автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Характеристики центробежных и жидкостнокольцевых вакуум-насосов при перекачке жидкостей с различными добавками

кандидата технических наук
Амиров, Фикрат Алибаба оглы
город
Баку
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Характеристики центробежных и жидкостнокольцевых вакуум-насосов при перекачке жидкостей с различными добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амиров, Фикрат Алибаба оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ЖВДКОСТНОКОЛЪЦЕВЫХ ВАКУУМ-НАСОСОВ ПРИ РАБОТЕ

НА ЖИДКОСТЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ. в

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ ПРИ ПЕРЕКАЧКЕ ЖИДКОСТЕЙ С

РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ.

§ 2.1. Описание экспериментальных установок и методика определения рабочих и балансовых характеристик центробежных и вакуумнасосов

§ 2.2. Экспериментальные исследования работа центробежного насоса консольного типа ( = 60) на водных растворах полиакриламида

§ 2.2.1. Исследование влияния водных растворов полиакриламида на рабочие характеристики центробежного насоса консольного типа

§ 2.2.2. Исследование механической деструкции водных растворов полиакриламида. &Ч

§ 2.2.3. Учет влияния концентрации водного раствора полиакриламида на потери мощности дискового трения в центробежном насосе консольного типа.

§ 2.2.4. Математическая обработка опытных характеристик центробежного насоса консольного типа.

§ 2.2,5. Пересчет характеристик центробежного насоса консольного типа с воды на водные растворы полиакриламида.

§ 2.3. Экспериментальные исследования работы центробежного насоса консольного типа ( = 60) цри перекачке индустриального наела с добавками полиизобутилена. \\

§ 2.4. Экспериментальное определение оптимального режима работы центробежного насоса двухстороннего всасывания ( = 75) цри перекачке нефти с добавками гудрона.

§ 2.5. Экспериментальные исследования центробежного насоса консольного типа ( - 50) цри перекачке рабочей жидкости с добавкой поверхностно-активного вещества. 44£

ГЛАВА 3. БАЛАНСОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

КОНСОЛЬНОГО ТИПА ( И^ = 60) ПРИ РАБОТЕ НА. ВОДНЫХ

РАСТВОРАХ ПОЛИАКРШШЩА . tfO

§ 3.1. Экспериментальное определение утечек в уплотнении центробежного насоса консольного типа при работе на водных растворах полиакриламвда. ^о

§ 3.2. Экспериментальные исследования затрат мощности на потери в центробежном насосе консольного типа при работе на водных растворах полиаЕфиламида. /

§ 3.3* Баланс мощности и коэффициента полезного действия центробежного насоса консольного типа при работе на водных растворах полиакриламида.

§ 3.4. Определение гидравлических потерь на участках проточной части центробежного насоса консольного типа при работе на водных растворах полиакриламида.

§ 3.5. Влияние добавок полимеров и поверхностно-активных веществ (ПАВ) на движение жидкости в центробежном насосе консольного типа.

§ 3,6. Вывода. ^

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДОБАВОК В РАБОЧУЮ ЖИДКОСТЬ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАБОТЫ ЮЩКОСТНОКОЛЬЦЕВОГО ВАКУУМ-НАСОСА ЕВН-12Н„. МО

§4.1. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.4$о

§ 4.2, Вывода .••••••

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Амиров, Фикрат Алибаба оглы

В принятых ХХУ1 съездом КПСС в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года намечается добычу нефти (включая газовый конденсат) довести до 620-645 млн.тонн, выпуск продукции нефтехимической промышленности увеличить примерно на 49$ и т.д.

Для решения этой задачи большое значение имеет дальнейшее совершенствование техники и энергосберегающей технологии процессов путем внедрения различных прогрессивных методов.

Актуальность проблемы. Одной из основных проблем в последнее время является применение в различных процессах нефтегазодобывающей, нефтехимической промышленности полимерных добавок, которые создают большие возможности для дальнейшего увеличения эффективности и интенсификации различных процессов. В настоящее время уделяется большое внимание поискам путей повышения эффективности работы системы трубопровод-центробежный насос.

Известно, что достижение высоких технико-экономических показателей системы трубопровод-центробежный насос, связано с проблемой существенного уменьшения потерь энергии в этой системе. Одним аз таких направлений является введение в турбулентный поток жидкости небольшого количества добавок (полимеры, поверхностно-активные вещества и др.), приводящие к существенному (до 70$) уменыпе-ешю гидродинамического сопротивления (эффект Томса). Влияние доба-зок на гидравлические показатели насосов исследовано недостаточно. Ложно сказать, что добавки окажутся полезными не только в труб о-доводах, но и в насосах.

Настоящая диссертация посвящена изучению влияния добавок на гидравлические показатели центробежных и жидкостно-кольцевых ва

- 6 куумных насосов. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы и приложения»

Заключение диссертация на тему "Характеристики центробежных и жидкостнокольцевых вакуум-насосов при перекачке жидкостей с различными добавками"

вывода

1. Проведены экспериментальные исследования центробежных и водокольцевых насосов на рабочих жидкостях с различными добавками (высокомолекулярные соединения, ПАВ), которые позволили дать качественную и количественную характеристику влияния добавок на гидравлические показатели этих машин.

2. Измерениями величины эффекта снижения сопротивления при работе на растворах с высокомолекулярными и поверхностно-активными добавками в центробежных и водокольцевых вакуум-насосах установлено: а) Эффект снижения гидравлического сопротивления достигает максимального значения при некоторой оптимальной концентрации.

С увеличением концентрации выше оптимальной, гидравлические показатели этих машин ухудшаются. б) В отличие от высокополимеров добавки гудрона и ПАВ при прохождении через насосы (в определенном диапазоне напряжений) не теряют своей гидродинамической эффективности. в) Добавка полимеров (полиакриламида и карбоксиметилцеллншо-зы) в рабочую жидкость (вода) улучшает характеристику водокольце-вого вакуум-насоса ВВН-12Н как в вакуумном, так и компрессорном режимах работы. г) Высокомолекулярная добавка полиакриламида эффективней влияет на характеристики ВВН-12Н, чем карбоксиметилцеллюлоза. д) Производительность машины практически оставалась такой ке как и при работе на воде. е) При работе жидкостнокольцевого вакуум-насоса на водных растворах полимеров КЦД возрастает за счет уменьшения гидравлических потерь в жидкостном кольце. и) Гидравлические показатели системы трубопровод-центробежный насос при работе на вязких жидкостях улучшаются при добавке нефтерастворимых добавок (гудрон, полиизобутилен).

3. Проведены балансовые исследования центробежного насоса 4К-6, которые впервые позволили установить характер и величину отдельных видов потерь в насосе при работе на водных растворах полиакриламида, и проследить изменение гидравлических потерь на различных участках проточной части насоса. Эксперименты показали, что при увеличении концентрации раствора полиакриламида в насосе основными потерями, определяющими КПД насоса, являются гидравлические и механические потери.

4. Получены значения коэффициентов трения, учитывающие влияние концентрации растворов ПАА на дисковое трение в центробежном насосе 4К-6.

5. Разработана методика пересчета характеристик насосов с воды на растворы с добавками.

6. Существенное снижение гидродинамического сопротивления с помощью высокомолекулярных соединений (ВМС) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) открывает перспективы их широкого применения в технологических процессах, особенно в замкнутых системах тепло-и холодоснабжение. С точки зрения устойчивости к механической деструкции добавки ПАВ имеют преимущества перед полимерами.

7. Материалы диссертации были использованы при подготовке методического руководства по определению характеристик центробежных насосов, утвержденного Министерством нефтяной промышленности СССР (1976г.).