автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов

кандидата технических наук
Гнеденко, Владислав Владимирович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнеденко, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объем испытаний шунтирующих реакторов.

1.2. Измерение мощности потерь.

1.2.1. Основные результаты электромагнитного расчета параметров реактора.

1.2.2. Анализ сигналов в измерительной цепи реактора.

1.2.3. Основные схемы измерения мощности потерь реактора.

1.3. Измерение сопротивления обмоток постоянному току.

1.4. Анализ методов и средств построения ИИС для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов.

Выводы.

2. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОБМОТОК РЕАКТОРА ПОСТОЯННОМУ ТОКУ.:.

2.1. Синтез структурной схемы ИПС.

2.2. Определение времени установления тока в измерительной цепи при испытании реакторов без магнитопровода.,.

2.3. Определение времени установления тока в измерительной цепи при испытании реакторов с магнитопроводом.

2.4. Анализ динамической погрешности измерения сопротивления обмотки реактора.

Выводы.

3. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

3.1. Анализ методов и средств измерения активной мощности.

3.1.1. Измерение мощности с цифровым перемножением сигналов.

3.1.2. Измерение мощности с аналоговым перемножением сигналов

3.1.3. Измерение мощности с аналого-цифровым (гибридным) перемножением сигналов.

3.2. Метод определения ИХПС по мгновенным значениям сигналов, равномерно распределенным по периоду.

3.2.1. Анализ погрешности, обусловленной приближенным выполнением операции интегрирования.

3.2.2. Анализ динамической погрешности измерения ИХПС.

3.2.3. Анализ погрешности из-за нестабильности частоты входного сигнала.

3.3. Методы уменьшения погрешности из-за нестабильности частоты входного сигнала.

3.4. Структурная схема универсального измерительного преобразователя.

Выводы.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Гнеденко, Владислав Владимирович

Выводы.125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.126

ЛИТЕРАТУРА.128

ПРИЛОЖЕНИЯ.134

ВВЕДЕНИЕ.

Развитие электроэнергетики страны характеризуется созданием мощных объединенных энергосистем, охватывающих большие по площади районы страны. При этом часто приходится передавать электроэнергию на значительные расстояния от мест генерации до мест потребления III.

Передача реактивной мощности связана с рядом нежелательных явлений, приводящих к ухудшению технико-экономических показателей работы сетей системы и работе приемников электроэнергии при недопустимых отклонениях напряжения от номинальных значений 121.

Для снижения перетоков по сетям реактивной мощности применяются компенсирующие устройства, устанавливаемые в непосредственной близости от мест ее потребления или генерации. Повышенная генерация реактивной мощности возникает, как правило, на линиях сверхвысокого напряжения вследствие большой емкостной проводимости на землю. В качестве компенсирующих устройств здесь используются устройства индуктивного характера - реакторы /3/.

Кроме того, шунтирующие реакторы выполняют функции обеспечения возможности непосредственного присоединения линии толчком к источнику питания на передающем конце, облегчения перенапряжений после сброса нагрузки или короткого замыкания, облегчения восстановления энергосистемы после короткого замыкания.

В настоящее время выпускаются шунтирующие реакторы без магнито-провода, со стержневой магнитной системой и с броневым магнитопроводом. Реакторы без магнитопровода обеспечивают лучшую добротность, однако это приводит к увеличению их габаритов /4/.

Одним из элементов контроля качества реакторов являются электромагнитные испытания /5/. Большой объем испытаний, а также, предусмотренная стандартом, автоматическая регистрация результатов требуют разработки информационно-измерительных систем (ИИС), обеспечивающих цифровую обработку измерительной информации, предусматривающих возможность дистанционного управления процессом испытания реакторов.

При электромагнитных испытаниях основными измеряемыми параметрами являются: электрическое сопротивление, активная мощность, средне-квадратические значения напряжения и тока. В создании теоретических основ и реализации средств измерения этих величин большой вклад внесли ученые: Кизилов В.У., Куликовский K.JL, Мартяшин А.И., Орнатский П.П., Попов B.C., Шахов Э.К. и другие.

Особенностями испытания реакторов в режиме измерения мощности потерь являются низкий коэффициент мощности и наличие высших гармонических составляющих в сигналах (у реакторов с магнитопроводом). Это предъявляет высокие требования к точности, быстродействию и широкопо-лосности измерительных средств.

Этим требованиям в значительной мере отвечает метод измерения интегральных характеристик периодических сигналов (ИХПС), основанный на определении данных параметров по мгновенным значениям сигналов, равномерно распределенным по периоду /6,7/.

В известных работах, посвященных анализу данного метода, не решены задачи выбора оптимального числа точек дискретизации при измерении активной мощности. Кроме того, не проведен анализ погрешности из-за нестабильности частоты входного сигнала, что имеет место при электромагнитных испытаниях реакторов /8/.

Широкий диапазон значений электрического сопротивления обмоток реакторов, а также высокие требования к точности и быстродействию измерения требуют создания новых методов и средств измерения сопротивления с автоматизацией определения установившегося режима в измерительной цепи.

В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы, посвященной решению указанных проблем, является актуальной и имеет практическое значение.

Работа выполнена на кафедре "Информационно-измерительная техника" Самарского государственного технического универсйтета.

Целью работы является создание информационно-измерительной системы, позволяющей повысить производительность электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и точность измерения основных электрических параметров.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ методов электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и характеристик объекта исследования;

- проведен анализ методов измерения электрического сопротивления и разработан высокоточный метод измерения сопротивления обмоток постоянному току;

- разработана классификация методов измерения постоянной времени цепи г по времени функциональной связи с величиной т, позволяющая выбирать методы измерения данного параметра в зависимости от требуемого быстродействия;

- проведен анализ методов определения постоянной времени измерительной цепи и разработаны методы, обеспечивающие сокращение времени измерения данного параметра;

- проведен анализ режима установления тока в обмотке реактора с маг-нитопроводом и разработан метод автоматического определения момента установления тока, основанный на кусочно-линейной аппроксимации кривой тока в измерительной цепи;

- проведен анализ методов измерения интегральных характеристик периодических сигналов сложной формы;

- разработана методика оптимального выбора числа точек дискретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение методической погрешности определения интегральных характеристик сигналов по их мгновенным значениям;

- проведен анализ погрешности метода измерения интегральных характеристик сигналов из-за нестабильности частоты входного сигнала при различном его спектре;

- разработаны методы измерения интегральных характеристик сигналов, основанные на определение периода сигнала по совокупности его мгновенных значений при имитации изменения начальной фазы сигнала;

- разработана структурная схема ИИС и проведен анализ погрешности системы в статическом и динамическом режимах;

- реализована и внедрена ИИС.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 96 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 90 наименований, 60 рисунков, таблиц - 12 и приложения на 13 страницах.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов"

ВЫВОДЫ.

1. Универсальный измерительный преобразователь и измерительный преобразователь сопротивления могут работать в двух режимах: с управлением от ЦЭВМ и полностью автономно.

2. Экспериментальные исследования УИП в лабораторных условиях целесообразно производить с помощью источника калиброванных сигналов переменного тока МП8005, обеспечивающего возможность задания малых значений коэффициента мощности и обладающего высокой точностью.

3. УИП обеспечивает измерение средневыпрямленных и среднеквадра-тических значений сигналов с основной относительной погрешностью 0,2% и измерение активной мощности (без моста Шеринга) с основной приведенной погрешностью: 0,5% (при коэффициенте мощности 0,05) и 2,0% (при коэффициенте мощности 0,005).

4. ИПС обеспечивает измерение электрического сопротивления с основной относительной погрешностью 0,2% в диапазоне изменения сопротивления 0,001-5 Ом.

5. Экспериментальные исследования ИИС подтверждают основные результаты теоретических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования, целью которых является создание информационно-измерительной системы, позволяющей повысить производительность электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и точность измерения основных электрических параметров.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- на международной научно - технической конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (г. Самара, 1999 г.);

- на Всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника. Микроэлектроника. Системы связи и управления» (г. Таганрог, 1997 г.);

- на межвузовской научно-технической конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 1998 г.).

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ методов электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и характеристик объекта исследования, на основе которого определены требования по точности и быстродействию средств измерения.

2. На основе проведенного анализа методов измерения электрического сопротивления разработан высокоточный метод измерения сопротивления обмоток реактора постоянному току.

3. Разработана классификация методов измерения постоянной времени цепи г по времени функциональной связи с величиной т, позволяющая выбирать методы измерения данного параметра в зависимости от требуемого быстродействия.

4. На основе проведенного анализа методов определения постоянной времени электрической цепи, разработаны методы, обеспечивающие сокращение времени измерения данного параметра.

5. Проведен анализ характера изменения сигнала в цепи при измерении сопротивления обмоток реакторов, на основе которого разработан метод автоматического определения времени установления тока в измерительной цепи реакторов с магнитопроводом, основанный на кусочно-линейной аппроксимации кривой тока в измерительной цепи.

6. Разработана методика оптимального выбора числа точек дискретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение методической погрешности определения интегральных характеристик сигналов по их мгновенным значениям.

7. Проведен анализ погрешности метода измерения интегральных характеристик сигналов из-за нестабильности частоты входного сигнала при , различном его спектре.

127

8. Разработаны методы измерения интегральных характеристик сигналов, основанные на определение периода сигнала по совокупности его мгновенных значений при имитации изменения начальной фазы сигнала, обеспечивающие сокращение времени обработки.

9. Разработана структурная схема ИИС и проведен анализ погрешности системы в статическом и динамическом режимах.

10. Реализована и внедрена ИИС.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов"

РГБ ОД

1 о МАЙ 2303

На правах рукописи

ГНЕДЕНКО Владислав Владимирович

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЭЖКТРОМАГНИТНЬГХ ИСПЫТАНИЙ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ

Специальность 05.11.16 -Информационно-измерительные системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 2000

Работа выполнена на кафедре "Информационно-измерительная техника" Самарского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

КУЛИКОВСКИЙ Константин Лонгинович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ОРЛОВ Сергей Павлович

кандидат технических наук, доцент ЯКУБОВИЧ Семен Кузьмич

Ведущее предприятие: ОАО Волжская ГЭС имени В.И Ленина, г.Жигулевск

Защита состоится " ЛФ " (ХЩ^Лси,1_2000 г. в / Ч часов в ауд. 23 на заседании диссертационного Совета Д 063.16.01 Самарского государственного технического университета по адресу: 443010, Самара, ул. Галаютоновская, 141.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского госу-дарственного технического университета по адресу: ул. Первомайская, 18.

Автореферат разослан "■^-'7'" М~^~2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 063.16.01 кандидат технических наук, доцент

В.Г.Жиров

Ш * ДЛ ✓ - ЛСГ.Э Г-пУ* 2 я п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие электроэнергетики страны характеризуется созданием мощных объединенных энергосистем, охватывающих большие по площади районы страны. При этом часто приходится передавать электроэнергию на значительные расстояния от мест генерации до мест потребления.

Передача реактивной мощности связана с рядом нежелательных явлений, приводящих к ухудшению технико-экономических показателей работы сетей системы и работе приемников электроэнергии при недопустимых отклонениях напряжения от номинальных значений.

Для снижения перетоков по сетям реактивной мощности применяются компенсирующие устройства, устанавливаемые в непосредственной близости от мест ее потребления или генерации. Повышенная генерация реактивной мощности возникает, как правило, на линиях сверхвысокого напряжения вследствие большой емкостной проводимости на землю. В качестве компенсирующих устройств здесь используются устройства индуктивного характера - реакторы.

Кроме того, шунтирующие реакторы выполняют функции обеспечения возможности непосредственного присоединения линии толчком к источнику питания на передающем конце, облегчения перенапряжений после сброса нагрузки или короткого замыкания, облегчения восстанов-гсения энергосистемы после короткого замыкания.

В настоящее время выпускаются шунтирующие реакторы без маг-нитопровода, со стержневой магнитной системой и с броневым магнито-проводом. Реакторы без. магнитопровода обеспечивают лучшую добротность, однако это приводит к увеличению их габаритов.

Одним из элементов контроля качества реакторов являются элек-громагнитные испытания. Большой объем испытаний, а также, преду-:мотренная стандартом, автоматическая регистрация результатов требуют разработки информационно-измерительных систем (ИИС), обеспечи-зающих цифровую обработку измерительной информации, предусматри-зающих возможность дистанционного управления процессом испытания эеакторов.

При электромагнитных испытаниях основными измеряемыми па-эаметрами являются: электрическое сопротивление, активная мощность, ;реднеквадратические значения напряжения и тока. В создании теоретиче-жих основ и реализации средств измерения этих величин большой вклад шесяи ученые: Кизилов В.У., Куликовский K.JL, Мартяшии А.И., Орнат-:кий П.П., Попов B.C., Шахов Э.К. и другие.

Особенностями испытания реакторов в режиме измерения мощности потерь являются низкий коэффициент мощности и наличие высших ■армонических составляющих в сигналах (у реакторов с магнитопрово-К>м). Это предъявляет высокие требования к точности, быстродействию I широкополосности измерительных средств. Широкий диапазон значе-

3

ний электрического сопротивления обмоток реакторов, а также в требования к точности и быстродействию измерения требуют сс новых методов и средств измерения сопротивления с автоматизащ ределення установившегося режима в измерительной цепи.

В связи с этим разработка и исследование автоматизиро ИИС для электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов < кими метрологическими характеристиками является важной и акту задачей.

Целью диссертационной работы является создание информ но-измерительной системы, позволяющей повысить производител электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и точносп рения основных электрических параметров.

Для достижения указанной цели были поставлены и реше* дующие задачи:

- проведен анализ методов электромагнитных испытаний 1 рующих реакторов и характеристик объекта исследования;

- проведен анализ методов измерения электрического сопрс ния и разработан высокоточный метод измерения сопротивления о( постоянному току;

- проведен анализ методов определения постоянной време мерительной цепи и разработаны методы, обеспечивающие сокра времени измерения данного параметра;

- проведен анализ методов измерения интегральных хара стик периодических сигналов сложной формы;

- разработана методика оптимального выбора числа точе кретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего I чение методической погрешности определения интегральных хара стик сигналов по их мгновенным значениям;

- разработаны методы измерения интегральных характе{ сигналов, основанные на определении периода сигнала по совокуг его мгновенных значений при имитации изменения начальной фаз] нала;

- разработана структурная схема ИИС и проведен анализ пс ности системы в статическом и динамическом режимах;

- реализована и внедрена ИИС.

Методы исследования. В работе использованы методы т электрических цепей, теории измерений, численного анализа и циф обработки сигналов. Для подтверждения результатов теоретическое лиза использовались методы экспериментального исследования и м< рования.

Научная новизна. В результате выполнения данной работы теоретически выявлены и обоснованы, а также экспериментально подтверждены следующие положения:

- методы измерения сопротивления обмоток реактора постоянному току, определения постоянной времени измерительной цепи по отдельным мгновенным значениям сигнала, измерения интегральных характеристик сигналов, основанные на определении периода сигнала по совокупности его мгновенных значений при имитации изменения начальной фазы сигнала;

- классификация методов и средств измерения постоянной времени электрической цепи по времени функциональной связи с данным параметром;

- методика выбора оптимального числа точек дискретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение методической погрешности определения интегральных характеристик сигналов по их мгновенным значениям.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- предложен метод измерения сопротивления обмоток реактора постоянному току и, реализующее его устройство, обеспечивающее повышение точности измерения;

- предложена классификация методов и средств определения постоянной времени измерительной цепи г по времени функциональной связи с величиной г, позволяющая выбирать методы измерения данного параметра в зависимости от требуемого быстродействия;

- разработаны методы измерения постоянной времени электрической цепи, состоящей из активного и реактивного элементов, обеспечивающие значительное сокращение времени измерения данного параметра;

- получены аналитические соотношения для расчета погрешности основных методов измерения интегральных характеристик сигналов сложной формы по мгновенным значениям, позволяющие выбрать область их использования в зависимости от спектра сигналов и требуемой точности;

- предложена методика определения числа точек дискретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение методической погрешности определения интегральных характеристик сигналов по их мгновенным значениям, что позволяет обоснованно подойти к выбору параметров разрабатываемых средств измерения;

- разработана структурная схема ИИС, обеспечивающая высокую точность измерения и повышение производительности испытаний реакторов;

- получены аналитические соотношения и графики для инженерного расчета метрологических характеристик ИИС.

Практическая реализация работы. На основе полученных в работе результатов разработана ИИС для электромагнитных испытаний шунти-

рующих реакторов, которая внедрена на АО "Трансформа г.Тольятти.

Апробация работы. Положения работы докладывались Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирг "Радиоэлектроника. Микроэлектроника. Системы связи и управлени Таганрог, 1997г.), на межвузовской научно-технической конфере "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 19 на международной научно-технической конференции "Надежность ; чесгво в промышленности, энергетике и на транспорте" (г. Саг 1999г.) и научно-технических семинарах кафедры "Информацис измерительная техника" Самарского государственного технического верситета.

Публикация. Результаты работы отражены в 4 статьях и 4 тез докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения тырех разделов, заключения, изложенных на 86 страницах машинопи го текста, списка литературы из 85 наименований, 3 приложений, з мающих 18 страниц, содержит 42 рисунка и 8 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод измерения сопротивления обмоток реактора постоя] му току, обеспечивающий высокую точность измерения.

2. Классификация методов и средств измерения постоянной мени электрической цепи по времени функциональной связи с данным раметром.

3. Метод определения постоянной времени измерительной цеш одновременно измеренным через образцовый интервал времени с мом( подачи напряжения мгновенным значениям напряжения на активно реактивном элементах цепи относительно их общего вывода.

4. Метод определения постоянной времени измерительной цеш трем мгновенным значениям напряжения, измеренным на средней тс цепи через одинаковые интервалы времени, причем измерение перв мгновенного значения напряжения производится в произвольный mow времени.

5. Методика выбора оптимального числа точек дискретизаци зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение мете ческой погрешности определения интегральных характеристик сигна по их мгновенным значениям.

6. Методы измерения интегральных характеристик сигналов, нованные на определение периода сигнала по совокупности его мгное ных значений при имитации изменения начальной фазы сигнала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной ра-гы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные южения, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ методов электромагнитных ис-ганий шунтирующих реакторов и характеристик объекта исследования, смотрены существующие методы построения ИИС для электромагнит-с испытаний. Обоснованы принятые пути достижения поставленной и.

Анализ характеристик объекта исследования при проведении ис-ганий в режиме измерения мощности потерь показал, что коэффициен-мощности принимают малые значения (для реакторов класса напряже-500 кВ менее 0,004). Кроме того, в реакторах с магнитопроводом ин->мационные сигналы имеют существенно искаженную форму. При и, как показали экспериментальные исследования, коэффициент треть-армоники тока может достигать 50%, а пятой гармоники - 15%.

Установлено, что в случае использования при испытаниях реакто-■енератора, мощность которого существенно ниже мощности испыты-иого реактора, возникают, существенные искажения формы сигнала ряжения.

Доказано, что используемые в настоящее время на испытательных щиях аналоговые измерительные приборы не удовлетворяют требова-м по точности и быстродействию, ограничивают автоматизацию ис-аний. Существующие автоматизированные измерительные системы испытаний трансформаторов в режимах холостого хода и короткого ыкания не обеспечивают требуемой точности измерения при испыта-£ реакторов из-за их низких коэффициентах мощности и изменения ■оты генераторов в процессе испытаний.

Измерение сопротивление обмоток реактора постоянному току изводится только при установившимся токе, за который принимается тние прибора, изменяющееся не более чем на 1% от отсчитываемого зении 30 секунд.

Доказано, что при этом виде испытаний наиболее целесообразно >льзовать метод падения напряжения, который может обеспечить вы->е быстродействие измерения и автоматизацию процесса испытания и страции результатов. Кроме того, в этом случае можно обеспечить •матическое определение момента установления тока в измерительной [ и автоматизировать процесс управления режимом форсирования

Установлено, что используемые в настоящее время на испыта-ных станциях аналоговые измерительные приборы обладают низкой юстью и быстродействием, не позволяют автоматически определять гнт установления тока в измерительной цепи. В существующих авто-7

матических измерительных системах необходимо использовать допо: тельные меры по учету сопротивления проводов соединительных линш Кроме того, в таких системах время, затрачиваемое на опред ние момента установления тока в измерительной цепи, достаточно веда

Второй раздел посвящен разработке и исследованию методо средств измерения электрического сопротивления обмоток реактора стоянному току и анализу их метрологических характеристик.

Анализ методов и средств измерения по падению напряжения сопротивлении позволил выявить их основные недостатки. Большинс методов не обеспечивают высокую точность измерения и не устраш погрешность от сопротивления проводников соединительных линий.

Предложен метод измерения сопротивления и, реализующий е измерительный преобразователь сопротивления (ИПС). Метод осно] на последовательном измерение падений напряжения на измеритель! цепи, состоящей из неизвестного и образцового сопротивлений, и ее ср ней точке.

Структурная схема ИПС представлена на рис. 1.

Схема содержит: источник напряжения постоянного тока И

ключ К; измерительную цепь из неизвестного и образцового .

сопротивлений; аналоговый коммутатор АК; повторитель АП; прогрг мируемый усилитель ПУ; аналого-цифровой преобразователь АЦП и №

сональный компьютер ПК. т\ -г- т1 - сопротивления проводов соедш тельных линий.

Сопротивление обмотки реактора определяется по формуле

Д -

и- напряжение смещения нуля измерительного канала: АК

АП - ПУ - компаратор АЦП.

s?

<ffc-

ф

л

чу

« I

а

а? г

S

Г

!f=ï

и т

и>

ь

н

н

о

Доказано, что ИПС обеспечивает.коррекцию аддитивной и мул типликативной составляющих погрешности, а также исключает погре) ность от сопротивления проводов соединительных линий.

Установлено, что в большинстве автоматизированных измер тельных систем определение момента установления тока в измерительн< цепи обмотки реактора без магнитопровода производится через постоя ную времени т. При этом время установления тока равно

, ' , 0,01

1,01-е~г

Предложена классификация методов и средств определения п стоянной времени измерительной цепи по времени функциональной свя: с величиной г, позволяющая выбирать методы измерения данного пар метра в зависимости от требуемого быстродействия. При этом введе* понятие минимального интервала времени, в течении которого осущест

ляется функциональная связь, названного интервалом связи Тс. В соо

ветствии с данной классификацией все методы могут быть разделены * четыре группы:

- с мгновенным временем связи {Tq — О);

- с интервалом связи, значительно меньшим Т (Тс « г);

- с интервалом связи, соизмеримым с Т (Т^ ~ т);

- с интервалом связи, значительно превышающим Т » г).

Предложен метод измерения т, относящийся к первой группе, кс торый заключается в подаче на последовательную индуктивно-азстивну] измерительную цепь напряжения постоянного тока и одновременном и: мерении мгновенных значений напряжения на индуктивности и сопротга лении относительно их общего вывода через образцовый интервал врем« ни At с момента подачи напряжения, согласно выражению

At

Т = --

1п-

ит

ит-и

R

где UL = -U0e r ; UR - Uq

Г

1-е Г

К У

Доказано, что основным недостатком метода является жесткая связь между подачей напряжения на измерительную цепь и моментом начала измерения, что достаточно трудно реализуется при испытаниях реактора.

Разработан метод измерения г, относящийся к второй группе методов, который заключается в подаче на последовательную индуктивно-активную измерительную цепь напряжения постоянного тока и измерении трех мгновенных значений напряжения на средней точке измерительной цепи через одинаковые интервалы времени А1, причем измерение первого мгновенного значения напряжения производится в произвольный момент

времени Ц , согласно выражению

Л/

г = --

и.-и,

1п

где

и2-их

и, = и0

1-е

и2 = и0

г^+Аг \

1-е

Г,+2ДГ Л

1-е

\ ;

Доказано, что данный метод может быть реализован с помощью разработанного ИПС, а момент начала измерения не связан с подачей напряжения на измерительную цепь.

Доказано, что при испытании реакторов с магнитопроводом время установления тока может быть приблизительно определено с помощью кусочно-линейной аппроксимации кривой тока в измерительной цепи. Дальнейшее сокращение времени установления тока может осуществляться за счет режима форсирования тока.

Анализ погрешности измерения сопротивления обмоток реактора постоянному току показал, что максимальное значение погрешности из-за изменения тока в установившимся режиме не превышает 0,01% при времени преобразования АЦП менее 100 мкс.

Анализ статической и динамической погрешности ИПС показал, что преобразователь имеет класс точности 0,2.

В третьем разделе проведен анализ существующих методов измерения интегральных характеристик периодических сигналов, приведены результаты исследования разработанных методов измерения данных па-

раметров и анализа погрешностей измерительного преобразователя м< ности потерь реактора в статическом и динамическом режимах.

Проведен анализ погрешности интегрирования метода опреде ния интегральных характеристик периодических сигналов по мгновенн значениям, равномерно распределенным по периоду. Представляя пер дический сигнал в виде ряда Фурье в комплексной фо]

и(<2,-) = — ^ Dke J р (где Dk - комплексные коэффициенты ря

оо

для средневыпрямленного значения сигнала получим

VCB3 = \Vo+lL\Dnq>

1 9=1

где к = nq; q = ±1; ± 2; ....

Относительная погрешность измерения равна

»ся-ijT-iKI-

UCB3 ?=1

Аналогично, для квадрата среднеквадратического значен

сигнала

^ к=-оо ^ к=-оо д=~ао

где= / = ±1; ±2; ....

Относительная погрешность измерения равна

~ | 00 оо

5искз = ГГЛ— Е £ ДЯ^-* •

О С СКЗ к=-<с

9*0

Анализ погрешности показал, что если кривая сигнала не соде жит гармоник, порядок которых выше , то при числе измерений за г риод П > 3 (при измерении средневыпрямленного значения сигн

ла) П > 2.Б (при измерении среднеквадратического значения сигнал

погрешность интегрирования отсутствует. При не выполнении даннь условий возникает погрешность, значение которой зависит от спект] сигнала.

В частности, для случая, когда коэффициенты рядов изменяются соответственно по законам:

иг

п I- ^свз . | гу | _ Уда

'СКЗ

(пд-кУ

выражения для определения относительных погрешностей при отсутствии в сигнале постоянной составляющей равны:

¿исвз = -т Ш

1 АГР'

п

5и,

1

СКЗ

1 оо оо 1

-Ё Ё—-

8 ь=-оо кт - к)г Ыщ к* О

Установлено, что при измерении активной мощности получаются результаты, аналогичные среднеквадратическому значению сигнала.

Доказано, что при измерении активной мощности не требуется полного восстановления исходного сигнала, а только нулевой составляющей частотного спектра. Это приводит к значительному уменьшению числа точек дискретизации.

В общем случае мощность может быть выражена как сумма постоянной составляющей и ряда синусоидальных членов произведения

гармоник. При этом среднее значение каждого члена произведения гармоник равно нулю на любом целом числе периодов основной частоты сигнала. При п точках дискретизации, взятых в течении т периодов сигнала, и сочетании к- гармоники тока с к- гармоникой напряжения мощность равна

Р=Рп

| 00 п-1

о-^-Х^ыЕсм ¿п к=1 р=0

г Алркт ^

\ п

у

где Уки> ' начальные фазы к -ой гармоники напряжения и к -ой гармоники тока.

кт %

Доказано, что при -= —, где 2; ... , абсолютная

п 2

методическая погрешность равна 1 00

где * означает, что суммирование производится только для членов, где

кт

~П~ 2'

кт £

При-Ф — высшие гармоники произведения не вносят метоП 2 дической погрешности.

В случае сочетания q -ой гармоники напряжения с г -ой гармоникой тока

1 00 00 л-1 Г

2 п 9=1 Г=1 р=01

к-г)

2лрт

п

+ У9и~Уг1

-СОБ

[ч + г)

2лрт

п

Установлено, что в этом случае абсолютная погрешность может принимать четыре разных значения в зависимости от соответствующего сочетания гармоник напряжения и тока:

\q-r\m | д + г\т

1. При целых числах

П

П

/ и **

Ч г

где ** означает, что суммирование производится только для членов, где

\д - г\т | д + г\т

- целые числа.

П

П

\д - г\т \д + г\т

2. При целом числе-и нецелом числе-

П

п

| 00 00 . Ч

АР= о Е^Е^Ч^ - г Л

Ч Т

где

***

I?-

означает, что суммирование производится только для членов, где

г\т

■ целое число и

т\т

п

- нецелое число.

П

3. При нецелом числе

I?-

т

и целом числе

П

д + г\т

п

+ у г1),

<? Г

**** означает, что суммирование производится только для членов, где

\д + г\т

нецелое число и ---— - целое число.

П П

•де

- г\т

4. При нецелых числах

\q~r\m \q-hr\m

высшие гармоники

П П

[роизведения не вносят методической погрешности.

Исследована возможность использования данной методики для игналов различного спектра.

Установлено, что при постоянном интервале времени дискретиза-ии, возникает дополнительная методическая погрешность, обусловлен-ая нестабильностью частоты выходного сигнала генератора. Сущест-ующие традиционные методы определения периода по отдельным мгно-енным значениям входного сигнала (например, по переходам входного игнала через ноль или по переходам через максимумы и минимумы) ма-оэффекгивны.

Проведен анализ известного метода измерения среднеквадрати-ующего значения периодических сигналов произвольной формы, заклю-ающего в определении периода сигнала по совокупности всех его значе-ий путем имитации изменения начальной фазы сигнала и последующем ;реднении полученных определенных интегралов квадрата сигнала на ютветствующих участках. Метод основан на фундаментальном свойстве пред елейного интеграла, заключающимся в том, что если период перио-дческой функции найден, то численное значение интеграла за период щи несколько периодов) не зависит от начальной фазы функции. При :ом о степени точности определения периода судят по разности между

аксимальным и минимальным интегралами

дя,

Р'

Установлено, что основным недостатком данного метода является большое время обработки, определяемое числом вычисляемых численных значений интегралов

с _ (ЗЛГ+ 8X^+4) 1 32

где N - общее число участков.

Для ЛИ00 Сх - 1001, а при Л/4200 С, = 3876.

Доказано, что значительно сократить время обработки позволяет метод, в котором период сигнала определяется по наименьшей из совокупности разностей значений двух определенных интегралов, первый из

которых вычислен за время предполагаемого периода сигнала , начиная с момента начала измерения, а второй - за такое же время, начиная с момента окончания первого предполагаемого периода. В общем случае эта разность имеет вид:

к=1

тх ( 2,7dct ^ f 7.7tkt ^

Ulan+ <Pkjdt - Ukm J^— + (Pkjdt

Для данного метода число вычисляемых численных значений интегралов равно 0> — 6N при перекрытии частот в одну декаду. Для

ЛИ00 С2 = 600, а при ^=200 С2 = 1200.

Доказано, что дальнейшее сокращение времени обработки может быть получено при использовании разработанного метода, являющегося модификацией предыдущего метода и предполагающего одновременную проверку первого интеграла на ноль:

Ту

I firVT

dt = 0.

Y . (irkî '

ÀT=1 о V. 1 j

При этом число вычисляемых численных значений интегралов

33

равно С3 = при перекрытии частот в одну декаду. Для N=100

С3 = 413, април^гоо С3 = 825.

16

Доказано, что уменьшение погрешности измерения интегральных характеристик достигается за счет усреднения численных значений интегралов, полученных при изменении начальной фазы сигналов.

Получены соотношения для определения предельных значений относительной погрешности при различных спектрах сигналов:

1 1

- синусоидальным сигнал О\у СЮ)— '

где 1 - число суммируемых членов, при котором получена минимальная разность вида А;

- сигнал, содержащий первую и третью гармоники

1 Ьх

■ -Ь ■

- сигнал, содержащий первую, третью и пятую гармоники

8\и*скз)=—Т + —Т7"- 1 7\'

^ ; 4г2 Щ + Ц + Н])

где , Л5 - коэффициенты третьей и пятой гармоник.

Приведены выражения для определения статической и динамической погрешностей измерительного преобразователя мощности потерь (ИПМП) в статическом и динамическом режимах. Анализ выражений показывает, что относительная погрешность измерения средневыпрямленно-го и среднеквадратического значения сигнала не превышает 0,2%, приведенная погрешность измерения мощности потерь не превышает 0,5% при коэффициенте мощности 0,01.

Четвертый раздел посвящен описанию разработанной ИИС и режимов ее работы. Приведены технические характеристики системы, результаты экспериментальных исследований и внедрения.

ИИС построена по иерархической структуре. Измерительный преобразователь сопротивления обмоток постоянному току и измерительный преобразователь мощности потерь, составляющие первый уровень иерархии обслуживают свои испытательные поля. Задание режима испытания осуществляется программным путем с пультов управления или с центрального компьютера, который вместе со средствами отображения информации образуют второй уровень иерархии. Основные технические характеристики ИПС и ИПМП представлены в таблице I и 2.

Таблица 1

Основные технические хараггернсгаги ИПС

со

№ п. п. Наименование характеристики Колнчесгвенная оценка

1. Диапазон измерения сопротивления, Ом 0,005-5

2. Время измерения (при установ нв шнмея тосеХ ^ 500

3. Основная относительная погрешность измерения, % 0,2

4. Рабочий диапазон температур, °С +10-+40

5. Габаритные размеры измерительного блока, мм 420x300x120

6. Масса измерительного блоха, кг 8

Таблица 2

Основные технические характеристики ИПМП

№ п. п. Наименование характеристики Количественная оценка

1. Число входных каналов напряжения 3

2. Число входных каналов тока 3

3. Диапазон изменения напряжения, В 40-120

4. Диапазон изменения тока, А 1-6

5. Диапазон изменения коэффициента мощности 0.005-1

6. Основная относительна* погрешность измерения, % - среднеквадраютесхого значения напряжения - среднекввдрвлнчесгого значения тока - средневыпрямленного значения напряжения - частоты о о а о

7. Основная приведенная погрешность измерения активной мощности, % - прн коэффициенте мощности 0,05 - прн коэффициенте мощности 0,005 0,5 1,5

8. Рабочий диапазон температур, °С +10-+40

9. Габаритные размеры измерительного блока, ми 420x300x120

10. Масса измерительного блока, кг 10

сг>

В заключении отмечены основные научные результаты, приведены сведения об апробации работы.

В приложении приведены таблицы результатов экспериментально- • го исследования гармонического состава тока реакторов, выражения для определения комплексных коэффициентов при разложении сигналов различного спектра в ряд Фурье, таблицы результатов экспериментальных исследований метрологических характеристик ИИС, документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ методов электромагнитных испытаний шунтирующих реакторов и характеристик объекта исследования.

2. На основе анализа методов измерения электрического сопротивления разработан высокоточный метод измерения сопротивления обмоток реактора постоянному току.

3. Предложена классификация методов и средств измерения постоянной времени электрической цепи по времени функциональной связи с данным параметром.

4. Разработаны методы определения постоянной времени измерительной цепи, обеспечивающие автоматическое определение времени установления тока в обмотках реакторов без магнитопровода, сокращающие время проведения испытаний.

5. На основе анализа методов измерения интегральных характеристик периодических сигналов сложной формы разработана методика оптимального выбора числа точек дискретизации в зависимости от спектра сигналов, обеспечивающего исключение методической погрешности определения интегральных характеристик сигналов по их мгновенным значениям;

6. Предложены методы измерения интегральных характеристик периодических сигналов, основанные на определении периода сигнала по совокупности мгновенных значений сигналов при имитации изменения начальной фазы сигналов.

7. Разработана структурная схема ИИС и проведен анализ ее погрешностей в статическом и динамическом режимах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Мелентьев B.C., Баженова И.Ю., Гнеденко В.В. Информационно-измерительная подсистема регистрации аварийных режимов для АСУ ТП гидроэлектростанции / Самарский гос. техн. ун-т. - Самара, 1997. -7с.: Деп. в ВИНИТИ 21.07.97 №566 - В97.

2. Мелентьев B.C., Гнеденко В.В. Анализ погрешности линейной аппроксимации при аналого-дискретном представлении сигналов / Саго

марский гос. техн. ун-т. - Самара, 1999. - 13с.: Деп. в ВИНИТИ 03.12.99 №3594-В99.

3. Гнедёнко В.В. Оптимальный выбор числа точек дискретизации при измерении интегральных характеристик периодических сигналов / Самарский гос. техн. ун-т. - Самара, 1999. - 8с.: Деп. в ВИНИТИ 03.12.99 >03595 - В99.

4. Гнедеико В.В. Совершенствование методов измерения действующих значений периодических сигналов сложной формы / Самарский гос. техн. ун-т. - 12с.: Деп. в ВИНИТИ 03.12.99 №3596 - В99.

5. Гнеденко В.В., Десятников A.B. Применение метода имитационного моделирования для определения интегральных характеристик сигналов сложной формы // Радиоэлектроника. Микроэлектроника. Системы связи и управления: Тезисы Всероссийской науч. конф. Студентов и аспирантов. - Таганрог, 1997.-С.216.

6. Меяентьев B.C., Десятников A.B., Гнеденко В.В. Имитационное моделирование перенапряжений при импульсных испытаниях силовых трансформаторов II Математическое моделирование и краевые задачи: Труды межвузовской науч. - техн. конф. - Самара, 1998. - 4.2. - С.51-53.

7. Гнеденко В.В. Имитационное моделирование экстремальных условий эксплуатации силовых трансформаторов // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: Труды международной конф. - Самара, 1999. - С.240, 241.

8. Мелентьев B.C., Гнеденко В.В. Информационно-измерительная подсистема регистрации аварийных режимов энергообъектов // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: Труды международной конф. - Самара, 1999. - С. 199, 200.