автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах

кандидата технических наук
Балашов, Алексей Александрович
город
Тамбов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балашов, Алексей Александрович

Основные обозначения и аббревиатуры.

Введение.

1 Обзор методов и средств контроля структурных переходов в полимерных материалах.

1.1 Структура и структурные переходы полимеров. Методы исследования структуры полимерных материалов.

1.2 Методы неразрушающего контроля температурозависимых теплофизических характеристик материалов.

1.3 Информационно-измерительные системы теплофизического контроля.

1.3.1 Информационно-измерительные системы, их развитие и области применения.

1.3.2 Автоматизированные системы контроля на базе центральной ЭВМ и информационно-измерительные системы теплофизического контроля.

1.4 Постановка задач исследования.

2 Теоретические основы метода контроля структурных переходов в полимерах.

2.1 Выбор направления исследования.

2.2 Теоретические основы метода.

2.3 Определение условий адекватности модели распространения тепла в плоском полупространстве реальному процессу.

2.4 Расчетные выражения и основные операции при реализации метода неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах.

2.5 Имитационное исследование процесса теплопереноса в методе контроля структурных переходов в полимерных материалах.

2.5.1 Имитационное моделирование процесса теплопереноса в системе: исследуемое изделие - зонд с учетом возможного структурного перехода.

2.6 Определение температуры середины рабочего участка.

3 Информационно-измерительная система неразрушающего контроля структурных переходов в полимерных материалах.

3.1 Состав информационно-измерительной системы.

3.2 Функциональная модель метода неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерах.

3.3 Определение границ рабочего участка термограммы.

3.4 Последовательность действий при калибровке информационно-измерительной системы.

3.5 Алгоритм функционирования информационно-измерительной системы.

4 Экспериментальные исследования информационно-измерительной системы неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах.

4.1 Характеристики полимерных материалов, использованных для исследования структурных переходов разработанной информационно-измерительной системой.

4.2 Неразрушающий контроль структурных переходов в полимерных материалах по аномалиям коэффициента тепловой активности.

4.3 Исследование структурных переходов в полимерных материалах без проведения калибровочных экспериментов.

4.4 Исследование релаксационных переходов в полимерных материалах.

4.5 Определение принадлежности значений тепловой активности материала на рабочем участке термограммы нормальному распределению.

4.5.1 Применение системы кривых Пирсона для выбора теоретического распределения по статистическому ряду.

4.5.2 Предварительная оценка выбранного распределения.

4.5.3 Проверка гипотезы о нормальном распределении величины е,- с помощью критерия согласия Пирсона %

4.5.4 Проверка гипотезы о нормальном распределении величины

8* с помощью А,-критерия Колмогорова.

4.6 Использование критериев однородности для доказательства неслучайности аномалии значений тепловой активности.

4.7 Определение принадлежности нормальному распределению температуры структурного перехода в полимере.

4.8 Погрешности измерения температуры структурного перехода.

4.8.1 Инструментальна погрешность измерения температуры.

4.8.2 Методическая погрешность.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Балашов, Алексей Александрович

Технологические процессы переработки полимеров, которые часто проводятся при повышенных температурах, добавлении наполнителей, стабилизаторов, пластификаторов, других ингредиентов, а также процессы, происходящие при эксплуатации полимерных материалов, сопровождаются структурными переходами [1 - 5]. Гибкость молекул полимеров обеспечивает наличие агрегатных и фазовых состояний, богатство морфологических структур кристаллических образований, различные физические состояния аморфного полимера. В результате различных воздействий (например, температурных) полимерный материал (ПМ) переходит из одного состояния в другое.

Все методы изучения структурных переходов в ПМ можно условно разделить на методы их непосредственного наблюдения и визуального обнаружения и методы, основанные на идентификации перехода по изменению тех или иных свойств материала. К первой группе относятся оптические методы (в том числе, рентгеноструктурный анализ и инфракрасная спектроскопия), ко второй - различные термические методы [5-8].

Термический анализ (ТА) является одним из методов физико-химического анализа и служит для исследования процессов, происходящих в веществе при его непрерывном нагревании или охлаждении. Метод состоит в регистрации температуры определенным образом выбранной точки (или точек) в исследуемом веществе, иногда с фиксацией изменения какого-либо свойства, и получения, таким образом, температурно-временных характеристик поведения материала [7 - 10].

Для изучения структурных переходов в ПМ используют следующие термические методы: термомеханическое исследование, дифференциальный термический анализ, дилатометрия, калориметрия, термогравиметрия и др.

Известны также зависимости, характеризующие изменения теплофизиче-ских характеристик (ТФХ) ряда полимеров при температурах переходов. Идентифицировать и установить местоположение переходов можно по разрыву непрерывности, резким и плавным изгибам, ширине и положению максимумов, а также по изменению угла наклона температурных кривых теплофизических характеристик [7 - 10]. Изменения ТФХ полимеров при температурах переходов изучают методами дифференциального термического анализа (ДТА), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и другими методами, которые требуют изготовления специальных образцов, длительного времени испытания, использования дорогостоящего оборудования.

В последнее время (2004 г.) разработана информационно-измерительная система (ИИС), реализующая контактный метод [11] неразрушающего контроля (НК) структурных переходов в ПМ по изменениям их теплофизических характеристик (ТФХ) с ростом температуры. ТФХ определяют по рабочим участкам термограмм, полученных при тепловом воздействии от круглого источника тепла постоянной мощности по модели сферического полупространства. Однако тепловой процесс, соответствующий регуляризации тепловых потоков в этом методе, реализуется после прохождения стадии распространения тепла в плоском полупространстве.

Разработанный автором метод входит в группу методов ТА и позволяет регистрировать структурные переходы в ПМ по изменениям тепловой активности с ростом температуры неразрушающим способом. Используется начальная стадия развития температурного поля при воздействии на полимерное тело от плоского круглого источника тепла постоянной мощности.

Известно, что теплофизические измерения отличаются сложностью и трудоемкостью экспериментов. Для современного развития техники теплофизических экспериментальных исследований характерна тенденция к повышению производительности и информативности эксперимента, которая предусматривает два направления. Во-первых, создание энергомалоемких и быстродействующих экспресс-методов и измерительных устройств. Во-вторых, разработка и развитие методов и измерительных устройств комплексного типа, обеспечивающих получение совокупности свойств в ходе одного эксперимента.

В связи с этим, разработка информационно-измерительной системы (ИИС), реализующей метод НК структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространении тепла в плоском полупространстве, позволит уменьшить время активной части эксперимента, а при сочетании известного [11] и разработанного методов, расширить диапазон температур, в котором исследуются структурные переходы, повысить точность и достоверность результатов исследования.

Цель работы. Создать ИИС, реализующую новый метод ТА и обеспечивающую неразрушающий контроль температурных характеристик структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ по изменениям коэффициента тепловой активности материала с ростом температуры;

- разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей предложенный метод в лабораторных и производственных условиях, с использованием современных информационных технологий;

- осуществлена экспериментальная проверка и проведена метрологическая оценка разработанных метода и ИИС.

Научная новизна.

1 Получено решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в системе двух тел, имеющих равномерное начальное распределение температуры и нагреваемых через бесконечный плоский нагреватель тепловым потоком постоянной мощности, в форме, пригодной для использования в качестве основы математического, алгоритмического и технического обеспечений ИИС НК структурных переходов в ПМ.

2 На основе нестационарного процесса распространения тепла от тонкого плоского круглого источника тепла постоянной мощности при регуляризации тепловых потоков на модели плоского полупространства разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который является основой алгоритма функционирования ИИС.

3 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС для неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданная ИИС, реализующая разработанный метод, может функционировать по разработанным программам в режимах определения ТФХ и НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Работоспособность ИИС, оперативность и достоверность полученной с ее помощью информации подтверждены при исследованиях твердофазных полиморфных и релаксационных переходов в политетрафторэтилене (ПТФЭ), в кок-сонаполненном политетрафторэтилене (Ф4К20), полиметилметакрилате (ПММА) и в полиамидах - поликапроамиде и Капролоне В.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований соискателя использованы при создании ИИС неразрушающего экспресс-контроля ТФХ и температурных характеристик структурных переходов в ПМ и применены в ОАО "Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов" (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов), ОАО "Алмаз" (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались на: III, IV, VI, VII Научно-технических конференциях (НТК) ТГТУ (Тамбов, 1996 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г.); II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва,

1998 г.); Г Всероссийской НТК "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.); Международной НТК "Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем" (Тамбов, 2000 г.); I и И Международных НТК "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск, 2000 г. и 2001 г.); Ill, IV, V Международных теплофизических школах (Тамбов, 1998 г., 2001 г. и 2004 г.).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах [12-33].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 205 страницах и содержит 96 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 175 наименований. Приложения представлены на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Поставлена и решена краевая задача нестационарной теплопроводности в системе: полимерное изделие - зонд от действия бесконечного плоского нагревателя, встроенного в подложку ИЗ, на этапе регуляризации тепловых потоков при отсутствии структурных превращений в ПМ.

2 Методом численного моделирования показано, что при нагреве тела из ПМ существует температурно-временной интервал, в котором соблюдаются условия одномерного распространения тепла в плоском полупространстве. Выполнена визуализация температурных полей и полей плотности тепловых потоков.

3 Показана адекватность полученной математической модели реальному тепловому процессу на рабочем участке термограммы. Обосновано применение полученной аналитической зависимости (2.18) в методе НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, сопровождающихся тепловыми эффектами, по отклонениям полученной экспериментально зависимости е* = ) от аналитической (2.18).

4 Разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который может быть реализован с предварительной калибровкой ИИС по образцовым мерам. Возможна реализация метода по ряду информативных параметров (2.20)-(2.25) без калибровки ИИС.

5 Разработано алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространении тепла в плоском полупространстве при регуляризации тепловых потоков в локальной зоне исследуемого тела.

6 Создана ИИС неразрушающего контроля ТФХ и структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе, реализующая разработанный метод и метод, основанный на модели распространения тепла в сферическом полупространстве. Выполнена экспериментальная проверка, показавшая эффективность применения ИИС для оперативного определения температурных характеристик структурных переходов в ПМ. Полиморфные твердофазные переходы в ГГГФЭ и Ф4К20 зафиксированы при температурах 20°С и 30°С, а твердофазный переход в Капролоне В зафиксирован при температуре 25°С, что совпадает с литературными данными и данными, полученными автором при испытаниях на дериватографе.

7 Проведен метрологический анализ разработанных метода и ИИС. Значение относительной погрешности при определении температуры структурного перехода не превышает 2,5 %.

8 ИИС и результаты исследований приняты к использованию в ОАО "Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов" (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов), ОАО "Алмаз" (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах"

На правах рукописи

БАЛАШОВ Алексей Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ

05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) на кафедрах «Гидравлика и теплотехника» и «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем».

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Майникова Нина Филипповна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пономарев Сергей Васильевич;

кандидат технических наук, доцент Ивановский Василий Андреевич

Ведущая организация Липецкий государственный технический

университет

Защита диссертации состоится «^у » ¿/б^зиш)Х2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.260.05 Тамбовского государственного технического университета по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, Большой зал.

Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.260.05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 8 » 2005 г.

Ученый секретарь М, I

диссертационного совета (/М/ З.М. Селиванова

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Полимерные материалы (ПМ) находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, что обусловлено разнообразием их свойств, которые можно изменять при применении новых технологий. Информация о структурных переходах (фазовых, релаксационных) в ПМ необходима для назначения технологических режимов их переработки в изделия. Традиционно применяемые методы термического анализа (ТА) температурных характеристик структурных переходов в полимерах, как правило, требуют изготовления специальных образцов, длительного времени испытания, дорогостоящего стационарного оборудования.

В последнее время (2004 г.) разработана информационно-измерительная система (ИИС), реализующая контактный метод [I] неразрушаю-щего контроля (НК) структурных переходов в ПМ по изменениям их теп-лофизических характеристик (ТФХ) с ростом температуры. ТФХ определяют по рабочим участкам термограмм, полученных при тепловом воздействии от круглого источника тепла постоянной мощности по модели сферического полупространства. Однако тепловой процесс, соответствующий регуляризации тепловых потоков в этом методе, реализуется после прохождения стадии распространения тепла в плоском полупространстве.

В связи с этим, разработка ИИС, реализующей метод НК структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространении тепла в плоском полупространстве, позволит уменьшить время активной части эксперимента, а при сочетании известного [I] и разработанного методов, существенно расширить диапазон температур, в котором возможно исследовать структурные переходы, повысить точность и достоверность результатов исследования.

Цель работы. Создать ИИС, реализующую новый метод ТА и обеспечивающую неразрушающий контроль температурных характеристик структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ по изменениям коэффициента тепловой активности материала с ростом температуры;

- разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей предложенный метод в лабораторных и производственных условиях, с использованием современных информационных технологий;

- осуществлена экспериментальная проверка и проведена метрологическая оценка разработанного метода и ИИС.

Научная новизна

I Получено решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в системе двух тел, имеющих равномер ндо^^^ьние-расиределение

БИБЛИОТЕКА , 1 08

температуры и нагреваемых через бесконечный плоский нагреватель тепловым потоком постоянной мощности, в форме пригодной для использования в качестве основы математического, алгоритмического и технического обеспечений ИИС НК структурных переходов в ПМ.

2 На основе нестационарного процесса распространения тепла от тонкого плоского круглого источника тепла постоянной мощности при регуляризации тепловых потоков на модели плоского полупространства разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который является основой алгоритма функционирования ИИС.

3 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС для неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданная ИИС, реализующая разработанный метод, может функционировать по разработанным программам в режимах определения теплофизических характеристик и НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Работоспособность ИИС, оперативность и достоверность получаемой с ее помощью информации подтверждены при исследованиях твердофазных полиморфных и релаксационных переходов в политетрафторэтилене (ПТФЭ), в коксонаполненном политетрафторэтилене (Ф4К20), полиметил-метакрилате (ПММА) и в полиамидах - поликапроамиде и Капролоне В.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований соискателя использованы при создании ИИС неразрушающего экспресс-контроля ТФХ и температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах и применены в ОАО «Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов» (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов). ОАО «Алмаз» (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались на: III, IV, VI, VII Научно-технических конференциях (НТК) ТГТУ (Тамбов, 1996 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г.); II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998 г.); I российской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999 г.); международной НТК «Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем» (Тамбов, 2000 г.); I и II международных НТК «Теория, методы и средства измерений, контроля, диагностики» (Новочеркасск, 2000 г., 2001 г.); III, IV, V Международных теплофизических школах (Тамбов, 1998,2001,2004 гг.).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 22 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 205 страницах и содержит 96 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 175 наименований. Приложения представлены на 40 страницах.

2 . .. г. •• .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы. Раскрыты научная новизна и практическая ценность, приведены основные результаты апробации и реализации работы.

Первая глава посвящена анализу ранее разработанных методов и устройств контроля структурных превращений в ПМ. Представлены сравнительные данные по информативности и возможностям известных методов. Спектроскопические, рентгеновские, традиционные релаксационные методы не позволяют регистрировать структурные переходы в готовых изделиях и массивных образцах из ПМ. Среди известных теплофизических методов контроля структурных переходов в полимерах следует выделить контактный метод НК и ИИС, использующие модель сферического полупространства при регуляризации тепловых потоков [1].

Определены основные направления создания ИИС теплофизического НК изделий из ПМ. Сформулированы задачи исследования и определены пути их решения.

Во второй главе дано теоретическое обоснование зондового метода НК структурных переходов в ПМ, реализуемого разработанной ИИС.

Согласно измерительной схеме системы: изделие - зонд (рис. 1), тепловое воздействие на исследуемое полимерное тело, имеющее равномерное начальное температурное распределение, осуществляется с помощью нагревателя постоянной мощности, выполненного в виде тонкого диска радиусом Л, встроенного в подложку измерительного зонда (ИЗ). Начальное температурное распределение контролируется одновременно тремя термоэлектрическими преобразователями (ТГ1), расположенными в центре нагревателя и на расстояниях г] и г7 от центра. Центральным ГП в ходе эксперимента фиксируется термограмма - зависимость избыточной температуры Г (или температуры изделия Т*) от времени.

Процесс распространения тепла в твердых телах с различными ТФХ (рис. 2) от плоского круглого нагревателя постоянной мощности с учетом тепловых эффектов возможных структурных превращений в одном из них описывается следующей системой дифференциальных уравнений с соответствующими начальными и граничными условиями:

х

X

Рис. 2 Тепловая схема системы с плоским наг|>еваТелем

Рис. 1 Измерительная схема системы: изделие - зонд

где аъ а2, съ с2 - коэффициенты температуропроводности и удельные теплоемкости первого и второго тел; т - время; г, х- пространственные координаты; рь рг - плотности первого и второго тел; Гп - количество поглощаемого или выделяемого тепла в единицу времени в единице объема ПМ при структурном превращении. Функция зависит от величины теплового эффекта структурного превращения в ПМ.

Аналитически решить задачу нестационарного теплопереноса в системе: исследуемое полимерное изделие - зонд при наличии структурного превращения в ПМ, затруднительно, так как не известны изменения ТФХ полимерного материала в температурном интервале структурного превращения, не известен закон движения границы структурного перехода.

Известные решения краевых задач нестационарной теплопроводности, описывающие процесс распространения тепла в твердом теле при наличии структурного превращения, имеют сложные решения, которые не пригодны для использования в методе НК.

В основе разработанного метода НК температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах лежат следующие предположения.

1 При нагреве тела из полимерного материала вне зоны структурных превращений существует температурно-временной интервал, в котором соблюдаются условия одномерного распространения тепла в плоском полупространстве. На этом интервале можно выделить рабочий участок, соответствующий локальной регуляризации теплового процесса в ограниченной зоне исследуемого тела.

2 В температурно-временном интервале рабочего участка (вне зоны структурного превращения) изменения ТФХ полимерного материала незначительны.

3 ТФХ полимерного материала в зоне структурного превращения изменяются существенно.

Рис.3 Термограмма для ПТФЭ, зафиксированная в центре нагревателя

15"*-'-'-'

О 50 100 Ъ с

4 Структурные превращения в ПМ, сопровождающиеся тепловыми эффектами, проявляются на экспериментальных термограммах и могут быть выявлены в виде отклонений от аналитических моделей (рис. 3).

Справедливость этих предположений подтверждена экспериментальными данными.

Для получения уравнения, описывающего процесс распространения тепла в системе: полимерное изделие - зонд вне зоны структурного превращения, была использована модель плоского полупространства с бесконечным плоским нагревателем при регуляризации тепловых потоков.

Лыковым A.B. показано, что регулярные тепловые режимы первого и второго рода имеют общее свойство, которое характеризуется независимостью от времени отношения теплового потока в любой точке тела к потоку тепла на его поверхности. Математическая модель, описывающая термограмму, в данном случае чаще всего является линейной по параметрам или легко линеаризуется. Однако основная часть этих методов базируется на моделях для тел конечных размеров (пластина, цилиндр, шар). В то время, как методы НК базируются на моделях полупространства (плоского, цилиндрического, сферического). Применительно к таким моделям следует говорить не о регулярном тепловом режиме для всего тела в целом (так как оно принимается неограниченным), а о регуляризации теплового процесса только для какой-то определенной области тела. Следовательно, если проводить НК ТФХ, основываясь только на участках термограммы, соответствующих регуляризации теплового режима в области нагревателей и термоприемников, то расчетные соотношения будут простыми и во многих случаях линейными по параметрам.

Постановка задачи. Даны два полуограниченных тела при начальной температуре Т(х, 0) = 0. В плоскости соприкосновения тел постоянно действует источник тепла с удельной поверхностной

5Гб(0,т) дх

теплоемкость сн (рис. 4). В математической форме задача записывается следующим образом: Рис-4 Тепловая схема

метода

мощностью <7 = <7j + q-, + с„

имеющий

Изделие

1 Сн

42 /

41 ,

V ' < J

' X

х>0, т> 0;

дх дх2

дТ2(х, т) 82Т2(х,х) дх дх2

= 0;

(1)

Ф,0) = Т2 (х, о)

xiO

xso

Г, (+00, т) = Т2 (-

ОО, т) =

g7i(+0,t) ^ дТ2 (- 0, т) ^

дх 2 дх

о; 7i(+o,T)=r2(-o,T)=r6(o,x); Щ{ 0,т). 5т '

т >0.

Здесь Т], Т2, е 1, е2, Хь Х2 - избыточные температуры, коэффициенты тепловой активности и теплопроводности материалов исследуемого изделия и подложки зонда, соответственно; си, Т6 - теплоемкость единицы площади нагревателя и температура бесконечного плоского нагревателя.

Требуется найти распределение температурного поля в данной системе в любой момент времени.

Решение задачи, описывающее процесс распространения тепла в исследуемом полуограниченном теле для поверхностного слоя (х = 0) в предположении отсутствия структурного перехода, имеет вид

7;(о,т)- дс" | х

(е, +г2У1л (е,+е2)2 (е,+е2)2

х ехр

(ё1±®Лт

с2

В области больших значений ставить в виде

ег&

(^--и.и I (2)

Г^}

выражение (2) можно пред-

71(0 (3)

Показано, что температурное поле в исследуемой системе, полученное численным моделированием температурных полей методом конечных элементов с помощью пакета ЕЬСиТ, близко аналитической модели (3) в температурно-временном интервале рабочего участка. На рис. 5 представлены термограммы, построенные с помощью численного моделирования (термограмма 1) при использовании измерительной схемы: изделие - зонд (рис. 1, центральная термопара) и по зависимости (3) (термограмма 2).

Термограммы построены для условий: исследуемое изделие изготовлено из ПТФЭ; материал подложки зонда - Рипор; д = 5000 Вт/м2; Я = 4-Ю"3 м; с, = 1005 Дж/кг-К; р, = 2200кг/м3; 1,-0,25 Вт/м-К; е, = 743,47 Вт-с05-\Г2-Км; с2 = 1270 Дж/кг-К; р2 = 50 кг/м3; Х2 = 0,028 Вт/м-К; е2= 42,17 Вт-с0'5-м"2-КГ'; Дт = 0,5 с; где сь с2, р15 р2 - удельные теплоемкости и плотности ПТФЭ и Рипора, соответственно; Лт - временной шаг определения температуры.

На термограммах (рис. 5) выделены участки, соответствующие различным состояниям температурного поля исследуемой системы. Первому участку термограммы соответствует одномерное температурное поле в исследуемом изделии. Тепловые потоки, поступающие в исследуемое изделие {дх) и зонд (¡72), изменяются во времени, так как между нагревателем и исследуемым изделием имеется контактное тепловое сопротивление и нагреватель обладает инерционностью. Второму (рабочему) участку термограмм отвечает одномерное температурное поле в исследуемом изделии, процесс соответствует стадии регуляризации. Тепловые потоки, поступающие в исследуемое изделие и зонд, становятся практически

Рис. 5 Термограммы Рис. 6 Зависимость 8Т =Дт)

постоянными (рис. 7). Третьему участку термограммы соответствует двухмерное температурное поле в исследуемом изделии, поскольку нельзя пренебречь распространением тепла в радиальном направлении. Тепловой поток, поступающий в исследуемое изделие, снова становится переменным.

Относительная погрешность определения температуры, обусловленная различием модели (3) и данных численного моделирования температурных полей методом конечных элементов, на рабочем участке термограммы (рис. 5, 6) не превышает 3 %.

Визуализация полей температурного и плотностей тепловых потоков (рис. 7) в рассматриваемой системе двух полуограниченных тел свидетельствует о реализации одномерного температурного поля, соответствующего стадии регуляризации тепловых потоков.

I

5 мм 0 5 мм

Рис. 7 Поле плотностей тепловых потоков от круглого нагревателя постоянной мощности в системе двух полуограниченных тел при идеальной теплоизоляции межау ними

Для получения расчетных зависимостей, реализуемых ИИС, обозначим 8] = е, е2 = е' и г . Тогда уравнение (3) можно представить в виде:

Г(0,7)=й?1г + с/0. (4)

(5)

Здесь

4 =

е + е' Р

(6)

(Е + г'У '

Е = 2<у/т/я , А" = , е' - параметры ИИС, определяемые режимами опыта, ТФХ материалов нагревателя и подложки зонда.

Для расчета текущих значений коэффициентов е*, йь и с10, полученную экспериментальную термограмму (рис. 3) разобьем на интервалы с номерами точек 1... А:; 2... к + 1; п - к + 1...л, где к - количество точек в интервале, целое положительное нечетное число (к > 3); п - количество точек в термограмме; / - номер интервала, целое число.

Из уравнения (5) получено соотношение для вычисления текущего

значения коэффициента £, по каждому интервалу термограммы:

Е

е, =-

— 8

где

Е =

11 (Е01 _Еог)>

г =

~е02^12

4,=

;=,-(Г-1)/2

У=(-(АГ-1)/2

! 'Ф-0/2

(7)

(8)

(9) (Ю)

- текущие значения параметра с1х\ с!и, с112, 80|, е02- параметры с1} и тепловые активности образцовых мер. Текущие значения параметра с{0,:

¿0, =7,-^,2, , (11)

<+(М/2

г5=- Уг, , (12)

где Г, - средняя температура изделия из Л измерений в каждом интервале; 7} - температура на у шаге измерения.

В предположении, что модель (7) на рабочем участке - случайный стационарный процесс (протекающий во времени однородно, частная реализация которого с постоянной амплитудой колеблется вокруг средней функции), тогда дисперсия по сечениям - постоянная величина.

Уравнение (4) соответствует рабочему участку термограммы. Оценки дисперсий текущих параметров с1х, и £/0, на этом участке, в случае отсутствия структурного превращения, можно считать постоянными. Их рассчитывают по формулам:

•1ч

(13)

о2 _о2

1

—+ к

-2 г,

<+(М/2 / ._ Г

7=/Ч*-0/2

(14)

где

Аг-2

/=,-(¿-0/2

/=«-(*-1У2

- оценка дисперсии температуры.

Если в исследуемом изделии из ПМ происходит структурное превращение, которое сопровождается тепловым эффектом, то значения текущих параметров <1Ь и ¿/0< существенно изменяются в узких временном и температурном интервалах. Построив зависимость одного из текущих парамет-

ров с1\„ йо; (или их дисперсий 53 с'2

5л ) от температуры изделия (), по

1/ ' «01

характерным пикам определяют температурные интервалы структурных превращений в ПМ без проведения калибровки ИИС.

Уравнения (7) — (14) - основа алгоритмического обеспечения ИИС.

На рис. 8 представлены графики, построенные по термограмме (рис. 5, кривая /), на которую наложены: полезный сигнал - эндотермический эффект твердофазного превращения в ПТФЭ и шум с характеристикой, соответствующей реальной работе ИИС (случайная составляющая с гауссовским законом распределения). Температура структурного перехода Т„= 20 °С.

Из данных, представленных на рис. 8, видно, что параметры с1и, е*,

, явно реагируют на появление структурного перехода в изделии из ПМ.

По результатам ряда вычислительных экспериментов получено уравнение регрессии для определения температуры середины рабочего участка

5 10 15 20 25 Т„ "С в)

Е;, Втс®-5 и2 К"'

2000" 1500" 1000 "

500 " V

10 15 20 25 Т„ °С 10

.•cV ■sj« ,-с2

3" 40 '

2' 1 30 ■ 20 '

!' yVuv 10 • 0

б)

5 10 15 20 25 Т °Q

г)

Рис. 8 Зависимости:

=f{Ts):e-Sl =/(Ts)

Гр в зависимости от тепловой активности £ полимерного материала и мощности на единице площади нагревателя q для ИЗ с подложкой из Рипора

= 0,003 <7 + 0,018е-26,24. (15)

Диапазоны варьирования переменных: 150 < е < 1550 Вт• с0,5 • м-2 • К-1; 1000<q<29000 Вт/м2. Радиус нагревателя R- 410"3 м. По уравнению (15) определяют диапазон температур, в котором возможна регистрация структурного перехода при различных режимах проведения эксперимента для конкретного IIM.

В третьей главе приведена структурная схема ИИС и алгоритм НК.

В состав ИИС (рис. 9) входят: измерительно-вычислительное устройство (ИВУ), персональный компьютер (ПК), периферийные устройства (ПУ), программное обеспечение (ПО). ИВУ включает в себя: ИЗ, блок усилителей (БУ) и микропроцессорное устройство (МПУ). ИЗ состоит из тонкого плоского круглого нагревателя (Н), встроенного в подложку ИЗ, и термоэлектрических преобразователей (ТП). МПУ реализовано на базе 8-битного микропроцессора (М) с тактовой частотой 11 МГц. В состав МПУ входит: аналого-цифровой преобразователь (АЦП), интерфейс (И), память, набор аналоговых, цифровых и релейных портов, блок питания и

!

бу

ИЗ

ТП Н тп тп

Исследуемое изделие

МПУ ♦АЦГ*" V

-щЯ

, *

■> t -< I

►¡пк}«*{ пу

1 I

по

спо I ппо | впо

Рис. 9 Структурная схема ИИС

управления нагревом (БП). В качестве ПК используется IBM-совместимый компьютер. ПО включает системное (СПО), прикладное (ППО) и вспомогательное (ВПО) обеспечения. ИИС реализует алгоритмы определения ТФХ, контролирует температуры структурного перехода в ПМ, управляет режимами эксперимента. ИИС применяют в лабораторных и производственных условиях (без ПК).

Алгоритм НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ разработан с использованием CASE-технологии по методологии структурного системного анализа и проектирования SADT и представлен в виде функциональных моделей AS-IS (Как есть) и ТО-ВЕ (Как будет). На основе построенной модели AS-IS проведен анализ алгоритма функционирования ИИС, выявлены недостатки, которые устранены при создании модели ТО-ВЕ.

НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ включает следующие этапы.

1 Калибровка ИИС: термостатирование; фиксирование термограмм на двух образцовых мерах с известными ТФХ; определение рабочих участков термограмм; определение постоянных прибора Ей с' по формулам (8).

2 Фиксирование термограммы на исследуемом изделии: термостатирование; включение нагревателя; измерение температуры и определение динамического параметра; определение момента времени окончания рабочего участка термограммы; отключение нагревателя при превышении динамическим параметром заданного значения; построение зависимости Т - fix); организация базы данных с термограммами и перечнем условий их получения.

3 Обработка термограммы. Построение и организация базы данных зависимостей: df/dx =/(7); du=f(Tsy, ф,,=ДТ3); S$b =f(Ts\ S1^ =/(Гг) и

е* = /(. Выделение рабочего участка термограммы.

4 Анализ температурных характеристик: формирование множества существенных отклонений информативных параметров гермограммы; определение неслучайности некоторых наблюдений с использованием

т-критерия и критерия «трех сигм»; определение температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Для дифференцирования обнаруженных ИИС твердофазных и релаксационных переходов в ПМ выполняют этапы 1 - 4 при различных значениях мощности на нагревателе. С ростом скорости нагрева ПМ релаксационные переходы смещаются в область больших температур, чего не происходит с твердофазными переходами.

С целью расширения области применения ИИС разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие ранее разработанные методы НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ [1], определения ТФХ материалов [2] и разработанный автором метод НК структурных переходов в ПМ.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований ПМ с использованием разработанной ИИС.

На рис. 10 приведены зависимости текущих значений параметра ^ и тепловой активности материала от средней температуры из 5 (к ^ 5) текущих пошаговых измерений. Использована термограмма, зафиксированная центральной термопарой на изделии из ПТФЭ после калибровки ИИС на материалах с известными ТФХ. Условия опытов: радиус нагревателя /? = 410"3 м; толщина изделия Ни= 15-10-3 м; мощность на нагревателе N = 0,7 Вт; временной шаг измерения температуры Дт = 0.5 с. Подложка зонда из Ри-пора толщиной Нп = 20 10 3 м. Начальная температура изделия Ти = 21 °С.

Твердофазный переход в ПТФЭ происходит при Т„ =30 °С, он соответствует переходу гексагональной элементарной ячейки в псевдогексагональную решетку, сопровождается эндотермическим эффектом. Твердофазный переход в ПТФЭ зарегистрирован при Тп = 29,8 °С (рис. 10).

а) б)

Рис. 10 Зависимости:

4, =Ж); б - б* = /(Тг) для птфэ

На рис. 11 представлена зависимость е* = /(ГЛ), построенная по термограмме, зафиксированной на изделии из Капролона В.

Твердофазное превращение в Капролоне В (рис. 11) соответствует переходу гексагональной решетки в моноклинную. Оно проявилось в интервале температур 24,7...25,3 °С. Появление дублетных (и более) зависи-

мостей в области температур структурных переходов зависит от кинетики процессов.

На рис. 12 представлена зависи-

мость

а1/

2 _

построенная по термограмме, зафиксированной на изделии их ПТФЭ с начальной температурой Тн - 15 °С. Полиморфные твердофазные переходы в ПТФЭ проявились в виде дублетов в интервалах температур 19...22 °С и 28. .32 °С.

24 25 26 Т„ "С Рис. 11 Зависимость е" - /(Т5) для изделия из Капролона В

100" 1

80 ■

60 • 1

40 J /

20 • 0 ■ й-„

16 18 20 22 24 26 28 30 32 Т„ "С Рис. 12 Зависимость = /(Г,) для изделия из ПТФЭ

Также зафиксированы релаксационные переходы: в Капролоне при Тп= 37 °С; в поликапроамиде при Т„= 27 °С; в ПММА при Г„= 32 °С, что хорошо согласуется с литературными данными.

Выполнена статистическая обработка результатов экспериментов. С помощью критериев Пирсона и Колмогорова показано, что на рабочих участках термограмм текущие значения коэффициента тепловой активности подчиняются нормальному закону. Критерий «трех сигм» и т-критерий использованы для доказательства неслучайности аномалий значений коэффициента тепловой активности исследуемых ПМ на рабочих участках термограмм при проявлениях структурных переходов.

Проведена метрологическая оценка погрешности определения температурных характеристик структурных переходов в ПМ. Значение относительной погрешности при определении температуры структурного перехода не превышает 2,5 %.

Таким образом, разработанные метод и ИИС позволяют за непродолжительное время фиксировать структурные переходы в ПМ по параметрам, наиболее информативным из которых является тепловая активность. Получение информации о структурном переходе по параметрам <1и, ¿4, и

не требует калибровки ИИС, что значительно упрощает и ускоряет обработку полученных результатов, существенно удешевляет метод.

Основные выводы и результаты

1 Поставлена и решена краевая задача нестационарной теплопроводности в системе полимерное изделие - зонд с бесконечным плоским нагревателем на стадии регуляризации тепловых потоков при отсутствии структурных превращений в ПМ.

2 Методом численного моделирования показано, что при нагреве тела из ПМ существует температурно-временной интервал, в котором соблюдаются условия одномерного распространения тепла в плоском полупространстве. Выполнена визуализация температурных полей и полей плотности тепловых потоков.

3 Показана адекватность полученной математической модели реальному тепловому процессу на рабочем участке термограммы. Обосновано применение аналитической зависимости (7) в методе НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, сопровождающихся тепловыми эффектами, по отклонениям полученной экспериментально зависимости г' = /(Г5) от аналитической (7).

4 Разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который может быть реализован с предварительной калибровкой ИИС по образцовым мерам. Возможна реализация метода по ряду информативных параметров (9) - (14) без калибровки ИИС.

5 Разработано алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространения тепла в плоском полупространстве при регуляризации тепловых потоков в локальной зоне исследуемого тела.

6 Создана ИИС неразрушающего контроля ТФХ и структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе, реализующая разработанный метод и метод, основанный на модели распространения тепла в сферическом полупространстве. Выполнена экспериментальная проверка, показавшая эффективность применения ИИС для оперативного определения температурных характеристик структурных переходов в ПМ. Полиморфные твердофазные переходы в ПТФЭ и Ф4К20 зафиксированы при температурах 20 °С и 30 °С, а твердофазный переход в Ка-пролоне В зафиксирован при температуре 25 °С, что совпадает с литературными данными и данными, полученными автором на дериватографе.

7 Проведен метрологический анализ разработанных метода и ИИС. Значение относительной погрешности при определении температуры структурного перехода не превышает 2,5 %.

8 ИИС и результаты исследований приняты к использованию в ОАО «Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов» (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов), ОАО «Алмаз» (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.

Цитированная литература

1 Чех A.C. Метод и автоматизированная система неразрушающего контроля температурно-временных характеристик структурных превращений в полимерных материалах: Автореф. дис.... канд. техн. наук: 05.11.13 / A.C. Чех - Тамбов, 2004. - 16 с.

2 Многомодельные методы в микропроцессорных системах неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов / C.B. Мищенко, Ю.Л. Муромцев, Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, И.В. Рогов; под ред. C.B. Мищенко. - Тамбов: ТГТУ, 2001. - 112 с.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Балашов A.A. Исследование структурных превращений в ПТФЭ термическим методом / A.A. Балашов, C.B. Балашов, Н.П. Жуков // Тр. Второй Рос. нац. конф. по теплообмену: В 8 т. - М., 1998. - Т. 8. - С. 106 — 107.

2 Моделирование процесса теплопереноса от плоского источника тепла при теплофизических измерениях / Ю.Л. Муромцев, Н.П. Жуков, Н.Ф.Майникова, И.В. Рогов. A.A. Балашов // Вестник Тамбовского государственного технического университета - 1999. Т. 5; № 4. - С. 543 - 551.

3 Микропроцессорная система для неразрушающего контроля теплофизических свойств и оценки структурных переходов в полимерах / Н.Ф. Майникова, И.В. Рогов, A.A. Балашов, A.A. Пудовкин // Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - Тамбов, 2000. - С. 86 - 90.

4 Об одном методе термического анализа для неразрушающего контроля теплофизических свойств полимеров / Н.Ф. Майникова, Ю.Л. Муромцев, И.В. Рогов, A.A. Балашов // Пластические массы. - 2001. -№ 2. - С. 30 - 33.

5 Об одном методе исследования твердофазных переходов в полимерах / Н.Ф. Майникова, Ю.Л. Муромцев, Н.П. Жуков, A.A. Балашов // Пластические массы. - 2002. - № 6. - С. 23 - 26.

6 Балашов A.A. Определение рабочих участков термограмм в многомодельном методе контроля ТФХ / A.A. Балашов, И.В. Рогов. Н.Ф. Майникова // Труды Тамбовского государственного технического университета -Тамбов, 2000. - Вып. 5. - С. 76 - 79.

7 Multimodel Method of Non-Destructive Control of Thermophysical Characteristics of Solid Materials / Yu.L. Muromtsev, N.P. Zhukov, N.F. Maynikova, I.V. Rogov, A.A. Balashov // Вестник Тамбовского государственного технического университета - 2000. - Т. 6, № 2. - С. 192 - 200.

8 Некорректно поставленные задачи при неразрушающем контроле теплофизических характеристик материалов. Сравнительный анализ методов контроля / Ю.Л. Муромцев, Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, И.В. Рогов,

A.A. Балашов // Вестник Тамбовского государственного технического университета - 2001. - Т. 7, № 4. - С. 524 - 534.

9 Балашов A.A. Неразрушающий теплофизический метод контроля структурных превращений в полимерных материалах / A.A. Балашов, Н.Ф.Майникова // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: В 4 ч. -Новочеркасск, 2001. - Ч. I. - С. 49 - 51.

10 Балашов A.A. Метод контроля структурных превращений в полимерах. Этап имитационного исследования / A.A. Балашов, A.B. Чех, Н.Ф. Майникова // Труды Тамбовского государственного технического университета - Тамбов, 2002. - Вып. 11. - С. 121 - 126.

11 Статистическая обработка результатов неразрушающего контроля теплофизических свойств полимеров / Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, А.А.Балашов, С.С.Никулин; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2004. - 21 с. -Деп. в ВИНИТИ. (Москва), № 657-В2004.

12 Статистическая обработка результатов неразрушающего контроля температурно-временных характеристик структурных превращений в полимерах / Н.Ф.Майникова, Н.П. Жуков, A.A. Балашов, С.С. Никулин; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2004. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ. (Москва), № 658-В2004.

13 Балашов A.A. Программно-аппаратные средства информационно-измерительной системы теплофизического контроля / A.A. Балашов, Ю.Л. Муромцев, Н.Ф. Майникова // Материалы V междунар. теплофиз. шк.: В 2 ч. -Тамбов, 2004. - Ч. 2. - С. 16 - 20.

14 Балашов A.A. Программное обеспечение информационно-измерительной системы теплофизического контроля полимерных материалов / A.A. Балашов // Информационные системы и процессы. - 2004. -Вып. 2.-С. 147- 150.

15 Информационно-измерительная система теплофизического контроля полимерных материалов / A.A. Балашов, Ю.Л. Муромцев, Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова // Информационные системы и процессы. - 2004. -Вып. 2.-С. 150- 153.

16 Пат. № 2161301 РФ, МПК G 01 N 25/18. Способ неразрушающего определения теплофизических свойств материалов / Н.П. Жуков, Ю.Л. Муромцев, Н.Ф. Майникова, И.В. Рогов, А.А.Балашов. - № 99104568/28; за-явл. 03.03.99; опубл. 27.12.2000. Бюл. № 36.

17 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610580. Программа определения тепловой активности материалов по модели плоского полупространства / Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, A.A. Балашов, A.C. Чех.

18 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610932. Регистрация структурных превращений в полимерных материалах по изменениям тепловой активности / Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, A.A. Балашов, A.C. Чех.

Подписано к печати 7.11.2005 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 0,93 усл. печ. л.; 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 753

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

*?1<И4

РНБ Русский фонд

2006-4 19074