автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста

кандидата педагогических наук
Борис, Ирина Владимировна
город
Хабаровск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Борис, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО СПЕЦИАЛИСТА: АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Актуализация феномена инновационной компетентности библиотечного специалиста в условиях изменений.

1.2. Инновационная компетентность персонала как межотраслевая проблема.

1.3. Инноватика как направление библиотечного образования и постобразования в контексте компетентностного подхода.

1.4. Отражение вопросов повышения квалификации библиотечных специалистов в современной библиотековедческой литературе.

1.5. Терминология, назначение, принципы и условия повышения квалификации библиотечных специалистов.

1.6. Особенности организации и формы реализации обучающего процесса в деятельности библиотек и учреждений повышения квалификации библиотечных специалистов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ БИБЛИОТЕК.

2.1. Методика изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

2.2. Результаты изучения ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

2.3. Интерпретация результатов изучения и типизация ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек региона.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В БИБЛИОТЕЧНОМ ПОСТОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Инновационная компетентность как цель и результат профессионального развития библиотечных специалистов.

3.2. Инновационные компетенции менеджеров и персонала библиотек

3.3. Методика формирования инновационной компетентности менеджеров и персонала библиотек на основе тренинговых обучающих технологий.

3.4. Апробация семинаров-тренингов в формате библиотечного постобразования Дальневосточной школы инноватики.

Выводы к третьей главе.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Борис, Ирина Владимировна

Актуальность исследования. Инновационные процессы - важнейший фактор развития современных библиотек. Внедрение новых информационных технологий, автоматизация основных библиотечных процессов, разработка новых видов библиотечно-информационной продукции и способов ее распространения, использование новых методов управления (маркетинга, стратегического и проектного планирования и пр.) -требуют от руководителей и персонала библиотек новых профессиональных компетенций, обеспечивающих достижение результатов инновационного развития. Очевидно, что от подготовленности специалистов к осуществлению инновационных процессов зависят темпы развития и модернизации библиотек России.

Однако библиотечная отрасль испытывает значительные кадровые затруднения. Для всех типов библиотек характерны: дефицит профильных кадровых ресурсов, увеличение числа специалистов смежных сфер деятельности (педагогов, юристов, инженеров и пр.), пенсионеров. В сложившихся условиях возрастает значимость профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. До настоящего времени в библиотечном деле не решен вопрос в какой из звеньев системы непрерывного библиотечного образования следует обучать инновационным методикам - в учреждениях высшего профессионального образования или в структурах постобразования - учреждениях повышения квалификации библиотечных специалистов.

В современных условиях актуализируется идея модернизации системы постобразования, возрастает его роль в профессиональном развитии библиотекарей, нацеленность на освоение инновационных технологий. Особое значение для обновления этой системы имеет компетентностный подход. Он позволяет ориентировать образовательный процесс на проектирование результатов обучения, выраженных в компетенциях; усиливает возможность вариативности способов формирования компетенций в соответствии с индивидуальными потребностями специалиста, ресурсами библиотек, региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов. Для модернизации системы постобразования должны сложиться определенные условия в библиотечной науке, практике, образовании.

Разработанность темы. В библиотековедении накоплен большой опыт по изучению содержания и принципов организации повышения квалификации библиотечных специалистов. Они рассматривались многими учеными и практиками и отражены в работах: Н.П. Аббакумовой, A.C. Арзуханова, A.C. Артемьевой, O.A. Гусевой, Ю.Н. Дрешер, JT.A. Дубровиной, Н.В Збаровской, Т.В. Еременко, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Л.Ф. Игнатовой, Е.Ю. Качановой, Н.А Корнилицыной, Т.Я. Кузнецовой, Е.И. Кузьмина, Л.П. Мельниковой, Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиасяна, О.В Шлыковой и др. Благодаря исследованиям этих специалистов были выработаны представления о сущности повышения квалификации библиотечных специалистов, целях, задачах и организационных принципах этой деятельности, формах обучения и требованиях, обеспечивающих эффективность повышения профессионализма специалистов библиотечной отрасли.

В современном библиотековедении отсутствуют теоретические разработки, специально посвященные вопросам профессиональной подготовки библиотечных кадров к решению задач инновационной деятельности. Эти вопросы затрагивались в исследованиях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Качановой, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, Н.С. Карташова, Т.Ю. Сабининой, С.С. Серейчика, Н.И. Толканюк, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и др. Однако специальных исследований не проводилось.

Объектом исследования является деятельность библиотек и отраслевых учебных центров по повышению квалификации специалистов библиотечной отрасли, а предметом исследования - условия, принципы и содержание повышения квалификации библиотечных специалистов, обеспечивающие их готовность к осуществлению инновационной деятельности и управлению инновационными процессами в библиотеках.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении, разработке и обосновании организационных условий и обучающих технологий, применимых к библиотечному постобразовавнию, обеспечивающих подготовленность (инновационную компетентность) специалистов библиотек к осуществлению инновационных процессов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) изучить сущность инновационной компетентности библиотечного специалиста и ее зависимости от профессионального развития в послевузовский период, установить проблемы развития инновационной деятельности библиотек, обусловленные некомпетентностью библиотечных кадров и требующие повышения уровня их квалификации;

2) проанализировать современные представления о рациональной организации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений, рассмотреть эволюцию взглядов на задачи, содержание и условия осуществления этой деятельности;

3) проанализировать современное состояние деятельности библиотек и структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию библиотечных специалистов, выявить инновационный опыт осуществления этой деятельности;

4) разработать и апробировать методику изучения ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов региона;

5) обосновать с позиций компетентностного подхода принципы, содержание и формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающих их готовность к инновационным преобразованиям, формирование инновационной компетентности, разработать методику обучения.

Источниковую базу исследования составили данные и сведения из монографий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодических изданий, материалов научных конференций; статистические материалы; неопубликованные документы, в том числе: огчетно-плановые документы учреждений культуры и профессионального образования (концепции, программы, планы, отчеты по результатам самообследования деятельности образовательных учреждений, государственных аттестаций студентов и пр.); учебные планы и программы по обучению и повышению квалификации библиотечных специалистов, результаты исследований потребностей в образовательных услугах, аналитические обзоры деятельности библиотек.

Теоретической основой данной диссертации является теория библиотечной инноватики, разработанная Е.Ю. Качановой. В ней определены требования к обучению библиотекарей методикам инновационной деятельности.

Подчеркивается, что его результативность обеспечивается следующими требованиями: специальным (конкурсным) отбором участников (готовых к обучению); адаптивностью программ, ориентированных на решение задач инновационной деятельности; предварительной оценкой уровня профессиональных знаний, квалификации и инновационной активности участников обучения; учетом их возможностей в дальнейшем транслировать изученные и освоенные ими методики инновационной деятельности в профессиональной среде; гармоничностью программы обучения (балансом теоретической и практической части с выполнением самостоятельной работы); применением в процессе обучения соответствующего информационно-методического и технического подкрепления (раздаточных материалов, рабочих тетрадей, компьютерных программ и интерактивных методов).

Методологической базой исследования явились представления об изменении направленности и содержания образования в постиндустриальном обществе; о контекстном обучении взрослых, максимально приближенном к их практической деятельности, разрабатываемые теорией непрерывного образования и андрагогикой. В исследовании использовался системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом и концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов: при изучении теории вопроса, а также содержания деятельности библиотек по организации повышения квалификации использовался поаспектный анализ документов, классификационный анализ опубликованных и неопубликованных источников, структурно-содержательный анализ и квалиметрическая оценка потока публикаций по вопросам повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Для характеристики ситуации в региональной системе повышения квалификации привлекались контент-анализ отчетно-плановой документации центров по повышению квалификации и библиотек региона, опрос библиотечных специалистов, анализ программ обучения и метод включенного наблюдения.

Базой исследования явились библиотечно-информационные учреждения и структуры повышения квалификации работников культуры Дальневосточного региона (г. Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска). Была изучена деятельность 105 библиотек региона, двух федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования в Дальневосточном регионе ХГИИК (в Хабаровске) и АГИКИ (в Якутске), двух краевых учебных центров профессионального развития библиотечных специалистов (в г. Хабаровске и г. Петропавловске-ЬСамчатском), двух зональных Методических центров библиотек высших образовательных учреждений Дальневосточного региона (ТОГУ в г. Хабаровске и ДВГУ в г. Владивостоке), объединяющих 35 библиотек образовательных учреждений. Проанализировано свыше 500 программ повышения квалификации библиотечных специалистов региона за пять лет (2004 -2009), опрошено более 1200 специалистов библиотек.

Научная новизна исследования заключается в том, что введены в научный оборот библиотековедения понятия: «инновационная компетентность» и определен весь комплекс факторов ее формирования в системе постобразования; «инновационное постобразование» и разработаны условия и образовательные технологии его осуществления; по-новому рассмотрено понятия «повышение квалификации» в условиях инновационных изменений библиотек и предложены принципы его организации; рассмотрены компоненты ситуаций профессионального развития, складывающихся в регионе и предложены логические основания для их типизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости разработки и применения новых подходов к организации и технологии обучения библиотечных специалистов в системе постобразования на основе компетентностного подхода.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся © методика изучения и способы диагностирования ситуаций профессионального развития библиотечных специалистов; перечень инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек; организационный механизм обучения библиотечных специалистов инновационным методикам в системе постобразования; о методика организации и проведения семинаров-тренингов как формы краткосрочного обучения библиотечных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Инновационное развитие современных библиотек в первую очередь, зависит не от материальных, а от кадровых ресурсов библиотек и ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. От инновационной активности персонала, его знаний и умений, готовности руководителей к управлению изменениями, а сотрудников библиотек к решению инновационных задач, а также своевременности обновления знаний специалистов зависит результативность инновационных преобразований.

2. Инновационная компетентность как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: личностной активностью специалиста и условиями организационной культуры библиотеки.

3. Инновационная компетентность библиотечного специалиста как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами" факторов: условиями организационной культуры библиотеки и региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. Первая группа базируется на мотивированности, интеллектуальных способностях, чертах характера, личных карьерных установках специалистов. Развивается под воздействием стимулирования труда, традиций коллектива, ценностей профессионального развития. Зависит от способности и готовности библиотечных менеджеров к формированию инновационного климата. Вторая - на возможностях мониторингового обновления профессиональных знаний, умений и навыков библиотечных специалистов, проявлении стабильных потребностей отрасли в квалифицированных кадрах и их профессиональном развитии, наличии развитой инфраструктуры библиотечного образования (образовательных ресурсов), широкого ассортимента образовательных услуг и продукции. В любом случае, инновационная компетентность обусловлена наличием у специалистов отрасли определенных инновационных профессиональных компетенций, и позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность и управлять ею.

4. Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, наделяющий специалиста значимыми для библиотечной практики профессиональными инновационными компетенциями. Возможности их формирования во многом зависят от ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. Ситуацию характеризуют: выраженные и стабильные потребности в кадровых ресурсах и повышении их профессионального уровня, обусловленные темпами развития инновационной деятельности библиотек; наличие инфраструктуры библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств; образовательные ресурсы (возможности и масштабы деятельности учреждений отраслевого образования, постобразования, методических центров библиотек, возможности педагогических кадров и тренеров, консультантов); ассортимент образовательных услуг и продукции. В регионе может складываться несколько типов ситуаций: от максимально благоприятной для кадровых ресурсов библиотек до минимально благоприятной. Максимально благоприятная характеризуется наличием стабильных потребностей в профессиональном развитии кадров библиотек, развитой инфраструктуры библиотечного образования и постобразования, широким ассортиментом образовательных услуг. Минимально благоприятная — наличием стабильных потребностей, но отсутствием стабильных образовательных ресурсов. Выделены шесть возможных типов ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек, складывающихся в регионе, и существующих, как правило, параллельно.

5. Ввиду различия ролей и задач менеджера и библиотечного персонала в инновационном процессе следует различать их инновационные компетенции. Менеджер обеспечивает управление процессом инновационного развития библиотеки, а персонал решает тактические задачи осуществления инновационной деятельности. Инновационную компетентность библиотечного менеджера составляют семь, а персонала девять инновационных компетенций. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит процесс формирования инновационных компетенций за рамки вузовского обучения и делает прерогативой послевузовского образования (деятельности по повышению квалификации). Его результативность обеспечивается соблюдением определенных организационных принципов (учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы, адаптивности образовательных программ, функциональной интеграции, компенсаторности обучения, диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры, вертикально-горизонтальной полифункциональности обучения; комплексности, т.е. включенности в программу разноплановых теоретических и практических компонентов).

6. Инновационные компетенции предлагается формировать на основе краткосрочного проблемно-ориентированного обучения специалистов в ходе проведения сессий региональных школ инновационного развития, предусматривающих комплексное освоение новых знаний, опыта, осмысление новых изменений. Структуру сессий должны составлять презентации инновационного опыта библиотек; круглые столы по анализу их деятельности; семинары-тренинги; рабочие визиты в инновационно-развивающиеся библиотеки и учреждения культуры; показательные мероприятия. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку.

Результаты работы нашли отражение в изучении региональной ситуации профессионального развития специалистов; в практической деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики- (в организации и проведении семинаров-тренингов), что подтверждено актами о внедрении. Выводы и рекомендации автора использованы при проведении семинара-тренинга «Позитивный общественный имидж библиотеки как фактор эффективного инновационного развития» в городе Уссурийске Приморского края.

Основные положения и выводы исследования отражены в 14 научных публикациях автора, а также были представлены профессиональному сообществу на 12 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях: Региональной научно-практической конференции «Детские библиотеки ДВ: проблемы и перспективы сотрудничества и развития» (октябрь 2005 г., КДБ г. Хабаровск). Ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (май 2005 г., апрель 2006, 2007, 2009 гг., ХГИИК г. Хабаровск); Сессии Дальневосточной школы библиотечной инноватики «Формирование позитивного имиджа библиотеки» (10-14 июля 2006 г., г. Уссурийск Приморского края, 30 июня - 4 июль 2008 г., г. Большой Камень Приморского края); Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сентябрь 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск); Ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (октябрь 2006 г., 2009 г., ХГИИК г. Хабаровск); Региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (28-30 марта 2007 г., г.Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (12-15 окт. 2008 г., ТОГУ Хабаровск); III Форуме молодых библиотекарей России — 2009 (октябрь 2009 г., г. Саратов); в 6-ая ежегодная международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональном образовании, научной и библиотечно-информационной деятельности» (16-17 марта 2010 г., СПбГУКИ г. Санкт-Петербург).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 188 названий документов) на русском и английском языках.

В первой главе «Инновационная компетентность и профессиональное развитие библиотечного специалиста: анализ представлений» приведены результаты анализа публикаций по теме исследования, рассмотрено понятие «инновационная компетентность» как межотраслевая проблема, доказана ее актуальность в современных условиях. На основе библиографического исследования документального потока по предметной области и содержательного изучения публикаций проанализированы современные представления о рациональной организации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Представлена эволюция взглядов на задачи, содержание и условия осуществления этой деятельности, дана оценка современного состояния деятельности библиотек и структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию библиотечных специалистов.

Во второй главе «Особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек» определены основные компоненты ситуации профессионального развития кадровых ресурсов региона, предложена и на примере Дальневосточного федерального округа апробирована методика ее анализа.

В третьей главе «Условия формирования инновационных компетенций специалиста в библиотечном постобразовании» предложены с позиций компетентностного подхода, принципы, содержание и формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающие инновационную компетентность, методика организации обучения и проведения семинаров-тренингов на примере Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

Заключение диссертация на тему "Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста"

Выводы к третьей главе

1. Установлено, что подготовка библиотечного специалиста к осуществлению инновационных изменений обеспечивается деятельностью по формированию профессиональных инновационных компетенций.

Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, формирующий у библиотечного специалиста значимые на момент обучения профессиональные инновационные компетенции. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит этот процесс за рамки вузовского обучения и делает прерогативой поствузовского образования, деятельности по повышению квалификации.

Результативность и эффективность этой деятельности обуславливается © однозначным понимаем сущности осуществляемой деятельности. При определении специфики инновационного постобразования библиотечных специалистов мы предлагаем свое понимание значений основных понятий; четкой постановкой целей и задач. Целью повышения квалификации должно являться развитие профессиональных инновационных компетенций библиотечного специалиста, обеспечивающих необходимый уровень его профессионализма в соответствии с требованиями библиотечного производства и уровнем развития библиотечной науки и практики; соблюдением принципов, определяющих политику организации обучения. В результате анализа, уточнения и доработки рассмотренных в первой главе положений, были сформулированы принципы, определяющие организацию обучения специалистов инновационным методикам: учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы; адаптивности образовательных программ; функциональной интеграции; компенсаторности обучения; диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры и вертикально-горизонтальной полифункциональности обучения; комплексности; наличием условий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное обучение инновациям. Изучение теоретических материалов, а также анализ существующей ситуации в области повышения квалификации библиотечных специалистов региона позволил нам выявить три группы факторов: организационные, процессуальные и оценочные.

2. Анализ существующих публикаций позволил определить перечень компетенций, необходимых специалистам библиотек для осуществления инновационной деятельности. Учитывая разницу в масштабах решаемых задач, различие в функциях и полномочиях менеджера и персонала библиотек, их компетенции значительно различаются.

Значимость и необходимость инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек была установлена в ходе проведения экспресс-опроса реальных и потенциальных сотрудников библиотек (библиотекарей-практиков и студентов библиотечной специальности ФГОУ ВПО «Хабаровского государственного института искусств и культуры») и использования метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали руководителей библиотек (директора МУК ЦБС Приморского края).

В результате опроса удалось подтвердить гипотезу - инновационное развитие библиотек, в первую очередь, зависит от кадрового ресурса - от способности и готовности менеджеров и персонала к преобразованиям. Способность специалиста к решению инновационных задач зависит от наличия у него интеллектуальных способностей, определенных черт характера и личностных умений (компетенций). Готовность обеспечивается мотивацией, профессиональными компетенциями и инновационной активностью.

3. По нашему убеждению, формирование инновационных компетенций должно осуществляться на основе тренинговых обучающих технологий. Тренинговые технологии как форма обучения, получившая распространение в конце 90-х гг. в нашей стране, на современном этапе являются одними из наиболее активно используемых средств в обучении системы повышения квалификации. Назначением тренинга является формирование и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков (компетенций) через различные психотехнические процедуры (игры, модели, упражнения и т.п.). В последнее время тренинги как форма обучения получили распространение и в библиотечной отрасли, однако в теории библиотековедения отсутствуют работы по применимости тренингов для повышения квалификации.

В результате анализа имеющейся литературы, опыта деятельности библиотек Дальнего Востока по применению тренинговых технологий обучения, нами были установлены специфические черты данной формы и возможность ее применения для инновационного образования библиотечных специалистов.

В качестве формы инновационного образования предлагаем семинары-тренинги, обладающие следующими специфическими чертами: интенсивным практико-ориентированным подходом к содержанию обучения. дифференцированностью состава и ограниченностью количества участников группы. необходимостью выполнения задания на основе групповой работы. активностью участников обучения и ориентированностью на получение практических навыков, необходимых в повседневной работе. персонифицированностыо обратной связи, проявляющейся в том, что получаемая слушателями информация здесь же соотносится с их личной профессиональной деятельностью, что позволяет моментально проявлять особенности навыков и умений, имеющихся у участника тренинга.

На основе анализа публикаций, посвященных тренинговым технологиям, мы установили, что их эффективность обеспечивается четким планированием. Технологию организации и осуществления семинаров-тренингов для инновационного постобразования мы условно разделили на блоки: организационный, процессуальный и оценочный, установив свойственные каждому блоку задачи. Особенности реализации данных этапов были рассмотрены и проанализированы нами на примере сессий ДВШБИ, которые осуществляются на основе летней школы директоров библиотек Приморского края.

4. Предложенная в данном диссертационном исследовании концепция формирования готовности библиотечного специалиста к инновационной деятельности была апробирована при организации обучающих семинаров-тренингов в различных регионах Дальнего Востока, на сессиях Дальневосточной школы библиотечной инноватики, создание которой была инициировано в 2004-05 гг. проблемной лабораторией «Инновационные технологии в библиотечном деле» ФГОУ ВПО «ХГИИК» при поддержке крупнейших библиотек Дальнего Востока и региональных структур повышения квалификации.

Основной целью Школы является содействие реализации инновационного процесса в библиотеках региона, начиная от формирования среды творческого развития, стимулирующей предложение инновационных идей для совершенствования библиотечной деятельности (создание инновационного климата), до внедрения достижений науки и передовой библиотечной практики в реальные объекты библиотечной деятельности.

Партнерское взаимодействие в рамках Школы осуществляется в различных форматах: организации ежегодных научно-практических конференций «Развитие библиотечно-информационного пространства и высшее библиотечное образование»; организации регулярных сессий Школы в различных территориях региона; организации конкурсов инновационных разработок; формирования регионального банка инновационных разработок.

Все форматы школы взаимосвязаны и взаимообусловлены, объединены единством генеральных целей, так как направлены на инновационное развитие библиотек региона. Из всех форматов обучающее назначение имеют только сессии.

Анализ опыта деятельности ДВШБИ дает нам возможность утверждать, что предлагаемые школой семинары-тренинги обладают всеми специфическими чертами, характерными для данной формы обучения, способствующей подготовке библиотечных кадров к решению инновационных задач.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная компетентность как результат профессионального развития библиотечного специалиста"

00

6098

На правах рукописи

БОРИС Ирина Владимировна

ИННОВАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО СПЕЦИАЛИСТА

Специальность - 05.25.03. «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

-7 ОКТ ?010

004609814

Работа выполнена на кафедре Книговедения и библиотечно-информационной деятельности Хабаровского государственного института искусств и культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Качанова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Колесникова Марина Николаевна

кандидат педагогических наук Устинова Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Дальневосточная государственная науч

ная библиотека

Защита состоится 05 октября 2010 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 1 сентября 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор филологических наук, профессор . Л И.А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационные процессы - важнейший фактор развития современных библиотек. Внедрение новых информационных технологий, автоматизация основных библиотечных процессов, разработка новых видов библиотечно-информационной продукции и способов ее распространения, использование новых методов управления (маркетинга, стратегического и проектного планирования и пр.) - требуют от руководителей и персонала библиотек новых профессиональных компетенций, обеспечивающих достижение результатов инновационного развития. Очевидно, что от подготовленности специалистов к осуществлению инновационных процессов зависят темпы развития и модернизации библиотек России.

Однако библиотечная отрасль испытывает значительные кадровые затруднения. Для всех типов библиотек характерны: дефицит профильных кадровых ресурсов, увеличение числа специалистов смежных сфер деятельности (педагогов, юристов, инженеров и пр.), пенсионеров. В сложившихся условиях возрастает значимость профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. До настоящего времени в библиотечном деле не решен вопрос в какой из звеньев системы непрерывного библиотечного образования следует обучать инновационным методикам - в учреждениях высшего профессионального образования или в структурах постобразования - учреждениях повышения квалификации библиотечных специалистов.

В современных условиях актуализируется идея модернизации системы постобразования, возрастает его роль в профессиональном развитии библиотекарей, нацеленность на освоение инновационных технологий. Особое значение для обновления этой системы имеет компетентностный подход. Он позволяет ориентировать образовательный процесс на проектирование результатов обучения, выраженных в компетенциях; усиливает возможность вариативности способов формирования компетенций в соответствии с индивидуальными потребностями специалиста, ресурсами библиотек, региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов. Для модернизации системы постобразования должны сложиться определенные условия в библиотечной науке, практике, образовании.

Разработанность темы. В библиотековедении накоплен большой опыт по изучению содержания и принципов организации повышения квалификации библиотечных специалистов. Они рассматривались многими учеными и практиками и отражены в работах: Н.П. Аббакумовой, A.C. Арзуханова, A.C. Артемьевой, O.A. Гусевой, Ю.Н. Дрешер, J1.A. Дубровиной, Н.В Збаровской, Т.В. Еременко, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Л.Ф. Игнатовой, Е.Ю. Качановой, Н.А Корнилицыной, Т.Я. Кузнецовой, Е.И. Кузьмина, Л.П. Мельниковой, Е.Б. Соболевой, Э.Р. Сукиа-сяна, О.В Шлыковой и др. Благодаря исследованиям этих специалистов были выработаны представления о сущности повышения квалификации библиотечных специалистов, целях, задачах и организационных принципах этой деятельности, формах обучения и требованиях, обеспечивающих эффективность повышения профессионализма специалистов библиотечной отрасли.

В современном библиотековедении отсутствуют теоретические разработки, сп циально посвященные вопросам профессиональной подготовки библиотечных кадров решению задач инновационной деятельности. Эти вопросы затрагивались в исследов ниях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Качановой, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В. Минкиной, Н.С. Карташова, Т.Ю. Сабининой, С.С. Серейчика, Н.И. Толканюк, Е.П. Ф нелонова, Н.Т. Чуприной и др. Однако специальных исследований не проводилось.

Объектом исследования является деятельность библиотек и отраслевы учебных центров по повышению квалификации специалистов библиотечной о расли, а предметом исследования - условия, принципы и содержание повышени квалификации библиотечных специалистов, обеспечивающие их готовность осуществлению инновационной деятельности и управлению инновационным процессами в библиотеках.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении, разработке обосновании организационных условий и обучающих технологий, применимых библиотечному постобразовавнию, обеспечивающих подготовленность (иннов ционную компетентность) специалистов библиотек к осуществлению инновац онных процессов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) изучить сущность инновационной компетентности библиотечного сп циалиста и ее зависимости от профессионального развития в послевузовский п риод, установить проблемы развития инновационной деятельности библиоте обусловленные некомпетентностью библиотечных кадров и требующие повыш ния уровня их квалификации;

2) проанализировать современные представления о рациональной органи зации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях иннов ционных изменений, рассмотреть эволюцию взглядов на задачи, содержание и ус ловия осуществления этой деятельности;

3) проанализировать современное состояние деятельности библиотек структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию биб лиотечных специалистов, выявить инновационный опыт осуществления этой дея тельности;

4) разработать и апробировать методику изучения ситуаций профессио нального развития кадровых ресурсов региона;

5) обосновать с позиций комлетентностного подхода принципы, содержание формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающ их готовность к инновационным преобразованиям, формирование инновационной ко петентности, разработать методику обучения.

Источниковую базу исследования составили данные и сведения из моно графий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодически изданий, материалов научных конференций; статистические материалы; неопуб ликованные документы, в том числе: отчетно-плановые документы учреждени культуры и профессионального образования (концепции, программы, планы, от четы по результатам самообследования деятельности образовательных учрежде ний, государственных аттестаций студентов и пр.); учебные планы и программ по обучению и повышению квалификации библиотечных специалистов, результа

ты исследований потребностей в образовательных услугах, аналитические обзоры деятельности библиотек.

Теоретической основой данной диссертации является теория библиотечной инноватики, разработанная Е.Ю. Качановой. В ней определены требования к обучению библиотекарей методикам инновационной деятельности. Подчеркивается, что его результативность обеспечивается следующими требованиями: специальным (конкурсным) отбором участников (готовых к обучению); адаптивностью программ, ориентированных на решение задач инновационной деятельности; предварительной оценкой уровня профессиональных знаний, квалификации и инновационной активности участников обучения; учетом их возможностей в дальнейшем транслировать изученные и освоенные ими методики инновационной деятельности в профессиональной среде; гармоничностью программы обучения (балансом теоретической и практической части с выполнением самостоятельной работы); применением в процессе обучения соответствующего информационно-методического и технического подкрепления (раздаточных материалов, рабочих тетрадей, компьютерных программ и интерактивных методов).

Методологической базой исследования явились представления об изменении направленности и содержания образования в постиндустриальном обществе; о контекстном обучении взрослых, максимально приближенном к их практической деятельности, разрабатываемые теорией непрерывного образования и андра-гогикой. В исследовании использовался системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом и концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов: при изучении теории вопроса, а также содержания деятельности библиотек по организации повышения квалификации использовался поаспектный анализ документов, классификационный анализ опубликованных и неопубликованных источников, структурно-содержательный анализ и квалиметрическая оценка потока публикаций по вопросам повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Для характеристики ситуации в региональной системе повышения квалификации привлекались контент-анализ отчетно-плановой документации центров по повышению квалификации и библиотек региона, опрос библиотечных специалистов, анализ программ обучения и метод включенного наблюдения.

Базой исследования явились библиотечно-информационные учреждения и структуры повышения квалификации работников культуры Дальневосточного региона (г. Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска). Была изучена деятельность 105 библиотек региона, двух федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования в Дальневосточном регионе ХГИИК (в Хабаровске) и АГИКИ (в Якутске), двух краевых учебных центров профессионального развития библиотечных специалистов (в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском), двух зональных Методических центров библиотек высших образовательных учреждений Дальневосточного региона (ТОГУ в Хабаровске и ДВГУ во Владивостоке), объединяющих 35 библио-

тек образовательных учреждений. Проанализировано свыше 500 программ повышения квалификации библиотечных специалистов региона за пять лет (2004 -2009), опрошено более 1200 специалистов библиотек.

Научная новизна исследования заключается в том, что введены в научный оборот библиотековедения понятия: «инновационная компетентность» и определен весь комплекс факторов ее формирования в системе постобразования; «инновационное постобразование» и разработаны условия и образовательные технологии его осуществления; по-новому рассмотрено понятия «повышение квалификации» в условиях инновационных изменений библиотек и предложены принципы его организации; рассмотрены компоненты ситуаций профессионального развития, складывающихся в регионе и предложены логические основания для их типизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости разработки и применения новых подходов к организации и технологии обучения библиотечных специалистов в системе постобразования на основе компетентностного подхода.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся

• методика изучения и способы диагностирования ситуаций профессионального развития библиотечных специалистов;

• перечень инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек;

• организационный механизм обучения библиотечных специалистов инновационным методикам в системе постобразования;

• методика организации и проведения семинаров-тренингов как формы краткосрочного обучения библиотечных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Инновационное развитие современных библиотек в первую очередь, зависит не от материальных, а от кадровых ресурсов библиотек и ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. От инновационной активности персонала, его знаний и умений, готовности руководителей к управлению изменениями, а сотрудников библиотек к решению инновационных задач, а также своевременности обновления знаний специалистов зависит результативность инновационных преобразований.

2. Инновационная компетентность как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: личностной активностью специалиста и условиями организационной культуры библиотеки.

3. Инновационная компетентность библиотечного специалиста как качественный показатель готовности кадровых ресурсов к преобразованиям, поддерживается двумя группами факторов: условиями организационной культуры библиотеки и региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. Первая группа базируется на мотивированности, интеллектуальных способностях, чертах характера, личных карьерных установках специалистов. Развивается под воздействием стимулирования труда, традиций коллектива, ценностей профессионального развития. Зависит от способности и готовности библиотечных менеджеров к формированию инновационного климата. Вторая - на возможностях мониторингового обновления профессиональных знаний, умений и навы-

ков библиотечных специалистов, проявлении стабильных потребностей отрасли в квалифицированных кадрах и их профессиональном развитии, наличии развитой инфраструктуры библиотечного образования (образовательных ресурсов), широкого ассортимента образовательных услуг и продукции. В любом случае, инновационная компетентность обусловлена наличием у специалистов отрасли определенных инновационных профессиональных компетенций, позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность и управлять ею.

4. Формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, наделяющий специалиста значимыми для библиотечной практики профессиональными инновационными компетенциями. Возможности их формирования во многом зависят от ситуации профессионального развития, складывающейся в регионе. Ситуацию характеризуют: выраженные и стабильные потребности в кадровых ресурсах и повышении их профессионального уровня, обусловленные темпами развития инновационной деятельности библиотек; наличие инфраструктуры библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств; образовательные ресурсы (возможности и масштабы деятельности учреждений отраслевого образования, постобразования, методических центров библиотек, возможности педагогических кадров и тренеров, консультантов); ассортимент образовательных услуг и продукции. В регионе может складываться несколько типов ситуаций: от максимально благоприятной для кадровых ресурсов библиотек до минимально благоприятной. Максимально благоприятная характеризуется наличием стабильных потребностей в профессиональном развитии кадров библиотек, развитой инфраструктуры библиотечного образования и постобразования, широким ассортиментом образовательных услуг. Минимально благоприятная - наличием стабильных потребностей, но отсутствием стабильных образовательных ресурсов. Выделены шесть возможных типов ситуаций профессионального развития кадровых ресурсов библиотек, складывающихся в регионе, и существующих, как правило, параллельно.

5. Ввиду различия ролей и задач менеджера и библиотечного персонала в инновационном процессе следует различать их инновационные компетенции. Менеджер обеспечивает управление процессом инновационного развития библиотеки, а персонал решает тактические задачи осуществления инновационной деятельности. Инновационную компетентность библиотечного менеджера составляют семь, а персонала девять инновационных компетенций. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков выводит процесс формирования инновационных компетенций за рамки вузовского обучения и делает прерогативой послевузовского образования (деятельности по повышению квалификации). Его результативность обеспечивается соблюдением определенных организационных принципов (учета личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальной открытости образовательной системы, адаптивности образовательных программ, функциональной интеграции, компенсаторности обучения, диверсификации образовательного процесса; модульного построения содержательной структуры, вертикально-горизонтальной полифункциональности обу-

чения; комплексности, т.е. включенности в программу разноплановых теоретических и практических компонентов).

6. Инновационные компетенции предлагается формировать на основе краткосрочного проблемно-ориентированного обучения специалистов в ходе проведения сессий региональных школ инновационного развития, предусматривающих комплексное освоение новых знаний, опыта, осмысление новых изменений. Структуру сессий должны составлять презентации инновационного опыта библиотек; круглые столы по анализу их деятельности; семинары-тренинги; рабочие визиты в инновационно-развивающиеся библиотеки и учреждения культуры; показательные мероприятия. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку.

Результаты работы нашли отражение в изучении региональной ситуации профессионального развития специалистов; в практической деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики (в организации и проведении семинаров-тренингов), что подтверждено актами о внедрении. Выводы и рекомендации автора использованы при проведении семинара-тренинга «Позитивный общественный имидж библиотеки как фактор эффективного инновационного развития» в городе Уссурийске Приморского края.

Основные положения и выводы исследования отражены в 14 научных публикациях автора, а также были представлены профессиональному сообществу на 12 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях: Региональной научно-практической конференции «Детские библиотеки ДВ: проблемы и перспективы сотрудничества и развития» (октябрь 2005 г., КДБ г. Хабаровск); Ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (май 2005 г., апрель 2006, 2007, 2009 гг. ,ХГИИК г. Хабаровск); Сессии Дальневосточной школы библиотечной инноватики «Формирование позитивного имиджа библиотеки» (10-14 июля 2006 г., г. Уссурийск Приморского края, 30 июня - 4 июль 2008 г., г. Большой Камень Приморского края); Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сентябрь 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск); Ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (октябрь 2006 г., 2009 г. ХГИИК г. Хабаровск); Региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (28-30 марта 2007 г., г.Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (12-15 окт. 2008 г., ТОГУ Хабаровск); III Форуме молодых библиотекарей России - 2009 (октябрь 2009 г., г. Саратов); 6-ой ежегодной международной научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональном образовании, научной и биб-лиотечно-информационной деятельности» (16-17 марта 2010 г., СПбГУКИ г. Санкт-Петербург).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 188 названий документов) на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и возможность решения поставленной научной проблемы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

В первой главе «Инновационная компетентность и профессиональное развитие библиотечного специалиста: анализ представлений» приведены результаты анализа публикаций по теме исследования, рассмотрено понятие «инновационная компетентность». Доказана актуальность проблемы в современных условиях. На основе библиографического исследования документального потока по предметной области и содержательного изучения публикаций проанализированы современные представления о рациональной организации повышения квалификации библиотечных специалистов в условиях инновационных изменений. Представлена эволюция взглядов на задачи, содержание и условия осуществления этой деятельности, дана оценка современного состояния деятельности библиотек и структур повышения квалификации кадров по профессиональному развитию библиотечных специалистов.

Установлено, что проблемы повышения квалификации библиотечных кадров относятся к числу активно изучаемых. Об этом свидетельствует большое количество выявленных публикаций и их видовой состав. В выявленном документальном потоке преобладают публикации об опыте деятельности библиотек и структур повышения квалификации. Доля научной литературы составляет лишь треть потока (труды ученых-библиотековедов, статьи теоретического и экспериментального характера, материалы конференций).

В практике деятельности библиотек и отраслевых образовательных структур по повышению квалификации библиотечных специалистов наиболее востребованными и актуальными предметами изучения являются вопросы автоматизации библиотечно-информационных процессов и проблемы управления библиотекой. Основными участниками образовательных программ являются руководители библиотек и молодые специалисты. Для стимулирования освоения новых направлений работы используются конкурсы профессионального мастерства.

За рубежом интерес специалистов вызывают вопросы теоретического характера, обосновывающие новые профессиональные компетенции специалистов библиотек и новые требования к профессии в условиях изменений, осуществляется поиск новых путей развития профессионального поствузовского образования. Наиболее актуальным предметом профессионального развития зарубежных библиотекарей является освоение новых возможностей информационных технологий. К популярным формам профессионального развития относятся семинары и стажировки.

Однако в современном библиотековедении многие вопросы инновационной деятельности остаются мало изученными. Одним из них является феномен инновационной компетентности библиотечного специалиста, определяющий готовность библиотечного персонала к осуществлению инновационной деятельности. Анализ феномена инновационной компетентности персонала требует изучения вопросов, лежащих на стыке нескольких наук: инноватики, психологии, менеджмента и библиотековедения.

За пределами библиотечной отрасли активно изучается психологический аспект инноваций и способы формирования способности и готовности персонала к изменениям. Способность специалиста к решению инновационных задач зависит от наличия у него интеллектуальных способностей, определенных черт характера и личностных умений. Готовность обеспечивается мотивацией, профессиональными компетенциями и инновационной активностью. Подготовленность библиотечного специалиста к осуществлению инновационных изменений обеспечивается деятельностью по формированию профессиональных компетенций. Развитие способности и готовности библиотечного персонала к преобразованиям обеспечивается формированием в библиотеке инновационного климата, что повышает роль руководителя библиотеки - инновационного менеджера

Новая образовательная парадигма определяет первично необходимый набор инновационно-ориентированных компетенций. Однако в существующих условиях основная часть кадрового ресурса библиотек России состоит из выпускников вузов 70-80 гг. XX в. Это обстоятельство позволяет предположить, что доля специалистов, владеющих инновационными знаниями и навыками, остается в библиотеках незначительной, и имеющиеся кадровые ресурсы не позволяют многим библиотекам эффективно осуществлять инновационные изменения. Следовательно, особая роль в сложившихся условиях возлагается на компенсирующие возможности системы повышения квалификации. Считается, что для дальнейшего развития имеющихся кадровых ресурсов требуется модернизация системы повышения квалификации, которая должна быть ориентирована на компетентностный подход, позволяющий поддерживать конкурентоспособность кадровых ресурсов отрасли на динамично изменяющемся рынке труда, обеспечивать удовлетворение их образовательных потребностей. При этом цель повышения квалификации персонала библиотек видится в подготовке библиотечных специалистов к осуществлению библиотечных преобразований (планирование, проектирование и осуществление инновационной деятельности), формировании необходимых профессиональных компетенций.

Сущность повышения квалификации как средства профессионального развития специалиста в поствузовский период в современном библиотековедении трактуется неоднозначно. Основное назначение деятельности по повышению квалификации выражается в достижении требуемой квалификации кадров в соответствии с четко определенными перспективами развития библиотеки. Считается, что достижение этой цели возможно при выполнении комплекса определенных условий - организационных принципов. В библиотековедении рассматривались формы профессионального развития, упоминались тренинги, деловые игры, наставничество. Однако требований к структуре обучающего процесса, особенностям его реализации для различных групп потребителей образовательных услуг (руководителей и персонала библиотек) специально не устанавливалось, как и не проводилось специальных исследований по разработке содержания и обоснованию форм и методов повышения квалификации специалистов.

С середины 1990-х годов и до настоящего времени ярко прослеживаются расхождения между рекомендациями исследований и практикой работы библиотек и центров профессионального развития библиотекарей. В теории обосновывается необходимость соблюдения определенных условий и принципов организации, декларируется необходимость отбора однородной и подготовленной аудито-

рии, подчеркивается необходимость ориентированности на результаты и практическое применение полученных знаний, востребованных практикой. На практике - подавляющее большинство образовательных мероприятий не основываются на дифференцированном подходе, не используются единые принципы формирования программ и технологий обучения; не ориентируют участников на немедленное внедрение полученных знаний в практику деятельности библиотек. Ни в результатах теоретических исследований и анализе опыта, ни в разработке практических рекомендаций до сих пор не предложено рассматривать повышение квалификации в контексте компетентностного подхода, не обоснован весь комплекс факторов формирования инновационной компетентности библиотечного специалиста в системе поствузовского образования, необходимость разработки и применения новых подходов к организации обучения.

Во второй главе «Особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек» определены основные компоненты ситуации профессионального развития кадровых ресурсов региона, предложена и на примере Дальневосточного федерального округа апробирована методика ее анализа.

Осознание того, что сегодня следует не декларировать значимость профессионального развития кадровых ресурсов в условиях инновационных преобразований, а определять особенности его осуществления в ходе изучения внешних условий и внутренних возможностей библиотек и учреждений образования, привели к необходимости обращения к исследованиям, в которых использован ситуационный анализ, и к опыту маркетинговых исследований.

Анализ работ, посвященных вопросам регионального изучения кадровых ресурсов, опыту образовательной деятельности в системе поствузовского образования, социально-демографическим, экономическим, культурным особенностям региона, структуре кадровых ресурсов, составу и структуре сети библиотек, отдельным видам ресурсов и направлениям развития; анализ опыта изучения кадровых ресурсов и среды профессионального развития, накопленный крупнейшими библиотеками региона и кафедрой книговедения и библиотечно-информационной деятельности ХГИИК, а также учет конкретных местных условий Дальневосточного региона позволил выделить аспекты характеристики ситуации профессионального развития кадровых ресурсов региона:

1) социально-экономическое положение; структура хозяйственной деятельности; развитие региона как культурного центра;

2) деятельность административных региональных структур отрасли, призванных регулировать степень инновационного развития отрасли; развитость и масштабы деятельности библиотечной отрасли региона, состав библиотечно-информационных ресурсов региона, рассредоточенность по территории; виды и изменения статуса библиотек; содержание, динамика, объемы и основные показатели деятельности библиотек; инновационная направленность деятельности библиотек и особые достижения, имидж библиотек региона как профессиональных информационных организаций;

3) состав и структура кадровых ресурсов библиотек региона, их возрастной, образовательный состав, уровень инновационной активности (участие в проектной работе, автоматизации процессов и пр.); особенности потребностей сотрудников библиотек в

профессиональном образовании и повышении квалификации, требования к образовательным услугам, помощи методических центров, обеспеченность потребностей ресурсами (возможностями удовлетворения образовательных потребностей) и готовой методической или производственно-практической продукцией (опыт лучших библиотек -школы инновационного опыта);

4) состав и струюура учреждений профессионального библиотечно-информационного образования; наличие средних специальных образовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования, масштабы и показатели их деятельности, темпы развития, освоения новых образовательных технологий;

5) состав и структура учреждений системы повышения квалификации и переобучения специалистов, уровни функционирования, подчиненность, масштабы деятельности, формы, методы, сроки осуществления образовательных программ, оперативность предоставления образовательных услуг, имидж организаций, темпы развития, масштабы освоения новых образовательных технологий;

6) внутренние возможности деятельности библиотек по профессиональному развитию собственных кадровых ресурсов, сформированность в библиотеках системы менеджмента кадровых ресурсов: содержание, масштабы, формы и методы профессиональной социализации и профессионального развития сотрудников, отражение в организационной культуре, традициях коллектива, ценностей профессионального развития, творческой самореализации; наличие в библиотеки системы мотивации и стимулирования инновационной активности персонала, системы обучения персонала, других форм профессионального развития; состав, квалификация, инновационная активность (способность и готовность) библиотечных менеджеров (руководителей библиотек) к управлению изменениями, формированию инновационного климата;

7) инновационная активность библиотечных специалистов, мотивированность, интеллектуальные способности, черты характера, наличие инновационных профессиональных компетенций, позволяющих осознавать, выполнять инновационную деятельность, личные карьерные установки.

Первый аспект характеризует условия внешней среды, второй - определяет особенности функционирования региональной библиотечно-информационной системы, третий - кадровые ресурсы библиотек, категории потенциальных потребителей образовательных услуг, четвертый и пятый - возможности региональной отраслевой образовательной системы, шестой - внутренний потенциал деятельности библиотек, седьмой - внутренний потенциал библиотечных специалистов.

Использование оригинальной методики, предусматривающей постепенное наращивание эмпирических данных и совмещение весьма многочисленных и различных сведений, позволило рассмотреть особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек Дальневосточного федерального округа (ДВФО). В результате удалось:

• изучить социально-экономическую структуру региона и сформировать первоначальное представление о возможностях системы профессионального развития кадровых ресурсов библиотечной отрасли;

• проанализировать деятельность библиотек, учреждений специального образования и структур повышения квалификации региона;

• выявить требования персонала к системе обучения, вскрыть установки, мотивы и предпочтения.

Дальневосточный федеральный округ - самый отдаленный, обширный по территории и самый малонаселенный в РФ. На его долю приходится 36,3% территории и 4,9% населения. В состав ДВФО входят девять субъектов РФ. Специфику экономического и социального развития этих территорий определяют ряд факторов.

Кадровые ресурсы библиотек Дальнего Востока - это многотысячная армия специалистов с различным уровнем образования, степенью развития профессиональных компетенций и профессиональной социализации. Максимально-благоприятной кадровой ситуацией в регионе считается такое состояние кадровых ресурсов, когда подавляющую их часть составляют высококвалифицированные специалисты - библиотекари с профильным профессиональным образованием.

В ДВФО функционирует два учреждения высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации: Хабаровский государственный институт искусств и культуры (ХГИИК) (г. Хабаровск) и Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) (г. Якутск). ХГИИК существует с 1968 года, за 40 лет своего функционирования он подготовил около пяти тысяч библиотечных специалистов. АГИКИ - молодой вуз, образован в 2000 году. Среднее профессиональное библиотечное образование в регионе осуществляется в колледжах и училищах культуры г. Благовещенска (Амурской области), г. Уссурийска (Приморского края), г. Биробиджана (Еврейской автономной области) и г. Южно-Сахалинска (Сахалинской области).

Однако, несмотря на наличие целой системы профильных учебных заведений, лишь 52,7% от общего числа библиотечных работников имеют профильное образование. За последнее время в библиотеках региона увеличилось количество сотрудников с непрофильным образованием и пенсионеров. Следовательно, в регионе существует стабильная потребность в профессиональном развитии и повышении профессионального уровня и компетентности библиотечных специалистов, позволяющих активизировать процессы инновационного развития и модернизации библиотек региона.

Повышение квалификации библиотечных специалистов является одним из основных вопросов управления персоналом для всех типов библиотек региона. Однако организация этого процесса до настоящего времени не имеет интеграционного характера, развивается изолированно, как в пределах отдельного федерального образования (область/край), так и в пределах отраслевой (ведомственной) принадлежности (культура, образование, другие отрасли).

Повышением квалификации на межрегиональном и межведомственном уровне призваны заниматься федеральные вузы культуры. Однако ими данная функция реализуется не полностью по причине ограниченных ресурсов и наличия сложившейся на местах системы ведомственного повышения квалификации. Ведомственные центры ПК развиваются под контролем государственных структур власти и не требуют от сотрудников библиотек (потенциальных потребителей образовательных услуг) материальных затрат.

На момент проведения исследования из всех структур по повышению квалификации наиболее устойчивыми в новых условиях оказались Учебно-методический центр (УМЦ) краевого научно-образовательного объединения культуры (КНОТОК) в г. Хабаровске и Учебно-методический центр в г. Петропавлов-ске-Камчатском.

Ведущее место на рынке образовательных услуг в ДВФО занимают краевые/областные универсальные библиотеки, являющиеся методическими центрами для библиотек своих территорий, решающих задачи повышения квалификации специалистов: Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) в г. Хабаровске, Приморская государственная публичная библиотека им. A.M. Горького (г. Владивосток), Амурская государственная универсальная научная библиотека (г. Благовещенск), Камча-стская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова (г.Петропавловск-Камчатский) и др. Целью работы муниципальных библиотек (библиотечных систем) по повышению квалификации библиотечных специалистов является краткосрочное адаптационное обучение молодых сотрудников, а также профессиональное и общекультурное развитие специалистов, преимущественно сельских библиотек. Системный характер акций по повышению квалификации характерен лишь для наиболее стабильных библиотечных систем.

На ведомственном уровне наиболее активными потребителями образовательных услуг по повышению квалификации являются библиотечные специалисты учебных библиотек (преимущественно учреждений высшего профессионального образования). Как правило, образовательные мероприятия организуются Зональными методическими центрами библиотек. На территории ДВФО для учреждений высшего профессионального образования работают два ЗМО (в г. Хабаровске и г. Владивостоке). Их деятельность по повышению квалификации кадров связана с потребностями вузовских библиотек, информационной поддержкой процессов модернизации высшего профессионального образования в регионе.

Контент-анализ отчетно-плановой документации библиотек и образовательных учреждений Дальневосточного региона за последние 5 лет позволил выявить общие закономерности организации повышения квалификации специалистов библиотечной отрасли в регионе, установить приоритетные группы потребителей и виды образовательных услуг. Так, установлено, что наиболее стабильной категорией в системе поствузовского образования региона являются руководители, для них организуются занятия по вопросам управления и развития библиотек, реализуемых, главным образом в формате семинарских занятий. Программы обучения рассчитаны на 72, реже на 300 часов занятий, по окончанию которых участникам обучения выдается удостоверение установленного образца.

Изучение образовательных потребностей и требований персонала и руководителей библиотек Дальнего Востока к организации процесса повышения квалификации позволило установить, что большинством специалистов осознана необходимость в постоянном обновлении знаний и повышении своего профессионального уровня. Типичными целями обучения является не только пополнение и обновление знаний, но и обмен накопленным профессиональным опытом, поиск новых идей. Значимая для руководителей тематика обучения несколько отличается от интересов персонала. Для руководителей актуальными представляются вопросы инновационного развития и стратегического управления библиотекой; для

персонала - особенности библиотечно-информационного обслуживания в новых условиях и использование электронных ресурсов. В качестве наиболее приемлемых форм обучения выделяются практико-ориентированные виды обучения: практические занятия, стажировки, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства, которые предлагается проводить в ходе проблемно-ориентированных краткосрочных семинаров с отрывом от производства, длительностью не более 10 дней.

Анализ современной ситуации в области организации деятельности библиотек и учреждений образования по профессиональному развитию кадровых ресурсов позволяет заключить, что все участники регионального рынка образовательных услуг потенциально готовы осуществлять эту деятельность. Однако, сшуация зависит от различных составляющих и может изменяться в зависимости от обстоятельств под воздействием внешней среды, региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов.

Каждый из участников рынка может выполнять несколько ролей: центра профессионального развития (регионального, межрегионального, универсального, отраслевого); участника - производителя методической и производственной продукции, (регионального, межрегионального, универсального, отраслевого); инновационного центра - Школы инноватики (регионального, межрегионального, универсального, отраслевого).

Проведенный анализ ситуации позволяет выделить три главных компонента, определяющих развитие кадровых ресурсов библиотек региона:

• выраженные и стабильные потребности в кадровых ресурсах, обновлении профессиональных знаний специалистов, обусловленных темпами развития инновационной деятельности библиотек;

• наличие развитой инфраструктуры библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств;

• образовательные ресурсы (возможности и масштабы деятельности учреждений отраслевого образования, постобразования, методических центров библиотек, возможности педагогических кадров и тренеров, консультантов);

• ассортимент образовательных услуг и продукции.

Рассмотрение возникающих на практике ситуаций с точки зрения соотношения компонентов (потребности, ресурсы, услуги) позволило типизировать возможные ситуации. Были выделены шесть типов ситуаций: от максимально-благоприятной для кадровых ресурсов библиотек до минимально-благоприятной. Максимально благоприятной является ситуация, характеризуемая наличием развитой инфраструктуры профессионального библиотечного образования и постобразования, с широким ассортиментом образовательных услуг:

1 £ и Прнзнакн типа ситуаций Наименование Роль лидеров

X я территории региональной

X Н я >> н ДВФО ситуации

• наличие стабильных потребностей в образовательной деятельности и повышении квалификации специалистов, совпадающих с содержанием инновационного развития библиотек, значительное число квалифицированных инновационно-активных специалистов, вовлеченных в процессы изменений;

• наличие развитой инфраструктуры библиотечной отрасли, функционируют все возможные участники рынка образовательных услуг: Федеральный вуз культуры, Учебный центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств;

• широкий ассортимент различных обучающих программ, услуг, готовой методической продукции._

Не выявлено

Не выявлено

• стабильные образовательные потребности, совпадающие с основным профилем инновационной деятельности специалистов;

• специализированные, локализованные образовательные ресурсы, на базе которых возможно удовлетворение этих потребностей. Однако образовательные ресурсы не всех учреждений равномерны и не ограничены по возможностям участников рынка образовательных учреждений, и как следствие - ограниченный ассортимент образовательных услуг;

• нет единого центра, выступающего в качестве координатора, инициатора обучения. Локализованные педагогические кадры, работают в рамках нескольких организаций и учреждений региона по предоставлению образовательных услуг;

• есть совокупный ассортимент услуг, участники рынка не интегрируются с другими учреждениями при предоставлении образовательных услуг._

Хабаровский край. Республика Саха (Якутия),

Не выявлен.

Установлено разделение рынка, наличие нескольких центров. выступающих в различной роли. УНБ -Центр профессионального развития (региональный, отраслевой); Шкапа инноватики

• стабильные потребности, совпадающие с основным профилем инновационного развития библиотек территории;

• ограниченный состав участников рынка отраслевых образовательных услуг (Краевой/областной УМЦ, центр подготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры (краевое/областное подчинение), крупная УНБ, методические центры для библиотек различных ведомств). Из состава ресурсов исключены учреждения профессионального образования (вуз, колледж);

» ограниченный ассортимент образовательных услуг.

Камчатский край

Краевой УМЦ -центр профессионального развития (региональный, отраслевой); Школа инноватики

• наличие выраженных потребностей. Приморский УНБ региона -

• ограниченный состав образовательных ресурсов край, Амурская, центр профессио-

(крупная УНБ, методические центры для библиотек раз- Магаданская, нального развития

личных ведомств) и как следствие ограниченный ассор- Сахалинская межрегиональный

5S тимент услуг области и ЕАО, (Приморье) ре-

ь Чукотский ав- гиональный

« Ш тономный округ (Амурская и др.),

О У отраслевой);

Школа инновати-

ки (Приморский

край. Амурская

область)

наличие выраженных потребностей, стабильные образо- Отдельные му- ЦБ - методиче-

вательные ресурсы (наличие методических центров для ниципальные ский центр проф-

« 2 библиотек с ограниченным ассортиментом услуг). В этом районы ДВФО развития (регио-

н к С случае УНБ выступают координационным центром, а нальною. отрас-

центральная библиотека выступает организатором обу- левого)

чения.

наличие стабильных потребностей, но не выражены и не Отдельные му- Нет лидера

>s о стабильны образовательные ресурсы (слабые методиче- ниципальные

о «j ские центры для библиотек, не предоставляющие образо- районы ДВФО

3 вательных услуг).

Уменьшение масштабов и возможностей инфраструктуры сдерживает процессы профессионального развития специалистов и формирует новые типы сшуаций.

В третьей главе «Условия формирования инновационных компетенций специалиста в библиотечном постобразовании», предложены с позиций компетентност-ного подхода принципы, содержание и формы повышения квалификации менеджеров и персонала библиотек, обеспечивающие инновационную компетентность, методика организации обучения и проведения семинаров-тренингов на примере Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

Результаты исследований показали, что инновационное развитие библиотек зависит от кадрового ресурса - от способности и готовности библиотечных специалистов к преобразованиям. Способность специалиста к реше нию инновационных задач обеспечивается наличием у него интеллектуальных способностей, определенных черт характера и личностных умений (компетенций). Готовность обеспечивается мотивацией, профессиональными компетенциями и реальной профессиональной активностью специалиста (Рис. 1).

Установлено, что подготовка библиотечного специалиста к осуществлению инновационных изменений обеспечивается деятельностью по формированию профессиональных инновационных компетенций. Ввиду изменчивости среды функционирования современной библиотеки, формирование инновационных компетенций - это перманентно осуществляемый процесс профессионального развития, формирующий у библиотечного специалиста значимые, на момент обучения, профессиональные инновационные компетенции. Необходимость перманентной актуализации знаний, умений и навыков, выводит этот процесс за рамки вузовского обучения и делает прерогативой поствузов-

ского образования, деятельности по повышению квалификации, результативность которой обеспечивается

• однозначным пониманием сущности осуществляемой деятельности;

• четкой постановкой целей и задач;

• соблюдением принципов, определяющих политику организации обучения.

• наличием условий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное обучение инновациям.

В результате анализа, уточнения и доработки рассмотренных в первой главе положений, было предложено свое понимание значений основных понятий («инновационное образование библиотечного специалиста», «инновационное постобразование библиотечного специалиста»); уточнены цели, задачи и сформулированы принципы, определяющие организацию обучения специалистов инновационным методикам (учет личных мотивов и потребностей специалиста в обучении; социальная открытость образовательной системы; адаптивность образовательных программ; функциональная интеграция; компенсаторность обучения; диверсификация образовательного процесса; модульное построение содержательной структуры и вертикально-горизонтальная полифункциональность обучения; комплексность); определены три группы факторов (условий) (организационные, процессуальные и оценочные), которые необходимо учитывать при организации обучающих мероприятий.

Анализ существующих публикаций позволил определить перечень компетенций необходимых специалистам библиотек для осуществления инновационной деятельности. Следует отметить, что инновационные компетенции менеджеров и персонала значительно различаются. Компетенции руководителя способствуют управлению изменениями, а компетенции персонала направлены на решение тактических задач инновационной деятельности, реализацию инновационных идей.

В комплекс компетенций, необходимых инновационному менеджеру, входят:

•Знание и использование национального и международного библиотечного законодательства;

•Понимание миссии, роли и целей библиотеки; применение методов стратегического и программно-целевого планирования (разработка концепций развития библиотеки, формулировка миссии, составление программ развития);

• Владение методами и средствами инновационного проектного планирования (разработка инновационных проектов, документирование инновационных процессов; владение навыками составления прогнозно-аналитических документов); владение методами качественной и количественной оценки работы библиотеки.

• Применение технологий управления изменениями в библиотеки. Организация инновационной деятельности.

• Применение маркетинговых стратегий развития ассортиментной политики библиотеки, методов продвижения библиотеки и ее услуг, формирования фирменного стиля библиотеки; технологий связей с общественностью, развития контактов и работы со спонсорами.

• Владение навыками руководства работой подчиненных: определение объемов работы, обеспечение указаний, контроль и оценка работ, организация работы проектной группы в команде и работы менеджеров с командой. Использова-

ние методов планирования труда персонала и распределения временных затрат на решение инновационных задач.

• Управление внедрением новых информационных технологий в библиотеке, интернет-представительством библиотеки, разработкой и функционированием веб-сайта библиотеки.

В комплекс компетенций, необходимых инновационному персоналу, входят

• Понимание необходимости изменений и формирование образа (идеи) желаемого новшества, целей и задач необходимых изменений (формирование инновационного мышления).

• Владение методикой изучения инновационной ситуации (анализа рынка новшеств, поиска и отбора готовых инновационных решений, пригодных для использования, их оценки и экспертизы возможного заимствования, осуществления процедуры адаптации новшества к конкретным условиям, разработка проекта внедрения).

• Владение навыками разработки собственной инновационной идеи на основе методов инновационного проектирования; способами документирования инновационной деятельности (составление инновационных заявок и предложений, инновационных проектов, статьей для профессиональных изданий о внедрении разработок и пр.).

• Умение осуществить экспериментальное внедрение новшества (создание опытного образца).

• Владение навыками оценки возможностей трансляции (распространения) и коммерциализации (продажи) в социальной среде (профессиональном сообществе).

• Применение навыков разработки программы методического и проектного обеспечения внедрения новшества в библиотечное производство.

• Владение навыками освоения инновации, ее продвижения в профессиональном сообществе, слияния с существующим производством.

• Осознание новых инновационных потребностей, необходимости модернизации или полной замены объекта, прекращение использования инновации.

• Формирование навыков рискового поведения.

Для определения значимых инновационных компетенций менеджеров и персонала библиотек был применен экспресс-опрос реальных и потенциальных сотрудников библиотек (библиотекарей-практиков и студентов библиотечной специальности ФГОУ ВПО «ХГИИК» и метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали руководителей библиотек (директора МУК ЦБС Приморского края).

В результате были установлены компетенции, владение которыми необходимо всем категориям специалистов библиотек в современных условиях. Кроме того, опрос руководителей библиотек позволил установить не только перечень наиболее значимых компетенций, необходимых при составлении программ повышения квалификации библиотечных менеджеров, но и вскрыл определенные проблемы в деятельности библиотек.

По нашему убеждению формирование инновационных компетенций должно осуществляться на основе активных форм обучения - тренинговых обучающих технологий. Тренинговые обучающие технологии получили распространение в конце 90-х гг. XX века и в настоящее время активно используются в разных сфе-

pax деятельности. Наибольшую популярность они получили в психологическом и бизнес-образовании. Назначением тренинга, как активной формы обучения, является формирование и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков через различные психотехнические процедуры (игры, модели, упражнения и т.п.).

В рамках данного исследования установлено, что в последнее время тренинги как форма обучения получили распространение и в библиотечной отрасли, однако, в теории библиотековедения отсутствуют работы по применимости тренингов для повышения квалификации библиотечных кадров.

В результате анализа имеющейся литературы, опыта деятельности библиотек Дальнего Востока по применению тренинговых технологий обучения, нами были установлены специфические черты данной формы и возможность ее применения для инновационного образования библиотечных специалистов: интенсивный практико-ориентированный подход к содержанию обучения; дефференциро-ванность и ограниченность участников группы; необходимость выполнения задания на основе групповой работы; активность участников обучения и ориентированность на получение практических навыков, необходимых в повседневной работе; персонифицированность обратной связи.

Эффективность организации и осуществления семинаров-тренингов базируется на четком планировании задач основных блоков: организационного, процессуального и оценочного. Особенности реализации данных этапов были рассмотрены и проанализированы нами на примере сессий Дальневосточной школы библиотечной инноватики, которые осуществляются на основе летней школы директоров библиотек Приморского края.

Дальневосточная школа библиотечной иннвоватики - это форма некоммерческого партнерства (культурной сети) библиотек Дальнего Востока, которая была инициирована в 2004-05 г.г. проблемной лабораторией «Инновационные технологии в библиотечном деле» ФГОУ ВПО «ХГИИК» при поддержке крупнейших библиотек Дальнего Востока и региональных структур повышения квалификации.

В настоящее время Школа является продолжающимся инициативным проектом кафедры книговедения и библиотечно-информационной деятельности ХГИИК, 26 библиотек региона и УМЦ в сфере культуры региона.

В комплекс задач Школы входит создание «площадки» для обмена опытом и идеями, демонстрации инновационных достижений библиотек региона; «высвечивание» проблемных вопросов внедрения новых технологий, форм и методов работы, приоритетных направлений инновационного развития библиотек региона; изучение инновационной ситуации и состояния инновационного развития библиотек региона, обучение персонала библиотек инновационным методикам и управлению инновационным развитием, стимулирование инновационного развития, выявление инновационных лидеров библиотечного развития.

Партнерское взаимодействие в рамках Школы осуществляется в различных форматах: организации ежегодных научно-практических конференций «Развитие библиотечно-информационного пространства и высшее библиотечное образование»; организации регулярных сессий Школы в различных территориях региона;

организации конкурсов инновационных разработок; формирования регионального банка инновационных разработок.

Все форматы школы взаимосвязаны и взаимообусловлены, объединены единством генеральных целей, так как направлены на инновационное развитие библиотек региона. Из всех них обучающее назначение имеют только сессии Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

В ее программу входят презентации инновационного опыта библиотек; круглые столы по анализу деятельности библиотек за год, с привлечением представителей различных типов учреждений культуры, методических служб региональных библиотек, органов законодательной власти, ведущих ученых и педагогов образовательных учреждений; семинары-тренинги; рабочие визиты в библиотеки и учреждения культуры; участие в показательных мероприятиях. Все компоненты сессии Дальневосточной школы инноватики являются обучающими. Семинар-тренинг является кульминацией программы сессии, поэтому условно всю программу сессии мы называем семинаром-тренингом, что в целом позволяет рассматривать ее как комплексный способ получения новых профессиональных знаний, обмена инновационным опытом и идеями развития.

Технология подготовки и организации данной формы обучения включает организационный, процессуальный и оценочный блоки (этапы).

I. Работа по подготовке проблемно-ориентированного семинара-тренинга. Тематика и цели будущего семинара-тренинга определяются на заключительном этапе проведения сессии. В течение года изучается ситуация, характеризующая состояние деятельности библиотек в русле тематики будущего семинара, проводится диагностика потребности в обучении, определяются проблемные «точки», требующие специального изучения. На основе изучения региональной ситуации профессионального развития определяется экспериментальная база (место проведения) очередной сессии.

При организации обучения особое значение придается выбору личности тренера. Тренеры ДВШБИ - это теоретики (преподаватели ХГИИК) и практики библиотечного дела (директора и заведующие отделами крупнейших библиотек ДВ). Особое внимание в организации обучения уделяется условиям обучения (комфортности аудиторий и мебели, качеству технических средств, возможностям питания, наличию необходимого оборудования и канцелярских товаров, обслуживающему персоналу) и организации быто-вьсх вопросов. Выбор места и условий обучения во многом определяется возможностями территории.

В заключительной фазе подготовительного этапа организаторы тренинга совместно с тренерами проверяют готовность к проведению семинара-тренинга: уточняется время проведения сессии, программа, количество участников, готовность условий и т.п.

II. Процессуальный блок тренинга (методология обучения).

Продолжительность сессий ДВШБИ составляет пять рабочих дней по 8 часов:

Первый день - открытие сессии. Мероприятия первого дня проводятся на базе библиотечной системы, объявляющейся на время проведения сессии ДВШБИ «Библиотечной столицей Приморского края». Как правило, открытие сессии начинается с проведения круглого стола, презентаций инновационных достижений

библиотек-участниц сессий ДВШБИ. Второй, третий и четвертый день - реализация программы тренинга. Семинар-тренинг начинается с теоретической части (семинара), который призван компенсировать недостающие знания в форме свободной дискуссии, выстроенной по принципу освоения материала от «знакомого» к «не знакомому», от существующих представлений к искомому образу нового знания. Практическая (тренинговая) часть семинаров-тренингов ДВШБИ состоит из ролевых игр, упражнений, имитаций и т.п. Участники имеют возможность оценить и отработать новые способы поведения, навыки, поэкспериментировать с ними.

Оценочный блок (результаты тренинга). На этот блок приходится заключительный день сессии, направленный на подведение итогов и определение перспектив развития сетевого взаимодействия в будущем. Оценка результатов семинара-тренинга осуществляется командой организаторов - руководителями библиотеки -методического центра (в данном случае ill lib им. Горького) и ведущим тренером. Организаторы готовят письменный отчет, включающий список группы участников; содержание программы, описание целей и результатов тренинга; формы и методы, используемые тренером во время обучения; перечень знаний, навыков и приемов (практических заданий), полученных во время тренинга и т.п. Данный отчет представляется по окончании обучения по «круглом» столе.

Непосредственно по окончании обучения проводится «круглый» стол, на котором каждый участник делится мнением о результатах работы Школы, планами по применению в своей практике полученных знаний и умений, предлагает тематику и место проведения следующего проекта.

Эффективность образовательной деятельности ДВШБИ определяется рядом факторов: однородности и дифференцированности группы участников сессий; четкой организации учебного процесса, адекватной его целям методами, формами и содержанием учебной программы; профессионализмом преподавателей (тренеров).

Таким образом, учитывая результаты проведенного исследования было доказано, что инновационная компетентность библиотечного специалиста поддерживается двумя группами факторов: условиями организационной культуры библиотеки и региональной ситуацией профессионального развития кадровых ресурсов библиотек. Первая базируется на ценностях и традициях непрерывного образования сотрудников библиотеки, мотиваторах инновационного поведения, наличии системы стимулирования труда, возможностях самореализации персонала, обеспечивается системой менеджмента библиотеки, способностью и готовностью руководителей к управлению изменениями, формированию инновационного климата. Вторая - на возможностях мониторингового обновления профессиональных знаний, умений и навыков библиотечных специалистов, проявлении стабильных потребностей отрасли в квалифицированных кадрах и их профессиональном развитии, наличии развитой инфраструктуры библиотечного образования (образовательных ресурсов), широкого ассортимента образовательных услуг и продукции. Инновационные компетенции формируются в процессе краткосрочного проблемно-ориентированного обучения специалистов, предусматривающего комплексное освоение новых знаний, опыта, осмысление новых изменений. Эта компетенции предлагается формировать в ходе проведения сессий региональных школ инновационного развития, предусматривающих: презентации инновационного опыта библиотек; круглые

столы по анализу деятельности библиотек, семинары-тренинги; рабочие визиты в библиотеки и учреждения культуры; участие в показательных мероприятиях. Семинары-тренинги как комплексная форма обучения специалистов предусматривает сочетание теоретической и практической подготовки участников обучения (Рис.2.)

В заключении диссертации рассмотрены итога исследования, даётся оценка результатов и основных выводов данной работы.

В приложениях содержатся результаты библиографического исследования и контент-анализа публикаций по предметной области; характеристика деятельности учреждений культуры в области повышения квалификации библиотечных специалистов; формы для сбора данных (анкеты) и результаты опроса специалистов региона.

Рис. 1. Инновационная компетентность как результат личностного и профессионального развития библиотечного специалиста.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ

• выраженными н стабильными потребностями в кадрах и их профессиональном развитии;

• развитой инфраструктурой библиотечной отрасли, рынка образовательных услуг;

• образовательными ресурсами;

• ассортиментом образовательных услуг и продукции.

Рисунок 2. Условия формирования инновационной компетентности библиотечного специалиста

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В РАБОТАХ, ОПУБЛИКОВАННЫХ:

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых

ВАК

1. Отражение проблем повышения квалификации библиотечных специалистов в современном библиотековедении // Библиотековедение. -2007. - №6.-С. 121-125.

в других изданиях

2. Информационный обмен в профессиональной среде на основе конференций // Вестн. ДВГНБ. - 2009. - №2 (43) . - С. 156 - 163. - Соавт.: Ю.В. Титова.

3. Особенности региональной ситуации профессионального развития кадровых ресурсов библиотек Дальнего Востока // Вестн. ДВГНБ. - 2009. - №2 (43). - С. 194 - 212. - Соавт.: Е.Ю. Качанова.

4. Тренинг как эффективный способ обучения инновациям в системе организации повышения квалификации библиотечных специалистов // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий: материалы третьей [междунар.] науч.-практ. конф., 12-15 окт. 2008 г., Хабаровск. - Хабаровск, 2008. - С. 150 - 156.

5. Готовность и способность к инновациям как результат повышения квалификации библиотечного специалиста // История и культура Приамурья. - 2008. -№ 1(3). - С. 143 -151.

6. Тренинг-семинар как эффективное средство развития творческой активности библиотечных специалистов // Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы регион, науч.-практ. конф., Хабаровск-Комсомольск н/А, 28-30 марта 2007 г. - Хабаровск, 2007. -Ч.З. - С.75 - 81.

7. Современная система повышения квалификации библиотечных кадров в области технологии продвижения книги и чтения // Вестн. ДВГНБ. -2007. - №2 (35). - С. 176- 183.

8. Отражение вопросов повышения квалификации библиотечных специалистов в современном зарубежном библиотековедении: итоги информационного исследования // Вестн. ДВГНБ. - 2007. - №1 (34). - С.92 - 95.

9. Отражение проблем непрерывного образования библиотечных специалистов в документальном потоке // Вестн. ДВГНБ. - 2006. - №2 (31). -С. 136- 146.

10. Повышение квалификации библиотечного специалиста как средство развития его профессиональной компетентности // Детские библиотеки Дальнего Востока: проблемы и перспективы содружества и развития: материалы регион, науч.-практ. конф., Хабаровск, 4-5 окт. 2005 г. - Хабаровск, 2006.-С.31 -36.

11. Повышение квалификации специалистов вузовских библиотек в условиях модернизации высшего профессионального образования в Примор-

ском крае: анализ ситуации // Вестн. ДВГНБ. - 2006. - №2 (31). - С. 159 -169. - Соавт.: H.H. Садыкова.

12. Взгляд на систему повышения квалификации: анализ интернет-ресурсов // Молодые в библиотечном деле. - 2005. - №4. - С. 59 - 63.

13. Повышение квалификации и переобучение персонала библиотек как средство инновационного развития // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек: материалы второй междунар. науч.-практ. конф., второй Дальневост. шк. инноватики, 26-29 сент. 2005 г., Хабаровск. - Хабаровск, 2005. - Вып. 2. - С.105 - 116.

14. Профессиональное развитие специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края: анализ ситуации // Вестн. ДВГНБ. - 2005. -№2(27). -С. 149-157.

91186. Санкт-Петербург. Дворцовая наб., 2 СПбГУКИ 01.09.2010. Тир.100. Зак. 148