автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Химико-технологические особенности использования природных и техногенных алюмосиликатных продуктов в качестве активаторов твердения цемента.

кандидата технических наук
Петухов, Александр Алексеевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Химико-технологические особенности использования природных и техногенных алюмосиликатных продуктов в качестве активаторов твердения цемента.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петухов, Александр Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Применение малых минеральных добавок в цементной промышленности

2.2. Об активности поверхности алюмо- и кремне-земсодержащих природных минералов.

3. ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОТНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ АКТИВАТОРОВ ТВЕРДЕНИЙ ЦЕМЕНТА

3.1. Получение активаторов термической обработкой алюмосиликатных продуктов

3.1 Л. Активаторы на основе глин.

3.1.2. Активаторы на основе природного цеолита

3.1.3. Термическая активация дисперсных кремнеземов

3.1.4. Активаторы на основе золы-уноса.

3.2. Получение активаторов на основе алюмосиликатных продуктов по методу кислотной обработки и ионного обмена.

3.3. Кислотные свойства глинистых минералов и их активность по Са.

3.4. Ионизующая способность поверхности алюмосиликатов

4. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДЕНИЯ ПОРТМНДЦЕМЕНТА В ПРИСУТСТВИИ АЛШОСИЛИКАТНЫХ АКТИВАТОРОВ.

4.1. Активирующее действие термообработанных клиноптилолита, глин, дисперсных кремнеземов, золы-уноса.

4.2. Твердение цемента в присутствии химически обработанных активаторов.

4.3. Физико-химические исследования воздействия аяюмосиликатных активаторов на фазовые превращения цементного камня. ЮЗ

4.4. Особенности твердения паст C3S и С3А в присутствии кислотных алюйосиликатных активаторов

5. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДОМ ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТ В ПРЙОТСТ

ВИЙ КОШШЕШНЫХ АКТИВАТОРОВ.-.

5.1. Кошлекснне активаторы твердения цемента на основе кислотных алюмосиликатов

5.2. Физико-химические исследования влияния комплексных активаторов на фазовые превращения цементного камня.

5.3. Особенности етруктурообразования цементного камня в присутствии комплексных активаторов

6. ОПЫТНО-ПРОМЬШШЕНШШ ПРОВЕРКА. И ТЕХНЩО-ЭКОНОМЙ

ЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

7. вывода. Ш.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Петухов, Александр Алексеевич

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы ж на период до 1990 года", принятых ШТ съездом КПСС указывается: "Произвести в 1985 году до 140-142 шн. тонн цемента. Расширить выпуск вшокомарочных и специальных цементов. Широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технику, малоотходную, безотходную и энергосберегающую технологию, всемерно вовлекать в оборот местные виды сырья и материалов, утилизировать вторичные ресурсы"[ 1 1.

Экономное использование тошшвно-энергетических ресурсов и природного сырья при производстве цемента успешно сочетается с использованием вторичного сырья, что также улучшает экологический баланс страны. При решении этих вопросов особая роль принадлежит многотоннажному производству цементов и бетонов, использующему различные химические добавки в качестве активаторов твердения. Расширение использования добавок для активации твердения цемента является важно! народнохозяйственной задачей. Как пока зали итоги работы УН Мездународного конгресса по химии цемента, развитие этого направления характерно и для мировой цементной промышленности [2 1. Перспективным является использование в качестве активаторов твердения цемента ж бетона дешевых широко распространенных в природе алюмосиликатных материалов - глин, - цеолитов, кремнеземов и техногенных продуктов - зол-уноса ТЭС. Рядом работ советских и зарубежных исследователей Г.Р.Вагнер, И.Г.Гранковского, А.М.Дмитриева, Н.Н.Круглицкого, Т.В.Кузнецовой, И.Ф.Пономарева, М.М.Сычева, Я.М.Сыркина, В.В.Тимашева, З.А.Чйстяковой, Б.Э.Юдович, Х.Н.Стевелса и др. показана вшокая эффективность использования малых добавок минеральных веществ на основе отходов обработки гжн и кремнеземе оде ржавдх материалов (кренты, САСП, аэросилы, сиштоф ж др.), повышающих прочностные * показатели цементов и ряд их строительно-технических свойств.

Однако такие малне добавки, как природные глинистые, кремнезем-содержащие породы, золы-уноса невсегда достаточно эффективны на ранних стадиях твердения. Это обусловлено, как правило, неполно! реализацией их потенциальных химических возможностей, связанных с активна® свойствами поверхности добавок.

На поверхности глинистых минералов, согласно Ф.Д.Овчаренко и Ю.Й.Тараеевича с соавторами, присутствуют следующие типы ак-«• тивных центров: обменные катионы, коорцинационно-ненаевденные ионы М ж Мд , шдроксильные группы кислого и основного характера. На поверхности цеолитов в настоящее время достаточно надежно установлено присутствие нескольких типов активных кислотных центров: различные структурные шдроксильные группы, центры, образующиеся при дешдроксилировании, и обменные катионы. Количество всех указанных центров зависит от природы обменных катионов, условий термической обработки и др. Воздействуя на поверхность алюмосиликатов тем или иным образом, можно регулировать их кислотные свойства и в конечном счете химическую активность в различных процессах: катализе, очистке газов и т.д.

Работами В.В.Тимашева, В.Г.Акимова, М.М.Сычева, Е.Н.Казан-ской, П.Фьерана, Д.П.Верхагена, Н.Явда, Д.Менетрра установлено, что активность портлацдцемента в определенной степени связана е природой и количеством химически активных центров на поверхности клинкерных минералов, которые обеспечивают диссоциативную адсорбцию воды и образование дополнительного количества активных » частиц - щд роке и лов и протонов в системе [3 ].

Представляет интерес выяснить возможность активации тверцения введением в портландцементную систему активных центров извне, носителями которых могут быть алмосиликатные материалы, со* держащие на поверхности активные центры различной природы. Поэтому исследование роли кислотных свойств природных и техногенных алюмосиликатных продуктов в процессах твердения, разработка способов повышения активности их поверхности и применение таких продуктов в качестве активаторов цементов и бетонов является актуальной задачей. В свете изложенного, в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработка параметров получения активной поверхности ф природных и техногенных алюмосиликатных продуктов и изучение их кислотных свойств применительно к использованию в цементной и бетонной промышленности.

2. Исследование особенностей воздействия алюмосиликатных активаторов на кинетику, <|азо- и структурообразование hjh твердении портландцемента.

3. Исследование влияния активаторов на кинетику и разовый состав продуктов гидратации трехкальциевого силиката и трехкаль-циевого алюмината в модельных системах.

4. Разработка и исследование действия комплексных активаторов на основе природных и техногенных алюмосиликатных продуктов.

5. Установление технологических особенностей применения разработанных активаторов и определение областей их использования. р

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Химико-технологические особенности использования природных и техногенных алюмосиликатных продуктов в качестве активаторов твердения цемента."

7. вывода

1. Применительно к использованию в цементной и бетонной промшленности выявлены особенности получения кислотных активаторов твердения цемента на основе природных и техногенных алюмо-силикатных продуктов. Определены основные технологические параметры (температура, время, концентрация) трех методов получения активаторов. Наиболее эффективные активаторы твердения цемента получены термообработкой алюмосиликатных материалов при оптимальной температуре, обеспечивающей получение активной поверхности с бренстедовскими кислотными центрами. Наблюдается несколько типов кислотных бренстедовских центров: поляризованные на обменных катионах молекулы воды - линия 3590 ем~* на ЙК-епектрах термообра-ботанных монтмориллонитевых глин; кислые ОН-группы в больших полостях цеолита - линия 3640 см"* на ИК-спектрах термообработанно-го клиноптилолита и таже линия 3640 см"* для QH-групп на поверхности термообработанных монтмориллонитевых глин и дисперсных кремнеземов.

2. Суммарная концентрация бренстедовских кислотных центров, образованных поляризованной в поле обменных катионов молекул воды и ОН-группами была измерена по адсорбции ОН-групп на поверхности термоактивированной величковской глины. На кривой бренсте-довской кислотности, полученной методом непрерывного обратного потенциометрического титрования наблюдается два максимума в области 250 и 450-500°С. Первый соответствует содержанию поляризованной в поле обменных катионов молекулярной воды, а второй содержанию кислотных ОН-групп на поверхности. Суммарная концентрация относительно наиболее сильных кислотных центров (рК = 9,6) составляет 3,95 10 ммоль /и2. Снижение концентрации бренстедовских кислотных центров, наблюдаемое после 500°С, связано де-гидроксилированием поверхности. Измерена сорбция поверхностью термоактивированной величковской глины CdO из раствора. Максимум адсорбции СаО совпадает с минимумом бренстедовской кислотности.

3. Рентгеновским методом оценена величина ионизующей способности термообработанных алюмосиликатных продуктов по снижению интенсивности отражения 2,82 10"*® м для MaCt в сухой смеси продукта с солью в ходе термической обработки смеси в течение 24-110 ч. при температуре 350-450°С. По ионизующей способности исследуемые материалы располагаются в следующий ряд: клиноптило-лит > монмориллонито вые глины > зола > дисперсные кремнеземы > каолинито-гидрослюдистые глины > гидрослюдистые глины. Наблюдается корреляция между ионизующей способностью исследуемых материалов, характеризующей кислотные свойства поверЕХности, и их свойствами как активаторов процесса твердения. Наибольший прирост прочности в ранние сроки обеспечивает введение клиноптилоли-та ({ акТж 150°С; прирост прочности до 50%) и глин монтморилло-нитового типа (t акт> 250, 450°С; прирост прочности 30-50%), отличающихся наибольшей величиной ионизующей способности поверхности. При введении термообработанных глин каолинито-гидрослюди-стого и гидрослюдистого типа (часов-ярская и ленточная глины) со слабо выраженной ионизующей способностью активирующего эффекта не наблюдается. Промежуточное положение по эффективности активирующего действия занимают термообработанные золы, каолины и дисперсные кремнеземы, проявляющие умеренную ионизующую способность поверхности.

4. Активирующее действие малых добавок (~ 1%) алюмосиликатных материалов определяется, главным образом, величиной бренстедовской кислотности их поверхности. Два максимума на кривой за-^ висимости прочности цементного камня от температуры обработки активатора - глины монтмориллонитового типа наблюдаются при 250 и 450°С, соответствующие максимумам сильной бренстедовской кислотности. Максимум при 600°С на кривой активности глины по адсорбции СаО соответствует резкому сбросу прочности цементного камня.

5. Жесткая кислотная обработка глин, кремнеземов, цеолитов растворами соляной кислоты, приводящая к частичной их аморфиза-ции и уменьшению числа сильных кислотных центров, приводит к снижению активирующего действия. Сочетание аммиачной обработки глин и кремнеземов с последующей термической позволяет повысить активирующий эффект дисперных кремнеземов и снизить температуру получения активаторов на основе бентонитов до Ю0°С. Такое же снижение температуры термообработки бентонитов и зол-уноса возможно, если проводилась предварительная химическая их активация раство-ра«ю MgCf2 .At^tSOvJj , ZnCl2 ,

КхСгОц .На основе обработки кислой золы-уноса раствором К гСпОц при температуре # Ю0°С получен активатор, обеспечивающий повышение прочности цементного камня до 60$ в I сут. и 30% в 28 сут.

6. Комплекс физико-химических методов (рентгенофазовый, де-риватографический, ИК-спектроскопнческий, петрографический анализы) показал, что активирующей эффект кислотных алюмосиликатных активаторов проявляется в ускорении процессов гидратации силикатной и алюминатной составляющей портландцементного клинкера (повышение степени гидратации, увеличение количества химически свя занной воды), стабилизации эттрингита. Кроме того наблюдается увеличение количества хорошо окристаллизованных полимерных гидроо силикатов кальция (тоберморита 11,3 А, фошагита, гиролита), которое, однако, сопровождается параллельным увеличением содержания гелевых фаз.

7. Исследование кинетики гидратации в модельных системах методом количественного рентгеновского анализа показало, что в системах на основе С3$ процесс в послеиндукционном периоде идет с самоускорением и удовлетворительно описывается уравнением Ав-рами-Ерофеева. Запаздывание начала периода ускорения в системе с активатором, видимо, связано со снижением уровня концентрации ионов Ccf2+ в жидкой фазе в результате ионного обмена с добавкой. Смещение времени перехода кинетики процесса в диффузионную область связано с морфологическими особенностями образующихся гидросиликатов кальция. Образующиеся гидросиликаты кальция характеризуются высокой степенью полимерности и кристалличности, что обеспечивает большую проницаемость слоя новообразований. Ускорение процесса гидролиза А в присутствии кислотных центров поверхности алюмосиликатного активатора инициирует образование эттрингита. Фазовый состав продуктов в активированной системе отличается кроме наличия эттрингита, большим содержанием кубических и меньшим - гексагональных гидроалюминатов кальция.

8. Механизм активирующего действия алюмосиликатов с кислотными свойствами поверхности можно представить в первом приближении следующей схемой. Кислотные центр! алюмосиликатного активатора, диссоциируя в щелочной среде по кислотному типу, повышают концентрацию в системе активных групп-протонов, что способствует разрыву связей и выходу ионов С a Z+ в раствор. Гидролиз ионов Со1 , повышая рН и концентрацию гидросильных групп, усиливает гидроксилированне поверхности за счет комплексообразова-ния с атомами кремния, что способствует разрыву связи Si 0 в выщелоченном слое, и образованию мономеров кремневой кислоты.

- 180

В обогащенной крешшем псевдофазе в присутствии активных протонов более интенсивно развиваются процессы полимеризации кремне-кислородных тетраэдров (Р.К.Айлер, Б.Н.Ласкорин) и рост полимерных частиц с образованием новых кислотных центров. Это в свою очередь приводит к увеличению содержания групп-протонов и гидро-ксилов. Сорбция из раствора полимерными кремнекислородными образованиями гидратированных ассоциатов на основе ионов кальция приводит к появлению зародышей высокополимерной гндроскликатной фазы. Высокая удельная поверхность С5Н фаг ш обеспечивает высокую концентрацию кислотных центров.

9. В работе предложена серия комплексных активаторов на основе кислотных алюмосиликатов и хромата кадия, гипса, основной золы-уноса, тиосульфата натрия. Применение комплексных активаторов интенсифицирует процесс твердения за счет изменения фазового состава новообразований в сторону изменения гелеобразных продуктов. Оптимальное соотношение между армирующим компонентом (эттрингит, волокнистые гидросиликаты кальция) и елабозакристал-лизованным веществом (гелеобразные гидросиликаты, моногидросуль-фоалюминаты) обеспечивает высокую прочность контактов и плотное заполнение пор.

10. Опытно-промышленная проверка разработанных активаторов на Конаковском заводе крупнопанельного домостроения показала, что введение в бетонную смесь термообработанного бентонита позволяет снизить энергозатраты на пропарку при одновременном повышении качества изделий. Разработанные активаторы твердения цемента могут быть использованы при получении бетонов общего назначения, а также морозостойких и сульфатостойких. Расчетный экономический эффект от применения термообработанного бентонита по производственным данным составил 0,7-0,9 рубля на I м^ бетона.

По материалам диссертации получено авторское свидетельство и два положительных решения Госкомитета по делам изобретений и открытий.