автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Градостроительные структуры новых городов Великобритании

кандидата архитектуры
Шемякина, Вероника Александровна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Градостроительные структуры новых городов Великобритании»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительные структуры новых городов Великобритании"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

ШЕМЯКИНА Вероника Александровна

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ НОВЫХ ГОРОДОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКА)

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

4 ДЕК 2014

Москва 2014

005556354

005556354

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Градостроительство»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Лежава Илья Георгиевич

\

Официальные оппоненты: Птнчникова Галина Александровна

доктор архитектуры, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН» (НИИТИАГ), главный научный сотрудник

Кукина Ирина Валериевна

кандидат архитектуры, доцент, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Институт архитектуры и дизайна, заведующая кафедрой «Градостроительство»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный архитектурно-строительный университет» (ВолгГАСУ)

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11/4, корп. 1, стр: 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д. 11/4, корп. 1, стр. 4. и на сайте: www.mariii.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета £ В. Клименко

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание новых городов в период конца XIX — начала XXI века в Великобритании, ведущих европейских странах, США, Японии, СССР и России, а также в других странах связывалось с решением социально-экономических и экологических проблем, а также повышением качества жизни. Великобритания занимает лидирующее положение в этой области. Данный исторический период характеризуется мировыми войнами, экономическими кризисами и одновременно интенсивным развитием науки и техники, изменением представлений о качестве жизни, повышением экологических требований. В этот период в Великобритании появились принципиальные решения градостроительных структур новых городов. На рубеже XIX — XX века были сформулированы и реализованы представления о городах и пригородах-садах. В конце 1930-х — 1940-х годах проектировались и строились города-спутники. В период середины 1950-х - 1980-х годов разрабатывались и строились новые города, ориентированные на организованный рост, а также разработаны концепции крупнейших городов, названных «субрегион», формируемых вдоль региональных магистралей между городами и ориентированных на бесконечный, поэтапный организованный рост. В 1990-х годах начали появляться новые города как урбанизированные образования, называемые «унитарная единица», формируемые на основе административного объединения городов, поселков, деревень и зеленых поясов в новую устойчиво развивающуюся структуру. В настоящее время во многих странах проводятся разработки долгосрочной градостроительной политики. В этой связи необходимо проведение анализа градостроительных структур «новых городов» с учетом фактора времени на примере Великобритании, в которой было реализовано наибольшее количество типов городов.

Новые города по типу городов-садов и пригородов-садов разрабатывались главным образом в Великобритании, СССР, Франции, Германии, Канаде, Швеции, США; по типу городов-спутников - в Великобритании, Швеции, Финляндии, СССР, США; по типу городов, ориентированных на рост - в Великобритании, Франции, Нидерландах, Японии, а по типу «субрегионов» и «унитарных единиц» - в Великобритании. Но весь спектр городов был реализован только в Великобритании. Помимо указанного, эта страна интересна тем, что строительство городов-спутников и городов, ориентированных на рост, оказало существенное влияние на преодоление острых социально-экономических ситуаций, а создание «унитарных единиц» проводится с позиции устойчивого развития. В этой связи актуальным является изучение опыта британского градостроительства в области разработки новых городов в аспекте выявления жизнеспособных градостроительных структур и их элементов.

Вместе с тем в последнее время, в связи с новой политической и экономической ситуацией в нашей стране, происходят значительные изменения в российском градостроительстве. Изменяется подход к транспортной структуре, системе бытового обслуживания, городскому благоустройству, появляется доктрина кварталов. В этой связи большой интерес представляет

британское градостроительство, накопившее огромный опыт в решении перечисленных выше проблем за период конца XIX - начала XXI века.

Степень изученности вопроса. В литературе описаны и проанализированы концепции генеральных планов и проекты новых городов Великобритании в период конца XLX - начала XXI века, а также влияние этих решений на градостроительные представления других стран. Большое внимание уделено городам и пригородам-садам, городам-спутникам. Эти города описаны и исследованы в работах зарубежных специалистов Э. Говарда, П. Гедеса, Р. Анвина, Ф. Гибберда, П. Аберкромби, П. Холла, JI. Кибла, X. Эванса, К. Александера, К. Бьюкенена, П. Флоренс, П. Мерлина, Е. Морис, П. Уилмота и других, а также отечественными архитекторами и исследователями Т.Ф. Саваренской, Д.О. Швидковским, М. В. Посохиным, А. Э. Гутновым, Ю.Л. Косенковой, B.JI. Глазычевым, Ф.А. Петровым, Я.В. Косицким, В.А. Шквариковым, В.Г. Давидовичем, Б.С. Хореевым, В. Пашковым, Л. В. Татаржинским, И. М. Смоляром, П. В. Помазановым, Л. А. Галактионовым, О. В. Смирновым, Г. В. Бандаладзе, С. М. Верижниковым, Б. Л. Васильевым и другими. Рассмотрение градостроительных структур и планировочных решений городов, ориентированных на рост, и «субрегионов» приведено в работах Л. Кибла, П. Холла, X. Эванса, П. Мерлина, Е. Морис, Л. Мартина и Л. Марча, Ф. Осборна, А. Уитика, А. Корна, Г. Линга, К. Бьюкенена, Т. Бендиксона, Ф. Пули, X. Уилсона, Р. Ллевелин - Девиса, Р. Мэтью, П. Флоренс, А. Фрейя и других. Принципы планирования и формирования планировочных структур «унитарных единиц» описаны в работах А. Скотта, С. Дэвуди, П. Холла, Л. Хардинга, С. Марвина, Б. Робсона, А. Тарока, А. Фалуди, С. Фозергила и других. Вместе с тем, в литературе не проводился систематический анализ структур новых городов на стадии проектирования, а также их изменений после заселения и до настоящего времени, что необходимо для выявления жизнеспособности тех или иных градостроительных структур.

Цель исследования. Целью настоящей работы является рассмотрение градостроительных структур новых городов Великобритании в период с конца XIX по начало XXI века и анализ генезиса развития этих структур в аспекте выявления жизнеспособных решений.

Задачи исследования:

1. Выявить этапы развития новых городов Великобритании в период с конца XIX по начало XXI века.

2. Выявить основные типы реализованных новых городов Великобритании на каждом этапе.

3. Разработать классификацию типов градостроительных структур, принятых в этих городах.

4. Определить влияние социально-экономической и политической ситуации на каждом этапе на разработки градостроительных структур новых городов.

5. Провести анализ развития и жизнеспособности градостроительных структур и структурных элементов в рассмотренных городах с учетом фактора времени. Определить возможности использования выявленных закономерностей градостроительных структур новых городов, их форм и

генезиса развития в современной градостроительной практике.

Объект исследования. Новые города Великобритании и формы градостроительных структур, принятые в них в период с конца XIX века по начало XXI века, от момента появления концепции до настоящего времени.

Предмет исследования. Типы новых городов Великобритании и виды градостроительных структур принятые в них, включая генеральные планы, принципиальные планировочные схемы и решения на стадии проектирования и строительства, а также выявление изменений этих структур после заселения и в динамике.

Границы исследования. Исследование ограничено временным периодом развития градостроительной практики в части создания новых городов в Великобритании (конец XIX - начало XXI века). Граница начала исследования обусловлена появлением первых теоретических обоснований нового города (Э. Говард, П. Гедес и др.) в конце XIX века. В работе понятие «новый город» принято как определение явления строительства городов «с нуля», появлению этих городов предшествовало концептуальное начало. Принцип отбора рассматриваемых в работе городов обусловлен выявленными типами градостроительных структур (радиально-концентрическая, структурная паутина, линейная, клеточная, «линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка, «направленная сетка», полицентричная многофункциональная структура), каждая из которых рассмотрена на примере одного города, наиболее точно иллюстрирующего каждый тип структуры.

Методика исследования. Исследована история возникновения новых городов Великобритании, установлена хронология этапов их разработок. Выделен главный аспект исследования - выявление разновидностей и особенностей градостроительных структур новых городов Великобритании. Рассмотрены социально-экономические и политические условия на каждом этапе. Рассмотрены различные виды структур на примере конкретных городов, выявлены их схожие и оригинальные решения. Проведен анализ эффективности каждого вида структур на основе рассмотрения работ авторов, указанных выше, и других авторов в совокупности с материалами проектной и директивной документации, а также аэрофотосъемками существующего положения (2009 -2012 гг.). Определена степень реализации городов, выявлены изменения в структурах, тенденции их развития, что позволило получить достоверные данные об эффективности и жизнеспособности градостроительных структур и их элементов.

Научная новизна исследования. На основе анализа градостроительных структур городов-садов, городов-спутников, городов со структурами, ориентированными на рост, «субрегионов» и «унитарных единиц» впервые определена жизнеспособность градостроительных структур новых городов и их элементов. Показано, что эффективные градостроительные структуры могут использоваться для разработки, гибкой, многофункциональной структуры, рассчитанной на долгосрочное развитие в рамках заданной схемы. В работе показано, что наиболее перспективны полицентричные, многофункциональные структуры городов, ориентированные на организованный поэтапный рост. Это обеспечивается такими формами структур, как линейная гибкая, ортогональная

сетка, «направленная сетка» и многофункциональная структура, в которых главным формообразующим элементом является транспортная сеть.

Теоретическая значимость работы. Впервые систематизирован материал по новым городам Великобритании в период конца XIX - начала XXI века. Выявлены 4 основных этапа разработки новых городов и 5 типов городов, разработанных на этих этапах: конец XIX в. - начало 1930-х г. (города-сады), 1930-е - начало 1950-х г. (города-спутники), 1960 - 1980 г. (города со структурами, ориентированными на рост, «субрегионы»), конец 1980-х г. -начало XXI века («унитарные единицы»). Показаны социально-экономические и политические условия на каждом этапе и установлено их влияние на изменение типов и форм градостроительных структур новых городов. Выявлены три основных типа градостроительных структур, применяющихся в британских новых городах: закрытая структура фиксированного размера — радиально-концентрическая, моноцентричные структуры (структурная паутина, линейная и клеточная), полицентричные структуры, ориентированные на рост («линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка, «направленная сетка», открытая многоцентровая многофункциональная структура). Работа в большей части выполнена на основании оригинальных источников, впервые переведенных автором, что является существенным вкладом в фонд отечественной литературы по архитектуре и градостроительству. Материалы, изложенные в работе, представляют интерес для включения в учебную литературу и курсы лекций по специальности «Градостроительство». Также результаты работы могут войти в градостроительную нормативную базу.

Практическая значимость работы. Выявленные в работе формы градостроительных структур и их структурные элементы, которые оказались жизнеспособны и претерпели минимальные изменения во времени (полицентричные структуры, ориентированные на рост, - «линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка, «направленная сетка»), а также принципы формирования современных полицентричных многофункциональных структур «унитарных единиц», основанных на существующих формах городов, могут быть использованы при проведении государственной региональной градостроительной политики, при разработке генеральных планов новых городов с учетом их назначения и реконструкции существующих городов. Также в работе выявлены формы градостроительных структур и структурные элементы, которые оказались нежизнеспособными во времени (моноцентричные структуры и их элементы, а также закрытые структуры фиксированного размера городов-садов, городов-спутников), что позволит избежать многих ошибочных решений в современной практике. Предлагается включить выявленные при анализе британской градостроительной практики эффективные градостроительные структуры и элементы этих структур, а также принципы их формирования, в российскую градостроительную систему. Эти принципы могут использоваться для разработки, гибкой, многофункциональной градостроительной структуры, рассчитанной на долгосрочное развитие в рамках заданной схемы не только в России, но и в других странах.

Личный вклад автора. Впервые проведен подробный анализ градостроительных структур и развития новых городов Великобритании за период конец XIX - начало XXI века от момента возникновения концепций этих городов до настоящего времени, прослежены изменения градостроительных структур и их элементов во времени, установлена степень их реализации и сохранности, показаны современные изменения этих структур на основании современных проектов реконструкции рассмотренных городов и современной градостроительной политики по развитию городских территорий Великобритании. Вместе с тем вклад автора состоит в непосредственном участии в сборе, переводе, систематизации и анализе материала по теме диссертационного исследования, подготовке научных публикаций. Все статьи и тезисы докладов по теме исследования опубликованы без соавторов.

На защиту выносятся результаты исследования жизнеспособности градостроительных структур и их элементов новых городов Великобритании периода с конца XIX по начало XXI века, в том числе: закрытая структура фиксированного размера - радиально-концентрическая; моноцентричные структуры - структурная паутина, линейная и клеточная; полицентричные структуры, ориентированные на рост, - «линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка, «направленная сетка», многофункциональная структура.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на пяти конференциях: XVII международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (Новосибирск, 2012); XI молодежная международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2012); IV международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2012); XI международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2012); международная научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование» (Москва, 2013).

Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 статьи в научных журналах, которые включены в перечень ВАК РФ российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Том I объемом 167 страниц, включает введение, три главы, выводы и основные результаты исследования, список литературы из 126 библиографических наименований. Том II объемом 67 страниц содержит приложения и включает список иллюстраций и 74 иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Этапы и условия развития новых городов Великобритании в период с конца XIX по начало XXI века» описываются этапы создания новых городов, социально-экономические и политические условия в периоды (конец XIX - начало 1930-х г., 1930-е - начало 1950-х г., середина 1950-х - 1980 гг., конец 1980-х - начало XXI в.), в которых была обоснована необходимость создания новых городов. Рассматриваются цели строительства новых городов,

законодательная и нормативная база для их разработки и основные принципиальные решения их градостроительных структур.

В разделе 1.1 «Социально-экономическая ситуация второй половины XIX века в Великобритании, предопределившая необходимость создания новых городов», приводятся условия второй половины XIX века, когда концентрация финансов и производств, прежде всего в больших городах, стимулировали приток населения в них. Следствием стали неорганизованный рост и перенаселение, ухудшение экологии, неустроенность коммуникаций, социальная напряженность и потеря привлекательности облика города. Эти проблемы невозможно было решить путем реконструкции. Решением становится развитие новых городов в удалении от городов-центров.

В разделе 1.2 «Города-сады. Период конца XIX века - начала 1930-х годов» описаны теоретические и практические разработки городов-садов (Лечворт, Уэлвин, Уитеншейв), пригородов-садов (Хэмпстед). Назначение этих городов - перемещение жителей и производств из крупных городов. Они планировались как малые компактные города с замкнутой структурой, функционирующие в неразрывной связи с крупным городом. Это явилось препятствием для их самостоятельного развития, последующего роста и изменений в функциональной схеме. При этом в рамках концепции комплексной полицентрической агломерации городов - социального города (Э. Говард) предложен подход формирования ячеистой полицентричной структуры, в которой зеленый пояс являлся эффективным средством ограничения разрастания городов, сохранения природных, сельскохозяйственных и агропромышленных ресурсов. Этот подход был признан эффективным и учитывался во всех последующих разработках.

В разделе 1.3 «Города-спутники. Период 1930-х - начала 1950-х годов» описываются условия создания плана «Большого Лондона», цели строительства городов-спутников, теоретические и практические разработки, в том числе основные положения и принципы формирования их генеральных планов. Проводится анализ развития и градостроительных решений этих городов согласно литературным данным.

План включал около 16 малых и средних новых городов. Они строились с целью расселения более 1000000 жителей Лондона и других крупных городов, выведения из них части промышленных предприятий, а также поддержки плохо развивающихся районов. Планировочная законодательная база была основана на детальных исследованиях отдельных районов страны. В ней определялись местоположение, размер и виды промышленности новых городов. В слабо развивающихся районах планировалось разместить основную часть новых производств.

Общая планировочная концепция и генеральные планы этих городов были разработаны ведущими архитекторами и планировщиками (П. Аберкромби, Ф. Гибберд и др.). Многие представления перешли из опыта разработок городов - садов, европейских стран и США, в том числе представления и разработки Р. Анвина, К. Пери (США), К. Стейна (США) и А. Трипа. Города имели замкнутую форму плана с жестким функциональным зонированием, радиально-кольцевая форма транспортной сети и ограниченные

транспортные связи с городом центром. Градостроительная структура основана на схеме ячеек, принципах жесткого зонирования и иерархии территорий. Жилые группы объединены в микрорайоны, микрорайоны сгруппированы в районы, районы расположены вокруг городского центра, индустриальные зоны расположены отдельно на периферии города.

В литературных источниках выявлены недостатки такой структуры, такие как жесткие границы плана и зонирование города, радиально-кольцевая транспортная сеть, организация системы микрорайонов, плохое функционирование центра н визуальное качество застройки. Отмечено, что при закрытой форме структуры невозможны рост города и изменения в его структуре в ответ на изменения социально-экономических условий. Это препятствовало их функционированию как отдельных саморазвивающихся городов и стало причиной медленного заселения и перемещения промышленности в них. При этом структура городов - спутников являлась ячеистой и полицентричной. Отмечено (К. Бькененом), что такая структура имеет наибольший потенциал дальнейшего развития за счет добавления ячеек в общую структуру, но решение микрорайонов имеет тенденцию к распаду целого. Важно отметить сохранение значения зеленого пояса, ставшего эффективным барьером для расширения Лондона, зоной отдыха и одним из средств создания саморазвивающихся городов для жизни и работы.

В разделе 1.4 «Города, ориентированные на рост. «Субрегионы». Период середина 1950-х - 1980-х годов» рассмотрены социально-экономические условия, предопределившие изменения представлений о формах и методах градостроительного планирования, в том числе новых городов, описывается новая градостроительная стратегия 1961 года. В этот период разработано около 19 новых городских образований. Стратегия направлена на разуплотнение крупных городов и благополучных районов, поддержку неблагополучных районов по всей стране, а также увеличение числа и видов производств в слабо развивающихся районах. Стало актуальным планирование роста городов, в том числе в условиях отсутствия прироста населения. Решением становятся новые города, способные развиваться вне связи со столичным или другим крупным городом. Ставится задача улучшения качества жизни и экологии в условиях возрастающих потребностей населения. Новые города планируются с открытой структурой, ориентированной на организованный рост. Они стали рассматриваться как часть регионального или столичного комплекса, пункт, существующий во взаимосвязи с другими городами и узел в региональной сети коммуникаций. Базовой задачей стало создание схем, обеспечивающих условия рассеивания населения и максимальной доступности при низкой стоимости строительства городов. Общие принципы формирования градостроительных структур разработаны с учетом исторического опыта и экспериментального проектирования (линейный город А. Сория, проекта центра Парижа Османа, экспериментальная концепция нового города Блетчли (Пули и Берет), концептуальный проект генерального плана Лондона (А. Корн) и другие), а также анализа структур предшествующих городов-садов и городов-спутников. Особенностью этих городов, стало то, что застройка разрабатывается в зависимости и во взаимосвязи с шестью различными формами транспортных

сетей, что определило форму градостроительной структуры (структурная паутина - город Камбернольд, линейная - город Хук, клеточная - города Скелмерсдейл, Ливингстон и Тэлфорд, «линейный кругооборот» - город Ранкорн, линейная гибкая - города Реддитч и Ирвин, ортогональная сетка -города Вошинггон и Милтон-Кейнс). Общим стал принцип иерархии в системе движения и поиск вариантов размещения центров в общей структуре. Акцент сделан на программу интегрированного развития общественного и частного транспорта, поиск показателей для вычисления свободной пропускной способности дорожной сети в час пик.

Разработки структур клеточная и ортогональная сетка основаны на том, что клеточная или ячеистая структура наиболее способна к росту за счет добавления ячеек в общую структуру. Линейные схемы - «линейный кругооборот» и гибкая линейная разработаны согласно основному выводу К. Бьюкенена - принцип управления ульем дает способность для бесконечного расширения, и на фоне технического прогресса необходимо развивать систему общественного транспорта. В них объединены линейный и ячеистый подходы, и они формируются путем нанизывания районов-ячеек на ось маршрута общественного транспорта или универсального маршрута с расположением остановок в ядрах местных районных центров. Начиная с разработок линейной гибкой структуры, отмечена важность разделения маршрутов для пешеходов, скоростных транспортных средств, общественного и других видов транспорта, а также рассеивания участков и объектов с различными функциями для уравновешивания транспортных потоков.

С середины 1960-х годов большое значение начало придаваться последовательному или постадийному развитию городов (год от года). Наметилась тенденция формирования «субрегионов» - крупнейших новых городов полицентричных территорий роста с населением 0,5-1,5 миллионов человек. Был разработан метод «постадийного системного планирования», то есть развития городов, как городской системы, путем моделирования альтернативных стратегий развития, вариантов роста и изменений в градостроительной структуре в зависимости от возможных будущих социально-экономических изменений. Назначение «субрегионов» - ограничение миграции населения в крупные и благополучные города путем их расширения вдоль региональных магистралей в урбанизированные образования с современной инфраструктурой. В разработках учитывался опыт США, Японии и стран Европы в области роста городов и их жизнеспособного функционирования в условиях быстрых изменений требований жизни.

В разделе 1.5 ««Унитарные единицы» - урбанизированные образования, ориентированные на рост и улучшение качества городской среды. Период конца 1980-х годов - начала XXI века» описываются тенденции современных разработок новых полицентрических городских образований - «областей роста», в Великобритании названных «унитарная единица»1. Градостроительная

1 «Унитарная единица» - новое административно-территориальное образование в структуре региона, управляемое одним органом власти, объединяющим функции и полномочия совета графства и районного совета.

структура «унитарных единиц» разрабатывается с позиций перехода к устойчивому развитию и необходимости улучшения качества жизни. В новой стратегии территориального развития приоритетными становятся задачи пространственного планирования и определения масштабов города в пространственном отношении с учетом экономического развития и улучшения качества городской среды. «Унитарные единицы» разрабатываются как полицентричные города - «области роста» по принципу «нового районирования», который основан на выгодах административного объединения прилегающих городов, поселков, деревень и свободных территорий с учетом физического, экономического, социального и экологического аспектов комплексно. В «унитарных единицах» понижено значение административных границ. Предполагается, что образование «унитарных единиц» и создания в них привлекательной городской среды позволит разуплотнять перенаселенные города и стимулировать массовое перемещение людей в обновленные города. Планируется, что в таких условиях фирмы и население будут свободно перемещаться, появится широкий доступ к разнообразным услугам и образовательным объектам. Формирование «унитарных единиц» началось в 1995 году, прежде всего, на базе убыточных городов и поселков на севере и западе Англии, и впоследствии запланированы на всей территории страны до 2030-х годов.

Рассмотрение этапов возникновения и разработок новых городов в Великобритании в период конца XIX - начала XXI века позволило выявить, что эта страна занимает лидирующее положение в области создания новых городов, как эффективного пути разрешения кризисных ситуаций, повышения социально-экономической активности и качества жизни. В Великобритании насчитывается около 30 реализованных новых городов, многие из которых функционируют до сегодняшнего дня. Разработки британских градостроителей являются передовыми и отражают мировой уровень в этой области. В ходе рассмотрения выяснилось, что в городах-садах и городах-спутниках был выявлен ряд неэффективных решений. Главным образом это закрытая радиально-концентрическая форма структуры, не позволяющая дальнейшего развития города, изменений в его структуре и функциональной схеме в ответ на социально-экономические требования времени. В дальнейших разработках закрытые формы структур отрицаются и проводятся разработки открытых градостроительных структур, ориентированных на рост и изменения в функциональной схеме. Они начали проводиться с середины 1950-х годов и актуальны до настоящего времени. В этой связи целесообразно рассмотреть принципы формирования каждого типа структур, ориентированных на рост, «субрегионов» и «унитарных единиц» на примере конкретных проектов новых городов, выявить степень реализации этих городов и провести анализ развития и функционирования градостроительных структур и структурных элементов с учетом фактора времени. Это позволит выявить наиболее жизнеспособные и эффективные решения, применимые в современной градостроительной практике.

В главе 2 «Градостроительные структуры новых городов, ориентированные на рост, разработанные в период середины 1950-х - 1980-х

годов» рассматриваются моноцентричные и полицентричные градостроительные структуры.

В разделе 2.1 «Моноцентричные градостроительные структуры (структурная паутина, линейная, клеточная)» виды структур рассмотрены на примере городов: структурная паутина - на примере города Камбернольд, линейная - на примере города Хук, клеточная - на примере города Скелмерсдейл.

В разделе 2.2 «Полицентричные градостроительные структуры («линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка)» виды структур рассмотрены на примере городов: «линейный кругооборот» - на примере города Ранкорн, линейная гибкая - на примере города Реддитч, ортогональная сетка - на примере города Милтон-Кейнс.

В разделах описываются оригинальные проекты городов, проводится анализ генезиса развития градостроительных структур и функционирования этих городов до современного состояния согласно литературным данным и в результате сравнения с аэрофотосъемками 2009-2012 годов. Выделяются особенности структур и элементов, принятых в них, а также схожие и оригинальные решения. Выявляются структуры и элементы, которые сохранены и развиваются в современности, а также утратившие свою актуальность.

В разделе 2.3 «Особенности и оценка эффективности градостроительных структур, ориентированных на рост и их структурных элементов» по результатам рассмотрения моноцентричных и полицентричных градостроительных структур проводится оценка их эффективности и жизнеспособности. Выделяются неэффективные решения градостроительных структур в условиях последующего роста, и эффективные решения, которые могут применяться в современной градостроительной практике.

В разработках городов были поставлены две основные задачи. Первая -поиск форм транспортных сетей, способных обеспечить свободное перемещение и доступность во всем городе в условиях возрастающей интенсивности использования частного транспорта. Вторая - поиск средств, обеспечивающих рост центров и распространение общественных объектов с учетом их востребованности и однородной пешеходной доступности к ним в условиях роста города.

В ходе разработок структур прослеживается последовательная динамика перехода от линейной формы структуры (город Хук) к структурам, объединяющим линейный и ячеистый подходы. Это обусловлено выводами ведущих британских планировщиков о том, что принцип управления ульем дает способность для бесконечного расширения и что ячеистая, структура наиболее способна к росту за счет добавления ячеек в общую структуру (города Скелмерсдейл, Ранкорн, Реддитч, Милтон-Кейнс). Согласно этим же выводам, в условиях необходимости обеспечения однородной доступности к центральным объектам по мере роста города происходит переход от моноцентричных структур (города Камбернольд, Хук и Скелмерсдейл) к полицентричным (города Ранкорн, Реддитч и Милтон-Кейнс). В полицентричной структуре образуется сеть новых городских или районных центров наряду с главным центром города.

В схемах транспортных сетей прослеживается переход от проектирования

дорожных сетей, ориентируясь на рост использования личного транспорта (моноцентричные структуры - Камбернольд, Хук и Скелмерсдейл), к развитию сетей общественного транспорта (полицентричные структуры - Ранкорн, Реддитч, Милтон-Кейнс). Это основано на выводе о необходимости максимально развивать систему общественного транспорта на фоне технического прогресса и роста города.

В ходе проектирования основной застройки в городах возрастает значимость координации районов и происходит переход к свободной функциональной организации города и большему рассеиванию различных функциональных территорий и объектов. Это основано на необходимости обеспечения доступности населения к индустриальным и общественным объектам, минимизируя использование частного транспорта. Также это обосновано необходимостью избегать подразделения города на отдельные окрестности и жесткого функционального зонирования. Динамика этого перехода особенно прослеживается в полицентричных структурах городов (Ранкорн, Реддитч, Милтон-Кейнс). В них происходит увеличение числа городских центров и видов общественных объектов в них. Например, в районах Ранкорна, рассчитанных примерно на 8000 жителей, располагался один центр с минимальным набором торговых, социальных и обслуживающих объектов, а в районах Милтон-Кейнса, рассчитанных на 5000 жителей, располагались от двух до четырех центров, которые в сумме включали большой диапазон торговых, обслуживающих и развлекательных объектов. Начиная с разработки линейной гибкой структуры (город Реддитч), в структуре районов появляются более мелкие индустриальные участки. Все центры и индустриальные участки в полицентричных городах привязаны к маршрутам общественного транспорта или универсальным маршрутам.

Проведенный анализ, показал, что наиболее жизнеспособными оказались полицентричные структуры, особенно линейная гибкая (город Реддитч) и ортогональная сетка (город Милтон-Кейнс). В этих городах максимально сохранены форма застройки, транспортной сети и схема размещения центров. Изменения, проводимые в структуре этих городов в основном связанны с физическим и моральным устареванием объектов, в частности в главном центре и прилегающих к нему районах.

В результате проведенного анализа моноцентричных и полицентричных градостроительных структур выделяются неэффективные планировочные решения и решения, которые могут применяться в современной градостроительной практике.

Неэффективными оказались моноцентричные структуры — структурная паутина, линейная и клеточная. Результатом стали дорогостоящие изменения важнейших составляющих города - центра и дорожной сети. Ошибочным стало ориентация транспортной сети на максимальное использование частных автомобилей, и создание единого линейного центра с максимальной концентрацией торговых и общественных объектов в нем. Это повлекло ослабление функционирования центральных объектов и транспортной сети в целом, В связи с концентрацией транспортных потоков по мере приближения к центру. Анализ этих городов 1960-х - 1970-х годов, показал, что условия

развития единственного центра с концентрацией общественных объектов в нем и требование максимальной доступности к этому центру несовместимы с условием роста города. Также форма центра в виде единой линейной части (город Хук), явилась препятствием для расширения территорий и пространств различных центральных объектов.

На примере города Скелмерсдейл выявлен ряд недостатков проектирования в клеточной схеме. В частности, это неудачная координация планировочной схемы с ландшафтными особенностями (долиной реки с широкой охранной зоной и открытыми пространствами), что привело к раздробленности общей структуры и изолированности центра. В транспортной сети наблюдались транспортные затруднения и слабое функционирование центральных объектов в связи с отсутствием сквозного проезда через центр. Неэффективной оказалась организация застройки в схеме тупиковых проездов, когда дома располагаются в удалении от проезда и визуально незаметны. Отмечено, что такой тип застройки соответствует низкому стандарту жилья и размещение общественных объектов в таких домах нецелесообразно.

На примере города Ранкорн показано, что в структуре «линейный кругооборот» форма петли наиболее целесообразна в виде маршрута общественного транспорта. Также форма петли может применяться в виде главного кольцевого маршрута и для распределения потоков всех видов, но только в условиях предсказуемости ситуаций и ограниченного плана. В условиях роста города транспортная магистраль в виде петли не обеспечивает нужной пропускной способности.

Примеры всех рассмотренных городов показали, что дороги первичной транспортной сети в виде магистралей образовали физические и визуальные барьеры для координации районов между собой и с центром, а также для перемещения пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Препятствием для сводного перемещения стали подземные переходы и мосты. В Ранкорне барьеры создали эстакады автобусного маршрута. В Милтон-Кейнсе - массивные эстакады магистралей.

Эффективными оказались полицентричные структуры с развитой системой общественного транспорта, интегрированной с центрами и индустриальными объектами.

В структурах «линейный кругооборот» и линейная гибкая эффективным решением стал принцип расположения жилых районов путем выстраивания их вдоль маршрута общественного транспорта по линейному принципу. В организации городской транспортной сети положительными стали разделение маршрутов для грузовых и внутрирайонных перемещений, а также максимальное использование маршрутов для общественного транспорта и пешеходов для перемещения внутри районов и к центрам.

Структура линейная гибкая является гибкой и позволяет организованный рост города и возможность модификаций в функциональной схеме в соответствии с будущими изменениями. В структуре обеспечивается согласованное функционирование систем автомагистралей и общественного транспорта. Общая структура является более разнообразной и многофункциональной за счет включения в структуру районов различных

функций (жилой, индустриальной и общественной). В районах размещены небольшие индустриальные участки в привязке к магистралям на расстоянии примерно 1000 метров от жилых домов; городские центры дифференцированы на более крупные в местах примыкания к индустриальным участкам и небольшие — в местах остановок. Помимо центров в районах появились дополнительные социальные, торговые и общественные объекты, рассеянные вдоль маршрута общественного транспорта и главного пешеходного маршрута между остановками, увеличилась типология общественных объектов. Важно отметить, что показанный способ размещения индустриальных участков и общественных объектов способствует объединению районов.

Структура «ортогональная сетка» является гибкой, разнообразной и визуально скоординированной. Этому способствуют ортогональная сетка первичных и магистральных дорог, которые заметны в структуре города, являются ориентирами и объединяющими элементами в городе. План города сформирован с учетом сохранения существующих поселений, коммуникаций и природных активов. В городе размещено большее число центров и они более дифференцированы. В их числе главный центр, сохранены местные центры и «городские центры активности». В центрах установлена иерархия торговых и общественных объектов. Центрам отводятся дополнительные эстетическая, координационная и градообразующая функции. Структура города включает резервные участки, размещенные близ главного центра, главных коммуникаций и зеленых территорий. Прогрессивные решения формирования жилых территорий, индустриальных участков, центров и транспортной системы учтены в дальнейших разработках.

Анализ существующего положения рассмотренных городов, проведенный путем сравнения проектов с аэрофотосъемками, показал общую тенденцию к объединению прилегающих районов посредством организации центральных осей в виде универсальных маршрутов, вдоль которых рассеяны общественные, торговые и деловые объекты. Концентрация наиболее крупных объектов наблюдается на границах районов. Они образуют центральные узлы, востребованные жителями двух или более районов. Это особенно заметно в структурах «линейный кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка.

В главе 3 «Тенденции формирования градостроительных структур новых городов - «субрегионов» (середина 1960-х годов) и «унитарных единиц» (1990 — начало XXI века) и особенности их структурных элементов» описываются две тенденции формирования градостроительных структур. Это полицентричная структура «направленная сетка», рассчитанная на бесконечный, поэтапный, организованный рост и современная полицентричная многофункциональная структура, основанная на существующих формах городов и формируемая по принципу административного объединения городов, поселков, деревень и зеленых поясов в новую устойчиво развивающуюся структуру.

В разделе 3.1 «Градостроительная структура «направленная сетка» «субрегиона», рассчитанная на бесконечный, поэтапный, организованный рост» структура рассмотрена на примере проекта крупнейшего города -«субрегиона» в Южном Гэмпшире. Описаны основные подходы формирования градостроительной структуры как городской системы и ее свойства. Показаны

принципы и результаты поливариантного моделирования городской системы, основанного на выявлении изменений в структуре под влиянием различных задаваемых ситуаций в подсистемах, связях, сетях и компонентах.

Проект нового крупнейшего города - «субрегиона» в Южном Гэмпшире разработан К. Бьюкененом в 1966 году на базе структуры «направленная сетка». Структура привязана к территории, расположенной вдоль залива между городами Порчестер и Фэригэм. Планируемая численность населения обозначена как 500 тысяч + жителей. Основной планировочной задачей являлось развитие «субрегиона» при любых обстоятельствах и в любое время. Данный пример является моделью гибкой городской системы, обладающей свойством приспосабливаться к будущему росту. В структуре «направленная сетка» объединены принципы линейной структуры и ортогональной сетки. Особенность структуры — динамичность. Она никогда отвечает требованиям бесконечного организованного роста гибкой городской системы и базируется на взаимосвязи роста транспортной сети и функциональных составляющих системы. Выбрана схема «рассеянного, но структурированного» распределения объектов городской инфраструктуры в масштабе региона с низкой общей плотностью застройки, управляемая заданным образцом транспортной сети, которая растягивается пропорционально рассеиванию центральных объектов. Городская структура разработана в виде гибкой городской системы. Городская система определена как совокупность материальных и неосязаемых элементов города неопределенного размера. Она включает ряд подсистем: городскую, функциональную, центральную, элементную, а также элементные компоненты, сети и связи. В транспортной сети маршруты разделены на шесть категорий от «1» до «6». Маршруты «1», «2», «3», «4» функционируют как внутригородские, маршруты «5», «6» - как региональные. Маршрут «6» может являться транспортным, железнодорожным, водным или иным и функционировать как региональный и национальный. Маршруты одной категории проходят под прямым углом к маршрутам высшей или низшей категории. Последовательно каждый маршрут имеет более длинное расстояние перемещения. В сети предполагаются различные виды перемещений: пешеход, велосипед, автобус, автомобиль, грузовой транспорт и поезд. Некоторые из них могут проходить по одному маршруту или по нескольким параллельными маршрутам, другие -дифференцированы. Предложено, что маршруты «1» и «2» могут функционировать как пешеходные и велосипедные дорожки, внутрирайонные транспортные проезды и маршруты общественного транспорта.

Маршруты категорий «1» - «5» разделены на маршруты «Рэд» и «Грин», проходящие параллельно и чередующиеся через один. К ним привязаны офисные, торговые, образовательные центры и парковые полосы. В местах пересечений маршрутов (которые могут быть пунктами пересечения различных видов транспорта) созданы «центральные узлы» - места концентрации общественных объектов различных функций и размеров. Эти центры также имеют категории, соответствующие категории более крупного маршрута привязки. Категория центра определяет его масштаб и значимость. Маршруты «Ред» - универсальны (включают маршруты общественного и частного транспорта), названы «спинными хребтами деятельности». В узлах пересечения

более высокой и более низкой категорий этих маршрутов сгруппированы торговые и индустриальные центры. Главный центр региона привязан к главному маршруту и соответствует категории «6». Крупные торговые центры «5» расположены на пересечении маршрутов «5» и «4». Они доступны от жилых и индустриальных территорий. Все остальные объекты рассеяны в центрах «4» и «3». Вдоль маршрутов «5» распределены основные индустриальные объекты. Маршруты «Грин» могут использоваться для специальных транспортных систем и служат для случайных перемещений, более вероятных для частного транспорта. Вдоль них проходят парковые полосы, на которых расположены образовательные центры в привязке к пересечениям маршрутов. Парковые полосы и объекты на ее территории ограничены маршрутом «2» и застройкой, включающей жилые и индустриальные объекты. Маршрут «2» рекомендован как автобусный. Образовательные объекты располагаются совместно с общими спортивными объектами. Колледжи имеют хорошие связи с развлекательными объектами, библиотеками, ресторанами и другим центральным функциям.

Транспортная сеть позволяет управление транспортными потоками. Например, в период часов пик, дороги категории «3» могут осуществлять функцию дорог «5» в случае их перегрузки. Предоставляется возможность постепенного «наращивания» транспортной сети, назначения функций маршрутов и гарантии, что маршруты используются соответствующим способом. В сети возможно создание максимальной сети автобусных маршрутов в периоды часов пик, и более упрощенной в других случаях. Структура достаточно гибкая для переориентации от максимального использования общественного транспорта к частному транспорту (что является положительным в период начальной фазы роста, для стимуляции роста или по экономическим соображениям) и наоборот.

Процесс моделирования структуры «направленная сетка» в привязке к области Южный Гэмпшир, проведен с целью проверки типа роста, который может стать подходящим в будущем, и определения «средства управления» ростом. Для этого смоделированы схемы развития в зависимости от предполагаемых ситуаций. Условием являлось продолжение нормального функционирования всех составляющих существующей системы при объединении с новой территорией роста. При моделировании сохранены три существующие деревни. Центр одной из деревень определялся как центр категории «4», а другой - как центр категории «5». Главный центр является центром категории «6». Обозначены пять вариантов вероятных изменений и четыре фактора, влияющие на образец роста базовой структуры. Первый фактор - топография и существующее городское развитие в области. Второй фактор - существующая социально-экономическая ситуация в области. Третий фактор — политика области о сохранении населенных пунктов, неизменности каких-либо функций, или добычи полезных ископаемых. Четвертый фактор -обеспеченная транспортная система. Данный фактор влияет на отношения между компонентами. Варианты вероятных изменений — это изменения в организации, связях и группировках, изменение масштаба, а также устаревание.

В разделе 3.2 «Особенности и оценка эффективности градостроительной

структуры «направленная сетка»» на основании рассмотрения формирования и моделирования градостроительной структуры «направленная сетка», а также анализа, проведенного в литературе выявляются основные свойства структуры и проводится оценка ее эффективности.

Структура «направленная сетка» разрабатывалась как структура, способная к поэтапному, организованному и бесконечному росту с учетом региональных требований и инфраструктуры. Она является максимально гибкой для привязки к любой топографии, не имеет определенного размера, не статична и может применяться в разных масштабах от небольшого города до региона. Структура обладает свойством изменяться в соответствии с тенденциями, стратегией роста и целями планирования. Рост структуры может осуществляться поэтапно, как совокупно, линейным способом фаза за фазой, так и спорадически в соответствии с политикой поэтапного развития нового города или схемы расширения областей в регионе. Каждый этап может стать завершенным при любом темпе роста. Новая структура может примыкать и объединяться с существующими городскими территориями с минимальным нарушением их функционирования. Системное поливариантное моделирование городской структуры является эффективным и позволяет предусмотреть многие негативные изменения, которые могут привести к нарушению функционирования системы в будущем.

На основании анализа данной структуры, проведенного в литературе и нами, выделен ряд оригинальных решений формирования застройки и транспортной сети, обеспечивающие максимальную гибкость структуры. Разделяются маршруты для транзитных и внутрирайонных перемещений, таким образом, что первое не влияет на второе. Представляется возможность функционирования трех видов маршрутов общественного транспорта одновременно: в структуре первичных и вторичных маршрутов и отдельный маршрут - в структуре застройки. Предусмотрена взаимозаменяемость функций маршрутов в зависимости от переориентации транспортной политики. Общая структура обладает большой гибкостью к изменениям в любой из ее подсистем или компонентов в любом масштабе. Учтена возможность изменений связей между компонентами, изменений группировок объектов в узлах, например многофункциональность в центрах. Обеспечивается полная востребованность центров и равная доступность к ним. Созданы условия непрерывного доступа от жилых объектов до городского центра, а также свободы выбора способа перемещения к обслуживающим, торговым, индустриальным объектам и возможность доступа к ним без использования частных автомобилей.

Вместе с тем в системе представляется возможным стимулировать темп роста и управлять направлением роста структуры. Выделяются следующие факторы и инструменты, способствующие этому. Поэтапное распределение жилых объектов общественного сектора во взаимосвязи с развитием центров и сетей предприятий коммунального обслуживания, а также поэтапное развитие транспортных сетей. Развитие жилой застройки общественного сектора, совместно с маршрутами общественного транспорта. Управление структурой усложняется в условиях низкой плотности частных домов и высокого уровня использования автомобилей. Таким образом, вблизи маршрута общественного

транспорта рекомендована большая плотность застройки, а в местах, где предпочтительно использование автомобилей - более низкая. Стимулировать рост и задавать его направление, влиять на плотность движения и востребованность центральных объектов может развитие сети общественного транспорта. Интенсивность использования общественного транспорта для поездок в центры зависит от близости маршрутов к центрам. Транспортная система оказывает влияние на востребованность конкретного центрального пункта не только в зоне рядом с ним, но и в смежных зонах. Отдельно стоит отметить, что градостроительная структура «направленная сетка» позволяет обеспечить хороший, разнообразный визуальный образ города и ориентацию в нем.

В разделе 33 «Многофункциональная градостроительная структура «унитарной единицы»» рассмотрена полицентричная многофункциональная структура на примере «унитарной единицы» Халтон, образованной в составе Ливерпульского городского региона. Основное внимание уделено принципам формирования новой структуры и оригинальным планировочным решениям, играющим важную роль в координации городской структуры и создании благоприятной среды. «Унитарная единица» Халтон (далее - Халтон), основана в 1998 году, расположена на прибрежной территории и включает два города -Ранкорн и Уиднес, пять прилегающих деревень и свободные участки между ними. Общая численность населения в 2009 году составила 118 700 жителей. Город Ранкорн определен как доминирующий город. В разделе описываются: план развития Халтона; план реорганизации транспортной сети и прилегающих к ней территорий; проект доминирующего центра; проект центрального района города Уиднес; проект многофункциональной прибрежной территории в городе Уиднес; проект южного района Уиднеса; проект территории жилой застройки высокого класса на берегу канала в контексте исторической застройки Ранкорна; проект индустриального участка на территории существующих доков на берегу Ранкорна; проекты специальных индустриальных, учебных и научных объектов в структуре Халтона; экологический аспект формирования современной градостроительной структуры.

В Халтоне запланирована реорганизация более 50 % площади существующей структуры, включая строительство на свободных и рекультивированных участках и реконструкцию существующей застройки. На большей части реконструируемой площади реорганизация запланирована путем замены. Новый план разработан в 2005 году и запланирован до 2030-х годов.

Основная цель формирования структуры - создание скоординированной, качественной и разнообразной городской среды, а также улучшение состояния естественной среды для повышения качества жизни и статуса города. Ожидается, что это будет способствовать повышению экономической и социальной стабильности. Разработка планов проводится с позиции положительного взаимодействия планируемого строительства с естественной средой и объектами культурного наследия, ведущей промышленностью и загрязненными участками. Важным является защита и преумножение объектов культурного наследия, пахотных земель, мест и объектов, улучшающих визуальное качество города, открытых зеленых участков для отдыха, названных

«Грннспейс», общественных объектов, территорий и объектов для развития новых видов индустриальной деятельности. Предложено создавать новые объекты общественных услуг, сеть зеленых маршрутов типа «Гринвей» для пешеходного, велосипедного и конного перемещения.

В разделе 3.4 «Особенности и оценка эффективности многофункциональной градостроительной структуры» выделяется ряд новых подходов и особенностей, которые могут обеспечить координацию и разнообразие структуры, а также востребованность объектов в городе. Базовыми градообразующими элементами являются транспортная сеть, сеть центров и сеть местных и стратегических визуальных точек. Требованиями являются эффективность размещения застройки в структуре транспортной сети, сбалансированность функций объектов и территорий (индустриальных, жилых и общественных) в структуре Халтона и отдельных районов, совместимость сопредельных участков и объектов, организация сети центров и связей в общей структуре, опираясь на расположение стратегических и местных видовых точек. Стратегические точки просматриваются от основных маршрутов, с берегов, мостов или других значимых мест. От них также открываются перспективные виды. Местные точки - это виды на здания и пространства, элементы ландшафтного дизайна, служащие ориентирами внутри городской структуры. Стратегические и местные точки определяют местоположение участков стратегических и местных «ворот». Это центры разного масштаба, крупные общественные объекты, территории с особой функцией и многофункциональные территории. Отмечена важность координации сетей, связей и функций Халтона с региональной структурой.

Особенностями транспортной сети являются: иерархия, ориентация на максимальное использование общественного транспорта, пешеходного и велосипедного перемещения по городу; непрерывная сеть общественного транспорта, интегрированная с общественными, индустриальными объектами и достопримечательностями, с застройкой для увеличения доступности в городе и сокращения времени перемещения до требуемого места; отдельный маршрут для региональных и транзитных перемещений; сохранение существующей системы главных городских дорог и их соединений с региональными магистралями.

Особенностью сети центров является иерархичность. Она включает доминирующий центр, главные центры, городские центры. В каждом центре сформировано ядро в виде торгово-развлекательной общественной улицы с включением жилых объектов, дифференцированных по типу, размеру и сроку проживания. Создана иерархия развлекательных и торговых объектов, исходя из их масштаба, типа и расположения в сети центров. Обозначена иерархия фасадов торговых объектов, подразделяющихся на первичные (товары высшего класса) и вторичные в соответствии со значимостью местоположения объекта. Исключается размещение объектов розничной торговли в структуре одного из городских центров, которые могут ослабить функционирование других. Все наиболее значимые общественные и торговые объекты концентрируются в ядре или на окраинах центров.

Основная застройка районов представлена в виде многофункциональных

жилых сообществ, в которых установлен баланс между количеством и типами жилых домов и предлагаемыми рабочими местами. В них выявляются участки для размещения новых местных центров, сохраняется существующий и создается новый зеленый фонд. Создается резерв для размещения будущих объектов, в том числе для долгосрочного развития до 15 лет и размещения высококлассных объектов. Запрещается размещение объектов, плохо влияющих на удобство и качество жизни.

Индустриальные участки и объекты размещаются с учетом существующих объектов и окружающей застройки и поиска новых направлений деятельности. Развиваются новые деловые и промышленные объекты, склады, терминалы, существующие индустриальные объекты с учетом их расширения и размещения будущих компаний путем создания резерва территорий. Обеспечивается выполнение требований по охране окружающей среды.

Новшеством является формирование многофункциональных территорий регионального значения как мест стратегических «ворот». Помимо главных центров такие участки формируются в прибрежных зонах и на окраинах в привязке к региональным и главным городским маршрутам и другим значимым местам.

Особенностями благоустройства города являются: сети зеленых маршрутов типа «Гринвей» для пешеходного, велосипедного и конного перемещения; сети благоустроенных открытых зеленых пространств, включая игровые, спортивные и детские площадки; обеспечение доступа к открытой сельской местности, увеличение количества живых изгородей, площади лесов, разновидности растений и животных и их среды обитания.

С целью повышения статуса города и многофункциональности его назначения развиваются специальные индустриальные, учебные и научные объекты регионального значения. В том числе многофункциональный промышленно-деловой район, национальный университетский и научный городок, научный центр Великобритании на участке бывшей промышленной зоны, деловые и технологические парки, комплекс энергетических объектов и объектов для переработки отходов. Развиваются портовые объекты.

Важной особенностью является сохранение и охрана зеленого пояса, включающего сельскохозяйственные земли, деревни, леса и парки. Зеленый пояс и охранные зоны также выполняют функцию границ городов.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены четыре основных этапа развития «новых городов» Великобритании: конец XIX в. - начало 1930-х г.; 1930-е - начало 1950-х г.,; середина 1950-х - 1980-х г.,; конец 1980-х г. - начало XXI века.

2. Рассмотрение этапов позволило выделить пять основных типов «новых городов»: города и пригороды-сады (период конца XIX - начала 1930-х г.); города-спутники (период 1930-х - начала 1950-х г.); «новые города», ориентированные на рост, «субрегионы» - крупнейшие города, формируемые вдоль региональных магистралей между городами и ориентированные на бесконечный, поэтапный организованный рост (период середина 1950-х - 1980-х г.); «унитарные единицы» - урбанизированные образования, формируемые на основе административного объединения городов, поселков, деревень и зеленых

поясов в новую устойчиво развивающуюся структуру (период конец 1980-х г. -начало XXI века).

3. Выявлены три основных типа градостроительных структур в новых городах, разработанных в Великобритании в период с конца XIX века по настоящее время. Первый тип - это радиально-концентрическая структура — закрытая структура фиксированного размера, реализованная в городах-садах и городах-спутниках. Второй тип - это моноцентричные структуры (в их числе: структурная паутина, линейная и клеточная), реализованные городах, ориентированных на рост периода середины 1950-х - 1980-х годов. Третий тип - полицентричные структуры, ориентированные на рост (в их числе: линейный «кругооборот», линейная гибкая, ортогональная сетка, «направленная сетка», открытая полицентричная многофункциональная структура), реализованные в городах, ориентированных на рост, «субрегионах», «унитарных единицах».

4. Определено, что на каждом этапе социально-экономические и политические условия определяли специфику градостроительных структур городов.

Выявлено, что города и пригороды-сады разработаны в условиях необходимости разуплотнения и перемещения промышленности из больших городов. Разработаны малые города с закрытой радиально-концентрической структурой, в рамках теории комплексной полицентрической агломерации городов (Э. Говард).

Города-спутники разработаны в условиях необходимости поддержки неблагополучных районов страны, а также разрешения кризисной жилищной и социально-экономической ситуации, связанной с процессом восстановления страны после кризиса 1930-х годов и военными годами. Законодательная планировочная система создавалась в большей части государственными силами. Считалось, что в будущем численность населения не будет увеличиваться. Темпы экономического роста будут медленными, появятся новые способы контроля баланса промышленной деятельности в регионах, и будет возможно управлять межрегиональной миграцией с помощью системы размещения новых промышленных предприятий. Городское развитие в основном сосредоточится в новых городах. Форма этих городов останется без изменений, по крайней мере, в течение нескольких поколений. Города-спутники разработаны в рамках общих планировочных рекомендаций, с закрытой радиально-концентрической структурой. Была сохранена связь с городом центром.

Города, ориентированные на рост разрабатывались с целью разуплотнения крупных городов и благополучных районов, поддержку неблагополучных районов по всей стране в условиях роста численности, доходов и потребностей населения, постоянных изменений социально-экономической ситуации. Эти города, в том числе «субрегионы», имеют различные функции и назначение. Они позиционированы как пункты взаимосвязанные с другими городами, способные развиваться вне связи с крупным городом и с учетом возрастающих потребностей и мобильности населения. Рост города связан с решением социальных проблем и необходимостью периодического пересмотра функциональной схемы,

расположения и типов общественных и жилых объектов в городе. В этих условиях разработаны градостроительные структуры, ориентированные на рост, с основной целью поиска схем транспортных коммуникаций и размещения центров, в которых застройка разрабатывается в зависимости и во взаимосвязи с различными формами транспортных сетей. В этих условиях была определена неэффективность закрытых радиально-концентрических структур городов-садов и городов-спутников.

«Унитарные единицы» разрабатывались с целью перехода к устойчивому развитию, улучшения качества жизни и городской среды. Приоритетными являются задачи пространственного планирования. Разрабатываются города с полицентричной многофункциональной структурой - «области роста» по принципу «нового районирования», который основан на выгодах административного объединения прилегающих городов, поселков, деревень и свободных территорий с учетом физического, экономического, социального и экологического аспектов комплексно, а также с понижением значения административных границ. Предполагается, что образование унитарных единиц позволит разуплотнять перенаселенные города и стимулировать массовое перемещение людей в обновленные города.

5. Учитывая градостроительную практику настоящего времени, и потребность строительства новых городов для обеспечения современных потребностей общества, выявленные закономерности форм градостроительных структур новых городов и их структурных элементов могут быть использованы в современной практике.

Выявлено, что в современных условиях наиболее перспективны полицентричные, многофункциональные структуры городов, ориентированные на организованный поэтапный рост и долгосрочное развитие.

Жизнеспособными являются структуры: линейная гибкая (новый город Реддитч), ортогональная сетка (новый город Милтон-Кейнс), «направленная сетка» (новая городская система «субрегиона» в Южном Гэмпшире) и полицентричная многофункциональная структура, основанная на существующих формах городов («унитарная единица» Халтон). Показана перспективность объединения линейного и ячеистого подходов.

Определена особо важная роль принципиально новой транспортной системы как основного градообразующего элемента, сформированной с учетом соблюдения иерархии маршрутов и их дифференциации по разным видам транспорта и разным типам перемещения, с учетом ориентации сети на максимальное использование общественного транспорта и пешеходное перемещение, а также создания в сети независимых маршрутов для общественного транспорта и пешеходов, интегрированных с достопримечательностями, центральными и индустриальными объектами.

Показана эффективность создания иерархичной сети центров в привязке к автобусным и главным универсальным транспортным маршрутам, с учетом размещения в этих центрах ядра в виде многофункциональной улицы, на которой максимально сконцентрированы торговые и общественные объекты, расположенные согласно принятой иерархии в зависимости от местоположения, масштаба и типа таких объектов. Также эффективным является размещение в

центрах h в ядрах жилых объектов дифференцированных по типу и сроку проживания, уличных и зеленых общественных пространств.

Выявлена перспективность формирования районов с многофункциональной структурой в виде модулей фиксированного размера, в которых центры и индустриальные объекты интегрированы с отдельным маршрутом общественного транспорта, а также учтен баланс и совместимость различных функций (жилой, индустриальной, общественной и других).

Выявлена значимость создания открытых и общественных пространств, спортивных объектов, зеленых территорий, а также резерва территорий для возможности будущих изменений и расширений в структурах районов, центров, индустриальной системы, озеленения и общественных объектов.

Выявлена перспективность включения в городскую структуру многофункциональных территорий с функцией «ворот», а также индустриальных, учебных и научных объектов регионального значения.

Для создания комфортной городской среды определена значимость скоординированности общей структуры города путем выявления визуальных точек, организации связующих осей в структуре районов, соблюдения совместимости сопредельных территорий и объектов, сохранения исторических и культурных активов, зеленых поясов.

Предлагается включить эффективные градостроительные структуры и элементы этих структур, а также принципы их формирования, в российскую градостроительную систему. Эти принципы могут использоваться для разработки гибкой, многофункциональной градостроительной структуры, рассчитанной на долгосрочное развитие в рамках заданной схемы не только в России, но и в других странах.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Минобрнауки РФ:

1. Шемякина В. Селмерсдейл (Skelmersdale) — пример английского города-спутника для разуплотнения крупных городов / В. Шемякина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modern Information Technologies» «Архитектура и современные информационные технологии» - 2012. - Vol. 1, No. 18 [Электронный ресурс] -http://www.marhi.ru/AMIT/2012/lkvartl2/shemvakina/shemyakina.pdf (1,3 п.л.)

2. Шемякина В. Градостроительные структуры новых городов Великобритании, построенных для разуплотнения крупных городов и регионов и поддержки неблагополучных районов. / В. Шемякина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modem Information Technologies» «Архитектура и современные информационные технологии» - 2012. - Vol.2, No.19 [Электронный ресурс] http://www.marhi.nl/AMIT/2012/2kvartl2/shemyakina/shemyakina.pdf (1,5 п.л.)

3. Шемякина В. Формы жилых сообществ в новых городах Великобритании. / В. Шемякина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modern Information Technologies» «Архитектура и современные информационные технологии» - 2012. - Vol. 3, No.20. [Электронный ресурс]

http://www.marhi.ru/AMrr/2012/3kvartl2/shemvakina/shemvakina.pdf (1,3 п.л.)

4. Шемякина В. Многофункциональные центры в современном градостроительстве Великобритании. / В. Шемякина // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modern Information Technologies» «Архитектура и современные информационные технологии» - 2013. - Vol. 6, No. 23 [Электронный ресурс] http://www.marhi.ru/AMIT/2013/2kvartl3/shemvakina/shemvakina.pdf (0,9 п.л.)

В других изданиях:

5. Шемякина В.А. Роль транспортной сети в фомировании жилых сообществ в новых городах второго поколения в Великобритании. / В.А. Шемякина // Наука, образование и экспериментальное проектирование: материалы международной научно - практической конференции 9-13 апреля

2012 г.: - Москва.: МАРХИ, 2012. - С. 365-372 (0,5 п.л.)

6. Шемякина В.А. Формы жилых сообществ в новых городах Великобритании. / В.А. Шемякина // Наука и современность - 2012: сборник материалов ХУЛ Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 9-13 (0,3 п.л.)

7. Шемякина В.А. Многофункциональные унитарные единицы в градостроительстве Великобритании. / В.А. Шемякина // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: сборник материалов XI Молодежной международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 8-11 (0,2 п.л.)

8. Шемякина В.А. Центры в новых городах Великобритании. / В.А. Шемякина // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. Часть П. (20 августа 2012 г.) — Москва: Издательство «Международный центр науки и образования», 2012, С. 140-146 (0,4 п.л.)

9. Шемякина В.А. Многофункциональные прибрежные территории в современном градостроительстве. / В.А. Шемякина // Наука в современном мире: Материалы XI Международной научно-практической конференции (27 августа 2012 г.): Сборник научных тредов / Под науч. ред. д. пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С.11-17 (0,3 п.л.)

10. Шемякина В.А. Южный Гэмпшир (South Hampshire new city) -Проект нового крупнейшего города Великобритании периода 1960-1980 годов. / В.А. Шемякина // Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ: Тезисы докладов международной научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - М., МАРХИ, 2013. - С. 72-73 (0,2 п.л.)

11. Шемякина В.А. Гибкая градостроительная структура «направленная сетка» и возможности ее применения на примере крупной области -«субрегиона» в Южном Гэмпшире в Великобритании. / В.А. Шемякина // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ: материалы международной научно — практической конференции 8-12 апреля

2013 г. - М.: МАРХИ, 2013. - С. 336-341 (0,7 п.л.)

Подписано в печать 17.11.2014 Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ 107031 г. Москва, ул. Рождественка д.11/4, корп. 1, стр.4