автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система автоматического измерения параметров интерферограмм с адаптацией режима сканирования

кандидата технических наук
Побелян, Владимир Афанасьевич
город
Пенза
год
1983
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система автоматического измерения параметров интерферограмм с адаптацией режима сканирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Побелян, Владимир Афанасьевич

Введение.

Глава I. Сравнительный анализ методов и средств измерения параметров интерферограмм лазерной плазмы.

1.1. Факторы, определяющие точность измерения параметров интерферограмм.

1.1.1. Фотослой как источник измеряемых величин. II

1.1.2. Информационная структура интерферограмм лазерной плазмы.

1.2. Существующие методы и средства автоматического измерения параметров фотоизображений.

1.2.1. Устройства ввода результатов измерения фотографических изображений в ЭВМ.

1.2.2. Сокращение избыточности при измерении параметров фотоизображений.

1.2.3. Сравнительная характеристика методов измерения параметров фотоизображений.

1.3. Постановка задачи исследования и определение цели и направления работ.

Введение 1983 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Побелян, Владимир Афанасьевич

Рост производства требует увеличения потребностей в энергетических ресурсах, которые удовлетворяются в настоящее время за счёт угля, газа, нефти и других традиционных источников, запас которых на земле ограничен. По мнению ряда авторитетных зарубежных ученых, уже к 2000 году большинство традиционных источников энергии будет выработано.

Богатые природные ресурсы нашей страны и преимущества социалистического способа производства создают уверенность, что нам ещё долго не будетг угрожать энергетический кризис, однако поиск новых способов получения энергии является актуальной проблемой и для нашего народного хозяйства.

Фундаментальным исследованиям в области создания новых источников энергии уделено,большое внимание на ХХУ1 съезде КПСС. В отчётном^ докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду Коммунистической партии Со -ветского Союза сказано: "Надо снижать долю нефти, как топлива. быстрее развивать атомную энергетику, в том числе реакторы на быстрых нейтронах. И конечно жизнь требует продолжать поиск црин-ципиально новых источников энергии, включая создание основ термоядерной энергетики" [IJ .

Наиболее перспективным и радикальным способом решения энерге-^ тической проблемы является создание управляемого термоядерного синтеза. Этот способ для своего решения требует громадных мате -риальных и энергетических затрат, новейшей техники и технологии, большого числа специалистов, отличающихся высокой квалификацией, опытом работы в области физики, математики, кибернетики и т.д.

Одним из важнейших достижений отечественной науки в области создания управляемого термоядерного синтеза является создание учёными Физического института им. П.Н.Лебедева АН СССР уникаль ного аппаратурного комплекса "Дельфин" для выполнения экспери -ментальных работ по исследованию физики плазмы. Однако проблемой остаётся изучение пространственной и временной структуры процесса получения плазменного образования, требующее большого числа измерительных данных.

Успешное развитие экспериментальных работ по исследованию физики плазмы, решение проблемы♦получения управляемого термоядерного синтеза связано с непрерывным совершенствованием методов диагностики плазмы. Наряду с развитием классических методов: зон-до вых, оптических, мтфоволновых, корпускулярной спектроскопии -возникают новые, одним из которых является метод диагностики плазмы с помощью лазеров высокой когерентности и большой мощности. Такие лазеры позволяют проводить исследование плазмы по рас-сеяному ею световому потоку и таким образом выполнять интерфе -рометрию плазмы.

Задачей диагностики плазмы является измерение основных параметров плазмы, их пространственных распределений и временных изменений. При интерференционном методе диагностики плазмы интерференционная картина переносится на фотоплёнку, называемую в дальнейшем интерферограммой лазерной плазмы /ИЛИ/.

Целью расшифровки интерферограммы является нахождение распределения коэффициента преломления и связанных с ним параметров исследуемой среды. Коэффициент преломления лазерного потока связан с набегом фаз в сечениях, перпендикулярных оси симметрии интерферограммы, выражением Абеля [2J :

Г [&<р(х )]' , п(г)~п> - к I у^т dx > г где Z - предельный диаметр;

R - радиус границы возмущений.

Точность определения коэффициента преломления существенно зависит от точности измерения расстояния между серединами интерфе -ренционных полос, что в свою очередь определяется условиями эксперимента, типом фотоматериала, экспозицией, способом обработки и т.д.

По форме полос интерферограммы и по расстоянию между ними можно определить показатель преломления в любой точке исследуе -мой среды. Определение величины смещения полос требует точного измерения координат максимума оптической плотности интерфереа -ционной полосы или минимума коэффициента пропускания.

Фотографические методы широко используются в различных об -ластях науки и техники /физике, астрономии, биологии, медицинег металлургии, машиностроении и др./ для регистрации результатов экспериментальных исследований на фотографическом носителе иа -формации. Использование ЭВМ для автоматической обработки полу -ченных таким образом фотоизображений увеличивает эффективность применения фотографических методов.

Следует отметитьг что большие объёмы информации, получаемые в результате измерения интерферограммы, обусловливают высокую трудоёмкость процесса их обработки на ЭВМ. Например, при обра -ботке интерферограмм с размерами поля сканирования 100 х 100 мм с изменением коэффициента пропускания по координате X через 0,1 мкм, по координате У через ОД мм/значения координат выражаются десятью разрядами двоичного числа/ получается массив данных примерно Ю^бит. При записи в ЭВМ со скоростью 64Кбайт/с только ввод данных: займёт около 40 часов и в дальнейшем с увеличением требований к точности и детальности измерений эта цифра будет расти C3J •

В работе впервые ставится задача адаптивного автоматического измерения параметров интерферограмм лазерной плазмы с учетом комплекса факторов,влияющих на точность измерения основного параметра - координат середины интерференционной полосы.

Пути решения задачи заключаются в построении и изучении ма -тематических моделей помех и сигналов, получаемых при выбранном методе измерения и,затем в синтезе устройства автоматического измерения параметров интерферограмм на основе выбранных математи -ческих моделей методом имитационного моделирования.

В результате теоретических исследований получен новый,более эффективный метод оперативного анализа физических и информацион -ных характеристик интерферограмм,основанный на аппроксимации многоэкстремальных функций,кусочными интерполяционными полиномами / сплайнами / и создание на основе этого анализа методики адап -тивного измерения параметров интерферограмм с сокращением избы -точности информации.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффек -тивности автоматизированного измерения интерферограмм,за счет сжатия измерительных данных, адаптации измерения к параметрам интер -ферограммы и сокращения затрат машинного времени на ввод и обработку данных в ЭВМ.

Поставленная задача реализована в ИИС автоматического измерения параметров интерферограмм лазерной плазмы с адаптацией режи -ма сканирования,которая внедрена в ФИАН СССР им. П.Н.Лебедева на установке "Дельфин" , предназначенной для выполнения работ по исследованию физики плазмы.

На защиту выносится: новый метод измерения параметров интер -ферограмм лазерной плазмы, отличающийся тем, что измерение разделено на два этапа, на первом из которых / контрольном / определигатся параметры сканирования и обработки измерительного сигнала с учетом физических и информационных характеристик интерферограммы / шумы зернистости,период и частота следования интерференционных полос / в условиях максимально достижимой полноты информации и чувствительности элементов системы, на втором этапе / рабочем / выполняется измерение параметров интерферограмм в режиме адап -тивном к её характеристикам,позволяющий получить высокую точность результатов измерения при значительном сокращении избыточности информации и повысить эффективность измерения параметров интерфе -рограмм;ИИС автоматического измерения параметров интерферограмм лазерной плазмы.реализующая метод адаптивного измерения и этапы её проектирования на основе исследования математических моделей сигналов,измерения интерферограммы и применения метода имитационного моделирования на ЭВМ для выбора структурных решений ИИС.

В работе широко используются результаты и достижения учёных в области измерительной техники Н. П. Цапенко, Л ^Куликовского, В.МЛИляндина и др.

Труды этих учёных позволили автору поставить задачу,выбрать методику и решить большой круг вопросов теоретического и практического плана,связанных с исследованиями комплекса вопросов по автоматическому измерению параметров интерферограмм.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система автоматического измерения параметров интерферограмм с адаптацией режима сканирования"

5. Результаты исследования на ЭВМ имитационной модели измерения параметров интерферограмм полностью подтверждают теоретические предпосылки.

6. Предложенный новый, метод автоматического измерения параметров интерферограмм , отличительной особенностью которого является разделение измерения на два этапа , на первом из которых / конт -рольном / определяются параметры сканирования и обработки измерительного сигнала с учётом физических и информационных характеристик интерферограммы в условиях максимально достижимой полноты ин -формации и чувствительности элементов системы,на втором этапе / рабочем / выполняется измерение интерферограммы в режиме адаптивном к её параметрам, позволяет получить высокую точность результатов измерения., при значительном сокращении избыточности информации, повысить эффективность автоматического измерения интерферограмм.

7. Введение в функцию обработки измерительного сигнала величины £ позволяет учитывать при измерении интерферограмм её информационные и физические характеристики.