автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процесса замораживания мяса на основе фазовых переходов его компонентов с использованием слаботочных электрических импульсов

кандидата технических наук
Шишкин, Сергей Викторович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процесса замораживания мяса на основе фазовых переходов его компонентов с использованием слаботочных электрических импульсов»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса замораживания мяса на основе фазовых переходов его компонентов с использованием слаботочных электрических импульсов"

На правах рукописи

ШИШКИН Сергей Викторович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАМОРАЖИВАНИЯ МЯСА НА ОСНОВЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ЕГО КОМПОНЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛАБОТОЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

Специальность 05 18 12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003061346

Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии на кафедре «Технологическое оборудование и процессы отрасли»

Научный руководитель-

-В.В. Илюхин,

доктор технических наук, доцент

Официальные оппоненты

-К.П. Венгер,

доктор технических наук, профессор

-С.А. Большаков

кандидат технических наук, профессор

Ведущая организация

ВНИИМП им Горбатова, г Москва

Защита состоится «18» сентября 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 212 149 02 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу 109316, Москва, Талалихина ул , 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ Автореферат разослан «_» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат технических наук, доцент

В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В целях насыщения потребительского рынка продуктами питания, удовлетворения потребности людей в продовольствии возникает необходимость в коренном повышении эффективности работы и дальнейшем развитии агропромышленного производства

В мясной промышленности необходимо обеспечить рост объемов производства и экологическое качество продукции за счет увеличения эффективности процессов охлаждения и замораживания перерабатываемого мяса Под термином «мясо» в соответствии с ГОСТ 18157-88 понимают тушу или часть туши, полученную от убоя скота, представляющую совокупность мышечной, жировой, соединительной и костной (или без нее) тканей Таким образом, мясо, в общем, предельно упрощенном допущении содержит как минимум четыре макрокомпонента - три вида тканей мышечную, костную, жировую и группу соединительных тканей. Этот факт необходимо учитывать при исследовании процесса замораживания мяса

Одним из прогрессивных способов, влияющих на скорость процесса замораживания мяса, является использование электротехнологии Анализ известных способов интенсификации охлаждения и замораживания мяса с помощью электротехнологии позволяет сделать вывод о необходимости поиска принципиально новых способов организации этого процесса Базовой основой наших исследований является эффект, обнаруженный В.В Илюхиным с помощью устройства оснащенного осциллографом с памятью и высокой разрешающей способностью (Ас №1322516) Сущность обнаруженного эффекта заключается в том, что экспериментальным путем установлено неизвестное ранее явление генерирования и синхронизации униполярных электрических импульсов веществами при фазовых переходах первого рода, и отсутствия генерирования электрических импульсов при фазовых переходах второго рода и состоящее в том, что дискретные частицы веществ (молекулы или группы молекул), которые могут свободно относительно друг друга осуществлять фазовый переход, взаимодействуют посредством сколь угодно малых сил, зависящих от их взаимного расположения, обнаруживают тенденцию к генерированию униполярных электрических импульсов в виде гармонических колебаний с одинаковыми амплитудами, частотами и скважностью В настоящее время, с развитием научно-технического прогресса, представляется возможным продолжить эти исследования с помощью новейшей радиоэлектронной и компьютерной техники. В связи с этим можно сделать заключение о необходимости проведения комплексных экспериментальных исследований процесса замораживания мяса, предусматривающих использование эффективной экологически безопасной технологии, физико-математическое моделирование электроимпульсных воздействий на продукт, поиск режимов и способов обработки продукта

Цель работы. Целью работы является интенсификация процесса замораживания мяса на основе изучения фазовых переходов его компонентов с использованием слаботочных электроимпульсных воздействий Основные задачи работы.

1. Разработать и создать экспериментальную установку для исследования фазовых переходов при замораживании компонентов мяса (мышечной, костной и жировой тканей)

2. Провести экспериментальные исследования и определить параметры электрических сигналов, генерируемых фазовыми переходами в мясе при замораживании

3 Исследовать работу системы индуцирования слаботочных электрических импульсов на замораживаемое мясо генератор импульсов высокого напряжения - электрод («антенна» - излучатель) - объект («антенна» -приемник)

4 Провести исследование влияния электромагнитных излучений самостоятельного и несамостоятельного разрядов на экологические показатели зоны обслуживания холодильных камер.

5 Разработать способ термометрии при фазовых переходах влаги в мясе

6 Разработать физическую и математическую модели стохастического резонанса электрических импульсов при замораживании мяса

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем

- разработаны физическая и математическая модели процесса замораживания мяса с использованием слаботочных электроимпульсных воздействий,

- подтвержден факт генерации влагой электрических импульсов при фазовых переходах;

- установлены частотные режимы, а также режимы амплитуды и скважности слаботочных электроимпульсных воздействий на продолжительность процесса замораживания мяса,

- разработан способ измерения температуры веществ при фазовых переходах, на который получен патент РФ № 2300097.

Практическая ценность. При проведении теоретических и экспериментальных исследований

- создан компьютерный стенд с периодом опроса состояния внешних датчиков

сигнала (электрозонда и термопары) до 2x10"2 с, позволяющий осуществлять регистрацию и обработку сигналов в режиме «лупы времени» до 2x10"6 с,

- разработаны рекомендации по экологически безопасным технологиям использования слаботочных электрических импульсов для интенсификации процессов замораживания мяса,

- разработан способ и предложено устройство интенсификации процесса замораживания мяса с использованием слаботочных электрических импульсов,

- получен акт проведения промышленных испытаний и приемки-сдачи в эксплуатацию энергосберегающей и экологически чистой технологии

интенсификации замораживания мясопродуктов с использованием слаботочных электрических импульсов, - получен акт передачи результатов НИР в ООО «РостАгроКомплекс» для промышленной реализации в рефрижераторной холодильной секции.

Результаты научно-исследовательских работ были использованы в МГУПБ в учебном процессе кафедры «Технологическое оборудование и процессы отрасли» при выполнении курсовых и дипломных работ

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных на кафедре ТОПО лично автором в период с 2003 по 2007 гг в рамках госбюджетной темы №2-800 «Процессы переноса электрических зарядов на биообъекты».

По результатам проведенных исследований получен патент РФ на изобретение № 2300097 «Способ измерения температуры веществ при фазовых переходах».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием стандартных и общепринятых методов анализа. Полученные результаты подвергнуты обсуждению и теоретическому анализу в сравнении с известными литературными данными Математическая обработка полученных экспериментальных данных и представление информации в графическом виде выполнялись при помощи персонального компьютера AuthenticAMD Athlon™ ХР 1700+ с объемом оперативной памяти 512 МБ и программ для инженерных и научных расчетов: Mathcad 2001; Microsoft Excel и др Надежность полученных математических зависимостей оценивалась среднеквадратичным отклонением -а и коэффициентом корреляции - г.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на V Международной научно-технической конференции «Пища Экология Человек» (Москва, 2003 г), на научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения проф А H Лепилкина «Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 2004 г.), на научных чтениях, посвященных 75-летнему юбилею МГУПБ и 100-летию со дня рождения проф НФ Казакова «Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК» (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав и приложений Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 5 таблиц Список литературных источников включает 102 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность выбранного направления, сформулированы цель и задачи исследовательской работы, показано, что

интенсификация процесса замораживания мяса с использованием слаботочных электрических импульсов, является новым направлением при замораживании мяса

Глава 1. Проанализированы научные публикации и патентные материалы, на основе изучения которых нами выдвинута гипотеза о интенсификации процесса замораживания мяса с помощью стохастического резонанса слаботочных электрических импульсов, генерируемых фазовым переходом и индуцированных внешним электроимпульсным сигналом, положенная в основу теоретических и экспериментальных исследований

Литературный обзор научных публикаций по изучению влияния слаботочных электроимпульсов на процессы замораживания мяса выявил, что комплексные исследования в данной области не проводили Большинство научных публикаций по применению электрофизических методов в процессах замораживания биообъектов опираются на использование самостоятельного (коронного) разряда, что применительно к биообъектам нежелательно, вследствие выделения озона и окислов азота

Глава 2. Представлены техника и методика экспериментальных исследований замораживания мяса (мышечная, костная и жировая ткани) с использованием управляемых слаботочных электро- импульсных воздействий

Для изучения фазовых переходов при замораживании мяса нами разработан экспериментальный стенд, который предусматривает возможность регистрации и обработки следующих электрических параметров сигнала1 амплитуды, скважности и частоты импульсов Устройство (рис 1) содержит образец 1 вещества (мышечная, костная, жировая ткани свинины), установленный в холодильной камере 2. На образце 1 зафиксирован зонд 3 и датчик температуры — термопара 4

Рис. 1. Экспериментальный стенд для исследования фазовых переходов мяса при замораживании:

1 - образец вещества, 2 - холодильная камера, 3 -зонд, 4,6-спаи термопары, 5 — сосуд Дьюара, 7 — раствор воды со льдом, 8 — соединительные

провода, 9 — блок-переходник, 10- системный блок ПК, 11 - плата сбора и контроля ввода/вывода цифровой и аналоговой информации, 12 — монитор, 13

— принтер, 14 - заземление

В сосуде Дьюара 5 расположена термопара б, погруженная в раствор 7 воды со льдом, термостатированная и предназначенная для сравнительного измерения температуры с термопарой 4 Зонд 3, термопары 4 и 6 соединены с помощью жгута проводов 8 с соответствующими контактами блока-переходника 9, который последовательно подключен к универсальной плате сбора и контроля ввода/вывода цифровой и аналоговой информации 11, расположенной внутри системного блока 10 компьютера типа IBM PC с монитором 12 и принтером 13

Контроль электрических параметров фазовых переходов и регистрирование экспериментальных данных осуществлялись с помощью компьютеризированной системы диагностики, разработанной с помощью специалистов факультета «Вычислительная математика и кибернетика» МГУ им MB Ломоносова Быстродействие компьютеризированной системы диагностики характеризовалось затратами времени, необходимыми аналого-цифровому преобразователю для выполнения каждого преобразования «аналог-цифра» и затратами времени, необходимыми для программной обработки результатов Интервал опроса датчиков изменялся инструментально в зависимости от цели каждого этапа эксперимента и составлял от 0,0001 до 1 секунды

В качестве объектов исследования были выбраны три компонента мяса мышечная, костная и жировая ткани свинины Размеры экспериментальных образцов составляли 0,01x0,01x0,01м. Предварительные исследования показали, что в свинине содержится наибольшее количество жира, поэтому эффект интенсификации, присутствующий на свинине, показывает на присутствие того же эффекта на остальных видах мяса, ввиду меньшего содержания влаги в свинине, чем, например, в говядине Жировая ткань в свинине при замораживании переходит в аморфное состояние, то есть на свинине эффект интенсификации проявляется минимально, ввиду большего количества жировой ткани. Таким образом, эффект интенсификации, присутствующий на свинине, будет присутствовать и на остальных видах мяса

Исследования фазовых переходов проводились на экспериментальной установке, представленной на рис 2

При исследовании параметров электромагнитного поля несамостоятельного разряда с помощью электрического зонда температура образца мяса внутри камеры, изменялась от начальной температуры (+5 °С) до температуры ниже криоскопической точки (-8 °С).

Исследование процесса интенсификации замораживания мяса с использованием слаботочных электрических импульсов осуществлялось в диапазоне температур фазовых переходов компонентов мяса (мышечной, костной и жировой тканях свинины) при различных режимах применения внешнего электроимпульсного воздействия, а также в условиях фазовых переходов компонентов мяса в вакууме

1 2 3 4 5 Б 7 8

Рис. 2. Экспериментальная установка для исследования параметров электромагнитного поля:

1 — принтер, 2 -монитор, 3 - плата АЦП в составе ПК, 4 —антенна — приемник, 5 — образец мяса, 6 - морозильная камера, 7 — антенна — излучатель, 8 — генератор электрических импульсов высокого напряжения

Глава 3. Изложены результаты экспериментальных исследований изучаемых процессов

При исследовании электрофизических свойств мышечной, костной и жировой тканей свинины был получен ряд осциллограмм электрических импульсов, а также ряд термограмм в режиме «лупы времени» 10"6 с. Анализ полученных нами осциллограмм и термограмм показал, что фазовые переходы влаги в этих компонентах мяса имеют особенности.

Известно, процесс замораживания мяса включает в себя три основные стадии, охлаждение г,, замораживание г„ и домораживание гш Каждая стадия имеет свою длительность В мышечной ткани криоскопическая температура в стадии замораживания ти, которая характеризует фазовый переход первого рода влаги, имеет ярко выраженный характер - температура не изменяется определенный период времени При фазовом переходе первого рода скачком меняются такие характеристики вещества, как плотность, концентрация компонентов в единице массы выделяется или поглощается определенное количество теплоты, называемое теплотой фазового перехода

Костная ткань при замораживании не имеет ярко выраженный переход первого рода криоскопическая температура в стадии замораживания тп имеет незначительный период постоянства температуры

Длительность стадии замораживания жировой ткани мала по сравнению с мышечной и костной тканью, поскольку происходит фазовый переход второго рода При фазовом переходе второго рода физические параметры, такие как например теплоемкость, постепенно растут при удалении от точки перехода в сторону, при этом физические параметры изменяются непрерывно

Разработан способ измерения температуры веществ в процессах с фазовыми переходами Отличие нового способа от известных заключается в регистрации с

помощью зонда дополнительного электрического сигнала, генерируемого непосредственно фазовым переходом и коррекцией этим сигналом термоэлектрического сигнала, генерируемого термоэлектрическим датчиком, регистрирующим температуру фазового перехода

Датчик температуры - термопара 4 (рис.1) при замораживании будет фиксировать интегральный сигнал от двух источников первый от температуры за счет эффекта Зеебека, и второй от эффекта фазового перехода Этот интегральный сигнал поступает по проводам 8 в блок переходник 9, затем на универсальную плату 11 в составе персонального компьютера, в результате чего обрабатывается программой и выводится на принтер 13. Результаты исследований приведены на рис. 3-5.

и.мВ

Рис. 3. Осциллограмма сигналов, генерируемых при фазовом переходе первого рода, полученная с помощью зонда при замораживании мышечной ткани свинины безучастия электрического сигнала от термопары

и мВ Т°С

4а 30 20 10 о -10 -20 -30 40

0,8 0,6 0,4 0,2

-0,2 -0,4 -0,6 -0,8

I!

!Л.

воо

802 Г,с*№5

Рис. 4. Интегральная осциллограмма сигналов, полученная в результате суммирования сигнала от зонда и сигнала, полученного от термопары при замораживании мышечной ткани свинины

802 ТГ.СИО"5

Рис. 5. График температуры, построенный путем вычитания усредненных значений осциллограмм, представленных на рис. 3 и 4

Компьютеризованная система при достижении образцом мяса в камере температуры начала фазового перехода влаги с помощью электрического зонда фиксировала электрические сигналы в виде импульсов отрицательной полярности порядка 20-50 мВ при замораживании (рис 6), и при оттаивании (рис 7)

Ц В"3 40

100 200 300 41)0 500 600 700 800 Т,С6

т^шмтшмшттш

Рис.6. Электрические сигналы, генерируемые при фазовом переходе влаги в замораживаемом образце мышечной ткани свинины

и, В"3

1 . 1 ] | , 1тттж{тМ 1 1 1 1 ¡'I!1 ш

100 200 | 300 4||о | 500 6( 0 700 800

Рис. 7. Электрические сигналы генерируемые при фазовом переходе влаги в оттаиваемом образце мышечной ткани свинины

Экспериментально установлено, что при использовании несамостоятельного разряда в камере, где происходит замораживание мяса, можно добиться интенсификации данного процесса Нами установлено, что процесс кристаллизации влаги сопровождается в замораживаемом объекте возбуждением слаботочных синхронных электрических импульсов отрицательной полярности, скважностью С) 3 - 4 и частотой порядка 0,30,8 кГц На основе этого факта было установлено, что наведение на поверхности охлаждаемого объекта дополнительного потенциала в виде гармонических электроимпульсов, генерируемых с помощью различных устройств, вызывает стохастический резонанс колебаний электрических импульсов, который интенсифицирует фазовый переход вода-лед (рис 8)

На процесс интенсификации фазового перехода влаги при замораживании мяса существенное влияние оказывает частота импульсов и скважность, что согласуется с ранее проведенными исследованиями фазовыми переходами при испарении влаги (МЯ. Бурлев и С.С. Илюхина) Оптимальный эмпирический параметр по частоте, влияющий на интенсификацию процесса замораживания мышечной ткани, составляет f = 200 Гц (рис 9) Затем последовательно изменяли скважность импульсов <3 при частоте 200 Гц с целью получения оптимальных результатов по времени замораживания (рис 10) Полученные данные из рис 9 и 10 объединены на рис 11 и представлены поверхностью отклика времени замораживания образца мышечной ткани свинины от частоты и скважности индуцированных импульсов

100 50 О 50 100 150

X с 10'®

X с-10"'

X с иг*

200< »)

Рис. 8. Осциллограммы электрических сигналов различных составляющих стохастического резонанса: а) электрические импульсы при кристаллизации влаги в образце мышечной ткани, б) дополнительный потенциал электрических импульсов от генератора на образце мышечной ткани; в)стохастический резонанс электрических импульсов на образце

мышечной ткани: 1 - экспериментальные данные, 2 — аналитические вычисления

Рис. 9. Зависимость времени замораживания образца мышечной ткани свинины от частоты импульсов

Рис. 10. Зависимость времени замораживания образца мышечной ткани свинины от скважности импульсов

скважность

О 50 100 150 200 250 300 350 400 Г частоту Гц

Рис. 11. Поверхность отклика времени замораживания образца мышечной ткани свинины от частоты и скважности индуцированных импульсов

Результаты исследований позволяют сделать оценку эффективности процесса интенсификации замораживания мышечной ткани, которая составляет примерно 10-15% по сравнению с процессом замораживания без применения слаботочных электроимпульсов На рис 12 представлена зависимость продолжительности замораживания мяса с применением электроимпульсного поля и без его применения

Глава 4. Рассмотрена физическая модель внешнего и внутреннего переноса электрической энергии в процессе замораживании мяса с использованием слабых электроимпульсных воздействий, представленная на рис 13

Предложена математическая модель процесса возникновения электрических импульсов в мясе при фазовом переходе первого рода, а также возникновения стохастического резонанса при замораживании мышечной ткани. Анализ электроимпульсных процессов представляет собой сложную задачу, так как в нем присутствуют существенные нелинейности у объекта исследования, генерирующего импульсы Для составления математической модели стохастического резонанса и математического описания импульсов

2 4 6 8

Рис. 12. Зависимость продолжительности замораживания мяса с применением электроимпульсного поля и без его применения

был использован метод анализа переходных процессов, который заключался в составлении дифференциального уравнения на основе уравнений Максвелла, характеризующего процесс в системе "электромагнитное поле - биообъект", с последующим его решением

Рис. 13. Физическая модель внешнего и внутреннего переноса электрической энергии в процессе замораживании мяса с использованием слабых электроимпульсных воздействий

Уравнения Максвелла гоШ = -гкЕ

го/Ё = -гкН ^

сЬУЁ = О ЛУН = О

где Н,Е - векторы, характеризующие магнитную и электрическую составляющие электромагнитного поля в пространстве, }к-коэффициент нелинейности объекта.

Я = -гАгоЩ

где П=П17 (1г — единичный вектор, направленный по оси ъ) - поляризационный вектор-потенциал, у которого отлична от нуля лишь составляющая по оси х

а2п.

Еу

--IV-о

дудг

(3)

где -напряженность поля по оси у и оси ъ соответственно Исходя из граничных условий в силу неоднородности поля: П|г = о (4)

=0

для несамостоятельного разряда ищем решение в виде.

П(Л/,г) = НЛО/(*), (5)

где М) -функция, дающая «электрический разрез» по значениям функции /(г) Решая уравнение (3) с условиями (4-5), находим собственные функции

/„(*) = 4, С08^1(/-2), (6)

где Ат - амплитуда колебаний собственных импульсов, генерируемых фазовым переходом, /-г-длина волны колебания

Краевая задача (4) - (5) дает спектр собственных значений {Л„} с соответствующей системой нормированых собственных функций [Л/]} Отсюда вытекает, что при фазовом переходе первого рода в мясе могут существовать только такие колебания, собственные частоты которых равны

(V

Этим частотам соответствует система собственных функций П = (8)

или

П„и(М>г) = Л^„(М)/т(2), (9)

где

/.«.£•^-4. (.0)

Преобразуя уравнение (10) в случае наименьшей собственной частоты получаем

®011 + (11)

где а, Ь -коэффициенты, характеризующие форму импульса соответствует длина волны

Л'-ТГТ (12>

Коэффициент корреляции составляет1 (рис 9)

ЯГп-Уср)(Г12-¥ср)

Гп-Гср)2Т,(¥п-¥ср)2

Коэффициент коррелляции равный единице, свидетельствует о том, что данные взаимосвязанно сходятся, т е экспериментальные данные адекватны

Глава 5. Представлены результаты исследований по параметрам экологической оценки СанПин

Экспериментально установлена зависимость напряжения на антенне-приемнике внутри клетки Фарадея от величины ячейки металлической сетки. Нежелательные электрические импульсы, например импульсы «белого шума» ламп накаливания или газоразрядных ламп дневного света, можно минимизировать металлической сеткой с размером ячейки 0,5x0,5 мм

Исследования напряженности электромагнитного поля в лаборатории с работающей экспериментальной установкой, позволили установить, что использование несамостоятельного разряда (слаботочных электрических импульсов) для интенсификации технологических процессов находятся в пределах норм СанПиН, а ПДК озона и окислов азота при использовании (самостоятельного) коронного разряда превышает допустимые нормы СанПиН В лаборатории кафедры «Технологическое оборудование и процессы отрасли» МГУПБ совместно с сотрудниками кафедр «Экология и безопасность жизнедеятельности» и «Неорганической химии» проведены контрольные замеры напряженности Е электрических и магнитных полей при различных режимах работы излучателей с коронным разрядом и без коронного разряда В качестве измерителя электрического и магнитных полей был

использован прибор ИЭП-05 Полученные результаты представлены в виде графиков на рис. 14 и 15, где В-магнитная индукция (нТл), Е-напряженность электрического поля(мА/м), L-расстояние (м) В, нТл 80

70 60 60 40 30' 20100

0 0,6 1 1,5 2 2,6 3 3,6 L, М Рис.14 Зависимость электрической составляющей электромагнитного поля излучателей от расстояния его действия Е, мА/м

250 ---------

200 --+--------

150---V-----г—-L1-

\1 -Д- csHCCTpaspas

1 ■* ■ wr фзк

Í -о- исамлсгрв.'р

100 -^--------I -

50--V—\-------

0 -L__I_J-L——J--- -I

о 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

\

\ Л -Л--о- cshcctcí wt фзк иегаилот ipas

\ \

\ —Л

Рис.15 Зависимость магнитной составляющей электромагнитного поля излучателей от расстояния его действия

На рис. 16 представлена зависимость остаточного заряда на продукте, после обработки его несамостоятельным разрядом

V/, мВ1мм

О 5 10 15 20 25 „ин

Рис. 16. Зависимость остаточного удельного заряда мясного сырья от времени, прошедшего после его обработки электроимпульсным полем

Предложено устройство для интенсификации замораживания мясных туш и полутуш, при этом потребление электроэнергии будет таким 11-220 В, £-50 Гц, Н^ -0,01 кВт/ч Разработанное устройство (рис. 17) монтируется в имеющиеся морозильные камеры мясокомбинатов, не требуя при этом их значительного переоборудования

1 2 3

Рис.17. Схема конструктивного оформления промышленной морозильной камеры, оснащенной устройством интенсификации процесса замораживания мяса: 1,3-потолочные испарители, 2 - подвесной путь, 6- мясная туша или полутуша, 4-генератор электрических импульсов и его блок управления, 5,7 -антенны-излучатели в виде пластин.

Размеры антенн-излучателей должны быть не менее 180-200 см Для расчета технико-экономической эффективности предлагаемого устройства, в основу базового положен скороморозильный ленточный туннель MKJI отечественной фирмы «ЛайнКул».

Основные технико-экономические показатели представлены в табл. 1

_Таблица 1

Показатель Единица измерения Морозильный аппарат

Базовый Предлагаемый

1 Производительность т/ч 1,23 1,4

т/см 8,3 10,9

т/сут 28 33

т/год 4847 5478

2 Вместимость аппарата т 2,0 2,0

3 Количество рабочих чел 2 2

4 Норма естественной убыли мяса при замораживании % 0,6 0,55

5 Масса аппарата т 16,0 16,2

6 Дополнительные капитальные затраты тыс. руб 30

7 Экономия Тыс.руб 102

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработан лабораторный стенд и методика определения параметров электрических сигналов, генерируемых фазовыми переходами в мясе при замораживании

2. Экспериментально установлено, что влага содержащаяся в биообъектах, при фазовых переходах первого рода в технологических процессах при обработке мяса генерирует электрические импульсы отрицательной полярности со следующими параметрами £ 200-700 Гц, и 20-40 мВ, и <3 3-4

3 На базе ПК и генератора электрических импульсов высокого напряжения создана экспериментальная установка для исследования частоты,

амплитуды и скважности электрических импульсов при охлаждении и замораживании компонентов мясного сырья

4 Разработан и запатентован патентом РФ на изобретение №2300097 способ термометрии при фазовых переходах веществ, заключающийся, в том, что при измерении температуры мяса при фазовом переходе термоэлектрический сигнал датчика температуры корректируют на величину электрического сигнала, генерируемого фазовым переходом мяса

5 Выявлено, что результате экспериментальных исследований влияния несамостоятельного разряда генератора электрических импульсов высокого напряжения на экологические показатели зоны рабочих мест обслуживающего персонала использование несамостоятельного разряда находится в пределах допускаемых норм СанПиН.

6 Установлено, что в результате комплексных исследований влияния электрических импульсов генератора высокого напряжения на влагу в мясном сырье, находящуюся в состоянии фазового перехода, функциональные зависимости длительности процессов охлаждения и замораживания составляют - частоты импульсов £200 Гц -скважности импульсов С? - 3

7 Предложена физическая модель внешнего и внутреннего переноса электрической энергии в процессе замораживания мяса с использованием слабых электроимпульсных воздействий, а также предложена математическая модель стохастического резонанса электрических импульсов при замораживании мяса

8 Доказана экономическая эффективность и получены акты проведения промышленных испытаний и сдачи-приемки в эксплуатацию устройства интенсификации процесса замораживания мяса, а также акт передачи результатов НИР на ООО «РостАгроКомплекс»

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих

публикациях

1 Илюхин В В. Стохастический резонанс электрических импульсов в возбуждаемых бистабильных системах в процессах сушки, охлаждения и замораживания / В.В Илюхин, И.М Тамбовцев, С.С. Илюхина, С В Шишкин // Пища Экология Человек Материалы V Международной научно-технической конференции - М МГУПБ, 2003. - С. 215 2. Илюхин В.В Экологические аспекты использования коронного разряда в процессах переработки сельскохозяйственного сырья / В В Илюхин, М Я. Бурлев, С.С Илюхина, Н.В. Макаров, ИМ Тамбовцев, С В Шишкин // Повышение энергоэффективности техники и технологий в

перерабатывающих отраслях АПК 'Сборник научных трудов - М. • МГУПБ, 2004 - С 50-55.

3 Илюхин В В Экологические аспекты использования электрических разрядов в перерабатывающих отраслях АПК/ В В Илюхин, H В. Макаров, И M Тамбовцев, В В Персиянов, С В. Шишкин, С С. Илюхина, M Я Бурлев // Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК1 Сборник научных работ - M . МГУПБ, 2005. - С. 149-152

4. Илюхин В В Индустриальные радиопомехи от электрооборудования АПК/ В.В Илюхин, И.М Тамбовцев, СВ. Шишкин, С С. Илюхина, M Я Бурлев // Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК Сборник научных работ - M • МГУПБ, 2005 -С 137-141

5 Илюхин В В, Метрология при использовании коронного разряда / В.В Илюхин И М. Тамбовцев, С В Шишкин, M Я. Бурлев // Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК Сборник научных работ. - M : МГУПБ, 2005. - С. 153-157.

6 Илюхин В.В Физико-математическое моделирование стохастического резонанса под действием внешнего электромагнитного поля при замораживании биообъектов / В В Илюхин, С В. Шишкин, Д А Калошин // Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК: Сборник научных работ. - M : МГУПБ, 2005 - С 133-136.

7 Илюхин В В Измерение криоскопической температуры молока-сырья/ В В Илюхин ИМ Тамбовцев, С В Шишкин, M Я Бурлев, С С. Илюхина // Молочная промышленность -№12 -2005 -С 52-54

8 Илюхин В В Явление генерирования электрических импульсов при фазовых переходах / В В Илюхин, И М. Тамбовцев, С В. Шишкин, M Я Бурлев, С С Илюхина // Вестник международной академии холода - №4 -2005 - С 1517

9. Илюхин В В Метрология при термометрии процессов обработки мясных продуктов/ В В Илюхин, И М. Тамбовцев, C.B. Шишкин // Мясная индустрия -№1.-2006 -С.50-52.

Ю.Илюхин В В. Стохастический резонанс при замораживании мяса / В.В Илюхин, С В Шишкин//Вестник международной академии холода -№1 -2006 - С 41-42

11 Илюхин В В Интенсификация процесса замораживания мяса при атмосферном давлении и в вакууме с использованием электрофизических полей /В.В Илюхин, C.B. Шишкин // Вестник международной академии холода.-№1 -2007 -С.28-29

12 Илюхин В В. Способ измерения температуры веществ при фазовых переходах /В.В. Илюхин, И М. Тамбовцев, M Я Бурлев, С В. Шишкин, С С Илюхина Патент Российской Федерации на изобретение № 2300097 Заявители Илюхин, Тамбовцев, Бурлев, Шишкин, Илюхина Опубликовано Бюл. №15 27.05.2007

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33 Тел. 677 - 0706

Подписано к печати 04.07 2007. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,44. Тираж 100. Заказ 212.

WWW.FRANTERA.RU