотников А.Н., Бессарабов A.M. Моделирование процессов экстрагирования в пульсационных аппаратах.// Тезисы докладов 14 - ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ - 2000", М.: Изд-во РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2000 г., с. 91-92.

10. Малышев P.M., Золотников А.Н., Седов А. А., Бомштейн В.Е., Круглик А.Е. Новая высокоэффективная технология пульсационной экстракции твердых пористых тел растительного происхождения.// Тезисы докладов 5-ой

Ill

Международной научной конференции "Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования", Иваново, 2001 г, с. 315.

11. Малышев P.M., Золотников А.Н., Седов А.А., Бомштейн В.Е., Круглик А.Е. Математическая модель пульсационной экстракции из твердых пористых тел. // Тезисы докладов 4-ой Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды" и 5-го Международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств", МГУИЭ, Москва, 2001 г., с.148-151.

12. Седов А.А., Малышев P.M., Бомштейн В.Е., Золотников А.Н. Комбинированные пульсационные аппараты для проведения процессов тепломассообмена.// Тезисы докладов 2-ой Международной конференции "Проблемы промышленной теплотехники", Киев, 2001 г. с. 54.