автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процесса обеззараживания воды гидродинамической кавитацией

кандидата технических наук
Беляев, Андрей Николаевич
город
Киров
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Интенсификация процесса обеззараживания воды гидродинамической кавитацией»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса обеззараживания воды гидродинамической кавитацией"

Для служебного пользования.

На правах рукописи

Беляев Андрей Николаевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ КАВИТАЦИЕЙ

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата тех1шческнх наук

Киров - 2000

Работа выполнена на кафедре промышленной экологии и безопасности Вятского государственного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Флегентов И.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Решетников С.М.

кандидат технических наук, доцент Жуков Н.А.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт микробиологии Министерства обороны РФ, г. Киров

Защита состоится " _2000 г. в /¿> часов на

заседании диссертационного совета К 064.69.02 в Вятском государственном техническом университете по адресу: 610000, г. Киров, ул. Московская, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного технического университета.

Автореферат разослан " /Л " Аь^е^Х^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Б.И.Дегтерев

Для служебного пользования. Экз.К?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность темы. Источники водоснабжения в последнее время подвергаются интенсивному загрязнению и их качество во многих регионах нельзя признать удовлетворительным. Сооружения водоподготовки и водоотведения, на которых используются традиционные методы и процессы, не всегда в состоянии обеспечить требуемую степень очистки воды. В полной мере это относится и к обеззараживанию воды - главному барьеру на пути передачи инфекций водным путем. По данным статистики, в России более 11% проб качества питьевой воды не удовлетворяют требованиям ГОСТ по бактериологическим показателям. Отмечается постоянный рост числа бактериальных и вирусных заболеваний, распространяемых через воду. Такое положение требует нового подхода к обеспечению эпидемиологической безопасности н, в частности, стимулирует работы по совершенствованию старых и внедрению принципиально новых технологий обеззараживания воды.

Из всего многообразия существующих методов обеззараживания наиболее перспективными с точки зрения технологических, экономических, гигиенических и экологических особенностей являются безреагент-ные методы, среди которых все большее распространение находят идеи нетрадиционного использования физических эффектов и явлений. В этом плане особый интерес представляет гидродинамическая кавитация - единственный вид кавитацнонного воздействия, позволяющий обработать большой объем воды с наименьшими материальными затратами. На ее эффективность не влияет мутность воды, солевой состав, рН. Кроме того, кавитация разрушает коллоиды, частицы взвеси, на которых и внутри которых существуют бактерии, лишая их тем самым защиты от химических и физических бактерицидных агентов.

Цель работы: оценка перспектив использования гидродинамической кавитации при обеззараживании воды; разработка на основе этого технологии по интенсификации процесса обеззараживания в установках проточного типа.

В связи с этим были решены следующие задачи:

• анализ принципиальной возможности использования гидродинамической кавитации для обеззараживания воды;

• нахождение степени влияния различных факторов, характеризующих кавитационный процесс, на биоцидный эффект гидродинамической кавитации;

• В руководстве работой принимал участие кандидат технических наук, доцент Дегтереа Б.И.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

• исследование возможности повышения эффективности обеззараживания воды применением гидродинамической кавитации;

• создание методики расчета по интенсификации процесса обеззараживания воды.

Научная повнзна. Исследовано влияние определяющих факторов кавитационного процесса на эффективность разрушения клеток отдельных видов микроорганизмов в устройствах проточного типа. Определено направление повышения эффективности обеззараживания ультрафиолетовыми установками путем предварительной обработки воды гидродинамической кавитацией. Разработана методика расчета установок комплексного обеззараживания кавитационным и ультрафиолетовым воздействием.

Практическая ценность. Полученные результаты дают возможность использования их при создании промышленных установок обеззараживания соды. На основании проведенных исследований заключен договор на внедрение технологии обеззараживания воды совместным использованием кавитационной и ультрафиолетовой обработки на очистных сооружениях в п. Кумены Кировской области, что позволит снизить себестоимость обработки воды на 11% и увеличить чистый экономический эффект на 600 тыс.руб/год. Разработанная методика легла в основу расчета системы обеззараживания на реконструируемых очистных сооружениях ЗАО "Санаторий "Нижне-Ивкицо" Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• технология комплексного обеззараживания воды гидродинамической кавитацией и ультрафиолетовым облучением;

• результаты исследований влияния определяющих факторов на бактерицидный эффект гидродинамической кавитации;

• результаты исследований по определению характера воздействия гидродинамической кавитации на различные виды микроорганизмов;

• результаты работ по интенсификации процесса ультрафиолетового обеззараживания за счет использования в комплексе с ним гидродинамической кавитации;

• методика расчета систем обеззараживания воды кавитационным и ультрафиолетовым воздействием.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов исследований с имеющимися литературными данными и обеспечивается использованием аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных и определения погрешностей опыта.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ежегодной региональной научной конференции "Наука-производство-технология-экология" (г.Киров, 1999-2000); 5-ой "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" и 6-й "Актуальные проблемы

природопользования" научно-практических конференциях (г.Кирово-Чепецк; 1998, 2000); международной научной конференции "Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария." (/.Екатеринбург, 1999); IV международном конгрессе "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-2000 (г.Москва, 2000). Работа выполнялась в рамках единого заказ-наряда и тематического плана Министерства образования Российской Федерации на 1997-2001 годы "Очистка воды от загрязнителей методом озонирования с использованием кавитации".

Пупликании результатов. По материалам диссертации опубликовано 9 статей и 2 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из/?/ источников, приложений. Материал изложен на страницах,

содержит рисунков и /У таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор современного состояния проблемы, обоснована актуальность проводимой работы и ее цель.

В главе 1 приведен обзор литературных данных, па основании которого сформулированы основные требования к технологиям и оборудованию для обеззараживания воды, а также проведен анализ существующих методов дезинфекции как питьевых, так и сточных вод. Рассмотрены недостатки промышленных методов обеззараживания.

Перспективным и малоизученным направлением является исследование биоцидного кавитационного воздействия, сориентированного на промышленные расходы воды. В литературе отсутствуют данные по разработке методик расчета и созданию подобных установок.

В глапе 2 показана принципиальная возможность использования гидродинамической кавитации в целях обеззараживания воды.

Выявлено, что кавитационное воздействие на микроорганизмы происходит за счет механических сил, связанных с образованием и схлопыва-нием кавитационных пузырьков, а химические, электрические, термодинамические и электрохимические процессы являются сопутствующими. Характер воздействия кавитации обусловлен морфологическими особенностями и функциональным состоянием микроорганизмов. Он сводится не только к грубому разрушению микробной клетки, но и к возможным изменениям функциональных свойств бактерий.

На основе литературного материала проведен анализ экспериментальных кавитационных установок. Для промышленного применения наиболее перспективным представляется использование гидродинамических установок, способных работать с высокой производительностью. Опреде-

лены факторы, влияющие на кавптацпонный процесс в гидродинамических установках. Установлен возможный диапазон оптимальных значений ряда факторов.

Показано направление исследований для интенсификации процесса обеззараживания воды путем комплексного воздействия гидродинамической кавитации и других бактерицидных агентов, в частности, ультрафиолетовых лучей и хлорсодержащих реагентов.

В главе 3 дается описание использованных в экспериментах установок, оборудования, материалов, а также технологии выполнения биоанализов и проводимых опытов.

Определены методики тестирования биологического действия гидродинамической кавитации, а также выбраны культуры микроорганизмов обладающих различной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Составлена методика проведения экспериментов на гидродинамической установке* и определены основные параметры биоцидного кавита-ционного воздействия на микроорганизмы.

Произведена оценка основных погрешностей как самих приборных устройств, так и используемых в процессе проведения экспериментов методик.

Глава 4 посвящена изложению и обсуждению экспериментальных исследований воздействия гидродинамической кавитации на микроорганизмы.

Для изучения биоцидного действия гидродинамической кавитации была проведена предварительная оценка степени ее влияния на различные виды микроорганизмов. Тестирование проводилось со следующими культурами, обладающими разной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды: прокариотические микроорганизмы - кишечная палочка, сенная палочка; эукариотические микроорганизмы - пекарские дрожжи.

Обработка воды проводилась по замкнутой схеме в течение десяти циклов. Отобранные пробы разводили рядом десятикратных разведений и высевали на плотные питательные среды. Результаты учитывали через сутки при подсчете колоний, выросших в соответствующих разведениях проб. Полученные данные, после обработки их методом наименьших квадратов представлены графической зависимостью, изображенной на рисунке 1.

* Разработка кафедры теплотехники и гидравлики ВятГТУ к.т.н., доцента Р.Ю. Акчурииа; в установке использовался кавптацпонный реактор выполненный по а.с. 745050.

См, %

10

О 4 6 8 10

О-сенная палочка; Л-кишечная палочка; х-дрожжи

Рисунок 1 - Зависимость концентрации микроорганизмов С« от количества циклов обработки N

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что гидродинамическая кавитация обладает стерилизующим эффектом, причем очевидно, что эукариотические микроорганизмы подвержены кавитационно-му воздействию в большей степени. Это связано скорее всего с размерами микробных клеток и обусловлено тем, что при заданном режиме воздействия в области схлопывания кавитационных пузырьков преобладают пузырьки с размерами, соизмеримыми с размерами микроорганизмов. В связи с этим, ударная волна, образующаяся при схлопывании пузырька, воздействует не на всю клетку, а лишь на ее часть, принося ей при этом механические повреждения различного характера.

Согласно литературным данным, одним из основных факторов, определяющих бактерицидный эффект кавитации, является интенсивность кавитационпого воздействия. В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния этого параметра на степень обеззараживания воды. . .■•

Интенсивность кавитации обусловлена прежде всего скоростью схлопывания образующихся в зоне ее воздействия кавитационных каверн. В гидродинамических установках ее величина изменяется в зависимости

от размеров зоны кавитации и определяется относительной длиной кави' тационной зоны:

где I- длина зоны кавитации; с?- диаметр возбудителя кавитации.

Исследования проводились на культуре кишечной палочки, являющейся индикатором фекального и биологического загрязнения, а также широко используемой в качестве тест-объекта при оценке методов обеззараживания, активности дезинфектантов и биологически-активных веществ.

Полученные результаты представлены на рисунке 2. Здесь ц - эффективности обеззараживания:

С - С я= 0 "100. С0

где Со и Сн - соответственно исходная концентрация микроорганизмов и концентрация после N-ro цикла обработки, абс м.к./см3.

Рисунок 2

- Зависимость эффективности кавитационного воздействия от относительной длины зоны кавитации

Полученные кривые хорошо согласуются с литературными данными, которым соответствует максимум интенсивности кавитационного воздействия при А=2-г-3. В указанном диапазоне Л частота образования кави-тационных каверн в рабочей зоне реактора максимальна. Это происходит за счет четкого попеременного отрыва каверн с обеих сторон возбудителя при заданном режиме воздействия. В потоке при этом возникают большие пульсации давления, которые и приводят к резкому увеличению интенсивности кавитации.

Показательной также представляется зависимость, изображенная на рисунке 3; здесь % определяется отношением величины эффективности кавитационного воздействия 177^ - П.за один период обработки к максимальному значению этого показателя в серии опытов !г5>/|тал:

1.1 =!

N.

10 N

О - Х=2,5; Д - Х=6; х - Х=20

Рисунок 3 - Относительная эффективность кавитационного воздействия за один период обработки

Можно сказать, что с увеличением интенсивности кавитации при изменении Я от 20 до 2,5 максимум относительной величины эффективности кавитационного воздействия за один период обработки, определяемой по приведенной формуле, смешается в сторону меньших значений циклов воздействия. Это происходит, очевидно, потому, что при нахождении бак-

терий в зоне кавитации с невысокой интенсивностью происходит нарушение поверхностных защитных слоев микробной клетки, при этом свою жизнеспособность она сохраняет, но При многократном таком воздействии клетка гибнет.

При проведении экспериментов с культурой кишечной палочки выяснилось, что существует некоторое пороговое значение скорости потока в канале реактора, за которой при однократной обработке наблюдается бактерицидный эффект. Для нахождения этого значения была поставлена серия опытов, из результатов которых видно (рисунок 4), что бактерицидный эффект при воздействии на кишечную палочку начинает проявляться при скорости потока около 19 м/с, до этого значения видимых изменений концентрации микроорганизмов не. происходит.

Рисунок 4 - Остаточная концентрация кишечной палочки в зависимости от скорости потока К/ в канале реактора.

При использовании реакторов с многоступенчатым расположением возбудителей кавитации необходимо, чтобы площади сжатых сеченшгпо-тока при переходе от ступени к ступени последовательно увеличивались, т.к. в противном случае действие противодавления последующей ступени уничтожит кавитационный факел предыдущей. С увеличением сечения скорость потока в канале реактора снижается. Однако интенсивность' кавитации при переходе от ступени к ступени, согласно исследованиям' па кавитационный износ, остается без изменений, поэтому можно- предположить, что и стерилизующий эффект гидродинамической кавитации-бу-

дет оставаться на том же уровне. Постоянство кавитационного воздействия на культуру кишечной палочки в многоступенчатых реакторах при скоростях У<19 м/с на последующих за первой ступенями можно объяснить большей концентрацией кавнтационных ядер, создаваемых дополнительно предыдущими ступенями возбудителей.

При выполнении дальнейшей работы использовх1ась теория математического планирования эксперимента, обеспечивающая наиболее короткий путь к экстремуму параметра оптимизации, которым в нашем случае является степень обеззараживания воды /7, %. На основании проведенных исследований и литературных данных в качестве факторов, определяющих эффективность процесса, были выбраны скорость потока на входе в канал кавитационного реактора Vм/с, число ступеней возбудителей кавитации п и логарифм исходной концентрации микроорганизмов Л?СУ Эксперимент проводился с культурой кишечной палочки в соответствии с составленной матрицей ортогонального плана полного трехфакторного эксперимента. Уровни и интервалы варьирования факторов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения факторов й интервалы варьирования

Действительные значения факторов У,(х,),м/с 1рСо (х2) п(х,)

Основной уровень 22,5 4 2

Интервал варьирования 2,5 1 1

Верхний уровень 25 5 з

Нижний уровень 1 20 3

В результате получено уразнение регрессии, причем при определении доли влияния каждого фактора методом дисперсионного анализа значение коэффициента, соответствующего концентрации микроорганизмов, оказхюсь меньше критического, т.е. влиянием этого фактора на степень обеззараживания можно пренебречь. .После приведения значений коэффициентов к фактическим параметрам получено следующее уравнение:

'•' •. ./7=2,2У, + 7,6п - 49. (1)

Зависимость (1) подтверждает данные предыдущих экспериментов и дает возможность определить пороговые значения скорости, при которых достигается бактерицидный эффект для каждой ступени: У1т,р-19,1 м/с; У,,юр = 15,6 и/с; УШр=Шм!с. ...

По имеющимся результатам проведен анализ энергетических характеристик гидродинамических кавнтационных устройств, на основании которого можно сделать вывод, что подведенная на процесс кавитационного

обеззараживания мощность наиболее полно будет использоваться с применением максимально возможного числа ступеней возбудителей кавитации, при этом скорость потока в канале рабочей камеры реактора должна приближаться к пороговой. Кроме того, из представленной на рисунке 5 зависимости видно, что процент гибели микроорганизмов на киловатт подведенной мощности увеличивается с ростом числа ступеней реактора, причем с увеличением скорости потока перед системой возбудителей влияние количества ступеней заметно снижается. Это объясняется степенной зависимостью интенсивности кавитации от скорости потока в канале реактора, в то время как от числа ступеней она зависит линейно.

Т]Ш, %/кВт

Рисунок 5 - Эффективность-кавитационного обеззараживания на киловатт подведенной мощности

Сравнительная оценка экономической эффективности кавитационного обеззараживания с реальными промышленными технологиями (хлорированием, озонированием и ультрафиолетовым облучением) на примере конкретного предприятия позволяет сделать вывод, что использование данного типа установки несет больший чистый экономический эффект лишь при эффективности воздействия до 28 %; при большем ее значении максимум экономического эффекта среди сравниваемых технологий приходится на ультрафиолетовое облучение.

и

В главе 5 приводятся результаты исследований по интенсификации процесса обеззараживания воды комплексным использованием кавитаци-онного и ультрафиолетового воздействия. Предложена методика расчета подобных систем.

Было выдвинуто предположение, что предварительная обработка воды кавитационным воздействием, во-первых, повлечет гибель части микроорганизмов, во-вторых, вызовет срыв специфических защитных барьеров наиболее стойких клеток по отношению к действию ультрафиолетовых лучей, значительно повысив чувствительность микроба к этому виду лучистой энергии. Кроме того, кавитация разрушает коллоиды и частицы взвеси, на которых и внутри которых существуют бактерии, лишая их тем самым своеобразной защиты от ультрафиолетовых лучей.

Эксперименты по изучению этого процесса проходили как с модельными растворами на лабораторной установке, так и в натурных условиях с кавитационным реактором при трехступенчатом расположении возбудителей. В качестве тест-объекта использовалась культура кишечной палочки.

При проведении лабораторных исследований оценка бактерицидного эффекта комплексного воздействия гидродинамической кавитации и ультрафиолетового излучения проводилась в режимах:

• максимальной интенсивности кав]Ггации;

• максимальной интенсивности кавитации при меньшей скорости потока, но большем времени нахождения жидкости в облучаемом пространстве;

• суперкавитации за последней ступенью возбудителей, когда идет интенсивное перемешивание потока в зоне облучения.

Анализ полученных результатов показал, что в случае использования кавитации максимальной интенсивности наблюдается значительное возрастание совместного бактерицидного действия обоих агентов по сравнению с эффектом действия каждого из них а отдельности. Причем, степень обеззараживания воды заметно снижается при уменьшении интенсивности кавитации, как в случае изменения скорости потока в канале реактора и увеличения времени облучения, так и в случае изменения длины зоны кавитации.

Для проведения натурных исследований на кафедре промышленной экологии и безопасности ВятГТУ была изготовлена мобильная установка, которая была внедрена в систему обеззараживания действующих очистных сооружений производительностью 800 м3/сут. Основными узлами установки являются насос ЗЭЦВ8-25-150; трехступенчатый кавитационный реактор; ультрафиолетовая установка УДВ 5/1-А13. Обрабатываемая вода последовательно подвергалась кзвитационному и ультрафиолетовому воздействию. Эксперименты преследовали цель увеличить расход сточных

вод через ультрафиолетовую установку без изменения эффективности процесса, путем предварительной обработкой их кавитационным воздействием.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что предварительная обработка воды кавитационным воздействием позволяет увеличить эффективность работы установки ультрафиолетового облучения на величину Лт] (рисунок 6). Это ведет к снижению себестоимости обработки воды и влечет за собой увеличение чистого экономического эффекта, причем с ростом эффективности обеззараживания воды разница между, сравниваемыми технологиями становится более значительной (рисунок 1).

Рисунок 6 - Величина увеличения эффективности ультрафиолетового воздействия после предварительной кавитационной обработки

Проведенные исследования технологии совместного обеззараживания воды кавитационным и ультрафиолетовым воздействием позволили рекомендовать ее к практическому применению, а также легли в основу создания методики расчета подобных систем, алгоритм которой представлен ниже.

Задание: По расходу воды и. ее коли-индексу С необходимо: 1) рассчитать конструкцию кавитационного реактора, обеспечивающую мак- • симальный биоцидный эффект; 2) найти параметры для выбора насоса при работе системы в автономном режиме.. . , .

Я, тыс.руб

30 40 50 60 70 80 90

Рисунок 7 - Годовой чистый экономический эффект сравниваемых технологий

Алгоритм расчета:

• по С определить необходимую эффективность работы установки 77;

• задаться И;=/9 м/с, по и Т] найти п с округлением в меньшую сторону;

• по я и 7 уточнить И/;

• по {? и VI рассчитать сечение канала перед системой возбудителей кавитации 5/;

• по п и V, найти оптимальные геометрические параметры деталей и узлов реактора;

• по и и определить потери напора на кавитационном реакторе Л.„;

• по //,, и 2 подобрать насос и коммуникационное оборудование. При работе с г/>28% необходимо: 1) использовать трехступенчатый

кавитационный реактор, рассчитанный на заданный расход (? по апгорит-му представленному выше; 2) определить режим для выбора ультрафиолетовой установки по следующей схеме:

• по расходу 2 и имеющимся зависимостям определить величину

Лъ

• по значению Аг) найти эффективность совместного использования кавитационной и ультрафиолетовой обработки 77*;

• по величине ц* определить значение расхода для выбора ультрафиолетовой установки.

Методика нашла практическое применение при разработке системы обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях производительностью 800 и 2500 м3/сут.

Общие выводы :

1. На основе анализа данных научно-технической литературы установлено, что для промышленного обеззараживания воды и для интенсификации этого процесса наиболее перспективным представляется применение гидродинамической кавитации.

2. Методом математического планирования экспериментов исследованы режимы воздействия гидродинамической кавитации на культуру кишечной палочки. Получено эмпирическое уравнение для определения эффективности кавитационного воздействия. Установлены степень и характер влияния на эффективность обеззараживания следующих параметров: скорости потока перед системой возбудителей, числа ступеней возбудителей и концентрации микроорганизмов в обрабатываемой воде.

3. Определена нижняя граница рабочей зоны кавитационного реактора в отношении кишечной палочки с учетом пороговых скоростей потока, обеспечивающих бактерицидное действие гидродинамической кавитации на всех ступенях реактора.

4. Опытным путем найдены режимы кавитационного воздействия, позволяющие работать установке с минимально возможными энергетическими затратами при заданной эффективности обработки воды.

5. Определено направление интенсификации процесса обеззараживания воды и выбрана экономически обоснованная схема для его осуществления - последовательная кавитационная и ультрафиолетовая обработка. При совместном использовании кавитационное воздействие позволяет увеличить расход воды через ультрафиолетовую установку при неизменной эффективности обеззараживания воды, что позволяет уменьшить себестоимость обработки воды и повысить величину чистого экономического эффекта от применения данной технологии.

6. Установлено, что предварительная обработка воды кавитацион-ным воздействием позволяет увеличить эффективности работы установки ультрафиолетового облучения на величину Аг/. Экспериментально найдена зависимость этой величины от расхода воды.

7. На основании полученных результатов разработаны методики расчета и выбора оборудования для систем обеззараживания сточных вод.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

¡.Гидродинамическая кавитация обеззараживает воду / Флегснтов И.В., Дегтерев Б.И., Беляев А.Н., Акчурин Р.Ю. // Экология и промышленность России,- 2000,- №11,- С.2-3.

2. Изучение влияния гидродинамической кавитации на культуру кишечной папочки / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Акчурин Р.Ю., Беляев А.Н. И IV Международный конгресс "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-2000: Тез. док.- М.: SIBICO Int. Ltd., 2000,- С.43 1-432.

3. Исследование комплексного бактерицидного действия гидродинамической кавитации и ультрафиолетового излучения / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Акчурин Р.Ю., Беляев А.Н. // Ежегодная научно-техническая конференция ВятГТУ "Наука-производство-технология-экология": Сб. материалов. - Киров, 2000. - Т.З.-С.131-132.

4. Исследования микробоцидного действия гидродинамической кавитации / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Беляев А.Н. и др. // Ежегодная научно-техническая конференция ВятГТУ "Наука-производство-технология-экология": Сб. материалов. - Киров, 1999. - Т.1. - С. 121-122.

5. Метод биотестирования действия кавитации, создаваемой гидродинамической установкой и ультразвуковым дезинтегратором / Бакулин М.К., Погорельский И.П., Беляев А.Н. и др. // Юбилейная международная научная конференция посзященная 50-летию ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ "Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария."': Сб. материалов. - Екатеринбург, 1999. - С. 12.

6. Определение оптимальных параметров процесса озонирования / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Беляев А.Н. и др. // 5-я научно-практическая конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования": Сб. материалов. - Кирово-Чепецк. 1998. - С. 135136.

7. Потенцирование биоцидного действия хлорсодержащих растворов под воздействием кавитации / Бакулин М.К., Погорельский И.П., Беляев А.Н. и др. // Юбилейная международная научная конференция посвященная 50-летию ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ "Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария.": Сб. материалов. - Екатеринбург, 1999.-С. 13.

8. Расчет установок кавитационного обеззараживания воды / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Акчурин Р.Ю., Беляев А.Н. // 6-я научно практическая конференция "Актуальные проблемы природопользования": Сб. материалов,- Кирово-Чепецк, 2000.- С. 120.

9. Совместное действие на микроорганизмы хлорсодержащих растворов и кавитации создаваемой ультразвуковым дезинтегратором / Бакулин М.К., Дармов И.В., Беляев А.Н. и др. // Ежегодная научно-техническая

конференция ВятГТУ "Наука-производство-технология-экология": Сб. материалов, - Киров, 1999. - Т.З. - С. 7.

10. Сравнительная оценка экономической эффективности кавита-ционного обеззараживания / Флегентов И.В., Дегтерев Б.И., Акчурин Р.Ю., Беляев А.Н. // IV Международный конгресс "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-2000: Тез. док.- ML: S1BICO Int. Ltd., 2000.- С. 433.

11. Тестирование биоцидного действия кавитации создаваемой гидродинамической установкой и ультразвуковым дезинтегратором / Ба-кулин М.К., Дармов И.В., Беляев А.Н. и др. // Ежегодная научно-техническая конференция ВятГТУ "Наука-производство-технология-экология": Сб. материалов. - Киров, 1999. - Т.З. - С. 9.