автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Идентификация и оптимизация численными методами электрогидравлической системы регулирования паровой турбины К-1000-60/1500

кандидата технических наук
Северин, Валерий Петрович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Идентификация и оптимизация численными методами электрогидравлической системы регулирования паровой турбины К-1000-60/1500»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Северин, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН И ВОЗМОЖНОСТИ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ II

1.1. Введение.II

1.2. Этапы развития и современное состояние регулирования паровых турбин

1.3. Моделирование электрогидравлических систем

1.4. Идентификация систем

1.5. Критерии качества

1.6. Численные методы оптимизации

1.7. Цели и задачи исследования.

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ K-I000-60/I

2.1. Введение.

2.2. Электрогидравличеокий преобразователь

2.3. Золотник сервомотора высокого давления

2.4. Сервомотор высокого давления

2.5. Электрогидравлический оледящий привод

2.6. Электрогидравличеокая система регулирования

2.7. Выводы

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО СЛЕДЯЩЕГО ПРИВОДА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ .'.

3.1. Введение.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Разработка алгоритмов идентификации по частотным характеристикам

3.4. Идентификация параметров электрогидравличесного преобразователя.

3.5. Идентификация параметров золотника и сервомотора высокого давления

3.6. Сопоставление экспериментальных и теоретических характеристик следящего привода

3.7. Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕШ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Введение.

4.2. Определение коэффициентов интегральной квадратичной оценки качества

4.3. Разработка алгоритма вычисления интегральной квадратичной оценки

4.4. Модификация численных методов для минимизации интегральной квадратичной оценки

4.5. Оптимизация линейной модели электрогидравлического следящего привода

4.6. Оптимизация линейной модели электрогидравлической системы регулирования

4.7. Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

5.1. Введение.

5.2. Исследование численных методов интегрирования по точнооти и скорости решения

5.3. Определение прямых критериев качества переходных процессов.

5.4. Модификация метода деформируемого многогранника для оптимизации переходных процессов

5.5. Оптимизация нелинейной модели электрогидравличесного следящего привода

5.6. Оптимизация нелинейной модели электрогидравлической системы регулирования

5.7. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Северин, Валерий Петрович

Выполняя решения ХХУ1 съезда КПСС по ускорению развития атомной энергетики / I /, крупнейшие турбостроительные заводы наращивают производство паровых турбин для атомных электростанций. Большую серию самых мощных и прогрессивных отечественных тихоходных влажнопаровых турбин представляет паровая турбина K-I000-60/I500 мощностью 1000 МВт Производственного объединения атомного турбостроения "Харьковский турбинный завод" имени С.М.Кирова, в создании которой принимали участие 58 организаций / 2 /.

В связи с повышением требований к качеотву и экономичности технологического процесса производства электроэнергии и увеличивающимися колебаниями ее потребления, быстрым ростом единичной мощности и применением паровых турбин на атомных электростанциях к системам регулирования паровых турбин предъявляются повышенные требования по надежности, точности, и быстродействию. Для удовлетворения этих требований на турбостроительных заводах, в научно-исоледовательоких и проектно-кон-структорских организациях, выоших учебных заведениях интенсивно ведутся работы по созданию новых электрогидравлических ои-стем регулирования (ЭГСР), сочетающих преимущества электрических схем измерения и преобразования сигналов с мощными быстродействующими гидравлическими исполнительными механизмами и являющихся важными звеньями автоматизированных систем управления технологическим процессом производства электроэнергии.

Существенный прогреос в этом направлении доотигнут Харьковским турбинным заводом, где благодаря созданию мощного и быстродействующего электрогидравлического преобразователя разработана новая унифицированная ЭГСР паровой турбины K-I000-60/I500 3 /, применение которой предусмотрено и на других существующих и проектируемых паровых турбинах. Основные принципиальные отличия этой ЭГСР состоят в сведении до минимума гидравлической части за счет исключения длинных трубопроводов и в наличии полностью электрической импульсной части, включающей обратные связи в электрогидравлическом следящем приводе (ЭГСП) клапана высокого давления» Развитая электрическая импульсная часть позволяет легко вводить в нее корректирующие устройства и логические элементы и путем изменения в широких пределах значений большого числа их параметров улучшать статические и динамические показатели качества системы и формировать наиболее эффективные в различных ситуациях законы регулирования. Это -существенное конструктивное преимущество и важная предпосылка дальнейшего совершенствования ЭГСР с целью максимального использования воех ее потенциальных возможностей.

Наряду со многими решенными задачами разработки ЭГСР паровой турбины K-I000-60/I500, такими как создание электрогидравлического преобразователя, способного перемещать непосредственно золотник сервомотора высокого давления, и унифицированных золотника и сервомотора, выбор удачной структуры ЭГСР и другими, имеется ряд нерешенных задач: отсутствует достоверная математическая модель системы, неизвестны значения многих ее параметров, недостаточно изучен ЭГСП как основное звено ЭГСР, остро стоит проблема выбора значений параметров электрической части системы, обеспечивающих наилучшие показатели качества.

Широко применяющиеся в различных областях техники ЭГСР характеризуются большим числом элементов, входящих в их структурные схемы, высоким порядком дифференциальных уравнений, описывающих их движение, наличием нелинейных гидравлических характеристик, неголономных связей, различных ограничений, большого числа конструктивных параметров и изучены еще недостаточно.

Значения многих параметров ЭГСР не поддаются аналитическому расчету и могут быть установлены только путем проведения экспериментальных исследований и последующей идентификации параметров на основе экспериментальных характеристик. Однако существующие методики получения основных экспериментальных характеристик электрогидравлических систем обладают большой погрешностью, а методы идентификации параметров развиты еще недостаточно и не удовлетворяют требованиям практики. Недостаточно также развиты методы, позволяющие определять значения параметров САР произвольного порядка, обеспечивающих наилучшие показатели качества.

Повышение требований к качеству и усложнение систем регулирования сопровождаются замедлением сроков проектирования и ускоренным ростом стоимости. В связи с этим возникла острая необходимость совершенствования процеоса проектирования САР путем организации эффективных систем автоматизированного проектирования, включающих математическое обеспечение для решения задач идентификации и оптимизации систем произвольного порядка. Возрооший уровень вычислительной техники и связанных с ней численных методов предоставляет новые возможности для дальнейшего развития методов исследования систем регулирования.

Перечисленные обстоятельства и определяют актуальность диссертационной работы, которая посвящена построению математических моделей ЭГСР паровой турбины K-I000-60/I500, разработке методик идентификации и оптимизации систем регулирования произвольного порядка на основе численных методов, решению задач идентификации и оптимизации ЭГСР.

Диссертационная работа связана с Комплексными планами науч-но-исследовательоких и опытно-конструкторских работ Министерства энергетики и электрификации СССР и Министерства энергетического машиностроения СССР по темам "Создание и освоение головного образца турбоустановки мощностью 1000 МВт на 1500 об/мин для работы на насыщенном паре для Запорожской АЭС" и "Создание автоматизированной системы управления и электрогидравлического регулирования турбины K-I000-60/I500-2 (АСУТ-Х000-2) блока № I Запорожской АЭС и поотавка промышленного образца на АЭС".

В первой главе отражены основные этапы развития и современное состояние регулирования паровых турбин, проведен обзор существующих электрогидравлических систем и их моделей, рассмотрены методы идентификации, дан анализ критериям качества регулирования и возможностям применения численных методов оптимизации. Намечены цели и сформулированы задачи исследования.

Вторая глава содержит основные допущения, вывод уравнений и построение нелинейных и линейных математических моделей электрогидравлического преобразователя, золотника и сервомотора высокого давления, ЭГСП и ЭГСР, ориентированных на решение широкого круга задач идентификации и оптимизации параметров.

В третьей главе разрабатывается методика получения основных экспериментальных характеристик ЭГСП с применением аналоговой ЭВМ, отличающаяся повышенной точностью, совершенствуются методы идентификации параметров САР произвольного порядка по частотным характеристикам. Проводятся идентификация параметров ЭГСП по экспериментальным статическим и динамическим характеристикам и сопоставление экспериментальных и теоретических характеристик ЭГСП.

Четвертая глава посвящена оозданию методики оптимизации линейных САР на основе минимизации интегральной квадратичной оценки качества и включает такие вопросы, как определение весовых коэффициентов интегральной квадратичной оценки через показатели качества желаемого переходного процесса, построение алгоритма вычисления оценки и модификация численных методов оптимизации о учетом особенностей определения оценки как целевой функции в задаче оптимизации. По приведенной методике производится оптимизация параметров линейных моделей ЭГСП и ЭГСР.

В пятой главе разрабатывается методика оптимизации нелинейных САР, что вызывает рассмотрение таких вопрооов, как применение методов численного интегрирования оистем обыкновенных дифференциальных уравнений для определения прямых критериев качества САР произвольного порядка и модификация метода деформируемого многогранника для оптимизации иерархической последовательности критериев. В этой главе осуществляется оптимизация прямых критериев качества нелинейных моделей ЭГСП и ЭГСР.

Предлагаемые в работе методики идентификации и оптимизации САР, разработанные на оонове численных методов, реализованы в виде пакетов прикладных программ и пригодны для исследования САР произвольного порядка.

Автор выносит на защиту следующие основные положения работы:

- нелинейные и линейные математические модели ЭГСП и ЭГСР паровой турбины K-I000-60/I500;

- методику экспериментальных исследований ЭГСП, позволяющую получать ооновные экспериментальные характеристики с высокой точностью;

- методику идентификации параметров САР по экспериментальным чаототным характеристикам;

-результаты идентификации параметров ЭГСП и оопоотавления теоретических характеристик с экспериментальными;

- методику оптимизации линейных САР численными методами, созданную на основе алгоритма вычисления интегральных квадратичных оценок качества;

- результаты оптимизации линейных моделей ЭГСП и ЭГСР паровой турбины К-Х000-60/Х500;

- методику оптимизации прямых критериев качества САР произвольного порядка модифицированным методом деформируемого многогранника;

- результаты оптимизации нелинейных моделей ЭГСП и ЭГСР паровой турбины K-I000-60/I500.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН И ВОЗМОЖНОСТИ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ

I.I. Введение

Паровая турбина является ооновным двигателем для привода генераторов электрического тока на электростанциях. В настоящее время более 80% электроэнергии вырабатывается паровыми турбоагрегатами / 2 /.

Эффективность и безаварийность работы паровых турбин во многом зависит от их систем регулирования. Для повышения уровня исследования существующих систем регулирования паровых турбин и дальнейшего их развития необходимо применять комплексный подход, включающий создание математической модели, проведение экспериментальных исследований, идентификацию параметров модели и решение ряда других вопросов. Рассмотрение воех этих вопросов требует привлечения многих разделов математики и технических наук: теории электрических цепей, механики и гидравлики при построении моделей электрогидравлических оистем, теории автоматического регулирования для определения теоретических характеристик и критериев качества систем, методов идентификации для получения адекватных математических моделей, численных методов интегрирования оистеи обыкновенных дифференциальных уравнений при анализе переходных процессов, численных методов оптимизации для определения оптимальных значений критериев качества и соответствующих им значений параметров сиотем, методов решения систем линейных алгебраических уравнений для многих вспомогательных задач и других.

В данной главе анализируются современное состояние исследования регулирования паровых турбин и возможности применения численных методов для идентификации и оптимизации систем регулирования произвольного порядка.

Заключение диссертация на тему "Идентификация и оптимизация численными методами электрогидравлической системы регулирования паровой турбины К-1000-60/1500"

Основные результаты работы, методики экспериментальных исследований, идентификации и оптимизации САР могут быть в полной мере использованы в практике научно-исоледовательских и проектно-конструкторских организаций, занимающихся модернизацией существующих и разработкой перспективных оистем управления и регулирования. Принципы построения моделей САР, разработанные пакеты прикладных программ и накопленный опыт решения задач идентификации и оптимизации могут послужить основой системы автоматизированного проектирования САР паровых турбин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа была поовящена развитию актуальных вопросов исследования систем автоматического регулирования (САР), имела своей целью построение уточненных математических моделей электрогидравлического следящего привода (ЭГСП) и электрогидравлической системы регулирования (ЭГСР) паровой турбины K-I000-60/I500, разработку методик экспериментальных исследований, идентификации и оптимизации САР и решение указанных задач для ЭГСП и ЭГСР.