автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению

кандидата технических наук
Филатова, Татьяна Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатова, Татьяна Александровна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВИРОВАНИЯ СКОРОПОРТЯЩЕЙСЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Морфологические особенности, пищевая ценность и лечебные свойства ягод земляники садовой.

1.2. Технологические аспекты холодильного консервирования растительных продуктов.

1.3. Физико-химические и биохимические процессы в растительной ткани при замораживании и хранении ягод.

Цель и задачи исследований.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Постановка эксперимента.

2.4. Продолжительность замораживания ягод земляники садовой. 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРТОВ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХРАНЕНИИ.

3.1. Изменение содержания углеводов.

3.1.1. Моно- и дисахариды.

3.1.2. Пектиновые'вещества.

3.2. Изменение содержания органических кислот и сахаро-кислотного индекса.

3.3. Динамика содержания восстановленной формы аскорбиновой кислоты.

3.4. Фенольные соединения.

3.5. Оценка обратимости процесса замораживания сортов ягод земляники садовой при замораживании и хранении.

3.6. Структурно-механические и теплофизические характеристики ягод земляники садовой различных сортов.

3.7. Влияние способов размораживания на содержание аскорбиновой кислоты и потерю клеточного сока ягод земляники садовой.

3.8. Органолептическая оценка качества сортов ягод земляники садовой.

3.9. Транспортабельность ягод земляники садовой различных сортов. г < I

3.10. Обоснование продолжительности хранения замороженных ягод земляники садовой различных сортов.

3.11. Рекомендуемые агробиологические и химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Филатова, Татьяна Александровна

Актуальность темы. Ягоды земляники садовой являются важнейшими источниками биологически активных веществ и обладают лечебными свойствами. Однако большинство сортов этой культуры отличается высоким содер жанием свободной и слабосвязанной воды, неустойчиво к инфекционным заболеваниям и непригодно к длительному хранению в свежем виде. Перспективным и эффективным способом консервирования ягод является замораживание. Научное обоснование технологических режимов замораживания и хранения ягод предполагает знание биологических особенностей сортов. Изучением влияния условий замораживания на качество и сохраняемость различных сортов ягод земляники садовой занимались отечественные и зарубежные ученые: Скорикова Ю.Г., Дежнева З.А., Хвостов Д.С., Дженеева Э.Л., Киртбая Е.К., Dawson, Е. Н., Wilcox, М. S., Scott, D. Н. и другие. Исследователями установлено, что качество земляники садовой существенно варьирует по сортам, затрагивая довольно обширный комплекс соединений. t

В последние годы в почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ ученые ВИРа им. Н.И. Вавилова и СПбГАгроуниверситета занимаются селекцией более 60 высокоурожайных сортов земляники садовой. Однако в настоящее'время отсутствует научная информация о критериях, характеризующих пригодность испытуемых сортов земляники к замораживанию и длительному хранению.

Знание агробиологических и химико-технологических показателей пригодности различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению позволит организовать целенаправленную селекцию и выращивание этой культуры в условиях промышленного производства. Такой подход обеспечит повышение рентабельности, получение высококачественных ягод и круглогодичное снабжение ими населения, а также пищевых отраслей, выпускающих продукты детского и диетического питания, кондитерские и хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, мороженое, напитки и т.п.

В связи с вышеизложенным, тема данной работы является актуальной и имеет социальное значение.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - исследовать и обосновать химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи: исследовать сортовые различия ягод земляники садовой по содержанию моно- и дисахаридов, пектиновых и сухих веществ, органических кислот, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты, потере клеточного сока, а также по органолептическим показателям качества; определить теплофизические и структурно-механические характеристики сортов свежих ягод земляники садовой; изучить изменение исследуемых показателей замороженных ягод в зависимости от продолжительности хранения; у исследовать обратимость процесса замораживания различных сортов ягод в зависимости от условий замораживания и продолжительности хранения; обосновать выбор химико-технологических показателей пригодности г сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению; определить уровни желательности качества ягод с помощью обобщен ной функции Харрингтона и установить продолжительность хранения с учетом биологических особенностей сорта. разработать рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

Научная новизна. Выбраны химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и хранению, включающие содержание пищевых и биологически активных веществ, свободной, слабосвязанной и связанной воды, структурно-механические характеристики и транспортабельность.

Установлена продолжительность хранения исследуемых сортов ягод земляники садовой по уровням желательности обобщенной функции Харрингто-на.

Получены зависимости изменения содержания растворимых углеводов, пектиновых веществ, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, анто-цианов, органических кислот в замороженных ягодах земляники садовой различных сортов от продолжительности хранения.

Выявлена тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и плотностью ягод, содержанием пектиновых веществ, соотношением протопектин :пектин; между "индексом высоты" и содержанием пектиновых веществ; количеством органических кислот и сохраняемостью аскорбиновой кислоты.

Практическая значимость и реализация работы. На основании агробиологических и химико-технологических показателей ягод земляники садовой выделены три группы сортов, отличающиеся различной пригодностью к замораживанию и длительному хранению. Сорта I группы: Йонсок (Jonsok), Ред-гонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка рекомендуется хранить при температуре -18°С до 11 мес; II группы - до 9 мес; III группы - до 3 мес с дальнейшей переработкой.

Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению. Рекомендации целесообразно использовать на предприятиях, занимающихся селекцией и выращиванием, переработкой и реализацией ягод земляники садовой (в частности, в Ленинградской области - ОАО "АПО "Тайцы", ЗАО "Щеглово" и др.)

Апробация рабдты. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2000-2005 гг.), на международных научных семинарах участников Международного проекта "INCO-COPERNIECUS": май 2000 г. (СПбГУНиПТ г. С-Петербург, Россия), декабрь

2000 г. (Технический университет г. София, Болгария), ноябрь 2001 г. (Университет им. Р: Гордона, г. Абердин, Великобритания), декабрь 2002 г. (Католический университет г. Левин, Бельгия); на научном семинаре Institut fixer Le-bensmittelverfahrenstechnik, октябрь-декабрь 2002 г. (Университет Карлсруе, г. Карлсруе, Германия).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, рекомендаций, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению"

На основании проведенных исследований сделаны следующие ВЫВОДЫ.

1. Установлены различия между 22 сортами свежих ягод земляники садовой по содержанию пищевых и биологически активных веществ, органолепти-ческим показателям, структурно-механическим, теплофизическим характеристикам и транспортабельности.

Выделены сорта, отличающиеся повышенным содержанием моно- и ди сахаридов, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, органических кислот, связанной воды, а также высокими показателями органолептической оценки, плотностью, транспортабельностью и низкой пористостью.

2. Показано, что во всех исследуемых сортах земляники садовой независимо от условий замораживания в воздушной и жидких средах увеличивается количество пектиновых веществ промежуточной фракции растворимости, органических кислот, моносахаридов, потеря клеточного сока, незначительно изменяется количество антоцианов, снижается содержание дисахаридов, протопектина и пектина.

3. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения содержания растворимых углеводов, протопектина, аскорбиновой кислоты, антоцианов, органических кислот в замороженных ягодах исследуемых сортов от продолжительности хранения.

Выделены сорта, отличающиеся незначительными изменениями исследуемых показателей в цикле "замораживание-хранение-размораживание".

4. Установлена, зависимость потери клеточного сока и "индекса высоты" ягод при размораживании исследуемых сортов земляники садовой от плотности, содержания прктиновых веществ и соотношения протопектин : пектин.

Показана тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и содержанием ПВ, соотношением ПП:П, "индексом высоты" и плотностью. Л

Установлено, что сорта, имеющие плотность более 950 кг/м , содержание протопектина более 0,40 % и соотношение ПП:П более 0,20, пористость в пределах 8. 10% отличаются незначительной потерей клеточного сока (до 10%).

5. По комплексу химико-технологических показателей и уровням желательности все сорта ягод земляники садовой разделены на три группы. Для длительного хранения (до 11 мес) рекомендуются сорта Йонсок (Jonsok), Редгонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка, отличающиеся минимальными изменениями показателей устойчивости в цикле "замораживание-хранение-размораживание"; для хранения в течение 9 мес - сорта Фестивальная, Холидей (Holiday), Зенга Зенгана (Senga Sengana), Царскосельская, Жемчужница, Слоненок, Сюрприз Олимпиаде; для хранения не более 3 мес с дальнейшим использованием их для переработки - Чендлер, Корона (Когопа), Юния Смайдс, Гренада, Надежда, Боровицкая, Онега, Красная капелька, Дивная.

6. Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически обоснованы и экспериментально установлены химико-технологические показатели, характеризующие пригодность различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.

Автореферат диссертации по теме "Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению"

На правах рукописи

ФИЛАТОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИГОДНОСТИ СОРТОВ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ К ЗАМОРАЖИВАНИЮ И ХРАНЕНИЮ

Специальность 05.18.04. -Технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор B.C. Колодязная

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.Я. Эглит

кандидат технических наук Е.А. Иванова

Ведущее предприятие:

ГНУ ВИР им. Н.И. Вавилова, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится « 15 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбГУНиПТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.

Автореферат разослан »*ta,P'2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета /71 ff

доктор технических наук, профессор ¿Lpj/Jpty B.C. Колодязная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ягоды земляники садовой являются важнейшими источниками биологически активных веществ и обладают лечебными свойствами. Однако большинство сортов этой культуры отличается высоким содержанием свободной и слабосвязанной воды, неустойчиво к инфекционным заболеваниям и непригодно к длительному хранению в свежем виде. Перспективным и эффективным способом консервирования ягод является замораживание. Научное обоснование технологических режимов замораживания и хранения ягод предполагает знание биологических особенностей сортов. Изучением влияния условий замораживания на качество и сохраняемость различных сортов ягод земляники садовой занимались отечественные и зарубежные ученые: Скорикова Ю.Г., Дежнева ЗА., Хвостов Д.С., Дженеева Э.Л., Киртбая Е.К., Dawson, E. H., Wilcox, M. S., Scott, D. Н. и другие. Исследователями установлено, что качество земляники садовой существенно варьирует по сортам, затрагивая довольно обширный комплекс соединений.

В последние годы в почвешю-климатических условиях Северо-Западного региона РФ ученые ВИРа им. Н.И. Вавилова и СПбГАгроуниверситета занимаются селекцией более 60 высокоурожайных сортов земляники садовой. Однако в настоящее время отсутствует научная информация о критериях, характеризующих пригодность испытуемых сортов земляники к замораживанию и длительному хранению.

Знание агробиологических и химико-технологических показателей пригодности различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению позволит организовать целенаправленную селекцию и выращивание этой культуры в условиях промышленного производства. Такой подход обеспечит повышение рентабельности, получение высококачественных ягод и круглогодичное снабжение ими населения, а также пищевых отраслей, выпускающих продукты детского и диетического питания, кондитерские и хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, мороженое, напитки и т.п.

В связи с вышеизложенным, тема данной работы является актуальной и имеет социальное значение.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - исследовать и обосновать химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:

— исследовать сортовые различия ягод земляники садовой по содержанию моно- и дисахаридов, пектиновых и сухих веществ, органических кислот, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты, потере клеточного сока, а также по органолептическим показателям качества;

— определить теплофизические и структурно-механические характеристики сортов свежих ягод земляники садовой;

— изучить изменение исследуемых показателей замороженных ягод в зависимости от продолжительности хранения;

— исследовать обратимость процесса замораживания различных сортов ягод в зависимости от условий замораживания и продолжительности хранения;

— обосновать выбор химико-технологических показателей пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению;

— определить уровни желательности качества ягод с помощью обобщенной функции Харрингтона и установить продолжительность хранения с учетом биологических особенностей сорта.

— разработать рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

Научная новизна. Выбраны химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и хранению, включающие содержание пищевых и биологически активных веществ, свободной, слабосвязанной и связанной воды, структурно-механические характеристики и транспортабельность.

Установлена продолжительность хранения исследуемых сортов ягод земляники садовой по уровням желательности обобщенной функции Харрингтона.

Получены зависимости изменения содержания растворимых углеводов, пектиновых веществ, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, антоциа-нов, органических кислот в замороженных ягодах земляники садовой различных сортов от продолжительности хранения.

Выявлена тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и плотностью ягод, содержанием пектиновых веществ, соотношением протопек-тин:пектин; между "индексом высоты" и содержанием пектиновых веществ; количеством органических кислот и сохраняемостью аскорбиновой кислоты.

Практическая значимость и реализация работы. На основании агробиологических и химико-технологических показателей ягод земляники садовой выделены три группы сортов, отличающиеся различной пригодностью к замораживанию и длительному хранению. Сорта I группы: Йонсок (Jonsok), Ред-гонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка рекомендуется хранить при температуре -18°С до 11 мес; II группы - до 9 мес; Ш группы - до 3 мес с дальнейшей переработкой.

Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению. Рекомендации целесообразно использовать на предприятиях, занимающихся селекцией и выращиванием, переработкой и реализацией ягод земляники садовой (в частности, в Ленинградской области - ОАО "АПО 'Тайцы", ЗАО "Щеглово" и др.)

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2000-2005 гг.), на международных научных семинарах участников Международного проекта "INCO-COPERNIECUS": май 2000 г. (СПбГУНиПТ г. С-Петербург, Россия), декабрь 2000 г. (Технический университет г. София, Болгария), ноябрь 2001 г. (Университет им. Р. Гордона, г. Абердин, Великобритания), декабрь 2002 г. (Католический университет г. Левин, Бельгия); на научном семинаре Institut fur Lebensmittelverfahrenstechnik, октябрь-декабрь 2002 г. (Университет Карлсруе, г. Карлсруе, Германия).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, рекомендаций, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Основная часть работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 23 рисунка. Библиографический список использованной литературы состоит из 190 наименований, из которых 24 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы приведен анализ состояния проблемы холодильного консервирования растительного сырья, в том числе ягод земляники садовой. Рассмотрены агробиологические характеристики, пищевая ценность, лечебные свойства и различные способы консервирования земляники садовой. Обоснова-

на актуальность применения замораживания ягод земляники с целью максимального сохранения качества при длительном хранении. На основе анализа литературных данных определены цель и задачи исследований.

Объекты, методы исследования и постановка эксперимента. Объектами исследования выбраны 22 сорта земляники садовой (Fragaria ananassa), перспективные и районированные для почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ. Сорта выращены в Ленинградской области (19992003 гг.) на участках Пушкинской опытной станции ВИРа им. Н.И. Вавилова и СПбТА гроуниверситета.

Методы исследования. С целью обоснования пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и хранению исследовали показатели, характеризующие пищевую, в том числе биологическую ценность, структурно-механические и теплофизические свойства, а также транспортабельность.

Восстановленную форму аскорбиновой кислоты, которая характеризует биологическую ценность, анализировали методом Thilman's, количество органических кислот в пересчете на яблочную кислоту оценивали титрометриче-ским методом, содержание моно- и дисахаридов - цианидным методом, пектиновых веществ и три водные фракции: нерастворимую - протопектин, растворимую - пектин и фракцию промежуточной растворимости - карбазольным методом, антоцианов - фотоэлектроколориметрическим методом в нашей модификации.

Массовую долю сухих веществ (влаги) определяли методом высушивания до постоянной массы, количество свободной, слабосвязанной и связанной влаги - по методу А.В. Думанского. Обратимость процесса замораживания оценивали по потере клеточного сока при размораживании ягод.

Теплофизические характеристики и пористость свежих ягод рассчитывали по формулам А.С. Гинзбурга, структурно-механические характеристики ягод определяли экспериментально, транспортабельность оценивали по методике СЮ. Дженеева.

Пригодность к длительному хранению замороженных ягод различных сортов оценивали с помощью обобщенной функции желательности Харрингто-на. Органолептические показатели качества ягод определяли по пятибалловой шкале.

Ягоды замораживали методом флюидизации при температуре -30°С (I), a также при температуре -24°С в условиях естественной конвекции (II), в жидком

хладагенте (вода:сахароза:этанол в соотношении 55:25:20) (Ш) и ледяной суспензии (массовая доля льда 20%) (IV).

Эксперименты проводили в трехкратной повторности, опытные данные обрабатывали с использованием компьютерных программ.

Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Растворимые углеводы в свежих ягодах представлены в основном моносахаридами (глюкоза, фруктоза), содержание которых в зависимости от сорта изменялось от 5,3% (сорт Дивная) до 7,6% (сорт Юния Смайдс). При замораживании ягод наблюдается накопление моносахаридов независимо от сорта в результате гидролиза в основном дисахаридов, а также высокомолекулярных углеводов и, прежде всего, пектиновых веществ. Содержание моносахаридов и дисахаридов в ягодах всех сортов в процессе хранения снижается. Незначительными изменениями содержания растворимых углеводов отличаются сорта Боровицкая, Сударушка, Фестивальная и Холидей.

Пектиновые вещества. В свежих ягодах земляники садовой содержание пектиновых веществ (ПВ) в зависимости от сорта изменяется в пределах от

Л 9

Родгонтлет Царскосельская Сударушка Фестивальная Хопидвй Йонсок Зеига Эвнгвна

О свежие б после замораживания □ 3 мес □ 6 мес □ 9 мес Ш 11 мес

Рис. 2. Изменение содержания пектиновых веществ (Спв) при хранении замороженных ягод земляники садовой различных сортов

0,2% (сорт Сударушка) до 0,8% (сорт Йонсок) Определен качественный состав и выделены три фракции ПВ: водорастворимый пектин (П), промежуточная фракция и протопектин (ГШ). Установлено, что при замораживании и хранении снижается содержание П и ПП и увеличивается количество продуктов промежуточной фракции. Снижение общего содержания пектиновых веществ произошло за счет уменьшения количества П и ПП. Эти изменения ПВ объясняются гидролизом полигалактуроновых кислот, скорость которого существенно зависит от сорта ягод земляники садовой. Изменения содержания ПВ при хранении всех исследуемых сортов ягод имеет аналогичный характер (рис. 2). Изменение содержания различных фракций ПВ в процессе замораживания и хранения ягод земляники садовой ухудшает гидрофильные свойства растительной ткани и значительно снижает влагоудерживающую способность.

Количество органических кислот в свежих ягодах земляники в зависимости от сорта изменяется от 0,6% (сорт Эльвира) до 1,2% (сорт Царскосельская) После замораживания и в процессе хранения количество их увеличивается максимально в сорте Зенга Зенгана, минимально - в сорте Царскосельская и Редгонтлет (рис. 3) Сахаро-кислотный индекс (СКИ) позволяет судить об изменении вкуса замороженных ягод. СКИ свежих ягод земляники колеблется в пределах от 5 (сорт Царскосельская) до 11 (сорт Золушка) При замораживании и длительном хранении значение СКИ снижается во всех исследуемых сортах земляники

1,8--

Редгонтлет Царскосельская Йонсок Зенга Зенгана Эльвира Холидвй

■ свежие 0 после замораживания О 3 мес (В 6 мес В 9 мес К 11 мес

Рис. 3. Изменение содержания органических кислот (Сок) ягод земляники

Увеличение кислотности к концу 11 мес хранения, приводящее к ухудшению вкуса ягод земляники садовой, является важным ограничением для дальнейшего их хранения.

Аскорбиновая кислота. Содержание восстановленной формы аскорбиновой кислоты (АК) в свежих ягодах в зависимости от сорта изменяется в пределах от 80 мг/100г (сорт Чендлер) до 96 мг/100г (сорт Редгонтлет). В процессе замораживания и хранения происходит необратимое окисление АК. Сохраняемость АК после 11 мес хранения ягод составила от 50% (сорт Редгонтлет) до 34% (сорт Онега).

Установлена тесная обратная корреляция между содержанием органических кислот и сохраняемостью АК, чем выше кислотность, тем лучше сохраняется восстановленная форма АК.

Редгонтлет САКС =-418 (Сок)г + 732 (Сок)-219 г = -0,93 Г=-18°С Зенит СакС = -284(С0к)2 +488(Сок)-98 г = -0,87 0 2 тй 11 мес

Фенольные соединения ягод земляники садовой представлены различными фракциями, из которых преобладают антоцианы. Показано, что сорта свежих ягод земляники садовой существенно отличаются по содержанию антоциа-нов. Так, минимальное количество их в ягодах сорта Холидей (26 мг/ЮОг), максимальное - в ягодах сорта Зенга Зенгана (63 мг/ЮОг).

После замораживания и в процессе хранения в течение 6 мес количество антоцианов различных сортов земляники не изменяется, при дальнейшем хранении в течение 11 мес незначительно уменьшается.

Важным показателем пригодности ягод земляники к замораживанию является потеря клеточного сока (Пкс), которая зависит от количества свободной, слабосвязанной и связанной воды в растительной ткани. В свежих ягодах земляники содержание влаги изменялось в пределах от 91 (сорт Дивная) до 85% (сорт Йонок, Редгонтлет), массовая доля связанной воды - от 4,9 (сорт Йонсок) до 2,3% (сорт Дивная).

0-1-,-,-,--,

0 3 6 9 ^ мсс И

♦ Сударушка —Лг— Эльвира —*■ - Кр. капелька -•—Слоненок

Рис. 4. Потеря клеточного сока сортов земляники садовой при замораживании и хранении

Показано, что потеря клеточного сока ягод в цикле "замораживание-размораживание" варьировала в пределах от 4,2 до 7,0%, а к 11 мес хранения увеличилась в 1,4...4,8 раза в зависимости от сорта (рис. 4).

Минимальная потеря клеточного сока в цикле "замораживание-хранение-размораживание" характерна для сортов Сударушка, Редгонтлет, Йонсок, а максимальная - для сортов Слоненок, Надежда, Гренада.

Установлена тесная обратная корреляция между Пю и содержанием ПВ; и соотношением ПП:П; составлены уравнения регрессии = -18°С, 11 мес).

Редгонтлет Пкс = 1346,2(Спв)2 - 1201,2(СПВ) + 274,6 г = - 0,97

Холидей Пкс = -160,3(Спв)2 + 173,5(Спв) - 34,15 г = - 0,90

Фестивальная Пкс =-498,1(Спв)2 +468,4(Спв) - 92,14 г = -0,99

В после замораживания 0 3 мео □ 9 мое 011 мес

Рис. 5. "Индекс высоты" различных сортов ягод земляники садовой при длительном хранении

Изменение консистенции ягод оценивали по "индексу высоты". Исследования показали, что после замораживания "индекс высоты" в зависимости от сорта снизился от 97% (сорт Йонсок) до 78% (сорт Фестивальная) (рис. 5). Установлена тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и плотностью ягод; между "индексом высоты" и содержанием пектиновых веществ.

Показано, что структурно-механические и теплофизические характеристики свежих ягод исследуемых сортов земляники существенно отличаются. Так, сорта земляники различаются по плотности от 712 кг/м3 (сорт Красная капелька) до 1218 кг/м3 (сорт Йонсок); по пористости от 4,1% (сорт Редгонтлет) до 13,7% (сорт Юния Смайдс).

На примере сорта Йонсок показано влияние способов замораживания на изменение количества аскорбиновой кислоты и потерю клеточного сока.

Установлено, что способ замораживания не оказывает существенного влияния на содержание и динамику аскорбиновой кислоты. В среднем по способам замораживания потеря АК в ягодах через 11 мес хранения составляет около 45%.

Выявлено, что ягоды, замороженные в жидком хладагенте и ледяной суспензии, отличаются минимальной потерей клеточного сока при длительном хранении ягод (рис. 6).

после 3 6 9 И ^мес

замораживания

и п т о ш в IV

Рис. 6. Потеря клеточного сока ягодами земляники садовой сорта Йонсок, замороженного различными способами

Транспортабельность свежих ягод земляники садовой является важным показателем при оценке качества сорта. Основными показателями, определяющими транспортабельность ягод земляники садовой различных сортов, являются плотность мякоти, прочность кожицы, глубина погружения семянок, отрыв плодоножек, размер и форма ягод

Так, ягоды земляники садовой сорта Йонсок, обладающие высокой транспортабельностью (93% стандартных ягод при доставке к месту переработки) при сборе имели сопротивляемость к проколу кожицы 240 г/мм2, без кожицы - 180 г/мм2, а через 24 ч хранения сопротивление к проколу кожицы уменьшилось до 180 г/мм2 и проколу мякоти - 130 г/мм2.

Получена зависимость изменения сопротивляемости сортов ягод земляники садовой различной степени зрелости к проколу от продолжительности транспортировки.

Исследована пригодность к замораживанию и хранению 22 сортов ягод с помощью обобщенной функции желательности Харрингтона (рис. 7) по шести показателям, потере клеточного сока в цикле «замораживание-хранение-размораживание» суммарной потере клеточного сока относительному показателю учитывающему сокоотдачу свежих ягод, содержанию аскорбиновой кислоты органолептическим показателям -уровню качества (Ук) и СКИ.

Уровни желательности

1.00

0,80

0,63

0.37

0,20

очень хорошо ¿г

хорошо ^ | / 1

удовлетворительно /

плохо

очень / плохо

-2 -1 0 1 2

30 20 10 5

90 80 70 50

3 2 ч

30 40 50 ■

0,80 0,95

3

л2» 0

'

>дв

• с«.-

мг 100г

■ ски

Рис. 7. Уровни желательности при оценке качества замороженных ягод земляники садовой различных сортов

Показано, что все исследуемые сорта пригодны к замораживанию и по уровню желательности распределились, в основном, как хорошие (0,64...0,85), которые рекомендуется хранить от 9 до 11 мес и удовлетворительные (0,63...0,45)-до 3 мес.

На основании проведенных исследований и данных по селекции и выращиванию ягод земляники садовой различных сортов, предоставленных СПбГАгроуниверситетом и Пушкинской опытной станции ВИРа им. Н И. Вавилова, разработаны рекомендации, включающие агробиологические и хими-

ко-технологические показатели, которые характеризуют пригодность сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению. Агробиологические характеристики Химико-технологические показатели

(данные СПбГАгроуниверситета) более 80%

Зимостойкость Устойчивость к весенним заморозкам

Число сборов у сорта

Сухие вещества Массовая доля связанной воды

более 10 шт. Растворимые углеводы более 6 %

менее 5 %

более 12% более 3,5%

.... s ,„„ , Аскорбиновая кислота , „„

Урожаиность (за ротацию) выше 600 r/кус. ^MI-/iQQr) более 80

Крупноплодность ягод

Устойчивость к болезням и вредителям

Округлая форма (диаметр) Срок созревания

Отделение плодоножки Положение семянок

более 10 г Органические кислоты менее 0,8 %

ниже 1,0 % Пектиновые вещества более 0,4 %

15.-20 мм Соотношение ПП: П более 0,20

позднее Плотность (кг/м3) выше 950

легкое Пористость менее 9 %

певыделяющиеся Транспортабельность более 150 г/мм2

По комплексу этих показателей, все исследуемые сорта ягод земляники садовой разделили на три группы. Наиболее пригодными к замораживанию и длительному хранению (11 мес) являются сорта: Йонсок (Jonsok), Редгонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка, отличающиеся минимальными изменениями показателей качества в цикле "замораживание-хранение-размораживание"; ко второй группе отнесены сорта: Фестивальная, Холидей (Holiday), Зенга Зенгана (Senga Sengana), Царскосельская, Жемчужница, Слоненок, Сюрприз Олимпиаде. Данные сорта рекомендуется хранить в течение 9 месяцев.

К третьей группе отнесены сорта: Чендлер, Корона (Когопа), Юния Снайдс, Гренада, Надежда, Боровицкая, Онега, Красная капелька, Дивная. Эти сорта рекомендуется хранить до 3 мес с дальнейшей переработкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически обоснованы и экспериментально установлены химико-технологические показатели, характеризующие пригодность различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.

На основании проведенных исследований сделаны следующие ВЫВОДЫ.

1. Установлены различия между 22 сортами свежих ягод земляники садовой по содержанию пищевых и биологически активных веществ, органолепти-ческим показателям, структурно-механическим, теплофизическим характеристикам и транспортабельности.

Выделены сорта, отличающиеся повышенным содержанием моно- и ди-сахаридов, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, органических кислот, связанной воды, а также высокими показателями органолептической оценки, плотностью, транспортабельностью и низкой пористостью.

2. Показано, что во всех исследуемых сортах земляники садовой независимо от условий замораживания в воздушной и жидких средах увеличивается количество пектиновых веществ промежуточной фракции растворимости, органических кислот, моносахаридов, потеря клеточного сока, незначительно изменяется количество антоцианов, снижается содержание дисахаридов, протопектина и пектина.

3. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения содержания растворимых углеводов, протопектина, аскорбиновой кислоты, антоцианов, органических кислот в замороженных ягодах исследуемых сортов от продолжительности хранения.

Выделены сорта, отличающиеся незначительными изменениями исследуемых показателей в цикле "замораживание-хранение-размораживание".

4. Установлена зависимость потери клеточного сока и "индекса высоты" ягод при размораживании исследуемых сортов земляники садовой от плотности, содержания пектиновых веществ и соотношения протопектин:пектин.

Показана тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и содержанием ПВ, соотношением ПП:П, "индексом высоты" и плотностью.

Установлено, что сорта, имеющие плотность более 950 кг/м3, содержание протопектина более 0,40 % и соотношение ПП:П более 0,20, пористость в пределах 8... 10% отличаются незначительной потерей клеточного сока (до 10%).

5. По комплексу химико-технологических показателей и уровням желательности все сорта ягод земляники садовой разделены на три группы. Для длительного хранения (до 11 мес) рекомендуются сорта Йонсок (Jonsok), Ред-гонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка, отличающиеся минимальными изменениями показателей устойчивости в цикле "замораживание-хранение-размораживание"; для хранения в течение 9 мес - сорта Фести-

вальная, Холидей (Holiday), Зенга Зенгана (Senga Sengana), Царскосельская, Жемчужница, Слоненок, Сюрприз Олимпиаде; для хранения не более 3 мес с дальнейшим использованием их для переработки - Чендлер, Корона (Когот), Юния Снайдс, Гренада, Надежда, Боровицкая, Онега, Красная капелька, Дивная.

6. Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Колодязная B.C., Филатова ТА. Криорезистентность сортов земляники садовой // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб: СПбГУНиПТ, 2001 - С. 387.

2. Колодязная B.C., Лаптев ЮА, Лебедева К.Н., Дерябина С.С., Филатова ТА, Цветков О.Б. Теплофизические свойства сахарных сиропов на водо-спиртовой основе // Известия СПбГУНиПТ - СПб: СПбГУНиПТ, 2002 -№1(4) -С. 30 -31.

3. Фикиин К.А., Филатова ТА, Соколов В.Н. Мелкокристаллические ледяные суспензии как основа передовых промышленных технологий: состояние и перспективы // Холодильный бизнес - СПб: 2002 - № 7 - С. 4 -11.

4. Kolodyaznaya V., Lebedeva К., Fikiin К. and Filatova T. Biochemical and physico-chemical characteristics of dehydrofrozen and frozen fruits // Food Technology and Quality Evaluation - USA (UK, by Oxford): Published by Science Publishers, Inc., Enfield, 2003 - P. 116 -123.

5. Филатова Т.А., Дугина О.В. Кинетика гидролиза пектиновых веществ ягод земляники садовой при замораживании // Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования. Научно-техническая конференция молодежи, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга: Сб. науч. тр. - СПб: 2003 - С. 134 -135.

6. Колодязная B.C., Филатова Т.А. Критерии устойчивости сортов земляники садовой к замораживанию и хранению // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Материалы межд. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003 - С. 405 - 406.

Автор выражает сердечную признательность и благодарность дб.н.

\МНхЛ.ъ

Ыехановой, С.Ф. Логиновой и к.с.-х.н. МН. Петровой (СПбГАУ) за

предоставление селекционныхсортов и ихагробиологическиххарактеристик.