автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Информационно-поисковая система для сопровождения сейсморазведочных работ

кандидата технических наук
Лапушов, Андрей Валерьевич
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-поисковая система для сопровождения сейсморазведочных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапушов, Андрей Валерьевич

Введение.

1 Предпосылки создания сейсморазведочной информационно-поисковой системы.

1.1 Общие тенденции информатизации общества.

1.2 Некоторые проблемы организации разноструктурированной информации.

1.3 Общие сведения о сейсморазведке.

1.4 Сейсморазведочные данные.

1.5 Требования к системам и технологиям.

1.6 Существующие информационные системы геолого-геофизической информации.

1.6.1 Общие сведения о системе РБЦГИ-УВ.

1.6.2 Общие сведения о технологии PetroBank.

1.6.3 Анализ существующих информационных систем геолого-геофизической информации.

1.7Выводы и постановка задач исследования.

2 Структура информационно-поисковой системы.

2.1 Анализ информационных потоков.

2.2 Архитектура информационно-поисковой системы.

2.3 Разработка форм регистрации параметров сейсморазведочной информации.

2.4 Общие представления баз данных.

2.5 Общая схема организации электронного архива.

2.6 Структура программного комплекса информационной системы.

2.7 Алгоритм функционирования разрабатываемой информационной системы.

2.8 Технологическая схема формирования и поддержки информационной системы.

2.9 Организация безопасности данных системы.

2.9 Аппаратная реализация информационной системы.

2.10 Вывод к главе 2.

3. Проектирование базы данных и программного комплекса информационно-поисковой системы.

3.1 Организация электронного архива.

3.2 Организация реляционных баз данных.

3.2.1 Структура базы данных описательной части сейсморазведочных материалов.

3.2.2 Структура базы данных хранилища архивных объектов.

3.2.3 Организация метаданных системы.

3.3 Организация данных файловой структуры.

3.4. Выбор средств разработки информационной системы.

3.5 Функционирование программного комплекса информационной системы.

3.6 Организация доступа и безопасность данных.

3.7 Сравнительный анализ работы информационно-поисковой системы с аналогами.

3.7.1 Аппаратная реализация.

3.7.2. Организационная структура.

3.7.3 Анализ функциональности.

3.7 Вывод к главе 3.

4 Применение геоинформационных систем для информационно-аналитической поддержки решения задач в сфере поиска полезных ископаемых.

4.1 Общие сведения о ГИС.

4.2 Разработка программного комплекса.

4.2.1 Выбор программных средств.

4.2.2 Алгоритм формирования данных для ГИС.

4.2.3 Функционирование программного комплекса.

4.3 Использование программного комплекса.

4.4 Вывод к главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лапушов, Андрей Валерьевич

Проблема интеграции разнородной информации различной структуры в единое информационное пространство стоит во многих сферах деятельности человека связанных с использованием архивных материалов и обработкой больших потоков цифровых массивов данных. Разработка методов и технологий, позволяющих повысить эффективность организации и использования сложноструктурированной информации, остается актуальной и перспективной задачей в научных исследованиях. Сфера поиска и разработки месторождений полезных ископаемых является одним из примеров, где интеграция данных различного вида и структуры в единое информационное пространство существенно повышает информативность и эффективность исследований.

Технический прогресс изменил не только технологии потребления минеральных ресурсов, но и методы и средства их поиска, применение которых повышает эффективность поисковых работ и увеличивает объем данных о недрах. Управление возрастающим потоком геологической информации стало насущным вопросом в недропользовании, для решения которой привлекаются новейшие информационные технологии.

Задаче разработки и реализации информационных систем в недропользовании уделяется большое внимание Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Непосредственно эту проблему курирует ГлавНИВЦ в рамках «Программы по созданию государственного банка цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России» (Постановление коллегии РОСКОМНЕДРА "О создании информационной компьютерной системы в области геологического изучения и использования недр" от 10.08.93 г.).

Представленная работа посвящена разработке информационной системы для повышения эффективности одного из геофизических поисковых методов -сейсморазведки.

Основные принципы функционирования разработанной системы можно распространить и на другие области, характеризующиеся разноструктурированными данными.

Сейсморазведка является одним из важнейших геофизических поисковых методов исследования геологического строения осадочного чехла земной коры, основанным на изучении полей упругих волн, возбуждаемых искусственным путем. Данные сейсморазведки применяются, главным образом, при решении задач поиска месторождений полезных ископаемых.

Возможность автоматизации процесса доступа к разнородным данным, их анализа и принятия решений позволит повысить эффективность управления и использования данных сейсморазведки в процессах поиска полезных ископаемых.

В работе были использованы данные сейсморазведки, полученные на территории Красноярского края.

Цели исследования.

Целью работы является разработка сейсморазведочной информационно-поисковой системы для решения задач в области планирования полевых работ, обработки и интерпретации материалов сейсморазведки, позволяющей объединить данные различного вида и структуры в единое информационное пространство.

Задачи.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Разработка оптимальной архитектуры и структуры сейсморазведочной информационно-поисковой системы с применением ГИС-технологий, позволяющей объединить данные различного вида и структуры и минимизировать аппаратную реализацию системы; 6

2. Разработка технологической схемы формирования базы данных системы, основанной на предложенной структуре и позволяющей снизить трудовые затраты при администрировании данных;

3. Разработка алгоритмов и программных средств формирования базы данных, средств доступа и первичного анализа данных и оценка эффективности использования разработанной информационной системы на основе данных, полученных на территории Красноярского края в производственном режиме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Архитектура сейсморазведочной информационно-поисковой системы, с эффективной аппаратной реализацией функцией системы - «стоимость -быстродействие», обеспечивающая интеграцию данных различных типов и структуры;

2. Технология формирования и поддержки баз данных информационной системы, позволяющей минимизировать трудозатраты администрирования информационных ресурсов системы по сравнению с известными современными аналогами;

3. Алгоритмы и программное обеспечение информационной системы, обеспечивающие целостность разноструктурированных данных и позволяющие повысить скорость формирования пакетов сейсморазведочных данных для решения задач планирования и проведения полевых работ, обработки и интерпретации информации.

Научная новизна работы состоит: 1. Предложена архитектура информационной системы с использованием различных методов и технологий организации данных, учитывающих методику получения, виды и структуру информации, объединяющую разнородные данные в единое информационное пространство и позволяющая оптимизировать аппаратную реализацию системы.

2. Разработаны алгоритмы и программные средства формирования, поддержки и управления разноструктурированными данными, в частности данными сейсморазведки, позволяющих уменьшить сроки подготовки пакетов информации и увеличить эффективность администрирования данных.

3. Разработана технология формирования и поддержки целостности данных, позволяющая минимизировать трудозатраты в администрировании баз данных информационной системы.

Практическую ценность представляет разработанная и адаптированная к информационным ресурсам крупного предприятия информационная система, позволяющая повысить эффективность использования разноструктурированных данных сейсморазведки. Применение ГИС-технологий дает возможность визуального восприятия информации об изученности сейсморазведкой территорий, оперативно производить первичный анализ данных и вырабатывать оптимальные управленческие решения.

Производственная апробация предлагаемых разработок выполнена в ЗАО «Красноярскгеофизика».

Апробация работы. Результаты исследований, основные теоретические результаты, а также практические результаты разработок были представлены на научных конференциях: Третья региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск - Тура, 2001), Вторая, Третья межрегиональные специализированные выставки-конгрессы «Нефть и газ» (Томск, 2001, 2002). Восьмая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона 2003» (Красноярск, 2003).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Информационно-поисковая система для сопровождения сейсморазведочных работ"

Основные результаты можно сформулировать в следующих выводах:

1. Предложена архитектура информационно-поисковой системы для информационно-аналитической поддержки решения задач планирования, проведения полевых работ, обработки и интерпретации данных сейсморазведки, обеспечивающая интеграцию разноструктурированной информации, на основе которой разработана структура информационно-поисковой системы, состоящей из подсистем работы с базами данных, электронного архива и средств визуализации сведений о геолого-геофизической изученности территорий, обеспечивающая прозрачность данных в системе;

2. Разработаны алгоритмы и программные средства накопления, первичного анализа, поиска, просмотра данных сейсморазведки, существенно снижающие срок подготовки пакетов данных и упрощающие процесс администрирования информации и обеспечивающие целостность данных в системе;

3. Разработана технологическая схема формирования баз данных информационной системы, позволяющая минимизировать трудовые затраты на обслуживание данных информационной системы;

4. Созданы средства решения задач визуализации данных сейсморазведки с использованием геоинформационных систем, для решения задач планирования и анализа проведения сейсморазведочных работ;

5. Проведена апробация информационной системы с использованием реальных данных по территории Красноярского края. Сформирована база данных сейсморазведки, охватывающая период работ с 1960 года по настоящее время.

Заключение

В диссертационной работе на основе анализа проведенных исследований и поставленных задач разработана и на примере Красноярского края реализована концепция построения региональной информационно-поисковой системы одной из части геолого-геофизических данных сейсморазведочной информации для информационно-аналитической поддержки решения задач при планировании, проведении полевых работ, обработке и интерпретации данных сейсморазведки.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-поисковая система для сопровождения сейсморазведочных работ"

На правах рукописи

Лапу шов Андрей Валерьевич

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете Научный руководитель

кандидат геолого-минералогических наук доцент Поздняков Владимир Александрович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук профессор Журавлев Валентин Михайлович

Ведущая организация: Институт вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск)

Защита состоится 7 апреля 2005 года на заседании диссертационного совета Д 212.098.03 при Красноярском государственном техническом университете по адресу: ул. Киренского, 26, Красноярск, 660074, ауд. Г 417.

Факс КГТУ: (3912) 43-06-92 E-mail: vea@fivt.krasn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета

Автореферат разослан 3 марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Сафонов Дмитрий Владимирович

кандидат технических наук

Е.А. Вейсов

L

Общая характеристика работ

Актуальность работы.

Проблема интеграции разнородной информации различной структуры в единое информационное пространство стоит во многих сферах деятельности человека связанных с использованием архивных материалов и обработкой больших потоков цифровых массивов данных Разработка методов и технологий, позволяющих повысить эффективность организации и использования сложноструктурированной информации, остается актуальной и перспективной задачей в научных исследованиях Сфера поиска и разработки месторождений полезных ископаемых является одним из примеров, где интеграция данных различного вида и структуры в единое информационное пространство существенно повышает информативность и эффективность исследований

Технический прогресс изменил не только технологии потребления минеральных ресурсов, но и методы и средства их поиска, применение которых повышает эффективность поисковых работ и увеличивает объем данных о недрах. Управление возрастающим потоком геологической информации стало насущным вопросом в недропользовании, для решения которой привлекаются новейшие информационные технологии.

Задаче разработки и реализации информационных систем в недропользовании уделяется большое внимание Министерством природных ресурсов Российской Федерации Непосредственно эту проблему курирует ГлавНИВЦ в рамках «Программы по созданию государственного банка цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России» (Постановление коллегии РОСКОМНЕДРА "О создании информационной компьютерной системы в области геологического изучения и использования недр" от 10.08.93 г.).

Представленная работа посвящена разработке информационной системы для повышения эффективности одного из геофизических поисковых методов сейсморазведки.

Основные принципы функционирования разработанной системы можно распространить и на другие области, характеризующиеся разноструктурированными данными

Сейсморазведка является одним из важнейших геофизических поисковых методов исследования геологического строения осадочного чехла земной коры, основанным на изучении полей упругих волн, возбуждаемых искусственным путем Данные сейсморазведки применяются, главным образом, при решении задач поиска месторождений полезных ископаемых.

3 МС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

^С-ПетерЗург

_

Возможность автоматизации процесса доступа к разнородным данным, их анализа и принятия решений позволит повысить эффективность управления и использования данных сейсморазведки в процессах поиска полезных ископаемых

В работе были использованы данные сейсморазведки, полученные на территории Красноярского края

Цели исследования Целью работы является разработка сейсморазведочной информационно-поисковой системы для решения задач в области планирования полевых работ, обработки и интерпретации материалов сейсморазведки, позволяющей объединить данные различного вида и структуры в единое информационное пространство

Задачи

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи'

• Разработка оптимальной архитектуры и структуры сейсморазведочной информационно-поисковой системы с применением ГИС-технологий, позволяющей объединить данные различного вида и структуры и минимизировать аппаратную реализацию системы;

• Разработка технологической схемы формирования базы данных системы, основанной на предложенной структуре и позволяющей снизить трудовые затрат при администрировании данных;

• Разработка алгоритмов и программных средств формирования базы данных, средств доступа и первичного анализа данных и оценка эффективности использования разработанной информационной системы на основе данных, полученных на территории Красноярского края в производственном режиме

На защиту выносятся следующие положения'

1 Архитектура сейсморазведочной информационно-поисковой системы, с эффективной аппаратной реализацией функцией системы - «стоимость - быстродействие», обеспечивающая интеграцию данных различных типов и структуры;

2 Технология формирования и поддержки баз данных информационной системы, позволяющей минимизировать трудозатраты администрирования информационных ресурсов системы по сравнению с известными современными аналогами;

3 Алгоритмы и программное обеспечение информационной системы, обеспечивающие целостность разноструктурированных данных и позволяющие повысить скорость формирования пакетов сейсморазведочных данных для решения задач планирования и проведения полевых работ, обработки и интерпретации информации

Научная новизна работы

1 Предложена архитектура информационной системы с использованием различных методов и технологий организации данных, учитывающих методику получения, виды и структуру информации, объединяющую разнородные данные в единое информационное пространство и позволяющая оптимизировать аппаратную реализацию системы

2. Разработаны алгоритмы и программные средства формирования, поддержки и управления разноструктурированными данными, в частности данными сейсморазведки, позволяющих уменьшить сроки подготовки пакетов информации и увеличить эффективность администрирования данных

3 Разработана технология формирования и поддержки целостности данных, позволяющих минимизировать трудозатраты в администрировании баз данных информационной системы.

Практическую ценность представляет разработанная и адаптированная к информационным ресурсам крупного предприятия информационная система, позволяющая повысить эффективность использования разнструктурированных данных сейсморазведки Применение ГИС-технологий дает возможность визуального восприятия информации об изученности сейсморазведкой территорий, оперативно производить первичный анализ данных и вырабатывать оптимальные управленческие решения

Производственная апробация предлагаемых разработок выполнена в ЗАО «Красноярскгеофизика»

Апробация работы Результаты исследований, основные теоретические результаты, а также практические результаты разработок были представлены на научных конференциях Третья региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск - Тура, 2001), Вторая, Третья межрегиональные специализированные выставки-конгрессы «Нефть и газ» (Томск, 2001, 2002) Восьмая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона 2003» (Красноярск, 2003)

Публикации По теме диссертации имеется восемь публикаций, из них четыре статьи и доклада на конференциях и четыре авторских свидетельства

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений

Личный вклад автора Автором разработаны архитектура и структура информационной системы, алгоритмы, интерфейс, структура и отчеты базы данных, технологии формирования и поддержки системы При участии автора сформирована база данных сейсморазведочной информации на территорию Красноярского края и

сопредельных Субъектов Федерации охватывающий период работ с 1960 года по настоящее время

Содержание работы

Во введении показана актуальность темы исследования, поставлены цели и задачи, сформулированы основные положения диссертационной работы, показана практическая значимость результатов проведенных исследований

В главе 1 освещены проблемы информатизации как целом в обществе, так и в сфере поиска полезных ископаемых Рассмотрены задачи формирования цифровых баз данных геологической информации и информации недропользования на федеральном уровне по программе МПР ГлавНИВЦ с использованием современных вычислительных средств и информационных технологий Показано, что актуальной проблемой является внедрение новых подходов дня решения задач формирования баз данных геолого-геофизической информации

Широкое внедрение информационных систем в сферу поиска полезных ископаемых на государственном уровне началось с реализации программы по формированию банков геологической информации с 1998 года Данная программа предлагает только структуру и форматы данных, но не определяет концепцию построения информационных систем Некоторые результаты данной работы были использованы при формировании банка данных сейсморазведочных материалов Красноярским комитетом природных ресурсов, в рамках договора с ЗАО «Красноярскгеофизика»

Далее рассмотрены методы и этапы получения сейсморазведочных материалов, а также определено, что понимается под сейсморазведочными данными

Данные сейсморазведки можно разделить на три основные группы полевая информация, материалы обработки, результаты интерпретации сейсмических материалов, получаемые в процессе регистрации, обработки и анализа сейсморазведочной информации (рис. 1)

В итоге прохождения всех этапов обработки, объем сейсморазведочных материалов увеличивается в несколько раз, при этом информация представляет все виды и структуры данных, от табличных и текстовых до данных со сложной неделимой структурой больших размеров

Большой объем и разнообразие сейсморазведочных материалов требует организации средств хранения и доступа к данным, существенно различающихся от стандартных подходов в проектировании информационного пространства Сложная структура сейсморазведочной информации требует применения комплексного решения, с применением различных методов и моделей организации данных Это позволит увеличить

эффективность использования сейсморазведочной информации в процессах поиска полезных ископаемых и изучении недр

Рис 1 Этапы получения сейсморазведочных данных Такой подход организации информационного пространства можно распространить и на другие области, характеризующиеся разноструктурированными данными

Далее в работе приводится краткий обзор информационных систем геолого-геофизических данных

Технологии реализации информационного пространства РБЦГИ УВ и РеЬоВапк являются наиболее популярными в нашей стране Данные системы используются ГлавНИВЦ в рамках программы по созданию государственного банка цифровой геологической информации и информации о недропользовании в Российской Федерации

Анализируя названные информационные системы можно сделать следующие выводы:

Основным недостатком информационной системы РБЦГИ УВ является неполное описание данных сейсморазведки и отсутствие описания ЗБ сейсморазведки Акцент системы РБЦГИ УВ сделан на описании геологической скважинной информации Разработчиками системы предложен трудоемкий процесс администрирования, с численностью персонала не один десяток человек, что не позволительно для средних и мелких организаций с малым штатом сотрудников В системе не прослеживается связь данных, зарегистрированных в реляционных таблицах с данными, зарегистрированные как архивные объекты, что затрудняет процесс доступа к данным архива

Основным недостатком технологии РейюВапк является дороговизна не только программного обеспечения и поддержки системы, но и дороговизна аппаратной реализации технологии По этой причине основными пользователи РеОчзВалк являются только очень крупные компании или объединение компаний, которые совместно используют данную технологию и имеют общее информационное пространство

Таким образом, актуальным остается вопрос разработки информационной системы, которая бы отвечала следующим требованиям'

несложная и недорогая аппаратная реализация;

возможность интегрирования данных различной структуры;

минимальные трудозатраты на администрирование и техническую

поддержку;

по возможности, более широкое описание объектов автоматизации системы, простота работы для пользователей;

Проведенные исследования и анализ состояния информационного обеспечения в задачах управления и администрирования разноструктурированной информации, в частности сейсморазведочными данными, показывают, что необходимым условием для решения задач повышения качества управления и администрирования является наличие эффективного информационного пространства, объединяющего все виды и структуры данных, при этом оно должно отвечать ряду требованиям Существующие информационные системы и технологии, описывающие информацию сейсморазведки, имеют ряд недостатков, начиная от не полного описания структуры данных и заканчивая дороговизной реализации, снижающих их информативность и экономическую эффективность Таким образом, задача разработки альтернативных систем управления геолого-геофизическими данными остается актуальным направлением научной деятельности

В главе 2 описана предлагаемая структура информационно-поисковой системы, разработанная на основе выделенных потоков информации.

В процессе регистрации, обработки и анализа сейсморазведочных материалов можно выделить несколько информационных потоков, которые характеризуются различными типами и структурой данных

Первый поток данных представляет собой собственно материалы сейсмических полевых работ, те содержит описание условий их проведения и цифровые массивы сейсмической информации, те наборы сейсмограмм Эта часть данных имеет большие объемы (полевые сейсмические материалы на один погонный километр геофизического профиля в среднем составляют цифровые массивы размером 40-60 мегабайт) и хранятся в неструктурированном виде.

Второй информационный поток представляет собой материалы постобработки массивов сейсмических данных геофизических профилей Основной единицей информации этого потока является временной разрез сейсмического профиля, представленный файлом в двоичном коде Временной разрез является

неструктурированной неделимой информационной единицей, объем которой достигает одного Гигабайта

Третий поток данных рождается на этапе интерпретации сейсморазведочных материалов Здесь аккумулируется информация о выделенных горизонтах осадочных пород, а также конечный продукт всей цепочки обработки сейсморазведочной информации - отчеты изучения площадей исследования

При изучении вопроса были выделены две основные составляющие сейсморазведочной информации - содержательная и описательная части

Содержательная часть, большая по объемам, включает данные сейсмической регистрирующей аппаратуры, т е набор сейсмограмм в двоичном коде, рапорта операторов, схемы отстрела профилей и т п , итоговые материалы этапов обработки, т е временные разрезы, интерпретационные проекты др Перечисленные материалы передаются на этап архивации Процесс архивации заключается в создании электронных копий полевых магнитных лент, временных разрезов, проектов, бумажных носителей и запись их на компактных носителях информации (матрицы CDR, DVD)

Описательная часть представляет собой данные о планово-высотном положении (координатах) пикетов сейсмических профилей, характеристики и описание методики проведения полевых работ и условий регистрации данных, описанных в геофизических отчетах и рапортах оператора, а также информацию о выделенных горизонтах, полученных в результате обработки и интерпретации сейсморазведочных материалов

Таким образом, сейсморазведочную информацию можно разделить на два типа данные, которые можно зафиксировать в жесткой структурированной форме (таблицах), и данные, имеющие неделимую структуру, которые удобнее хранить как архивные объекты Очевидно, что к таким архивам необходимо создать ссылочные базы данных, которые бы хранили краткое описание архивов

Полученная схема потоков информации представлена на рис 2 Многовидовая структура данных сейсморазведки требует применение различных подходов к проектированию единого информационного пространства, применяя различные технологии и архитектуры организации данных Свойства различных архитектур, дополняя друг друга, позволяют реализовать более гибкую схему организации данных, расширяют возможности системы в хранении информации различного типа и структуры

Информационно-поисковую систему сейсморазведочной информации можно условно разделить на три части, которые эффективнее реализовать различными технологиями организации данных (рис. 3).

— Первый поток Второй поток — Третий попж

Рис 2 Потоки информации в процессе обработки сейсморазведочных материалов

Рис 3 Блок-схема информационно-поисковой системы сейсморазведочной информации

Центральным звеном системы является база ланньгх, разработанная в технологии клиент-сервер с привлечением СУБД ORACLE 8, работающей под управлением операционной системы UNIX Здесь фиксируются материалы, которые поддаются формализации, то есть имеют неизменную структуру Это данные о проведении полевых работ и условиях регистрации сейсмических колебаний По такой же технологии целесообразно реализовать индексные базы данных, описывающие электронный архив

Характеристики сейсморегистрирующих систем, а именно топогеодезическую часть данных, технические параметры, а также параметры по выделенным горизонтам, целесообразно хранить по принципам файл-серверной архитектуры на специально выделенном файл-сервере Эта информация представлена набором файлов с определенной фиксированной структурой Связь между атрибутивной и пространственной информацией устанавливается с помощью уникального идентификатора объекта, описанного в реляционной базе данных

Электронный архив представляет собой хранилище носителей информации, на которых содержится информация, неподдающаяся структурированию К таким данным

можно отнести полевые сейсмограммы, временные разрезы, скан-образы сопутствующей графической информации, переведенной с бумажных носителей Связь единицы архива с базой данных устанавливается с помощью уникального индекса архивного объекта, описание которого должно содержаться в индексных базах данных архива, а также в основной реляционной базе данных

Сводное описание всех частей информационной системы предлагается реализовать в виде базы метаданных Подсистема метаданных формирует сжатые структурированные справочные данные о самой системе, включая в себя краткие сведения из всех баз данных

Структура реляционной базы данных информационной системы разрабатывалась в соответствии с выделенными параметрами регистрации данных сейсморазведки Многообразие методов регистрации сейсмических колебаний, а также источников самих колебаний и методов проведения сейсморазведочных работ усложняют процесс регистрации материалов Главной задачей при разработке форм регистрации данных сейсморазведки является наиболее полное описание условий и методов регистрации материалов, при этом немаловажно учесть необходимость структурирования информации, для дальнейшего проектирования на основе разработанных форм таблиц основной реляционной баз данных.

Учет и анализ материалов сейсморазведки должен обеспечиваться интегрированной информационной системой хранения, первичного анализа и доступа к данным, объединяющей все виды и структуру данных Предлагаемая структура информационно-поисковой системы представлена на рис 4

Электронные карты

Рис. 4 Структурная схема информационно-поисковой системы

Представленная система начинает функционировать с актуализации подсистемы баз данных.

Базы данных составляют ядро информационной системы и выступают в качестве накопителя и источника информации для обработки и предоставлению ее по назначению

Базы данных системы строятся на основе выделенных параметров описания сейсморазведочных данных, то есть по своему составу, структуре и содержанию компонентов строго фиксированные Сведения об объектах сейсморазведки (профилях, партиях, носителях информации архива), отраженных в параметрах, кодируются в установленном формате Поэтому для представления данных в доступном для пользователя виде для каждого показателя разработаны специальные справочники

Электронный архив фактически является хранилищем цифровых носителей содержательной части сейсморазведочных материалов (СОЯ, магнитные ленты и другие), которую из-за больших объемов невозможно хранить на жестких дисках ЭВМ

Подсистема работы с содержательной частью сейсморазведочных данных представляет собой справочно-информационную систему архива, где хранятся ссылки на носители данных архива

Подсистема работы с описательной частью является инструментом формирования и первичной обработки описательной и геодезической частей сейсморазведочных данных

Каждая подсистема информационно-поисковой системы представлена разделом программного комплекса Такая структура снижает потребление ресурсов ЭВМ, разделяет базу данных по тематическим частям, упрощает работу пользователя, делает ее более конкретной и специализированной, также позволяет более гибко управлять системными ресурсами, контролировать уровень доступа в систему

Заключительным этапом функционирования информационной системы является картографическая визуализация изученности сейсморазведкой территории с использованием средств географических информационных систем (ГИС) Возможности современных ГИС способствует широкому их применению в системах управления, поскольку позволяет использовать естественные способности визуального восприятия человеком информации для принятия решений

Выделенные потоки входной информации определяют технологическую схему формирования и поддержки информационной системы, представленную на рис 5

На схеме выделяется два основных автоматизированных рабочих места (АРМ), обслуживающие входящие информационные потоки

Первое автоматизированное рабочее место (АРМ1) обслуживает содержательную часть данных, т е полевой материал, временные разрезы и другую неструктурированную информацию, прошедшую этап архивации и записанную на цифровые носители Здесь же идет формирование базы данных ссылок электронного архива, с помощью которой производится навигация по архиву

Второе автоматизированное рабочее место (АРМ2) обслуживает описательную и геодезическую части сейсморазведочных материалов Здесь идет формирование основной базы данных системы, а также формируются пространственные данные

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

Рис 5 Технологическая схема информационно-поисковой системы

В главе 3 рассмотрены вопросы формирования и построения баз данных информационно-поисковой системы, а также вопросы разработки программной части системы

Для написания программной части информационно-поисковой системы был выбран язык программирования Delphi б Причиной выбора послужили следующие характеристики' быстрое создание приложений под операционную систему Windows, возможность визуального программирования, обширные возможности для работы с базами данных, большое количество доступной справочной литературы, популярность этого средства разработки приложений.

Основная реляционная база данных системы построена по принципам клиент-серверной архитектуры, реализованной под системой управления базами данных Oracle 8 17 Так в системе выделяется база данных, отражающая описательную часть сейсморазведочных материалов и база данных электронного архива

База данных описательной части отражает материалы проведения полевых сейсморазведочных работ и условиях регистрации сейсмических колебаний 2D и 3D методов Основными компонентами базы данных являются несколько основных таблиц и около пятнадцати таблиц-справочников, структура которых разрабатывалась по предложенным формам регистрации параметров сейсморазведочных материалов

База данных электронного архива содержит информацию о носителях информации, на которых записаны неструктурированные материалы сейсморазведки, такие как полевые сейсмограммы, временные разрезы, скан-образы бумажных носителей сопутствующей

полевой информации (рапорты оператора, схемы отстрела и др) Каждый носитель данных хранилища имеет свой уникальный номер, по которому его однозначно определяют Данные хранилища привязаны к конкретному профилю, описанному в базе данных описательной части сейсморазведочной информации Связь между базой данных описательной части и данными архива устанавливается с помощью уникального идентификатора профиля При этом одному профилю может соответствовать несколько носителей информации и наоборот

База метаданных системы отражает информацию о ресурсах базы данных в целом, включая данные, представленные как реляционными таблицами, так и данными архива и части данных, организованной файл-серверной архитектурой

Основным объектом описания базы данных системы является сейсмический профиль Кроме описательной информации (условий и характеристик приема сейсмических колебаний и др), организованной в реляционных таблицах, также имеется геодезические данные и данные выделенных горизонтов по профилям

Топогеодезическая информация по геофизическому профилю содержит данные попикетной плановой и высотной привязки Здесь же фиксируется сведения о пересечении профилей друг с другом

Информация о выделенных горизонтах, кроме попикетной привязки профиля, содержит сведения о глубине залегания выделенного горизонта, а также другие характеристики получения горизонта

Вышеназванная информация имеет определенную структуру Организация этой части данных в реляционных таблицах не эффективна из-за получаемых таблиц большого размера, затрудняющих работу. По этой причине было целесообразно разработать файловое пространство определенной структуры, описание которого будет храниться в реляционных таблицах как дополнительные параметры объектов.

Далее рассмотрены вопросы проектирования программного комплекса информационной системы

Основными функциями разрабатываемого программного комплекса являются- ввод данных, контроль качества ввода, просмотр и поиск информации, построение запросов пользователей и формирование на них отчетов, вывод на печать сформированных отчетов, экспорт данных, формирование схем изученности территорий.

Программный комплекс разделен на девять тематических частей Каждый раздел отвечает за работу с отдельной тематической частью базы данных либо выполняет определенные действия над ними.

Раздел «Поиск профиля» разработан для поиска профилей по заданному критерию, те здесь реализован многоаспектный поиск информации Всего предлагается 17 критериев запроса данных, большинство которых представлены списками значений сформированных из справочников базы данных, при этом пользователь сам задает необходимое количество и значения критериев поиска Формирование запроса реализовано в интерактивном режиме, т е результат поиска генерируется после каждого изменения одного из критерия За логический смыслом набора параметров следит сам пользователь.

Раздел «Информация о профиле» предоставляет доступ к описательной, а также геодезической частям данных сейсморазведки (данные по сейсмическому профилю)

Раздел «Информация о партии» предоставляет доступ к описательной части данных сейсморазведки (описание партий), а также к параметрам выделенных горизонтов, реализованных в файл-серверной архитектуре

Раздел «Полевой материал» разработан для доступа к данным архива полевых материалов сейсморазведки, то есть является частью поисковой системы электронного архива.

Раздел «Временные разрезы» разработан для доступа к данным архива временных разрезов и сопутствующей информации, то есть является частью поисковой системы электронного архива.

Раздел «ЗО разведка» предоставляет доступ к описательной части данных ЗО сейсморазведки, а также к параметрам выделенных горизонтов и данным геодезической привязки линий возбуждения, приема и ОГТ, реализованных в файл-серверной архитектуре

Раздел «Администрирование» разработан для выполнения специальных операций для настройки информационной системы и поддержки целостности базы данных В разделе представлены набор функций, которые можно разделить на три группы группа функций для формирования данных ГИС, функции поддержки работы базы данных системы и функция поддержки работы программного комплекса

Раздел «База метаданных» разработан для доступа к метаданным системы Раздел «Работа с ГИС» предоставляет пользователю инструменты для работы с геоинформационной системой

Далее в работе проведен сравнительный анализ представленной информационно-поисковой системы с наиболее близким аналогом - системой РБЦГИ-УВ Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы

• аппаратная реализация представленной информационно-поисковой системы менее экономически затратная, при этом открытость аппаратной части и возможность выбора вариантов комплектации системы позволяет минимизировать затраты без значительного ущерба производительности;

• трудозатраты на обслуживание и работу с представленной информационно-поисковой системой существенно ниже аналогичных разделов системы РБЦГИ-УВ,

• функциональность представленной информационно-поисковой системы значительно шире функциональности аналогичных разделов РБЦГИ-УВ

В главе 4 представлены теоретические аспекты использования и применения ГИС-технологий в задачах поиска полезных ископаемых В теоретической части описаны средства визуализации и анализа данных с использованием современных ГИС, представлена структура и модели ГИС, обозначены их функции Практическая часть посвящена непосредственно написанию программного обеспечения и реализации технологии визуализации сведений сейсморазведки

Для визуализации данных было решено использовать ГИС ArcView 3 0, так как данная система является общепринятой системой в сфере поиска полезных ископаемых, а встроенный язык программирования Avenue позволяет решать необходимые задачи внутри системы

ГИС-проект строится на основе геодезической и описательной частей сейсморазведочных данных Для представления на карте сведений о состоянии изученности территории необходим соответствующий набор данных, то есть буфер данных, который заполняется посредствам выборки из основной базы данных

Визуализация данных в системе организована двумя способами

1 Непосредственно из сформированных заранее таблиц,

2 Из вновь созданных таблиц, подготовленных с помощью построителей запросов

При вызове функций визуализации данных программного комплекса, формируется

подмножество базы данных, которое записывается во временные файлы Временный файл представляет собой список идентификаторов объектов Далее, на основе выделенного подмножества, ГИС формирует выборку данных Здесь же реализована и обратная связь ГИС с базой данных системы, то есть буфером данных является выборка сейсмопрофилей из ГИС-проекта, а результатом является подмножество записей базы данных. Связь между базой данной информационной системы и ГИС устанавливается с помощью уникального идентификатора профиля

Для работы программного комплекса был создан ГИС-проект изученности сейсморазведкой территории Красноярского края, состоящего из слоев, сформированных по данным информационной системы сейсмопрофиля 2D, линии приема 3D, линии возбуждения 3D, линии ОГТ 3D, а также дополнительных слоев' границы Субъектов Федерации, сетка листов карт масштаба 1200 ООО, лицензионные участки Формирование данных для ГИС осуществляется в разделе «Администрирование» программного комплекса информационной системы Общий вид окна ГИС-проекта представлен на рис. 6.

Рис. 6 Общий вид рабочего окна ГИС-проекта Разработанное программное обеспечение для работы с ГИС-проектом позволяет выполнять следующие операции:

1 Оперативно формировать схемы изученности территорий сейсморазведкой, в соответствии с запросом, сформированным программным комплексом системы,

2 Вести поиск данных с учетом пространственных характеристик объекта Результатом поиска при этом является подмножество базы данных системы, соответствующее пространственному запросу ГИС;

При формировании запроса для ГИС, программным комплексом формируются таблицы, в соответствии с которыми выполняется отбор объектов в ГИС С помощью реализованной в ГИС функции обновления связи, производится выборка данных в атрибутивной части ГИС (рис 7)

Используя инструменты ГИС, возможна дальнейшая работа с полученным набором данных, как в виде таблиц, так и графики Средства ГИС позволяют быстро сформировать схемы расположения выбранных профилей на местности.

12

2919987° КанядеАКИММКМ««« 1? mhiiiui я»

28J8887 МИ? К /CTfWWflfl - ,

тмтвт towiiAl. »лаитшлЫШШШ • И 2МШВВ9 Мб

295 И 97 1ттк$./ФСшяш*/пОЮ9Г лг

шпщ. AiimuiiJiKitl OTT? У* ХбМииА* АммтмяАКММГ' « ' 14МП f

2878887 АюмжмкД! ШЯЫВ КаммАЯ АтмскикМЯЯМ? № яяшияп

2988987 Аемемя«Л|8вИаИ? КштиЦ. '|П1П1~1шЛ1Й))'№<7 12 ЭШРТ1Щ1

.тм* 3008987 Дммямя*Л>вМ6-в7 KoummAJ tmcmnmrjaW&V IMIf.OOOO 71

ФтавтткМШЛШ « 311ШИЮ .......ж

30169 87 fxmiiAB Ьгтпч^пМШЯМ! ШМйш

3026897 01398 *кя*тт*МЯЯт ' ................ Иг грант оМ 3/97-96 Каст* 8 Е Итош е/и У97-96 12 70 177000000

02 3 98 Игаремя е/п 3/97-98 Каст« 8 Е ИгаосмясМ 3/97-98 70 17ВООШО

03 3 98 Игярмя cAi 3/87-96 КаоапмибЕ Игарская cMM7-96 70 391000000

0*398 Имеем» е/п 3/97-98 КжакмВЕ HrwamctoV3MB 70 21Э0ШЮ00 2

05396 Иг4рсмя еЛ13/97-96 КаеагмнВ Б. Игакмн cAi 3/97-96 70 308500000 30

06 3 96 07 3 98 Игфсям с/п 3/97-96 КаеагамВЕ Иглрсямс/п3/97-98 70 1B1SQ00D0

Имрсмя сЛ! 3/97-8В KacantwtB Е 3/97-96 70 427000000

08398 Иг«рсмй еЛ| 3/97-98 (mnw В L Игарсмп «А 3/97* 76 21290.0000

10398 Иг«рем»е/пЭЛ7-96 fem« 6 Е Игреки б/п 3/97-98 70 16028.0000

11Э9В Иг«скм еЛ> 3/97 98 КжапимВЕ Иг«скме/п3/3798 70 250000000 14

Рис 7 Результат запроса программного комплекса к ГИС

Программное обеспечение информационно-поисковой системы предлагает решение обратной задачи поиска информации, то есть запрос к базе данных системы формируется средствами ГИС Такой подход позволяет пользователю использовать не только атрибутивные критерии поиска, но и пространственные Запрос пользователь формирует либо выделением образов профилей в окне ГИС-проекта, с помощью инструмента выбора объектов, расположенного на панели инструментов окна, либо выделением записей из атрибутивной таблицы профилей Пример реализованного запроса средствами ГИС показан на рис. 8.

Рис 8 Рабочее окно ГИС-проекта с сформированным запросом к базе данных

С помощью реализованного программного обеспечения система формирует на основе запроса ГИС-проекта SQL-запрос к базе данных Полученный результат на запрос к базе данных отображается в главном окне раздела «Работа с ГИС» программного комплекса (рис 9)

Рис. 9 Результат запроса ГИС-проекта к базе данных системы Применение ГИС-технологий при формировании запросов к базе данных системы дает возможность пользователю оперировать не только атрибутивной частью, но и пространственными характеристиками информации сейсморазведки Сейсморазведочный профиль является линейным объектом и может определяться множеством территориальных единиц Реализация поиска данных через среду визуализации решило проблему однозначного определения объекта к местности Данную задачу трудно реализовать средствами реляционных баз данных. В разделе «Работа с ГИС» программного комплекса реализована возможность формирования пакетов сейсморазведочных данных, руководствуясь территориальной привязкой, то есть реализовать запрос о наличие объектов на территории Это весьма полезно в процессе планирования полевых работ Такой подход уменьшает вероятность предоставления неполных данных и увеличивает скорость формирования пакетов информации, при этом пользователь выполняет анализ данных еще на этапе подготовки своего запроса к базе данных, визуально выбирая необходимые объекты средствами ГИС Разработанный подход к визуализации данных позволяет в дальнейшем совершенствовать информационную систему

Основные результаты работы можно сформулировать в следующих выводах: 1 Предложена архитектура информационно-поисковой системы для информационно-аналитической поддержки решения задач планирования, проведения полевых работ, обработки и интерпретации данных сейсморазведки, обеспечивающая

интеграцию разноструктурированной информации, на основе которой разработана структура информационно-поисковой системы, состоящей из подсистем работы с базами данных, электронного архива и средств визуализации сведений о геолого-геофизической изученности территорий, обеспечивающая прозрачность данных в системе;

2 Разработаны алгоритмы и программные средства накопления, первичного анализа, поиска, просмотра данных сейсморазведки, существенно снижающие срок подготовки пакетов данных и упрощающие процесс администрирования информации и обеспечивающие целостность данных в системе;

3 Разработана технологическая схема формирования баз данных информационной системы, позволяющая минимизировать трудовые затраты на обслуживание данных информационной системы;

4 Созданы средства решения задач визуализации данных сейсморазведки с использованием геоинформационных систем, для решения задач планирования и анализа проведения сейсморазведочных работ,

5 Проведена апробация информационной системы с использованием реальных данных по территории Красноярского края Сформирована база данных сейсморазведки, охватывающая период работ с 1960 года по настоящее время

В приложениях представлены схема изученности сейсморазведкой территории южной части Эвенкийского АО, полученная по данным, сформированным с помощью построителей запроса программного комплекса системы; авторские свидетельства, зарегистрированные по данной работе; акты об использовании разработанной информационной системы Список публикаций'

1 Лапушов АВ, Поздняков В А Свидетельство № 2003611508 об официальной регистрации программа для ЭВМ БД «Сейсморазведка» - М Роспатент, 2003 г

2. Поздняков В.А, Хританкова Н И., Лапушов А.В, Авторское свидетельство № 2003620128 об официальной регистрации база данных «Сейсморазведка» - М Роспатент, 2003 г.

3 Поздняков В А, Ткачук Д Н, Лапушов А В Создание поисково-информационной системы для работы с архивом сейсморазведочной информации // Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии Сборник докладов, Красноярск, 2001

4 Поздняков В А, Лапушов А В Информационная система и управление сейсморазведочной информацией // Проблемы информатизации региона ПИР

2003' Сб VIII Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск 2003 -с 29-33

5 Худяков С С , Поздняков В А, Ефимов А С , Лапушов А В Перспективы применения объектно-ориентированной ГИС «СОТО» в нефтегазовом комплексе // Тезисы докладов Второй межрегиональной специализированной выставки-когресса «Нефть и газ - 2001» - Томск, 2001

6 Худяков С С, Поздняков В А, Лапушов А В Применение объектно-ориентированной ГИС для информационного обеспечения геологоразведочных работ // Тезисы докладов Второй межрегиональной специализированной выставки-конгресса «Нефть и газ - 2002». - Томск, 2002.

7 Поздняков В А, Лапушов А В Авторское свидетельство № 2004612058 об официальной регистрации программа для ЭВМ БД «Архив» - М Роспатент, 2004 г

8 Поздняков ВА, Лапушов А В Авторское свидетельство № 2004620219 об официальной регистрации база данных «Архив цифровых носителей информации» - М: Роспатент, 2004 г

I

А

05.12.- 05,13

РНБ Русский фонд

2005-4 40936

- 4

Лапушов Андрей Валерьевич Информационно-поисковая система для сопровождения сейсморазведочных работ

Автореферат

Подписано в печать 28.02.2005 г.

Тираж 100 экз. Заказ №8 *

<<

<

Отпечатано в ЗАО «Красноярскгеофизика» 660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 24-в Тел. (3912) 591-743

3 !

1154