автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Импульсное электролитическое формование микрорельефов

кандидата технических наук
Гнидина, Инна Вячеславовна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Импульсное электролитическое формование микрорельефов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнидина, Инна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение микрорельефов.

1.2. Геометрические параметры микрорельефа.

1.3. Методы получения микрорельефа.

1.4. Параметры процесса электролитического формования.

1.5. Электролитическое формование изделий, имеющих сложный рельеф поверхности.

1.5.1. Электролитическое формование макрорельефа.

1.5.2. Особенности микрорельефа при электролитическом формовании.

1.6. Физико-химические процессы, происходящие при ЭФ.

1.7. Модели ЭФ с учетом физико-химических процессов.

Выводы по главе I, цель и задачи исследования.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭФ МИКРОРЕЛЬЕФОВ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ.

2.1. Многоуровневый подход к разработке математической модели ЭФ микрорельефов.

2.2. Разработка математической модели ЭФ микрорельефов на примере никеля.

2.2.1. Модель I уровня.

2.2.2. Модель II уровня.

2.2.3. Модель III уровня.

2.3. Программное обеспечение для реализации модели ЭФ изделий с МР.

2.4. Моделирование процесса ЭФ микрорельефов.

2.4.1. Моделирование влияния параметров среды на характеристики процесса и осадка.

2.4.2. Моделирование влияния параметров электрического режима на характеристики процесса и осадка.

2.4.3. Моделирование влияния параметров процесса на распределение осадка по микропрофилю катода.

Выводы по главе II.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭФ МИКРОРЕЛЬЕФОВ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ.

3.1. Анализ результатов моделирования, полученных с использованием одномерной модели, и экспериментальных результатов.

3.1.1. Методика исследований.

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Исследование влияния параметров процесса ЭФ на распределение осадка по микропрофилю катода.

3.2.1. Методика исследований.

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе III.

IV. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЭФ

ПРИ СОЗДАНИИ ИЗДЕЛИЙ С МИКРОРЕЛЬЕФОМ.

4.1. Классификация микрорельефов.

4.2. Методика выбора параметров процесса ЭФ.

4.3. Алгоритм выбора параметров процесса ЭФ изделий с МР.

Выводы по главе IV.

V. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ЭФ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ С МР.

5.1. Анализ требований к объекту с микрорельефом.

5.2. Выбор материала изготовления и параметров среды.

5.3. Выбор диапазона значений плотности тока.

5.4. Уточнение параметров среды.

5.5. Выбор параметров импульсного тока.

5.6. Уточнение параметров электрического режима.

5.7. Анализ геометрических характеристик микрорельефа, выбор критических сечений.

5.8. Уточнение параметров электрического режима с учетом геометрии

5.9. Определение оптимальных значений микротвердости.

5.11. Технологические рекомендации по получению матриц для тиснения голографических изображений методом ЭФ.

5.12. Получение, контроль и испытания матриц для тиснения голографических изображений.

5.12.1. Методика исследований качества матриц.

5.12.2. Результаты исследований качества матриц.

5.12.3. Испытания матриц для тиснения голографических изображений. 156 Выводы по главе V.

О fr^IIIИ iij ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гнидина, Инна Вячеславовна

В условиях расширяющегося применения в промышленности изделий, имеющих на поверхности микрорельеф (МР), огромное значение приобретает разработка и внедрение высокопроизводительных методов изготовления, которые обеспечивали бы получение геометрических размеров порядка 0,1-100 мкм. Одним из наиболее перспективных является метод электролитического формования (ЭФ), основным преимуществом которого является не только возможность создания точной копии поверхности, но и получение деталей, обладающих заданными физико-механическими характеристиками. Существенно расширяет возможности ЭФ применение импульсных режимов.

При проектировании технологических процессов изготовления изделий методом ЭФ особое значение имеет вопрос выбора параметров процесса, обеспечивающих получение осадков с требуемыми свойствами. В настоящее время разработан ряд решений, позволяющих получать сложные макрогеометрические профили требуемого качества методом электролитического формования. Однако применение решений и рекомендаций, разработанных для получения сложнопрофильных макрогеометрических поверхностей, при формовании МР неэффективно, поскольку размеры элементов микрорельефных поверхностей на несколько порядков меньше самой детали. В настоящее время выбор режимов процесса ЭФ при изготовлении изделий с микрорельефом основан на трудоемком экспериментальном подходе, обусловленном сложными взаимозависимостями факторов процесса и характеристик получаемого изделия и отсутствием надежным средств прогнозирования качества получаемых изделий с МР.

Целью настоящей работы является разработка процесса импульсного электролитического формования микрорельефов на основе методов математического моделирования и создание методики выбора режимов процесса, обеспечивающих получение заданных микрогеометрических характеристик.

Работа состоит из следующих основных частей: 1) обзора состояния вопроса; 2) теоретических исследований процесса ЭФ микрорельефов в импульсном режиме; 3) экспериментальных исследований процесса ЭФ микрорельефов в импульсном режиме; 4) разработки методики выбора параметров процесса ЭФ при создании изделий с МР; 5) применения методики выбора параметров ЭФ при изготовлении изделий с МР.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

- многоуровневая модель импульсного ЭФ, учитывающая химические реакции в глубине раствора электролита, процессы массопереноса, импульсный характер применяемого тока, реакции совместного выделения нескольких веществ, микрогеометрические размеры формируемых поверхностей;

- результаты моделирования процесса ЭФ изделий с микрорельефом с использованием импульсного тока;

- результаты экспериментальных исследований влияния параметров процесса на характеристики процесса ЭФ и получаемого изделия;

- методика выбора параметров процесса ЭФ при изготовлении изделий с

МР;

- процесс получения микрорельефа на поверхностях матриц для тиснения голографических изображений путем ЭФ с применением импульсного тока.

Работа выполнена на кафедре «Физико-химических процессов и технологий» (ФХПиТ) и в лаборатории «Электрофизических и электрохимических методов обработки» им. Ф.В. Седыкина Тульского государственного университета. Она является частью исследований, проведенных в рамках единого Заказ-наряда МОПО РФ «Разработка технологии изготовления многослойных матриц с микро- и макрорельефом» (№1.1.97), и поддержана грантом МОПО РФ «Научные основы технологии изготовления объектов с микро- и макрорельефом методом скоростного гальванического осаждения металлов и сплавов» (№ 112803).

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.В. Любимову, докторанту кафедры ФХПиТ Волгину В.М., а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, поддержку, критику и полезные замечания при выполнении работы.

I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Импульсное электролитическое формование микрорельефов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-технической литературы, сфер применения и геометрических параметров изделий с МР, опыта использования метода ЭФ для изготовления деталей сложной формы обоснована необходимость разработки процесса импульсного ЭФ изделий с МР и создания методики выбора его параметров.

2. Расширена классификация микрорельефов, обеспечивающая системный подход к оценке геометрических параметров микрорельефа и включающая в себя новые виды МР.

3. На примере осаждения никеля из электролитов, содержащих его соль и борную кислоту, разработана многоуровневая математическая модель процесса ЭФ МР, отличающаяся тем, что комплексно учитывает химические реакции в объеме электролита, процессы переноса вещества и заряда, совместное выделение нескольких веществ, импульсный характер тока, эволюцию поверхности катода в процессе формообразования.

4. Теоретически определены параметры процесса, обеспечивающие получение качественных копий исходного МР. Для исследованных условий осаждения никеля из сульфаматных электролитов, содержащих борную кислоту, в импульсном режиме рекомендуются: параметры среды - СМ(-МН2щ) =300+50 г/л;

СНзВОз= 30 г/л; параметры электрического режима - 1ср=2-7 А/дм2; /=100-1000 Гц,

0=10-100.

5. В результате моделирования показано, что наиболее эффективно использование метода ЭФ для изготовления МР с отношением высоты элемента к ширине Н/В<5. Для МР с 1<Н/В<5 и прямоугольной формой элемента рекомендованы две стадии процесса: при 1ср<2 А/дм2 до достижения толщины, равной высоте Н элемента МР, при 1ср>2 А/дм2 до достижения требуемой толщины изделия.

6. Экспериментально подтверждены результаты моделирования и рекомендованные на их основе параметры процесса (состав электролита, плотность тока, частота и скважность импульсов). Найдено, что разработанная математическая модель процесса ЭФ может быть использована при прогнозировании качества получаемых копий МР, производительности и энергоемкости процесса, погрешность

160 моделирования составляет при этом для частоты ±1,6 Гц, для скважности - ±1,3; для выхода по току - 7,1%.

7. Предложена методика выбора параметров процесса ЭФ при изготовлении изделий с МР, основанная на математической модели и разработанном для ее реализации программном комплексе ElectroForm. Методика позволяет назначать технологические режимы ЭФ, обеспечивающие получение изделий с МР без большого объема экспериментальных исследований. Обоснованы режимы процесса ЭФ, включающие осаждение никеля из электролита состава: CNi(NHlSO 00 г/л,

CHjBOj= 30 г/л; при 7^=38-40 °С, рН=4; с использованием униполярного импульсного тока с параметрами: 1с/,=3-4А/дм ,/=300-1000 Гц, #=10-30.

8. Получены матрицы для тиснения голографических изображений с размерами МР 0,1-1 мкм и микротвердостью 4-5 ГПа толщиной до 100 мкм и площадью до 150 мм . Исследование размеров МР изготовленных матриц показало, что отклонение формы элементов МР А<0,059 мкм, не зависит от параметров процесса и обусловлено нарушением когезионной прочности при отделении копии от матрицы.