автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.15, диссертация на тему:Интенсификация процесса непрерывной мерсеризации целлюлозы в вискозном производстве

кандидата технических наук
Серков, Александр Аркадьевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.15
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процесса непрерывной мерсеризации целлюлозы в вискозном производстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серков, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Получение щелочной целлюлозы.

1.1.1. Методы получения щелочной целлюлозы.

1.1.2. Кинетика взаимодействия целлюлозы с растворами едкого натра.

1.1.3. Производительность мерсеризационных прессов.

1.2. Ксантогенирование щелочной целлюлозы.

1.2.1. Механизм'реакции ксантогенирования.

1.2.2. Влияние.некоторых факторов на кинетику ксантогенирования.

1.2.3. Влияние некоторых факторов на фильтруемость вискозы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Опытные установки, приборы и методы анализа при получении щелочной целлюлозы.

2.2. Опытные установки и методы анализа при ксантоге-нировании щелочной целлюлозы.

2.3. Методика определения фильтруемости вискозы.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ УСТАНОВОК НЕПРЕРЫВНОЙ МЕРСЕРИЗАЦИИ

3.1. Изучение производительности мерсеризационных установок в зависимости от степени отжима.

3.2. Получение вискозы из щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима.

3.3. Установка непрерывной мерсеризации целлюлозы расчетным количеством раствора едкого натра.

Глава 4. НАКОПЛЕНИЕ ГШЙЦЕЛЛШОЗЫ В МЕРСЕРИЗАЦИОШОЙ

ЩЕЛОЧИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ВИСКОЗЫ

4.1. Влияние гемицеллюлозы на производительность мерсе-ризационных установок и фильтруемость вискозы.

4.2. О механизме удаления гемицеллюлозы при мерсеризации.

4.3. Окислительная деструкция гемицеллюлозы в процессе мерсеризации.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КСАНТОГЕНИРОВАНИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОТЖИМА

5.1. Продолжительность процесса в зависимости от степени отжима и температуры.

5.2. Ксантогенирование щелочной целлюлозы с разной степенью отжима в присутствии добавок поверхностно-активных веществ.

5.3. Ксантогенирование щелочной целлюлозы с двойным вакуушрованием.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Серков, Александр Аркадьевич

Химизация народного хозяйства, как это подчеркивается в решениях 24 съезда КПСС, является одним из основных направлений развития промышленности, сельского хозяйства и повышения обороноспособности страны. Важную роль в решении этих задач химизации играют химические волокна. Широкое развитие их производства позволяет непосредственно влиять на материальный и культурный уровень жизни народа. Без применения химических волокон современных типов немыслим прогресс ни в одной отрасли техники. Среди других полимерных изделий химические волокна требуют наиболее квалифицированного подхода при изготовлении, обеспечивающего сочетание таких особенно ответственных свойств, как высокая ориентация и упорядоченность, прочность и эластичность.

Среди большого числа химических волокон важнейшее место для изготовления изделий широкого потребления принадлежит вискозным волокнам. Их особым достоинством, как и целлюлозных волокон вообще, являются отличные санитарно-гигиенические показатели, по которым они приближаются к хлопку и льну. Резко увеличивающийся в последние годы выпуск синтетических волокон не решает проблемы обеспечения одеждой с комфортными свойствами, особенно первого и второго слоя, где применение синтетических волокон целесообразно лишь в ограниченном количестве до 30-50%. Можно полагать, что в балансе волокнистых материалов, идущих для изготовления товаров бытового назначения, постоянно будут требоваться в значительных объемах гигроскопические волокна целлюлозного происхождения. Мировой объем производства всех волокон на базе целлюлозы оценивается величиной 20,5 млн т. Из них основная доля - до 84,2%, приходится на природные целлюлозные волокна: хлопок (68,8%) и лубяные

- 5 волокна (15,4$). Объем искусственных волокон составляет 3,2 млн т. Из них основная часть - до 90%, производится по вискозному способу. По оценке специалистов, в связи с исчерпанием ресурса плодородных земель, дальнейший прирост выпуска целлюлозных волокон пойдет за счет расширения производства искусственных волокон, в первую очередь вискозных волокон.

В Советском Союзе насчитывается 25 производств, выпускающих вискозные волокна различного назначения. В дальнейшем интенсивное строительство новых производств признано нецелесообразным. Развитие подотрасли, наращивание мощностей и выпуска волокон пойдет по пути технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Экономически это более выгодно и одновременно позволяет рационально решать некоторые принципиальные вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

Реконструкция и техническое перевооружение предусматривают в основном увеличение выпуска продукции на существующих производственных площадях. Следовательно, необходимо создание новых интенсифицированных процессов и оборудования.

Интенсификация процесса может осуществляться за счет создания нового оборудования с большей единичной мощностью. Например, ВНИИВПроектом совместно с машиностроительными организациями создается установка непрерывной мерсеризации производительностью 50 т/сутки, ксантогенаторы с загрузкой 2 т по целлюлозе. Интенсификация химической технологии может достигаться также за счет подбора различного рода катализаторов, ускоряющих добавок и т.д. Объектом изучения в данной работе являлись процессы, связанные с получением вискозы - мерсеризация и ксантогенирование. Нами было выбрано направление исследований по изысканию метода повышения

- 6 производительности действующего оборудования, в частности, установок непрерывной мерсеризации и ксантогенаторов.

Целесообразность постановки данной работы вытекала из некоторых новых тенденций в развитии вискозного производства и накопленного опыта предприятий, который следовало переосмыслить. При производстве вискозного штапельного волокна обычного типа в последние годы отказались от диализа отжимной щелочи. Это дало основание выдвинуть предположение о возможности интенсификации процесса мерсеризации за счет получения и переработки щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима, содержащей 24-28$

-целлюлозы, поскольку отпала необходимость удаления гемицел-люлозы с отжимной щелочью. Тем более, что щелочная целлюлоза такого состава перерабатывается в аппаратах ВА и в одновальных ксантогенаторах по режиму мокрого ксантогенирования.

Исследование закономерностей, связанных с интенсификацией процесса получения вискозы за счет снижения степени отжима щелочной целлюлозы, стало основным содержанием настоящей работы. Оказалось, что снижение степени отжима щелочной целлюлозы позволяет, наряду с интенсификацией процесса мерсеризации, сократить продолжительность ксантогенирования и снизить содержание гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи, уменьшить её окислительную деструкцию и повысить фильтруемость вискозы.

В результате выполненных исследований обоснован способ интенсификации процесса получения вискозы, который использован Киевским филиалом ВНИИВПроекта в комплексе с другими предложениями для разработки технико-экономического обоснования реконструкции Сокальского завода химических волокон, обеспечивающего повышение его производительности с 42 до 65 тыс. т в год.

- 7

В работе содержится ряд других практических аспектов: проведение производственной проверки и внедрение способа ксанто-генирования с двойным вакуумированием, разработка методики расчета концентрации гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи, составление исходных технических требований на мерсеризатор непрерывного действия расчетным количеством раствора едкого натра, разработка уточненной методики определения фильтруемости вискозы.

В научном плане основные результаты работы выразились в получении количественной зависимости производительности установок непрерывной мерсеризации от степени отжима, разработке математической модели процесса ксантогенирования щелочной целлюлозы с разной степенью отжима в виде уравнений регрессии и контурных графиков, а также в исследовании механизма окислительной деструкции гемицеллюлозы.

Работа проводилась во ВНИИВПроекте НПО "Химволокно" в течение 1977-1983 гг. в рамках заказ-наряда 18-49/78-83 "Разработать технологические процессы и оборудование для реконструкции действующих производств вискозных волокон с увеличением их мощности на 40-50%".

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса непрерывной мерсеризации целлюлозы в вискозном производстве"

ВЫВОДЫ

1. Проведен комплекс исследований по изысканию путей интенсификации процессов мерсеризации и ксантогенирования с целью модернизации действующих вискозных производств.

2. Изучена зависимость производительности установки непрерывной мерсеризации от степени отжима щелочной целлюлозы, зазора между отжимными барабанами и скорости их вращения. Показано, что при снижении содержания о( -целлюлозы в щелочной целлюлозе с 30-32% до 27-28 и 23-25% производительность установок возрастает соответственно на 35-37 и 50-55%. Результаты проверены на полупромышленной установке (500 кг/сутки) и использованы при разработке технико-экономического обоснования реконструкции Сокальского завода химического волокна.

3. С использованием математического метода планирования многофакторного эксперимента найдены оптимальные температурно--временные области ксантогенирования щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима (содержащей 24-28% ^-целлюлозы). Показано, что применение щелочной целлюлозы указанного состава позволяет повысить производительность ксантогенаторов на 10-15% без изменения показателей фильтруемости вискозы, степени этери-фикации ксантогената и расхода сероуглерода на побочные продукты. Разработан и внедрен на заводе "Сибволокно" режим ксантогенирования с двухкратным вакуумированием.

4. Изучен процесс вымывания гемицеллюлозы в процессе мерсеризации, удаление которой из волокон происходит по механизму молекулярной диффузии при величине коэффициента диффузии 1,7*10^ см2/с. Показано, что при снижении содержания о<-целлю

- 126 лозы в щелочной целлюлозе с 31,5 до 23,5$ концентрация гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи снижается с 51 до 33 г/л. На основе разработанных представлений выведены выражения для расчета равновесной концентрации гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи, которые удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Полученные уравнения рекомендованы для расчета материальных балансов при проектировании вискозных производств.

5. Показано, что гемицеллюлоза, содержащаяся в мерсеризационной щелочи, подвергается интенсивной окислительной деструкции: содержание в ней карбоксильных групп в течение восьми часов темперирования при 60°С возрастает с 0,7 до 2,0 мг-экв/г, а удельная вязкость за это же время снижается на 25$. Установлено, что уменьшение концентрации гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи за счет снижения степени отжима позволяет замедлить окислительную деструкцию и повысить фильтруемость вискозы.

6. Разработана методика определения фильтруемости вискозы, позволяющая производить замеры с относительной квадратичной ошибкой двух определений +3,2$.

7. Разработано техническое задание на конструирование опытного аппарата для непрерывной мерсеризации целлюлозы расчетным количеством щелочи (при модуле 2,2-3,0), обеспечивающим получение щелочной целлюлозы, содержащей 24-26$ -целлюлозы, без отжима избыточной щелочи.

- 119 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе ставилась основная цель - выполнить комплекс исследований, который бы позволил обосновать способ интенсификации процесса производства вискозы, пригодный для реконструкции и технического перевооружения действующих вискозных производств. В качестве наиболее эффективного в технико-экономическом отношении было выбрано направление исследований по изысканию путей интенсификации действующего оборудования, установок непрерывной мерсеризации и ксантогенирования.

При обосновании выбора направления исследований учитывались результаты предшествовавших работ и опыт работы промышленных предприятий. В начале 60-х годов с целью повышения экономической эффективности производства вискозного штапельного волокна, а также с учетом опыта получения и переработки вискозы в аппаратах ВА наметилась тенденция к отказу от применения диализа отжимной щелочи при мерсеризации. Это привело к тому, что в 70-е годы црак-тически все производства вискозного штапельного волокна перешли к использованию отжимной щелочи без диализа.

Отказ от диализа позволил снизить потери едкого натра до 10 кг на I т волокна, уменьшить трудозатраты, расход материалов (Анализаторной ткани) и энергии. Некоторого ухудшения физико-механических свойств волокон, которое всегда наблюдается при повышении содержания низкомолекулярных фракций целлюлозы, удалось избежать и даже превзойти обычный уровень этих показателей за счет оптимизации условий формования (применение вискоз с более высоким индексом зрелости, снижение концентрации серной кислоты в осади-тельной ванне, увеличение ориентационной вытяжки).

Наряду с положительными факторами отказ от диализа привел к

- 120 повышению содержания гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи до 45-50 г/л, что, следовало предполагать, могло привести к снижению производительности установок непрерывной мерсеризации (из-за повышения вязкости щелочи) и накоплению продуктов окислительной деструкции гемицеллюлозы при рециркуляции мерсеризационной щелочи в условиях повышенной температуры (50-55°С) и контакта с кислородом воздуха.

Априорно можно было предположить, что некоторое снижение степени отжима позволит одновременно повысить производительность мерсеризационных установок и снизить концентрацию гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи. Предположение о возможности и целесообразности получения и переработки щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима логично вытекает также из следующих соображений:

- одной из причин сильного отжима щелочной целлюлозы (до 30-32$ оС-целлюлозы) было стремление в максимальной степени удалить ("отжать") гемицеллюлозу;

- в аппаратах ВА длительное время перерабатывается щелочная целлюлоза с содержанием оС -целлюлозы 24-26$, что соответствует сравнительно низкой степени отжима - 3,8 при получении щелочной целлюлозы на установках УНМ. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные условия мерсеризации целлюлозы расчетным количеством щелочи в аппаратах ВА, из щелочной целлюлозы указанного выше состава получается вискоза удовлетворительного качества;

- на некоторых производствах перед началом процесса ксантогенирования к щелочной целлюлозе добавляют щелочь с концентрацией 80-120 г/л и снижают содержание ^ -целлюлозы в щелочной целлюлозе до 26-28$, то есть, по-существу, перерабатывают щелочную

- 121 " целлюлозу пониженной степени отжима.

Учитывая изложенные выше факты, представлялось целесообразным проверить возможность повышения производительности установок непрерывной мерсеризации за счет снижения степени отжима, поскольку переработка щелочной целлюлозы аналогичного состава с содержанием оС -целлюлозы 24-28%, но полученной другими способами (мерсеризация расчетным количеством и разбавление предварительно сильно отжатой щелочной целлюлозы) освоена в промышленности и дает вискозы удовлетворительного качества.

Зависимость производительности от степени отжима щелочной целлюлозы изучена на полупромышленной установке непрерывной мерсеризации мощностью 500 кг/сутки. Показано, что при снижении содержания о( -целлюлозы в щелочной целлюлозе с 31-32 до 27-28% производительность установки повышается на 35-37%, а при снижении содержания -целлюлозы до 23-25 - на 50-55%. Получена количественная зависимость производительности УНМ от степени отжима и двух других определяющих параметров: величины зазора между отжимными барабанами и скоростью вращения барабанов.

Повышение производительности УНМ приводит к соответствующему сокращению времени мерсеризации. Было показано, что уменьшение продолжительности мерсеризации в два раза не приводит к ухудшению фильтруемости ни при сильной, ни при пониженной степени отжима. Это подтверждает высказанное на основании анализа литературных данных предположение о быстром протекании мерсеризации в массе при условии хорошего измельчения листов и осуществления процесса в двух последовательно установленных аппаратах.

С целью изучения качества вискозы, получаемой из щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима, при повышенной производительности установки непрерывной мерсеризации, определяли филь

- 122 труемость и распределение сероуглерода, варьируя содержание о<-целлюлозы в щелочной целлюлозе от 25 до 34%. Показано, что в исследованном диапазоне изменения степени отжима щелочной целлюлозы фильтруемость вискозы, степень этерификации ксантогената и расход сероуглерода на побочные продукты находятся практически на одном уровне. Заметное снижение фильтруемости и степени этерификации ксантогената наблюдается при содержании с(-целлюлозы в щелочной целлюлозе ниже 27% - в отсутствии ПАВ, и 21% - при условии добавки ПАВ перед ксантогенированием.

Для установления оптимальных параметров переработки щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима выполнен трехфакторный эксперимент с варьированием факторов (степень отжима, продолжительность, температура) на 5-ти уровнях. В качестве выходных параметров были приняты фильтруемость вискозы и степень этерификации ксантогената. Получены математические модели процесса в виде уравнений регрессии 2-го порядка и контурных графиков с кривыми постоянных значений показателя закупорки фильтра Kw (фильтруемость) и степени этерификации (f1 .

На основе анализа полученных моделей установлена оптималь- ' ная температурно-временная область процесса ксантогенирования щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима (содержание о(-целлюлозы 24-28%). Поскольку такая щелочная целлюлоза отжима менее благоприятна для протекания диффузии сероуглерода, для интенсификации этого процесса был предложен, испытан и внедрен способ ксантогенирования с двойным вакуумированием.

Повышение производительности установок непрерывной мерсеризации за счет снижения степени отжима объясняется влиянием двух факторов:

- уменьшением количества отфильтровываемой щелочи и

- 123 -- снижением вязкости щелочи.

Влияние вязкости щелочи доказывается ростом давления в желобе под отжимными барабанами УНМ при увеличении концентрации гемицеллюлозы в щелочи и соответственно возрастанием вязкости последней.

В связи со значительной ролью гемицеллюлозы в вышеупомянутом процессе проведено исследование особенностей вымывания её из целлюлозы. Показано различие протекания этого процесса при мерсеризации целлюлозы в листах (в прессах) и в массе (на УВМ). При мерсеризации в прессах диффузионное равновесие не устанавливается даже через два часа, тогда как при мерсеризации в массе оно достигается через 10-15 мин. (коэффициент диффузии гемицеллюлозы оценивается величиной порядка 1,7*10"^ сш£/с).

С учетом диффузионного характера процесса вымывания гемицеллюлозы, выведены выражения для расчета равновесной концентрации гемицеллюлозы в рабочей щелочи и количества отжимной щелочи, отводимой с целью поддержания заданной концентрации гемицеллюлозы. Расчетные величины, получаемые по предложенным формулам, удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Формулы рекомендованы для расчета материальных балансов при проектировании заводов искусственного волокна.

Подтверждено существенное негативное влияние на качество вискозы высокой концентрации гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи. Поэтому получение и переработка щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима, когда содержание гемицеллюлозы в мерсеризационной щелочи снижается на 302, имеет значение не только с позиций повышения производительности оборудования, но и качества вискозы.

Высказано предположение, что отрицательное влияние гемицел

- 124 люлозы на качество (фильтруемость) вискозы связано с ее окислительной деструкцией во время циркуляции мерсеризационной щелочи при повышенной температуре (50-55°С). Окислительную деструкцию характеризовали по накоплению у гемицеллюлозы карбонильных и карбоксильных групп, а также снижению относительной вязкости щелочного раствора гемицеллюлозы. Количество карбонильных групп через 8 часов возрастает с 0,4 до 0,75 мг-экв/г, карбоксильных групп - с 0,7 до 2 мг-экв/г. Относительная вязкость особенно сильно падает в течение первых 4-х часов деструкции. Снижение фильтруемости вискозы, по-видимому, связано с образованием солей низкомолекулярных оксикислот. Диффундируя вглубь целлюлозного материала и накапливаясь там, оксикислоты могут препятствовать диффузии молекул едкого натра, которая происходит более медленно из-за высокой степени сорбции их целлюлозой. Это вызывает неудовлетворительную мерсеризацию внутренних слоев целлюлозы и они не обладают необходимой реакционной способностью к ксантогениро-ванию. '

Таким образом, в результате проведенных исследований обоснована возможность и целесообразность интенсификации процесса мерсеризации и ксантогенирования путем получения и переработки щелочной целлюлозы с пониженной степенью отжима. Этот способ позволяет увеличить производительность мерсеризационных установок на 30-50$, ксантогенаторов - на 10-15$, снизить содержание гемицеллюлозы в мерсеризационном растворе и тем самым предотвратить её чрезмерное окисление. Способ опробован в условиях полупроизводственной установки мощностью 500 кг/сутки и использован для разработки технико-экономического обоснования реконструкции Сокальского завода химического волокна с увеличением его мощности с 42 до 65 тыс.т в год. (Приложение 7).