автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Интеллектуализация поддержки динамического принятия врачебных решений на основе имитационно-семантического моделирования

кандидата технических наук
Преображенский, Юрий Петрович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуализация поддержки динамического принятия врачебных решений на основе имитационно-семантического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Преображенский, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.

1.1. Анализ методов интеллектуализации поддержки принятия врачебных решений врача.

1.2. Особенности использования методов динамического принятия решений.

1.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2.ИМИТАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДИНАМИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Постановка задачи имитационно-семантического моделирования динамического принятия решений в условиях неопределенности.

2.2. Структурное моделирование динамического принятия решений на основе интеграции аппарата полумарковских процессов и динамического программирования.

2.3 Алгоритмизация процесса динамического принятия решений на основе имитационно-семантического моделирования.

Выводы второй главы.

глава 3. разработка лингвистических средств интеллектуальной поддержки на основе имитациоьшо-семантического моделирования.

3.1. Формулирование требований к языку моделирования.

3.2. Конструирование языка моделирования динамического принятия решений.

3.3. Построение имитационно-семантической модели терапевтических мероприятий.

Выводы третьей главы.

глава 4. анализ эффективности применения методов интеллектуальной поддержки принятия решения в клинической практике.

4.1. Программное обеспечение комплекса интеллектуальной поддержки принятия решений и имитационно-семантического моделирования.

4.2. Оценка эффективности применения системы интеллектуальной поддержки принятия решений в клинической практике.

Выводы четвертой главы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Преображенский, Юрий Петрович

Актуальность темы. Одной из основных проблем повышения эффективности управления процессом лечения заболеваний и последующей реабилитации больных в условиях существенных различий в закономерностях развития и течения патологических процессов является проблема комплексной оценки состояния пациента и выбора адекватных схем лечебных мероприятий.

Успешное освоение новых терапевтических методик и лечебно-диагностических технологий, усложнение методов и средств мониторингового контроля физиологических показателей стимулировали значительное увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врачей, что приводит к формированию неопределенности в выборе целей на текущих этапах лечебных и реабилитационных мероприятий. Необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований к адекватной оценке и прогнозированию состояния больного и корректировке схемы лечения диктуют необходимость использования вычислительной техники в рамках интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР).

Специфика патогенетических механизмов определяет структуру и состав как программного, так и математического обеспечения ИСППР.

Однако, существующие на сегодня подходы к формированию структуры таких систем были направлены, прежде всего на рационализацию аналитического описания биомедицинских систем, которое лишь косвенно влияет на оптимизацию принятия прогностических и терапевтических решений, тогда как эффективность выбора тактики лечения, особенно на ранних этапах достигается в условиях реализации экспериментов с имитационными моделями, которые позволяют проводить не только анализ их характеристик, но и решать задачи структурного и параметрического синтеза при заданных критериях эффективности принимаемых решений.

В этой связи создание адекватного математического аппарата формализованного описания динамики патологического процесса и его коррекции, позволяющего учитывать такие характеристики, как тяжесть заболевания, степень хронизации процесса, соотношения между затратами и эффективностью лечения, побочными реакциями, осложнениями и улучшением исходов и др., целесообразно осуществлять на основе программной реализации средств имитационно-семантического моделирования и оптимизации принятых решений при выборе тактики лечения.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания инвариантной среды интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений, включающей анализ течения заболеваний на основе текущей и ретроспективной информации и коррекцию терапевтических мероприятий на основе выбора тактики лечения, ориентированной на применение программно-алгоритмического обеспечения имитационно-семантического моделирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетного научного направления «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов для интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача на основе универсального языка имитационно-семантического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ существующих подходов к динамическому принятию решений в условиях неопределенности и определить возможности организации на этой основе интеллектуальной поддержки решений врача; описать структурную модель имитационно-семантического моделирования терапевтических мероприятий для ее представления в интеллектуальной компьютерной системе; сформировать алгоритмы и описать процедуры имитационно-семантического моделирования как основы интеллектуализации процесса динамического принятия врачебных решений при проведении терапевтических мероприятий; реализовать методы построения и обновления имитационно-семантической модели, основанные на оптимальных процедурах принятия решений; разработать лингвистические средства интеллектуальной поддержки динамического принятия решения врачом на основе имитационно-семантического моделирования; реализовать разработанный математико-алгоритмический аппарат и оценить эффективность его использования в клинической практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, методов имитационного моделирования, исследования операций и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель динамического принятия решений, обеспечивающая адекватное математическое описание целевой функции и ограничений на множестве переменных, характеризующих параметры процесса лечения; процедура алгоритмизации динамического принятия решений, учитывающая связь действий лица, принимающего решение, с контекстом текущей ситуации и позволяющая генерацию изменений, обусловленных действиями ЛПР и ходом времени; имитационно-семантическая модель терапевтических мероприятий, отличающаяся более полным описанием вероятностных и временных зависимостей между параметрами принятия решений за счет ввода матрицы влияний и пространства наблюдений; структура компьютерной системы моделирования и интеллектуальной поддержки решений врача, отличающаяся возможностью ее адаптации к условиям течения различных заболеваний за счет гибких настроек трансляторов модели.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В результате проведенного системного анализа инновационных медицинских технологий обоснована необходимость разработки интегрированной системы оценки состояния и интеллектуализации лечения больных на основе имитационно-семантического моделирования.

Проведено обоснование создания языка моделирования, интегрирующего достижения в области создания интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Предложенные и разработанные методы и модели являются основой для развития математического обеспечения компьютерных систем, ориентированных на интеллектуализацию врачебной деятельности.

Сформирована структура и разработано программно-алгоритмическое обеспечение комплекса поддержки принятия врачебных решений.

Учет динамики контролируемых параметров заболеваний, алгоритмические схемы имитационно-семантического моделирования эффективности лечения позволяют врачам выбрать оптимальную схему терапевтических мероприятий.

Созданный комплекс лингвистических средств поддержки принятия решений апробирован в кардиологическом отделении Воронежской областной клинической больницы.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета для студентов специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета для студентов специальности 071900 «Информационные системы».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: I Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000-2002), Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья, Медтех - 2000» (Москва, 2000), «Прикладные информационные аспекты медицины», (Воронеж, 2001-2002), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2001-2003), Региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (Воронеж, 2002), «Прикладные задачи моделирования и оптимизации» (Воронеж, 2002), «Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании» (Воронеж, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 печатных работах.

В работах, опубликованных в соавторстве, автором в [1-4] определена постановка задачи алгоритмизации, разработаны механизмы автоматизации оценки эффективности терапевтических процедур при различных заболеваниях, в работе [3] описана методика процедуры рационального выбора лечебного воздействия, в [6, 7] предложена структура информационной системы поддержки принятия решений врача, в [8-11] дано описание методики применения имитационного эксперимента в адаптивном выборе тактики лечения с учетом применения динамического управления, работа [12] посвящена описанию моделирования процесса лечения ИБС с точки зрения полумарковских процессов, в [14] проведены элементы структурного моделирования динамического принятия решений, работы [15,16] описывают структуру и основные особенности компьютерной системы моделирования и комплекса лингвистических средств поддержки принятия решений врача, в [15] приведена имитационно-семантическая модель терапевтических мероприятий при лечении ИБС, в [16] освещена структурная модель динамического принятия решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, списка литературы (141 наименование), приложения, содержит 32 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Интеллектуализация поддержки динамического принятия врачебных решений на основе имитационно-семантического моделирования"

Выводы четвертой главы

1. Обоснована целесообразность применения при выборе тактики терапии для лечения кардиохирургических больных в качестве средства управления лечением ИБС многофункционального информационно-вычислительного комплекса моделирования «Бутоэ» и его интеграция в общую структуру системы интеллектуальной поддержки принятия решений. Комплекс лингвистических средств интеллектуальной поддержки работы врача позволяет эффективную адаптацию универсальной оптимизированной модели для широкого круга прикладных задач.

2. Произведен расчет полученных имитационно-семантических моделей, что позволяет получить оптимальные стратегии с требуемыми критериями оценки эффективности и качества лечения ИБС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы являются следующие:

1. Проведен системный анализ существующих подходов к динамическому принятию решений в условиях неопределенности и определена возможность организации на этой основы интеллектуальной поддержки принятия решений врача при лечении ишемической болезни сердца. Показаны основные подходы к организации систем имитационно-семантического моделирования, проанализированы существующие методики решения и определены направления интеграции этих методик.

2. Сформированы процедуры имитационно-семантического моделирования как основы интеллектуализации процесса принятия решений, обоснована постановка задачи динамического принятия решений в условиях неопределенности на основе полумарковских процессов, динамических диаграмм влияния и методов динамического программирования. Определен ряд дополнений к традиционным средствам интеллектуальной поддержки принятия решений.

3. Создана модель динамического принятия решений в условиях неопределенности, основанная на имитационно-семантическом подходе, и алгоритм формирования этой модели, обеспечивающий адекватное математическое описание целевой функции и ограничений на множестве переменных, характеризующих параметры процесса лечения ИБС.

4. Разработана процедура алгоритмизации динамического принятия решений, учитывающая связь действий лица, принимающего решение, с контекстом текущей ситуации и позволяющая генерацию изменений, обусловленных действиями ЛПР и ходом времени;

5. Предложена структура имитационно-семантической модели терапевтических мероприятий при лечении ИБС, отличающаяся более полным описанием вероятностных и временных зависимостей между параметрами принятия решений за счет ввода матрицы влияний и пространства наблюдений, дано математическое обоснование графическим прототипам, использующимся в построенных моделях.

6. Описаны грамматика и семантика спроектированных лингвистических средств, предложен транслятор имитационно-семантических моделей.

7. Реализован комплекс программных средств интеллектуальной поддержки работы врача, позволяющий эффективный выбор оптимальной стратегии терапевтических мероприятий при лечении ИБС.

8. Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств внедрен в клинический процесс лечения ишемической болезни сердца в кардиологическом отделении Воронежской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедры информационных систем Воронежского института высоких технологий, кафедры систем автоматизированного управления и информационных систем и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.