автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Химия древесины и ее основных компонентов

кандидата технических наук
Кононов, Георгий Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Химия древесины и ее основных компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Георгий Николаевич

Данное издание предназначено в первую очередь для студентов целлюлозно-бумажных, лесохимических и деревообрабатывающих специальностей при изучении ими курса «Химия древесины и синтетических полимеров». Оно может быть полезно также студентам лесохозяйственных специальностей при изучении соответствующих разделов в курсах «Органической химии» и «Биохимии растений». А также может являться оперативным справочным руководством для аспирантов и специалистов, работающих в областях промышленности, использующих древесину в качестве химического сырья.

В нем кратко изложены вопросы строения древесины, ее тканей и клеток, физических и физико-химических свойств древесины, ее химического состава и свойств.

Основное внимание уделено рассмотрению вопросов химии основных компонентов древесины (лигно-углеводного комплекса): целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина.

Экстрактивные вещества, в связи с их многообразием, а также некоторые малоизученные компоненты древесных тканей (полифенолы, суберин, кутан) рассмотрены в конспективном порядке, и для их детального изучения необходимо обращаться к специальной монографической литературе и научным публикациям.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кононов, Георгий Николаевич

Химия древесины - это раздел технической химии, изучающий химический состав древесины, химизм образования, строения и химические свойства веществ составляющих- мертвую древесную ткань, методы выделения и анализа этих веществ, а также химическую сущность природных и технологических процессов переработки древесины и ее отдельных компонентов.

Древесина является самым крупномасштабным возобновляемым сырьевым источником органических соединений. В лесах сосредоточено до 80% всей биомассы поверхности нашей планеты. Примерно третья часть поверхности земной суши покрыта лесами с общим запасом древесины около 300000 млн. м . Ежегодный прирост древесины составляет 7000 -9000 млн. м3. Увеличение биомассы древесных растений значительно колеблется в зависимости от почвенных и климатических условий. Так, если в умеренной климатической зоне годовой прирост составляет около 3-5 м3 на 1 га, то в тропиках он может достигать 15-20 м3 на 1 га. В оптимальных условиях за один день быстрорастущая сосна может продуцировать 13,7 г. целлюлозы, 8,2 г. лигнина, 6,5 г. гемицеллюлоз и 0,3 г. экстрактивных веществ, что в общем составляет 27,7 г. или около 56 см3 древесного вещества.

Ежегодные заготовки древесины составляют около 2600 млн. м3 (1300 млн. т.), что примерно равно мировому производству зерна, вдвое превосходит производство стали и цемента и почти в 30 раз больше мирового производства синтетических полимеров. Более половины заготавливаемой древесины (1500 млн. м3) используется в качестве топлива.

Наша страна занимает первое место в мире по площади лесов, запас древесины в которых оценивается в 80000 млн. м3, что составляет более У* мировых запасов. Степень использования древесного сырья составляет 65-70%, причем химическими и химикомеханическими методами перерабатывается 15 - 17% (мировой уровень 50 - 70%). Ежегодно при переработке древесины накапливается около 100 млн. м3 отходов, из которых используется не более 8,5% (в США - 50%).

Человечество с незапамятных времен использовало древесину в качестве строительного материала и топлива. Несмотря на относительную недолговечность древесины удается находить деревянные предметы возрастом до 300 тыс. лет. Однако уже в доисторические времена древесина начала использоваться и в качестве химического сырья. Из древесины получали уголь, используемый в металлургии, деготь .д ля смоления деревянных судов и канатов, потом, применявшийся в изготовлении стекла. И наконец в настоящее время древесина является самым перспективным органическим сырьем. На целлюлозобумажных предприятиях из нее производят волокнистые полуфабрикаты, из которых изготавливают бумагу и картон, гидролизное производство получает из древесины этанол, фурфурол, белковые кормовые дрожжи, на заводах лесохимического комплекса древесина перерабатывается на уголь, метанол, уксусную кислоту, экстракцией из нее получают канифоль, скипидар, органические дубители. Производство древесных пластиков и плит использует древесину как армирующую основу древесно-полимерных композиций, а методами химической модификации ей придают новые ценные свойства (биостойкость, негорючесть, гидрофобность и т.д.).

В настоящее время методами химической и химикомеханической переработки древесины из нее производится более 60000 наименований соединений, полуфабрикатов, материалов, изделий и продуктов.

Рациональное использование древесины на базе комплексной переработки этого ценнейшего природного сырья является важнейшей задачей на фоне истощения запасов невозобновляемого органического сырья (нефть, уголь, газ). Решение згой задачи целиком и полностью зависит от правильности подходов и полноте использования знаний, накопленных «химией древесины» - наукой, являющейся теоретической основой всех технологий, использующих древесину или ее отдельные компоненты в качестве химического сырья.