автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация коагуляционной очистки маломутных высокоцветных вод в условиях Севера

кандидата технических наук
Курбатов, Павел Васильевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация коагуляционной очистки маломутных высокоцветных вод в условиях Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбатов, Павел Васильевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Источники водоснабжения на Севере.

1.2. Влияние особенностей поверхностных вод Севера на процессы их очистки.

1.2.1. Температура.

1.2.2. Жесткость воды.

1.2.3. Коррозионная активность.

1.2.4. Мутность и цветность.

1.3. Теоретические исследования природы цветности водохранилищ Севера.

1.3.1. Характерные особенности водохранилищ.

1.3.2. Образование гумусовых веществ и их структура.

1.3.3. Гумусовые вещества Северо-восточной почвенной зоны России.

1.4. Формирование цветности воды в водохранилищах.

1.4.1. Влияние совокупности различных условий на природу цветности в источнике.

1.4.2. Особенности качественного состава растворенных органических веществ.

1.5. Выводы.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. Анализ существующих способов и перспективных методов интенсификации очистки маломутных высокоцветных вод.

2.1. Способы очистки маломутных высокоцветных вод.

2.1.1. Безреагентные способы.

2.1.2. Реагентные способы.

2.1.3. Проблемы реагентной очистки маломутных высокоцветных вод.

2.1.4. Особенности взаимодействия коагулянтов с гумусовыми веществами.

2.1.5. Устойчивость гумусовых веществ к коагуляции электролитами.

6. Механизмы взаимодействия коагулянтов с фульвокислотами.

7. Высокоэффективные реагенты для очистки маломутных высокоцветных

Улучшение коагуляционной очистки маломутных высокоцветных вод путем интенсификации смешения реагента с водой.

1. Исследование влияния методов интенсификации на коагуляционную очистку.

2. Способы смешения реагентов с водой.

3. Теоретические предпосылки по интенсификации процесса смешения реагентов с водой.

4. Преимущества и недостатки гидравлического, механического и пневматического смешения.

5. Теоретическое обоснование применения пневмогидравлического диспергатора для смешения коагулянтов с водой.

6. Условия, влияющие на процесс смешения при коагуляционной очистке высокоцветных вод.

Выводы.

Методические положения экспериментальных исследований.

Объект исследований.

Выбор и обоснование критерия в оценке процесса смешения.

Полупроизводственная экспериментальная установка.

Методика проведения экспериментальных исследований.

Выводы.

Экспериментальные исследования по интенсификации смешения коагулянта с водой.

Установление влияния условий проведения коагуляции на обесцвечивание воды при интенсивном смешении в диспергаторе.

Построение математической зависимости и определение оптимальных технологических параметров процесса смешения в диспергаторе.

4.3. Снижение цветности воды при изменениях концентрации раствора коагулянта, интенсивности смешения, давления и введения воздуха в диспергатор.

4.4. Исследование воздействия режима смешения на процесс фильтрования.

4.5. Рекомендации по расчету пневмогидравлического диспергатора.

4.5.1. Расчетные и конструктивные параметры.

4.5.2. Методика расчета пневмогидравлического диспергатора.

4.6. Выводы.

5. Оценка экономической эффективности применения предлагаемого способа очистки.

5.1. Расчет экономической эффективности.

5.2. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Курбатов, Павел Васильевич

Северные территории России - Якутия и Дальний Восток - наиболее богаты месторождениями полезных ископаемых. Освоение минеральных ресурсов с этих регионах тесно связано с водоснабжением промышленных объектов и населенных пунктов. Для южной части, где мерзлота носит мозаичный характер, возможно использование подземных вод для водоснабжения, в северной части, оно осуществляется, преимущественно, из поверхностных источников (рек, озер, водохранилищ), в которых вода характеризуется высокой цветностью (100 - 200 град, и в отдельные периоды до 200 - 300 град.), малой мутностью (до 25 мг/л), повышенной перманганатной окисляемостью (12 - 30 мг/л Ог), низкой минерализацией (70 - 150 мг/л), небольшой жесткостью и щелочностью, соответственно (0,9 - 1,9 и 0,7 - 1,3 мг - экв/л).

Из-за особых климатических и гидрогеологических условий водоснабжение зачастую осуществляется из водохранилищ и в этом случае проблема подготовки качественной питьевой воды стоит весьма остро.

Вода водохранилищ Севера наиболее сложно поддается очистке, так как в ее составе в основном находятся растворенные органические соединения, придающие ей окраску. Цветность вод данного региона обусловлена присутствием большого количества высокогидрофильных гуминовых и фульвокислот.

Удаление растворенных окрашивающих соединений при подготовке воды требует применения достаточно универсальных методов обработки.

С развитием научно-технического прогресса накопилось большое количество способов очистки высокоцветных вод, как реагентных, так и безреагент-ных: коагуляция, электро - и электрохимическая коагуляция, мембранное фильтрование, флотация, очистка макропористыми ионитами, применение озонирования и сорбции, очистка на биореакторах и биосорберах, комплексное использование окислителей совместно с УФ-излучением.

В настоящее время одним из наиболее распространенных способов очистки маломутных высокоцветных вод является обработка ее коагулянтами. В 6 большей части очистку таких вод производят путем предварительной обработки их хлором и сернокислым алюминием с последующим фильтрованием на контактных осветлителях. При этом в очищенной воде не исключается превышение предельно допустимых концентраций остаточного алюминия и хлорор-ганических соединений.

С внедрением СанПиН 2.1.4.559-96 требования к качеству подготавливаемой питьевой воды резко возросли. В этих условиях добиться его улучшения на существующих сооружениях невозможно без реконструкции и совершенствования действующих схем очистки и внедрения новых высокоэффективных реагентов.

На основании исследований [81-101] был сделан вывод, что наиболее эффективным коагулянтом в подготовке питьевой воды на сегодняшний день является высокоосновный оксихлорид алюминия - 5/60ХА (А12(ОН)пС16-п, где п = 4-5). Испытания данного реагента для очистки высокоцветной воды водохранилищ показали, что он обладает рядом преимуществ в сравнении с широко применяемым сернокислым алюминием.

Анализ литературных источников показывает, что на коагуляционную очистку воды от цветности основное влияние оказывает ее природа, т.е. химический и фракционный состав растворенных окрашивающих соединений, а также рН среды, наличие в воде катионов Са , Mg , А1 , Fe и других металлов, а также присутствие окрашивающих веществ антропогенного происхождения.

В этой связи для более полного представления о взаимодействии между продуктами гидролиза 5/бОХА с растворенными окрашивающими соединениями и выбора эффективного метода интенсификации были проведены теоретические исследования природы цветности воды водохранилищ Севера, которые показали, что она обусловлена наличием фульвокислот.

Очистка воды от гидрофильных окрашивающих соединений является одной из проблем водоснабжения на Севере и интенсификация коагуляционной 7 очистки воды от растворенных органических окрашивающих соединений является необходимой и актуальной.

Для обесцвечивания воды требуются высокие дозы коагулянта, поэтому с целью сокращения его расхода применяют различные методы интенсификации.

Решению проблемы интенсификации коагуляционной очистки высокоцветных вод посвящено значительное количество работ. Многие аспекты этой проблемы теоретически достаточно проработаны, но, несмотря на это существующие методы интенсификации нельзя считать вполне совершенными.

Одним из перспективных направлений в решении рассматриваемой проблемы нам представляется оптимизация гидродинамических условий при смешении коагулянта с водой. Так как от смешения зависит эффективность последующих процессов очистки воды (седиментации, фильтрования). Об этом свидетельствуют работы проведенных исследований, как в нашей стране, так и за рубежом [37,78,105-110,116-120,124,134]. Однако анализ данных исследований показал, что из-за несовершенства конструкций используемых смесителей процесс очистки не соответствует кинетике химических реакций гидролиза, вследствие чего не достигается необходимого контакта коагулянта в реакционно-активной форме с загрязнениями.

В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы теоретического и экспериментального характера с целью интенсификации коагуляционной очистки маломутных высокоцветных вод водохранилищ с применением высокоосновного оксихлорида алюминия путем оптимизации гидродинамических условий смешения реагента с водой.

Изучение этих вопросов позволит сократить расход оксихлорида алюминия на обесцвечивание воды, при этом одновременно добиться повышения качества очищенной воды за счет снижения в ней концентрации остаточного алюминия и хлорорганических соединений.

Настоящая работа, представленная в качестве кандидатской диссертации, состоит из 5 глав, включающих 190 страниц, 54 таблиц, 46 рисунков, 6 приложений, списка литературы (149 наименований). 9

Заключение диссертация на тему "Интенсификация коагуляционной очистки маломутных высокоцветных вод в условиях Севера"

Общие выводы

1. Проведены теоретические исследования природы цветности водохранилищ Севера с целью обоснования выбора эффективного способа интенсификации очистки маломутных высокоцветных вод с учетом происходящих взаимодействий между загрязняющим веществом и реагентом.

2. На основании теоретических предпосылок доказанными экспериментальными исследованиями установлена возможность использования высокоосновного оксихлорида алюминия в технологии очистки маломутных высокоцветных вод. Изучены влияния на коагуляционную очистку качественного состава гумусовых веществ, рН, щелочности и температуры воды.

3. Установлено, что наибольшей интенсификации коагуляционного процесса в сравнении с другими методами, можно добиться, оптимизируя гидродинамические условия смешения в первоначальный момент внесения коагулянта в обрабатываемую воду.

4. На основании теоретических исследований установлено, что на извлечение фульвокислот из воды с использованием оксихлорида алюминия значительную роль играет электрокинетический потенциал продуктов гидролиза. Впервые показано влияние концентрации раствора высокоосновного оксихлорида алюминия на удаление фульвокислот из воды при мгновенном интенсивном смешении в диспергаторе. Экспериментально подтверждены существующие предположения о том, что основное взаимодействие фульвокислот с коагулянтом происходит по электростатическому механизму сорбции.

5. Доказано, что применение пневмогидравлического диспергатора в отличие от других способов смешения, позволяет эффективно производить очистку воды как при механизме коагуляции адсорбции-дестабилизации (рН 6,0), так и при механизме «коагуляции захвата» (рН 7,0).

190

6. Разработана новая технология мгновенного смешения с одновременным распределением коагулянта по всему объему. Рекомендуемая технология позволяет за счет увеличения интенсивности смешения в 10-15 раз и одновременного сокращения времени смешения в 200-600 раз снижать дозу коагулянта на 30-50% в сравнении с существующими технологиями.

7. Установлено, что на обесцвечивание воды при смешении в диспергаторе существенное влияние оказывает воздух. При его введении в диспергатор доза коагулянта сокращается на 5-15%. Впервые достигнута возможность одновременного введения в обрабатываемую воду вместе с коагулянтом воздуха с размерами получаемых пузырьков в диспергаторе в 10-15 раз меньше, чем при существующих способах. При этом не требуется устанавливать дополнительное воздуходувное оборудование, так как расход воздуха уменьшается в 3-7 раз.

8. Экспериментально установлено, что увеличение давления при смешении в диспергаторе способствует повышению эффективности коагуляционной очистки воды на 5-10%.

9. Полупроизводственные испытания влияния режимов смешения на фильтрование показали, что при смешении в диспергаторе происходит образование осадка, прочность которого на 0,02-0,05 Па больше, чем при смешении коагулянта с водой в типовом вертикальном вихревом смесителе. При этом продолжительность фильтроцикла увеличивается в 1,5 раза, а производительность контактных осветлителей повышается на 30%.

Ю.На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны рекомендации и методика расчета пневмогидравлических диспергаторов для смешения коагулянтов с водой.

11 .Технико-экономическое сравнение вариантов показало, что при предлагаемом варианте реконструкции в результате смешения коагулянта с водой в диспергаторе приведенные затраты сокращаются в 1,7 раза в сравнении с базовым вариантом реконструкции. При этом себестоимость воды снижается на 37%.