автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности

кандидата педагогических наук
Барабанова, Нина Александровна
город
Самара
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Барабанова, Нина Александровна

Введение 3

Глава 1. Потребности в информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности

1.1. Специфика объекта информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности 16

1.2. Содержание и структура информационно-библиографических потребностей основных категорий потребителей информации в сфере туризма 35

1.3. Обеспечение информационной комфортности субъектов туристской деятельности 66

Глава 2. Формирование системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности

2.1. Сущность, специфика и классификация туристских информационно-библиографических ресурсов федерального уровня (государственная и научно-вспомогательная библиография) 87

2.2. Региональные информационно-библиографические ресурсы сферы туризма научно-вспомогательная и рекомендательная библиография) 119

2.3. Прогностическая модель информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности 134

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Барабанова, Нина Александровна

Актуальность темы исследования в научном и практическом аспектах обосновывается со следующих позиций. Основным предназначением библиографической деятельности является удовлетворение информационных потребностей субъектов всех отраслей деятельности, в том числе, и туристской, современное развитие которой требует постоянного и оперативного обеспечения необходимой информацией. Основная сфера нововведений в туризме связана с использованием информационных и коммуникационных технологий, благодаря которым, между субъектами туризма складывается принципиально иной тип отношений.

Анализ актуальной ситуации в сфере российского туризма подтверждает предположение, что наиболее сильное развитие инфраструктуры туризма происходит не там, где перемещаются потоки людей, а там, где задействованы информационные ресурсы.

Разумное использование туристских ресурсов сопровождается информационным обменом между субъектами туризма, при этом информация выступает средством информационного обеспечения туристской деятельности, что переводит ее в класс экономических ресурсов и формирует особый их вид — «туристские информационные ресурсы». Осмысление природы и содержания информационных ресурсов, задействованных в туристской деятельности, нуждается в теоретико-методологических обобщениях.

Информационные потребности субъектов туризма не всегда могут быть удовлетворены непосредственно путем обращения к документальным ресурсам, что определяет востребованность библиографической информации. Следовательно, туризм представляет собой информационно-насыщенную деятельность, устойчивое развитие которой связано с ее надежным информационно-библиографическим обеспечением. Как всякий новый вид деятельности, информационно-библиографическое обеспечение нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных форм.

Ситуация осложняется тем, что до сих пор не существует единого стандарта для информационных услуг в туризме, нет необходимой нормативно-правовой базы для создания и реализации информационных ресурсов, не учитывается специфика их регионального применения.

В настоящее время ни властные структуры, ни общественность не располагают достаточной информацией о развитии туризма в стране и регионах. Чтобы обеспечить надежную обратную связь, необходимо информационно-библиографическое обеспечение — полное, системное, комплексное, научно и методически обоснованное, регулярно обновляемое.

Состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности характеризуется дефицитарностью методологических и научно-практических разработок, ориентированных на развитие туризма, оптимизацию и управление турбизнесом, что свидетельствует о своевременности постановки проблемы исследования.

Слабоизученной остается тема, связанная с формированием эффективного информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности на базе информационных ресурсов. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задач и направления исследования.

Методологическую основу исследования составили концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации и построения информационного общества, переориентацию производства с создания материальных благ на предоставление услуг и генерирование информации.

Исследование опирается на гносеологические принципы системного подхода (диалектика, самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование) и на положения деятельностного подхода, основные характеристики которого (субъект, объект, цель, процессы, средства, результат) явились ведущими признаками дифференциации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Методология изучения информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации, понятийный аппарат, условия формирования туристских информационно-библиографических ресурсов и другие проблемы, связанные с этим явлением, далеки от завершения. В связи с этим существует настоятельная потребность комплексного анализа информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации. Все это повышает актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются туристские информационно-библиографические ресурсы.

Предмет исследования — моделирование процесса информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы:

1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности может рассматриваться в качестве необходимого условия совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства в Российской Федерации и его туристской составляющей, решения проблем системы развития и удовлетворения информационных потребностей субъектов сферы туризма.

2. Информационно-библиографическое обеспечение туризма может быть налажено путем введения нового этапа информационной деятельности -информационного сопровождения и внедрения в практику туристской деятельности информационно-библиографического сопровождения.

3. Организационные формы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности могут быть определены с помощью прогностической модели, включающей цели, задачи, принципы, компонентную структуру.

4. Оптимизация информационно-библиографического сопровождения может быть достигнута при соблюдении следующих условий:

- совершенствования региональной туристской информационной инфраструктуры;

- организации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности с учетом выявленных информационных потребностей всех категорий потребителей информации в сфере туризма;

- повышения информационной компетентности субъектов туристской деятельности;

- внедрения прогностической модели информационно-библиографического сопровождения, основанной на специально разработанных принципах.

Цель исследования - оптимизация информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности и аргументировать необходимость его совершенствования для успешного функционирования туристской отрасли.

2. Определить основные группы пользователей информации в сфере туризма и выявить особенности их информационных потребностей.

3. Обосновать необходимость введения понятия «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», раскрыть его объем, сущностные характеристики, дать теоретическое обоснование содержания и структуры информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

4. Охарактеризовать состав и современное состояние основных компонентов туристских информационных ресурсов регионального уровня.

5. Разработать прогностическую модель системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туристской деятельности.

6. Обозначить направления оптимизации и дальнейшего совершенствования информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический и эмпирический анализ публикаций для исследования уровня разработанности темы;

- терминологический анализ для определения сущности базовых понятий исследования;

- анкетирование для выявления информационных потребностей субъектов туризма;

- сравнительный анализ для изучения специфических условий организации информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в разных субъектах Российской Федерации;

- синтез полученной информации для создания нового знания по исследуемой теме;

- моделирование в целях создания прогностической модели системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Определяя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на неослабевающий интерес к проблемам ресурсного обеспечения, специальных исследований по изучению формирования и развития системы туристских информационно-библиографических ресурсов в отечественной литературе нам обнаружить не удалось, хотя существуют научные работы, посвященные проблеме информационно-библиографического обеспечения в других областях знания.

Основой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения, библиографоведения и информатики: Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Гиляревским, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Н.Б. Зиновьевой, Н.С. Карташовым, Т.И. Ключенко, К.К. Колиным, Т.Н. Колтыпиной, О.П.

Коршуновым, Н.В. Лопатиной, И.И. Михлиной, И.Г. Моргенштерном, Г.Б. Паршуковой, З.А. Сафиуллиной, Э.П. Семенюком, Н.А. Слядневой, А.В. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, А.Д. Урсулом, А.И. Черным, Ю.А. Шрейдером, Н.Н. Щербой и др.

В основе организации системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности лежит изучение потребителей. Источниковой базой для изучения информационных потребностей субъектов туризма стали фундаментальные исследования, излагающие научно-теоретические основы информационных потребностей и их дифференциацию. К ним могут быть отнесены работы Д.И. Блюменау, В.И Бородыни, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Гиляревского, М.Я. Дворкиной, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, Ю.В. Мешалкиной, З.А Сафиуллиной, А.В.Соколова, H.JI. Струковой, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина и др.

Вопросы определения, классификации библиотечных и информационных услуг рассмотрены в работах В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Л.П. Завьяловой, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, И.И. Родионова. Исследованию проблем информационного маркетинга посвящены работы Э.Л. Рокицкой, A.M. Яновского.

Специфика формирования информационного пространства рассмотрена в работах Ю.М. Арского, М.Я. Дворкиной, И.М. Дзялошинского, Н.Б. Зиновьевой, А.И. Черного, А.С. Чупрова.

Прог\ессуалъному структурированию информационной деятельности посвящены работы В.В. Брежневой, Н.П. Ващекина, С.М. Звежинского, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, Н.А. Слядневой, Э.П. Семенюка, А.И. Черного и др. В связи с проведением социологического опроса, важное значение s приобретают работы по методологии социологического исследования, среди которых необходимо выделить работы И.Г. Васильева, В.Я. Ельмеева, О.И. Иванова, В.А. Ядова.

В диссертационном исследовании трактовка понятий «информационное обеспечение», «информационно-библиографическое обеспечение», t информационные ресурсы», «информационно-библиографические ресурсы», «информационная потребность», «информационный контекст», «информационная продукция», «информационный продукт», «информационная услуга», и др. основываются на теоретических положениях, представленных в трудах В.В. Брежневой, М.Г. Вохрышевой, Г.В. Головиной, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, С.Н. Илюшкина, О.А. Калегиной, М.И. Кий, С.Д. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, З.А. Сафиуллиной, С.Н. Селеткова, В.А. Фокеева, А.В. Хорошилова и др.

Проведенный нами анализ научных исследований и публикаций по проблеме информационного сопровождения подтвердил необходимость углубленного изучения такого понятия, как информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности.

Анализ контекстного использования словосочетания «информационное сопровождение» в работах В.В. Брежневой, Б.С. Елепова, Н.Ю. Крюкова, В.А. Минкиной, Н.В. Перегоедовой, Н.С. Редькиной, Е.Б. Соболевой, H.JI. Струковой [72, 73, 126, 201, 226, 244, 289] и др. показал, что чаще всего его используют не как термин, а как синоним либо информационного обслуживания, либо информационного обеспечения, следовательно, авторы придают ему различный смысл.

Заметим, что словосочетание «информационное сопровождение» достаточно часто используется в публикациях по вопросам организации библиотечно-информационной работы, но четкого его определения пока нет, рамки этого понятия весьма размыты.

По мнению O.JI. Бугровой, эффективное и качественное информационное сопровождение всех без исключения направлений функционирования региональной культуры содействует позитивной репутации региона, формированию его культурного облика и позволяет интерпретировать культуру региона в информационном варианте [56].

В диссертационном исследовании И.Н. Петросовой «Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования» обоснована необходимость данного вида сопровождения для успешного функционирования системы послевузовского образования и совершенствования работы вузовских библиотек конкретного региона [231].

В диссертации В.И. Богословского «Теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом институте» информационное сопровождение рассматривается как элемент научного [67].

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы П.П. Власова «Формирование информационного сопровождения рынков региона» состоит в развитии теории управления региональными рынками посредством информационного сопровождения [84].

Под информационным сопровождением театральной постановки в диссертационном исследовании К.И. Фокиной [327] понимается информационное сопровождение спектакля на протяжении всей его сценической жизни - от выбора пьесы и начала репетиционного процесса до момента снятия с проката.

С учетом межпредметного характера нашего исследования, изучение проблем информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности было бы неполным без ознакомления с публикациями ведущих специалистов сферы туризма. Основы теории туризма: виды, средства, методы и формы туристской деятельности заложены в фундаментальных работах ученых В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.Н. Байназарова, И.Т.Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, Н.И. Волошина, В.Г.Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, К.В. Кружалина, М.М.Маринина, Я.Е. Парция, E.JI. Писаревского, Ю.С. Путрика, К.С. Свиридова, А.И. Тарасова, Ю.А. Чеченова, В.Н. Шарафутдинова, С.Н. Шпилько и др.

В работах Н. Алимпиевой, Р.К. Аппоева, М.А. Жуковой, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, А.Д. Чудновского рассматривается значение информационных технологий в туризме, подробно освещаются вопросы использования Интернета в туристском бизнесе, перспективы внедрения электронной коммерции.

Принципы и проблемы представления информации о туристских услугах, туристских продуктах, турах в информационно-технологической среде обсуждены в работах Я.Ю. Блиновской, В.Н. Бочарникова, Е.Г. Лаврушиной, Ю.А. Пшеничных, А.Э. Саак.

Исторические аспекты российского туризма, его значение в жизни общества освящены в работах Л.П. Воронковой, Г.С. Усыскина, Л.Л. Крючкова, М.В. Соколовой, Г.Ф. Шаповал и др.

Итогом изучения истории развития туризма в Самарском регионе, природного потенциала Самарской Луки, этнографии и традиционной культуры явились работы А.В. Богачева, Т.И. Ведерниковой, Э.Л. Дубмана, Ю.Н. Смирнова, Н.А. Тимощук.

И.В. Кастосовым рассмотрены региональные проблемы информационного обеспечения культурного туризма, представлены результаты реализации проекта «Нижегородский Интернет-справочник по культурному туризму» и методы его развития на территории Центральной России.

В монографии «Туристический бизнес» И.И. Бутко, Е.А. Ситниковым, Д.С. Ушаковым рассматривается туристский продукт и методы его генерализации, при этом авторы выражают единодушное мнение, что в настоящее время недооценивается роль формирования и использования информационного ресурса в туристской деятельности.

Таким образом, в литературе представлены отдельные аспекты интересующей нас темы, однако специальные исследования, формирующие представления об информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности в регионах, в отечественной науке практически отсутствуют, вследствие чего необходимость комплексного рассмотрения данного предмета приобретает особую значимость.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении признаков дифференциации субъектов туризма как потребителей информационных продуктов и услуг;

- разработке классификации потребителей информации в сфере туризма;

- определении специфических особенностей туристских информационно-библиографических ресурсов;

- классификации туристских информационно-библиографических ресурсов;

- обосновании параметров информационной комфортности субъектов туризма;

- разработке прогностической модели и ее структурных компонентов системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туризма;

- определении принципов оптимизации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о состоянии информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности; в уточнении понятий «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», «информационная комфортность субъектов туризма», «информационная среда туризма», «туристские информационные ресурсы»; в разработке классификации субъектов туристской деятельности и их библиографических потребностей; в разработке прогностической модели, ее структурных компонентов как базы формирования инновационных направлений совершенствования деятельности институтов информационно-библиографического обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в:

- направленности его результатов на развитие корпоративной деятельности библиотек, музеев, туристских информационных центров и других учреждений культуры, осуществляющих информационно-библиографическое обеспечение сферы туризма;

- совершенствовании системы информационно-библиографических ресурсов регионального уровня;

- разработке рекомендаций с целью оптимизации информационно-библиографического сопровождения субъектов туризма;

- внедрении результатов исследования организационно-методического, информационно-библиографического характера в процесс подготовки кадров для туристской отрасли в Самарской государственной академии культуры и искусств в рамках дисциплин «Теория и практика экскурсионной деятельности», «Технологии выставочной деятельности»; курсов по выбору «Информационные ресурсы туризма»; «Информационно-библиографическое сопровождение туристского сервиса»; «Информационная культура специалиста туристской отрасли»; «Информационная поддержка туристского бизнеса»; в ходе работы над курсовыми и дипломными проектами.

Экспериментальной базой исследования являются: Самарская областная универсальная научная библиотека; Самарская областная юношеская библиотека; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина; кафедра туризма и экскурсионной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств; Департамент развития туризма Самарской области; Государственное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»; туристские фирмы Самарской области «САМАРАИНТУР», «СПУТНИК-ГЕРМЕС», «ПРОФЦЕНТР-С», а так же школа экскурсоводов при духовно-культурном центре «У-РА».

Положения, выносимые на защиту: 1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности осуществляется как реализация и накопление туристского информационно-библиографического ресурса, а также как производство информационных продуктов и услуг.

Основанием для дифференциации потребителей информации в сфере туристской деятельности являются следующие признаки: род деятельности, характер деятельности, стаж работы, должностное положение, направление деятельности, правовой статус, способ коммуникации.

2. Туристские информационно-библиографические ресурсы представляют собой систему, компонентами которой являются различные институты информационно-библиографического сопровождения, располагающие организованным массивом документальной и библиографической информации, кадровым, духовно-культурным потенциалами. Туристские информационно-библиографические ресурсы дифференцированы по следующим признакам: степень свертывания информации, уровень представления информации и способы коммуникации.

3. Информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности есть активный процесс взаимодействия субъектов туризма с целью удовлетворения их информационных потребностей путем формирования и использования туристских информационно-библиографических ресурсов в условиях современной информационной среды.

4. Прогностическая модель системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности, основанная на реализации общих и частных принципов сопровождения, направлена на соблюдение параметров информационной комфортности, подразумевающей личностное эмоциональное состояние удовлетворенности субъектов туризма благоприятной информационной средой туристской деятельности. Модель включает в себя следующие основные блоки: субъектный, предметный, производство информационно-библиографических услуг и их потребление.

5. Возможности совершенствования туристских информационно-библиографических ресурсов, зависят от комплекса факторов: систематического изучения информационных потребностей субъектов туризма; формирования общей информационной культуры потребителей туристской информации; развития корпоративной деятельности библиотек, музеев, архивов, туристских информационных центров по подготовке системы отраслевых популярных библиографических пособий; позиционирования туристских информационно-библиографических ресурсов.

Экспериментальной базой исследования являются: Самарская областная универсальная научная библиотека; Самарская областная юношеская библиотека; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина; кафедра туризма и экскурсионной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств; Департамент развития туризма Самарской области; Государственное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»; туристские фирмы Самарской области «САМАРАИНТУР», «СПУТНИК-ГЕРМЕС», «ПРОФЦЕНТР-С», а так же школа экскурсоводов при духовно-культурном центре «У-РА».

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международных (Москва, 2008 г.; Самара 2008 г., 2009 г.); Всероссийских (Казань, 2006 г., 2007г.; Самара, 2008 г. , 2009 г., Тюмень 2009 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена синтезом теоретической и методологической базы, основанной на использовании современных достижений библиографоведения и туристики, привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, целью и задачами, адекватными предмету исследования, применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам.

Структура диссертации соотносится с целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности"

Заключение

Настоящая диссертация является результатом исследовательской работы, нацеленной на теоретическое осмысление информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности как новых форм взаимодействия субъектов туризма в современной информационной среде.

Использование совокупности системного и деятельностного подходов как методологической основы исследования организации информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности позволило рассматривать ее с системных позиций и выявить составляющие элементы системы туризма. Деятельностный подход предопределил компонентную структуру системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности, предоставляющей возможности удовлетворения информационных потребностей субъектов туризма. Избранная нами методология послужила выявлению специфики объекта исследования (туристских информационно-библиографических ресурсов), раскрытию сущности и обоснованию организации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

В ходе решения поставленных задач автором диссертационной работы получены следующие результаты: взаимосвязь всех элементов системы туризма посредством информации подтверждает ее высокую значимость и обусловливает необходимость информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

Организация информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности должна строиться с учетом информационных потребностей субъектов туризма в тесной взаимосвязи с видами туристской деятельности: профессионально-практической; общественно-любительской; научной; учебно-образовательной; деятельностью по осуществлению государственного регулирования туристской отрасли.

Специфичность информационных потребностей субъектов выражается в предпочтительном обращении к тому или иному источнику и форме представления информации.

Учитывая активную позицию библиотек, музеев в информационно-библиографическом сопровождении туристской деятельности в Самарской области, следует признать, что результаты проведенного нами исследования выявили предпочтения потребителей, для которых основными каналами получения необходимых сведений в области туризма являются Интернет, средства массовой информации, межличностное общение.

Несмотря на то, что все категории потребителей информации, обеспечившие репрезентативность данного исследования, подтвердили необходимость использования библиографической информации, преобладающее значение в сфере туризма принадлежит первичной информации (комментарии, интервью и др.).

За традиционным текстовым документом признается преимущество в передаче систематизированной информации, требующей сознательного целенаправленного усвоения (отражения) потребителем. В плане отражения актуальной информации электронный документ доминирует над текстовым. Опираясь на результаты нашего исследования, можно констатировать, что традиционный и электронный документы существуют на паритетных началах, взаимодополняя друг друга по функциональным свойствам.

Сервисный подход к информационно-библиографическому обеспечению туристкой деятельности предполагает выявление не только информационных потребностей, но и потребительских требований к комфортности информационной среды туризма, под которыми понимаются желаемые характеристики информационного обслуживания, способные удовлетворить потребности и ожидания субъектов туризма.

Автором рассмотрены компоненты и выявлены параметры информационной комфортности субъектов туризма (обеспечение информационно-библиографических потребностей субъектов туризма, повышение их информационной компетентности), четкое соблюдение которых можно рассматривать как повышение качества предоставляемых туристских услуг.

Изменение форм и методов информационно-библиографического обеспечения предполагает повышение информационной культуры субъектов туристской деятельности, уровень которой напрямую зависит от функциональной грамотности: полноты знаний о закономерностях развития и совершенствования информационных процессов и информационных технологий их осуществляющих.

Туристские информационно-библиографические ресурсы являются совокупным результатом процесса создания первичной информации (отражения реальности) и процесса создания вторичной (библиографической) информации на основе отображения документальных потоков первичного уровня.

Специфика туристской деятельности выражается в информационных потребностях субъектов туризма преимущественно в гибридной информации, библиографическая информация востребована в разной степени в зависимости от рода их деятельности и предполагаемых задач, уровня информационной компетентности, что принижает роль и значение библиографии в сфере туризма. Необходимость использования в практике туризма визуальных средств, более полно отражающих объекты туристского интереса, позволяет прогнозировать, что востребованными в туризме на современном этапе в условиях информатизации будут являться информационные издания, включающие вторичную информацию с преобладанием первичной.

Инфраструктура информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности Самарского региона представляет собой систему коммуникационных каналов (институтов), выполняющих функции создания, хранения и распространения информации, осуществляющих выбор средств и технологий и обеспечивающих согласованное взаимодействие субъектов туризма.

Содержательный анализ документальных информационных ресурсов и каналов доведения такой информации до потребителей, позволил выявить, что особенности туристской деятельности способствуют формированию специфики информационных ресурсов туризма.

Несмотря на положительные тенденции, туристские информационные ресурсы Самарского региона не в полной мере отвечают современным требованиям в связи с неполнотой отраженной информации, неразвитостью корпоративных связей, недостаточным развитием материально-технической базы институтов информационного сопровождения. Проведенный анализ выявил невостребованность существующих региональных ресурсов в силу низкой информационной культуры потребителей информации туристской отрасли, которая не может быть сведена только к системе знаний в области информационных процессов, а являет собой их деятельное применение, создание наиболее благоприятных условий для освоения и применения информации.

Осмысление научной литературы по теме диссертации и результаты собственного исследования позволили разработать прогностическую модель системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Предлагаемая прогностическая модель системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности соответствует современному периоду развития информационной деятельности на основе высоких технологий и способствует удовлетворению информационных потребностей, формированию информационной компетентности субъектов туризма, оптимизации информационно-библиографического обеспечения и, в конечном итоге, повышению эффективности туристской деятельности, что подтверждает гипотезу диссертационного исследования.

Разработанная прогностическая модель может служить основой для построения системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности и внедрения в практику туризма.

Результаты данного исследования подтверждают значимость изучаемой проблемы и указывают на необходимость формирования и совершенствования системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

Автором подготовлены рекомендации по совершенствованию качественных показателей туристских информационно-библиографических ресурсов, как базы информационно-библиографического сопровождения.

Подводя итог, можно сделать вывод, что проблема совершенствования информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности многоаспектна и включает несколько важнейших направлений.

В целях совершенствования информационно-библиографического обеспечения туристской отрасли необходимо наладить корпоративную деятельность научного сообщества региона, библиотек, музеев, туристских информационных центров, туристских организаций и административных структур всех уровней по разработке информационных программ и проектов, способствующих повышению информационной комфортности субъектов туризма.

Одним из них является создание в регионе сети туристских информационных центров, актуальность создания которой определяется необходимостью удовлетворения информационных потребностей субъектов туризма, планирования информационной инфраструктуры с целью развития туризма в регионе и пополнения местного бюджета за счет туризма.

Очевидно, что если не будет сформирована конкурентоспособная информационная инфраструктура, то невозможно и эффективное развитие сферы информационных услуг. Для того чтобы сделать эту деятельность системной, нужны совместные усилия научного сообщества региона, библиотек, музеев, образовательных центров, туристских организаций и административных структур всех уровней.

В результате исследования были решены все задачи, поставленные исследователем.

Источники

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальное издание. — М. : Юрид. лит., 1994. - 240 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. - М. : ИНФРА-М, 1996. - 352 с.

4. Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». «Туристские Фирмы», Вып. 12. — СПб. : ОЛБИС, 1997.-С. 15-23.

5. Об основах туристской деятельности в РФ. Федеральный закон РФ.

С изменениями от 05.02.07. № 12-ФЗ. - М. : Изд-во ЮРКНИГА, 2007. - 32 с.

6. О техническом регулировании : Федеральный закон РФ : № 184-ФЗ : принят 27.12.2002 // Рос. газ. - 2002. - 31 дек.

7. Федеральный закон № 149 - ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Российская газета. - 2006. - 29 июля (№4131).

8. Федеральный закон «О защите прав потребителей». «Туристские Фирмы», Вып. 11.- СПб. : ОЛБИС, 1996. - С. 195-215.

9. Федеральный закон № 77 - ФЗ от 22 декабря 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № l.-Ст 1.

10.Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» : Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 г. № 177 // СЗ РФ. - 1996. - № 11. - Ст. 1038.

11. «Положение о государственной системе научно-технической информации» Постановление Правительства РФ № 950 от 24 июля 1997 г. // Информационные ресурсы России. — 1997. - № 4.

12.ГОСТ 7.32—2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. — Введ. 2002-01-07 // Стандарты по библиотечно-информационной деятельности. - СПб., 2003. - С. 220242

13. ГОСТ (ИСО 9000—2001). Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. — М. : Госстандарт России, 2001. — 26 с.

14. ГОСТ (ИСО 9001—2001). Системы менеджмента качества. Требования. - М. : Госстандарт России, 2001. - 21 с.

15. ГОСТ (ИСО 9004—2001). Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности. — М. : Госстандарт России, 2001. — 46 с.

16.ГОСТ 7.0—99. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения. — Изд. офиц. — Введ. 2000— 07— 01. — Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1999. —23 с.

17.ГОСТ 7.73-96. Поиск и распространение информации. Термины и определения. - Изд. офиц.— Введ. 1998-01-01. - Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации 1996. — 15 с.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности"

00460113?

На правах рукописи

Барабанова Нина Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2010

2 2 АПР 2010

004601137

Диссертация выполнена на кафедре библиографии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Машенцева Людмила Павловна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Брежнева Валентина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор, Елизарова Римма Узбековна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится 11 мая 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420069, Казань, Оренбургский тракт, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств

Электронная версия автореферата размещена «2» апреля 2010 года на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: http://www.kazguki.ru

Автореферат разослан « 6 » апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор fc/lPt*/ > """ O.A. Калегина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основным предназначением библиографической деятельности является удовлетворение информационных потребностей субъектов всех отраслей деятельности, в том числе, и туристской, современное развитие которой требует постоянного и оперативного обеспечения необходимой информацией. Основная сфера нововведений в туризме связана с использованием информационных и коммуникационных технологий. Информация выступает важнейшим средством обеспечения туристской деятельности, что переводит ее в класс экономических ресурсов и формирует особый их вид - «туристские информационные ресурсы». В связи с этим природа и содержание информационных ресурсов, используемых в туристской деятельности, нуждается в теоретико-методологическом осмыслении.

Информационные потребности субъектов туризма не всегда могут быть удовлетворены путем обращения к документальным ресурсам, что определяет востребованность библиографической информации. Следовательно, туризм представляет собой информационно-насыщенную деятельность, устойчивое развитие которой связано с ее надежным информационно-библиографическим обеспечением. Как всякий новый вид деятельности, информационно-библиографическое обеспечение нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных форм.

В целом состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности характеризуется недостаточностью методологических и научно-практических разработок. Комплексное и системное изучение туристских информационно-библиографических ресурсов отечественными учеными не проводилось, что свидетельствует о своевременности постановки проблемы исследования.

Основой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения, библиографоведения и информатики: Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, P.C. Гиляревским, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Н.Б. Зиновьевой, Н.С. Карташовым, Т.И. Ключенко, К.К. Колиным, Т.Н. Колтыпиной, О.П. Коршуновым, Н.В. Лопатиной, И.И. Михлиной, И.Г. Моргенштерном, Г.Б. Паршуковой, З.А. Сафиуллиной, Э.П. Семенюком, H.A. Слядневой, A.B. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, А.Д. Урсулом, А.И. Черным, Ю.А. Шрейдером, H.H. Щербой и др.

Однако, несмотря на полученные результаты исследований в рассматриваемой области, остается большое количество слабоизученных тем, связанных, в частности, с формированием эффективного информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности, что повышает актуальность данного междисциплинарного диссертационного исследования.

Определяя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на неослабевающий интерес к проблемам ресурсного обеспечения, направление формирования и развития системы туристских

информационно-библиографических ресурсов не рассматривалось, в связи с тем, что туристская деятельность стала объектом науки лишь в 70-х гг. XX в.

Первостепенное значение имеют работы, посвященные теории и методологии библиографических исследований: В.В. Брежневой, М.Г. Вохрышевой, Г.В. Головиной, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, С.Н. Илюшкина, O.A. Капегиной, М.И. Кий, С.Д. Коготкова, A.B. Кумановой, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, З.А. Сафиуллиной, С.Н. Селеткова, О.М. Уржумовой, В.А. Фокеева, A.B. Хорошилова и др.

В основе организации системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности лежит изучение потребителей. Источниковой базой для изучения информационных потребностей субъектов туризма стали фундаментальные исследования, излагающие научно-теоретические основы информационных потребностей и их дифференциацию. К ним могут быть отнесены работы Д.И. Блюменау, В.И Бородыни, М.Г. Вохрышевой, P.C. Гиляревского, М.Я. Дворкиной, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, Ю.В. Мешалкиной, З.А Сафиуллиной, А.В.Соколова, Н.Л. Струковой, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина и др.

В методологическом и теоретическом плане понятие «информационное сопровождение» в зависимости от специфики его объекта рассматривалось отечественными исследователями: В.И. Богословским, В.В. Брежневой, П.П. Власовым, Б.С. Елеповым, Н.Ю. Крюковым, О.Л. Лаврик, В.А. Минкиной, Н.В. Перегоедовой, И.Н. Петросовой, Н.П. Расцветаевой, Н.С. Редькиной, Е.Б. Соболевой и др.

Вопросы определения, классификации библиотечных и информационных услуг рассмотрены в работах В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Л.П. Завьяловой, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, И.И. Родионова. Исследованию проблем информационного маркетинга посвящены работы Э.Л. Рокицкой, A.M. Яновского. Специфика формирования информационного пространства рассмотрена в работах Ю.М. Арского, М.Я. Дворкиной, И.М. Дзялошинского, Н.Б. Зиновьевой, А.И. Черного, A.C. Чупрова. Процессуальному структурированию информационной деятельности посвящены работы В.В. Брежневой, Н.П. Ващекина, С.М. Звежинского, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, H.A. Слядневой, Э.П. Семенкжа, А.И. Черного и др.

С учетом межпредметного характера исследования, изучение проблем информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности было бы неполным без ознакомления с публикациями ведущих специалистов сферы туризма: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папирян, В.Б. Сапруновой, B.C. Семина, С.Н. Шпилько и других.

Ряд авторов (Г.В. Антюфеев, И.И. Бутко, И.В. Кастосов, Е.А. Ситников, Д.С. Ушаков), рассматривая информационные аспекты туристской деятельности, выражают единодушное мнение по поводу отсутствия системы

эффективного информационного обеспечения туризма и недооценки роли информационного ресурса в туристской деятельности.

Таким образом, в литературе представлены лишь отдельные аспекты исследуемой темы; публикации, формирующие представление об информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности в Российской Федерации практически отсутствуют, вследствие чего необходимость междисциплинарного, комплексного рассмотрения данного предмета приобретает особую значимость.

Объектом исследования являются туристские информационно-библиографические ресурсы.

Предмет исследования - моделирование процесса информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы:

1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности может рассматриваться в качестве необходимого условия совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства в Российской Федерации и его туристской составляющей, решения проблем системы развития и удовлетворения информационных потребностей субъектов сферы туризма.

2. Информационно-библиографическое обеспечение туризма может быть налажено путем введения нового этапа информационной деятельности -информационного сопровождения и внедрения в практику туристской деятельности информационно-библиографического сопровождения.

3. Организационные формы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности могут быть определены с помощью прогностической модели, включающей цели, задачи, принципы, компонентную структуру.

4. Оптимизация информационно-библиографического сопровождения может быть достигнута при соблюдении следующих условий:

- совершенствования региональной туристской информационной инфраструктуры;

- организации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности с учетом выявленных информационных потребностей всех категорий потребителей информации в сфере туризма;

- повышения информационной компетентности субъектов туристской деятельности;

- внедрения прогностической модели информационно-библиографического сопровождения, основанной на специально разработанных принципах.

Цель исследования - оптимизация информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности и аргументировать необходимость его совершенствования для успешного функционирования туристской отрасли.

2. Определить основные группы пользователей информации в сфере туризма и выявить особенности их информационных потребностей.

3. Обосновать необходимость введения понятия «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», раскрыть его объем, сущностные характеристики, дать теоретическое обоснование содержания и структуры информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

4. Охарактеризовать состав и современное состояние основных компонентов туристских информационных ресурсов регионального уровня.

5. Разработать прогностическую модель системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туристской деятельности.

6. Обозначить направления оптимизации и дальнейшего совершенствования информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Методологическую основу исследования составили концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации и построения информационного общества, переориентацию производства с создания материальных благ на предоставление услуг и генерирование информации.

Исследование опирается на гносеологические принципы системного подхода (диалектика, самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование) и на положения деятельностного подхода, основные характеристики которого (субъект, объект, цель, процессы, средства, результат) явились ведущими признаками дифференциации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

— теоретический и эмпирический анализ публикаций для исследования уровня разработанности темы;

- терминологический анализ для определения сущности базовых понятий исследования;

- анкетирование для выявления информационных потребностей субъектов туризма;

— сравнительный анализ для изучения специфических условий организации информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в разных субъектах Российской Федерации;

- синтез полученной информации для создания нового знания по исследуемой теме;

— моделирование в целях создания прогностической модели системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении признаков дифференциации субъектов туризма как потребителей информационных продуктов и услуг;

- разработке классификации потребителей информации в сфере туризма;

- определении специфических особенностей туристских информационно-библиографических ресурсов;

- классификации туристских информационно-библиографических ресурсов;

- обосновании параметров информационной комфортности субъектов туризма;

- разработке прогностической модели и ее структурных компонентов системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туризма;

- определении принципов оптимизации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о состоянии информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности; в уточнении понятий «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», «информационная комфортность субъектов туризма», «информационная среда туризма», «туристские информационные ресурсы»; в разработке классификации субъектов туристской деятельности и их библиографических потребностей; в разработке прогностической модели, ее структурных компонентов как базы формирования инновационных направлений совершенствования деятельности институтов информационно-библиографического обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в:

- направленности его результатов на развитие корпоративной деятельности библиотек, музеев, туристских информационных центров и других учреждений культуры, осуществляющих информационно-библиографическое обеспечение сферы туризма;

- совершенствовании системы информационно-библиографических ресурсов регионального уровня;

- разработке рекомендаций с целью оптимизации информационно-библиографического сопровождения субъектов туризма;

- внедрении результатов исследования организационно-методического, информационно-библиографического характера в процесс подготовки кадров для туристской отрасли в Самарской государственной академии культуры и искусств в рамках дисциплин «Теория и практика экскурсионной деятельности», «Технологии выставочной деятельности»; курсов по выбору «Информационные ресурсы туризма»; «Информационно-библиографическое сопровождение туристского сервиса»; «Информационная культура специалиста туристской отрасли»; «Информационная поддержка туристского бизнеса»; в ходе работы над курсовыми и дипломными проектами.

Экспериментальной базой исследования являются: Самарская областная универсальная научная библиотека; Самарская областная юношеская библиотека; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина; кафедра туризма и экскурсионной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств; Департамент развития туризма Самарской области; Государственное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»; туристские фирмы Самарской области «САМАРАИНТУР», «СПУТНИК-ГЕРМЕС», «ПРОФЦЕНТР-С», а так же школа экскурсоводов при духовно-культурном центре «У-РА».

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международных (Москва, 2008 г.; Самара 2008 г., 2009 г.); Всероссийских (Казань, 2006 г., 2007г.; Самара, 2008 г., 2009 г., Тюмень 2009 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена синтезом теоретической и методологической базы, основанной на использовании современных достижений библиографоведения и туристики, привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, целью и задачами, адекватными предмету исследования, применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам.

Структура диссертации соотносится с целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности осуществляется как реализация и накопление туристского информационно-библиографического ресурса, а также как производство информационных продуктов и услуг.

Основанием для дифференциации потребителей информации в сфере туристской деятельности являются следующие признаки: род деятельности, характер деятельности, стаяс работы, должностное положение, направление деятельности, правовой статус, способ коммуникации.

2. Туристские информационно-библиографические ресурсы представляют собой систему, компонентами которой являются различные институты информационно-библиографического сопровождения, располагающие организованным массивом документальной и библиографической информации, кадровым, духовно-культурным потенциалами. Туристские информационно-библиографические ресурсы дифференцированы по следующим признакам: степень свертывания информации, уровень представления информации и способы коммуникации.

3. Информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности есть активный процесс взаимодействия субъектов туризма с целью удовлетворения их информационных потребностей путем

формирования и использования туристских информационно-библиографических ресурсов в условиях современной информационной среды.

4. Прогностическая модель системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности, основанная на реализации общих и частных принципов сопровождения, направлена на соблюдение параметров информационной комфортности, подразумевающей личностное эмоциональное состояние удовлетворенности субъектов туризма благоприятной информационной средой туристской деятельности.

Модель включает в себя следующие основные блоки: субъектный, предметный, производство информационно-библиографических услуг и их потребление.

5. Возможности совершенствования туристских информационно-библиографических ресурсов, зависят от комплекса факторов: систематического изучения информационных потребностей субъектов туризма; формирования общей информационной культуры потребителей туристской информации; развития корпоративной деятельности библиотек, музеев, архивов, туристских информационных центров по подготовке системы отраслевых популярных библиографических пособий; позиционирования туристских информационно-библиографических ресурсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Потребности в информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности» показана специфика объекта информационно-библиографического обеспечения, представлена классификация потребителей информации в сфере туризма, выявлены их информационные потребности, подробно рассмотрен информационный фактор, относящийся к эмоциональным элементам комфорта.

Туристская деятельность в Российской Федерации является предметом государственного регулирования, следовательно, государство определяет и поддерживает ее приоритетные направления (въездной, внутренний, социальный и самодеятельный туризм); формирует представление о РФ как стране, благоприятной для развития туризма. В связи с этим, в исследовании рассмотрен новый способ государственного регулирования -информационное обеспечение туризма, (ФЗ РФ № 23 от 5 февраля 2007 г.), подразумевающий развитие туристских информационных центров, информационно-библиографическое обеспечение продвижения туристского национального продукта на мировом уровне, формирование информационно-библиографического ресурса, бюджетное финансирование данных программ и проектов.

В диссертации обобщен опыт разработки классификации потребителей информации учеными в библиотечной и научно-информационной сфере по различным признакам. Так, И.К. Кирпичевой, Т.Н. Колтыпиной, Д.Е. Шехуриным, было предложено деление специалистов по профессиональной принадлежности и дано теоретическое обоснование этой позиции. В. И. Бородыня предложил всех потребителей группировать по следующим признакам: специальность, специализация, должностное положение, стаж работы (для студентов - стаж учебы). З.А. Сафиуллиной разработана классификация потребителей управленческой информации с позиций потребления общественных смыслов, заложенных в управленческих документах; статуса потребителя в обществе и др.

Эксплицируя данные положения, в работе рассмотрены информационные потребности субъектов туризма в тесной взаимосвязи с видами туристской деятельности: практической; общественно-любительской; организационно-предпринимательской; научно-образовательной;

деятельностью по осуществлению государственного регулирования туристской отрасли. Классификация субъектов туризма, как потребителей туристской информации, включает следующие категории: собственно туристы; предприниматели сферы туризма; студенты учебных заведений туристского профиля; преподавательский состав высших и средне-профессиональных учебных заведений; научные сотрудники; слушатели курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки; должностные лица и представители власти.

Для проведения социологического исследования разработана анкета и выбраны четыре из основных категорий пользователей туристской информации: 1) собственно туристы; 2) предприниматели сферы туризма; 3) студенты и 4) преподавательский состав высших учебных заведений туристского профиля. В результате сопоставительного анализа ответов респондентов было выявлено влияние вида деятельности на формирование информационно-библиографических потребностей, специфичность которых выражается в предпочтительном обращении к тому или иному источнику.

Изучение потребностей основных категорий потребителей информации в сфере туризма позволяет сделать вывод, что субъектами туризма востребована законодательная, нормативно-правовая; экономическая; научно-техническая; методическая и методологическая; библиографическая информация; учебно-методические материалы, печатные и электронные учебники, информация страноведческого и краеведческого характера, обучающие образовательные игры; сведения о гражданах (персональные данные); рекламные сообщения и др. В целом можно констатировать, что по важности, частоте использования и доступности коммуникационных каналов 69,8 % респондентов предпочитают Интернет. При этом наиболее значимыми показателями потребления информации для всех опрошенных являются достоверность, полнота, стоимость, оперативность и конфиденциальность информации (в порядке убывания).

Предпочтительной формой получения информации 56,1 % респондентов назвали печатную (подборка литературы по теме; обзор литературы по теме; библиографические издания, первоисточник, копии статей и пр.), а 44,9 % опрошенных предпочитают информацию на электронном носителе.

Несмотря на то, что все категории потребителей информации, обеспечившие репрезентативность данного исследования, подтвердили необходимость использования библиографической информации, преобладающее значение в сфере туризма принадлежит первичной информации (комментарии, интервью и др.).

Основная цель информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности (удовлетворение информационно-библиографических потребностей субъектов туризма) позволяет отнести процесс информационно-библиографического обеспечения к сфере сервиса. Сервисный подход к информационно-библиографическому обеспечению туристкой деятельности предполагает выявление не только информационных потребностей, но и потребительских требований к комфортности информационной среды туризма, под которыми понимаются желаемые характеристики информационного обслуживания, способные удовлетворить потребности и ожидания субъектов туризма.

Автором рассмотрены компоненты и выявлены параметры информационной комфортности субъектов туризма (обеспечение информационно-библиографических потребностей субъектов туризма, повышение их информационной компетентности), четкое соблюдение которых можно рассматривать как повышение качества предоставляемых туристских услуг. Ведущей тенденцией информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности является все большее слияние информационных продуктов и услуг. В этом случае максимальная удовлетворенность субъектов туризма достигается путем предоставления им информационной продукции, соединяющей в себе материальный продукт и сопровождающие информационные услуги.

Изменение форм и методов информационно-библиографического обеспечения предполагает повышение информационной культуры субъектов туристской деятельности, уровень которой напрямую зависит от функциональной грамотности: полноты знаний о закономерностях развития и совершенствования информационных процессов и информационных технологий их осуществляющих.

Во второй главе «Формирование системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности» охарактеризованы туристские информационные ресурсы, показана их роль в эффективном функционировании туристской отрасли, проведена классификация туристских информационных ресурсов.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует единая информационная система, предназначенная для обеспечения достоверной, объективной и своевременной туристской информацией всех заинтересованных участников отношений в сфере туризма. Туристская

информационно-библиографическая система представлена автором исследования как совокупность трех взаимосвязанных модулей: 1) потребители туристской информации; 2) туристские информационно-библиографические ресурсы; 3) каналы информационно-библиографического сопровождения сферы туризма.

В этой системе туристские информационно-библиографические ресурсы выступают в качестве информационной базы для удовлетворения потребностей субъектов туризма в информации, а каналы информационного сопровождения сферы туризма служат связующим звеном (посредником) между информацией и потребителями (субъектами туризма).

Единая туристская информационная система основана на необходимости многоуровневого информирования, соответственно в ней различаются три централизованных уровня: федеральный; отраслевой (ведомственный); региональный (территориальный).

По степени свертываемости информации туристские информационно-библиографические ресурсы можно подразделить на: собственно библиографические ресурсы (вторичная информация) и библиографические элементы документальных ресурсов в первичной информации (гибридная информация).

Главенствующее положение в системе информационно-библиографического обеспечения субъектов туризма в структуре Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) принадлежит Российской книжной палате (РКП). В число печатных и электронных информационных ресурсов РКП, отражающих разные виды документов по туризму, входят: «Книжная летопись», ежегодник «Книги Российской Федерации», «Библиография Российской библиографии», «Летопись журнальных статей», «Летопись изоизданий» и др. Литература о туризме находит отражение в разделах «Народное образование. Воспитание. Обучение. Организация досуга» (подраздел «Организация досуга») и «Экономика» (подраздел «Экономическое положение. Экономическая политика. Управление и планирование в экономике. Производство. Услуги. Цены»). Большой популярностью пользуются электронные издания РКП «Новые книги России», «Книги в наличии и печати» («Russian Books in Print»).

В настоящее время на основе государственных библиографических указателей созданы одноименные базы данных, доступ к которым организован на сайтах: РКП (http://kiiigainfo.ru). Наряду с этим организован сетевой доступ к Электронному банку данных «Российская национальная библиография», насчитывающему в настоящее время более 4,5 млн. библиографических записей, и распространение его на CD. В частности, для потребителей информации в сфере туризма отдельной тематической базой данных выходит диск «Социокультурная деятельность в сфере досуга», эта же информация представлена в сводной (политематической) базе данных «Литература по культуре и искусству». Федеральный фонд сведений о всех

электронных изданиях формируется Научно-техническим центром «Информрегистр».

Текущая научно-вспомогательная библиографическая информация по туризму представлена в реферативных изданиях Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ РАН) (выпуск «Экономика непроизводственной сферы» в сводном томе «Экономика промышленности») и в ежемесячных библиографических указателях «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН) (серии «Экономика», «Правоведение. Политология», «История. Археология. Этнология» и др.). Сетевой доступ к научно-вспомогательной библиографической информации по туризму организован на сайтах: ИНИОН inion.ru): ВИНИТИ (http'.//w\v\v-viniti.ru): электронный каталог реферативно-библиографических ресурсов представлен на сайте НИЦ Информкультура РГБ (http://www.infocu)ture.rsl.iu).

Основным и наиболее полным по тематическому охвату источником текущей отраслевой библиографической информации является реферативно-библнографический указатель НИЦ Информкультура РГБ «Социокультурная деятельность в сфере досуга», содержащий предметные рубрики «Туризм», «Культура. Культурология», «Музейное дело и охрана памятников» и др.

Современное состояние профессионально-производственной библиографии по туризму характеризуется отсутствием самостоятельных отраслевых библиографических указателей, отражающих документы туристской тематики. Наличие отдельных ретроспективных библиографических указателей, изданных в 80-е гг. XX в., подтверждает нерегулярность библиографирования туристской литературы.

Среди рекомендательных библиографических работ можно выделить издания, направленные на популяризацию туристских маршрутов («Арбат предо мною» (2004), «В песнях живет Казань, (2005), «Ярославль, тебя я славлю!» (2007) и др.), содержащие одновременно различные элементы первичной и библиографической информации.

Рекомендательные пособия существуют также в виде прикнижных, внутрикнижных и внутрижурнальных списков и являются источником новой, обзорной, концептуальной информации. Библиографические списки литературы содержатся в учебниках и учебных пособиях, а также в отраслевых периодических изданиях.

На уровне субъектов Российской Федерации подготовку и выпуск государственных библиографических указателей российских республик осуществляют Книжные палаты республик или секторы государственной библиографии национальных библиотек. Например, сайт Национальной библиотеки Татарстана http://kitaphane.tatar.ru обеспечивает доступ к библиографическим указателям «Летопись печати Республики Татарстан»; «Памятники истории и культуры Татарстана» и др.

В структуре регионального уровня системы библиографических источников информации о туризме правомерно выделять универсальный и

отраслевой подуровни: краеведческих подразделений региональных универсальных национальных библиотек (УНБ) и служб научной информации по культуре и искусству системы Росинформкулътура (СНИКИ). Универсальный подуровень рассмотрен на примере библиографической деятельности краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), основной задачей которого является создание краеведческого справочно-библиографического аппарата библиотеки и базы данных «Самарский каталог» (СКАТ). Отраслевой подуровень региональной системы библиографической информации о туризме в Самарской области представлен деятельностью сектора научной информации по культуре, искусству, образованию, филологии СОУНБ (СНИКИОФ), формирующего фонд неопубликованных документов и малотиражных изданий по культуре и искусству и участвующего в создании Сводного каталога указанных видов изданий. СНИКИОФ реализует различные формы библиографического обслуживания пользователей, включая и субъектов туризма: ДОР; ИРИ; справочное обслуживание в режиме «запрос - ответ», в том числе и в удаленном режиме (на сайте СОУНБ http://yvww.lib.smr.ru создана служба «Виртуальная справка»). Примером активно используемых библиографических пособий СОУНБ является универсальный текущий указатель «Самарский край: события и люди», на основе которого специалисты Туристского информационного центра составляют ежегодный событийный календарь, распространяемый в ходе отраслевых выставок и других мероприятий с целью повышения информационной комфортности субъектов туризма.

Следует отметить, что представление о первичных источниках туристской информации выходит за грани традиционного библиографического понимания, поскольку к первичной информации в туризме относятся не только документы в печатной и электронной формах, но и результаты общения (устные рассказы о чем-либо, комментарии туристских событий, телефонные консультации, интервью), а также визуальные впечатления (восприятие самобытной культуры региона, норм поведения, традиций, обычаев принимающей территории и т.д.). Однако здесь могут присутствовать элементы библиографической информации в разных видах, в том числе, в виде библиографического сообщения.

Благодаря информационным технологиям, между субъектами рынка туристских услуг складывается иной тип отношений, включающий такие возможности, как участие в онлайн-выставках и ярмарках; доступ к анонсам статей из российской профессиональной туристской сферы, проведение электронных презентаций фирм, туристских продуктов и другие. Таким образом, современный уровень развития туризма предъявляет принципиально новые требования к информационной деятельности в целом и информационно-библиографической в частности.

Следовательно, термин «информационное обеспечение» (как общепризнанный термин более высокого порядка) уже не охватывает все возможные аспекты взаимодействия субъектов туризма, как потребителей

информации, что обосновывает необходимость выделения нового этапа в развитии информационной деятельности - информационного сопровождения на основе туристских информационных ресурсов.

Необходимо отметить, что библиотеки и информационные службы в целях совершенствования системы информационно-библиографического сопровождения начали формировать новое направление информационной деятельности по подготовке и предоставлению информационных ресурсов и услуг, возможности которого, с одной стороны, немного шире того, что включалось в понятия «информационное обслуживание» и «информационное обеспечение», с другой — практически объединяет их, делает неразрывно связанными. Это понятие включается и в библиотечное обслуживание (предоставление полных текстов). Примерами такого объединения могут служить электронные (коллекция электронных документов) и гибридные библиотеки (фонд документов на печатных, электронных, микрофишах, CD, DVD и др. носителях). Этим требованиям вполне соответствует сайт wvvw.tourlib.net (туристическая библиотека), созданный и управляемый на основе библиотечных принципов.

Содержательный анализ документальных информационных ресурсов с элементами библиографической информации включает характеристику каналов (институтов) информационного сопровождения, к которым отнесены: учреждения сферы культуры (библиотеки, музеи, архивы, пуристские и иные информационные центры); средства массовой информации (включая Интернет); издательства и книготорговые организации. По мере развития интереса к туризму как сфере реализации путешествий и области профессиональной деятельности, расширяется круг издательств (ООО Издательство «Вокруг света», «Издательский дом Герда», Издательский центр «Академия» и др.), периодических изданий (газеты «ТУРИНФО», «Российская туристская газета», журналы «Турист»; «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Вестник национальной академии туризма», «Geo») и т.д.

К числу учреждений, обеспечивающих создание информационных ресурсов в сфере въездного туризма в Самарской области, относятся Издательский дом «Агни», издательства «Самара», «Раритет», «Самарский дом печати» и др. На региональном уровне выпускаются отраслевые периодические издания: газеты «Туризм. Спорт. Отдых»; «Здоровье и отдых в Самаре»; культурно-туристические познавательные журналы «Взор»; «Самарская Лука»; специализированный практический журнал «Все включено. Самарская губерния» и т.д.

Телевидение реализует функции информационного сопровождения туристской деятельности посредством трансляции информационных, научно-популярных и познавательных программ, а также туристской рекламы, включающих элементы библиографических сообщений.

Потребительские требования к документальному обслуживанию касаются расширения ресурсной базы и повышения информационной комфортности потребителей информации, в связи с чем, все чаще

используется термин «электронно-документальный сервис», предполагающий предоставление полнотекстовых документов, размещенных в сети Интернет и доступных в режиме on-line, осуществление поиска в пределах электронных каталогов и баз данных натуристских порталах.

Выступая в качестве коммуникационных каналов, Интернет и мобильная связь открывают новые формы взаимодействия субъектов туризма. Так, находясь в движении в любой точке маршрута, можно оперативно воспользоваться электронной туристской библиотекой, уточнить разные факты, получить сведения об изменении условий путешествия, просмотреть интерактивные карты, выяснить подробности исторического, культурного характера и т.д. Информационное сопровождение субъектов туризма реализуется с помощью экспозиционных материалов стационарных выставок, их электронных копий, размещенных на сайтах музеев. Удачным примером применения Интернет-технологий для решения проблем широкого, быстрого и легкого доступа к музейным экспонатам, являются виртуальные музеи.

В диссертации предлагается развернутое описание прогностической модели информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Опираясь на идеи В.В. Брежневой, С.М. Звежинского, O.JI. Лаврик, В.А. Минкиной, Л.Б. Шевченко, Д.Е. Шехурина, автором были выделены следующие этапы: издание, оповещение, информационное обслуживание и информационное обеспечение. На современном этапе развития информационной деятельности возникла необходимость в новом понятии «информационное сопровождение туристской деятельности», которое охватывает новые формы взаимоотношений субъектов туризма в современной информационной среде.

Термин «сопровождение» в настоящее время широко известен и активно используется в педагогической, педиатрической, психологической, валеологической, юридической, медицинских практиках и в последнее время приобретает особую популярность. Однако следует отметить, что этот термин еще не получил устойчивого определения ни в библиографоведении, ни в туристике, как ни в одной из наук, занимающихся данной проблематикой.

Тем не менее, в ряде публикаций (В.И. Богословского, П.П. Власова, А.А. Грузовой, И.Н. Петросовой, В.В. Самарина, Л.Г. Тарита и др.) предпринята попытка уточнить смысл этого понятия по отношению к различным объектам сопровождения, в результате в науку введены «дидактическое», «документальное», «методическое», «организационно-управленческое», «валеологическое», «акмелогическое», «сервисное», «социальное», «информационно-аналитическое», «информационно-библиографическое»,

«информационное» и другие виды сопровождений.

Анализ контекстного использования словосочетания «информационное сопровождение» в работах В.В. Брежневой, О.Л. Бугровой, Б.С. Елепова, Н.Ю, Крюкова и др. показал, что его используют не как термин, а как синоним либо информационного обслуживания, либо информационного

обеспечения. При этом в содержание понятия «информационное обслуживание» в основном вкладывается идея предоставления информации или информационных услуг преимущественно библиотеками. В содержании же понятия «информационное обеспечение» присутствуют подготовка специальной информации или ресурсов для научных исследований, НИОКР, осуществляемая информационными центрами, библиотеками, музеями, архивами и т.п.

Анализ научной литературы по проблеме нашего исследования выявил факт отсутствия определения понятия «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности». Значение слова «сопровождение» многозначно, однако с точки зрения семантики оно достаточно точно отражает специфику туристской деятельности, заключающуюся в необходимости информационной поддержки («проводить в путь», при необходимости и «сопроводить», и поддержать).

В определении «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности» объем помощи конкретизирует прилагательное «информационное», указывающее на оказание услуг по осуществлению поиска информации и информированию.

В диссертации дается определение «информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности», под которым понимается активный процесс взаимодействия субъектов туризма с целью удовлетворения их информационных потребностей путем формирования и использования информационных ресурсов в условиях современной информационной среды.

Исходным пунктом, определяющим содержание информационно-библиографического сопровождения, являются принципы, к которым отнесены общие: научность; доступность; экономичность; оперативность; высокое качество; надежность обслуживания и частные; активность; корпоративность; комплексность; непрерывность; формирование культуры информационного сопровождения. В качестве важнейших функций информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности выделены: инновационная, кумулятивная, трансляционная, стимулирующая, креативная и навигаторская.

Исследование сущностных характеристик информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности предопределило создание прогностической модели, объединяющей в себе функции информационного обеспечения, информационного и библиотечного обслуживания и подразумевающей активное взаимодействие субъектов туризма с институтами информационного сопровождения.

Предлагаемая прогностическая модель соответствует современному периоду развития информационной деятельности на основе высоких технологий, позволяющих осуществлять субъект-субъектные отношения социальной коммуникации, преодолевать пространственно-временные барьеры и постоянно поддерживать обратную связь (см. рис 1.).

Информационное пространство РФ Информационная срсда туристской деятельности

Рис. I. Прогностическая модель системы информацнонно-библиографического сопровождения туристской деятельности

Предметом информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности является информация (информационные ресурсы), являющаяся одновременно предметом и результатом труда, связующим звеном между субъектами туристской деятельности. Удовлетворением информационной потребности является приобретение не просто любой информации, а той, которая отвечает за возникающие в ходе туристской деятельности вопросы. Здесь объективируются элементы деятельности: формы

и методы, творческие способности и личностные качества субъектов взаимодействия. Следовательно, на этапе потребления информации, субъект туризма использует ее в туристской деятельности самостоятельно, на личностном уровне в соответствии с индивидуальными способностями и компетенциями.

Учитывая богатый опыт, накопленный в практической деятельности библиотек по составлению библиографических пособий разных жанров и, эксплицируя его в туристскую деятельность, автором предложена новая форма информационного продукта - информационно-библиографический комплекс, в который предлагается включать информацию в различных формах представления: в печатном, электронном виде, мультимедийную продукцию.

Творческая разработка информационно-библиографического комплекса, состоящего из взаимодополняющих модулей, предполагает сочетание как традиционных, так и современных жанров библиографических изданий. Построенный в форме иллюстрированных, познавательных путешествий по городам и странам, с фрагментами художественных, музыкальных произведений и списком «интеллектуальной библиографии» (Р.О.Гилд, 1876 г.), рассчитанной на «образованных» туристов, предпочитающих всем видам туризма культурно-познавательный, другими словами, интеллектуальный. Именно категория высокообразованных субъектов туризма, считающих получение новой информации в путешествиях необходимым средством расширения кругозора, способна оказывать влияние на туристский рынок, поэтому удовлетворение информационно-библиографических потребностей этой группы является ваясным фактором для дальнейшего успешного развития туристского бизнеса.

Электронная версия информационно-библиографического комплекса может содержать коллекцию ссылок на туристские библиотеки и ресурсы в сети Интернет; справочные материалы с указанием их сайтов, адресов, e-mail и телефонов; электронные презентации, интерактивные виртуальные путешествия, игры, конкурсы, викторины, фото- и видеогалереи и т.д.

Начиная с 2003 г., в стране функционирует около 30 региональных отраслевых центров, реализующих ряд проектов комплексного обслуживания, таких как «Интернет-справочник по культурному туризму»; «Библиотека - информационно-ресурсный центр по культурному туризму», «Открытый город», направленных на повышение информационной комфортности туристов.

В заключении диссертации систематизированы основные выводы, которые сформулированы в ходе исследования, подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

Специфика туристской деятельности выражается в информационных потребностях субъектов туризма преимущественно гибридной информации, библиографическая информация востребована в разной степени в зависимости от рода их деятельности и предполагаемых задач, уровня

информационной компетентности, что принижает роль и значение библиографии в сфере туризма. Необходимость использования в практике туризма визуальных средств, более полно отражающих объекты туристского интереса, можно прогнозировать, что востребованными в туризме на современном этапе в условиях информатизации будут являться информационные издания, включающие вторичную информацию с преобладанием первичной.

Сравнительный анализ региональных туристских систем информирования субъектов туризма показал, что информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности в Российской Федерации в настоящее время в определенной степени носит стихийный характер. Возрастание документального потока туристской тематики чаще всего связано с событиями в культурной жизни регионов, которые служат толчком к изданию библиографических пособий разных жанров, наборов открыток с видами города, научных статей, публикаций в периодической печати и др.

Инфраструктура информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности Самарского региона представляет собой систему коммуникационных каналов (институтов), выполняющих функции создания, хранения и распространения информации, осуществляющих выбор средств и технологий и обеспечивающих согласованное взаимодействие субъектов туризма.

Несмотря на положительные тенденции, туристские информационные ресурсы Самарского региона не в полной мере отвечают современным требованиям в связи с неполнотой отраженной информации, неразвитостью корпоративных связей, недостаточным развитием материально-технической базы институтов информационного сопровождения. Проведенный анализ выявил невостребованность существующих региональных ресурсов в силу низкой информационной культуры потребителей информации туристской отрасли, которая не может быть сведена только к системе знаний в области информационных процессов, а являет собой их деятельное применение, создание наиболее благоприятных условий для освоения и применения информации.

Автором исследования в процессе преподавания в высшей школе выявлено, что позиционирование функциональной информационной грамотности в системе ключевых профессиональных компетенций позволяет влиять в условиях учебного процесса на эффективность использования информации будущими специалистами туристской отрасли. Именно в период обучения происходит выработка личных алгоритмов эффективного информационного поведения, оптимизируются процессы поиска и обработки необходимой информации, повышается степень владения информационными ресурсами, в результате происходит распространение информационного знания и формирование информационной среды.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

- Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Барабанова H.A. Информационный комфорт как составляющая качества туристского обслуживания / H.A.Барабанова // Вестн. Самар. гос. ун-та. -2008.-Ks 5/1 (64». - С. 97 - 105.

2. Барабанова H.A. Информационный аспект методики изучения туристского потенциала территории / H.A.Барабанова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11, № 4 (б). «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». 6 (8). - С. 1389-1395.

3. Барабанова H.A. Библиографический аспект методики формирования системы информационного сопровождения субъектов туристской деятельности // Известия Самарского научного центра РАН,- 2010. - Т. 12. № 3 (3). «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение» — С.571 -575.

- В другмх изданиях:

4. Барабанова Н.А Экскурсионная деятельность как коммуникативный процесс / H.A.Барабанова // Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности: материалы науч.-практ. конф., Самара, 16-17 мая 2005 г. - Самара : Изд-во СГАКИ, 2005. - С. 325-337.

.5. Барабанова Н.А Курортное дело в Самарском крае. Историко-культурный анализ / Н.А.Барабанова // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона : материалы 111 Всерос. элекгр. науч.-практ. конф., Самара, янв.-дек. 2006 г. - Самара, 2007. - С. 210-217.

6. Барабанова Н.А Информационное сопровождение туристской деятельности в Самарском регионе / Н.А.Барабанова // Молодежь, наука, культура : исследования и инновации : материалы межвуз. аспирант, чтений (14 апр. 2006 г.) // Вестн. Казанского гос. университета культуры и искусств. -2006.-№3.-С. 166-170.

7. Барабанова Н.А Проблемы внедрения современных технологий в индустрию туризма / Н.А.Барабанова // Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности : материалы II Всерос. электр. науч.-практ. конф., Самара, 15-16 марта 2007 г. - Самара, 2007. - С. 54-62.

8. Барабанова H.A. Информационно-технологическая поддержка непрерывного профессионального туристского образования / Н.А.Барабанова // Проблемы и перспективы развития туризма : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Казань 19-20 апр. 2007 г. - Казань: Изд-во «Талигмат», 2007. -С. 125-129.

9. Барабанова H.A. Информационное сопровождение профессионального туристского образования / Н.А.Барабанова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы V Самарской Всерос. науч.-практ. конф. ученых и педагогов-практиков / СНЦ РАН. - Самара, 2008. - Т. 1. - С. 63-64.

10. Барабанова, H.A. Содержание понятия «информационное сопровождение туристской деятельности» / Н.А.Барабанова //

Туризм и рекреация : фундаментальные и прикладные исследования : труды III Междунар. науч.-практ. конф. МГУ им. Ломоносова, Москва, 24—25 апр. 2008 г. - М.: AHO «Диалог культур», 2008. - С. 232-237.

11. Барабанова H.A. Туризм как объект научного анализа и предмет профессионального туристского образования / Н.А.Барабанова // Педагогический процесс как культурная деятельность : сб. материалов и тезисов докладов VI междунар. науч.-практ. конф., Самара, 16-17 окт. 2008 г.

- Самара, 2008. - С. 85-88.

12. Барабанова H.A. Институапизация информационного сопровождения туристской деятельности (на примере Самарского региона) / Н.А.Барабанова // Межкультурная коммуникация в пространстве всемирного наследия : менеджмент и социокультурное проектирование : Междунар. электр. студенческая науч.-практ. конф., Самара, сент.-окт. 2008 г.. - Самара, 2008.-С. 103-111.

13. Барабанова H.A. Устойчивое и инновационное развитие регионального туризма H.A.Барабанова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития : тезисы докладов IV Международной науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во МИР, 2009. - С. 372373.

14. Барабанова H.A. К истории формирования понятийного аппарата в сфере туризма Н.А.Барабанова // Академические тетради. Вып. 9 : Специфика профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств : традиции и инновации. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2009. - С. 19-29.

15. Барабанова H.A. Культуросозидающий потенциал информационных ресурсов туризма Н.А.Барабанова // «Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья» : II Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2009. - С. 231-234.

16. Барабанова H.A. Информационное сопровождение потребителей туристских услуг Н.А.Барабанова // Библиотека в социальном и медийном пространстве региона : Всерос. науч.-практ.конф. Шестые Азаровские чтения

- Самара: Изд-во СГАКИ, 2009. - С. 17-27.

Подписано к печати 30.03.2010. Формат 29,7 х 21/2. Бумага DataCopy. Печать оперативная. Усл. п.л. - 1,155. Тираж 150 экз. Заказ № 7711. Отпечатано в:000 «Издательстве «АсГард» г. Самара, ул. Промышленности, 278.