автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.03, диссертация на тему:Инерциальные методы и средства динамических измерений параметров движения и деформаций объектов

доктора технических наук
Мочалов, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.03
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Инерциальные методы и средства динамических измерений параметров движения и деформаций объектов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мочалов, Андрей Владимирович

Введение 5 I. Анализ и синтез инерциальных методов и средств измерения параметров движения

1.1. Параметры движения и инерциалъные методы их измерений

1.1.1. Угловые скорости и ориентация объекта.

1.1.2. Ускорения, скорости и линейные перемещения точек объекта

1.1.3. Ускорение произвольной точки объекта, движущегося по вращающейся Земле

1.2. Математические модели БИНС

1.2.1. Уравнения погрешностей БИНС

1.2.2. Кинематические соотношения для погрешностей выработки навигационных параметров

1.2.3. Погрешности построения аналога ИТ

1.2.4. Погрешности построения вертикали и выработки параметров ориентации

1.3. Анализ погрешностей БИНС и методов их снижения в режиме динамических измерений

1.3.1. Погрешности измерения параметров движения

1.3.2. Модифицированная схема БИНС с дополнительным измерительным каналом

1.4. Анализ и синтез аналитических гировертикалей усеченного состава

1.4.1. Исходные положения и классификация АГВУС

1.4.2. Принципы построения контура коррекции в АГВУС

1.4.3. Погрешности АГВУС

1.4.4. Экспериментальные исследования АГВУС 2а-3 и режима ее начальной выставки

1.4.5. Исследование АГВУС в составе путеизмерительных комплексов

2. Исследование характеристик ЛГ и методов их улучшения

2.1. Ж с линеаризованной выходной характеристикой

2.1.1. Методы линеаризации выходной характеристики ЛГ 109 2Л .2. Математическая модель ЛГ с периодическим начальным смещением 115 2.1.3. Экспериментальные исследования ЛГ с виброподставкой

2.2. Разработка методов повышения разрешающей способности и расширения полосы пропускания ЛГ со знакопеременной подставкой

2.3. Математические модели трехосных блоков ЛГ

2.4. Калибровка ЛГ и блоков ЛГ 154 2.4.1. Определение масштабного множителя и смещения нуля выходной характеристики ЛГ.

2.4.2. Калибровка трехосных блоков лазерных гироскопов (БЛГ)

2.4.3. Калибровка БЛГ по угловой скорости Земли

3. Инерциальные методы в задаче измерения параметров рельсового пути

3.1. Анализ современного состояния и тенденций развития путеизмерительной техники

3.2. Анализ структуры и алгоритмов инерциальных путеизмерительных комплексов

3.3. Разработка концепции построения системы определения профиля рельсовых нитей по результатам инерциальных измерений

3.4. Исследование влияния динамического взаимодействия рельсового пути и путеизмерительного вагона на результаты измерений

3.4.1. Основные расчетные схемы и соотношения

3.4.2. Моделирование динамического взаимодействия движущегося вагона и упругого пути

3.5. Синтез алгоритмов нормирования результатов измерений с учетом деформаций пути

4. Интегрированные системы навигации на рельсовом пути

4.1. Используемые методы измерений и постановка задачи навигации

4.1.1. Методы и средства измерения скорости и пройденного пути.

4.1.2. Анализ погрешностей элементов интегрированной системы.

4.2. Алгоритмы обработки и коррекции показаний одометра

4.3. Интегрированные системы навигации на рельсовом пути

4.4. Результаты испытаний и пути совершенствования интегрированной системы

5. Определение параметров угловых деформаций движущихся объектов

5.1. Алгоритмы определения статических и динамических деформаций и их анализ 294 5.2 Исследование чувствительности фильтра Калмана к неточности задания параметров модели

5.3. Исследование погрешностей измерений и основных направлений развития метода

5.4. Использование метода определения угловых деформаций для контроля ориентации трехкомпонентного магнитометра на корабле

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мочалов, Андрей Владимирович

В последние годы инерциальные методы и средства наряду с решением традиционных навигационных задач стали находить все более широкое применение для решения целого ряда новых прикладных проблем, таких как геодезические и гравитационные измерения, автоматизированный многопараметрический контроль геометрических параметров рельсового пути, оценка статических и динамических деформаций длинноразмерных объектов, многомерный контроль профиля буровых скважин, трубопроводов, тоннелей и т. п. В результате появились инерциальные гониометрические, топографические, геодезические и гравиметрические системы, которые могут быть отнесены к классу инерциальных измерительных систем.

Применение инерциальных методов и средств в режиме динамических измерений предъявляет к ним целый ряд новых требований, в первую очередь, по точности и быстродействию. Вопросы инерциальных динамических измерений рассмотрены в большом количестве публикаций, наиболее полное отражение которых можно найти в обзорах и монографиях [1, 6-8, 16-19, 66 и др]. Вместе с тем, до сих пор недостаточно разработаны общие подходы к построению таких систем. Не в полной мере изучено влияние инструментальных и методических погрешностей, в первую очередь высокочастотных, на точность инерциальных систем, работающих в режиме динамических измерений.

Одним из самых перспективных чувствительных элементов для инерциальных систем, работающих в режиме динамических измерений, является лазерный гироскоп (ЛГ). Однако требования по точности, особенно при измерении высокочастотных угловых перемещений существенно возрастают. Поэтому возникает необходимость проведения дополнительных исследований высокочастотных составляющих погрешностей ЛГ, а также разработка методов и средств повышения его разрешающей способности и расширения полосы пропускания.

6 V

В путеизмерительной технике инерциальные технологии начали применять еще в 1925 г., когда во Франции в вагон, предназначенный для контроля параметров рельсового пути, были установлены акселерометры. В дальнейшем, в начале 60-х годов, в Австрии и других странах появились путеизмерительные средства, оборудованные гировертикалями и гирогоризонтами, а в 1987 г. немецкий вагон-лаборатория ОМ\¥Е был оснащен инерциальной навигационной системой (ИНС). В настоящее время в лучших путеизмерительных вагонах мира используют бесплатформенные инерциальные навигационные системы на лазерных гироскопах, в ряде случаев интегрированные со спутниковой навигационной системой. Вместе с тем, в большинстве случаев в состав путеизмерительного комплекса вводится ИНС, разработанная для решения навигационных задач, либо модернизированная для повышения частоты съема показаний. При этом используется только вырабатываемая ИНС информация об угловой ориентации кузова вагона относительно плоскости горизонта и в азимуте, т. е. не полностью реализуются ее потенциальные возможности. Назрела необходимость развития новых методов измерений и концепций построения комплекса, позволяющие более полно использовать возможности инерциальных измерений.

Кроме вагонов-лабораторий необходима разработка более компактных и недорогих путеизмерительных средств, предназначенных для оснащения специализированных вагонов (вагонов-дефектоскопов, вагонов -шмерителей контактной сети и др.), дрезин и ручных тележек. В ближайшей перспективе ставится задача создания компактных измерительных станций для оборудования отдельных поездов. Для этих целей должны быть созданы специальные недорогие и компактные инерциальные приборы, построенные на новых принципах, учитывающих специфику решаемой задачи и наличие большого объема априорных данных о параметрах пути.

Достоверность и воспрошводимость результатов контроля неровностей рельсовых нитей в сильной степени определяется характером динамического взаимодействия движущегося вагона и рельсового пути. Поэтому необходимо развитие методов контроля, предусматривающих учет зависимости результатов измерений от нагрузки на рельсы со стороны качающегося вагона и скорости его движения.

Поскольку все контролируемые путеизмерительными комплексами параметры фиксируются как функции пройденного пути, требования к точности его измерения чрезвычайно высоки. Это обстоятельство ставит проблему решения задачи навигации на рельсовом пути, которая может быть решена построением интегрированных систем, включающих датчик пройденного пути (одометр), инерциаль-ную навигационную систему (ИНС) и спутниковую радионавигационную систему (СНС). Специфика задачи заключается в необходимости определения не координат отдельных точек траектории движения, а пройденных расстояний как на максимально коротких отрезках пути, так и на длинных дистанциях.

Разрабатываемые инерциальные методы динамических измерений могут быть с успехом применены в задачах определения деформаций движущихся крупногабаритных объектов, направленных на обеспечение безопасности движения, а также на обеспечение высокоточной начальной выставки и работы периферийных систем навигации, ориентации и наведения. Непрерывное измерение динамических деформаций требует высокого быстродействия и чувствительности инерциальных методов и средств, которые еще не достигли на настоящий момент требуемого уровня [150-152], поэтому необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на развитие метода. Некоторые инерциальные измерения, например, при работе БИНС в составе магнитометрического комплекса и в режиме измерения деформаций объекта (см. гл. 5), могут быть более успешно решены в результате шменения внутренней структуры инерциальной системы.

Указанный комплекс проблем составил предмет данной диссертационной работы и определил ее цель.

Цель работы - решение научно-технической проблемы разработки новых принципов построения инерциальных измерительных систем, позволяющих более эффективно использовать потенциальные возможности инерциальных методов и средств измерения параметров движения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Теоретическое исследование и дальнейшее развитие математической модели БИНС, работающей в режиме динамических измерений. Разработка методов повышения точности БИНС за счет построения модифицированных схем с дополнительным измерительным каналом;

2. Разработка новых принципов построения аналитических гировертикалей, имеющих усеченный состав инерциальных чувствительных элементов при сохранении основных характеристик за счет использования априорных данных о движении объекта;

3. Экспериментальное и теоретическое исследование характеристик лазерного гироскопа (Ж) и разработка методов повышения разрешающей способности и полосы пропускания ЛГ со знакопеременной подставкой;

4. На основе обобщения результатов анализа структуры и алгоритмов современных путеизмерительных систем разработка новой концепции построения системы контроля профиля рельсовых нитей с использованием результатов инерциальных измерений;

5. Исследование влияния динамического взаимодействия рельсового пути и путеизмерительного вагона на результаты измерений и синтез алгоритмов их нормирования с учетом деформаций пути и скорости движения вагона;

6. Решение проблемы высокоточной привязки результатов контроля к пройденной дистанции построением интегрированной системы навигации на рельсовом пути на основе одометра, БИНС и спутниковой навигационной системы, обеспечивающей измерение пройденного путеизмерительным средством расстояния как на максимально коротких отрезках пути, так и на длинных дистанциях;

7, Развитие метода определения параметров угловых деформаций движущихся объектов на базе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Методы исследования базируются на общей теории инерциальной навигации и теории интегрированных навигационных систем, теории измерений, теории точности, теории оптимальной обработки информации, теории кинематики и динамики твердого тела, теории колебаний, аналитической механике и векторной алгебре, теории случайных процессов и статистических методах их анализа, методах математического и имитационного моделирования.

Основными результатами работы являются обобщение опыта построения инерциальных измерительных систем, разработка новых принципов их построения, позволяющих более эффективно использовать потенциальные возможности инерциальных методов и средств измерения параметров движения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в ходе их выполнения впервые:

- предложены и исследованы принципы построения нового типа инерциальных приборов - аналитических гировертикалей усеченного состава;

- разработаны и исследованы новые способы повышения разрешающей способности и полосы пропускания ЛГ со знакопеременной подставкой;

- предложена новая концепция построения систем контроля профиля рельсового пути на основе инерциальных измерений и разработаны методы их расчета;

- предложены методы нормирования результатов измерения профиля рельсового пути с учетом деформаций пути и скорости движения вагона;

- предложен и разработан новый метод высокоточной привязки результатов контроля рельсовых нитей к пройденному пути на основе интегрированной системы одометр/ИНС/СНС.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что разработка новых принципов построения инерциальных измерительных систем привела к созданию конкретных систем, нашедших практическое применение. В работе получены следующие практические результаты:

- Созданы основы прикладной теории аналитических гировертикалей усеченного состава, позволяющей формировать их структуру, формулировать требования к составу и точностным характеристикам инерциалъных чувствительных элементов, выбирать методы коррекции и выполнять расчеты инструментальных и методических погрешностей. Развитые в работе принципы построения АГВУС реализованы в приборах АГВУС 1-2, в течение 5 лет проходящих эксплуатацию в составе путеизмерительного вагона метро С.-Петербурга и принятых к эксплуатации в серийных вагонах-измерителях контактной сети ВЙКС;

- Разработаны методики расчета предложенных способов повышения разрешающей способности и полосы пропускания ЛГ со знакопеременной подставкой;

- Применение нового принципа построения системы позволит перейти от качественных оценок неровностей, характерных для хордового метода, к непосредственному измерению профиля рельсовых нитей. Разработаны математические модели системы, позволяющие формировать ее структуру и формулировать требования к датчикам, входящим в состав системы,;

- Разработанные методы и алгоритмы высокоточной привязки результатов контроля к пройденной дистанции, базирующиеся на построении интегрированной системы навигации на рельсовом пути, объединяющей одометр, ИНС и СНС позволяют обеспечить независимость результатов измерений от изменения скорости движения и локализовать обнаруженные дефекты с погрешностью 1 м на 20 км пути. В настоящее время система внедряется в немецком путеизмерительном вагоне

- лаборатории ОМ\¥Е и проходит пробные испытания в отечественном вагоне ЦНИЙ-4.

- Эффективность метода определения параметров угловых деформаций движущихся объектов подтверждена в ходе натурных испытаний макета системы на гидрографическом судне ГС-403 в Балтийском море. и

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Дальнейшее развитие математических моделей БИНС, работающих в режиме динамических измерений при наличии узкополосных случайных инструментальных, методических и вычислительных погрешностей.

2. Принципы построения аналитических гировертикалей усеченного состава и основы теории ее погрешностей.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование явления фазовой синхронизации встречных волн в лазерном гироскопе (ЯГ) со знакопеременной подставкой.

4. Способы повышения разрешающей способности и полосы пропускания ЛГ со знакопеременной подставкой и методика оценки погрешностей способа.

5. Новая концепция построения системы контроля профиля рельсовых нитей на основе инерциальных измерений и математические модели системы.

6. Теоретическое обоснование метода и алгоритмов нормирования результатов измерений с учетом деформаций пути и скорости движения вагона.

7. Методы высокоточной привязки результатов контроля к пройденной дистанции, базирующиеся на построении интегрированной системы навигации на рельсовом пути, объединяющей одометр, ИНС и СНС.

8. Результаты практической реализации разработанных методов и алгоритмов в действующих путеизмерительных системах.

9. Развитие метода определения параметров угловых деформаций движущихся объектов на базе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований.

1. Анализ и синтез инерциальных методов и средств измерения параметров движения

Заключение диссертация на тему "Инерциальные методы и средства динамических измерений параметров движения и деформаций объектов"

Заключение

Таким образом, основными результатами работы являются обобщение и развитие методов построения инерциальных измерительных систем, разработка новых принципов их построения, позволяющих более эффективно использовать потенциальные возможности инерциальных методов и средств измерения параметров движения.

В ходе проведенных исследований получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Дальнейшее развитие математических моделей БИНС, работающих в режиме динамических измерений при наличии узкополосных случайных инструментальных, методических и вычислительных погрешностей. Получены выражения для дисперсии погрешностей измерения параметров движения. Разработан и исследован способ повышения точности БИНС за счет построения модифицированной схемы с дополнительным измерительным каналом;

2. Предложены и исследованы принципы построения нового типа инерциальных приборов - АГВУС. Созданы основы прикладной теории АГВУС, позволяющей формировать их структуру, формулировать требования к составу и точностным характеристикам инерциальных чувствительных элементов, выбирать методы коррекции и выполнять расчеты инструментальных и методических погрешностей. Развитые в работе принципы построения АГВУС реализованы в приборах АГВУС1-2, в течение 5 лет проходящих эксплуатацию в составе путеизмерительного вагона метро С.-Петербурга и принятых к эксплуатации в серийных вагонах-измерителях контактной сети ВИКС;

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования ЛГ и методов линеаризации их характеристик. Уточнены модели ЛГ со знакопеременной подставкой, разработаны и исследованы новые способы повышения их разрешающей способности и полосы пропускания;

4. На основе анализа современных путеизмерительных методов разработана новая концепция построения систем контроля профиля рельсового пути на основе инерциальных измерений и разработаны методы их расчета. Применение нового принципа построения системы позволяет перейти от качественных оценок неровностей, характерных для хордового метода, к непосредственному измерению профиля рельсовых нитей;

5. Теоретически обоснован и разработан метод нормирования результатов измерения профиля рельсового пути с учетом деформаций пути и скорости движения вагона, которые повышают достоверность и воспроизводимость результатов измерений и контролировать динамику изменений обнаруженных неровностей и дефектов пути;

6. Предложен и разработан новый метод высокоточной привязки результатов контроля рельсовых нитей к пройденному пути на основе интегрированной системы одометр/ИНС/СНС. Система привязки, созданная на основе предложенного метода позволяют обеспечить независимость результатов измерений от изменения скорости движения и локализовать обнаруженные дефекты с погрешностью 1 м на 20 км пути. В настоящее время система внедряется в немецком путеизмерительном вагоне - лаборатории ОМ^Е и проходит пробные испытания в отечественном вагоне ЦНИИ-4;

7. Развитие метода определения параметров угловых деформаций движущихся объектов на базе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований. Эффективность метода определения параметров угловых деформаций движущихся объектов подтверждена в ходе натурных испытаний макета системы на гидрографическом судне ГС-403 в Балтийском море.