автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительные системы диагностики повреждаемости конструкций на основе анализа микроразрушений

доктора технических наук
Гришко, Валентин Григорьевич
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительные системы диагностики повреждаемости конструкций на основе анализа микроразрушений»

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительные системы диагностики повреждаемости конструкций на основе анализа микроразрушений"

Институт электродинамики АН УССР

9/9

ГРИШКО ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ Ж 681.3.056:62-50.000.5:519.21

ИНФОРМАНИОННО-ЙЗМЕРИШШЫВ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕВДАЕМОСТИ КОНСТРУКЦИЯ НА ОСНОВЕ АШШЗА ШКРОРАЗРШНИй

05.11.16 - Информационно-измерительные системы (в промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Киев - 1990 г.

Работа. Еыполнена в Институте проблем регистрации информации Лй УССР

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор Туз Ю.М. доктор технических наук, профессор Исмаилов iii.lü. доктор технических наук Кадук Б.Г.

Ведущая организация -Институт кибернетики АН ГССР

Защита диссертации состоится "_"_ 1990 г.

в_ часов на заседании специализированного Совета npi

Институте электродинамики АН УССР по адресу: 252680, ГСП, КиеБ-57, проспект Победы, 56, конфвренц-зал,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института электродинамики АН JCCP.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секрвгарь специализированного

Совета к.т.н., ст.н.с. J^V^ В.С.Скрябйнский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Потенциальные возможности современной техники и технологии, связанные с пользованием атомной энергии, освоением космического пространства, энергомашиностроением, самолето- и судостроением, газотурбостроением в большой мере зависят от получения своевременной полной и достоверной измерительной информации о состоянии изношенности эксплуатируемой конструкции, что позволяет оценивать время наступления предельного состояния. Отсутствие реального представления о степени деградации эксплуатируемой конструкции является фактической' причиной большинства аварий, которые порой сопровождаются не только значительными материальными потерями, но и серьёзными социальными последствиями.

Существующие методы оценки состояния изношенности базируются на следующем подходе. В результате испытаний в идентичных условиях определённей совокупности изделий, по измерительной информации определяются показатели качества, позволяющие оценивать наработку на отказ.

Такой методический подход принципиально неприменим при оценке повреждаемости крупногабаритных и уникальных конструкций, современной техники по следующим причинам:

1. Отказ изделия обычно вызывает изменение параметров состояния, носящих локальный характер. Последнее приводит к тому, что наработка на отказ конкретного экземпляра изделия значительно отличается от среднестатической. Поэтому оценка -изношенности ' индивидуальных экземпляров изделия носит неопределенный характер. Применение информационно-измерительных систем /ИИС/, базирующихся на методах неразрушшцего контроля /НК/ позволяют лишь отчасти решить названную проблему, т.к. метода НК обладают рядом специфических недостатков, в частности, нечувствительности к определенным типам, размерам, ориентации дефектов, конструктивным особенностям изделия, состоянию их поверхности и пр. Кроме того, ни один иэ методов НК не позволяет определить степень опасности дефекта, дать оценку будет ли выявленный дефект в процессе эксплуатации развиваться или нет.

2. Не представляется возможным определить нормы допустимой эксплуатации на основании результатов разрушающих испытаний, гак как, во-первых, стоимость конструкций современной техники глишком велика, а кроме того, полученные результаты из-за огра--шченнь!х возможностей современного теоретического и эксперкмен-

тального анализа реальных объектов являются недостаточно надеиными.

Выход из создавпегося положения может быть найден путем перехода от дефектоскопии к дефектометрии, требующей расширения функциональных возможностей ИИС - включение в их состав процессорных измерительных средств, обеспечивающих реализацию.части измерительной процедуры в числовой форме на программной основе.

С другой столэны, необходим выбор таких измерительных преобразователей /КП/, диапазон действия которых не ограничен раз-, мерами ИП, а чувствительность позволяет фиксировать нарушение целостности конструкции на этапе зарождения 'повреждения, т.е. на' уровне микроразрушений.

Указанная трансформация структуры измерительной цепи вызывает изменение функциональных возможностей измерительных средств и соответственно методов их анализа и синтеза.

При этом можно выделить два аспекта.'проблемы - системотехнический и метрологический. К первому относятся: поиск новых технических решений при создании современных ИИС, выбор и применение стандартных интерфейсов, измерительных преобразователей, унификация измерительных и'программных компонентов ИИС.

Ко второму классу проблем относится разработка методов фор-мализонанного описания измерит&пьных процедур, результатов измерения и характеристик результатов измерения, т.н. ИКС дефектометрии представляет собой аппаратно-программную измерительнухг систему.

Основу диссертационной работы составляют методическое обеспечение ИИС в виде эффективных и адаптивных алгоритмов измерения, обеспечивающих максимальное соответствие измерительной задачи и содержания измерительной процедуры,а также аппаратно-программные средства реализующие методическое обеспечение ИИС дефектометрии.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является создание проблемно-ориентированных информационно-измерительных систем диагностики повреждаемости конструкций с использованием информации о микроразрушениях в локальных областях исследуемого объекта.

Достижение данной цели потребовало разработки теоретических и прикладных аспектов использования микрохарактеристик повреждаемости в форме сигналов акустической эмиссии (АЭ) в задачах дефектометрии и экстраполяции предельного состояния объектов.

Исследования диссертационной работы концентрируются в следу-

.тацих направлениях:

1. Разработка метода дефектометрии по характеристикам микроразрушений в условиях различных внешних энергетических воздействий включающих: формирование обучающей выборки и построение шкалы повреждаемости;

разработка метода классификации повреждаемости объекта с использованием шкалы;

разработка принципов идентификации микро- и магоомодплей разрушения.

2. Развитие теории и разработка алгоритмов экстраполяции траектории нестационарного случайного процесса разрушения изучаемого объекта.

3. Исследование погрешностей результатов измерений с позиции разложения погрешности в полную группу составляющих, каждея из которых связана с преобразованием (частью измерительной процедуры) её порождающим. Рассматриваются как аппаратные, так и методические компоненты погреиности включающие: погрешности кластеризации, классификации и экстраполяции, позвочившие определить диапазон устойчивых решений, а также требования к объему выборки для допустимых значений погрешности.

4. Разработка метода оценки эффективности ЖС в эксперименте.

5. Создание ИИС (АСНИ), оснащенных соответствующими средствами метрологического, методического , программного, технического и информационного обеспечения, позволяющих проводить исследования в условиях различных внешних энергетических .воздействий.

6. Исследование'эффективности алгоритмов и технических средств измерения при решении задачи дефектометрии конструкций.

Методы исследования. Выполненные исследования основаны на трименении математического аппарата теории измерений, математической статистики, теории вероятности и теории случайных процессов, линейной алгебры и теории распознавания образов при реше-«и задач дефектометрии; теории бинарных отношений, теории многокритериальной оптимизации, теории информации и методов систем-юго анализа в задачах выбора и оценки эффективности ИИС в экс-герименте.

На научные концепции автора и на методы исследования, при-. 1ененные при решении основных задач, диссертации, наиболее суще-¡твенное влияние оказали работы Э.И.Дветкова, Я. Пиотровского,

Ди.Ту (задачи дефектометрии); Х.Райфа (задачи оценки эффективности ШС в эксперименте).

Научная новизна. В диссертации осуществлено теоретическое обобщение работ го созданию информационно-измерительных систем и систем автоматизации научных исследований, ориентированных на задачи дефектометр/и, направленных на решение крупной народнохозяйственной проблемы: получение оценок повреждаемости и прогнозирование наступления предельного состояния крупногабаритных изделий или их наиболее уязвимых элементов. Предложенные в работе методы и технические средства в виде ряда проблемно-ориентированных ШС и АСНИ с соответствующим метрологическим, методическим и программно-техническим обеспечением доведены до внедрения. Новые научные результаты состоят в том, что в диссертации впервые:

1. Предложен метод дефектометрин конструкций и развита теория экстраполяции нестационарных процессов разрушения применительно к задачам оценки предельного состояния крупногабаритных конструкций.

2. Выполнены исследования аппаратных и методических погрешностей дефектометрин при использовании в качестве инфорйнационных-сигналы акустической эмиссии.

3. Предложен метод оценки эффективности 11ИС в эксперименте при решении задач выбора и проектирования.

Практическая ценность. На базе теоретических разработок созданы:

- серия проблемно-ориентированных'ИИС /АСНИ/, используемых для оснаще ия испытательных стендов, в частности, Нейтрон-8, Нейтрон-9 - автоматизированные стенды для исследования прочностных свойств материалов и конструкций в условиях нейтронного облучения; ВЛ-2 - стевд для определения выносливости лопаток газотурбинных двигателей; СНТ-5П - стенд для исследования конструкционных материалов в условиях сложного нагружения; "Прочность", "Статика" - ШС для исследования материалов в условиях статических к повторно-статических нагрузок; "ЭХО" - АСНИ для исследования прочности материалов и конструкций с использованием аффекта акустической эмиссии и др.

Разработанные ШС /АСНИ/ и методы исследований нашли практическое применение на предприятиях: ОКВМ (г.Горький), ■ НИИАР им. В.И.Ленина (г.Димитровград), КМЗ (г.Куйбышев), ТШБ "Союз" (г.Москва), ЗгЯЖ "Прогресс" (г.Запорожье), ЦНИИ "Прометей"

(г.Ленинград}, а также ряде институтов АН УССР - ШП (г.Киев), ИК {г.Киев) и др.

- пакет машинных программ и диалоговых процедур, позволяющий выбирать наиболее рациональные проектные решения ШС.

Первичный экономический эффект от внедрения разработок информационно-измерительных систем и систем автоматизации, методик, пакетов программ и программных комплексов составил:

- полный 2494,8 тыс.руб. в год;

- долевой автора 1386,0 тыс.руб. в год.

Апробация работы. Научные и практические резулм'аты диссер-геционной работы докладывались более чем на 40 всесоюзных и рес-тубликанских научно-технических конференциях по информационно-юмерительной технике, автоматизации научных исследований, авто-«атизации исследований механических свойств материалов, школах ШИ, в частности:

- автоматизация научных исследований в институтах АН УССР Киев, 1972г.); системы автоматизации научных исследований Рига, 1973г.); автоматизация процессов исследований в области [еханических свойств материалов и прочности конструктивных эле-:ентов (Киев, 1973г.); системы автоматизации научных исследове- . ий (Рига 1975г.); автоматизация исследований несущей способнос-и и длительной прочности летательных аппаратов (Харьков, 1975г); панирование и автоматизация эксперимента в научных исследовани-к (Москва, 1980г.); автоматизация научных исследований (I,П,Ш, энф. 1981г., 1983г., 1986г); применение вычислительной техники математических методов в научных исследованиях (I, П конф. Э85г., 1986г.); автоматизация научных исследований (X, XI, ХШ, [У, ХУЛ школы по АНИ); научное приборостроение и автоматизация ».учных исследований (I, П школы).

Публикации. Результаты диссертационной работы нашли отраже-¡е в монографии, пяти препринтах, более 50 научных статей, сти авторских свидетельствах на изобретение, выполненных авто-м самостоятельно и в соавторстве.

Вклад автора. Вся проведенная работа от постановки задачи публикации результатов выполнена под руководством и при не-средственном участии автора в соавторстве с сотрудниками отде-. Методология оценки эффективности ИИС в эксперименте разрабо-ча автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим ьемомз40 страниц состоит из введения, шести паи, заключи-

ния, списка используемой литературы к 2 приложений и содержит 275 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 35 таблиц, включает библиографию из 362 наименований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Метод дефекгометрии конструкции и экстраполяции нестационарного процесса разрушения в задаче оценки предельного состояния исследуемого объекта включающий:

- выбор, с использованием энтропийных оценок, наиболее информативных сигналов или их признаков, отображающих процесс разрушения;

- построение минимально необходимого количества моделей исследуемого явления для всего диапазона изменений внешних возмущений;

- построение обучающей матрицы и шкалы повреждаемости;

- классификацию сигналов-откликов, отражающих-исследуемое явление;

- прогнозирование траектории нестационарного случайного процесса, отображающего накопление повреждаемости, по её начальной части и обучаюцей матрице; •

- идентификацию сигналов-откликов, получениях при микро- и макроанализе.

Z. Исследование аппаратных и методических погрешностей результатов измерения повреждаемости и методических погрешностей экстратоляции.

3. Инструментальное обеспечение исследований в виде серии локальных ШС /АСНИ/, ориентированных на определение прочностных свойств м- териалов и конструкций при различном характере энергетически: воздействий и их временных развёрток (нейтронное облучение, статика, повторная статика, циклика и пр.).

4. Метод сценки эффективности проблемно-ориентированных ИИС в эксперименте.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследований и пути её достижения.

Показано, что эффективность автоматизации экспериментальных работ во многом определяется степенью соответствия ИИС классам исследовательских задач.

Выявлены основные вопросы исследований в области создания и оптимизации проблемно-ориентированных ИИС задач прочности и средств их обеспечения: метрологических, методических и инстру-

ментальных.

Раскрыта структура работы, сформулированы полученные научные результаты и сведения об апробации результатов исследований.

В первой главе определены подходы нахождения оценок ресурсной динамики конструкций с использованием микрохарактеристик повреждаемости.

С учетом видов полей внешних энергетических воздействий на изучаемую конструкцию дала классификация ИИС и определены её иерархические уровни в зависимости от глубины методаческих проработок. Сфорлулированы метрологические, методические, технические, программные требования к.различным классам ИИС.

Обзор существующих подходов методов свертки, принципов выбора, преобразования шкал позволил определить основкие этапы системного проектирования и оценивания ИИС, а анализ состояния работ в области дефектометрии обеспечил формулировку нерешенных задач, определивших тематику исследований настоящей диссертационной работы.

Во второй главе рассматривается задача прямого измерения АЭ сигналов. Акусто-эмиссионннй сигнал характеризуется большим числом параметров, каждый из которых отражает какую-либо сторону 1роцесса возникновения и развития дефектов в твердом теле. Рассматривается метод, основанный на максимизр-*ии функции энтропии, юзволяющий оценить информативность параметров АЭ сигнала и со->тветственно выбрать наиболее информативный параметр. Показано, [то, по крайней мере, для анализируемых классов конструкционных йтериалов, таким параметром является интегральная интенсивность игналов АЭ. В главе■приводятся результаты исследований по опре-.елению погрешностей измерительного канала: основной (система-ической и случайной компонент) и дополнительной, обусловленной лиянием температуры и электромагнитных наводок. Результаты ана-иза доведены до численных значений.

В третьей главе рассматриваются вопросы дефектометрии. В из-зрительном тракте проблемно-ориентированной на получение сценок зсурсшх характеристик изделия ИИС включены средства еычисли->льной техники. Последнее позволило реализовать весьма сложные ¡мерительные алгоритмы, связанные с нахождением оценок повреж-кмости изделия и включающие следующие процедуры.

Построение шкалы повреждаемости, осуществляемое по обучающей О'орке, полученной в серки модельных экспериментов. Для получе-

ния шкальных значений необходимо преобразовать исходное множество ^сигналов АЭ {, где 1 = 1,1 - индексное множество, '¿-¿,3 - номер траектории; в небольшое число обобщенных характеристик, выражающих действительно существенные закономерности явления разрушения, т.е. осуществить кластеризацию массива данных. Последняя выполняется путем слияния временных сечений ; обучающей матрицы {'Н^, У1 = лД, ^=1, 3 согласно прави-

ла: д , л .

} \< <?\, ( I )

где ^(Д") - оценка текущего среднего нестационарного процесса разрушения; - текущая оценка математического ожи-

дания. Когда (I) нарушается следующее ( (_ + 1)е сечение обучающей матриц становится первым элементом нового кластера.

В калздом кластере выделяется представитель в форме среднего значения интегральной интенсивности. Представители кластеров после соответствующей нормировки становятся шкальными значениями.

Использование шкалы позволяет достаточно просто установить' взаимно-однозначное .интервальное соответствие между микро-и макР0— ^1 моделями разрушения в виде:

+ \ (2)

Коэффициенты идентификации и ^ N определяются из со-

отношения :

( 3 )

Вычис яются частные производные по коэффициентам

= =0 , (4)

= 2 Е Е [Ч' - М = О .. ( 5 )

' >1*1

После преобразований (4), (5) имеем систему уравнений относительно .параметров модели оптимальных по МНК, позволяющих найти ]Мь-!мД=и1() = .и,

= ТтЧ'Ч'

N . • Д • ' 7 5 ** 5

ЕЕ-Н-^ + Е ^к^ЕЕЧ'. с 6 >

Следующая задача дефектометрии - классификация сигналов сбь-

екткой выборки, идентификация последней со шкалой повреждаемости. Решение задачи осуществляется следующим образом. Методом "скользящего окна" просматриваются все значения сигналов объектной выборки %i и минимизируется её расстояние от кластеров обучающей выборки.

В главе приведен анализ методических погрешностей измерительных алгоритмов кластеризации и классификации.

Погрешность алгоритма кластеризации включает в себя следующие составляющие:

- погрешность, вызванная ограниченным объемом ааборочных 'значений, входящих в кластер;

- погрешность смещения, обусловленная нестационарным характером процесса разрушения.

Доминирующей является компонента погрешности, связанная с ограниченным объемом выборочных данных.

Объем выборки, необходимый для достижения заданной погрешности кластеризации, во многом зависит' от наличия корреляционных связей меаду отсчетами. При определении L -текущих вероятностных характеристик J реализаций, используемых для расчета оценок, статистически независимы, с некоррелированными мгновенными значениями относящимися к разным реализациям. Отсюда ,

• Д1^(*)1= AlM/l (VI

где ДР it] - дисперсия нестационарного процесса в L м сече-нки

Дисперсия средней вероятностной характеристики определяется га соотношения:

"де К('). - коэффициент корреляции.

Погрешность смещения вычисляется по формуле:

( 8 )

( 9 I

Погрешность классификации, определяемая исходя из его алго->итма, представляется выражением:

+ у- ([0)

Критерий устойтирсЯ • ^'.".оификзции оредо.тоелястся слр/гуп^им

соотношением:

1 (п)

где А'»Лпип - минимальное расстояние

между представителями обучающей и объектной выборок.

В данной главе рассматривается также вопрос выбора оптимального количества моделей при изменении внешних возмущений процесса деформирования и разрушения изучаемых объектов в терминах рабочего параметра.

Так же как при выборе наиболее статистически устойчивых признаков, для решения данной задачи привлекается концепция энтропии. Определены условия, позволяющие минимизировать необходимое количество моделей при вариации ряда внешних энергетических воздействий, например, скорости изменения нагрузки, температуры и пр.

Далее в главе приводится решение задачи экстраполяции предельного состояния исследуемого объекта.

Суть данной задачи состоит в том, чтобы по известной статиг,-лке, описывающей изменение рабочего параметра (ГО) в 1 модельных экспериментах, а такке части траектории, полученной на объекте, допрогнозировать значения РП (I + 1)-й траектории и, считая их после этого известными, с помощью соответствующих коэффициентов идентификации получить значение требуемой механической характеристики, определяющей предельное состояние объекта, а также, поручить соответствующие оценки времени его наступления.

Рассм грим математическую сторону задачи. Известно:

\ (12) Решение (12) заключается в нахождении % (Л>Л траектории

процесса для Х/^'Лдб. к времени, за которое 3+1

я

траектория достигнет^значения 1 (л • Таким образом,

ищется функция Ч7от множества реализаций 1 ('<-, удовлетворяющая следующим соотношениям:

^Ьеч)]: {Чси^ЛЧсч)] < и )

Из теории случайных процессов известна задача о нахождении наилучшей оценки каких-либо неизвестных величин по наблюдениям случайных объектов, решение которой применяется для определения прогнозных значений. Однако, принципиальная разрешимость задачи нахождения наилучшей оценки не означает, что существуют эффективные методы её нахождения.

3 диссертации разработана постановка рассматриваемой задачи, позволяющая находить оптимальные приближения (13), ' 14) в классе линейных функций.

Пусть {£2,основное вероятностное пространство. Введем подпространство . , являющееся замкнутой линейной обо-

лочкой величин ^(ч) > 1А1. А »Л

Наилучшим линейным приближением ^(ц^к вектору ^ является элемент, принадлежащий Нк, который находится от 4 на кратчайшем расстоянии. Из теории функционального анализа известно, что такой вектор единственный. Указанный элемент, принадлежащий Нк, определяется,исходя из ортогональности векторов

и любого из векторов * 1(1-»), Ч^^лЛ» образующих базис подпространства Нк.

Следовательно

4-1 Л/| = А.5И . ( 15 )

где С ^ - константы.

Значение С, ^ вычисляется из системы уравнений

( 16 )

С использованием С ^ определяется грубая оценка прогнозного значения

%. -У- ,

- А-, . ( 17 )

Точное значение отличается от грубого настолько,

насколько среднее значение прогноза по I реализациям отличается от среднего значения прогноза по ( I + 1)н реализации, т.е.

1+1= , ( 18 ) .')=» ' г* .г1 '

К+2.

вышеуказанные процэ-

- 14 -

При определении значения дуры повторяются.

В матрице (12) для каждой из 3 полностью известных реали-

, где К =

заций процесса находим значение из условия

~Я'ч)!'^соответствующего м 1

" • Очевидно, что последовательностям " * 1 (^ \

соответствуют последовательности С целью нахождения вычисляем

А«.

где

,-д

( 20 )

'V«.»)

Значение I , удовлетворяющее (20) обозначим ]*■ .

Разность времен соответствующих значениям Не^ назовем искомым временем достижения значения из точки

4 •

Вышеизложенные методы были положены в основу программного обеспечения измерительного алгоритма ИИС (программный комплекс "Анализ-прогноз").

Указанный комплекс программ, укрупненная блок-схема которого представлена яа рис.1, работает под управлением операционных систем ДОС вдш СИВ 'СМ ЭВМ.

¿1К

— 3 ■

г-Ч

г- I

Л

г- з

-ЛЭ-

1-11

а-

-СП

Рис Л. Укрупненная блок-схема комплекса программ " Анализ-

-прогноз"

Программные модули реализованы на языках F0K.TRАН-'!/) иМЛКйС. Объем памяти, занимаемый комплексом программ, - 40 Кбайт. Время работы программного комплекса от 70с до 8 мин., в зависимости от объема исходных данных.

Блок I реализует программу ввода исходных данных. Программа написана на языке Макроассемблера. В этом же блоке происходит отсев выбросовых значений в рамках, следующего критерия фильтрации ^

Блок 2 служит для выделения следующих последовательностей из сигналов-откликов с целью нахождения наиболее информативного параметра: последовательности максимально энергетически полных участков мгновенных спектров по диапазонам частот длиною 5 А. г ,1 : Л

где ] - номер эксперимента; I, - номер временного отсчета; 1 1,1)- значение спектральной плотности сигнала в ^ -м эксперименте в I -й момент времени на С -й частоте; д -число каналов, попадающих в спектральное окно лсО^^ и>с^А-ой^ ; кроме того, в блоке 2 выделяются последовательности значений автоковариационной функции

' £^(¡>^¿(1,1)Д. , ( 23 )

последовательность дисперсий мгновенных спектров 4

I-\ . '

\ также последовательности, характеризующие изменение скорости 1 ускорения энергетически полных участков спектров.

Названные параметры определяются при анализе в, частотной об-гасти. В случае анализа во временной области формируются следуйте последовательности:

4тахк = тах {^д^} , (25)

* ь ~ 5, к^

т1п{4а: «лЬД . (25 )

Ж'Г £ ^/О ( 27 )

■Wx и ДР- (29)

где C^'^ - время отсутствия импульса, превысившего порог дискриминации в j ' ~м эксперимента в i. -й момент времени; К^ -граница £. -го кластера повреждаемости.

Время работы подпрограмм блока 2 не превышает 40 с. Из блока 2 управление передается в блоки 3 и 4.

3 блоке 3 выделяются наиболее вероятные распределения параметров сигналов-откликов и определяется мера их статистической устойчивости относительно среднестатистического.

В блоке 4 вычисляется множество коэффициентов корреляции между сигналами-откликами и заданной механической характеристикой.

Блок 5 служит для выбора рабочего параметра (РП). Время работы блока с.

В блоке 6 происходит классификация процесса в рамках отнесения его к стационарному (в широком, узком смысле), нестационарному либо к белому шуму. Классификация производится на основании поведения автоковариационной функции обучающей матрицы и ее среднего. Время работы блока 10 с.

В блоке 7 происходит грубая кластеризация рабочего параметра по каждому из экспериментов. Время работы блока ~ 8 с.

В блс ;е 8 уточняются границы кластеров по какому эксперименту относительно средних границ по всей серии экспериментов. Время работы блока 1с.

В блоке 9 решается задача экстраполяции согласно соотношения (18). Время работы блока ^15 е. • •

Блоки 10—II служат, соответственно, для прогнозирования остаточного временного ресурса конструкции и построения многомерного отображения рабочего параметра на нагружающее воздействие. Время работы I и 10 с. соответственно.

В блоке 12 прогнозирование предельных нагружающих воздействий и вывод результатов. Время работы 30 с. ^ "t $ 6 мин.

Завешает данную главу методика оценки ошибок, обусловленных неадекватностью модели. Для проверки гипотезы об адекватности

сопоставим погрешность экстраполяции модели и погрешность измерений. Если ошибки, характеризующие погрешность модели, превосходят ошибки измерения, то гипотеза об адекватности модели отклоняются.

Проверку гипотезы об адекватности осуществляв" путем сравнения:

1. Суммы квадратов, характеризующей неадекватность (дефицит модели):

гм=1: , (зо)

■Г53*»

где - значения параметра, полученные в эксперименте; % - значения параметра, рассчитанные на модели.

2. Суммы квадратов, характеризующей ошибки наблюдений:

( 31 )

о""" ** ' *

Неадекватность оценивается соотношением:

= , где (32)

() 1 = г,,/^; ] - число степеней свободы.

Данная методика дает возможность определить требуемую величину выборки и значений шага экстраполяции при которых ошибки неадекватности модели будут минимальными.

В четвертой главе рассматриваются результаты экспериментальной проверки качества основных методических и технических разработок, изложенных в предыдущих главах.

Для апробации методического обеспечения, связанного с микроанализом повреждаемости с помощью АСНИ "ЭХО", включающей в свой состав машиннонеэависимое УСО (программируемый контроллер; ВЗУ-16 к слов; АЦП с коммутатором; таймер; интерфейс с ЭВМ СМ-3;. анализатор спктра; модуль анаяиза сигналов ЛЭ во временной области) и ЭВМ СМ-3, выполнен ряд исследований на образцах конст-г рукционных материалов (стали 12Х18Н10Т, ВК-2 /15Х2Н ША/, алюминиевого сплава Д-20 и др.) и некоторых типах конструкций (оболочки высокого давления, активные элементы электроакустических преобразователей и-пр.).

Экстраполированные расчетные значения, полученные по начальной части траектории нагружения оболочек высокого давления и экспериментальные результаты в'терминах внутреннего давления и Н1 АЗ сигнала, приведены на рис. 2.

8 ?

6 5 Ч

3

] О

% ч 6 «? ло 1% 1Н Л а ¿о

Рис.2. Прогнозирование ресурса сосудов высокого давления по сигналам АЭ

Как следует из рисунка погрешность экстраполяции не превышает значений, допускаемых стандартами на разброс прочностных свойств материалов.

В результате анализа экспериментальных данных, приведенного в диссертации и охватывающего эксперименты на образцах, элементах конструкций и конструкциях, сделан вывод о высокой эффективности вышеизложенных алгоритмов-измерений.

Б пятой главе рассматривается подход позволяющий сопоставлять альтернативные варианты ИКС с учетом многокритериальное™ их оценок. К числу эффективных ИЙС (ларето-оптимальных) будем относить 5 , для которых не существует

где - показатель качества (критерий оценки), ^ - фунщия,

характеризующая интенсивность показателя качества.

Количественная оценка характеристик ИЙС осуществлялась с помощью групп критериев, определяющих назначение КИС; критериев, характеризующих параметрические показатели качества (метрология, соответствие параметров ИЙС характеристикам исследуемого процесса) } критериев, оценивающих топологические показатели качества и йр1теериев, характеризующих экономические показатели.

Указанные группы не равноценны с точки зрения достижения цели. Критерии, характеризующие параметрические показатели, определяют степень достижения (или недостижения) цели, е. критерии, характеризующие структурные и экономические показатели - стоимость её достижения.

В диссертации рассматриваются методы нахозздекия вышеуказанных показателей качества ШС и построение соответствующих шкал критериев.

Для соизмеримости критериев, значения последних необходимо представить в виде безразмерных величин - оценок, показывающих степень соответствия действительных величин критериев эталонным.

Из числовых отношений между оценками можно сделать вывод об эмпирических отношениях критериев различных вариантов ИИС.

В диссертации рассматриваются методы построения шкал оценок 'метод половинного деления по ценности) и определения весовых коэффициентов критериев (ранжирование профилей групп критериев ;о достижения уровня безразличия).

Выбор оптимального варианта ИИС из множества возможных сво-' 1ится к выбору оптимальных оценок из множества достижымых

V^Q} ( 33 )

дс 0 - пространство оценок, о^ - шкала.

Свёртка оценок, являющаяся отображением R ,

редставляется в виде приведенной суммы эффективностей

^Mc^S^OiUlI^ тал % (34)

це - весовой коэффициент критерия.

На основании эмпирических данных введен ряд ограничений, поюливших аппроксимировать выражение связи между критериями, ¡стремум (34) определялся с помощью метода Пауэлла (последова-¡льного оценивания). Таким образом, разработанный методический даод позволяет на ранних стадиях проектирования находить опти-льные соотношения параметров системы.

Завершает главу описание пакета прикладных программ систем— го оценивания (проектирования, выбора) ИИС.

Все программные модули пакета СПА написаны на языке РОКТКЛН кет СПА работает под управлением операционной системы ОС РВ и иентирован на ЭВМ типа СМ-4.. . ,

В шестой главе описаны конкретные локальные ИИС и АСНИ, в горьгх реализованы методические и программные разработки, рас-

смотренные в предыдущих главах. Локальные ИИС созданы на базе микропроцессорного модульного набора технических и программных средств проблемно-ориентированного на задачи прочности, приведенного в приложении.

В главе дастся описание следующей группы ИИС (АСНИ):

- магистрально-модульной системы для исследования прочности материалов в условиях статических и повторно-статических нагрузок ;

- системы для исследования механических свойств конструкционных материалов в условиях нейтронного облучения;

- системы для исследований циклической прочности и' ползучести образцов и элементов конструкций}

- системы для исследования выносливости лопаток ГГД на вибростенде в условиях программного изменения нагрузки и температуры;

- системы для'исследования выносливбсти материалов с использованием метЬда динамической петли гистерезиса;

- системы для исследования материалов в условиях сложного напряженного состояния;

- автоматизированной проблемно-ориентированной лаборатории для исследования конструкций с использованием эффекта акустической эмиссии (АСНИ "ЭХО").

С использованием методики, изложенной в пятой главе, выполнен анализ качества указанных разработок (задача оценивания) ,-который показал, что отклонение локальных ИИС от оптимума обусловлено неполным использованием их методических возможностей (табя. И).

Таблица Н

Установки Оценки ¡Прочность ! Шроч- 1Нейт-|ность2|рон ■'гти т'м ?!Уста-!СНГ-\ ! ! ! •|эхо I

Уровень совер-

шенства ИИС

/АСНИ/ % 69,4 75,3 75,3 69,4 • 63,8 56,4 62,9 80,5

В приложении рассмотрен микропроцессорный модульный набор технических средств УС0, ориентированный на задачи прочности, в состав которого входят:

- определители экстремума;

- устройства для анализа сигналов в частотной и временной областях;■

- различные А.СР и др.

В итоге выполненных исследований получены следующие научные результаты:

1. Впервые предложена, теоретически обоснована и подтверждена расчетами и экспериментом, методология измерения ресурсных характеристик материалов, конструктивных элементов и конструкций включающая: .

- выбор статистически устойчивого параметра, характеризующего микроповреждаемость, позволяющего установить интерзальное взаимооднозначное соответствие с динамикой изменения заданной макрохарактеристики;

- построение шкалы позреждаемости исследуемого объекта путём разбиения рабочего параметра на соответствующие классы эквивалентности;

- создание модели, позволяющей описывать процесс деформирования и разрушения объекта в терминах представителей кластеров;

- экстраполяция траектории процесса разрушения по сигналам, характеризующим повреждаемость на ммкроуровие и идентификация микро- и макро- моделей позреждаемости.

2. Получены оценки ошибок кластеризации, позволяющие определять доверительные интервалы для представителей кластеров и соответственно устойчивость их значений, а также находить требуе- . мые объемы обучающей выборки.

Найдены оценки ошибок классификации и экстраполяции, позволяющие делать выводы о надежности решения принадлежности объектной выборки тому или иному кластеру разрушения, а также оценивать степень доверия к прогнозным значениям уровня разрушающих напряжений и времени до разрушения.

3. Разработана и теоретически обоснована многокритериальная модель выбора и оценки качества проектных вариантов ЙИС, позволяющая находить в некотором отношении оптимальные (рациональные) технические решения проблемно-ориентированных измерительно-вычислительных систем.

4. С использованием вышеуказанных методических разработок создан ряд локальных ИИС и АСКИ, ориентированных на различные виды исследований прочности материалов, конструктивных элементов и конструкций, которые нашли широкое применение на ведущих предприятиях Минавиапрома, Минсредмаша, Минсудпрома и АН УССР.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. A.C. 262945 СССР, МПК Н ОЗК. Частотный магнито-транзистор-ный преобразователь непрерывных сигналов постоянного тока. В.Г.Гришко, А.Н.Щербань, Н.И.Фурман и др. - Опубл.04.11.70. Бшл. №7.

2. Щербань А.Н.. Фурман Н.И., Гришко В.Г., Белоголовин Н.С, Стабилизированный источник гальванически развязанных нагрузок// Приборы и системы управления. -1971, -KS.. -С. 53-55.

3. Ш:саренко Г.С., Трощенко В.Т., Гришко В.Г.'Застосувшшя електронно-обчислюзальних машин при досл1да;енн1 mI^hoctI ма-тер1ал1в // В1сник АН'УРСР. - 1972. -№7. - С.76-85.'

4. Гришко В.Г. Автоматизац1я наукових досл1даень в 1нститутах АН УРСР // ВIсник Ali УРСР. -1972.. -МО. - С.94-96.

б, Трощенко В.Т., Малшюскнй Б.Н., Гришко В.Г., Каленчук B.C. Методика исследования долговечности 'металлов с использованием ЭВМ//Пробл.прочн. - 1972. -1Л0. -С.26-32.

6. A.C. 365691 СССР М.Юь 05 23/19 Устройство для регулирования температуры /В.Г,Гришко, I.А.Гогоци, Ю.А.Вировцев. Опубл.08,1.7.3. Билл, if-6.

7. A.C. 392471 СССР М.Кл. 05 19/00 05 .19/02. Устройство для автоматического управления электродинамическим вибростендом /В.Г.Гришко, А.Д.Онкщенко. - Опубл.27.7,73. Бюлл. »•32.

8. Трощенко В.Т., Малиновский Б.Н., Гришко В.Г., Каленчук B.C. Автоматизация '.экспериментальных исследований прочности мате-риалов//Скстемы автоматизации научных исследований. -Рига: Зинатне, 1973. - С.59-60.

9. Трощенко В.Т., Гриико В.Г. Автоматизация экспериментальных исследований в Институте проблем прочности АН УССР//Вопросы применения мини- ЭВМ в системах автоматизации научного эксперимента. -Киев: АН УССР. Ин-т кибернетики, 1974. - С.43-50.

10. Трощенко В.Т., Каленчук B.C., Хамаза Л.А., Гришко В.Г. Методика исследования усталостного повреждения материалов с автоматической обработкой информации на ЭВ^/Усталость и вязкость разрушения металлов. -Ы.:Наука, 1974. - С.245-255.

11. Трощенко В.Т., Малиновский Б.Н., Гришко В.Г. Автоматизация экспериментальных исследований прочности материалов/Автоматизация процессов исследований в области механических свойств материалов и прочности конструктивных элементов. -Киев: АН УССР. Ин-т проблем прочности, 1975. - С.7-30.

12. Гришко В.Г., Журбенко В.В., Молов О.Г., Онищенко А.Д., Федоров Ю.Н. Быстродействующий автоматический регулятор тем-пературы//Там же. - 1975. - С.89-99.

13. Билан В.Н., Гришко В.Г., Цайтц E.G. Система автоматической обработки данных исследований при статических чспытаниях конструкционных материалов//Пробл.прочн. - 1975. - НО. -C.II8-12I.

14. Гришко В.Г., Старков В.Н. Структурная организация системы автоматизации исследований свойств материалов//Систему автоматизации научных исагедоввний. -Яига: Зинатне, 1975, -

С.109.

15. Гришко В.Г., Журбешго S.S., (Оаищеико А,Д. % др. £фтезчэодей-ствующая система автоматического управления -термическими нэгрузкеми//Пробл.прочн. -1976. -т," - С. 120-123.

16. Гришко В.Г., Стокай В.Н. Применение ЕреобразоаатезгеЙ днаяог-фаза-код в термо- и тензскетряи//Иробяеш создания преобразователей формы информации» часть ~йиав;йаук.(Пумка« 1976.

- С.172-176.

17. Гришко В.Г., Стративнсв В.Д., ;Е!ияь-ская .З.К. и д-р. Многоканальная система автоматической регистрации на перфоленте результатов испытаний механических свойств материалов. -Киев, 1976. -4с. - (Информ.письмо /АН УССР. Ин-т пробл. прочн.j

Кб). ...

18. Гришко В.Г., Билан Б.Н., Ковальчук Б.И., Лебедев А.А, Система автоматизированного управления экспериментов при испытаниях материалов в условиях сложного напряженного состояния в широком диапазоне температур. -Киев, 1976. - 7с. - (Информ. письмо /АН УССР. Ин-т пробл.прочн.; Р 67).

19. Гришко В.Г., Малов О.Л. Автоматическое цифровое программируй ющее устройство. -Киев, 1976. - 4с. - (Информ.письмо /АН УССР. Ин-т пробл.прочн.; № 68 ).

£0. Гришко В.Г., Федоров Ю.Н., Коваль Й.П., Езжева З.С. Сильноточный малогабаритный стабилизатор напряжения. -Киев, 1977«,

- 4с. - (Информ.письмо /АН УССР. Ин-т пробл.прочн.; № 72).

21. Гршко В.Г., Шейко В.В. Аналоговое устройство для автоматического построения диаграмм напряжений в процессе технических испытаний// Пробл.прочн. - 1977. - Ш. - C.II3-II5.

!2. Ковальчук Б.И., Гришко В.Г., Билан В.М., Лебедев A.A.'Автоматизированная установка для механических испытений мате-

риалов в условиях сложного напряженного состояния// Заводе, лаб. - 1977. - ГЗ. - СД008-1012.

23. Гришко В.Г., Билан В.М., Ковальчук Б.И. Организация системы активного эксперимента для прочностных исследований в условиях статического нагружения// Упр.сист. и машины. - 1977.

- М. - С. 128-132.

24. A.C. 577513 СССР, (51) М.Кл.2 С 05Д 23/19 Регулятор температуры /В.Г.Гришко, В.З.Журбенко, А.Д.Онищенко, Ю.Н.Федоров. -.Опубл. 25.10.77. Бкшл. № 39.

25. Трощенко В.Т., Волощенко А.П., Грязнов Б.А.*, Ровков В.А.. Гришко В.Г. и др. Автоматизированный вибрационный стенд для исследования выносливости лопаток ПГД в условиях программного измерения нагрузки и темяературы//Пробл.прочн. - 1977.

- JC5. - С.97-104.

26. Стрижало В.А., Гришко В.Г., Билан В.Н. Автоматизация управления установками при испытаниях На малоцикловую усталость// Пробл.прочн. - 1978. -К2. - C.III-II5.

27. Гришко В.Г., Алексюк М.М., Мелентьева В.Б. Методика оценки качества автоматизированных систем исследования механических свойств материалов и элементов конструкций // Пробл. прочн. - 197Э. - -C.H9-I22.

28. Гришко В.Г., Осинский В.М. Измерительно-информационная система автоматической регистрации данных на машинном носителе.

- Киев, 1978. - 4с. - (Иьформ.письмо /АН УССР. Ин-т пробл. прочн.; р 81 ).

29. Гришко-В.Г., Стрижало В.А., Билан В.Н. Некоторые методические вопросы автоматизации обработки данных малоцикловых испытаний на ЭВМ // Пробл.прочн. - 1978. - Ш. - C.I2I-I24.

30. Гришко В.Г., Маралин В.Г. Микропроцессорная система автоматизации экспериментов по изучению прочности материалов // Упр. сист. и машины. -1979. - Ш. - С. 129-131.

31. Трощенко В.Т., Волощенко А.П., Гришко В.Г. и др. Автоматизированная система исследований несущей способности рабочих лопаток ГГД в условиях программного силового и теплового нагружения// Научные основы и методы повышения надежности и долговечности газотурбинных двигателей. -Киев:Наук.думка, 1979. - C.I4C-I49.

32. Трощенко В.Т.,. Волощенко А.П., Гришко В.Г. и др. Автоматизм-

рованная установка для исследования выносливости рабочих лопаток ГТД в условиях программного силового и теплового каг-рукения. -Киев, 1979. - 12с. - (Информ.письмо /АН УССР.Ин-т пробл.прочн.; №83).

33. Волощенко А.П., Кузема Ю.А., Алекслк М.М., Гршко В.Г.,Фот Н. Испытательная техника для исследования прочности материалов //Пробл.прочн. - 1980. -Ш. - С. 138-144.

34. Волощенко А.П., Гришко В.Г., Лукэшев В.К. Система автоматизации исследований механических свойств конструкционных материалов в условия нейтронного облучения // Упр. сист. и машины. - 1980.'- Jf5. - C.II7-I2I.

35. A.C. 838702 СССР, (51) М.Кл? Об 7/12 01 19/04. Устройство для определения экстремума /В.Г.Гришко, В.В.Шейко. - Опубл. 15,06.81. Бюлл. № 22.

36. Гришко В.Г., Трощенко В.Т. Автоматизация исследований прочностных свойств материалов и элементов конструкций в Институте проблем прочности АН УССР // Упр. сист. и машины. -1981. - №3. - С.90-94.

37. Харченко В.К., Гришко В.Г., Гнучий Ю.В. и др. Автоматизированная система для испытаний материалов на статическое растяжение // Пробл.прочн. - 1981. -:;3. - C.I2I-I25.

38. Гришко В.Г. Синтез параметров систем автоматизации научных исследований // Автоматизация научных исследований.-Киев: АН УССР, Ин-т кибернетики, 1981. - С.6-7.

39. Гришко В.Г., Сгрельченко В.А. Методология исследования процессов со случайными откликами на детерминированное воздействие с использованием АСНИ // Там же. - 1581. - C.I2I-I22.

40. Кузема Ю.А., Волощенко А.П., Гришко В.Г. и др. Развитие систем автоматизации экспериментальных исследований применительно к оборудовании для прочностных испытаний материалов // Там же, - 1982. - C.IJ.6-II8.

41. Гришко В.Г. Научные основы оценки-эффективности проектируемых систем автоматизации исследований механических свойств материалов. -Киев, 1981. - 52с. - (Препринт /АН УССР. Кн-т проблем прочности).

42. Гришко В.Г. Принципы построения АСНИ прочности материалов// Пробл.прочн. - 1981. - №3. - C.II5-I2I.

43. Гришко В.Г., Стрельченко В.А- К вопросу методологии•прогнозирования долговечности конструкций с учетом нестационарных откликов на нагружающие воздействия // Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов. -Калининград: НТО им. акад.А.Н.Крылова. - С.382-383.

44. Новиков Н.В.,"Гришко В.Г., Шейко В.В., Новогрудский Л.С. Многоканальна,, информационно-измерительная система для испытания механических свойств материалов // Приборы для научных исследований и системы автоматизации в АН УССР. -Киев:Наук, думка, 1931. - С.180-182.

45. Гришко В.Г., Ковольчук Б.И., Лебедев A.A. Автоматизация Исследований, материалов в условиях 'сложного напряженного состояния в широком диапазоне температур // Тем же. - 1981. -С.183-186.

46. Трощенко В.Т., Волощенко А.П., Грязное Б.А., Гришко В.Г. к др. Автоматизация исследований выносливости .рабочих лопаток ГТД// Там же. - X98I. - С.186-192.

47. Гришко В.Г., Харченко В.К., Осинскк*. В.Н. Система автоматизации экспериментов по изучению прочностных свойств матери-алав с применением микропроцессоров // Там же. - 1981. -С.192-Х94.

48. A.c.920540 СССР, (51) М.Кл.0 01 19/04 06 7/02. Устройство для определения моментов экстремума /В,Г.Гришко,В.В.Шейко. - Огубл. 15.04.82. Бшл. № 14.

43. Гришко В.Г., Стрельченко В.А., Добровольский Ю.В., Лихацкий С.И. К вопросу статистической классификации сигналов акустической эмиссии (АЭ) // Второй всесоюзный съезд по теории машин и механизмов. - Киев: Наук.думка, 1982. - С.126.

50. {^ркпко В.Г., Стрельченко В.А. Математические основы исследований механических свойств материалов с использованием эффекта акустической эмиссии. -Киев, 1982. - 5бс. - (Препринт /АН УССР. Ин-т проблем прочности).

51. Гришко В.Г., Стрельченко В.А., Кавешникова Т.В., Каменская Т.А. Комплекс программ "ЭХО" // Государственный фонд алгоритмов и программ № П006420 от 17.05.83.

52. Гришко В.Г., Волощенко А.П. Применение микропроцессорной техники в задачах автоматизации исследований механических свойств материалов // Механизация и автоматизация управле-

ния..- 1983. - JP3. - С.31-34.

53. Гришко В.Г. Методология системного проектирования АСНИ механических свойств материалов. - Киев, 1984. - 62с. - (Препринт /АН УССР. Ин-т проблем прочности).

54. Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Классификация повреждаемости материала по сигналам акустической эмиссии (A3). -Киев, 1984. - 40с. - (Препринт /АН УССР. Ин-т проблем прочности).

55. Гришко В.Г. Системное проектирование АСНИ испытательных машин // Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов. - Калининград: НТО им.акад. А.Н.Крылова, 1984. - С.237-289.

56. Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Экстраполяция нестационарного случайного процесса по ансамблю траекторий разной длины // Кибернетика. - 1984. -№2. - C.I2I-I24.

57. Гришко В.Г., ЛихацкиЙ С.И., Стрельченко В.А. и др. Методика идентификаций механических характеристик материалов по сигналам акустической эмиссии // Пробл.прочн. - 1984. - № 2. -С.89-92.

53. Писаренко Г.С., Стрижало В.А., Гришко В.Г. и др. Автоматизированная система "ЭХО" для исследования акустоэмиссиоиных свойств материалов // Акустическая эмиссия материалов и конструкций. -Ростов-на-Дону :Из-во университета, 1984. - С ЛОЗ-KS.

)9. Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Методика прогнозирования остаточного ресурса материала по сигналам акустической эмиссии (A3) // Там же. - 1984. - C.I05-I07.

■0. Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Классификация повреждаемости материалов и конструкций по сигналам акустической эмиссии (АЭ) // Там же. - 1984. - C.I80-I82.

I. Волощенко А.П., Алексюк МЛ?., Гришко В.Г., Фот H.A. Испытательная техника для исследования механических свойств Материалов. -Киев:Наукова думка, 1984. - 319с.

Z. Гришко В„.Г., Лихацкий С.И., Стрельченко В.А. и др. К вопросу прогнозирования механического состояния материалов по спектральным характеристикам сигнала акустической эмиссии // Пробл.прочн. - 1984. -т. - С.29-32.

I. Гришко В.Г., Стрельченко В.А., Цыба H.A., Матвеев В.В. Метод

повышения точности определения декремента колебаний упругих систем // Пробл.прочн. - 1984. - - С.85-88.

64. Гришко В.Г., Стрельченко В.А.К вопросу прогнозирования случайных временных рядов по коррелированным признакам // Автоматика. - 1985. - И. - С.7-12.

65. Гришко. В.Г. Системный подход к задачам проектирования автоматизированных испытательных комплексов. Определение структуры системы. Часть I. // Пробл.прочн. - 1985. - 1Гб. - С. 107-112.

.66, Гришко В.Г. Системный подход к задачам проектирования автоматизированных испытательных комплексов. Определение параметров системы. Часть 2. // Пробл.прочн. - 1985. - Ш. - С. 116-12I.

67. Гришко В.Г., Кавешникова Т.8., Харченко В.К. Методика автоматизированной обработки данных исследований механических свойств материалов при статическом нагружении // Пробл.проч. - 1985. - М. - СЛ05-Ю8.

68. Стрижало В.А., Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Прогнозирование остаточного ресурса материалов и конструкций по сигналам акустической эмиссии. // Пробл.прочн. - 1985. - Х-9. - С.21-25.

69. Гришко В.Г. Системное проектирование АСНИ // Упр. сист. и машины. - 1985. -Х5. - С.92-95.

70. Гришко В.Г., Стрельченко В.А. Некоторые вопросы построения прогнозных моделей прочности крупногабаритных конструкций современной техники //Применение вычислительной техники и математических методов в научных исследованиях. -Киев: КПИ, 1935. - С.23-26.

71. Писарекко Г.С., Стрижало В.А., Гришко В.Г. и др. Автоматизированная система "ЭХО" для исследования акусто-эмиссионных . свойств материалов // Диагностика и прогнозирование разрушения сварных конструкций. - 1986. -Ю. - С.95-100.

72. Гришко В.Г. Метод распознавания и идентификации сигналов микроповреждаемости в задачах прочности // Автоматизированные системы обработки изображений. -М.:Наука, 1986. - С.194-195.

73. Гришко В.Г. и др. Методическое обеспечение диагностики и прогнозирования предельного состояния конструкций по сигналам акустической эмиссии. -Киев, 1986. -38с. -(Препринт/ АН УССР. Ин-т проблем прочности).

В ряботэх [59, 43 , 49 , 50 , 54 , 50 , 57 , 59 , 60 , 62 , 64 , 00, 70-73] соискателе« рязрлботяны Алгоритмы измерения повреждаемости по сигналя« ЛЭ, предложен метод построения шкплн и выполнены исследования погрешностей метода. В работе [27] соискателем рпзрпботлн метол оценки оффективности ИИС в экспер»«9нте. В работе [бЗ] соискателем выполнены исследования методических погрешностей измерительного алгоритма. Под руководством и при непосредственном учпс-тии соискателя созданы и исследованы ИКС различного функционлль-ного нпзначения, описанные в роботах [1-26, 20-37, 40, 44, 45-40, 52] . В монографии [61] соискптелеч няпионы глявы О-в.

Соискатель

Подписано к печати

Бумага офсетная Усл.-печ.лист. 2,0. «Л Института электродинамики АН .

252057, Кнев-57, проспект Победа, №.

Формат 60x94/16. "Уч.гтод.зшсг 2,0.