автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительное развитие курортов

кандидата архитектуры
Маргин, Олег Борисович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Градостроительное развитие курортов»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное развитие курортов"

г-«. О

'Лг

На правах рукописи

МАРГИН Олег Борисович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КУРОРТОВ

(НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

18. 00.04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

На правах рукописи

МАРГИН Олег Борисович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КУРОРТОВ

(НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

18. 00. 04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Работа выполнена в Московском архитектурном институте.

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор Владимиров В.В.

Официальные оппоненты:

Доктор архитектуры, профессор Лежава И.Г. Кандидат архитектуры Коряковцева Л.Н.

Ведущая организация - Кафедра Градостроительства Московского государственного Строительного Университета

Защита состоится " —1998 года в часов на заседании

Диссертационного Совета Д-0 33. 01. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора архитектуры и доктора технических наук при ЦНИИП градостроительства. Адрес: 117944, Москва, пр.Вернадского, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИП градостроительства.

Автореферат разослан "---"---------- 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор архитектуры, профессор

Г. А. Малоян

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Возрастающая роль социальной коммуникации и интеграции в ускорении и развитии всех видов деятельности современного общества делает всё более актуальными исследования курортной среды (социальной рекреации), условия которой благоприятны для научного, литературного, художественного, культурного творчества. Помимо оздоровления организма, велико значение курорта и для тех, кто по роду деятельности испытывает дефицит положительного средового воздействия, особенно для работающих на севере, шахтёров и т. п. В советский период только бальнеологический курорт Кавказские Минеральные Воды (КМВ) ежегодно посещало более миллиона человек.

Из всех существующих типов курортов бальнеологические курорты отличаются наибольшей эффективностью, связанной с наличием уникальных гидроминеральных ресурсов, их использованием в бальнеологических целях в сочетании с общекурортными природно-климатическими факторами. В связи с изменившейся геополитической ситуацией Россия утратила все бальнеологические курорты, сопоставимые по значению с курортным районом КМВ - это одновременно и климатический, и грязевой, и бальнеологический, а также не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте по богатству и разнообразию природных минеральных ресурсов курорт. В то лее время, несмотря на уникальность для России КМВ, гармоничное развитие курорта тормозится целым рядом обстоятельств:

- отсутствие в настоящее время планового заполнения санаторно-гостиничных учреждений привело к дисбалансу взаимодействия курортной и селитебной зон, ослаблению их курортных функций;

- в истории городов КМВ наступил этап, когда их дальнейшее территориальное расширение может нанести серьезный ущерб окружающей природной среде курортного района, привести к неуправляемому росту

городской агломерации КМВ и утрате своеобразия каждого курортного города; ;

- развитие централизованного обеспечения водообеспечение уже не соответствует современным стандартам, а его реконструкция затруднена отсутствием централизованных средств и необходимостью ужесточить ограничения на использование ресурсов.

- многие санаторно-гостиничные учреждения в виду их большой вместимости и "потребления" природного окружения мало соответствует современным градостроительным и архитектурным требованиям;

- приоритетное развитие инженерно-технической инфраструктуры часто идёт в ущерб комплексному рассмотрению другим важнейшим курортологическим факторам, что искажает современную проблематику курортов;

длительные сроки проведения строительных работ не соответствуют стремительным срокам социально-экономических изменений (традиционно в периоды относительной экономической стабильности курорты развивались при поддержке государства).

Все эти проблемы свидетельствуют о том, что исследования и проектирование курортов, в том числе и КМВ, поиски путей их рационального функционирования продолжают оставаться актуальной задачей и сегодня.

Организация курортного дела, и, прежде всего, архитектурно-планировочные его аспекты, уже долгое время являются предметом пристального внимания специалистов, в том числе архитекторов. Работы М. Я. Гинзбурга, А. И. Мелик-Пашаева, Т. Ф. Панченко, Г. Г. Салуквадзе, Я. К. Трушиныиа, Ю. Б. Хромова, других исследователей, посвящены вопросам рациональной архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий, санаторному и другим видам зонирования, застройке курортов их инженерному оснащению и благоустройству. Большая работа проделана проектными институтами и, в частности,

Гипрогором по проектированию генеральных планов городов, курортных посёлков, отдельных объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры*. В то же время новые условия выдвигают дополнительные требования, которые необходимо учитывать в проекте градостроительного развития курортов и которые не нашли ещё должного отражения ни в научных исследованиях, ни в проектной практике.

В частности, сегодня развитие курортов КМВ может оказаться экономически невыгодным по сравнению с другими видами деятельности, под сомнение .могут быть поставлены воспроизводство курортных функций, подготовленных трудовых ресурсов и целесообразная организация территории, в первую очередь сбалансированность внутригородских и межгородских функциональных зон. А экологическая ситуация в районе КМВ в настоящее время такова, что пространственный рост городов и крупных населенных пунктов, а также появление жилых образований вблизи городов могут усугубить загрязнение уникальной курортной среды, и не в последнюю очередь из-за стремительного развития транспорта. Дополнительное расширение существующих курортных зон городов с целью восстановления территориального баланса между курортной и селитебной зонами не может стать выходом из создавшейся ситуации по причине неизбежного за этим ослабления курортных функций района КМВ. Кроме того, развитие существующей городской курортной зоны с включением территорий, в пределах которых содержатся запасы минеральных вод, может

* Государственная программа "Развитие особо охраняемого эколого-курортного района Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод на 1993-2000 годы" - Пятигорск, 1993, 65 е.; Проект районной планировки Кавказских Минеральных Вод. Пояснительная записка (с дополнительными разделами)//Госстрой России, Гос. институт проектирования городов ГИПРОГОР, М, 1993, 340 с.

привести не только к быстрому их исчерпанию при использовании в бытовых и технических целях, но и вызвать загрязнение ценных минеральных вод.

Таким образом, актуальность исследования определяют уникальность района КМВ, имеющиеся пробелы в изученности курортных проблем, новые условия, существенно изменившие некоторые представления о путях развития бальнеологических курортов, а также достаточно разнообразные и сложные, в том числе градостроительные проблемы его развития.

Цель исследования состоит в разработке предложений по дальнейшему градостроительному развитию бальнеологических курортов в новых условиях, их элементов - городов и курортных зон на основе выявления и анализа специфических курортных факторов, влияющих на планировочную структуру бальнеологического курортного района. В соответствии с целью определились и задачи исследования:

выявить значение архитектурно-планировочной структуры, как части жизненной среды человека, и определить её возрастающую средоформирующую роль на курорте (Рис. 1.)

- рассмотреть специфические факторы и причинно-следственные связи между ними: психобиологический, историко-культурный; их пространственное выражение в архитектурно-планировочном решении бальнеокурорта.

- на основе ретроспективного анализа проследить этапы формирования и развития курортных городов района КМВ и других зарубежных бальнеологических курортов;

- выявить влияние на пространственное решение ресурсообразующих и пространственно-временных факторов;

- сформулировать основные принципы пространственного развития курортного района с учетом взаимодействия указанных выше факторов;

■ 7- на основе полученных принципов разработать принципиальную

экспериментальную модель пространственной структуры района КМВ.

Объектом исследования является бальнеологический курортный район,

входящие в него города и отдельные курортные комплексы.

Предмет исследования - планировочная организация

бальнеологического курортного района КМВ, а также Сергиевских

Минеральных Вод (РФ), Карловы-Вары (Чехия), Виттель, Виши, Экс-Ле-Бей,

Ламалу-Ле-Бей, Мариньи-Ле-Бей (Франция).

Методика исследования основана на системных методологических

принципах, когда объект исследования - курортный район рассматривается

как скоординирован- ная система. Процедура изучения градостроительных

аспектов планировочной организации курорта при этом представляет

частное решение класса задач о функционировании сложных систем, а

сам процесс исследования выступает как определённая система методов

анализа, синтеза и прогноза результатов исследования. В работе

использованы также методы экспериментального факторного анализа

проектирования, результаты натурных обследований, проектные,

статистические и литературные материалы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении градостроительных

принципов, основанных на взаимодействии специфических курортных

факторов (в том числе воздействия архитектурно-пространственной среды на

организм человека), во многом обуславливающих особый подход к

пространственной организации бальнеологических курортов, выраженной в

предложенной автором планировочной модели.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что его

результаты и предложения, обеспечивающие более полное решение

социально-экономических и экологических и культурно-охранных проблем

могут быть использованы при проектировании и строительстве

бальнеологических и других курортов.

О внедрении:

Основные положения диссертации «Градостроительное развитие

курортов (на примере района Кавказских Минеральных Вод)» были

применены при реконструкции Ессентукского, Железноводского,

Кисловодского парка.

На защиту выносятся:

- результаты исследования нетрадиционных пространственно-временных курортных факторов и их влияние на планировочную организацию курорта;

- принципы формирования и развития структуры района бальнеологического курорта и его элементов;

- предложения по градостроительному развитию курортных городов и отдельных их зон.

Структура работы. Исследование содержит 137 страниц текста, 20 планшетов иллюстраций и список использованной литературы (109 наименований). Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении определено значение социальной рекреации (курорта) в современном обществе. Выделен особый тип рассматриваемого курорта (бальнеологического), обладающий уникальными минеральными лечебными ресурсами; определены актуальные проблемы развития района КМВ и других бальнеологических курортов на территории РФ; определены цели и задачи исследования.

В первой главе рассматривается значение формирования архитектурно-планироврчной структуры курортной среды, её историко-культурный и психобиологический аспекты. Определены основные проблемы развития курортов.

Во второй главе исследуются архитектурные аспекты курортной среды, такие, как особенности освоения курортного пространства в ретроспективе и история формирования архитектурно-пространственной структуры курортов Кавказских Минеральных Вод. Выявляются принципы построения архитектурного пространства курортной зоны и рассмотрена современная ситуация в архитектуре курорта.

-9В третьей главе рассматриваются планировочные аспекты курортной

среды и связанные с ними основные специфические курортцые . факторы,

влияющие на формирование архитектурно-планировочной структуры

бальнеологического курортного района: природно-климатические условия,

гидроминеральные ресурсы; выявляются градостроительные принципы,

обусловленные взаимодействием этих факторов и особенностями

архитектурно-пространственного решения курорта, и на базе установленных

принципов разрабатывается экспериментальная планировочная модель

пространственной организации курортного района.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации исследования.

2. Содержание и основные положения работы.

Функциональные и архитектурные аспекты курортной среды.

Формирование архитектурно-планировочной структуры, как части жизненной среды человека, имеет на курорте особое значение. Временный уход от трудовой деятельности и сам отдых на курорте располагают к повышенному вниманию к внешней, предметной среде: архитектуре, ландшафту. В данной работе этот фактор жизненной среды определён, как предметно-пространственный.. Одним из эффективных способов выражения структуры исследований . средового воздействия в ряде теоретических работ стали графические, схемы, в которых показана зависимость социальных, психологических, биологических и предметно-пространственных факторов. Системные исследования . не имеют временных или политических разночтений в трактовке восприятия предметно-пространственной среды. Объективность аналитических схем даёт возможность на основе графического анализа выявить долю значимости того или иного фактора. Приблизительный анализ, как и любое социологическое исследование, всё же позволяет определить, что архитектура на курорте более «заметна», её воздействие более ощутимо (Рис.1), в то время как курорт освобождает от привычных социальных

условий. И тем не менее, архитектура - именно порождение социального, имеет стили и особенности, присущие функциональному назначению различных объектов. Курортный город, как и любой другой, является совокупностью социальных институтов, большинство из которых связаны с обеспечением приемлемых условий отдыха на курорте. Поэтому важную роль в формировании пространственной структуры курортных городов играет архитектурно-планировочная организация курортной зоны.

На основе обобщения ряда исследований (Я. К. Трушиныла, И. Сердюка, П. Б. Орлова, Ю. Вооглайда, К. Нигсена, В. Ю. Дурманова, Е. С. Пономарёва, Т. Юргенса и др.), по организации жизненной среды человека, выявлены и другие курортные факторы, имеющие не меньшую значимость: биологический (атмосфера, питание, медицинские препараты), психологический (уровень культуры, личное восприятие), фактор социальной занятости (трудовая деятельность). Поскольку трудовая деятельность для курортника исключена, возрастает роль других факторов. В связи с этим, подробно исследованы психобиологический фактор воздействия на человека курортной среды и выявлено возрастающее значение архитектурно-планировочного решения, которое должно учитывать специфику бальнеокурорта и иметь адекватный

функциональный сценарий построения пространства. Исследование историко-культурного наследия курорта подтверждает реабилитационное значение курортной среды: курорт КМВ был своеобразной творческой лабораторией для А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, J1.H. Толстого, C.B. Рахманинова, С.С. Прокофьева и десятков других известнейших деятелей культуры и науки, что во многом определяет его историко-культурную ценность (памятники истории и культуры курорта неизменно являются предметом интереса зарубежных и российских туристов). Планировочной задачей в данном случае является сохранение архитектурной и планировочной структуры таких объектов, увязка историко-культурных памятных мест в пространственной структуре курорта. Все подобные

памятники истории и культуры, наряду с памятниками природы и ценнейшими бальнеологическими и другими курортологическими ресурсами и формируют неповторимый облик курортных городов.

Рис.1.

Факторы средового воздействия (слева - обычвые устговжя, справа -курорт.)

100%

100%

Курорт Обычные условия

10%<- 5% | • ;.:.;•:)-npejtMe-nio-npocrpaiicTBtHiibrt фактор

(архяте*ту}>а, ландшафт, предметы быта (ддзаДн).

40%20% | "• ¡-биологический фактор (атмосфера, питавяе, ыедхцкяскяе препараты).

5fl°/.<- 25% ¡"7' ^психологический фактор (ypoicm

культуры, пичное 10ст*рт*1ле).

О*- 50% |::1:::;::;|.фактор социальной заиггости (трудов»* я нви общественная деятельность).

В связи с необходимостью сохранения уникальности • • и индивидуальности каждого из курортных городов района КМВ, необходимо решить ряд актуальных проблем: фунционально-рекреационных (связанных с вытеснением курортной функции другими видами деятельности); градостроительных (территориальный рост городов, потеря условий пешеходной доступности внутри города, нарушение баланса курортной и селитебной зон, неудовлетворительное состояние инженерных сетей и др.); архитектурных (реконструкция чрезмерно крупных объектов санаторно-гостиничного типа); экологических (опасность увеличения числа транспортных единиц, загрязнение и использование в технических целях минеральных вод).

Формирование функциональных районов санаторно-курортной специализации, в том числе на основе использования природных минеральных лечебных ресурсов, имеет длительную историю. В раннюю историческую эпоху лечебные свойства природных ресурсов обожествлялись, являлись тайной многих религиозных храмов и церемоний. Из этого периода следует сделать вывод об обособленности и уникальности функций бальнеологического курорта. Курорты существовали уже в Древнем Египте, Греции и Риме. Курорты Европы, возникшие в средневековый период также функционируют и в настоящее время, из этого можно судить о всеобщем характере курорта и устойчивости курортной функции при наличии гидроминеральных ресурсов и соответствующего архитектурно-пространственного решения. Закономерности развития бальнеологических курортов лучше всего могут быть поняты на примерах курортов, имеющих длительную историю развития и универсальных по своим основным лечебным факторам. К таким курортам относится и район КМВ, известный с XIV века. Значительное развитие КМВ началось с 1803 года, после официального признания этого района.

Развитие КМВ, особенно в послереволюционное время, обеспечило социальную занятость и воспроизводство производительных сил, смягчило национальные и территориальные разногласия в этом районе Северного Кавказа. Одной из важных задач поддержания и развития курорта КМВ является и его рациональная планировочная организация. Ландшафтотерапия, климатотерапия и бальнеотерапия как единый комплекс лечебных мер, возможны только в хорошо организованной пространственной среде, сформированный с учетом основных природных факторов. Связующим звеном решения социально-функциональных вопросов и необходимостью рационального использования ценнейших природных ресурсов, является сценарий построения пространства курортной зоны.

Пространственный фактор, наряду с климатическим и минерально-ресурсным, является основной предпосылкой организации курортного процесса. Пространственным выражением бальнеологического курорта выступает терренкур, имеющий своеобразную иерархию архитектурной информации и природного пространства. Как правило, городской отрезок терренкура насыщен курортными учреждениями и объектами; природная (нерегулярная) его часть - природными объектами и малыми архитектурными формами; завершает терренкур легендарный объект, который может быть как архитектурным, так и природным,. Цель такой сменяемости в визуальном закреплении лечебного эффекта бальнеопроцедур - посредством достижения желаемого объекта терренкура, а также благоприятного природно-климатического воздействия при прохождении отдыхающими трассы. Легендарно-аботисментный (от фр. aboutissement - результат, успех) сценарий построения пространства курортной зоны характерен для любого1 курорта. Его смысл - в существовании объектов, как правило, не имеющих социально-функционального значения, но притягательных для отдыхающих, осуществляющих рекреационную деятельность. При прохождении терренкура на пути к таким объектами (например, "Эолова арфа" в г. Пятигорске, "Храм воздуха" в г. Кисловодске и т.п.) обеспечивается наиболее полное воздействие

курортных факторов: бальнеотерапия, климатотерапия, ландшафтотерапия (зрительная, тактильная и аурикулярная). Причём, зрительная информативность окружения растёт по мере приближения к завершающему терренкур легендарному объекту, который в отличии от объектов природного терренкура является панорамной обзорной точкой, или памятником архитектуры . Таких маршрутов терренкура может быть несколько, в зависимости от размера города и курортного парка. В г. Пятигорске число таких маршрутов меньше, чем в г. Кисловодске и г. Ессентуки, несмотря на то, что районный центр - г. Пятигорск (200 тыс. жителей) значительно более крупный город, чем два последних. Это объясняется тем, что в Пятигорске не обеспечивается пешеходная доступность для развития терренкура. Наименьший же из курортных городов - г. Железноводск (50 тыс. жителей) - имеет курортный парк, площадь которого превышает территорию застройки.

Таким образом, при проектировании и строительстве современных объектов, концептуальное соподчинение их легендарно-аботисментному сценарию имеет основополагающее значение. Существенна в этом отношении проблема крупных санаторно-курортных объектов советского периода (более 20 капитальных объектов), с заполняемостью 15-20% в настоящее время, требующих перепланировки и совершенствования архитектурного облика:

В Пятигорске это: Зори Ставрополья (520 мест, 12 эт., 1983 г.), Машук (250 мест, 7 эт., 1984 г.), пансионат Береговой (500 мест, 2x5 эт., 1980 г.);

В Ессентуках: Аврора (1004 места, 2 многоэт. Здания, 1974 г.), Берёзы (863 места, 2x6 эт., 1974 г.), Зори (1000 мест, 2 корпуса, 1972 г.), Жемчужина Кавказа (360 мест, 1970 г.), Ставрополье (500 мест, 12 эт., 1984 г.), Украина (278 мест, 1970-е гг.);

В Кисловодске: Имени Георгия Димитрова (1000+450 мест, 2 Kopnycá, 1972 г., 1986 г.), Заря (500 мест, 1988 г.), Родник (330 мест, 1975 г.), пансионат Долина Нарзанов (180 мест.);

В Железноводске: Дубрава (574 места, 1981 г.), Имени 30-летия Победы (574+250 мест, 8-эт, 1975 г., 1985 г.), Кавказ (250 мест, 9 эт., 1987 г.), Светлана (485 мест, 10 эт., 1982 г.), Русь (220 мест, 1973 г.).

Примером удачного проведения реконструкции может быть пятигорский санаторий Родник (заполняемость 120%). Создание отдела менеджемента при санатории, использование лизинга позволило, при общей нестабильной экономической ситуации на курорте, провести необходимые строительные и отделочные работы.

Планировочные аспекты курортной среды.

На формирование и функционирование бальнеологических курортов оказывают влияние многие социально-экономические, экологические и территориальные факторы, которые традиционно учитывают при проектировании. Вместе с тем, функционирование и развитие бальнеологического курорта связано с взаимодействием ряда специфических факторов и условий, которые еще не в достаточной степени принимаются во внимание в градостроительных исследованиях и проектах. Прежде всего, это природно-ресурсные факторы: климатические и бальнеологические (минерально-ресурсные), которые в комплексе с легендарно-аботисментным функциональным сценарием (ландшафтотерапия) могут значительно повлиять на пространственную организацию курорта.

Бальнеологический и климатический факторы наиболее важны для сохранения чистоты курортной среды. Так, при загрязнении воздуха с атмосферными осадками в землю проникают вещества, которые могут изменить химический состав минеральных вод. Поэтому весьма нежелателен рост территорий городов, ведущий к развитию транспортных средств и загрязнению ими воздуха и почвы. Климатотерапия определяет территориальное развитие курортной зоны города по наиболее благоприятным климатическим условиям. Обычно, это юго-восточный склон горы (лакколита) с минеральными источниками. При расчете идеальной пешеходной доступности, исключающей применение транспортных средств,

эта курортная зона имеет форму сектора. Благоприятными для развития курортной зоны являются и прилегающие к юго-восточному склону территории. В пределах районам КМВ, в основном в городах Пятигорске, Железноводске и Кисловодске, находятся 16 гор-лакколитов. При формировании дисперсной структуры курортных городов и соответствующей транспортной инфраструктуры, все лакколиты потенциально благоприятны для формирования курортных зон. Дисперсная структура позволяет исключить слияние уникальных курортных городов в достаточно аморфную агломерацию.

Основной лечебный фактор на курортах группы КМВ - минеральные воды и связанные с ними бальнеопроцедуры. Минеральные воды района КМВ являются сероводородными сульфатными водами геосинклинального типа, формирование которых обусловлено наличием тектонических процессов. Эти процессы идут в течение сотен миллионов лет, и, таким образом, вопрос об истощении минерального источника исключается. Вместе с тем, причинами его утраты Могут быть непродуманное механическое вмешательство, отбор воды через скважины, превышающий их дебит, что неизбежно приведет к загрязнению источника (образовавшиеся пустоты заполняется грязью).

Сохранение чистоты природных ресурсов является необходимым условием функционирования курорта. Строительство многоэтажных санаториев большой емкости вдали от источников значительно снизило их дебит из-за доставки минеральной воды по протяженным водоводам. В создавшейся-ситуации целесообразно уплотнение и благоустройство внутри городской курортной зоны, а не ее территориальный рост. При этом необходимым условием является благоустройство жилой зоны (особенно частного сектора), поскольку одна из причин загрязнения источников -неудовлетворительное состояние или отсутствие инженерных сетей в частном секторе. Наиболее перспективным в экологическом отношении является децентрализация инженерно-технической инфраструктуры, включающей как

водозаборные и локальные системы водоснабжения с очистными сооружениями, так и канализационные сети.

Выявленные особенности сложившейся планировочной структуры бальнеологического курортного района КМВ, других бальнеологических курортов, анализ воздействия на планировочную структуру вышерассмотренных факторов позволили определить основные принципы формирования и развития структуры такого района:

Формирование дисперсно-узловой структуры курортных городов района КМВ. В соответствии с этим принципом развитие транспортной инфраструктуры сосредотачивается вне курортных городов, при ограничении развития внутригородской и внутриквартальной транспортной сети, что обеспечит необходимое развитие функционального курортного района с учетом соблюдения природо- и ресурсоохранных условий. Развитие транспортной инфраструктуры, соединяющей ценные курортные территории, является необходимым условием формирования дисперсной структуры, узлами которой являются потенциальные курортные территории в пределах оптимальной транспортной доступности. При этом, обязательно, ограничение территориального развития внутригородских курортных зон должно быть ограничено пределами пешеходной доступности, что позволит избежать снижения дебита лечебной минеральной воды при ее доставке по инженерным сетям к отдаленным санаторно-гостиничным курортным объектам, исключит необходимость использования транспортных средств, что благоприятно скажется на сохранении чистоты курортной среды, и будет способствовать успешному проведению аурикулярной терапии (отсутствие технического шума), которая является традиционным лечебным фактором.

Иерархическое построение объектов курортной зоны на основе легендарно-аботисментного сценария. Реализация этого принципа обеспечивает наиболее полное проведение ландшафтотерапии при достижении легендарного объекта. По климатологическим особенностям наиболее благоприятна юго-восточная ориентация курортной зоны.

Соблюдение принципа структурной иерархии объектов (объекты городского, природного (нерегулярного) терренкура, завершающий легендарный объект) может оказаться сильным средством построения планировочной структуры курортной зоны.

Повышение зрительной информативности архитектурного решения курортных объктов. Реализация этого принципа способна повысить рекреационно-терапевтический эффект благодаря читаемости архитектурного образа и его элементов, выраженных архитектурными деталями и пространством ландшафта.

Все эти принципы получили отображение в принципиальной градостроительной модели бальнеологического курортного города.

Предложения по развитию пространственной структуры бальнеологического курорта.

В последних проектных предложениях по развитию курортных городов района КМВ (Гипрогор, Кавказкурортпроект и др.) подчеркивается необходимость формирования в этом районе единой градостроительной структуры на основе объединения разрозненных жилых образований с выявлением и использованием природных факторов, обеспечением благоприятных условий для совершенствования планировочной организации городов при максимальном сохранении и развитии сложившейся городской среды. В контексте реализации этих принципов следует учитывать также особенности представленной в диссертации градостроительной модели бальнеологического курортного района и входящих в него городов как основной его структурной единицы. Само понятие курорт - "лечебное место" имеет единичный, точечный характер/Пространственно величина лечебного места определяется в пределах пешеходной доступности на бальнеологическом курорте. Хорошая пешеходная доступность в городах КМВ (от 5 до 20 минут от железнодорожного вокзала до центра курортной зоны) является неоспоримым достоинством их планировочной организации. Несмотря на имеющиеся резервы минеральных ресурсов, позволяющих

развивать курортные зоны (в г. Железноводске - в 2 раза, в г. Кисловодске - в 1,3 раза и т.д.), территориальный рост этих уникальных курортных городов нежелателен, как нежелательно и строительство в пригородах. В экспериментальном проектном предложении, разработанным в диссертации, выявлены резервные курортные территории и транспортные связи между ними.

Таким образом, на уровне курортного района, при желательности обеспечить пространственное единство градостроительных образований, нельзя допустить слияния городов-курортов. Важно обеспечить известную их автономность с четким распределением курортных функций на городских и межгородних территориях путём правильного функционального зонирования, "упрочением" узлов планировочной структуры, проведением необходимых ресурсосберегающих мероприятий и т.д.

На уровне города целесообразно всемерно ограничить территориальный его рост, при дальнейшем развитии обеспечить уплотнение застройки, реконструкцию и благоустройство курортной зоны, последовательный перенос объектов в соответствующую функциональную зону в том случае, если имеется чересполосица рекреационных и жилых территорий.

Курортная зона города с иерархически организованным терренкуром и завершающими легендарными объектами должна развиваться в контексте с имеющимися историческим и легендарным сценарием. При свободе архитектурно-планировочного решения на уровне конкретных объектов, должны быть соблюдены требования пешеходной доступности и соответствующего выхода в природное пространство. Например, в г. Железноводске в связи с пешеходной доступностью в настоящей работе предлагается развитие и благоустройство курортной зоны вокруг горы Железная (на восток) и к горе Развалка (на север), в других городах рекомендуется юго-восточное направление курортной зоны по трассе терренкура.

Архитектурное решение курортных объектов является частью ландшафтотерапии (зрительно-тактильная терапия). В связи с этим, при свободе выбора архитектурного решения курортных объектов, рекомендуется соблюдение следующих принципов, существенно воздействующих на душевный комфорт и самочувствие человека: уменьшение масштаба, симметрия, наличие архитектурной информации, выраженной архитектурными деталями, орнамент, фактурность. Для курортной среды неприемлема крупномасштабная малоинформативная застройка без достаточно богатой внешней отделки. Такие объекты должны реконструироваться. При свободе выбора архитектурного решения важно соподчинить его смысловому легендарному сценарию, выраженному иерархией объектов курортной зоны.

3. Основные результаты и выводы.

Проведенные исследования тенденции развития планировочной структуры бальнеологических курортов, в частности района КМВ, позволили придти к следующим результатам и выводам:

1. В связи с распадом Советского Союза и утратой Россией большинства важнейших курортов Крыма, Прибалтики и Украины, рассматриваемый в работе район КМВ можно считать не только типичным, но и единственным в России крупным курортным бальнеологическим районом. Вместе с тем, в связи с происшедшими социальными и экономическими изменениями последних лет, наблюдается значительное ослабление курортных функций района КМВ из-за отсутствия плановой наполняемости санаторно-курортных объектов, более хаотичного чем прежде, территориального роста городов, ведущего к слиянию уникальных курортных комплексов в единую городскую агломерацию и загрязнению природных лечебных ресурсов. Все это определяет современную проблематику районов КМВ, в том числе и связанную с его пространственным развитием.

2. В диссертации также установлено, что в комплексе соматических и бальнеологических факторов, благотворно влияющих на организм человека, наряду с природно-ландшафтными условиями большое значение имеют историко-культурные памятники и ' сама архитектура курорта, что подтверждается и результатами специальных медико-биологических исследований.

3. Решение пространственных (в том числе и градостроительных) задач городов-курортов, района КМВ в целом связана с разработкой принципиальной пространственной модели, основные положения которой могут быть определены на базе анализа многих взаимодействующих факторов, как традиционных, так и специфических, которые в принятой методике проектирования, как правило, не учитываются. К последним в работе отнесены минерально-ресурсные (бальнеотерапия), климатологические (климатотерапия) и, что наиболее важно для формирования рациональной пространственной структуры курорта, ландшафтно-градостроительная (ландшафтотерапия), курорто- и градообразующие факторы.

4. Анализ вышеназванных факторов в их взаимодействии и в совокупности с "традиционными" факторами позволил выявить закономерности рационального пространственного развития бальнеологического района и его отдельных элементов и сформулировать наиболее важные принципы формирования и функционирования курортных образований в новых условиях: формирование дисперсно-узловой структуры курортных городов; иерархическое построение объектов курортной зоны на основе легендарно - аботисментного сценария; повышенная информативность архитектурного решения курортных объектов.

5. Учет указанных выше принципов в экспериментальном проектировании, проведенном в диссертации привел к разработке пространственной модели бальнеологического курорта, основными

элементами которой явились: курортный район, как совокупность городских и межгородних территорий с четким распределением курортных функций посредством функционального зонирования, упрочения узлов планировочной структуры, проведение системы ресурсосберегающих мероприятий и пр.; курортный город, как правило, в пределах пешеходной доступности, с жестким ограничением "расползания" застройки, реконструкцией малоэффективных в новых условиях курортных комплексов, инженерно-технической инфраструктурой, предусматривающей децентрализацию водоснабжения и водоотведения; внутригородская курортная зона в пределах пешеходной доступности, главным образом с юго-восточной ориентацией и структурной иерархией санаторно-курортных объектов, максимально использующих сочетание важнейших лечебных факторов - бальнеотерапию, климатотерапию, ландшафтотерапию и историко-культурных условий.

6. Выявленные особенности и закономерности формирования и развития бальнеологических курортных районов и их важнейших элементов, выраженные в принципиальной градостроительной модели (Рис.2.) районов такого типа, позволят сохранить ценные в курортологическом отношении природные территории, конструктивно подойти к вопросам их реконструкции и развития, решить сопутствующие социальные проблемы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также при планировании и проектировании курортов иной специализации.

Публикации по теме диссертации:

1. Различие образа архитектуры бальнеологических и приморских курортов. Архитектурный вестник, М., № 4 - 1996.

2. Информативная симметрия в архитектурно-пространственном образе// М., Справочно-информационный фонд ВНИИНТПИ, №11660.

3. Расчет идеальной курортной зоны на застройку в условиях горного рельефа// Градостроительный мониторинг/ Ахмедова Е.А.(ред.), Самара /в печати/. ,

4. Творчество и экономические реалии в архитектуре курорта. Промышленное и гражданское строительство, М. /в печати/.

Тираж 70 экз. Заказ №й ? Отпечатано в фотомножительной лаборатории геологического ф-та МГУ.

ПЛАНИРОВОЧНАЯ МОДЕЛЬ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО КУРОРТНОГО РАЙОНА КМВ

А. КМВ 1891г.

Исторически возникшая дисперсная струк- Тенденция сращивания туоа курортного района соответствует уни- агломерации не соотве-кальности курортных городов района КМВ. тствует курортной зун-

ужру, района

г.Железнододок

г .Пяти го/рск(у^

3. Курортный город-рассматриваемая модель:

Ориентация зоны: ^-общегородская Щ-обтекурортная й-связывающая зеленая зона

/парки .улицы./

Р Транспортные связи проходят между курортной и селитебной зонами, что улучшает транспортную доступность в р-не КМВ.

г.Железноводск г.Кисловодск г.Пятигорск г.Ессенту

V777A 1 P 4V1Ч VTTm I ' v""___

Город

Район

СХЕМА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО КУРОРТНОГО РАЙОНА К. М. В.