автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля

кандидата технических наук
Кантюков, Рафаэль Рафкатович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кантюков, Рафаэль Рафкатович

Введение

Глава 1. Анализ взаимодействия систем управления технологическими процессами, производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга предприятия химического профиля.

1.1. Основные задачи системы зко-контроллинга предприятия химического профиля.

1.2. Сравнительный анализ задач систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга.

1.3. Хранилище данных как ядро информационных систем предприятий химического профиля.

Глава 2. Разработка комплекса информационных моделей хранилища данных информационных систем предприятий химического профиля.

2.1. Этапы проектирования хранилища данных.

2.2. Вербальная модель пункта контроля загрязнений.

2.3. Функциональная модель работы пункта контроля загрязнений.

2.4. Модель потоков данных.

2.5. Информационно-логическая модель данных.

2.5.1. Модель сущность-связь.

2.5.2. Концептуальная схема.

2.5.3. Предикативная нотация.

2.6. Реляционная модель данных.

2.7. Многомерная модель данных.:.

Глава 3. Исследование фонового экологического состояния территории

ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г. Нижнекамска.

3.1. Системный анализ объекта исследования.

3.1.1. Общая характеристика ОАО «Нижнекамскнефтехим» как типового предприятия химического профиля.

3.1.2. Физико-географические и климатические условия района размещения промышленных объектов.

3.1.3. Краткая характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха района размещения промышленных объектов.

3.2. Назначение, состав и структура системы производственного экологического мониторинга.

3.2.1. Назначение системы производственного экологического мониторинга ОАО «Нижнекамскнефтехим».

3.2.2. Состав и структура системы производственного экологического мониторинга.

3.3. Техническое обеспечение системы производственного экологического мониторинга.

3.3.1. Технические средства информационно-измерительной сети

3.3.2. Технические средства информационно-управляющей подсистемы.

3.4. Результаты фоновых экологических исследований.

3.4.1. Объемы выбросов загрязняющих веществ.

3.4.2. Характеристика залповых и аварийных выбросов.

Глава 4. Разработка хранилища данных системы экологического контроллинга на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим».

4.1. Разработка структуры таблиц.

4.1.1. Состав источников и потребителей информации.

4.1.2. Входная и выходная информация.

4.1.3. Описание баз данных.

4.2. Регламент работы системы ПЭМ в рамках системы эко-контроллинга.

4.3. Визуализация результатов измерений.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кантюков, Рафаэль Рафкатович

Актуальность работы

Современные крупнотоннажные химические производства оказывают существенное негативное техногенное воздействие на окружающую среду. Долговременными отрицательными последствиями этих воздействий являются повышение экологических рисков, ухудшение условий обитания человека, нарушение устойчивого саморегулирования природных процессов. Для предприятий химического и нефтехимического профиля актуальной является задача формирования специализированного информационно-аналитического инструмента-экологического контроллинга, представляющего собой комплекс специальных средств и информационных технологий, обеспечивающих планомерное получение, систематизацию и обобщение информации о состоянии технологических процессов и природной среды для принятия решений по обеспечению безопасности предприятий для окружающей среды.

Промышленной безопасности, включая вопросы экологической безопасности предприятий химического профиля, посвящены работы Л.А.Бахвалова, В.И.Васильева, В.Г.Горского, Б.В.Гидаспова, С.Гуаро, А.Ф.Егорова, А.В.Измалкова, Ю.А.Израэля, В.В.Кафарова, В.Ф.Корнюшко, К.Ю.Колыбанова, Р.Е.Кузина, Х.Кумамото, В.Маршалла, В.П.Мешалкина, Т.В.Савицкой, А.И.Соболева, Э.Хенли, Д.Химмельблау, Г.А.Ярыгина и др. Значительный вклад в развитие системного анализа внесли отечественные исследователи: Е.С.Вентцель, В.Н.Волкова, Ю.И.Дегтярев, А.А.Емельянов, А.А.Денисов, А.В.Костров, Ф.И.Перегудов, Д.А.Поспелов, Ф.Е.Темников. Существенный вклад в развитие теории и практики контроллинга внесли А.Дайле, Н.Г.Данилочкина, А.М.Карминский, Р.Манн, Э.Майер, А.И.Орлов, Х.Фольмут, С.Г.Фалько, Д.Хан.

Понятие экологического контроллинга появилось в последние годы и было развито в работах таких исследователей, как Н.В.Пахомова, С.А.Кауфман, А.В.Костров, С.А.Панова и др. В научно-технической литературе контроллингу как одному из процессов управления предприятием зачастую отводят только аналитическую и контрольную функции, исключая из контроллинга функций целеполагания, планирования и координации. В настоящее время отмечается все возрастающая информационная функция контроллинга. Развитию этого актуального направления посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования является предприятие химического профиля ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Предметом исследования является разработка информационной основы системы экологического контроллинга предприятия химического профиля.

Цель и задачи работы

Целью работы является формирование информационной поддержки системы экологического контроллинга предприятий химического профиля на основе методов информационных технологий. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ взаимодействия систем производственного экологического мониторинга (ПЭМ), автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и экологического контроллинга (ЭК) на предприятиях химического профиля;

2. Разработка информационной поддержки системы ЭК предприятия химического профиля на основе комплекса информационных моделей и технологий хранилищ данных;

3. Системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

4. Разработка структуры хранилища данных систем ПЭМ и ЭК ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

5. Исследование фонового экологического состояния в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» на основе сбора, обработки и анализа экологической информации о состоянии окружающей среды ОАО «Нижнекамскнефтехим» и города Нижнекамска.

Научная новизна

• Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля и взаимосвязи между ними;

• Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

• Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

Практическое значение

Основными практическими результатами являются:

• Оценка фонового экологического состояния окружающей среды в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

• Разработка хранилища данных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга;

• Разработка регламента мониторинга, обеспечивающего своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа ' (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, структурированный язык запросов SQL, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 7 научных работах, в их числе: 3 статьи в изданиях по перечню ВАК и 4 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, октябрь 2006 года; Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, май 2008 года; Научно-технической конференции «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений», Оренбург, сентябрь 2008 года; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов», Казань, сентябрь 2008 года; IV Международной научно-технической конференции "Автоматизация и энергосбережение и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования", Вологда, 2008 год.

Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля"

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля;

2.- Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

3.- Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

4. Выполнен системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

5. Разработано хранилище данных систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга;

6. Разработан регламент мониторинга, обеспечивающий своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля"

□□3482966

На правах рукописи

КАНТЮКОВ РАФАЭЛЬ РАФКАТОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ ЭКО-КОНТРОЛЛИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ

ХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ")

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12 г-' о п ^н0

Москва 2009

003482966

Работа выполнена на кафедре «Эколого-экономического анализа

технологий» в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова» (МИТХТ).

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Ярыгин Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, Бурляева Елена Валерьевна, кандидат технических наук, Якушев Сергей Андреевич

Ведущая организация

Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится 1 декабря 2009 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86, ауд. М-119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.mitht.ru Автореферат разослан 30 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, —

доктор технических наук, доцент, ""Т/^ ^ Колыбанов К.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Современные крупнотоннажные химические производства оказывают существенное негативное техногенное воздействие на окружающую среду. Долговременными отрицательными последствиями этих воздействий являются повышение экологических рисков, ухудшение условий обитания человека, нарушение устойчивого саморегулирования природных процессов. Для предприятий химического и нефтехимического профиля актуальной является задача формирования специализированного информационно-аналитического инструмента - экологического контроллинга, представляющего собой комплекс специальных средств и информационных технологий, обеспечивающих планомерное получение, систематизацию и обобщение информации о состоянии технологических процессов и природной среды для принятия решений по обеспечению безопасности предприятий для окружающей среды.

Промышленной безопасности, включая вопросы экологической безопасности предприятий химического профиля, посвящены работы Л.А.Бахвалова, В.И.Васильева, В.Г.Горского, Б.В.Гидаспова, С.Гуаро, А.Ф.Егорова, А.В.Измалкова, Ю.А.Израэля, В.В.Кафарова, В.Ф.Корнюшко, К.Ю.Колыбанова, Р.Е.Кузина, Х.Кумамото, В.Маршалла, В.П.Мешалкина, Т.В.Савицкой, А.И.Соболева, Э.Хенли, Д.Химмельблау, Г.А.Ярыгина и др. Значительный вклад в развитие системного анализа внесли отечественные исследователи: Е.С.Вентцель, В.Н.Волкова, Ю.И.Дегтярев, А.А.Емельянов, А.А.Денисов, А.В.Костров, Ф.И.Перегудов, Д.А.Поспелов, Ф.Е.Темников. Существенный вклад в развитие теории и практики контроллинга внесли А.Дайле, Н.Г.Данилочкина, А.М.Карминский, Р.Манн, Э.Майер, А.И.Орлов, Х.Фольмут, С.Г.Фалько, Д.Хан.

Понятие экологического контроллинга появилось в последние годы и было развито в работах таких исследователей, как Н.В.Пахомова, С.А.Кауфман, А.В.Костров, С.А.Панова и др. В научно-технической литературе контроллингу как одному из процессов управления предприятием зачастую отводят только аналитическую и контрольную функции, исключая из контроллинга функции целеполагания, планирования и координации. В настоящее время отмечается все возрастающая информационная функция контроллинга. Развитию этого актуального направления посвящена настоящая диссертация.

Цель работы - формирование информационной поддержки системы экологического контроллинга предприятий химического профиля на основе методов информационных технологий.

Объектом исследования является предприятие химического профиля ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Предметом исследования является разработка информационной основы системы экологического контроллинга предприятия химического профиля.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ взаимодействия систем производственного экологического мониторинга (ПЭМ), автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и экологического контроллинга (ЭК) на предприятиях химического профиля;

2. Разработка информационной поддержки системы ЭК предприятия химического профиля на основе комплекса информационных моделей и технологий хранилищ данных;

3. Системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

4. Разработка структуры хранилища данных систем ПЭМ и ЭК ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

5. Исследование фонового экологического состояния в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» на основе сбора, обработки и анализа экологической информации о состоянии окружающей среды ОАО «Нижнекамскнефтехим» и города Нижнекамска.

В диссертации получены следующие новые научные результаты;

• Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля и взаимосвязи между ними;

• Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

• Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

Основными практическими результатами являются:

• Оценка фонового экологического состояния окружающей среды в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

• Разработка хранилища данных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга;

• Разработка регламента мониторинга, обеспечивающего своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 научных работах, в их числе: 3 статьи в изданиях по перечню ВАК и 4 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, октябрь 2006 года; Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, май 2008 года; Научно-технической конференции «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений», Оренбург, сентябрь 2008 года; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов», Казань, сентябрь 2008 года; IV Международной научно-технической конференции "Автоматизация и энергосбережение и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования", Вологда, 2008 год.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка на 106 наименований. Таблиц 12, рисунков 27.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и решаемые задачи, указаны научная новизна и практическая ценность.

В первой главе «Анализ взаимодействия систем управления технологическими процессами, производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга предприятия химического профиля» сформулированы задачи соответствующих систем, определены их различия и выделено общее информационное ядро этих систем на предприятиях химического профиля.

Понятие контроллинга используется преимущественно в экономической литературе и включает в себя два аспекта:

1. Контроллинг как процесс интеграции методов учёта, анализа, планирования, нормирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на её основе управленческих решений;

2. Контроллинг как система управления экономикой предприятия, направленная на достижение как текущих (оперативный контроллинг), так и глобальных (стратегический контроллинг) целей предприятия.

Главной целью контроллинга является системно-интегрированная информационная, аналитическая, инструментальная и методическая поддержка руководства для обеспечения долгосрочного существования и развития предприятия. Среди основных задач контроллинга наиболее часто упоминаются следующие:

• Определение фактического состояния организации в целом и ее структурных подразделений на основы системы показателей (мониторинг);

• Сопоставление достигнутых показателей деятельности предприятия с заданными либо запланированными (расчет отклонений) и определение причин отклонений;

• Прогнозирование и планирование состояния и поведения предприятия в будущие периоды времени;

• Обеспечение устойчивого состояния (развития) предприятия и предотвращение кризисных ситуаций на основе поиска слабых и узких мест;

• Формирование информационной основы для принятия управленческих решений по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия (ре-инжиниринг бизнес-процессов и их оптимизация).

В рамках данной работы экологический контроллинг рассматривается с информационной точки зрения, а именно - как процесс формирования информационной основы для принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности технологических процессов и оптимизации деятельности предприятия по различным критериям (экологическим, технологическим, экономическим).

Экологический контроллинг рассматривает все перечисленные задачи (мониторинг, контроль, прогнозирование, оптимизация, управление) применительно к объектам ЭК - экологически опасным объектам, управление которыми осуществляют автоматизированные системы управления технологическими процессами и производственного экологического

мониторинга. Каждая из автоматизированных информационных систем предприятия химического профиля собирает различную информацию по технологическим и экологическим параметрам производства, исходя из своих целей и задач, сравнительный анализ которых приведен в табл.1.

Таблица 1. Сравнительный анализ задач АСУТП и ПЭМ.

Задачи АСУТП ПЭМ

Мониторинг Параметров технологических процессов Параметров экологической обстановки

Сравнение параметров С заданными технологическими регламентами величинами С нормативными значениями ПДК

Управление Технологическими процессами Экологической безопасностью

Прогнозирование Качества продукции Экологической обстановки

Предотвращение нештатных ситуаций Выход технологических параметров за рамки регламентов Превышение ПДК

Оптимизация По технологическим критериям По экологическим критериям

В результате проведенного анализа были выделены общие задачи АСУТП и ПЭМ:

• Сбор, накопление, хранение и обработка больших объемов технологической и экологической информации;

• Обеспечение обмена информацией с другими информационными системами предприятия (ЭК, АСУП и др.);

• Формирование исходных данных для принятия управленческих решений по оптимизации технологических процессов по нетехнологическим критериям (экономическим, экологическим и т.д.).

В работе предлагается создать централизованное хранилище данных как единый информационный ресурс (рис.1.), использующий информацию рассматриваемых автоматизированных систем для решения задач экологического контроллинга.

Преимущества единого информационного ядра АСУТП и систем ПЭМ и ЭК:

• Формирование единого информационного ресурса для обмена информацией с другими информационными системами предприятия;

• Использование информации по технологическим параметрам (концентрации исходных веществ, продуктов и отходов; объемы производства и т.д.) при

построении математических моделей для прогнозирования экологических параметров (концентрации загрязняющих веществ, объемы сбросов и выбросов и т.д.); • Использование информации по экологическим параметрам (концентрации загрязняющих веществ, объемы сбросов и выбросов и т.д.) для оптимизации технологических процессов по экологическим критериям;

• Формирование исходных данных для принятия управленческих решений по оптимизации технологических процессов по экономическим критериям.

Рис. 1. Ядро информационных систем предприятия на основе хранилища данных.

Во второй главе «Разработка комплекса информационных моделей хранилища данных информационных систем предприятий химического профиля» разработан комплекс информационных моделей данных, используемых на всех стадиях проектирования хранилища данных: вербальная, информационно-логическая, реляционная и многомерная модели данных.

Построение информационных моделей начинается с вербального описания предметной области. Основным источником информации в системах производственного экологического мониторинга является пункт контроля загрязнений (ПКЗ), включающий в себя измерительную аппаратуру, средства обработки, хранения и передачи информации, а также системы управления и жизнеобеспечения. ПКЗ может быть расположен в стационарном здании (локальный ПКЗ), в виде автономного сооружения (удаленный ПКЗ) либо в мобильном исполнении размещен на транспортном средстве (передвижной ПКЗ).

Рис. 2. Типовая структура измерительной подсистемы пункта контроля загрязнений.

Вербальная модель предметной области может быть составлена в произвольной форме - в виде неструктурированного текста, набора отдельных высказываний, табличной или графической форме. В табл.2, приведена вербальная модель процесса работы ПКЗ, являющегося основным источником данных об экологической обстановке, поступающих в хранилище данных информационных систем ПЭМ и ЭК.

Таблица 2. Вербальная модель процесса контроля загрязнений на ПКЗ.

№ Действие

1. Блок управления выдает команду датчикам провести измерения контролируемых параметров загрязнений.

2. Датчики и газоанализаторы выдают электрические сигналы, характеризирующие значения измеряемых параметров.

3. АЦП блока обработки данных преобразует входные аналоговые электрические сигналы в цифровые значения контролируемых параметров

4. Текущие значения контролируемых параметров заносятся в локальную базу данных

5. Блок управления выдает команду блоку обработки данных на вычисление средних значений.

6. Блок обработки данных извлекает значения за последний период времени из локальной базы данных.

7. Блок обработки данных усредняет накопленные значения параметров загрязнений и заносит результат в локальную базу данных.

8. Блок управления выдает команду блоку передачи данных на передачу результатов измерений в центральный диспетчерский пункт.

9. Блок передачи данных извлекает усредненные значения параметров из локальной базы данных.

10. Блок передачи данных передает усредненные значения в центральный диспетчерский пункт.

Следующим этапом является формализация вербальной модели. Функциональная модель ПКЗ разработана в соответствии с методологией IDEF0. Эта методология построения функциональных моделей основана на подходе структурного анализа и проектирования систем SADT (Structured Analysis & Design Technique) и графическом способе описания и моделирования систем. В настоящее время это один из наиболее часто используемых в мире стандартов в области CASE-технологий.

В Российской Федерации методология функционального моделирования утверждена Госстандартом России (Р 50.1.028-2001) и имеет статус Рекомендаций по стандартизации. Контекстная диаграмма функциональной модели (рис.3.) представляет моделируемую систему в виде "черного ящика".

Регламент

измерений

Параметры _

окружающей СЕ-еды

J_I

Методы намерений

контролировать параметры затри не кий

Значение —► параметра Время —► измерения

Средств* Средстве Средства измерений o3p»8ami передали данных данных

данных данных

Рис. 3. Контекстная диаграмма А-0 функциональной модели ПКЗ.

Декомпозиция контекстной диаграммы позволяет уточнить модель с требуемой степенью детализации, при этом обеспечивается соответствие граничных стрелок на родительской и дочерней диаграммах при помощи 1СОМ-кодирования стрелок (Мпри^ С-Соп1го!, О-СМриЪ М-МесИат5т). На рис.4, показана декомпозиция первого уровня блока А-0 контекстной диаграммы.

М1 Средства намерен» it

М2 Средства о 6 раб от км данных

Средства передачи данных

Рис. 4. Декомпозиция первого уровня АО функциональной модели ПКЗ.

Следующий этап обеспечивает переход от моделирования функций к моделированию данных. Модель потоков данных, помимо внешних по

отношению к моделируемой системе сущностей, включает в себя как наименования функций (процессов), так и абстрактные накопители данных (документы, базы данных и т.д.). Диаграмма потоков данных DFD (Data Flow Diagram), приведенная на рис;5, построена с использованием нотации Гейна-Сарсона.

Текущие Значения значения за пе[)шд

Усредненные Усредненные значение за период

Ваза данных текущих значений

U

База данных усредненных знамений

Рис. 5. Диаграмма потоков данных работы пункта контроля загрязнений.

Моделирование данных начинается с выделения сущностей и связей между ними. Основными сущностями (классами однотипных объектов) являются «Загрязняющие вещества», «Источники выбросов», «Пункты контроля» и «Средства измерений». В большинстве случаев связи между этими сущностями имеет тип M:N («многие-ко-многим»). Далее устанавливаются атрибуты сущностей, а модель в целом подвергается нормализации для устранения избыточности данных и функциональных зависимостей между сущностями.

При описании объектов предметной области традиционно используются ER-диаграммы, позволяющие выявить сущности и взаимосвязи между ними. Однако классическая нотация Чена не позволяет в полной мере описать иерархии сущностей предметной области, в частности, иерархии «множество-подмножество» (ISA) и «часть-целое» (IPO); кроме того, для более точного описания семантики взаимосвязи необходимо охарактеризовать способы участия сущностей во взаимосвязи. Поэтому, помимо ER-диаграмм, в работе использована предикативная нотация, в которой название взаимосвязи задается как имя функтора, первый аргумент которого задает тип взаимосвязи (характеристическая, ассоциативная, иерархическая и т.п.), а остальными аргументами являются участвующие во взаимосвязи сущности. Идентификация способа участия сущности во взаимосвязи выполняется путем явного указания ролей.

Из сравнения описаний фрагмента структуры данных в виде ER-модели (рис.6) и в предикативной нотации (рис.7), видно, насколько предикативное описание семантически богаче.

Рис. 6. Фрагмент структуры данных в модели сущность-связь.

Техн11ческ11е_средства_1пл[е1)еннй(\'ар<1ктерпсп1ческая. агент:Прнбор,

объект:Наэванне_параметра, характернее гса:Метод_1Г)мер era ifi. характернее пса :НижниГ1_пред ел, хар aKTqn i с ti ка :В ерхи й_пр ед ел, характер! ic-n каПо грешность)

ПяраметрСхарактчжсшческая. объекг:Начванне_параметра, характернсшкггЕднннца намерения)

Параметр(нерпрхнческая ISA, подмножество:Конц«нтрац11Я, подмножество Метеорологический пар аметр)

Псточник_вы6росов(характерн(Гшческая. объект:! 1дент11ф1катор_1 гсточмка, расположеи «Расположение)

Загря5няющие_вещества(характернспг1еская, объект'Нанменовага 1е_вещества, характернсппжФормула. характеристика :ПДК,

характернсшка:Единнца_тмеренпя_ПДК, характернсшка:ПДВ.

характеристика :Еднн1ща_тмерен1И_ПДВ, характеристика :Кпасс_опаснос-ш)

Пункт_контроля(характер1 гстическая. обьект:Цденшфнкатор_п)таста, расположеннерасположега ie, характернстша:Тш_пункта)

Состав_пунктя_конт1)о.1я(нерархнческая IPO,

целое:11дентнфикатор_п>икта.

часть:Прнбор)

В<пможное_эагрданеине(асеоцнатнвная,

агент:11дентпфнкатор_источннка,

обьект:Напменованне_вещества)

ШмерениеСассоцпатиЕная. агент:Прнбор.

объект:Нанменованне_вещества. характернстнка:Начванне_шраметра. время :Время тмерення.

ре1ультат:Пока-зання_пр[|бора)_

Рис. 7. Модель сущность-связь 8 предикативной нотации.

На заключительных этапах проектирования хранилища данных полученная модель сущность-связь преобразуется к реляционной модели данных, и на ее основе строится многомерная модель данных для обеспечения возможности анализа данных с использованием ОЬАР-технологий. Основными измерениями являются время, производственные объекты, загрязняющие вещества, источники загрязнений и пункты контроля загрязнений. Таблицей фактов является таблица результатов измерений концентраций загрязняющих веществ.

Источник загрязнений 12... п

Рис. 8. Представление пятимерной многомерной модели данных в виде гиперкуба.

В третьей главе «Исследование фонового экологического состояния территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г.Нижнекамска» рассмотрено предприятие химического профиля - ОАО "Нижнекамскнефтехим" - как объект экологического контроллинга. Рассмотрены природно-климатические условия на контролируемой территории, основные направления хозяйственной деятельности предприятия и связанные с ними источники загрязняющих веществ.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" является производителем нефтехимической продукции: мономеров для синтетических каучуков, пластмасс, синтетических каучуков, полистирола, синтетических смол, растворителей, поверхностно-активных веществ, газообразных и жидких топлив, нефтехимического сырья и другой продукции технического назначения. Кроме крупных нефтехимических производств имеются производства водорода, флотореагентов, полигликолей, алюмоорганических соединений и катализаторов, которые используются в собственных производствах.

Организационно в состав ОАО "Нижнекамскнефтехим" входят 12 заводов, 6 центров, 10 управлений, а также 6 цехов общего назначения.

ЗАВ >лы

_ _____ 1 lililí

AR.yer . .{ЯвМИГ.'а к -- ( и { ""J*") 1 гк» : iCmnwK-.--.•»vm «■)*№:. ti risnprtu- • ГК IChkícíxw (tnc Oí Í J i________J .(towiuíf«» - HC <lk«i»em№ . ГЧ1 (Гечшчтк Кнгви >И( lln««

Ц F Н Г К Ы

icrx» ГЦ ИМЦ

(1к>Л|>К>Ш»№ 1С »WKMII IUWT.IK'U-

l*mpi

■ BCrrmimv

У 11 Р А В Л I н и н

Рис. 9. Организационная структура ОАО «Нижнекамснефтехим».

На предприятии образуется значительное количество загрязняющих веществ, как в основных, так и во вспомогательных производствах. Основную долю в загрязнение атмосферного воздуха вносят предельные и непредельные углеводороды, бензол, изопропилбензол, аммиак, ацетон, фенол, метанол, метиленхлорид, изопрен, амилены и ряд других веществ.

Таблица 3. Фрагмент перечня загрязняющих веществ предприятия.

Вещества Исполы. критерий Значение критерия, мг/мЗ Класс опасп ости Суммарный выброс вещества

код наименование

г/с т/год

1 о ¿г 3 4 5 6 1

0101 Алюминия оксид ПДК с/с 0,0100000 2 42.3071444 628,539725

0113 Вольфрама оксид ПДК с/с 0.1500000 3 0.0002000 0,000020

0118 Титана диоксид ОБУВ 0.5000000 0,1986000 0,006000

0123 Железа оксид ПДК с/с 0,0400000 3 11,1836260 31,3851 18

0125 Калия карбонат ПДК м/р 0,1000000 4 0,0018720 0,025400

0128 Кальция оксид (Негашеная известь) ОБУВ 0.3000000 0.0013000 0,006500

0138 Магний оксид ПДК м/р 0.4000000 3 0.0001100 0.000008

0143 Марганец и его соединения ПДК м/р 0,0100000 2 0,1127738 0,204013

0146 Меди оксид ПДК с/с 0,0020000 2 0,0000300 0.000290

0150 Натрия гидроокись (Натр едкий) ОБУВ 0.0100000 0.3884128 4,664427

0155 Натрия карбонаг ПДК м/р 0,1500000 3 0,0189000 0.463200

0158 Натрия сульфат ПДК м/р 0.3000000 3 0,0002500 0.000004

В этой же главе рассмотрено назначение, структура и состав системы производственного экологического мониторинга ОАО "Нижнекамскнефтехим" как типового предприятия химического профиля, обоснован выбор технического обеспечения системы ПЭМ, приведена характеристика технических средств информационно-измерительной сети и информационно-управляющей подсистемы.

Информационно-измерительная сеть представляет собой комплекс технических и программных средств, предназначенных для сбора и первичной обработки измерительных данных об экологических параметрах контролируемых компонентов природной среды.

Информационно-управляющая подсистема представляет собой комплекс технических и программных средств, обеспечивающих организацию процесса сбора, обработки, хранения, распределения и представления информации в системе ПЭМ и осуществляющих управление режимами работы измерительной

Рис. 10. Структура системы мониторинга загрязнений, В результате проведенных исследований установлено, что объемы фактических выбросов на предприятии в настоящее время существенно ниже

разрешенных нормативами, однако по некоторым загрязнителям наблюдается рост объемов выбросов в штатном режиме.

Таблица 4. Фрагмент перечня фактических выбросов загрязняющих веществ.

XI н/п Производственное полра тлслснис Велпчппа выбросов, т/гол Изменение пыГ>росов, т/юл

согласно ТсНству кинему Разрешению ип выброс по состоянию на 01.01.07 г. сокращение увеличение

1 2 3 4 л 6

1. Завод ДБ и У ВС 9023.0368 3800.6678 5222.369

2. Завод В 1С 4152.7203 2335.0351 1817.6852

3. Завод С'КИ 15962.5069 7133.3029 8829.204

4. Завод СК 4020.2856 4441.5685 412.2829

5. Завод СПС 3321.0483 1867.8189 1453.2294

6. Завод Окиси Этилена 1503.5287 922.7758 580.7529

7. Завол 'Этилена 5492.3162 3192.2587 2300.0575

8. Завод Олигомеров 900.47 1723.8134 822.8434

9. Завол ПС (полистиролов) 109.5599

Проведенные фоновые исследования позволят в дальнейшем оценить экологический и экономический эффект от внедрения системы экологического контроллинга на предприятии и реализации природоохранных мероприятий в рамках управленческих решений, принятиых в системе экологического контроллинга.

В четвертой главе «Разработка хранилища данных системы экологического контроллинга на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим» описана практическая реализация хранилища данных предприятия. Приведено описание структуры справочных таблиц-измерений и таблицы фактов. Разработан регламент работы системы ПЭМ в рамках системы ЭК, обеспечивающий своевременное заполнение хранилища данных достоверной и актуальной экологической информацией. В табл.5, представлен фрагмент регламента работы автоматизированной системы производственного экологического мониторинга. Регламентом ПЭМ определены объекты контроля, места расположения пунктов контроля, контролируемые параметры и периодичность контроля при проведении производственного экологического мониторинга на объектах ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г. Нижнекамска.

Таблица 5. Фрагмент регламента работы системы ПЭМ.

Объекты контроля Пункты контроля Измеряемый параметр Периодичность контроля

Расположение Кол-во

Выбросы организованных источников цех № 1505, ист. № 104204, 104205, после электрофильтров, поз. 18/1,2 2 • пыль катализатора ИМ-2201 непрерывно

цех № 1813, ист. № 107060,107061, после электрофильтров, поз. 18/1,2 2 • пыль катализатора ИМ-2201 непрерывно

цех № 1815, ист. № 103124, 103125, после электрофильтров, поз. 18/1,2 2 • пыль катализатора ИМ-2201 непрерывно

Химзагрязнённые сточные воды Общий сток ОАО «НКНХ» ц. 3405 Н-1 1 • рН • Общий органический углерод непрерывно

Атмосферный воздух на территории г.Нижнекамска Автогородок, ПКЗ №1 1 • Оксид углерода • Диоксид углерода • Оксиды азота • Диоксид серы • Углеводороды (суммарно) • Взвешенные частицы (пыль) • Метеопараметры непрерывно

• Хлористый метил • Этилбензол • Этенилбензол (стирол) • Метилбензол (толуол) 1 раз в сутки (отбор проб)

Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления предоставляет информацию о параметрах технологических процессов в реальном времени. В систему ПЭМ передается информация о технологических параметрах, объемах выбросов и сбросов сточных вод. Результаты измерений концентраций загрязняющих веществ на стационарных и передвижных постах мониторинга заносятся в хранилище данных систем ПЭМ и ЭК и отображаются в программных окнах на диспетчерском пункте.

Рис. 11. Представление результатов мониторинга загрязнений в диспетчерском и архивном программных комплексах.

На рис.12 приведен пример визуализации результатов измерений за период времени по одному из загрязняющих веществ, в данном примере выбран диоксид азота. Из графика видно, что максимумы концентрации диоксида азота наблюдаются преимущественно в периоды 7:00-8:00 и 20:00-23:00.

01.05 01« 01« «204 02« 03 04 01К <М.К И« «04 И И 05.» 06« КЗ» 5705 ОГК »0« 01.» ПК 01.5$ 0? 04 ММ 1«.» 4 05 11.0$ 01« НИИ ?ГИ №04 №№ «2« Л1ЛС. 1335 «00 20« 9Т24 ПН «Л НИ С*« И» 2144 «»0 11Й ®4«0 И45

Рис. 12. Визуализация результатов мониторинга загрязнений.

Заключение

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля;

2. Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

3. Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

4. Выполнен системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

5. Разработано хранилище данных систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга;

6. Разработан регламент мониторинга, обеспечивающий своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ:

1. Кантюков P.P., Колыбанов К.Ю., Равикович В.И. Информационные технологии подготовки управляющих решений в автоматизированных системах экологического мониторинга. // «Системный анализ. Теория и практика», Вестник Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова, №2,2006.

2. Кантюков P.P., Фридрик Д.Е., Ярыгин Г.А. Производственный экологический мониторинг в системах управления природоохранной деятельностью газотранспортных предприятий // Горный информационно-аналитический бюллетень, № 10, 2008.

3. Кантюков P.P., Александров Д.В., Фридрик Д.Е. Информационная поддержка диспетчера при обнаружении нештатных ситуаций на магистральном газопроводе // Горный информационно-аналитический бюллетень, №10, 2008.

Статьи и материалы конференций:

4. Александров Д.В., Кантюков P.P., Фридрик Д.Е., Ярыгин Г.А. Анализ условий применения систем производственного экологического мониторинга // Автоматизация и энергосбережение и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы IV Международной научно-технической конференции, Т.2., Вологда, 2008.

5. Кантюков P.P., Ярыгин Г.А. Системный анализ в решении задач геоэкологического мониторинга // Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений: Материалы научно-технической конференции молодых работников газовой промышленности, Оренбург, 2008.

6. Кантюков P.P., Ярыгин Г.А. Применение геоинформационных систем при геоэкологическом мониторинге // Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов: Материалы международной научно-практической конференции, Казань, 2008.

7. Кантюков P.P., Михайловский A.A., Корнев Г.А., Ананьев В.В. Создание временных подземных хранилищ попутного нефтяного газа для повышения уровня его использования // Перспективы создания подземных хранилищ газа в Республике Татарстан: Материалы научно-технической конференции, Казань, 2009.

Формат бумаги 60x901/16.

Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 287

Отпечатано в ООО "Фирма блок" 107140, г.Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 8-499-264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций