автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Импульсные линейные электромагнитные двигатели с интегрированной структурой

кандидата технических наук
Катаев, Анатолий Федорович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Импульсные линейные электромагнитные двигатели с интегрированной структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катаев, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

I ИМПУЛЬСНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ (ЛЭМД) С ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Постановка задачи исследования.

II ФОРМИРОВАНИЕ ТЯГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНЫХ ЛЭМД С ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ.

2.1 Общие замечания.

2.2 Многовариантная физическая модель ЛЭМД.

2.2.1 Формирование тяговой характеристики изменением величины зазора под диском якоря.

2.2.2 Формирование тяговой характеристики изменением нерабочего зазора.

2.3 Многоступенчатый ЛЭМД.

2.4 ЛЭМД с магнитными шунтами.

2.5 ЛЭМД с короткозамкнутой обмоткой на якоре.

2.6 Двухобмоточный ЛЭМД.

2.7 ЛЭМД продольно-поперечного поля.

2.8 Обоснование кострукции электромагнитной системы

ЛЭМД с интегрированной структурой.

Выводы.

III ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ ЛЭМД ТИПА Swö.

3.1 Математическая модель магнитной цепи ЛЭМД типа Swö

3.2 Расчет статических характеристик магнитной системы ЛЭМД типа SwS.

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Расчёт тяговых характеристик.

3.3 Проводимости воздушных зазоров ЛЭМД типа Sw с варьируемой геометрией якоря.

3.4 Исследование влияния геометрических параметров элементов магнитной цепи двигателя на формирование тяговых характеристик.

3.5 Исследование влияния сечения ярма статора и толщины диска якоря на начальную силу тяги двигателя.

3.6 Экспериментальное исследование тяговых характеристик ЛЭМД типа S8.

Выводы.

IV ДИНАМИКА РАБОЧЕГО ХОДА ЛЭМД ТИПА S5.

4.1 Программа расчёта на ЭВМ динамических характеристик ЛЭМД.

4.2 Расчёт динамических характеристик рабочего хода двигателя

4.3 Влияние количества витков обмотки на динамические характеристики двигателя.

4.4 Влияние толщины дисковой части якоря на динамические характеристики двигателя.

4.5 Расчёт температуры нагрева обмотки двигателя.

Выводы.

V МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ЛЭМД И ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1 Методика предварительной оценки радиуса сердечника якоря

5.2 Расчёт обмотки возбуждения.

5.3 Методика расчёта возвратной пружины.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Катаев, Анатолий Федорович

Среди актуальных задач промышленности и народного хозяйства важное место отводится комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, повышению качеств, надежности экономичности, производительности машин и оборудования. При этом особое значение предъявляется к энергосберегающим режимам работы электрооборудования. В частности, для решения этих проблем используются силовые импульсные линейные электромагнитные двигатели возвратно-поступательного движения с комбинированным якорем и двумя рабочими зазорами, именуемыми в дальнейшем ЛЭМД [76].

Эти двигатели существенно упрощают механическую часть устройства за счет исключения промежуточных кинематических звеньев преобразования вращательного движения в поступательное. При этом повышается его надежность и экономичность. Такие двигатели гармонически вписываются в различные устройства, технологичны и обладают невысокой стоимостью. В силу импульсного питания их от управляемого источника напряжения, они обладают меньшим энергопотреблением, чем вращательные двигатели с преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное. Такие двигатели нашли широкое применение в качестве электромагнитных приводов устройств импульсных технологий (штамповка, резка, гибка, клепка, прессование, клеймение, пробивка отверстий и другие операции). Производственная и народнохозяйственная потребность в таких двигателях, а также научные направления СГТУ (№ 04В "Исследование и разработка электромагнитного двигателя для насоса высокого давления", № 17В.04 "Повышение технического уровня импульсных электротехнических преобразователей") показывают, что проблема разработок создания таких импульсных ЛЭМД является актуальной.

Используемые двигатели обладают высокими технико-экономическими показателями, но имеют существенный недостаток - их тяговая характеристика имеет гиперболический вид, характеризующая малые тяговые силы при относительно больших рабочих зазорах. Поэтому для расширения функциональных возможностей используемых ЛЭМД необходимо иметь двигатели с другими формами тяговых характеристик, обладающих повышенными начальными тяговыми силами. Кроме того исследования проведенные в работах [77, 94, 107] показали, что двигатели с крутым начальным фронтом импульса силы обладают лучшими рабочими свойствами, чем с пологим, так как в начале хода они быстрее разгоняют якорь. Согласно теории оптимальных быстродействий [80], одним из главных требований в момент включения двигателя является получение максимальной начальной силы тяги и поддержания ее на высоком уровне в течение времени движения якоря. В реальных двигателях осуществить такой вид тяговых характеристик невозможно, однако необходимо стремиться к тому, чтобы в начале движения якоря сила тяги была как можно больше [106]. Поэтому стремление иметь характеристики с крутым начальным фронтом импульса силы привело к идее совмещения положительных качеств элементов и различных устройств, введенных в конструкцию ЛЭМД, выполняющих одновременно или поочередно роль создания основного рабочего магнитного потока для форсированного аккумулирования магнитной энергии [95]. В конструкции магнитной системы могут быть объединены несколько электромагнитных преобразователей с различными видами магнитных потоков (продольного, поперечного, рассеяния и выпучивания), действующих одновременно или поочередно в пределах определенной части рабочего хода.

Значительный вклад в такие разработки и исследования по формированию тяговой характеристики ЛЭМД внесли: М.А.Любчик, Н.П.Рященцев, В.В.Ивашин, И.И.Пеккер, И.Г.Ефимов, А.Г.Никитенко, Е.М.Тимошенко, А.В.Фролов, А.Т.Малов, К.М.Усанов, Б.В.Клименко, В.Н.Федонин, Г.Г.Угаров, С.Х.Щучинский, Г.В.Могил евский, Л.А.Казаков, В.Н.Гурницкий, А.В.Львицин, В.Ю. Нейман, И.А.Милорадов и другие исследователи.

Для дальнейшего расширения функциональных возможностей и области применения ЛЭМД для импульсных технологий необходимо варьировать форму тяговых характеристик, повышать силовые и энергетические показатели, определяющие экономичность, металлоемкость и технологичность. В силу недостаточной изученности конструктивных особенностей и режимов работы таких двигателей и возникла необходимость в их исследовании и разработке.

Целью настоящей работы является задача создания импульсного ЛЭМД с интегрированной структурой, в котором за счет варьирования геометрических параметров отдельных конструктивных элементов магнитной системы можно формировать тяговую характеристику в рабочем диапазоне двигателя. Одним из перспективных путей решения этой задачи является создание интегрированных конструкций импульсных линейных электромагнитных двигателей. К таким конструкциям ЛЭМД с интегрированной структурой относятся двигатели, у которых: - в конструкции магнитной системы совмещены основные элементы (обмотки, магнитопроводы), выполняющие одновременно или поочередно роль создания основного рабочего магнитного потока и устройств для форсирования аккумулирования магнитной энергии [115, 118-121, 125-127, 133];

- в конструкции магнитной системы объединено несколько элементарных электромеханических преобразователей с различными видами магнитных потоков, действующих одновременно или поочередно в пределах определенной части рабочего хода [132];

- в конструкции двигателя используются несколько принципов формирования движущих сил (электромагнитный, электродинамический, индукционный и др.) [114, 116, 122-124, 128];

- в конструкции двигателя используется различные рабочие тела в качестве энергоносителей [112, 113, 115, 129].

Настоящая работа является продолжением научно-исследовательских работ Саратовского государственного университета по проблеме 17В.04. "Повышение технического уровня импульсных электромеханических преобразователей".

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Импульсные линейные электромагнитные двигатели с интегрированной структурой"

6. Результаты работы внедрены в различные отрасли промышленности, что подтверждается 6 актами внедрения.