автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительное освоение намывных территорий в крупнейших городах на примере городов Волго-Камского бассейна

кандидата архитектуры
Строганова, Татьяна Борисовна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Градостроительное освоение намывных территорий в крупнейших городах на примере городов Волго-Камского бассейна»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное освоение намывных территорий в крупнейших городах на примере городов Волго-Камского бассейна"

ЫОСКОВСШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ПК 624.131.534

Архитектор СТРОГАНОВА- Татьяка Борисовна

1РАДОСТРОИТКШЮЕ ОСВОЕНИЕ НАШИМ ТЕРРИТОРИЙ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ на примере-городов Волго-Камского бассейна

Специальность 18.CiO.C4 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1993

Диссертационная работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном -институте на кафедре Основ теории градостроительства.

Научный руководитель - доктор архитектуре, профессор

И.М.Оголяр.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

В.В.Владимиров; кандидат архитектуры

А.А.Высоковский.

Ведущая организация - Казанский инженерно-строительный институт.

Защита состоится " ■ НРЛ^Я^ . 1993 г. в

часов на заседании специализированного Совета Д.063.20.01

>

при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном - институте по адресу: 103754, г.Москва, К-31, ул.Рождественка,II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан " // ■ ' 1993 г.

Ученый секретарь ■ специализированного Совета, кандидат архитектуры, профессор

М.Н.йшгов

Актуальность исследования. В настогцее вреня крупнейяяе приречные города испытывают острый дефицит тзррзторнй для развития. Большие возможности открывает освоения затйпляекнх а увлажнениях земель, нелководных ажваторяй, яотораэ составляв* в среднем до 18-20% от плоцадя города.

Этн территория всегда считались вадопрзго»тг»а для градостроительства из-за дорогостоящих технических работ по ях освое-гот, но с повниеняем ценности земли ситуация иеияется. В условиях рыночной вкономихи недостаток территориальных резервов, резкое сокращение возможностей отчуждения ценных сельскохозяйственных земель, необходимость упорядочения терряторгляьного роста в плакировочной структуры городов кеняет отногтонхэ я образовании я градостроительному освоения накнзжгх территорий.

Встает задача всестороннего изучения градостроительных аспектов проблемы,последствий освоения намывных территорий, начатое еще в 70-х годах (на прииерах Ленинграда, малых городов Белоруссии, причерноморских и др. городовх), которое было-ограничено, проблемами застройки на намывных территориях. Со вреиени появления первых исследований пропло более 20-и лет. Слозклись новые представления о процессах территориального развития города, о "природных порогах" я зависимости формирования его структуры от иняенерно-геологических условий развития.

Исследовательская гипотеза об усиления значения намывных территорий в упорядочения планировочной структуры з рэгулнрова-нии территориального роста города связана с совремннна этапом 8ЮДВЦЯЯ большинства крупнейпах городов. Продолзенгга дясперсно-го освоения периферийных территорий иозет быть противопоставлено заверавняв формирования градостроительной системы в централь-х) Работы Кармазина С., Потапова I., Шило со а Н.

ной частя. В настоящий период низинные территории становятся планировочной частью города, средством упорядочения его структуры х регулирования территориального роста.

Объект исследования - крупнейшие города Волго-Камского бассейна - Казань, Н.Новгород, Пермь, Самара, Ульяновск, Уфе, ях планировочные структуры и территориальные возможности развития. Эти города является центрами агломераций и имеет многофункцио-' нальный народнохозяйственный профиль. Они характеризуется давней историей возникновения на крупных реках, имеет относительно сходные природно-климатические я топографические условия, что предопределяет общие перспективы развития, связанные с освоением низинных территорий.

Предмет исследования - влияние освоения намывных территорий на изменение планировочной структуры города. Намывными территориями следует считать образованные методом гядронамыва площадки затопляемых, увлажненных земель и мелководья, пригодные к освоению.

Цель исследования - комплексная оценка условий и факторов градостроительмо: ■ использования намывных территорий для интенсификации развития крупнейшего города и рационализации, упорядочения и совершенствования его планировочной структуры.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- рассмотреть практический опыт и теоретические разработки освоения намывных территорий на примерах зарубежного ■ отечественного опыта, кзучхть градостроительные процессы в крупнейших городах ■ кх связь с освоением вткх территорий;

- определить градостроительные показатели ж факторы для исследования возможностей и проблем территориального развития и упорядочения планировочных структур, провести исследование по

выбранным городам;

- исследовать типологические особенности площадок намыва, возможности влияния ях освоения на резение планировочных проблей;

- дать рекомендации по выбору площадок наиыва в конкретных условиях с учетом определения градостроительного эффекта от их освоения и возможностей развития исследуемых городов;

- разработать методику оценки освоения намывных территорий для совершенствования и развития планировочной структуры города.

Метод исследования заключается в комплексном подходе к объекту исследования, как сложной социально-экономической и природной системе. Б работе реализуются методы системно-структурного анализа при обработке данных планировочных структур городов, проведено натурное обследование площадок намыва, изучены литературные источники, предшествующие научные труды, проведен анализ методических и проектных материалов, графоаналитический анализ генеральных и опорных планов, теоретическое моделирование.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- вопросам структурно-функциональной организации городов (труды Л.Н.Авдотьина, В.В.Бабурсва, М.Г.Бархина, С.П.Бочарова, Г.М.Булдакова, А.В.Букина, Г.Е.Голубева, А.Э.Гутнова, А.В.Иконникова, Я.В.Косиикого, О.К.Кудрявцева, Г.А.Ыалояна, Л.И.Павловой, И.Ы.Смоляра, З.Н.Яргиной и др.);

- вопросам пространственной организации приречных городов (труды Т.И.Алексеевой, В.М.Вадимова, Т.А.Генераловой, Ю.В.Ранкн-ского, Т.Ф.Саваренской, Т.А.Смолкцкой и др.);

- методам анализа планировочных структур (работы Н.Б.Барбао,

A.А.Высоковского, Т.М.Говоренковой, П.Мерлена, Е.Ы.Моисеева,

B.А.Сосновского, П.А.Тимчука н др.);

- общим вопроса» экологического подхода г градостроительным системам (труды А.П.Вергунова, В.Б.Владимирова, В.С.Вкшаренко, Е.К.Уикулиной, А.Николоса, П.Робинсона, С.Б.Чистяковой и др.);

- исследовашпз различных аспектов освоения неудобных территорий (рэботы Г.Н.Блиновой, В.А.Борванова, К.Ы.Гайдукович, И.Л.Дубова, А.С.Карамшева, Ю.И.Кармазине, К.Г.Кириенко, Г.С.Козлова, И.Ф.Конвдко, И.В.Лазаревой, И.В.Лысых, Н.П.Пилюковой, Г.А.Потаева, Л.С.Потапова, Е.П.Седых, В.Я.Харевского, И.Ы.Шнай-. дера и др.).

Границы исследЬвакия определяются рассмотрением градостроительных аспектов включения намывных территорий в планировочную структуру, а также природными и социально-экономическими условиями их освоения. Географине г т'и исследование ограничено 6-ю крупнейшими городами на территории Волго-Камского бассейна.

Научная новизне исследования заключается в следующем:

- обоснован и применен комплексный подход к изучению нвмыб-ных территорий, позволивший определить в количественных показателях их влияние на изменение планировочной структуры;

- разработан* система градостроительного обоснования освоения площадок намыва, вьючащая определение градостроительного эффекта от их освоения и выбор первоочередного направления пространственного развития города.

На защиту выносятся:

- система анализа для определения состояния планировочной структуры и условий развития крупнейших приречных городов в исследуемом аспекте;

- типология намывных площадок;

- методика оценки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту для рационального развития планировочной

структуры города;

- рекомендации по выбору площадок намыва в каждом городе на ближайшуг перспективу.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности применения теоретических положений работы рля процесса упорядочения планировочной структуры крупнейгего приречного города и регулирования его территориального роста. Разработанная в диссертации система градостроительного обоснования освоения площадок намыва учитывает их типологическое разнообразие и реие-ние планировочных проблем, т.е. величину градостроительного эф-' фекта. Особуг значимость представляет возможность разрабатывать более обоснованные и реалистичные предложения по выбору направления пространственного развития города путём освоения плохадок намыва.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и прелставлены на 46-й научной конференции МАрхИ и научно-практической конференции по проблемам архитектурного и строительного образования (Пенза, 1990 г.).

Результаты исследования внедрена:

- в ПДП микрорайонов "Инорс" и "Сипайлово" г.Уфа, выполнен- . ный БАШКИРГРАШНПРСЕКТом в 1991 г. в виде раздела "Анализ ТЭ: освоения намывных территорий под микрорайоны "Инорс" и "Сипайлово" (акт о внедрении от 5.11.91);

- в курсовом и дипломном проектировании в мастерской № I Самарского архитектурного института по теме "Выявление территориальных резервов развития г.Самары и определение перспективных районов освоения под новое строительство" (акт о внедрении от 25.10.92).

• Объём и структура исследования. Диссертация состоит из текстовой части, включапцей введение, три главы, заключение, библиографию по теме, приложение, и иллюстративной части, представленной на 24 планшетах. Структура исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных задач.

В первой главе "Территориальные проблемы развития городов и градостроительное значение освоения затопляемых и увлажненных территорий" раскрываются широкие градостроительные возможности освоения намывных территорий в ходе анализа отечественного и зарубежного опыта освоения, выявлены преимуществе образования территорий методом гидронамыва, показана связь градостроительных процессов крупнейшего города с освоением намывных территорий. Обосновывается необходимость комплексного градостроительного подхода к проблеме освоения.

Во второй главе "Оценка состояния планировочной структуры городов для решения градостроительных проблем путём освоения намывных территорий"'на проектных материалах рассмотрены тенденции и ограничивающие факторы развития 6 крупнейших городов Волго-Кам-ского бассейна. Определены планировочные проблемы и территориальные возможности развития городов по оценкам градостроительных показателей, поставлены соответствующие планировочные задачи.

В третьей главе "Типология площадок намыва и оценка влияния площадок на совершенствование планировочной структуры города" изучены их типологические особенности, разработана и применена методика оценки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту освоения, сделаны рекомендации по освоению площадок в каждом городе. ■

КРАТКОЕ СОДьтНИЕ РАБОТЫ Мировой опыт показывает широкие градостроительные возможно-

ста освоения намывных территорий. Эта проблема в первую очередь встала для стран, находящихся на морском побережье и имеющих ограниченную территории. В этой ситуации дефицит территориальных ресурсов является общенациональной задачей (Сингапур, Голландия, Япония). На агломерационном уровне я уровне города дефицит территорий способствует освоению эатопляемих я увлахненных участков и акваторий для развития и совершенствования планировочной структуры городов и усиления мекселентй связей с учётом протяженности речных пойм.

В перечисленных странах, QUA, фрзнцкз и Англии, а также в России и Белоруссии имеется значительный опыт образования территорий методом намыва для разнообразных видов землепользования. Их функциональное использование менялось в соответствии с социально-экономическими целями государственной политики. Первоначально это были: в Амеркхе - места свалок твердых отходов, в Голландки - польдеры для районов-"спален" и сельскохозяйственные зе»гли, в Японии - сельскохозяйственные территории и промышленные зенк. Ка современном этапе путём освоения намывных территорий чаще всегс решаются вопросы организации селитьбы, образования зон специализированного назначения (международные выставки, аэропорты, углепогрузочные и атомные станции и т.д.). Большое значение приобретает резервирование затопляемых и увлажненных территорий для развития селитебных функций городов и охрана этих земель в качестве открытых пространств. Особой формой освоения является образования искусственных островов с целью организации на них мест обнтвния представителей дикой флоры и фауны.

На нас*ояций момент вовлечение новых территориальных резервов методом намыва грунта недостаточно масштабно. Использование узкоакономических методов обоснования градостроительных решений

ведёт к отчуждению ценной пахотной земли. Так, из общего количества изъятий сельскохозяйственные земли составляют более 50%х. Современные исследования расширяют понятие градостроительно-эко-номической ценности территорий, которое включает оценки: I) обще--ственно-необходимых затрат труда в периоды строительства и эксплуатации; 2) экономических последствий от изменения характера землепользования и 3) социально-экономического эффекта освоения. Область социально-экономического эффекта не поддаётся прямому экономическому "счету", но даёт значительные опосредованные долгосрочные результаты. Необходим комплексный подход к проблеме освоения намывных территорий, который будет включать учёт градостроительных (планировочных, композиционных и т.д.), экологических и социальных преимуществ использования намывных территорий.

По имеющимся исследованиям определен экономический эффект освоения площадок, связанный с их расположением, который на окраи не равен нулю, а к центру резко возрастает, достигая 397 (малые города) - 1126 тыс.руб./га (крупнейшие города). С помощью методики, позволявдей непосредственно связать показатели функциональных удобств городь с гффективностью работы его предприятий, получены дополнительные оценки экономической эффективности образования планировочных районов на пойменных территориях. Б больших городах эффект достигает 38,8 тыс.руб./га, в крупных - 151,9 тыс. руб./га**. Оценки отнесены к сроку окупаемости капиталовложений, и величина их зависит от темпов роста города в этот период.

Направления градостроительного эффекта связаны с решением

проблем размещения селитьбы (функциональный аспект). За послед-

х) Кабакова С. Комплексная экономическая опенка территорий в градостроительстве. //Вопросы планирования городского развития ДнСССР. Центр.экон.-мат. ин-т. - Ы., 1977. - 224 с. хх) Козлов Г.С., Конышко И.Ф., Харевский В.Я. Экономические вопрс сы градостроительного освоения пойменных территорий. - Стро-тельство и архитектура Белоруссии, 1981, * 3.

ние 20 лет население исследуемых городов выросло: Самары - на 220 тыс., Казани - на 234 тыс., Н.Новгорода - на 273 тыс., Перми - на 244 тыс., Уфы - на 314 тыс.чел.х. При сохраняющихся тенденциях роста городов потребность в селитьбе в среднем по каждому городу на расчетный срок составляет 2-2,5 тыс.га (из них на территориях реконструкции - 3556), на перспективу - порядка б тыс.га. Главной задачей является поиск новых площадей селитебных территорий, ведение крупных объёмов нового строительства. При этом свободных, пригодных для строительства жилья, территорий нет. Выбор территориального развития города связан с преодолением ограничений, к которым относятся: территории спецназначения, ценные сельскохозяйственные угодья и земли Гослесфонда, неудобные территории, куда входят увлажненные и затопляемые земли и мелководные акватории. Размещение функций центра на намывных территориях решает проблему его соответствия новым потребностям растущего города. Образование парков в приречной зоне жилых районов увеличивает недостаточные площади зеленых насаждений общественного пользования. На момент разработки генпланов плошали зеленых насаждений на I жителя составляли: в Перми - б мс, в Ульяновске - 9 м*", в Уфе - 7 м2,

в Самаре, Казани, Н.Новгороде - примерно 1С,6 к*".

Другим аспектом является регулирование экстенсивного территориального развития городов благодаря возможности осваигать намывные территории внутри городской структуры, ведущее к уменьшению процента неиспользуемых территорий в городской черте и связанным с этим уменьшением удельных показателей селитебных территорий.

Освоение новых территорий ведёт к коррекции связей в планировочной структуре. Меняются параметры, связанные с доступностью

х) Демографический ежегодник СССР. 1590: Госкомиздат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990. - 639 с.

центра, связностью планировочных элементов и обоих берегов рекн, усилением моноцентрнчности или полицентричности планировочной структуры.

В архитектурно-композиционном аспекте важнейшим является осуществление идеи выхода городского пространства к реке. Например, С.-Петербург благодаря освоению намывных территорий спустя 275 лет после своего образования получил необходимый выход х морю. В Уфе к настоящему времени при расположении практически всего города в междуречье р.У$ы только б км речного фронта доступно для населения. При освоении намывных территорий решается проблема создания фасада города со стороны акватории, обогащается жилая застройка за счет включения в нее искусственных озер и каналов с зеленью. Есть примеры, нэ только из зарубежного опыта, застройки намывных территорий усадебным и малоэтажным жильем, оправданным интенсификацией использования-территорий в городской структуре (проект территориального развития г.Набережные Челны, 1992 г.).

К экологическим преимуществам освоения намывных территорий относятся. ус7р£:;с::и* опасности паводковых затоплений, болотистых территорий, как возможных очагов инфекции, неудобного для эксплуатации мелководья, улучшение микроклимата жилой застройки за счет проникновения речных бризов вглубь селитьбы. Ресурсосберегающая политика, направленная на освоение неудобных территорий, в числе которых находятся затопляемые и увлажненные земли, является частью программы охраны и совершенствования окружающей среды.

Социально-экономический эффект будет давать достижение совокупного градостроительного, экологического и экономического эффектов.

Таким образом, проблемы современного крупнейшего города дик-

ту ют необходимость освоения намывных территорий. Градостроительное обоснование площадок намыва, обусловленное комплексным подходом к проблеме их освоения, требует проведения специального исследования и разработку соответствующей методики.

Для исследования планировочных структур выбранных городов предлагается оценка по 7 градостроительным показателям. В рамках проведения анализа разработана безразмерная шкала оценки каждого показателя в 10-н балльной системе с классификацией показателей по качеству оценки: высокий (8-10 баллов), средний (4-7 баллов), низкий (1-3 баллов). Результаты оценки приведены в таблице I. Классификация характеризует степень остроты планировочных проблем в городе и определяет планировочные задачи. Для исследования условий территориального развития городов предлагается оценке по 5 показателям. Разработана безразмерная шкала оценки каждого показателя в 10-и и менее балльной системах с классификацией показателей по качеству оценки аналогично классификации показателей планировочных структур. Оцененные показатели характеризуют территориальные возможности роста в городской черте путём освоения плсщадок намыва. Сравнение оценок состояния планировочной структуры и территориальных возможностей развития показало общую благоприятность градостроительной ситуации для освоения площадок намыва по каждому городу.

Для оценки состояния планировочной структуры и определения планировочных задач приняты следующие показатели: К - компактность (степень удаленности городских районов от центра), С -связность (средневзвешенное расстояние между городскими районами) , П - развитость планировочной структур! (на основе критерия полицентричности), Р - использование реки в структуре города - удельный вес площадей селитьбы по обоим берегам рекя, Р£ -

удельный вес водного фронта"селитьбы от длины реки), Т - достижение замкнутого трудового баланса по каждому берегу (на основе равноценности промышленной и селитебной застройки), И - интенсивность освоения городских территорий (удельный вес селитьбы в городской черте).

Таблица I.

Оценка количественных показателей (I - высокий показатель, 2 - средний показатель, 3 - низкий показатель)

Показатели

1 иуида К С П , Р2 т И

Казань 2 I I I 2 3 I

Н.Новгород 2 I I I I 3 2

Пермь 2 2 2 2 3 I 3

Самара . 3. I I 3 3 I 3

Ульяновск I 3 3 2 2 2 3

Уфа I I 3 3 3 I 2

На основании данных таблицы видно, что градостроительная ситуация в Казани, напрж^р,определяется, в первую очередь, проблемой отсутствия замкнутого трудового баланса по обоим берегам, а также недостаточной компактностью планировочной структуры и слабым освоением для селитьбы водного фронта. Градостроительные проб лемы Перми определяются малым освоением водного фронта селитьбой и низкой интенсивностью освоения городских территорий, а также недостаточной компактностью и связностью планировочной структуры, слабой полицентричностыэ градостроительной системы и значительной разницей освоения коренного и низинного берегов под селитьбу. Аналогично определяются градостроительные ситуации в Н.Новгороде, Самаре, Ульяновске, Уфе.

- 13 -

По результатам оценки количественных показателе* -выявлены следующие типичные задачи развития планировочных структур исследуемых городов:

- увеличение компактности планировочной структуры путём улучшения доступности центра города от городских районов (Самара, Н.Новгород, Пермь, Казань);

- увеличение связности планировочной структуры путём сокращения средневзвешенного расстояния между городскими районами (Ульяновск-, Пермь);

- усиление полицентричности градостроительной системы путём образования крупного планировочного района (Уфа, Ульяновск, Пермь);

- более равномерное освоение коренного и низинного берегов под селитьбу (Самара, Уфа, Пермь, Ульяновск);

- увеличение водного фронта селитьбы (Пермь, Самара, Уфа, Казань, Ульяновск);

- пропорциональное освоение обоих берегов под промышленность и селитьбу (Казань, Н.Новгород, Ульяновск);

-интенсификация освоения городских территорий путём повыше-«

ния удельного веса селитьбы в городской черте (Пермь, Ульяновск, Самара, Уфа, Н.Новгород).

По совокупности и остроте планировочных задач города располагаются в следующей последовательности в порядке увеличения: Казань, Н.Новгород, Самара, Пермь, Ульяновск, Уфа.

Для исследования возможностей территориального развития городов в пределах городской черты приняты следующие показатели: средняя ширина и длина реки в городской черте, средняя удаленность городских территорий от берега, площадь городских террито-

0

рий без суммы площадей основных функциональных зон, удельный вес

городских территорий по обоим берегам реки, удельный вес территорий затопления в городской черте, удельный вес освоенных намывных площадок.

По результатам оценки количественных показателей выявлены следующие типичные характеристики городских территорий:

- значительные площади территорий, пригодные для образования методом намыва (территории затопления составляют в среднем 19% от площади в городской черте, освоенные намывные площадки составляют в среднем 4,3% от всех пригодных к образованию гидронамывом);

- значительные размеры городских территорий за вычетом суммарной площади основных функциональных зон (в среднем - 22,787

га);

- значительная длина реки в городской черте (в среднем - 93 км), удобная ширина реки для строительства мостогых переходов (во всех городах, кроме Ульяновска, - менее I км);

- удобное расположение городских территорий по обоим берегам реки (в среднем соотношение городских территорий составляет

Т./Л Л! -

»—' I

- близость расположения городских территорий к реке (среднее расстояние по городам составляет 3,3 км).

По благоприятности территориальных возможностей для развития городов путём освоения намывных территорий города располагаются в следующей последовательности в порядке увеличения: Казань, Ульяновск, Н.Новгород, Самара, Пермь, Уфа.

Сравнение оценок состояния планировочных структур и благоприятности территориальных условий развития городов выявило, что городам Перми, Самаре, Уфе с критической градостроительной ситуацией соответствуют наиболее благоприятные территориальные

условия развития; городам Казани, Ульяновску, Н.Новгороду с менее острой градостроительной ситуацией соответствуют и менее благоприятные территориальные условия развития.

Все освоенные и проектные площадки намыва по их размеру и расположению от центра города приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Градостроительные показатели площадок намыва

Расположение ! Количество и размер площадок. шт./гах

от центра города, км ! малые ! до 500 средние 500-1000 крупные 1000-2500

центральные до 5 8/1750 1/900 _

срединные 5 - 10 1/400 _ 4/8180

периферийные 10 - 15 1/110 1/720 4/6645

х) В числителе - количество площадок в штуках, в знаменателе - суммарная площадь в гектарах.

Данные таблицы показывают, что полностью отсутствуют крупные "центральные" и средние "срединные" площадки. При общей сумме размера площадей намывных площадок, принятой за 100%, выходит, что наибольший удельный вес составляют крупные площадки на среднем расстоянии - 44% и крупные периферийные - 34%. При общей сумме количества площадок, принятой за 100%, оказывается, что.наибольшее количество составляют малые центральные - 40%, крупные на среднем расстоянии - 20% и крупные периферийные - 20%. Исходя из удельного веса освоенных площадок намыва, выявлено, что в первую очередь осваиваются малые центральные площадки, а освоение крупных намывных площадок на удалении от центра в проектах генпланов рассматривается в качестве возможных вариантов террнторн-

ального развития города.

Для территориального развития планировочной структуры города при выборе площадок освоения предлагается методика оценки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту, вклгчапцая определение изменений показателей планировочной структуры в результате освоения площадок и сравнение полученных результатов' с оценками до освоения,предложения по выбору площадок. Реальный эффект от освоения определяется не простой суммой положительных изменений градостроительных показателей, а выделением улучшенных показателей с низким и средним баллом, по которым были определены градостроительные проблемы. По каждой площадке в каждом городе проведено суммарное сравнение улучшенных и ухудшенных показателей с низкой, срс^:ей и высокой оценкой. Ка основании выявленных возможностей решения градостроительных проблем в диссертации даны следующие рекомендации по' освоению площадок намыва на ближайшую перспективу.

В Казани освоение крупной периферийной площадки позволяет увеличить на 147% водный фронт■селитьбы и способствует достижению трудового баланс« по обоим берегам путём уменьшения не 7% разницы между площадям«, промышленной и селитебной застройки. Е то же время'сохраняется проблема недостаточной компактности планировочной структуры (уменьшение показателя на 2,4£). Все высокие показатели улучшают свое значение, кроме связности между' планировочными районами, которая уменьшается на 2,3%. Б связи с общим значительным градостроительным эффектом рекомендуется освоение этой площадки.

Б Уфе из 2 крупных и I средней площадок рекомендуется освоение той, которая ведет к наилучшему решению проблемы использования реки в структуре города путём увеличения на 144$ водного

фронта селитьбы и уменьшения на 19,5% разницы в освоении обоих берегов реки под селитьбу. В отличие от средней площадки, решается проблема повышения интенсивности использования городских территорий за счет полного расположения площадки в пределах городской черты. Полицентричность градостроительной системы увеличивается на 35%, что для крупнейшего города, имепцего I планировочный район и 3 жилых района, имеет огромное значение. При освоении улучшается на 2,4% высокий показатель связности и ухудшается высокий показатель компактности на 1,7%. Трудовой баланс достигается благодаря удобству связей с центральным районом города и образованию новых промышленных районов вблизи жилья.

Аналогично решается выбор площадок в других городах. Рекомендуются к освоению площадки: крупные периферийные в Казани, Н.Новгороде, Ульяновске, средняя центральная е Перми, крупные срещшные в Самаре, Уфе. Малке центральные площадки намыва в городах Казани, Самаре, Уфе ввиду кх положительного влияния на нее параметры планировочной структуры, распслогения еСлизи существующих коммуникаций признаются необходимыми для освоения по всеу городам.

Освоение намывных территорий улучшает все исследуемые показатели в различных комбинациях и ведет к достижению архитектурно-композиционного и структурно-планировочного, а в конечном счете -социально-экономического эффектов. Благодаря освоению намывных территорий внутри городской черты регулируется территориальный рост города, преодолеваются тенденции'экстенсивного развития (уменьшаются удельные показатели градостроительного освоения территорий и повышается отдача каждого гектара городских земель). При этом увеличивается связность планировочных районов города, повышается компактность территории городской застройки, с освое-

нием намывных территорий внутри планировочной структуры завершается ее целостность, преодолеваются фрагментарность и расчлененность планировочных элементов.

Современная идея организации жилой территории с учётом достижения замкнутого трудового баланса осуществляется при более пропорциональном соотношении промышленной и селитебной застройки по обоим берегам благодаря освоению низинного берега, часто занятого промышленностью, под селитебные функции. Существенным положительным моментом освоения намывных территорий является активное включение реки в качестве градостроительного элемента в планировочную композицию города, при этом достигаются: более равноценное освоение берегов под селитебные районы, осуществление градостроительной идеи выхода городского пространства к реке при удлинении водного фронта селитьбы, формирование речного фасада застройки, включение водно-зеленых клиньев в целостной экологический каркас города, улучшение условий проживания засчет оздоровляющего влияния реки на климат жилой застройки.

Градостроительная ценность центральных, как правило, малых площадок связана с незначительным улучшением всех показателей, которое в совокупности даёт значительный градостроительный эффект. При включении новых территорий в центральный планировочный район нарушается только принцип полицентричности, однако, их основной задачей является заверсение формирования целостного центрального ядра города.

Градостроительную ценность периферийных площадок определяет их значительное влияние на изменение параметров планировочной структуры в связи с крупными физическими размерами, а также возможность вести крупномасштабно? новое строительство. Их основная задача в городах, где показатель компактности высок, при отсутст-

вии свободных территория в центре состоит в образовании более развитой градостроительной системы путём увеличения полицентрич-ности и преодоления центробежных связей.

Выбранные площадки рекомендуются к освоению на ближайшую перспективу, так как решаемые при их освоении проблемы направлены на долгосрочный результат, связанный с преодолением деформационных путей развития градостроительной системы.

На основании проведенного исследования на примере 6 крупнейших городов Волго-Камского бассейна следует, что образование территорий методом намыва грунта для целей градостроительства надо использовать шире в тех местах, где для этого есть соответствующие природные, социально-экономические и экологические условия и планировочная необходимость. Этот вывод подтверждается: а) изучением мирового опыта освоения намывных территорий; б) выявлением основных, недостаточно учитываемых направлений получения Комплексного градостроительного эффекта; в) положительными результатами конкретного исследования; г) разработанной методикой, погвсляссеЯ получать стабильные и предсказуемые результаты при проектировании.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Выявлена необходимость нового комплексного градостроительного подхода к проблеме освоения намывных территорий в городах. В отличие от узкоэкономического обоснования проектных решений Предлагается оценивать последствия использования намывных территорий по совокупному социальному и градостроительному эффекту, включающему экологический, экономический и архитектурно-градостроительный аспекты.

Учёт социально-экономического эффекта расширит представление о ценности намывных территорий, что будет способствовать бо-

лее масштабному использованию метода намыва для образования территорий с целью решения градостроительных задач.

2. Изучены особенности и выявлена типология площадок намыва в городах Волго-Камского бассейна (по крупности: малые - до 500 га, средние - 500-1000 га, крупные - 1000-2500 га; по расположению: центральные - до 5 км, .срединные - 5-10 км, периферийные -10-15 км). Определено, что полностью отсутствуют крупные центральные и средние на среднем расстоянии. Освоены малые центральные площадки,освоение крупных намывных площадок на удалении от центра рассматривается в проектах ГП в качестве возможных вариантов территориального развития города на расчетный срок или перспективу.

3. На материале городов Волго-Камского бассейна пофакторно рассмотрены состояния планировочных структур и природные особенности территории. Выявлены планировочные проблемы в городах к их 1.-.-:фференциация по остроте по результатам оценки градостроительных показателей. Определен ряд городов е порядке увеличения остроты градостроительной ситуации: Казань, К.Новгород, Самара, Пермь, Ульяновск, Уфа. Определен ряд ГородоБ в порядке увеличения благоприятности территорий"-ных возможностей для развития: Казань, Ульяновск, К.Новгород, Самара, Пермь, Уфа.

4. Показаны градостроительные последствия освоения намывных территорий В части выявленных направлений градостроительного эффекта:

- активное включение реки в планировочную композицию города с улучшением всех связанных с этим параметров планировочной структуры и условий проживания;

- повышение функциональной отдачи каждого гектара городских земель при усилении интенсивности использования городских территорий;

- 21 -

- увеличение связности как планировочн;^ районов города, так и обоих берегов реки;

- либо достижение планировочной целостности с завершением формирования центрального ядра и увеличение компактности планировочной структуры города, либо усиление пслицентричностк градостроительной системы и развитие межселенных связей с образованием крупного периферийного планировочного района;

- создание условий для достижения замкнутого трудового баланса по каждому берегу реки, как принципа•организации селитьбы;

- достижение пространственного расширения функций центра на противоположном берегу в соответствии с потребностями растущего города;

- увеличение площади зеленых насаждений общественного пользования, приходяшейся на I жителя;

- обогапение и усиление разнообразия городской среды.

5. Освоение намывных территорий позволяет решить проблему упорядочения территориального роста города, поскольку осуществляется переход от экстенсивного расширения к интенсивном},' развитию путём вовлечения внутренних и скрытых резервов, к которым относятся затопляемые и увлажненные территории и мелководные акватории.

6. Разработана и апробирована методика опенки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту с учётом рационального развития планировочной структуры города. Выявлено,что градостроительная ценность площадок определяется осуществлением основных задач: малых - завершением формирования целостного центрального ядра города; крупных - усилением полицентричности градостроительной системы и преодолением в ней центробежных связей.

7. Сделаны рекомендации по освоению площадок намыва на осно-

ве градостроительного эффекте, т.е. количественного улучшения значимых показателей планировочной структуры. Иалые центральные площадки наиыв8 признаются необходимыми для освоения по всем городам (Казань, Ульяновск, Уфа) вбиду их положительного влияния на все показатели планировочной структуры. Рекомендуются к освоению крупные периферийные площадки в Казани, Н.Новгороде, Ульяновске; крупные срединные в Самаре, Уфе; средняя центральная в Перми. Площадки рекомендуются к освоению на ближайшую перспективу, поскольку решение выявленных проблем связано с долгосрочным результатом, направленным на преодоление деформационных путей развития градостроительной системы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ШУБЕИКСВАШ СЛЕДШДИЕ РАБОТЫ:

1. Некоторые аспекты проблемы освоения неудобных территорий методом намыва // Материалы 46 научной конференции МАрхИ. - М., 1990.

2. Освоение неудобных территорий методом намыва - один из резервов территориального роста города // Тезисы докладов к научно-практической конференции "Проблемы архитектурного к строительного образования". - Пеь^а, 1990.

3. Градостроительные эффекты освоения намывных территорий на примере крупнейших городов Волго-Камского бассейна // Региональные особенности формирования архитектуры жилых и общественных зданий: Межвузовский сборник статей. - Ростов на Дону, 1992 (принято к печати).

4. Отношение к намыву. Современный этап.-(На примере зарубежного опыта). // ВИНИТИ. - М., 1992. - Деп. рук. per. » 3638-В92.