автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процесса конвективной сушки солода в высоком слое

кандидата технических наук
Швецов, Александр Анатольевич
город
Воронеж
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процесса конвективной сушки солода в высоком слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И МОДЕЛИРОВАНИЮ

ПРОЦЕССА СУШКИ СОЛОДА.

1.1. Исследования установившихся процессов сушки

1.2. Закономерности кинетики сушки.

1.3. Математическое моделирование процессов сушки.

1.4. Оптимизация процесса сушки солода и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕТИКИ СУШКИ СОЛОДА В СТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Экспресс-метод аппроксимации кривых сушки солода.

2.2. Развитие экспресс-метода и выбор структуры модели кинетики сушки.

2.3. Определение параметров модели статистическими методами

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА СУШКИ СОЛОДА В ПЕРЕМЕННОМ РЕЖИМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Экспериментальное исследование кинетики сушки солода в переменном режиме.

3.2. Метод расчета процесса сушки солода при программированном по времени режиме управления.

3.3. Развитие метода расчета на случай ограничений по управляемым переменным.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА К ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССА СУШКИ СОЛОДА.

4.1. Оптимизация временной программы температуры и скорости сушильного агента

4.2. Применение оптимального режима управления к проектированию солодосушилок.

4.3. Оптимизация управления процессом сушки в действующих солодосушилках.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Швецов, Александр Анатольевич

Продовольственной программой [I] , утвержденной майским • (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено увеличить производство пищевых продуктов, в том числе довести среднегодовой выпуск пива в одиннадцатой пятилетке до 780 млн.дал [2] . Увеличение выпуска пива в основном будет осуществляться за счет увеличения производства основного вида сырья для его изготовления - солода. К 1985 году намечено увеличить выпуск солода до 1078 тыс.тонн в год (в 1,5 раза больше, чем в 1980 г.). За годы двенадцатой пятилетки планируется не только ликвидировать существующую в настоящее время диспропорцию в производстве солода и пива, но и создать перспективу экспорта солода в другие страны.

Увеличение производства солода будет осуществляться, с одной стороны, за счет введения в строй нового, более совершенного оборудования, а с другой стороны, - за счет интенсификации технологических процессов с целью увеличения производительности действующего оборудования. При этом особенно важным является снижение топливно-энергетических затрат в процессе производства.

Наряду с современной задачей увеличения выпуска солода остаются актуальными традиционные задачи повышения технико-экономических показателей (снижение себестоимости, удельных затрат энергии и топлива) при выполнении ограничений на качество. В решениях Декабрьского 1983 г. Пленума ЦК КПСС подчеркивается важное значение создания энерго- и ресурсосберегающей технологии, что имеет непосредственное отношение к процессу сушки, наиболее энергоемкому в производстве солода. Вопросы теории и практики экономного использования топливно-энергетических затрат при сушке солода давно в центре внимания специалистов. Им посвящены работы Попова В.И., Балашова В.Е., Гавриленкова A.M., Кулакова В.И., Кашурина А.Н., Домарецкого В.А. и др. Однако на современном этапе возрастает роль комплексного решения задач повышения производительности и технико-экономических показателей на основе совершенствования метода расчета процесса сушки солода, обеспечивающего более высокий уровень интенсификации.

Цель диссертационной работы состоит в создании и исследовании математической модели кинетики сушки солода, в разработке метода расчета процесса сушки солода в переменном режиме управления; в оптимизации технологических режимов, обеспечивающих повышение технико-экономических показателей проектируемых соло-досушилок и эксплуатации действующих.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- создать и исследовать управляемую модель кинетики сушки солода;

- разработать метод расчета процесса сушки солода в переменном режиме управления;

- определить оптимальные технологические режимы сушки по ряду технико-экономических показателей;

- определить возможности применения оптимальных технологических режимов к проектированию солодосушилок;

- определить возможности применения оптимальных технологических режимов к управлению процессом сушки в действующих сушильных установках.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса конвективной сушки солода в высоком слое"

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель кинетики сушки солода в стационарном режиме управления. Она представляет собой экономную эмпирическую формулу, включающую всего лишь два числовых параметра; учитывает ход процеоса на начальной стадии в периоде прогрева, когда имеет место конденсация влаги из сушильного агента и происходит увлажнение солода; включает в свою структуру основные управляющие (скорость и температуру сушильного агента), возмущающие (начальное влагосодержание сушильного агента и начальную влажность солода) воздействия и их влияние на влажность солода как по времени, так и по высоте слоя; позволяет обосновать возможность ее применения для переменных режимов управления.

2. Разработан инженерный метод расчета процесса сушки солода в переменном режиме управления, в том числе с учетом ограничений по управляемым переменным. Применение предлагаемого метода существенно уменьшает получающиеся разрывы производных в точках "сшивания" при сравнительно больших шагах дискретизации управлений. Последнее радикальным образом сокращает объем вычислений при оптимизации и, в то же время, качественно ближе соответствует экспериментальным кривым сушки при переменном режиме на всем протяжении процесса, в том числе и на начальной стадии.

3. С помощью численного анализа найдены варианты оптимальных временных программ изменения температуры и скорости сушильного агента, соответствующих оптимуму девяти технико-экономических показателям (прибыли, получаемой соответственно на единицу затраченной массы ячменя, на единицу массы сухого солода и средней по времени прибыли за высушенный солод; по удельному расходу топлива соответственно на единицу массы ячменя, на единицу массы сухого солода и расходу топлива в единицу времени; по удельному расходу электроэнергии соответственно на единицу массы ячменя, на единицу массы сухого солода и расходу электроэнергии в единицу времени).

4. Сформулирован подход к проектированию солодосушилок и предложены конструкции сушильных установок, защищенные авторскими свидетельствами. Расчетный экономический эффект от внедрения одной сушилки по A.c. J£ 1101647, F 26В составит 25 тыс.руб. в год.

5. Разработаны способы управления процессом сушки солода, защищенные авторскими свидетельствами.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ wc - влажность солода в расчете на сухое вещество, %; т - температура, К;

Ч* — скорость движения сушильного агента, м/с;

- начальное влагосодержание сушильного агента, кг/кг;

V - время, ч;

- координата по высоте слоя, м; и — высота слоя, м;

1 - пространственная координата, м; саЧ-' - плотность сушильного агента, кг/м3;

- теплоемкость сушильного агента, Дж/кг К;

R - газовая постоянная, М/К;

РоН) - насыпная плотность солода, кг/м3;

- теплоемкость солода, Дж/кг К;

§ - усадка солода в долях единицы;

6 - порозность слоя;

Г - теплота фазового перехода, Дж/кг; cLv - объемный коэффициент теплообмена, Вт/м3 К;

К ** коэффициент перевода механической энергии потока сушильного агента в электрическую энергию электропривода вентилятора,кВт ч/Дж; 9 ТГж

- Дпъ \j коэффициент в формуле Дарси-Вейсбаха, ЦЪ ;

X - коэффициент потерь;

F л - площадь сечения сушильной камеры, у? ; q: - теплота сгорания природного газа, кДж/ м3;

Яг - расход топлива, м3/ч; р - напор вентилятора, н/м^; р - аэродинамическое сопротивление слоя, н/м^; к - потребляемая мощность электропривода вентилятора, кВт;

1г — суммарный к.п.д. топки и теплопередающих устройств;

1э - к.п.д. вентилятора;

Не - цена солода;

Ця - цена ячменя;

Цт - цена топлива;

Цт.Э. - цена тепловой энергии;

И, - цена электроэнергии; и - количество испаряемой влаги, кг/ч.