автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для измерения параметров двухполюсников

кандидата технических наук
Сарваров, Ленир Венерович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для измерения параметров двухполюсников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарваров, Ленир Венерович

Перечень использованных сокращений.

Введение.

Глава первая. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДВУХПОЛЮСНИКАМИ

1.1. Общие сведения об измерениях параметров двухполюсников

1.2. Классификация существующих методов и средств преобразования параметров двухполюсников

1.2.1. Методы уравновешивающего преобразования

1.2.2. Методы прямого преобразования.

Выводы по первой главе

Глава вторая. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДВУХ-, ТРЕХ- И ЧЕТЫРЕХЭЛЕМЕНТНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ НА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ

2.1. Анализ переходных процессов в двухполюсных цепях

2.2. Измерение параметров двухэлементных двухполюсников

2.3. Измерение параметров трех- и четырехэлементных двухполюсников

Выводы по второй главе

Глава третья. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХПОЛЮСНИКОВ НА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ

3.1. Погрешности определения параметров двухполюсников

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛУ - арифметико-логическое устройство;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ДП - двухполюсник;

ИС - измерительная схема;

ИИС - информационно-измерительная система;

ИЦ - измерительная цепь;

ЛИН - линейно изменяющееся напряжение;

МПК - микропроцессорный контроллер;

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство;

ООС - отрицательная обратная связь;

ОУ - операционный усилитель;

ПГ - программируемый генератор;

ПК - персональный компьютер;

ПН - постоянное напряжение;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина; РА - регистр адреса;

РВПП - разрешение внешней памяти программ;

РПП - резидентная память программ;

РПД - резидентная память данных;

РУД - регистр-указатель данных;

РУМ - регистр управления мощностью;

РУС - регистр-указатель стека;

САВП - строб адреса внешней памяти;

СК - счетчик команд;

ССП - слово состояния программы;

УАПП - универсальный асинхронный приемопередатчик.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сарваров, Ленир Венерович

Актуальность проблемы. Измерение параметров электрических двухполюсников (ДП) является одной из важнейших задач современной информационно-измерительной техники. Измерение и контроль параметров различных объектов, представленных многоэлементной эквивалентной схемой замещения, требуется при исследовании различных химических процессов, измерении влажности, электропроводности, солесодержания, исследованиях в биологии, медицине, электрохимии и других областях. Решение данных задач можно осуществить с помощью современных аппаратных и программных средств. Разработка информационно-измерительных систем (ИИС) на основе современной микропроцессорной техники позволяет по-новому подходить к решению данных задач.

Существенный вклад в развитие теории и практики получения информации о параметрах элементов ДП внесли научные коллективы, руководимые Л.И. Волгиным, Ф.Б. Гриневичем, К.Б. Карандеевым, В.Ю. Кнел-лером, A.A. Кольцовым, K.JI. Куликовским, А.И. Мартяшиным, Е.П. Осад-чим, A.M. Мелик-Шахназаровым, K.M. Соболевским, Г.И. Передельским, М.П. Цапенко, В.М. Шляндиным, Г.А. Штамбергером и др. Среди работ последних лет следует отметить диссертационные работы A.B. Светлова [103], A.A. Тюкавина [114], В.И. Чернецова [120]. В результате проведенных ими исследований решен ряд важных теоретических и практических вопросов, касающихся методов уравновешивания и прямого преобразования параметров двух-, трех- и более элементных ДП. Однако широкое применение полученных результатов в промышленности сдерживается либо одним, либо комплексом факторов, таких как высокая стоимость аппаратуры, сложность измерительного процесса и адаптации к конкретным условиям и т. д.

Поэтому большой интерес представляет разработка методов и средств определения параметров ДП простейшими аппаратными средствами, обеспечивающих возможность получения информации обо всех параметрах исследуемого ДП.

Следует отметить, что при решении рассматриваемой проблемы обозначились два конкурирующих направления [120]. Первое направление предусматривает решение задачи измерения параметров ДП при использовании синусоидальных активных воздействий на ДП. Сюда относятся мостовые, тестовые и совокупные методы преобразования, обладающие высокими функциональными возможностями, однако отличающиеся низким быстродействием и сложностью реализации.

Второе направление решения проблемы предполагает использование импульсных воздействий на ДП и необходимую информацию о значениях параметров ДП предлагают выделять из анализа характера переходных процессов в измерительной цепи. В пользу такого подхода существует целый ряд аргументов. Во-первых, измерительные преобразователи, основанные на использовании переходных процессов, возбуждаемых в измерительной цепи, просты в реализации; во-вторых, обладают высоким быстродействием; в-третьих, позволяют использовать один и тот же измерительный преобразователь для измерения параметров большого количества вариантов ДП.

Перспективы развития данного направления связаны также с громадным ростом возможностей микропроцессорной и вычислительной техники. Современная микроэлектронная база информационно-измерительной техники при построении преобразователей параметров ДП дает возможность получить высокие характеристики по точности, быстродействию и широте диапазона измерения параметров ДП.

Связь исследования с научными программами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры автоматизации производственных процессов Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное исследование новых способов и средств для измерения параметров двухполюсников по переходному процессу, обладающих повышенным быстродействием и точностью.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1) разработка и исследование новых способов и средств измерения параметров многоэлементных двухполюсников, обеспечивающих им необходимые функциональные возможности, быстродействие и точность;

2) анализ погрешностей вычисления параметров ДП разработанными способами и разработка рекомендаций по их уменьшению;

3) теоретическое и экспериментальное исследование разработанных способов и измерительных устройств.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались теория электрических сигналов и цепей, математический аппарат преобразования Лапласа, методы линейной алгебры, аналитические и численные методы анализа с использованием ЭВМ. При разработке программного обеспечения использовались алгоритмические языки Turbo Pascal и Assembler.

На защиту выносятся:

1. Способы измерения параметров трех- и четырехэлементных двухполюсников по переходному процессу.

2. Результаты теоретического исследования погрешностей измерения, являющихся следствием погрешности квантования значений переходного процесса с помощью АЦП и рекомендации по выбору оптимальных условий измерений.

3. Результаты разработки информационно-измерительной системы для измерения параметров двухполюсников.

Научная новизна. Разработаны и теоретически исследованы новые способы измерения параметров трех- и четырехэлементных двухполюсников, основанные на измерении через одинаковые промежутки времени после начала переходного процесса трех (патент РФ №2180966) или четырех (патент РФ №2187822) мгновенных значений переходного процесса и вычислении значений параметров ДП по математическим формулам. Получены аналитические выражения для оценки относительной погрешности измерения параметров ДП, связывающие соотношения значений активных и реактивных элементов ДП, времени измерения значений переходного процесса в зависимости от постоянной времени ДП и разрядности используемого АЦП.

Достоверность. Полученные в работе результаты и выводы подтверждены экспериментальными и теоретическими исследованиями.

Практическое значение и реализация работы. Разработаны способы определения параметров ДП, которые позволяют доступными аппаратными средствами решить задачу измерения параметров трех- и четырехэлементных ДП и строить на их базе различные измерительные устройства, обладающие высокими техническими характеристиками.

На основании проведенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований разработана информационно-измерительная система, основу которой составляет микропроцессорное устройство, выполненное в виде макета. Алгоритмическое и программное обеспечение, представляющие собой управляющие программы для микроконтроллера и компьютера имеют универсальный характер и могут быть использованы другими разработчиками автоматизированных средств измерений параметров ДП.

Полученные результаты исследования способов измерения параметров многоэлементных двухполюсников используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при изучении студентами специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» при преподавании дисциплин «Электрические измерения» и «Цифровая и микропроцессорная техника».

Апробация работы. Содержание и основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 50-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 1999 г.);

- международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации «Измерения - 2000» (Пенза, ПГУ, 2000 г.);

- всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, ПГУ, 2001г.);

- третьем конгрессе нефтегазопромышленников России «Проблемы нефти и газа» (Уфа, УГНТУ, 2001 г.);

- третьей всероссийской научной т1егпе1;-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Тамбов, ТГУ, 2001 г.);

- российско-германской международной конференции «Датчики и системы» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2002 г.);

- международной научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, ПГУ, 2002г.).

- XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления «Датчик-2002» (Москва, МГИЭМ, 2002 г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 17 печатных работ, из которых 5 статей, 2 патента РФ на изобретение, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав материала, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований, и 2-х приложений. Общий объем работы составляет 135 страниц, в том числе 23 рисунка, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность работы и ее место в ряду современных задач информационно-измерительной техники, сформулированы ее цель и основные решаемые задачи, показаны научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан краткий аналитический литературный обзор состояния проблемы. Отмечено, что исследованию вопросов определения параметров ДП посвящено весьма значительное число работ, из которых следует, что существующие на данный момент методы и средства определения параметров ДП относятся к одному из двух направлений: уравновешивающего преобразования и прямого преобразования. Все направления обладают своими преимуществами и недостатками и имеют свои научные и производственные ниши и перспективы развития. Показано, что на данный момент наиболее перспективными являются методы и средства определения параметров ДП, основанные на анализе переходных процессов в двухполюсных электрических цепей.

Вторая глава посвящена разработке методов определения параметров двух-, трех- и четырехэлементных двухполюсников на переходных процессах.

Известно, что при подаче импульсных воздействий на ИС, содержащую исследуемый ДП, выходное напряжение ИС может содержать следующие составляющие:

- постоянную составляющую А0,

- линейно изменяющуюся составляющую А^,

- спадающую А2е т или возрастающую А2(1-е т) экспоненциальную составляющую, где А1 - значение крутизны линейно изменяющейся составляющей;

А2 - начальное значение спадающей или конечное (установившееся) значение возрастающей экспоненциально изменяющейся составляющей; т - значение постоянной времени экспоненциально изменяющейся составляющей.

Таким образом, напряжение на выходе ИС может быть представлено одним из следующих выражений: t и(О = А0+А2е г и(*) = А1г + А1(\-е т); г и (?) = Ад + А^ + А2 (1-е т).

Показано, что если измерять мгновенные значения напряжения на выходе ИС через одинаковые интервалы времени после начала переходного процесса, причем для первых двух выражений в моменты времени 2?/, Зt], а, для третьего выражения дополнительно в момент времени то параметры А0, А1, А2 ит можно вычислить из системы линейно независимых уравнений. При этом полученные формулы для вычисления параметров А0, А1, А2 и т выходного напряжения ИС являются результатом точного решения системы из трех (четырех) уравнений с тремя (четырьмя) неизвестными. По известным параметрам А0, А{, А2 и т выходного напряжения ИС вычисляются параметры измеряемых ДП. При этом параметры ДП можно вычислить при различном включении ДП в ИС, различных характерах сопротивления опорного элемента и видах входного воздействия.

Показано, что разработанные способы определения параметров ДП позволяют повысить быстродействие и точность измерений. Быстродействие повышается за счет того, что найденные способы решения систем уравнений не требуют данных, получаемых в конце завершения переходного процесса.

Разработанные способы точного решения систем уравнений позволяют избавиться от методической погрешности, присущей приближенным методам решения, что в конечном итоге повышает точность измерений.

Третья глава посвящена расчету и анализу погрешностей измерения параметров ДП, вызванных погрешностью квантования АЦП. Показано, что погрешности вычислений зависят от нескольких величин. Первая величина \/2(/ характеризует влияние разрядности АЦП на результат вычислений. Данная величина показывает, что чем больше разрядность АЦП, тем меньше погрешность определения значений параметров ДП. Вторая величина ^ //?2 > /С2 или Ц /Ь2 представляет собой отношение значений однотипных активных или реактивных элементов. Резонансным ний однотипных активных или реактивных элементов. Резонансным ДП еще присуща величина, представляющая собой отношение двух постоянных времени, образованных двумя разнотипными реактивными элементами. Третья величина ^/г характеризует влияние выбора момента ^ измерения значений переходного процесса в зависимости от постоянной времени т ДП.

Исходя из минимума погрешности определения параметров ДП, предложены практические рекомендации по выбору места включения исследуемого ДП и опорного элемента в ИС, характера сопротивления опорного элемента и вида входного воздействия, а также выбора оптимальных значений времени, при которых необходимо осуществлять измерения значений переходного процесса.

Четвертая глава посвящена практической разработке информационно-измерительной системы для измерения параметров двухполюсников.

Проведен анализ архитектуры современных программируемых микроконтроллеров и особенностей принципов работы наиболее распространенных АЦП, составляющих основу информационно-измерительной системы и определяющих её функциональные возможности.

Рассмотрен принцип работы ИИС и приведены результаты экспериментальных исследований измерения параметров ДП на примере трехэлементного ДП.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным руководителям - Заслуженному деятелю науки и техники РБ и РФ, д.т.н., профессору КОЛОВЕРТНОВУ\Юрию Денисовичу и к.ш.н., до11енту САФАРОВУ Мурату Рахимовичу - за постоянное внимание, ценные замечания и советы по выполнению диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для измерения параметров двухполюсников"

Основные результаты, изложенные в четвертой главе, опубликованы в статье [97] и доложены на научно-технических конференциях [86, 98].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ современного состояния измерения параметров ДП, являющихся эквивалентными электрическими схемами замещения широкого круга объектов. Анализ методов и средств измерения параметров ДП выявил необходимость создания новых способов, поскольку известные не соответствуют требованиям по быстродействию и точности.

2. Показано, что наиболее перспективными для построения средств измерения параметров ДП являются способы, основанные на анализе характера переходного процесса в измерительной цепи.

3. Разработаны и теоретически обоснованы новые способы определения параметров ДП, позволяющие значительно повысить быстродействие и точность измерений. Способы основаны на измерении значений переходного процесса через одинаковые промежутки времени после начала переходного процесса и вычислении искомых параметров по математическим формулам. Новизна и оригинальность разработанных способов подтверждены двумя патентами РФ.

4. На основе теоретического анализа получены аналитические зависимости, позволяющие оценить погрешности вычисления параметров ДП, вызванные погрешностью квантования АЦП. Показано, что погрешности вычислений зависят от разрядности применяемого АЦП, отношения значений однотипных активных или реактивных элементов исследуемого ДП и выбора моментов времени измерения значений переходного процесса в зависимости от постоянной времени ДП. Предложены рекомендации по уменьшению погрешности, в основе которых лежит численный расчет по

115 лученных математических зависимостей и оценка его минимального значения.

5. Предложены практические рекомендации по выбору места включения исследуемого ДП и опорного элемента в ИС, характера сопротивления опорного элемента и вида входного воздействия, а также выбора оптимальных значений времени измерения значений переходного процесса для достижения минимальной погрешности измерения параметров ДП.

6. Проведен необходимый объем экспериментальных исследований свойств разработанной ИИС, в результате чего были подтверждены выводы теоретической части работы.

7. Показано, что на основе разработанных способов измерения параметров ДП могут быть построены быстродействующие и высокоточные информационно-измерительные системы для измерения параметров ДП.