автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Групповые методы качественного анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций с интерактивной визуализацией

кандидата технических наук
Жирков, Олег Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Групповые методы качественного анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций с интерактивной визуализацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жирков, Олег Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы развития методов анализа слабоструктурированных проблем и средств визуализации для систем групповой поддержки решений.

1.1 Методы качественного анализа слабоструктурированных проблем в системах поддержки принятия решений, режимы работы, визуализация проблемной ситуации, пользовательский интерфейс.

1.2 Средства отображения информации коллективного пользования и студийная системотехника для систем группового принятия решений.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка интерактивно-аналитических методов анализа проблемной ситуации и группового интерфейса для систем поддержки принятия решений.

2.1. Методологичекие аспекты создания систем с интерактивно-аналитической визуализацией проблемной ситуации и оценкой вариантов её решения

2.2. Методы и алгоритмы и анализа проблемной ситуации для интерактивно-аналитических систем групповой поддержки решений

2.3. Групповой интерфейс и анализ психологической совместимости лиц принимающих решения при интерактивно-аналитическом взаимодействии на СОИ КП

2.4. Стол электронного мозгового штурма для групповой под держки решений на СОИ КП

2.5. Интерактивно-аналитическая система групповой под держки решений как многоагентная ] 0 ]

2.6. Структурно-функциональные схемы и сценарии работы системы групповой поддержки решений

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Практическая реализация интерактивной визуализации и группового интерфейса в принятия ^ решений.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жирков, Олег Александрович

Актуальность темы исследования. В настоящее время главными критериями проектируемых и функционирующих систем поддержки управленческих решений становятся качество принимаемых решений и характеристики обрабатываемой в процессе принятия решений информации. Переход к новым экономическим отношениям на всех уровнях функционирования хозяйственного механизма и последовавшие реформы перестройки нашего общества за последнее десятилетие резко обострили социально-политическую и экономическую обстановку в Российской Федерации и странах СНГ. Быстрый и адекватный анализ социально-политической и экономической обстановки, включая определение зон нестабильности и социальной напряженности, анализ электорального климата в условиях недостаточной и недостоверной информации в значительной степени затруднен.

Возрастает роль экспертов - носителей знаний и когнитологов -специалистов по знаниям. В связи с этим необходимость развития новых методов принятия решений с использованием знаний группы экспертов не вызывает сомнений - такого рода средой и являются системы групповой поддержки процесса принятия решений (СГППР).

На современном этапе развития информационных технологий возникает проблема создания новых методов анализа слабоструктурированных проблем. Становится неэффективным пользоваться старыми методами и моделями, которые имеют сложные алгоритмы с большим числом параметров, не применимых к анализу слабоструктурированных проблемных ситуаций.

Становится актуальным социальный заказ в развитии систем нового типа, а именно интерактивных систем коллективного анализа и оценки слабоструктурированных проблемных ситуаций. Такие системы функционируют в реальном времени с использованием методов качественного анализа проблемной ситуации, при этом наиболее эффективно используется интеллектуальный потенциал лиц, готовящих решения (ЛГР), оценивающих решения (ЛОР) и принимающих решения (ЛПР) [1,2].

В связи с этим в последнее время ситуационные центры (СЦ) комплектуются СГТОТР для анализа сложных и слабоструктурированных проблем, а именно анализа социально-экономической и политической региональной обстановки, анализа вариантов решения выхода из чрезвычайной ситуации и др.

Актуальность проблемы разработки технологий функционирования СГППР с использованием средств отображения информации коллективного пользования (СОИ КП), при интерактивно-аналитическом взаимодействии лиц, оценивающих решения, и предопределила необходимость настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 4 и 10 перечня областей исследования паспорта специальности «Управление в социальных и экономических системах» - 05.13.10.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной технологии создания интерактивно-аналитической системы интеллектуальной групповой поддержки процессов формирования и оценки управленческих решений.

Задачи исследования

1. Выбрать, модифицировать, разработать, комплексировать и программно реализовать методы анализа на качественном уровне слабоструктурированных предметных областей с применением интерактивной визуализации;

2. Создать комплексные технологии:

- разработки сценариев групповой поддержки решений;

- формирования эффективной команды лиц, оценивающих решения;

- совместного функционирования группы лиц, оценивающих решения.

3. Применить разработанную технологию при решении практических задач анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций.

Объектом исследования является слабоструктурированная социально-политическая или экономическая проблемная ситуация в округе, субъекте федерации.

Предмет исследования — создание методов и программно-инструментальных средств комплексной технологии анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций на качественном уровне при групповой поддержке совместной работы группы пользователей (команды) в реальном времени.

Теоретическая и методическая основа. Ряд принципов и методов анализа слабоструктурированных проблем, вопросы создания и функционирования СГППР, а также проблемы психологического подбора команды аналитиков можно найти в трудах отечественных и зарубежных авторов Н.М. Абдикеева, О.С. Анисимова, Э.П. Григорьева, H.H. Демидова, В.А. Ефремова, Н.И. Ильина, В.И. Максимова, М.М.Тихомирова, Э.А. Трахтенгерца, Ю.Г Федулова., Т. и Б. Бьюзен, Э. Квейда, М. Месаровича, Т. Саати, Р. Спрега, Д. Хабермаса, Дж. Янгблада, Э. Янча.

Полученные результаты и их научная новизна.

1. Разработан комплекс методов решения слабоструктурированных проблемных ситуаций в реальном времени с применением интерактивной визуализации, включающий: модернизированный метод анализа иерархий, перцептрон, аналитический геовизуализатор картированных данных.

2. Разработаны сценарии групповой поддержки решений при анализе слабоструктурированных проблемных ситуаций с использованием интерактивной визуализации в реальном времени.

3. Предложена технология формирования эффективной команды лиц, оценивающих решения, на основе тестирования с использованием методов психологической совместимости в малых группах.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс средств поддержки совместного функционирования команды лиц, оценивающих решения, с применением электронного стола мозгового штурма и СОИ КП.

5. Разработанный комплекс методов решения практических задач применен для анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций: прогнозирования рейтингов лидеров партий и общественных движений; анализа социальной напряженности в группе регионов на уровне округа.

Практическая значимость и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на Второй Европейской Конференции "Компьютерная поддержка совместной работы" (С8С\У'91, г. Амстердам, Нидерланды, 1991г.), Пятой Международной конференции "Взаимодействие человека с компьтером" 1995 г., Международной научно-практической конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" 1997 г., Научно-практической интерактивной конференции "Современнные избирательные технологии - методология и практика управления предвыборными кампаниями" 1999 г., Третьей Всероссийской конференции "Антикризисное управление. Аналитические и экспертные службы" ВИНИТИ 2000 г., Научно-практической конференции РАГС при Президенте РФ "Новые информационно-аналитические технологии в государственном и муниципальном управлении" 2001 г., Научно-практической конференции "Ситуационные центры - проблемы и решения. Взгляд экспертов" 2002 г., Научно-практической конференции "Информационно-аналитические си-стемы и средства поддержки организационного управления" РАГС и ФАПСИ при Президенте РФ 2002 г., Первой Всероссийской конференции "Геополитичекое будущее России" 2003 г., Третьей Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" ИПУ РАН 2003 г., научном семинаре кафедры информатизации структур государственной службы и научно-практическом семинаре кафедры политологии и политического управления "Моделированиие в социально-политической сфере" РАГС при Президенте 2004 г.

Действующая система групповой поддержки решений функционировала в институте "Моспроект 3" Главмосархитектуры (1998-1991гг.), а также в Администрации Президента Российской Федерации (в 19921993 гг., в виде прототипа "Ситуационной комнаты"). Разработанные автором системы аннотированны в справочнике по программному обеспечению "Российский Софт '98/99" М., 1998 г.

Разработанные в ходе диссертационного исследования рабочие материалы, методики, сценарии и интерактивно-аналитическая система поддержки групповой работы экспертов использовались в учебном процессе на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы, при создании ситуационного центра РАГС и в Главном управлении информации и спецсвязи РФ при ФСО на технологическом ситуационном центре, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, в том числе в одной монографии и в пяти научных отчетах по НИР. Общий объём публикаций 9.4 п. л., из них авторских 7.8 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и имеет общий объем 134 страницы, диссертация содержит 21 рисунок, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 89 названий.

Заключение диссертация на тему "Групповые методы качественного анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций с интерактивной визуализацией"

Выводы по главе 3.

В третьей главе рассмотрены вопрсы практичекой реализации разработанных во второй главе методов и алгоритмов. Практическая реализация была осуществлена в ходе создания моделирующего стенда интерактивно-аналитической системы групповой поддержки решений. Помимо создания моделирующего стенда, на ряде практических итераций работы подсистем ИАС ГПР экспериментально опробована устойчивость работы алгоритмов по определению рейтингов лидеров партий, уровня социальной нестабильности в одном из округов РФ, а также определения неблагоприятных зон по одному из регионов.

Заключение

Ниже приведены основные научные и практические результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования а именно:

1. Создан комплекс методов для поддержки в реальном времени слабоструктурированных решений проблемных ситуаций с применением интерактивной визуализации, включающий: модернизированный метод анализа иерархий, метод анализа уровня социальной нестабильности на базе данных о региональной социально-экономической обстановке, аналитический геовизуализатор с использованием картированных данных;

2. Разработаны сценарии групповой поддержки решений слабоструктурированных проблемных ситуаций с использованием интерактивной визуализации в реальном времени.

3. Предложена технология формирования эффективной команды лиц оценивающих решения, на основе тестирования, с использованием методов психологической совместимости в малых группах.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс средств поддержки совместного функционирования команды лиц оценивающих решения на электронном столе мозгового штурма с использованием СОИ КП.

5. Разработанный комплекс методов решения практических задач применен для анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций: прогнозирования рейтингов лидеров партий и общественных движений, анализа социальной напряженности в группе регионов на уровне округа и определения неблагоприятных зон по одному из регионов.

Разработанные в ходе диссертационного исследования рабочие материалы, методики, сценарии и интерактивно-аналитическая система поддержки групповой работы экспертов использовались в учебном процессе на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы, при создании ситуационного центра РАГС и на Технологическом ситуационном центре

Главного управления информационных систем и Спецсвязи России, что подтверждено соответствующими документами.

В заключении необходимо отметить, что разработанная в соавторстве действующая система групповой поддержки решений функционировала в институте "Моспроект 3" Главмосархитектуры (19981991гг.), а также в Администрации Президента Российской Федерации (в 1992-1993 гг., в виде прототипа "Ситуационной комнаты"). Разработанные автором системы аннотированы в справочнике по программному обеспечению "Российский Софт '98/99" -М.: 1998 г. с/133-134

На реально действующей системе решались задачи анализа ряда государственных программ, моделировалась ситуация в одной из горячих точек страны, анализировались варианты размещения заводов крупнопанельного домостроения в Северозападном регионе и др.

В 1996 году разработанная автором исследования "Аналитическая система прогнозирования рейтингов" функционировала в опытном режиме поддержки решений в одном из федеральных ситуационных центров.

Автореферат диссертации по теме "Групповые методы качественного анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций с интерактивной визуализацией"

На правах рукописи

ЖИРКОВ Олег Александрович

ГРУППОВЫЕ МЕТОДЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА

СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ

Специально сть 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор технических наук

Ефремов В.А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

старший научный сотрудник Рязанов В.В., кандидат технических наук Лакаев А.С.

Ведущая организация: Институт проблем информатики Российской

академии наук

Защита состоится " 9 " июня 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д502.006.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 1188, 2-й учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан "_" мая 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н., доцент

А. И. Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время главными критериями проектируемых и функционирующих систем поддержки управленческих решений становятся качество принимаемых решений и характеристики обрабатываемой в процессе принятия решений информации. Переход к новым экономическим отношениям на всех уровнях функционирования хозяйственного механизма и последовавшие реформы перестройки нашего общества за последнее десятилетие резко обострили социально-политическую и экономическую обстановку в Российской Федерации и странах СНГ. Быстрый и адекватный анализ социально-политической и экономической обстановки, включая определение зон нестабильности и социальной напряженности, анализ электорального климата в условиях недостаточной и недостоверной информации в значительной степени затруднен.

Возрастает роль экспертов - носителей знаний и когнитологов -специалистов по знаниям. В связи с этим необходимость развития новых методов принятия решений с использованием знаний группы экспертов не вызывает сомнений — такого рода средой и являются системы групповой поддержки процесса принятия решений (СГППР).

На современном этапе развития информационных технологий возникает проблема создания новых методов анализа слабоструктурированных проблем. Становится неэффективным пользоваться старыми методами и моделями, которые имеют сложные алгоритмы с большим числом параметров, не применимых к анализу слабоструктурированных проблемных ситуаций.

Становится актуальным социальный заказ в развитии систем нового типа, а именно интерактивных систем коллективного анализа и оценки слабоструктурированных проблемных ситуаций. Такие системы функционируют в реальном времени с использованием методов качественного анализа проблемной ситуации, при этом наиболее эффективно используется интеллектуальный потенциал лиц, готовящих решения (ЛГР), оценивающих решения (ЛОР) и принимающих решения (ЛПР).

В связи с этим в последнее время ситуационные центры (СЦ) комплектуются СГППР для анализа сложных и слабоструктурированных проблем, а именно анализа социально-экономической и политической

региональной обстановки, анализа вариантов решения выхода из чрезвычайной ситуации и др.

Актуальность проблемы разработки технологий функционирования СГППP с использованием средств отображения информации коллективного пользования (СОИ КП), при интерактивно-аналитическом взаимодействии лиц, оценивающих решения, и предопределила необходимость настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 4 и 10 перечня областей исследования паспорта специальности «Управление в социальных и экономических системах» - 05.13.10.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной технологии создания интерактивно-аналитической системы интеллектуальной групповой поддержки процессов формирования и оценки управленческих решений.

Задачи исследования

1. Выбрать, модифицировать, разработать, комплексировать и программно реализовать методы анализа на качественном уровне слабоструктурированных предметных областей с применением интерактивной визуализации;

2. Создать комплексные технологии:

- разработки сценариев групповой поддержки решений;

. -формирования эффективной команды лиц, оценивающих решения;

- совместного функционирования группы лиц, оценивающих решения.

3. Применить разработанную технологию при решении практических задач анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций.

Объектом исследования является слабоструктурированная социально-политическая или экономическая проблемная ситуация в округе, субъекте федерации.

Предмет исследования - создание методов и программно-инструментальных средств комплексной технологии анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций на качественном уровне при групповой поддержке совместной работы группы пользователей (команды) в реальном времени.

Теоретическая и методическая основа. Ряд принципов и методов анализа слабоструктурированных проблем, вопросы создания и функционирования СГППР, а также проблемы психологического подбора команды аналитиков можно найти в трудах отечественных и зарубежных авторов Н.М. Абдикеева, О.С. Анисимова, Э.П. Григорьева, Н.Н. Демидова, В.А. Ефремова, Н.И. Ильина,

В.И. Максимова, М.М.Тихомирова, Э.А. Трахтенгерца, Ю.Г Федулова., Т. и Б. Бьюзен, Э. Квейда, М. Месаровича, Т. Саати, Р. Спрега, Д. Хабермаса, Дж. Янгблада, Э. Янча.

Полученные результаты и их научная новизна.

1. Разработан комплекс методов решения слабоструктурированных проблемных ситуаций в реальном времени с применением интерактивной визуализации, включающий: модернизированный метод анализа иерархий, перцептрон, аналитический геовизуализатор картированных данных.

2. Разработаны сценарии групповой поддержки решений при анализе слабоструктурированных проблемных ситуаций с использованием интерактивной визуализации в реальном времени.

3. Предложена технология формирования эффективной команды лиц, оценивающих решения, на основе тестирования с использованием методов психологической совместимости в малых группах.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс средств поддержки совместного функционирования команды лиц, оценивающих решения, с применением электронного стола мозгового штурма и СОИ КП.

5. Разработанный комплекс методов решения практических задач применен для анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций: прогнозирования рейтингов лидеров партий и общественных движений; анализа социальной напряженности в группе регионов на уровне округа.

Практическая значимость и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на Второй Европейской Конференции "Компьютерная поддержка совместной работы" (CSCW91, г. Амстердам, Нидерланды, 1991г.), Пятой Международной конференции "Взаимодействие человека с компьтером" 1995 г., Международной научно-практической конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" 1997 г., Научно-практической интерактивной конференции "Современные избирательные технологии - методология и практика управления предвыборными кампаниями" 1999 г., Третьей Всероссийской конференции "Антикризисное управление. Аналитические и экспертные службы" ВИНИТИ 2000 г., Научно-практической конференции РАГС при Президенте РФ "Новые информационно-аналитические технологии в государственном и муниципальном управлении" 2001 г., Научно-практической конференции "Ситуационные центры - проблемы и решения. Взгляд экспертов" 2002 г., Научно-практической конференции "Информационно-аналитические си-

стемы и средства поддержки организационного управления" РАГС и ФАПСИ при Президенте РФ 2002 г., Первой Всероссийской конференции "Геополитичекое будущее России" 2003 г., Третьей Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" ИПУ РАН 2003 г., научном семинаре кафедры информатизации структур государственной службы и научно-практическом семинаре кафедры политологии и политического управления "Моделированиие в социально-политической сфере" РАГС при Президенте 2004 г.

Действующая система групповой поддержки решений функционировала в институте "Моспроект 3" Главмосархитектуры (1998-1991гг.), а также в Администрации Президента Российской Федерации (в 19921993 гг., в виде прототипа "Ситуационной комнаты"). Разработанные автором системы аннотированны в справочнике по программному обеспечению "Российский Софт '98/99" М, 1998 г.

Разработанные в ходе диссертационного исследования рабочие материалы, методики, сценарии и интерактивно-аналитическая система поддержки групповой работы экспертов использовались в учебном процессе на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы, при создании ситуационного центра РАГС и в Главном управлении информации и спецсвязи РФ при ФСО на технологическом ситуационном центре, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, в том числе в одной монографии и в пяти научных отчетах по НИР. Общий объём публикаций 9.4 п. л., из них авторских 7.8 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и имеет общий объем 134 страницы, диссертация содержит 21 рисунок, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 89 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы. Также приводится краткая аннотация глав диссертации. Отмечается, что тема диссертационной работы относится к новому актуальному направлению междисциплинарных исследований.

В первой главе рассмотрена типология отечественных и зарубежных систем групповой поддержки решений, а также методы оценки проблемных ситуаций при анализе различных слабоструктурированных предметных областей. Выявлены перспективные направления развития систем этого типа, проанализированы их возможности.

Осуществлена оценка методов формирования проблемной ситуации, генерации вариантов её решения в условиях совместной работы группы ЛГР. Решение этих проблем требует разработки новых информационно-интеллектуальных технологий, выходящих за рамки традиционных подходов.

В главе приводится сравнительный анализ ряда зарубежных и отечественных систем поддержки решений и многоэкранных презентаций "Decision Explorer", "Космос", "Компас", "Прогноз", "Инвариатрон", "Author Ware" и др., которые могут быть использованы в условиях функционирования СГППР.

Произведенный в данном исследовании сравнительный анализ нейронных сетей, генетических алгоритмов, метода анализа иерархий, перцептрона, кластерного анализа и других методов показал, что традиционное применение подобных методов для групповой поддержки решений коллективом ЛОР с использованием средств отображения информации коллективного пользования малопродуктивно, необходима адаптация известных методов, их комплексирование и создание новых.

В качестве одного из возможных решений проблемы создания адекватного интерактивно-аналитического инструментария поддержки процесса группового принятия решений, предлагается интегрированная инновационная среда для взаимодействия команды разнопрофильных специалистов на электронном столе мозгового штурма.

Типовая конфигурация технических средств системы групповой поддержки решений для ситуационной комнаты состоит из локальной сети персональных компьютеров, АРМ режиссера (сервер системы) и экрана СОИ КП с проектором.

В главе показано, что отказ от "традиционной" технологии с индивидуальными видеотерминалами, разрывающей коллективное информационное поле, приведет к созданию на общем экране прямого визуального контакта и, как следствие, к непосредственному групповому

взаимодействию в решении проблем - эффекту эмержентности (синергии, инсайту).

Наиболее значительное повышение скорости восприятия информации достигается её представлением в графической форме: диаграммы, когнитивная графика и картофоны, по данным зарубежных источников, увеличивает скорость восприятия информации представленной в графическом виде возрастает как минимум на два порядка.

В главе анализируются вопросы создания группового интерфейса для коллективного взаимодействия группы ЛОР на экранах СОИ КП, а также совмещения на одном экране аналитического и графического представления проблемной ситуации.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена вопросам обоснования и анализу предметной области для формирования проблемной ситуации, генерации вариантов её решения, создания алгоритмов для сравнительной оценки вариантов решений в условиях взаимодействии группы пользователей в реальном масштабе времени на СОИ КП с использованием возможностей интерактивной визуализации.

В главе рассмотрены вопросы создания группового интерфейса, разработки методик анализа психологической совместимости группы пользователей и сценариев взаимодействия экспертов, когнитологов, аналитиков, игротехника, сценариста, режиссера и группы ЛОР в среде предлагаемой в диссертационном исследовании системы групповой поддержки интерактивно-аналитической деятельности.

Коллектив специалистов, участвующих в подготовке и проведении сеанса принятия решения, в общем случае включает в себя экспертов, когнитологов, аналитиков, режиссера и сценариста сеанса, игротехника и технических специалистов для разработки, адаптации, конфигурирования и поддержки работоспособности технических и программных компонентов системы.

Реальные варианты решения проблемной ситуации создаются в процессе совместной работы группы информационно-аналитической поддержки процесса принятия решений, т.е. экспертов, когнитологов, аналитиков и группы ЛОР. После завершения процесса создания вариантов решения проблемной ситуации в соответствии со сценарием происходит оценивание вариантов по одному из интерактивно-аналитических методов поддержки принятия групповых решений в реальном времени (режим мозгового штурма).

Наиболее эффективными в настоящее время для использования в СГППР являются интерактивные методы качественного анализа проблемной ситуации с визуализацией процесса итераций при анализе и оценки вариантов решений.

В главе рассматриваются методические сценарии совместной работы экспертов, когнитологов, аналитиков, психологов, специалистов по анализу территориально распределенных данных (эконом-географов) и группы ЛОР при анализе проблемной ситуации, подготовке вариантов решений и их оценке. Предложен адаптированный метод анализа; психологической совместимости группы ЛОР с позиций повышения эффективности взаимодействия и учета личностных качеств экспертов при групповой оценке по методу анализа иерархий (МАИ).

В таблице 1 приведен один из методических сценариев для анализа обстановки с использованием интерактивного геоанализатора картированных данных и модернизированного МАИ.

В главе рассмотрена технология создания интерактивно-аналитических систем групповой поддержки решений в реальном времени при анализе слабоструктурированных предметных областей с различными методами качественного анализа проблемной ситуации, в частности:

• метод качественной оценки вариантов решения проблемной ситуации на базе релевантных факторов предметной области при прогнозе рейтингов лидеров партий и общественных движений, с декомпозицией по группам электората;

• метод ранжирования регионов при определении уровня социальной напряженности на основе показателей социально-экономической региональной обстановки и взвешивания показателей экспертами;

• метод качественного анализа разнородных картированных данных и мнений экспертов.

Вышеперечисленные подсистемы качественного анализа проблемной ситуации совместно с обеспечивающими подсистемами поиска информации и координации, интегрированы в многоагентный комплекс интерактивно-аналитической системы групповой поддержки решений (ИАС ГПР), которую можно представить, как многоагентную систему, а её подсистемы как агентов. Общая структурно-функциональная схема ИАС ГПР приведена на рис. 1.

Модернизация МАИ для качественной оценки вариантов решений проблемной ситуации на базе оценки релевантных факторов предметной области при прогнозе рейтингов лидеров партий и общественных

Таблица 1. Пример методического сценария анализа проблемной ситуации.

№ Наименование этапа Лица, участвующие в реализации этапа

1 Генерация в среде геоинформационой системы "пустой" подосновы по проблемной ситуации, сбор исходных данных по ' проблемной ситуации, построение топоподоснов, создание базы знаний релевантных факторов. Эконом-географ, эксперт, когнитолог

2 Создание картофонов по данным региональной социально-политической и экономической обстановки региональ-ных мониторингов и мнений экспертов. Эксперт, когнитолог, аналитик, политолог, эконом-географ

3 Генерация аналитических (виртуаль-ных) картофонов в соответствии с гипотетическим сценарием групповой поддержки решений. Эксперт, когнитолог, аналитик, эконом-географ

Создание вариантов решения проблемной ситуации. Эксперт, когнитолог, аналитик

4 Генерация аналитических картофонов в реальном времени в соответствии с требованями игротехника и аналитика. Эксперт, когнитолог, аналитик, эконом-географ, игротехник

5 Сборка режиссером сеанса принятия решений многоэкранных раскадровок по проблемной ситуации в соответствии с гипотетическим сценарием сеанса поддержки принятия решений. Режиссер, эксперт, когнитолог, аналитик, эконом-географ

6 Поддержка в реальном времени процесса анализа проблемной ситуации - оценка релевантных факторов. Режиссер, аналитик, игротехник, группа ЛОР

6 Поддержка в реальном времени процесса анализа проблемной ситуации - оценки вариантов решения слабоструктурированной проблемной ситу ации. Режиссер, аналитик, игротехник, группа ЛОР, социолог, эконом-географ

7 Создание рабочих материалов по сеансу принятия решений в цифровом виде и в твердой копии. Аналитик, игротехник, эконом-географ

Рис. 1. Общая структурно-функциональная схема интерактивно-аналитической системы групповой поддержки решений.

движений, заключалась в декомпозиции электората по группам: элита, служащие, рабочие, сельские жители и т.д. при этом создаются отдельные "деревья" по каждому из регионов административного округа, затем средневзвешенные региональные рейтинга кандидатов суммируются.

Модернизированный метод при территориально-распределенной предметной области и декомпозиции электоральных слоев приведен на

Рис. 2. Блок схема работы по методу качественной оценки вариантов решений в среде ИАС ГПР с использованием модернизированного МАИ

При необходимости можно вертикальную декомпозицию продолжить, например: малый город, спальный район, центральный район, районный центр и т.д. В каждом электоральном блоке (элита, служащие, рабочие и сельские жители) осуществляется "взвешивание" релевантных

факторов, далее оцениваются кандидаты по каждому из факторов, т.е. происходит традиционная свертка по МАИ

Второй метод основан на использовании перцептрона, с настройкой в реальном времени весов региональных показателей с учетом мнений экспертов.

Введём обозначения, необходимые для последующего изложения:

wi - синапсические веса, задаваемые экспертом;

Ч - текущие значения входа сети, (показатели социально-экономической обстановки в выбранных регионах);

f- функция активации.

Простейшим устройством распознавания образов, принадлежащим к нейросетевому классу и используемому в данном алгоритме, является одиночный перцептрон, превращающий входные векторы признаков (данных о социально-экономической обстановке в выбранной группе регионов) в скалярный ответ (уровень социальной нестабильности),

зависящий от линейной комбинации входных переменных

Применение подобного типа свертки было предопределено работой группы конечных пользователей в реальном времени на СОИ КП.

Третий метод использован для качественного анализа разнородных картированных геоданных, при этом осуществляется интерактивно-аналитическая оценка проблемной ситуации посредством действий с разнородными территориально-распределенными визуализированными данными и мнениями эскпертов. Метод основан на алгебраических действиях с картофонами. Для проведения следующих преобразований необходимо, чтобы размеры и положение на экране картофонов совпадали.

Введем обозначения:

М - множество всех координат пикселей,

{Pict [/]}*, - множество исходных изображений.

Тогда имеем следующие аналитические выражения для преобразований:

1). Алгоритм центрального сложения по насыщенности:

Pict Center Sumx v = Gray + - Gray)x y;(x,y) e M

PictSum - (picture summarizing) - картофон полученный в результате операции усреднения картофонов. Усреднение осуществляется посредством преобразования цветовых компонент пикселей, расположенных в соответствующих изображениях с одинаковыми пространственными координатами.

2).Алгоритм покомпонентной максимизации вектора интенсивности:

Pict Max г „ = шах

х.У

шах

/=1...JV c = Re d,Green .Blue

P'Ct[i]x,y,c>(x,y) 6 Л/

PictMax - (picture maximizing) - картофон получаемый в результате операции максимизации по всем картам. Максимизация осуществляется алгоритмом максимизации цветовых компонент пикселей, расположенных в соответсвующих изображениях с одинаковыми пространственными (х, у) координатами.

Данный алгоритм наиболее эффективен для визуализации значимых социально-экономических показателей регионов, когда единичные региональные параметры задаются различной интенсивностью цвета или линейной комбинацией цветовых компонент.

3). Алгоритм усреднения показателей по интенсивности:

I "

Pict Center Sum

х,у = yl ^ [i]XfJI

;(х,у) е М

PictCentrSum - (picture center summarizing) - картофон получаемый в результате операции центрального усреднения по всем задействованным в преобразовании картам. Центральное усреднение осуществляется посредством усреднения цветовых компонент пикселей, ориентированных к серому (среднему) цвету, расположенных в соответствующих изображениях с одинаковыми пространственными (х,у) координатами.

Данный алгоритм можно использовать совместно с алгоритмом простого суммирования. Преимущество этого алгоритма будет заметно, если на картах присутствуют названия, разнесенные в геоинформационном пространстве.

4). Алгоритм минимизации вектора интенсивности:

PictMinxу = min

min Pict[i]x ;(х,у)е М

j=1 ..JV c=Red,Green,Blue '''

PictMin - (picture minimizing) - картофон, получаемый в результате операции минимизации вектора интенсивности по всем задействованным в преобразовании картам. Минимизация осуществляется через усреднение

цветовых компонент пикселей, расположенных в соответствующих изображениях с одинаковыми пространственными (х, у) координатами.

Данный алгоритм можно эффективно использовать для определения зон нестабильности на территории по различным картированным показателям при их визуализации.

Метод интерактивной визуализации геоданных (интерактивный геоанализатор картированных данных) в аналитических системах является достаточно новым, несмотря на то, что нечто подобное осуществляется в среде геоинформационных систем (ГИС) (сложение векторной топоподосновы с растровыми тематическими слоями), но здесь при интерактивной визуализации с тематическими картами можно осуществлять разнообразные вышеприведенные преобразования с картированными, данными различной социальной природы, и получать аналитические визуальные (виртуальные по свей природе) образы решения проблемной ситуации.

Коллективная работа экспертов, аналитиков и группы ЛОР в реальном времени, за электронным столом мозгового штурма, выдвигает также дополнительные, нетрадиционные требования к методическому обеспечению системы. Они заключаются в том, что лица, непосредственно принимающие участие в групповом анализе и оценке вариантов решений проблемной ситуации, имеют личностные, субъективные качества, влияющие определенным образом на процесс оценки. Это влияние по возможности необходимо устранить или скорректировать при "свертке" индивидуальных оценок ситуации в общую групповою оценку.

Для устранения влияния личностных качеств на процесс оценки осуществляется тестирование экспертов по уровню квалификации, как правило, на предварительно созданном гипотетическом примере. В главе описана методика оценки эффективности команды группового принятия решений по психофизиологическим параметрам личностных качеств всей группы.

Предлагается процесс тестирования экспертов осуществлять на базе оценки личностных психологических качеств, как более адекватных и инвариантных для работы в среде ИАС ГПP, что дает возможность определить суммарный вектор эффективности взаимодействия группы пользователей (ВЭГ) вне зависимости от достаточно субъективной оценки уровня компетентности.

Определение ВЭГ даёт возможность с одной стороны, путем ротации части группы достигнуть её большей эффективности с позиций психологической совместимости, при работе в среде ИАС ГРП, что при

групповом взаимодействии пользователей в реальном масштабе времени на СОИ КП часто является доминирующим фактором. С другой стороны, разработана методика уменьшения влияния личностных качеств группы ЛОР на групповую оценку путём их коррекции.

Этот блок системы возможно использовать отдельно для анализа малых групп при организации "круглых" столов, фокус-групп, а также для анализа и создания психологического равновесия в малых коллективах при реализации группового взаимодействия.

При реализации групповой оценки возникает эффект влияния психологического портрета личности на веса, задаваемые экспертами, на релевантные факторы и варианты решения проблемной ситуации.

Для уменьшения влияния личностных качеств экспертов на процесс групповой оценки перед сеансом взаимодействия осуществляют входное тестировавание каждого эксперта в дихотомии "экстраверт-интраверт" и "субъективерт-объективерт". Таким образом, можно получить для каждого эксперта индивидуальный вектор (психологический портрет) и общий вектор конкретной группы экспертов (групповой психологический портрет).

Результаты данного тестирования используются дважды:

• для подбора эффективной команды сеанса принятия решений;

• для индивидуальной коррекции весов факторов и вариантов, задаваемых экспертами в процессе групповой оценки.

Индивидуальная коррекция "весов", задаваемых каждым экспертом в соответствии с личным вектором эксперта, осуществляется при групповой оценке для уменьшения влияния личностных качеств на суммарную групповую оценку.

При подборе эффективной команды для проведения сеанса группового принятия решений достигается повышение эффективности работы коллектива экспертов, т. е. в идеале суммарный результирующий вектор группы должен стремится к нулю - количество эстравертов должно быть равно количеству интравертов, а количество субъективертов -количеству объективертов.

В связи с тем, что чистые типы встречаются крайне редко, вводится четырехкоординатная матрица в полях дихотомии: экстраверт-интраверт и субъективерт-объективерт (рис. 3).

Метод формирования эффективной группы специалистов по психологическим признакам основан на парадигме совместимости разнохарактерных индивидуумов заключающейся в том, что коллектив-разнохарактерных личностей более эффективен, чем коллектив однохарактерных личностей.

Дифференциация личностных черт характера осуществляется в дихотомическом поле эктраверсия-интроверсия, субъети-версия-объекти-версия. После

индивидуального тестирования (см. рис.3, вектора 1-8) осуществляется вычисление суммарного вектора группы (на рис.3 -вектор 0-8). По величине отклонения от центра дихотомического поля определяется групповой вектор, чем он больше по абсолютной величине тем менее эффективна анализируемая группа. Введём оси:

• ось ординат х — ось "объективерсия-субъективерсия";

• ось абсицис у -ось "интраверсия-экстраверсия". Каждому эксперту, в зависимости от его менталитета, ставится в

соответствие двумерный вектор. Множество этих векторов обозначим

Рис. 3.1-8 индивидуальные вектора каждого из группы ЛОР; 0-8-результатирующий вектор группы ЛОР

{PJ

i.»i=I..Neksperts, где N experts - количество экспертов. После проведения

тестирования, имеем оценки экспертов { }i=l..Neksperts) '

Изменения общей, суммарной экспертной оценки факторов:.

И2

где: ||4 ||| - квадрат модуля отклонения менталитета от центроверсии;

к - номер итерации; ] - номер оцениваемого фактора.

В результате психологический портрет каждого из группы ЛОР учитывается при коллективной оценке вариантов решения слабоструктурированной проблемной ситуации. Учет личностных качеств экспертов приводит к получению более адекватной оценки вариантов решения проблемной ситуации в связи с уменьшением зависимости итоговой оценки от личностных качеств каждого из команды ЛОР.

Третья глава посвящена вопросам практической реализации полученных теоретических результатов в различных предметных областях.

В результате проведённых исследований установлено, что интерактивно-аналитические системы групповой поддержки решений могут быть использованы наиболее эффективно там, где есть проблемы анализа слабоструктурированной предметной области, моделирования территориально-распределенной проблемной ситуации с её анализом и последующей генерацией и оценкой вариантов её решения. Примерами таких предметных областей могут быть варианты территориального размещения объектов различной социально-экономической природы, анализ вариантов социально-экономического развития регионов, прогнозирование рейтингов лидеров партий и общественных движений, анализ нестабильности социально-политической обстановки в регионах, оценка вариантов ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Системы такого типа могут входить в комплекс интерактивно-аналитических и презентационных средств ситуационного центра федерального, регионального и муниципального уровней управления, а также отраслевых и коммерческих предприятий. Эффективно их применение также и в учебном процессе, при изучении курса новых информационных технологий.

Предметная область и исходная база знаний и данных в значительной степени предопределяет создаваемый в процессе разработки групповой интерфейс системы. В известной степени это зависит и от типа личностей будущих конечных пользователей (групповой социальный портрет коллектива ЛОР), искусства и опыта конструктора системы. Поскольку разработки носят инновационный характер, большую роль играют искусство программистов и возможности используемой программной среды, что вносит известные ограничения в

разрабатываемый программный продукт (временные и ресурсные ограничения). В рамках исследования была реализована задача создания технологии разработки инвариантного программного продукта, который можно использовать для поддержки процесса анализа широкого круга слабоструктурированных проблемных ситуаций.

Был разработан прототип системы групповой поддержки решений, где в аналитическом модуле использованы три модели: - двухуровневой многопродуктовый, модернизированный метод анализа иерархий, перцептрон и интерактивный аналитический геовизуализатор для действий с картофонами, где визуализированы данные или мнения экспертов, созданные в среде геоинформационной системы. Разработана также подсистема поддержки интерфейса группового взаимодействия аналитиков на средствах СОИ КП и метод анализа психологической совместимости группы конечных пользователей с позиций с их максимальной эффективности при интерактивно-аналитическом взаимодействии.

В соответствии с разработанными методическими сценариями на первом этапе работы в среде аналитического блока интерактивно-аналитической системы групповой поддержки решений (ИАС ГПР) когнитолог (специалист по знаниям) совместно с экспертами создает иерархически структурированную и визуализированную предметную область, на втором базу знаний - иерархический, в соответствии с уровнями рассмотрения проблеммной ситуации, набор релевантных факторов относящихся к выбранной предметной области и характеризующих рассматриваемую проблемную ситуацию.

Следующий этап работы представляет собой непосредственное студийное взаимодействие группы экспертов и когнитологов при отладке системы информационной поддержки сеанса взаимодействия ЛГР на СОИ КП. Он представляет собой этап подготовки сеанса взаимодействия ЛГР в среде ИАС ГПР и заключается в том, что, специальным образом подобранная (по признаку психологической совместимости) группа ЛОР, под руководством фасилятора-игротехника (специалиста по организациии групповой поддержки решений) с применением программно-аппаратных средств ИАС ГПР осуществляет ряд итераций (человеко-машинных процедур).

Процесс прогнозирования рейтингов лидеров партий и общественных движений с учетом картированных данных по

каждому из предварительно "взвешенных" релевантных факторов представлен на рис. 4.

Основным рабочим моментом данного метода является определение группой ЛОР для конкретной предметной области на каждом из уровней рассмотрения проблемной ситуации рейтингов вариантов решений.

В правой части экрана расположен аналитический модуль системы. В нижнем углу экрана, в матрице взаимовлияний факторов или вариантов автоматически визуализируатся кодируемый интенсивностью цвета относительный вес одного варианта по отношению к другому. Процесс взаимооценивания факторов и вариантов решений осуществляется в интерактивном режиме.

М" ' ■ин'"'"-"-1-М.1

Режм фамдаа Вям«*гы Эмхыпт

I 2 Э 4

ГРадетсрВаемвнтоа [Роёгнас2Ьф

Рис. 4. Отображение процесса работы группы ЛОР в среде ИАС ГПР при прогнозировании рейтингов лидеров партий и общественных движений, с визуализацией картированных данных

В результате сеанса группового взаимодействия на получаем рейтинги вариантов решения проблемной ситуации представленные в виде столбчатых диаграмм (в данном случае рейтинги лидеров партий и движений), при этом реализуется ответ на вопрос "что будет, если?".

Подсистема анализа социальной напряжённости, где использован перцепрон, с настройкой весов экспертами на массиве данных о социально-

экономической региональной обстановке даёт возможность получать экспертную интегральную оценку уровня социальной напряжённости. Аналитик или их группа осуществляет взвешивание показателей в зависимости от конкретной в данный момент времени ситуации в регионе. Получение результатов осуществляется в интерактивном режиме, т.е. аналитик может варьировать тот или иной вес показателей и видеть на экране результат своих действий. На рис. 5 показаны два итеративных цикла по определению уровня социальной нестабильности в группе регионов

Рис.5. Интерактивная работа группы аналитиков использованием подсистемы ИАС ГПР по прогнозированию уровня социальной нестабильности в группе регионов одного из округов РФ

Последней подсистемой ИАС ГПР является интерактивно-аналитический геовизуализатор - подсистема анализа ситуации на базе картированных данных. Она даёт возможность визуализировать сумму, разность или ряд других зависимостей между территориально распределёнными данными различной социально- экономической природы (уровень акций протеста, задержки по зарплате, уровень преступности, стоимость продовольственной корзины, доходов и т.д.) или однородных показателей (рейтингов партий и движений одной или различной социально-политической ориентации и т.д.). Визуализируемые данные могут быть и

экспертными, т.е. мнениями экспертов по тем или иным прогнозируемым региональным социально-экономическим, политическим, экологическим или другим аспектам региональной обстановки.

На рис. 6 представлена схема элемента ИАС ГПР - электронного стола для поддержки процесса мозгового штурма на СОИ КП.

Рис. 6 Электронный стол для интерактивно-аналитичекого взаимодействия группы ЛОР на СОИ КП в среде ИАСГПР

В заключении приведены основные научные и практические результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.

1. Создан комплекс методов для поддержки в реальном времени слабоструктурированных решений проблемных ситуаций с применением интерактивной визуализации, включающий: модернизированный метод анализа иерархий, метод анализа уровня социальной нестабильности на базе данных о региональной социально-экономической обстановке, аналитический геовизуализатор с использованием картированных данных;

2. Разработаны сценарии групповой поддержки решений слабоструктурированных проблемных ситуаций с использованием интерактивной визуализации в реальном времени.

3. Предложена технология формирования эффективной команды лиц оценивающих решения, на основе тестирования, с использованием методов психологической совместимости в малых группах.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс средств поддержки совместного функционирования команды лиц оценивающих решения на электронном столе мозгового штурма с использованием СОИ КП.

5. Разработанный комплекс методов решения практических задач применен для анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций:

прогнозирования рейтингов лидеров партий и общественных движений и

анализа социальной напряженности в группе регионов на уровне округа.

Основные результаты диссертационной работы изложены в

следующих публикациях:

1. Григорьев Э.П., Жирков О.А., Целкова Н.В. "Инвариатрон" как многоуровневая система коллективного порождения решений. // Всесоюзная конференция "Проблемы разработки и внедрения экспертных систем" - М: ВНИИНС, 1989 - С. 11-14.

2. Григорьев Э.П., Жирков О.А. Инновационная технология коллективного принятия решений // 1990. НОВИНТЕХ. Новые компьютерные технологии. 1990 №1,- С. 42-44

3. Е.Р. Grigoriev & О.А Zhirkov. INVARIATRON - televideocomputer system // Thesis in report: Proceedings of the 2-nd European Conference on "Computer Supported Cooperative Work." ECSCW91, Amsterdam, Netherlands, 24-27 September, 1991-P. 351

4. Григорьев Э.П., Жирков О.А., Орфеев Ю.В. и др. Телевидеокомпьютерные средства проектированиея и управления в строительстве // Под. ред. Э.П. Григорьева. - М.: Стройиздат, 1993 - С. 252-327

5. Е.Р. Grigoriev, О.А Zhirkov, V.E. Loginevsky A new paradigm of decision making with use of GIS-technologies and the INVARIATRON-system // Human-Computer Interaction, Proceedings of The 5-th East-West International, EWHCI'95, Russia, - M.: July 4-7,1995 - P.38-44

6. Жирков О. А., Родовниченко А.С. Интеллектуализация геоинформационных систем для групповой поддержки решений // Международная научно-практическая конференция "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика", - М : 16-18 декабря, 1997-С.227-228

7. Жирков О.А., Исаев И.В., Логиневский В.Е. Вопросы разработки геоаналитической системы оценки политической ситуации // Социология власти - РАГС, - М.:1998, № 4-5, - С.104-111

8. Гребениченко С.Ф., Жирков ОА, Исаев И.В. Проблемы создания информационно-аналитических систем "Регионы России" // Социология власти-М.:1998№ 2-3 -С. 166-180

9. Григорьев А.В., Жирков О.А., Исаев И.В. Визуализация данных опроса общественного мнения и результатов и результатов их кластеризации..// "Социология власти" - информационно-аналитический бюллетень, РАГС.М.: 1999, №2-3, -С.112-117

10. Жирков О.А.. "Системы виртуального анализа данных электоральных процессов." Научно-практическая интерактивная конференция "Современные избирательные технологии" - методология и практика управления предвыборными кампаниями - М.: 24-26 сентября, 1999 - С.22-23

11. Жирков О.А., Тихомиров М.М.: Технологии презентации аналитических докладов в ситуационном центре // Проблемы информатизации. Научно-практический журнал, - М: 1999, № 2 - С. 16-22

12. Жирков О.А. Интерактивно-аналитические системы групповой поддержки решений // 3-я Всероссийская конференция "Антикризисное управление. Аналитические и экспертные службы" ВИНИТИ, Выпуск 10, - М: 27-29 ноября, 2000 - С. 21-23

13. Жирков О. А. Интеграция систем при групповой поддержке решений // Международная научно-практическая конференция "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика"- М: 3-4 июля, 2001 - С.92-100

14. Жирков О.А. Интерактивно-аналитические системы групповой поддержки решений // Научно-практическая конференция "Ситуационные центры - проблемы и решения. Взгляд экспертов" - М.: 30-31 октября,

2002-С 57-58

15.Жирков ОА. Визуализация в интерактивно-аналитических системах групповой поддержки решений // Информационио-аналитичекие системы и средства поддержки организационного управления. -М: 18-19 декабря 2002-С. 226-231

16. Баяхчева С.Л., Жирков ОА Анализ геополитической ситуации с использованием систем групповой поддержки решений // Труды Первой Всероссийской конференции "Геополитическое будущее России" — М.:

2003-С. 19-23

17. Жирков О. А. Разработка методов интерактивной визуализации и интерфейса для систем групповой поддержки принятия решений // Теория и практика применения информационных технологий в структурах государственной службы. Сборник научных статей, -М.:РАГС,2003-С. 186-195

18. Жирков О.А. Электронный стол мозгового штурма для групповой работы на общем экране // CASC-2003, Третья международная конференция "Когнитивный анализ и управление развитием ситуацией". Институт проблем управления РАН - М: 27-29 октября, 2003-С. 159-163

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Жирков Олег Александрович

Тема диссертационного исследования Групповые методы качественного анализа слабоструктурированных проблемных ситуаций с интерактивной

визуализацей

Научный руководитель Доктор технических наук Ефремов Владимир Александрович

Изготовление оригинал — макета Жирков Олег Александрович

Подписано в печать З/^.^У. г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 2. .

Российскаяяя академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ№ 119606, Москва, проспект Вернадского, д.84

»-93 14