автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе

кандидата технических наук
Дроздов, Олег Игоревич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроздов, Олег Игоревич

Введение

Глава 1. Система федерального казначейства как 14 составляющая бюджетной системы государства

1.1. Бюджет и его роль как основного финансового 14 плана государства

1.2. Основные задачи и функции органов федерального 15 казначейства

Глава 2. Анализ процесса исполнения расходной части 22 федерального бюджета органами федерального казначейства

2.1. Процесс обработки информации при решении 22 задачи распределения бюджетных средств на уровне Главного управления федерального казначейства

2.2. Процесс обработки информации при решении 40 задачи распределения средств федерального бюджета (расходная часть) на уровне Управлений федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу (субъектам Российской Федерации)

2.3. Процесс обработки информации при решении 49 задачи распределения средств федерального бюджета (расходная часть) на уровне Отделения федерального казначейства

Глава 3. Разработка функциональной модели федерального 66 казначейства (расходная часть) и ее исследование

3.1. Логико-сетевая модель деятельности федерального 66 казначейства (расходная часть)

3.2. Исследование логико-сетевой модели деятельности 76 федерального казначейства (расходная часть) и выявление несовершенств ее организационной структуры управления

Глава 4. Роль автоматизированной системы федерального 83 казначейства в обеспечении процесса исполнения федерального бюджета

4.1. Концепция автоматизированной системы 83 федерального казначейства (общие положения)

4.2. Обеспечения автоматизированной системы 85 федерального казначейства

4.3. Решения автоматизированной системы 118 федерального казначейства на примере типового подразделения федерального казначейства

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дроздов, Олег Игоревич

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется институциональными изменениями, произошедшими в экономическом и бюджетном механизме Российской Федерации в последние годы. Чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развитием страны.

Изменения в бюджетном процессе связаны с переходом от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета Российской Федерации.

Фактически в Российской Федерации реализована новая система управления государственными финансами. Одним из основных инструментов повышения эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами является система органов федерального казначейства.

Осуществление полномасштабного перехода к казначейской системе исполнения бюджета возможно при активном участии не только Министерства финансов Российской Федерации и непосредственно органов федерального казначейства, но и всех участников бюджетного процесса, включая Центральный банк, налоговую службу, министерства и ведомства - главных распорядителей бюджетных ассигнований, Счетную палату.

В компетенцию, созданных более 7 лет назад, органов федерального казначейства входит, прежде всего, проведение операций по исполнению федерального бюджета, учет и подготовка отчетности о его исполнении.

Основными задачами органов федерального казначейства являются:

• организация, осуществление и контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации;

• управление доходами и расходами этого бюджета;

• контроль за внебюджетными федеральными средствами;

• сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов;

• предоставление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления РФ отчетности.

Обобщая, можно сказать: казначейство ведет учет государственной казны Российской Федерации.

В настоящее время казначейская система исполнения федерального бюджета как бы состоит из двух частей: расходная и доходная части.

Система исполнения федерального бюджета по доходной части предназначена для получения оперативной и сводной информации о поступлении доходов в федеральный бюджет, формирование отчетной, учетной и платежной документации. Система обеспечивает сбор, учет, обработку, анализ и представление информации по доходной части федерального бюджета.

Она используется для:

• контроля за динамикой поступления средств в федеральный бюджет и прогнозирования ее с целью планирования и корректировки ассигнований из бюджета;

• наблюдение за движением средств, поступающих в федеральный бюджет через банки;

• информирование подразделений казначейства о динамике поступления доходов в федеральный бюджет.

Система исполнения федерального бюджета по расходной части предназначена для учета распределения средств федерального бюджета и формирование учетной, платежной и отчетной информации о поступлении средств бюджетным единицам. Она используется для:

• учета финансирования бюджетных единиц из федерального бюджета;

• проведения платежей и контроля за финансированием;

• информирования подразделений Минфина о динамике финансирования расходов из федерального бюджета.

Казначейская система исполнения бюджета представляет собой как бы объединение функций финансовой организации, осуществляющей контроль за целевым использованием бюджетных средств и банковской системы ведения лицевых счетов.

Оперативная мобилизация государственных финансовых ресурсов, их учет и контроль за целевым использованием не могут эффективно осуществляться без развития адекватной информационной системы [11].

Осуществление таких операций в ручную повлекло бы за собой необходимость иметь огромный штат сотрудников. Поэтому в период становления органов федерального казначейства одной из главных задач является создание, полномасштабное внедрение и эффективное использование единой информационной телекоммуникационной автоматизированной системы федерального казначейства.

Необходима система, обеспечивающая оперативное управление и контроль движения бюджетных средств во всех органах федерального казначейства, бюджетных единицах, а также финансово-кредитных учреждениях [46].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью автоматизация процесса исполнения федерального бюджета [22].

Основанная на базе передовых достижений науки и техники такая система является стержневой для информационно-технологического обеспечения выполнения функций, осуществляемых органами федерального казначейства [23].

В настоящее время федеральное казначейство находится на такой стадии развития, когда в основном завершено формирование организационной структуры исходя из положений нормативных правовых актов, в соответствии с которыми оно было создано и которыми для него были определены основные цели и задачи.

В то же время процессы деятельности федерального казначейства не в полной мере обеспечивают контроль расходования бюджетных средств.

В федеральном казначействе только формируется единая система учета, не отработаны типовые процессы реализации казначейских функций различными органами, неудовлетворителен внутренний информационный обмен.

При этом существующие казначейские технологии не отвечают в полной мере современным требованиям ни по функциональному наполнению, ни по методической и информационной реализации.

В этой связи очевидна необходимость проведения комплексного системного анализа системы федерального казначейства, с выявлением основных несовершенств структуры, и на основании этого, разработка и обоснование требований к обеспечениям информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета [31].

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблемам информатизации и использования информационных технологий в различных областях деятельности, в том числе финансово-экономической деятельности государства, уделяется все больше внимания [5,14]. Информатизация, как область научных знаний, сложилась и получила научное обоснование в особенности в последние десятилетия [9,28]. Теоретические разработки вопросов комплексного развития общества с учетом современных информационных технологий, развиваются также и с позиций государственного управления и социально-экономического развития [33,21].

Особенностями современного этапа развития информатизации в России можно считать недостаточность теоретических исследований и практических разработок внедрения и эффективного использования крупномасштабных автоматизированных систем, подобных автоматизированной системе федерального казначейства.

Освещение экономических аспектов информационных процессов в различных областях социально-экономических интересов государства нашли отражение в работах Громова Г.Р., Антопольского А.Б., Арского Ю.М., Черного А.И., Иванова В.Н.

Значительный вклад в исследование проблем информатизации в различных сферах деятельности общества, экономических проблем информационной индустрии внесли зарубежные ученые Д. Белл, 3. Бжезинский, Б. Голдстайн, П. Драккер, Г. Масуда, Р. Миллер, Г. Поппель и другие. Большинство из них исследовали философские и общеэкономические проблемы информатизации общества.

В работах ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, А.В. Петрова, М.М. Тихомирова и других, заложены основы системных решений разработки автоматизированной системы интеллектуальной поддержки работы государственного служащего [24,31,15,26].

Экономическая наука и практика выработали определенные подходы к решению проблем финансово-бюджетной политики государства, вместе с тем, встала задача определения места информатизации в этих решениях и задача повышения, с помощью информационных технологий, эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами [28,32].

Объектом диссертационного исследования является организационная структура, задачи и функции органов федерального казначейства в процессе исполнения расходной части федерального бюджета, и автоматизированная система федерального казначейства.

Предметом исследования выступают схемы обработки информации, основные алгоритмы и состав документооборота в системе органов федерального казначейства при решении задачи расходной части, функциональная модель системы федерального казначейства (расходная часть), и структура обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства.

Цель исследования заключается в изучении, описании и анализе основных элементов процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации по казначейской системе, разработке и обосновании требований к обеспечениям информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета.

Поставленная цель достигается в работе посредством решения следующих основных задач, которые заключаются в:

• исследовании процесса обработки информации при решении задачи распределения средств на всех уровнях системы органов федерального казначейства;

• анализе и описании состава и организационной структуры подразделений федерального казначейства, основных задач, схем обработки информации, основных алгоритмов и состава документооборота, присутствующих в расходной части;

• разработке функциональной модели федерального казначейства (расходная часть) и исследовании модели на предмет выявления основных несовершенств рассматриваемого объекта;

• анализе и обосновании структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и основных принципов их реализации;

• исследовании применения решений автоматизированной системы на примере типового подразделения федерального казначейства;

• определении экономического эффекта от автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, теории и практики менеджмента, информатики и информатизации.

При исследовании использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и методологические материалы Министерства финансов Российской Федерации и федерального казначейства посвященные вопросам экономики, научно-технической политике и информатизации.

Методами исследования в работе служили стандарты и методы проектирования автоматизированных систем, системный анализ, анализ публикаций и статистических данных, элементы методов математической логики и статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: дана научно-обоснованная возможность построения механизма исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства в виде функциональных операторов и алгоритмов обработки информации; определены принципы применения системно-функционального метода для исследования организационной системы, на основе построения функциональной модели деятельности органов федерального казначейства при исполнении расходной части федерального бюджета;

- обоснованы и предложены системные требования к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования, разработаны структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и условия их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования процессов обработки информации при решении задачи распределения средств учтены при совершенствовании организационной структуры системы органов федерального казначейства. Теоретическая разработка структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства получила практическую реализацию для решения задач расходной части федерального бюджета.

Результаты работы внедрены в федеральном казначействе Министерства финансов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования состоит в том, что содержание отдельных разделов диссертации докладывалось на семинаре и заседании кафедры Информатизации структур государственной службы РАГС, на всероссийских совещаниях по проблемам информатизации федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы три научные работы.

Заключение диссертация на тему "Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе"

Заключение

Результатом диссертационного исследования является изучение, описание и анализ основных элементов процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации по казначейской системе, а также разработка и обоснование требований к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования.

В настоящее время, одним из основных инструментов повышения эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами служит система органов федерального казначейства.

Федеральное казначейство создано, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 № 1556 «О федеральном казначействе» и Постановления Правительства российской Федерации от 27.08.93 № 864, для проведения единой государственной бюджетной политики, более эффективного управления расходами и доходами в процессе исполнения бюджета Российской Федерации. Органы федерального казначейства, прежде всего, проводят операции по исполнению федерального бюджета, ведут учет и подготовку отчетности о его исполнении.

На текущий момент федеральное казначейство в основном завершило формирование организационной структуры. Однако, процессы деятельности федерального казначейства не в полной мере обеспечивают контроль расходования бюджетных средств. Существующие казначейские технологии, также не отвечают в полной мере современным требованиям ни по функциональному наполнению, ни по методической и информационной реализации.

В этой связи очевидна необходимость проведения комплексного системного анализа системы, с выявлением основных несовершенств структуры, а также совершенствование обеспечения информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета.

Основные научные и практические результаты исследования:

1. Проведен системный анализ деятельности федерального казначейства как составляющей бюджетной системы государства с целью построения обобщенной схемы информационно-технологического процесса, позволяющей выявить и обосновать основные задачи, реализующие исполнение расходной части федерального бюджета.

2. Разработаны и описаны схемы обработки информации и основные алгоритмы работы подразделений федерального казначейства, обеспечивающих исполнение расходной части федерального бюджета.

3. Предложено формализованное описание организационно-производственной деятельности органов федерального казначейства в виде функциональной модели, на основе которой выявлены основные несовершенства рассматриваемой организационной структуры системы федерального казначейства.

4. Предложена концепция автоматизированной системы федерального казначейства с учетом характера решаемых задач управления. Обоснованы и разработаны требования к видам обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и принципы их реализации.

5. Проведен анализ применения решений автоматизированной системы федерального казначейства на примере типового подразделения федерального казначейства.

6. Проведена оценка эффективности автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства. Предложен метод расчета экономической эффективности с использованием коэффициента повышения оперативности принятия решений.

В рассматриваемой расходной части системы исполнения бюджета основной функциональной задачей всех органов казначейства является своевременное доведение средств, предусмотренных в федеральном бюджете, от распорядителей до конкретных получателей и осуществление полного контроля за их целевым использованием.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что переход на казначейскую систему исполнения федерального бюджета РФ является существенным шагом в развитии бюджетной системы, усилении контроля за движением и расходованием государственных финансов.

Показателями процесса развития казначейской системы на 1 сентября 2000 года является то, что исполнение федерального бюджета РФ осуществляется территориальными Управлениями федерального казначейства в 88 субъектах Российской Федерации и 2200 районных Отделений федерального казначейства в них. В системе органов федерального казначейства работает более 47 тысяч специалистов. Работу автоматизированной системы федерального казначейства обеспечивает 21 тысяча персональных компьютеров, объединенных в порядка 2 тысяч локальных вычислительных сетей с 2,5 тысячами серверов.

Вместе с тем, как и в любой другой, созданной не так давно организации, в федеральном казначействе, требуется провести еще немало изменений, с . тем, чтобы достигнуть максимальной эффективности в своей деятельности, в частности, в исполнении расходной части федерального бюджета России. Обострение финансового кризиса в 1998 году усилило необходимость ускоренного перехода к казначейской системе исполнения федерального бюджета для сокращения необоснованных расходов федерального бюджета, оптимизации управления бюджетными средствами, ужесточения контроля за их использованием и укрепления финансовой дисциплины на всех уровнях.

Представленная в диссертационной работе тема является актуальной, так как проанализирована и описана технологическая схема исполнения расходной части федерального бюджета, которая претерпевает серьезные изменения, вследствие изменения законодательной и нормативно-методологической базы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность системы органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Изложенные в диссертации научно обоснованные положения могут быть развиты в следующих направлениях: анализ деятельности казначейства во взаимосвязи исполнения расходной и доходной частей федерального бюджета;

- обоснование и разработка требований к средствам защиты информации в автоматизированной системе федерального казначейства;

- исследование проблем информационного взаимодействия автоматизированной системы федерального казначейства - и разрабатываемых общегосударственных информационно -телекоммуникационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе"

На правах рукописи

Дроздов Олег

Игорщ од

Г'Г

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГПЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ИСПОЛНЕНИЯ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ ПО КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 05ЛЗЛ0 - Управление социальными и

экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 2000

Организация, где выполнялась работа - кафедра информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - Доктор технических наук,

профессор Петров A.B.

Официальные оппоненты - Доктор технических наук,

профессор Федулов A.A. Кандидат технических наук Суков И.Е.

Ведущая организация - Академия бюджета и казначейства

Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится "21 " декабря 2000 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.24 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан " 17 " ноября 2000 года.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется институциональными изменениями, произошедшими в экономическом и бюджетном механизме Российской Федерации в последние годы. Чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развитием страны.

Изменения в бюджетном процессе связаны с переходом от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Фактически в Российской Федерации реализована новая система управления государственными финансами - система органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Казначейская система исполнения федерального бюджета состоит из нескольких основных частей, главная из них - расходная часть.

Система исполнения федерального бюджета по расходной части предназначена Для учета распределения средств федерального бюджета и формирование учетной, платежной и отчетной информации о поступлении средств бюджетным единицам.

Она используется для:

• учета финансирования бюджетных единиц из федерального бюджета;

• проведения платежей и контроля за финансированием;

• информирования подразделений Минфина о динамике финансирования расходов из федерального бюджета.

Казначейская система исполнения бюджета представляет собой как бы объединение функций финансовой организации, осуществляющей контроль за целевым использованием бюджетных средств и банковской системы ведения лицевых счетов.

Оперативная мобилизация государственных финансовых ресурсов, их учет и контроль за целевым использованием не могут эффективно осуществляться без развития адекватной информационной системы.

Осуществление таких операций в ручную повлекло бы за собой необходимость иметь огромный штат сотрудников. Поэтому в одной из главных задач федерального казначейства является создание, полномасштабное внедрение и эффективное использование единой информационной телекоммуникационной автоматизированной системы федерального казначейства.

Необходима система, обеспечивающая оперативное управление и контроль движения бюджетных средств во всех органах федерального казначейства, бюджетных единицах, а также финансово-кредитных учреждениях.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью автоматизация процесса исполнения федерального бюджета.

Основанная на базе передовых достижений науки и техники такая система является стержневой для информационно-технологического обеспечения выполнения функций, осуществляемых органами федерального казначейства.

В настоящее время федеральное казначейство находится на такой стадии развития, когда в основном завершено формирование организационной структуры исходя из положений нормативных правовых актов, в соответствии. с которыми оно было создано и которыми для него были определены основные цели и задачи. В то же время процессы деятельности федерального казначейства не в полной мере обеспечивают операции расходования бюджетных средств.

В этой связи очевидна необходимость исследования -проведения комплексного системного анализа федерального казначейства, с выявлением основных несовершенств структуры, и на основании этого, разработка и обоснование требований к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования.

Объектом диссертационного исследования является организационная структура, задачи и функции органов федерального казначейства в процессе исполнения расходной части федерального бюджета, и автоматизированная система федерального казначейства.

Предметом исследования выступают схемы обработки информации, основные алгоритмы и состав документооборота в системе органов федерального казначейства при решении задачи расходной части, функциональная модель системы федерального казначейства (расходная часть), и структура обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства.

Цель исследования заключается в изучении, описании и анализе основных элементов процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации по казначейской системе, разработке и обосновании требований к обеспечениям информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета.

Поставленная цель достигается в работе посредством решения следующих основных задач, которые заключаются в:

• исследовании процесса обработки информации при решении задачи распределения средств на всех уровнях системы органов федерального казначейства;

• анализе и описании состава и организационной структуры подразделений федерального казначейства, основных задач, схем обработки информации, основных алгоритмов и состава документооборота, присутствующих в расходной части;

• разработке функциональной модели федерального казначейства (расходная часть) и исследовании модели на предмет выявления основных несовершенств рассматриваемого объекта;

• анализе и обосновании структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и основных принципов их реализации;

• исследовании применения решений автоматизированной системы на примере типового подразделения федерального казначейства;

• определении экономического эффекта от автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства.

Методами исследования в работе служили стандарты и методы проектирования автоматизированных систем, системный анализ, анализ публикаций и статистических данных, элементы методов математической логики и статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана научно-обоснованная возможность построения механизма исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства в виде функциональных операторов и алгоритмов обработки информации;

определены принципы применения системно-функционального метода для исследования организационной системы, на основе . построения функциональной модели деятельности органов федерального казначейства при исполнении расходной части федерального бюджета;

- обоснованы и предложены системные требования к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования, разработаны структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и условия их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования процессов обработки информации при решении задачи распределения средств учтены при совершенствовании организационной структуры системы органов федерального казначейства. Теоретическая разработка структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства получила практическую реализацию для решения задач расходной части федерального бюджета".'

Результаты работы внедрены в федеральном казначействе Министерства финансов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования состоит в том, что содержание отдельных разделов диссертации докладывалось на семинаре и заседании кафедры Информатизации структур государственной службы РАГС, на всероссийских совещаниях по проблемам информатизации федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы три научные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации -140 страниц.

2. Содержание работы

Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Система федерального казначейства как составляющая бюджетной системы государства" рассматривается бюджет и его роль как основного финансового плана государства. Проводится анализ основных задач и функций органов федерального казначейства.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, бюджет это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Республиканский бюджет Российской Федерации (или федеральный бюджет России) - главное звено бюджетной системы, представляет собой основной финансовый план государства на год, имеющий силу закона.

Для проведения единой государственной бюджетной политики, более эффективного управления расходами и доходами в процессе исполнения республиканского бюджета в Российской Федерации создана система органов федерального казначейства (Указ Президента Российской Федерации от 08.12.92 № 1556 «О федеральном казначействе»). Постановлением Правительства российской Федерации от 27.08.93 № 864, было утверждено Положение о федеральном казначействе Российской Федерации.

Согласно Положению главными задачами и функциями федерального казначейства являются:

1. Организация, осуществление и контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы.

2. Регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетом Российской Федерации и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных фондов.

3. Осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах установленных на соответствующий период государственных расходов.

4. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органом государственной власти и управления РФ отчетности о финансовых операциях.

5. Управление и обслуживание совместно с Центральным банком РФ (ЦБР) и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ.

6. Разработка методологических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции казначейства.

В рассматриваемой расходной части системы исполнения бюджета основной функциональной задачей всех органов казначейства является своевременное доведение средств, предусмотренных в федеральном бюджете, от распорядителей до конкретных получателей и осуществление полного контроля за их целевым использованием.

На рисунке 1 представлена обобщенная схема соответствующего процесса.

Подготовка реестров для финансирования подведомственных бюджетных единиц, согласно бюджетной росписи

0

Реестры

Подготовка пакета реестров на месяц

Лимиты бюджетных обязательств

Пакет реестров на

Согласование и передача пакета реестров на исполнение

месяц

Пакет реестров на месяц

ЦБ РФ

1 1 Предоставление оперативных данных о наличии средств на счёте казначейства в ЦБ

Территориальные отделения ЦБ, уполномоченные КБ

^ I Перевод денежных средств в территориальные отделения ЦБ или уполномоченные КБ

Данные о наличии средств на счё-

те казначейства в ЦБ

Ч I Перевод денежных средств в территориальные отделения ЦБ или уполномоченные КБ

Платежные поручения

У_

4 I Подтверждение поступления финансирования

Платёжные поручения

Выписка со счёта УФК

Платёжные поручения

Платёжные

Реестры

Территориальные отделения ЦБ, уполномоченные КБ

поручения V_

-ZJ Подтверждение поступления финансирования

\| Доведение информации о лимитах бюджетных обязательств до курируемых главных распорядителей бюджетных средств

Лимиты бюджетных ^ обязательств

ГУФК

Определение лими-

2J

тов и финансируемых разделов или Глав. Подготовка и передача реестров

Реестры

* ^ I Расщепление реестров и переадресация финансирования в соответствующие ОФК

Установление лимитов бюджетных обязательств

\1 Доведение информации о лимитах бюджетных обязательств до отраслевых департаментов МФ РФ

Контроль и отчётность органов федерального казначейства

Региональный пакет выписок

УФК

Контроль процесса исполнения реестров. Формирование территориальных пакетов выписок по региону

¡К

Территориальный пакет выписок

ОФК

Выписка со счёта ОФК

Доведение финансирования до конкретных бюджетных единиц через л/с открытые в органах ФК. Контроль процесса прохождения платежей формирование территориального пакета выписок по району

Условные обозначения: [7] - ежегодные процедуры |\| - ежемесячные процедуры [7] - ежедневные процедуры

Во второй главе "Анализ процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства" исследован процесс обработки информации при решении задачи распределения бюджетных средств.

Проведен анализ и описание состава и организационной структуры подразделений федерального казначейства. Проведен анализ основных задач в расходной части решаемых на всех уровнях системы федерального казначейства. Исследованы и описаны укрупненные схемы обработки информации, типовые алгоритмы работы и состав документооборота в процессе исполнения федерального бюджета по расходной части.

Согласно Положению федеральное казначейство представляет собой единую централизованную систему и состоит из Главного управления федерального казначейства (ГУФК), Управлений федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу (УФК) и Отделений федерального казначейства по районам (ОФК).

Распределение задач расходной части исходит из функционального назначения каждого подразделения, а также из задач, возложенных на отделы в целях обеспечения комплексности решений.

Анализ основных задач, решаемых на уровне ГУФК, показывает, что они определены следующим образом:

• формирование лимитов расходов федерального бюджета по разделам бюджетной классификации;

• контроль исполнения лимитов за отчетный период;

• получение пакетов реестров и платежных поручений от Главных распорядителей бюджетных ассигнований, через отраслевые департаменты Минфина (входных), и разработка на их базе выходных пакетов реестров и платежных поручений для передачи в УФК;

• получение от УФК и обработки подтверждений (выписок) о перечислениях бюджетных средств;

• составление сводных справок о перечислении бюджетных средств;

• обеспечение взаимных расчетов с территориями;

• обеспечение предоставления потребителям средств на возвратной основе из федерального бюджета;

• обеспечение формирования и использования лимитов для целевых фондов;

• анализ данных о расходной части федерального бюджета, поступающих от подразделений ГУФК, территориальных казначейств (УФК) и отраслевых департаментов Минфина;

• формирование месячного «сводного отчета» на основе данных, поступающих из подразделений ГУФК и от Главных распорядителей средств;

• формирование «консолидированного отчета» на основе данных «Сводного отчета», данных от подразделений ГУФК и территориальных казначейств (УФК);

• формирование справок об исполнении федерального бюджета.

На уровне УФК можно выделить следующие основные задачи решаемые в расходной части федерального бюджета:

• обработка реестров и платежных поручений, поступивших от ГУФК;

• передача реестров Главным распорядителям, для формирования реестров разассигнована по подведомственным бюджетным организациям;

• разработка на базе реестров Главных распорядителей выходных пакетов реестров и соответствующих платежных поручений для передачи в подведомственные ОФК;

• подготовка для ГУФК выписок о перечислениях средств;

• составление сводной отчетности УФК.

В решении указанных задач участвуют - отдел платежей из федерального бюджета; бухгалтерия; операционный отдел.

Укрупненный алгоритм обработки реестров и платежных поручений уровня Управления ФК показан на рисунке 2.

Основными структурными подразделениями ОФК, участвующими в решении задач расходной части федерального бюджета, являются - отдел платежей из федерального бюджета; операционный отдел; бухгалтерия.

Задачи определены следующим образом:

• обработка реестров и платежных поручений, поступивших от УФК;

• открытие лицевых счетов (л/с) клиентов распорядителей бюджетных ассигнований;

• зачисление и списание средств с л/с клиентов;

• реализация федеральных программ и федеральной политики уровня района, города;

• составление отчетности ОФК.

реестры ГУФК

УФК

Выписки, платежное поручение

Прием, регистраци

пергтппп пп /п и ш.тпигпь-

/ Проверка реестров на I соответствие поступившим \ пл./п. и выпискам

Банк

Сообщение

главному

распорядителю о

поступлении

лимитов

финансирования

Главный распорядитель средств

реестр разассигновать

/ Подготовка пл./п. и реестров для X"

I распорядителей средств в ОФК, распорядителей |

1 средств в УФК, других субъектов федерации, ]

\ распорядителей средств (трансферт) /

Регистрация и передача пл./п. в Банк

С;

Прием, проверка и регастрация проплат

Формирование по мере исполнения \

выписки (отчета) о перечислении средств )

Выписка

-►^Передача выписки в ГУФК

Архив УФК

Выписка

Формирование ежемесячных N бух.отчетов Г

Отчеты

ГУФК

рис. 2 Укрупненный алгоритм обработки реестров и платежных поручений (расходная часть) уровня Управления ФК.

В третей главе "Разработка функциональной модели федерального казначейства (расходная часть) и ее исследование" разработано формализованное описание организационно-производственной деятельности органов федерального казначейства в виде модели. Проведено исследование модели и собранных исходных данных и выявлены основные несовершенства организационной структуры управления рассматриваемого объекта.

Основой комплексного исследования любой сложной организационной системы и методической базой выработки предложений по совершенствованию ее средств автоматизации и структуры управления является системно-функциональный подход. В соответствии с ним, на первом этапе создается целостное описание деятельности рассматриваемого объекта в виде формализованной функциональной модели, включающей в себя функции системы, их логические связи, источники и потоки информации. На втором этапе производится исследование этой модели как определенной системы, выполняющей поставленные перед нею задачи в рамках имеющейся организационной структуры, разделяющей функции по подсистемам. Такой анализ с позиций принципов и методов организации сложных, распределенных систем управления, позволяет выявить основные несовершенства организационной структуры, а затем компенсировать выделенные недостатки, путем оптимизации организации функционирования системы и созданию эффективных средств ее автоматизации.

В работе рассматривается задача построения достаточно полной и формально корректной модели рассматриваемого объекта.

Эта модель строится на основе комплексного исследования текущей деятельности подразделений казначейства, их места в общей структуре управления, внутренней структуры, функций технологических операций, источников и потоков информации, сценариев и алгоритмов ее обработки, операций принятия решений. Результаты такого исследования приведены в предыдущей главе.

Проведенный анализ фактической деятельности подразделений позволяет перейти к формализованному описанию их совместного функционирования в виде модели. При построении модели производится деструкция существующей организационной структуры, т.е. границы подразделений делаются прозрачными и реализуемые процессы расщепляются на системообразующие функции и потоки. В результате получается описание всего рассматриваемого объекта в целом, как некоторого единого

механизма, решающего возложенные на него задачи обработки информации, принятия решений и управления.

В целом построенная модель деятельности федерального казначейства при исполнении расходной части федерального бюджета дает достаточную базу для выявления несовершенств существующей организационной структуры управления, которые можно было бы компенсировать при ее развитии и модернизации.

Целесообразно выделить следующие основные несовершенства действующей организационной структуры управления федерального казначейства (расходная часть):

1. Несовершенство алгоритмов управления движением ресурсов, наличие лишних ("холостых") циклов оборота. Алгоритм бюджетного финансирования недостаточно совершенен с точки зрения управления потоками финансовых ресурсов.

2. Несовершенство построения контуров управления процессом, разрыв циклов и потеря эффективности оборота ресурсов. Цикл оборота федеральных бюджетных средств в расходной и доходной ветвях замыкается только на уровне ЦБ и ГУФК, поскольку на уровне УФК и ОФК механизмы перераспределения бюджета не работают.

3. Дублирование функций и раздробленность структуры. В разных отделах дублируются одни и те же технологии и функции.

4. Несовершенство средств обработки потоков управляющей информации и избыточная громоздкость иерархии структуры. Использование ручных технологий обработки платежей и потоков сопровождающей информации породило необходимость создания промежуточных уровней иерархии в структуре казначейства для разгрузки операторов центральных органов.

5. Несовершенство каналов сбора информации о состоянии процесса и функций доступа к ней при управлении. Многие отчетные документы и справки составляются и перепроверяются вручную. Технологии подготовки и потребления информации о состоянии процесса трудоемки и являются источниками ошибок.

6. Высокий темп изменения бизнес-системы ФК. В течение срока проведения анализа происходят достаточно существенные изменения в методике исполнения федерального бюджета -изменяются формы документов, появляются и исчезают целые процессы.

7. Расщепленность и разобщенность информационных баз. База оперативного состояния ресурсов (бюджетных средств) расщеплена на множество компонент и распределена по отделам. В

следствие чего происходит дублирование информации в базах и ее недостаточная согласованность.

8. Несовершенство информационного взаимодействия. Необходимо согласованное взаимодействие на законодательном уровне казначейских, налоговых, банковских органов, распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных ассигнований, т.е. всех участников бюджетного процесса.

9. Несовершенство и не современность технологии делопроизводства и организационной структуры системы.

Существующая организационная структура, алгоритмы и схемы управления, информационные потоки и документооборот федерального казначейства исторически сложились и построены без учета возможностей' современных компьютерных систем. Они целиком ориентированы на традиционные безмашинные, бумажные схемы делопроизводства. В таком виде их автоматизация малоперспективна. Реально удовлетворительные решения дает подход, суть которого заключена в формуле: система -организационная структура управления + технология управления + электронные средства поддержки управления.

Поэтому целесообразно решить задачу в комплексе:

модернизировать существующую организационно-технологическую структуру управления;

- разработать адекватные ей средства автоматизации.

Четвертая глава "Роль автоматизированной системы федерального казначейства в обеспечении процесса исполнения федерального бюджета" посвящена автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования. В ней проведен анализ и обоснование структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и основных принципов их реализации. Проведено исследовании применения решений автоматизированной системы на примере типового подразделения федерального казначейства. Определен экономический эффект от автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства.

Автоматизированная система федерального казначейства Российской Федерации (АС ФК РФ) - система состоящая из персонала ФК РФ и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения функций по исполнению федерального бюджета России.

Комплекс средств автоматизации АС ФК РФ - совокупность всех компонентов (обеспечении) АС ФК РФ, за исключением людей.

Концепцию АС ФК РФ можно представить двумя составляющими - целями и задачами.

Основной целью создания АС ФК РФ является обеспечение на основе современных информационных технологий точного и своевременного исполнения федерального бюджета и эффективного управления государственными финансовыми ресурсами с минимальными накладными затратами.

АС ФК РФ предназначена для автоматизации решения задач планирования финансирования бюджетных единиц, собственно финансирования и контроля за финансированием и расходованием средств.

Задачи АС ФК достигаются за счет:

• однократного ввода и хранения данных на электронных носителях, обеспечения коллективного доступа к ним удаленных пользователей (единое информационное пространство);

• повышение скорости выполнения учетно-расчетных и поисковых операций;

• расширение, объемов данных обрабатываемых при выполнении процедур контроля, анализа, прогнозирования и планирования;

• повышение скорости выполнения коммуникационных операций в процессе внутреннего и внешнего взаимодействия подразделений ФК;

• стандартизация и унификация операций имеющих однородный алгоритмический характер.

На основе проведенного анализа задач, решаемых в органах федерального казначейства разных уровней, а также, на основе разработанной и исследованной функциональной модели (по расходной части), можно выдвинуть необходимые требования к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования, в части обеспечений АС ФК РФ.

Анализ структуры обеспечений АС ФК РФ является первостепенным, необходимым и важным этапом в решении задач расходной части федерального бюджета.

Виды обеспечений АС ФК РФ:

• Информационное обеспечение.

• Техническое обеспечение.

• Программное обеспечение.

• Организационное обеспечение.

• Методическое обеспечение.

• Математическое обеспечение.

• Лингвистическое обеспечение.

• Правовое обеспечение.

• • Эргономическое обеспечение.

• Метрологическое обеспечение.

Проектные решения по программному, техническому и информационному обеспечениям реализуются как изделия в виде взаимоувязанной совокупности компонент и комплексов, входящих в состав АС. Проектные решения по остальным видам обеспечений включаются в состав АС в качестве организационно-методических и эксплуатационных документов или реализуются в компонентах программного, технического или информационного обеспечении. (Например: проектные решения математического обеспечения реализуются через программное или, в отдельных случаях техническое обеспечение. Лингвистическое обеспечение представляется и реализуется в информационнрм или программном обеспечении.)

Информационное обеспечение автоматизированной системы ФК РФ (ИО) понимается как совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании. Макроструктура информационного обеспечения АС ФК РФ представляется следующим образом:

1. Унифицированная система форм документов (УСД).

2. Система классификации и кодирования (СКК);

3. Совокупность баз данных (БД).

Унифицированная система форм документов (УСД) определяется как совокупность утвержденных форм документов, необходимых для выполнения функций подразделений ФК РФ. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных входных и выходных форм документов, отвечающих единым правилам построения.

Основным принципом формирования унифицированной системы форм документов является реализация УСД в виде словаря УСД. Словарь УСД должен реализовываться в составе интегрированной БД подразделения ФК РФ. Формирование БД УСД должно выполняться в ГУФК с тиражированием в БД УФК и далее БД ОФК.

Анализ существующего документооборота ФК РФ показывает, что количество используемых в контуре управления

документов, их номенклатура и структуры неоправданно избыточны. Наблюдается разнообразие однотипных форм, несогласованность описания атрибутов. При этом значительная часть форм имеет ограниченный набор атрибутов. В рамках реализации предлагаемой методики построения УСД должен быть создан каталог атрибутов форм документов, используемых в задачах, решаемых в автоматизированном режиме.

Система классификации и кодирования является средством формализованного описания данных и предназначена для эффективного поиска и идентификации данных, составляющих информационную базу. Использование классификаторов на этапе проектирования структур баз данных позволяет уменьшить объем хранимой информации, уменьшить трафик передачи данных между уровнями АС ФК. РФ, сократить время поиска по уровням иерархических структур данных и т.д.

СКК предназначена для координации работ по классификации и кодированию информационных объектов ЛС ФК РФ в процессе ее создания, сопровождения и развития, с целями:

• однозначного представления и интерпретации информации в различных организациях и подразделениях ФК РФ;

• стандартизации и унификации средств описания компонентов ИО для решения проблем информационной и программной совместимости объектов АС ФК РФ.

Жизненный цикл классификатора можно разбить на три стадии - разработка классификаторов, внедрение СКК в АС ФК РФ, ведение СКК. Централизованное ведение СКК АС ФК РФ позволяет реализовать на практике принцип 'однократного ввода информации в БД.

Детальный анализ деятельности ФК РФ и перспективные требования к ИО АС ФК РФ показали, что в составе СКК АС ФК РФ будет находиться порядка 100 различных классификаторов (как локальных, так и общероссийских).

Базы данных являются систематизированным хранилищем организованных (формализованных, структурированных и т.д.) данных. Базы данных должны представлять совокупность интегрированной базы данных коллективного пользования, административной базы данных и набора локальных баз.

На основании проведенного анализа унифицированная БД подразделения ФК РФ должна включать в себя следующие компоненты:

1. БД целевой подсистемы.

2. БД обеспечивающей подсистемы.

3. БД архивной подсистемы.

4. БД поддержки принятия решения.

В соответствии с принятым мнением, "если позволяет стоимость технологии, данные имеет смысл хранить там, где они используются". Неоднократно доказывалось, что когда отделы-пользователи рассматривают файлы данных как "свои данные" и полностью отвечают за их ввод и точность, целостность данных улучшается.

Основное свойство, приводящее _ к распределению, заключается в том, что данные используются на одном периферийном участке и редко или никогда не используются в других местах. Например, информация о налогоплательщиках и отдельных платежных документах по перечислению доходов используется только на уровне ОФК. Однако, другая информация, формируемая в ОФК, требуется в другом месте. Например, данные по кассовым расходам распорядителей средств требуются для формирования соответствующих сводных отчетов в УФК.

Так как наличие собственных баз данных на уровне ГУФК-УФК достаточно очевидно, то основным звеном АС ФК РФ (с точки зрения тиражирования технологических решений), по отношению, к которому решаются в данной работе вопросы размещения данных, является звено "АС УФК - АС ОФК", а основной функцией (с точки зрения объемов информационных потоков) - функция финансирования расходов.

Возможны два варианта размещения данных:

• БД ОФК расположена на сервере, размещенном в УФК.

• БД ОФК расположена на собственном сервере.

С позиции выбора одного из этих вариантов рассмотрим несколько схем организации работы казначейства на уровне "УФК -ОФК" по финансированию расходов:

Старая схема:

Отделения ФК имеют свои лицевой счет в РКЦ или в коммерческом банке, через который осуществляется финансирование, а распорядители средств имеют свои бюджетные счета, на которые поступает финансирование через ОФК.

При этой схеме организации работы казначейства поток информации между уровнями казначейства УФК и ОФК минимален. Из УФК в ОФК основной поток информации поступает в виде реестров и платежных поручений. В этом случае в ОФК целесообразно разместить свой сервер БД.

Текущая схема:

Отделения ФК имеют свой лицевой счет в РКЦ или в коммерческом банке, а распорядители средств не имеют своих бюджетные счетов. При такой схеме разассигнование средств происходит внутри ОФК по лицевым счетам распорядителей, а кассовый расход осуществляется со счета ОФК в банке.

По этой схеме финансирования поток информации между УФК и ОФК практически ничем не отличается от первой схемы. Но при этом в ОФК объем информации и документооборота гораздо больше. В этом случае наличие собственного сервера БД в ОФК еще более целесообразно.

Перспективная схема:

Отделения ФК не имеют своих счетов в банках, а распорядители средств имеют свои бюджетные счета, на которые поступает финансирование со счета УФК в РКЦ. Информация о кассовом расходе поступает от распорядителя средств в ОФК в конце месяца из отчета распорядителя. Потоки информации между уровнями казначейства УФК и ОФК гораздо интенсивнее, чем по первой и второй схеме. В этом случае для сокращения объема пересылаемой информации и нагрузки на каналы связи, возможно размещение БД ОФК на сервере в УФК, т.е. рабочие места ОФК будут терминалами сервера в УФК.

Таким образом, тот или иной вариант размещения данных для конкретного УФК и ОФК определяется принятой схемой финансирования.

Техническое обеспечение АС - совокупность всех технических средств, используемых при функционировании АС.

Основные принципы, учитываемые при выборе технического и программного обеспечения:

1. Распределенность.

АС ФК РФ представляет собой трехуровневую информационную систему, по узлам которой распределены обработка и хранение данных. Количество пользователей, одновременно работающих с одним узлом 10-150.

2. Единое телекоммуникационное и информационное пространство.

Различные компоненты системы - корпоративная сеть,. ЛВС Отделений и Управлений должны обеспечить надежное и оперативное поступление актуальной информации, ее обработку и доведение принятых решений до исполнителей. В единое информационное пространство должны входить все подразделения ФК РФ, независимо от их территориальной расположенности.

3. Двухуровневая архитектура приложений на основе клиент серверной технологии.

СУБД функционирует на серверах большой или средней мощности, обеспечивающих совместный доступ к данным. Основная часть функциональных правил предметной области реализуется в виде хранимых процедур и выполняется на сервере БД. Интерфейс пользователя и другие клиентские компоненты исполняются на персональных компьютерах. Взаимодействие между клиентами и серверами осуществляется с помощью языка SQL или программного интерфейса (например, протокол ODBC — Open Database Connectivity).

4. Единое хранилище данных.

Вся информация, необходимая для деятельности подразделений ФК, содержится в логически единой совокупности баз данных, которые физически размещаются на серверах баз данных соответствующего уровня (ГУФК, УФК, ОФК).

5. Стандартизация технических и программных решений.

АС ФК РФ опирается на общепринятые промышленные

стандарты. Используется унифицированное оборудование и программное обеспечение, утвержденное в качестве базового. Максимально унифицированы процедуры обслуживания и сопровождения аппаратного и программного обеспечения средствами удаленного администрирования для сокращения расходов на обслуживание АС ФК РФ.

6. Масштабируемость.

При повышении количественных требований к АС ФК РФ она должна функционировать без изменения принципов построения и структуры. Наращивание мощности системы должно легко производиться за счет добавления вычислительных ресурсов и новых массивов хранения информации, при сохранении целостности системы.

7. Открытость.

Система должна функционировать как в гомогенных, так и в гетерогенных средах. Система должна обеспечивать возможность включения в нее разнообразных технических средств, сетевых сред, программных средств.

Состав технических средств:

ЛВС ГУФК:

• сервер БД, способный обслуживать запросы 150-200 одновременно работающих пользователей;

• коммуникационный сервер, коммуникационное оборудование;

• сервер печати, принтеры;

• персональные рабочие станции сотрудников ГУФК;

• аппаратные средства разграничения доступа и защиты информации.

ЛВС типового УФК:

• сервер БД, способный обслуживать запросы 25-150 одновременно работающих пользователей;

• коммуникационный сервер, коммуникационное оборудование;

• сервер печати, принтеры;

• персональные рабочие станции сотрудников УФК;

• аппаратные средства разграничения доступа и защиты информации.

ЛВС типового ОФК:

• сервер БД, способный обслуживать запросы 10-25 одновременно работающих пользователей;

• коммуникационный сервер, коммуникационное оборудование;

• сервер печати, принтеры;

• персональные рабочие станции сотрудников ОФК;

• аппаратные средства разграничения доступа и защиты информации.

Программное обеспечение АС - совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенная для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС.

Системное (общее) программное обеспечение АС - часть программного обеспечения АС, представляющая собой совокупность программных средств, разработанных вне связи с созданием данной АС.

Состав системного программного обеспечения:

• сетевая многозадачная операционная система сервера БД;

• сетевая многозадачная операционная система сервера печати;

• сетевая многозадачная операционная система коммуникационного сервера;

• операционная система клиентской рабочей станции;

• программные средства поддержки используемых сетевых протоколов;

• программные средства телекоммуникационного доступа;

• программные средства криптозащиты информации;

• программные средства статистического анализа данных и поддержки принятия решений.

Организационное обеспечение АС ФК РФ - совокупность пользователей, эксплуатационного персонала АС ФК РФ и документов, устанавливающих организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала АС ФК РФ в условиях функционирования и обеспечения работоспособности АС ФК РФ.

Пользователь АС ФК РФ - сотрудник подразделения ФК РФ, участвующий в функционировании АС ФК РФ или использующий результаты функционирования АС ФК РФ.

Эксплуатационный персонал АС ФК РФ - сотрудники подразделений, обеспечивающих функционирование АС ФК РФ.

Персонал объекта автоматизации - включает в себя пользователей и эксплуатационный персонал АС ФК РФ, функционирующей в некотором органе ФК.

В настоящее время в структуре органов ФК созданы и функционируют подразделения обеспечивающие разработку и эксплуатацию (сопровождение) средств информатизации.

Проведенный в ходе выполнения работы анализ показал, что процесс развития и совершенствования АС ФК потребует изменения состава, структуры и функций существующих подразделений информатизации на всех уровнях.

Применительно к ГУФК целесообразно создание двух новых подразделений:

1. Управления комплексного администрирования АС ФК.

2. Центра управления безопасностью АС ФК.

В УФК на базе отделов Информационного и технического обеспечения предлагается создание отделов комплексного администрирования. В составе режимно-секретных органов УФК должны быть созданы Группы обеспечения безопасности информации, выполняющие функции администратора информационной безопасности.

В ОФК должны быть созданы группы комплексного администрирования АС.

Рассмотрим автоматизированную (информационную) систему на типовом примере Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю (СК).

Информационная система УФК по СК состоит из автоматизированных подсистем, которые разработаны исходя из следующих принципов:

• одноразовая регистрация и однократный ввод информации и ее многократное и многоцелевое использование;

• простота и удобство доступа к данным информационной базы;

• ввод и накопление в информационной базе данных с минимумом дублирования;

• организация эффективной системы документооборота;

• регламентация доступа к данным с различным уровнем доступа, а также времени хранения документированной информации.

Исходя, из требований к обеспечению автоматизированных систем, необходимо было создать автоматизированную систему позволяющую исполнять федеральный бюджет, уйдя от рутинной обработки информации и обеспечить своевременность исполнения федерального бюджета, своевременность представления отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета.

Поставленные задачи достигаются использованием справочников, классификаторов, реализацией режимов формирования документов на основе максимального использования ранее введенной информации.

Например, формирование реестров финансирования на уровне УФК происходит на основании один раз введенного реестра разассигноваиия от главного распорядителя. Автоматически формируются реестры по подведомственным ему распорядителям ассигнований, которые в свою очередь программным путем объединяются в реестры в разрезе ОФК. На основании сформированных программным 'путем реестров автоматически формируются и печатаются платежные документы. Сформированные реестры электронной почтой через автоматическую регистрацию отправляются во все 33 Отделения федерального казначейства по Ставропольскому краю. Финансирование расходов с лицевых счетов распорядителей бюджетных ассигнований ведется в автоматизированной подсистеме, которая позволяет получать все выходные формы по требованию специалистов отдела платежей или операционного отдела. Бухгалтерский учет и отчетность по финансированию расходов федерального бюджета с лицевых счетов распорядителей бюджетных ассигнований формируется также автоматически на основе введенных первичных документов.

Основным источником экономического эффекта от автоматизации процесса является улучшение экономических показателей того подразделения, для которого проведена

автоматизация (на примере автоматизации работы отдела платежей из федерального бюджета УФК по Ставропольскому краю). Существующие методики предполагают сравнение показателей работы подразделения до и после внедрения автоматизированных систем при прочих примерно равных условиях работы.

Прямой эффект применения современного информационно-технического процесса управления заключается в существенном сокращении срока выполнения финансовых операций. Это позволяет сократить потерн при выполнении "финансовых операций и добиться максимальной оперативности при управлении финансовыми ресурсами.

Следовательно, можно, произвести расчет коэффициента повышения оперативности управления, показывающего экономию времени на принятие решения.

Коэффициент повышения оперативности управления Ку рассчитывается по формуле:

А-

,(3.1), где

1 2

Ti - время, необходимое на принятие решения при ручной технологии;

Т2 - время, затрачиваемое на принятие решения при машинной технологии.

В свою очередь, Т| и Т2 определяются по формулам: T¡=t.,+tpl+ta,+ta, , (3.2) T2=te2+tP2+tn2+ía2 , (3.3), где tBi и tB2 - время ввода информации при ручной и машинной технологии соответственно;

tpi и tp2 - время поиска информации при ручной и машинной технологии соответственно;

t„i и tn2 - время подготовки печатных форм при ручной и машинной технологии соответственно;

tai и ta2 - время анализа при ручной и машинной технологии соответственно.

В Управлении ФК по Ставропольскому краю были произведены замеры времени затраченного на обработку финансовых документов в отделе платежей из федерального бюджета вручную и с помощью автоматизированных программных средств.

Расчет экономического эффекта представлен в таблице.

№ Вид работ До автоматизации, часы После автоматизации, часы

1. Ввод информации по реестру разассигнования 15 5

2. Поиск информации по введенным реестрам 60 1

3. Подготовка печатных форм (реестров, платежных документов, справок). 120 15

4. Анализ финансово-статистической информации 120 5

Применяя выше указанные формулы, производим расчет коэффициента повышения оперативности управления Ку

Г;=15+60+120+120=315

Г2=5+1+15+5=26 Т,

Ку ~ — =315 : 26=12,1 1 2

После автоматизации произошло снижение времени, необходимого на работу с информацией, в 12,1 раза.

В "Заключении" приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Общим результатом диссертационного исследования является изучение, описание и анализ основных элементов процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации по казначейской системе, а также разработка и обоснование требований к автоматизации технологических процессов бюджетного финансирования.

Основные научные и практические результаты исследования:

1. Проведен системный анализ деятельности федерального казначейства как составляющей бюджетной системы государства с целью построения обобщенной схемы информационно-технологического процесса, позволяющей выявить и обосновать основные задачи, реализующие исполнение расходной части федерального бюджета.

2. Разработаны и описаны схемы обработки информации и основные алгоритмы работы подразделений федерального казначейства, обеспечивающих исполнение расходной части федерального бюджета.

3. Предложено формализованное описание организационно-производственной деятельности органов федерального казначейства в виде функциональной модели, на основе которой выявлены основные несовершенства рассматриваемой организационной структуры системы федерального казначейства.

4. Предложена концепция автоматизированной системы федерального казначейства с учетом характера решаемых задач управления. Обоснованы и разработаны требования к видам обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и принципы их реализации.

5. Проведен анализ применения решений автоматизированной системы федерального казначейства на примере типового подразделения федерального казначейства.

6. Проведена оценка эффективности автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства. Предложен метод расчета экономической эффективности с использованием коэффициента повышения оперативности принятия решений.

Показателями процесса развития казначейской системы является то, что исполнение федерального бюджета РФ осуществляется в 88 Управлениях федерального казначейства по субъектам РФ и в 2200 районных Отделениях федерального казначейства. В федеральном казначействе работает более 45 тысяч специалистов. Работу автоматизированной системы федерального казначейства обеспечивает 21 тысяча персональных компьютеров, объединенных в 2 тысячи локальных вычислительных сетей с 2,5 тысячами серверов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации автор имеет следующие публикации:

1. Дроздов О.И. Создание системы связи и передачи данных федерального казначейства. Сборник документов по организации работ по исполнению федерального бюджета в органах федерального казначейства. Часть III - Москва, 1995, 1,5 п.л.

2. Дроздов О.И. Казначейство на рубеже веков // труды Научной конференции Института истории естествознания и техники Российской Академии Наук. - Москва, 2000,0,3 п.л.

3. Дроздов О.И. Технологии казначейского исполнения бюджета России // Вопросы истории естествознания и техники, (в печати), 0,4 пл.