автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Градостроительная культура государства Бохай Восточной Азии

кандидата архитектуры
Задвернюк, Людмила Валерьевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительная культура государства Бохай Восточной Азии»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Задвернюк, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Градостроительная культура региона Восточной Азии в древности и средневековье (до X в. н. э.).

1.1.Культурная целостность государств региона Восточной Азии.

1.2.Идеологические и философские доктрины Китая и их влияние на градостроительство.

1.3.Градостроительные нормы и правила древнего и средневекового Китая.

1.-^Градостроительство государств региона в эпоху средневековья.

Глава 2. Особенности градостроительного и архитектурного развития государства Бохай.

2.1. Этапы формирования системы расселения.

2.2. Классификация и типология городов Бохая.

2.3. Факторы и особенности развития бохайских городов.

2.4. Архитектурно-пространственная организация городов Бохая.

Глава 3. Модель бохайского города.

3.1. Принципы формирования функционально-планировочной структуры бохайских городов.

3.2. Регламентирующие градостроительные нормы и правила государства Бохай.

3.3. Модели архитектурных объектов бохайских городов.

3.4. Реконструкция моделей долинных Бохайских городов.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Задвернюк, Людмила Валерьевна

Актуальность темы исследования. Государство Бохай Востока Азии (698 - 926 гг.) уже долгое время является объектом пристального внимания ученых. На сегодняшний день накоплен значительный научно-исследовательский материал, раскрывающий вопросы истории, социально-экономического, политического, культурного развития Бохая. Государство Бохай является уникальным и в настоящее время признанным явлением дальневосточной средневековой культуры. Изучение своеобразия национальных культур, специфики их развития, определение ценности их вклада в мировую культуру является актуальной научной проблемой.

За период существования государство Бохай достигло высокого социально-экономического и культурного уровня. Однако в силу политических причин не получило дальнейшего развития, что довольно характерно для средневековых государств. Специфика развития культуры государства Бохай состояла в довольно быстром росте, как в сфере духовных компонентов, так и материальных. С исторической точки зрения период существования Бохая не был продолжительным. Но за это время его градостроительство достигло уровня, сравнимого с градостроительством других государств региона. Высокий уровень градостроительной культуры Бохая подтверждается рядом особенностей. Это полицентричная система расселения, четкая иерархия и типология городов и поселений.

Природно-климатические, политические, социально-экономические и этнокультурные особенности территории Бохая отразились в его градостроительстве и архитектуре. Развитие государства определялось интеграцией нескольких пересекающихся культур: китайской, корейской, мохэской. Градостроительство Бохая являлось продуктом средневековой культуры региона Восточной Азии, так как фиксировало доминирующие в этот период принципы, нормы и правила. Бохай испытывал сильное влияние

Китая, а также Кореи в области архитектуры и градостроительства. Тем не менее, в его градостроительной культуре были выработаны черты, ее идентифицирующие. Территория Бохая в последствии входила в состав государств Восточное Ся, Ляо, Цзинь. Его градостроительная культура была интегрирована в эволюцию архитектуры и градостроительства последующих государств, став неотъемлемой частью этого процесса.

Актуальность исследования определяется тем, что градостроительная культура государства Бохай не рассматривалась ранее как целостная система, с выработанными традициями, нормами и правилами. Не рассматривались историко-генетические особенности формирования градостроительной культуры Бохая, которые определили синтез местных традиций и культурных влияний. Важно проследить процесс формирования средневекового города, так как это позволит не только сохранить культурное наследие дальневосточного региона, но и восполнить пробел в истории мирового градостроительства. А также позволит выявить особенности формирования средневекового города Бохая и Восточной Азии в целом.

Бохай располагался на современных территориях восточного Китая, Северной Кореи, юга Приморского края России, где к настоящему времени открыто множество памятников его историко-культурного наследия. На территории российского Приморского края, Китая, КНДР обнаружены остатки городов и поселений, свидетельствующих о высокой культуре, и устоявшихся градостроительных традициях. В настоящее время существует тенденция всестороннего подхода к рассмотрению проблемы наследования традиций отдельных регионов и способов сохранения культурно-исторического наследия.

Состояние изученности проблемы. Исследование бохайского градостроительства тесно связано с изучением истории и археологических памятников государства Бохай. Первые сведения об археологических памятниках юга Приморья и Манчьжурии относятся ко второй половине XIX в. Изучение средневековых памятников градостроительства было положено И. А. Лопатиным, в рукописной работе которого были впервые приведены данные об их местонахождении.

Первую периодизацию средневековых памятников Приморья, с выделением бохайских составил П. И. Кафаров, который привлек материалы письменных источников. Эта работа стала основой дальнейших археологических и исторических поисков. Большой вклад в изучение Бохая внесли работы востоковедов Н. Я. Бичурина, В. Горского, В. П. Васильева. Это были первые обобщающие произведения по истории Бохая и его наследия. В этих работах приведены переводы исторических сведений о Бохае по материалам китайских и японских письменных источников.

К концу XIX началу XX в. в работах Ф. Ф. Буссе и JI. А. Кропоткина исторические сведения были подтверждены археологическим материалом. Ф. Ф. Буссе был собран значительный материал по древней истории и археологии края, была проведена предварительная классификация и периодизация средневековых памятников юга Дальнего Востока. JI. А. Кропоткин обобщил и дополнил эти сведения в работе посвященной древностям Амурского края.

В начале XX в. историей Бохая и периодизацией средневековых памятников края занимались В. К. Арсеньев, А. 3. Федоров, А. В. Гребенщиков.

В советский период история Бохая широко освещается в работе 3. Н. Матвеева, составленной по переводам древних летописей, которая долгое время оставалась наиболее полным источником сведений об истории Бохая. Ко второй половине XX в. относятся большие обобщающие работы А. П. Окладникова, А. П. Деревянко, Е. И. Деревянко, Э. В. Шавкунова. В основу этих трудов были положены свидетельства письменных источников и материалы археологических раскопок бохайскх городов. В частности А. П. Окладников приводит материалы раскопок Верхней столицы. Э. В.

Шавкунов разрабатывает первую классификацию бохайских поселений, выделяет их отличительные признаки. Вопросы периодизации и выявления характерных особенностей средневековых поселений Восточной Азии раскрываются в трудах М. В. Воробьева, В. Е. Медведева.

Становление и эволюция государственности Бохая, его культура, политические и экономические взаимоотношения с соседними государствами и племенами рассматриваются историками и археологами Дальнего Востока:, Н. Н. Крадиным, JL Е. Семениченко, В. И. Болдиным, A. JI. Ивлиевым, Е. И. Гельман, Ю. Г. Никитиным и др. в ряде публикаций по древней и средневековой истории Дальнего Востока России. Основываясь на более точных переводах письменных источников и данных археологических материалов, авторы уточняют периодизацию и классификацию бохайских поселений, выявляют их характерные особенности, систему взаимосвязи. Планомерные археологические исследования бохайских городов и поселений включают раскопки жилых зданий, производственных объектов, культовых сооружений, общественных зданий, систем укреплений. Большой вклад внес Й. Реккель, составивший полную сводку письменных источников по истории Бохая в переводе на немецкий язык.

В первой половине XX в. исследования бохайских памятников на китайской территории вели японские историки и археологи Тории Рюдзо, Ториями Кити, Сайто Массару. Важным вкладом в изучение бохайского градостроительного искусства стала работа по изучению остатков Верхней столицы Бохая в середине XX в.

Исследования письменных источников и планомерные археологические изыскания на бохайских памятниках на китайской территории ведут китайские ученые. В работах китайские ученых Чжу Гочэня, Вэй Гочжуна, Цзян Хуачана, Чжан Тайсяна, Чжао Хунгуана, Сунь Хуна, Яо Фэна и др. систематизировались данные исторических источников, анализировались поселения. Немаловажный вклад в изучение истории и культуры Бохая в конце XX в. внесли южнокорейские историки Сон Ки Хо, Хан Гю Чхоль, Ким Ен Гук, Лим Сан Сунн. В своих научных трудах они опирались на средневековые корейские письменные источники и рассматривали, в том числе становление художественной и духовной культуры Бохая. Обобщение и анализ научных работ корейских ученых было выполнено А. А. Кимом.

Большой объем выполненной историками и археологами исследовательской работы, тем не менее, оставляет вопрос становления градостроительной культуры Бохая не достаточно исследованным. Не выявлены историко-генетические особенности формирования бохайского градостроительства. Для решения вопросов генезиса градостроительства государства Бохай, в диссертации привлекается литература, включающая исследования по истории культуры и религий, хозяйства и быта, архитектуры и градостроительства стран Восточной Азии: Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Монголии. Это труды Е. А. Ащепкова, О. Н. Глухарева, А. М. Прибыткова, Люй Фу-Сюйна, Сюй Лифана по истории китайской архитектуры и градостроительства. В работах Хань Линь Фэя, Ли Вэя, М. В. Крюкова, В. В. Малявина, М. Е. Кравцовой, М. В. Исаевой, А. Ю. Иванова, А. М. Горбылева, Э. П. Стужиной, Е. Б. Баринова, В. Г. Блохина, В. В. Дорофеевой и др. широко рассмотрены культурные традиции Китая и влияние натурфилософских воззрений на генезис материальной культуры.

В работах Ким Джен Хи, Зоан Минь Кхойя, В. Д. Тяна, П. И. Приходько, Д. Майдара, В. Н Ткачева, Н. М. Щепетильникова рассматривались вопросы формирования архитектуры и градостроительства Кореи, Вьетнама, истоки монгольской архитектуры, выявлялись влияния культуры, архитектуры и градостроительства Китая на местные традиции народов.

Для определения совокупности взглядов на проблему формирования и развития традиций древней и средневековой архитектуры и градостроительства, в диссертации также использовались труды Т. Ф. Саваренской, С. С. Ожегова, Т. С. Проскуряковой, В. JI. Ворониной, В. А. Лаврова, А. И. Федорова, Г. Н. Айдаровой, посвященные проблемам преемственности традиций в архитектуре и градостроительстве.

Методологический подход в реконструкции памятников градостроительного искусства эпохи средневековья рассмотрен в научных трудах И. Д. Кадырбекова, JL Д. Мазура, У. Б. Миралаева, Г. Я. Мокеева, Р. М. Муксинова, С. И. Оруджова, У. Бабрака, О. П. Ильиной, JI. Г. Кызласова. Методика исследования памятников градостроительства и выявления закономерностей построения пространственной структуры исторического города рассматривалась в трудах А. С. Щенкова, М. П. Кудрявцева.

Целью исследования является выявление историко-генетических особенностей формирования архитектурно-планировочной среды поселений эпохи Бохая.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Определить специфику интеграции градостроительных культур государств Восточной Азии;

2. Определить синтез местных традиций и культурных влияний.

3. Выявить этапы формирования системы расселения и городов государства Бохай;

4. Разработать типологическую структуру бохайских поселений.

5. Выявить идентификационные характеристики бохайской градостроительной культуры.

6. Построить графическую модель традиционного города государства Бохай. Провести реконструкцию бохайского города.

Объект исследования архитектурно-градостроительные объекты государства Бохай, включающие все типы поселений и сооружений.

Предметом исследования являются особенности формирования градостроительной культуры государства Бохай.

Источниковон базой данного исследования послужили переводы письменных источников исторических сведений, приведенные в трудах российских ученых: китайских летописей «Цзю Тан Шу» (старая история Тан), «Синь Тан Шу» (новая история Тан), «Цэфу Юань Гуй», «Сунь Ши» (история Ляо), «Цидань Го Чжи» (история государства киданей); японских официальных летописей «Секу Нихонги», «Нихон Коки», «Секу Никон коки»; корейские летописи «Самгук Саги», «Самгук Юса». Кроме того источниками исследования являются материалы археологических раскопок бохайских поселений.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Хронологические рамки определены с VII по X вв. Территориальные рамки исследования: современный юг Приморского края России по хребту Сихотэ-Алинь до верхнего и среднего течения р. Уссури, через оз. Ханка до р. Сунгари, территория современных китайских провинций Хэйлунцзян, Цзяньдао, северная часть современного Корейского полуострова.

Метод исследования Важным аспектом в решении поставленных задач является определение методологических подходов. Из традиционно принятых подходов данному объекту исследования применимы историко-генетический метод, метод аналогий и сравнительный анализ.

Значительные элементы градостроительства и архитектуры государства Бохай утрачены. Поэтому в диссертации акценты ставятся не только на анализе источников, но и на анализе градостроительных принципов региона в целом. В исследовании за основу принимается гипотеза формирования градостроительной культуры государства Бохай на основе культурного ресурса региона, т. е его адаптации в местных градостроительных традициях. В качестве культурного ресурса региона рассматриваются китайские традиционные философии, отражающие систему мировосприятия общества, китайские градостроительные каноны, транслируемые им в соседние государства. Генезис градостроительной культуры государства Бохай необходимо рассматривать в рамках общерегиональных традиций.

Построение модели бохайского города требует всестороннего анализа не только археологических находок и зафиксированных остатков поселений, но и градостроительной культуры государств региона. Данное исследование посвящено комплексному рассмотрению особенностей бохайского градостроительства и выявлению специфических черт, принятых норм и правил. Путем исследования и анализа градостроительных приемов, связанных с господствующими в регионе культурными и идеологическими доминантами, определяются общие закономерности построения планировочной структуры бохайских городов. Определение градостроительных норм и правил осуществлено методом дедукции, путем обобщения данных, полученных на основе анализа нескольких городов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуются особенности интеграции и режимы развития градостроительства стран региона Восточной Азии и на этом эволюционном фоне определяются историко-генетические особенности градостроительной культуры государства Бохай; градостроительная культура государства Бохай исследуется как целостная система, совокупно рассматриваются элементы, закономерности и особенности развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования -раскрытие закономерностей формирования градостроительства государства Бохай на основе преемственности традиций региона расширяет рамки исследуемых вопросов теории и истории градостроительства;

-теоретические и практические положения диссертации, требующие дальнейших исследований в смежных отраслях науки, определяют пути развития перспективных научных прикладных исследований;

-результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем истории средневекового градостроительства Дальнего Востока;

-полученные в результате исследования данные могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, в педагогической работе по курсу «История градостроительства», а также в рамках регионального курса «История архитектуры и градостроительства Дальнего Востока», для подготовки монографий и научных изданий по архитектуре и градостроительству средневекового Дальнего Востока.

На защиту выносятся положения, разработанные лично автором: этапы развития и типы городов государства Бохай; гипотетические модели среды бохайских поселений, разработанные на основе выявленных идентификационных характеристик бохайского города.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы на научных международных конференциях (Хабаровск 2002, 2004, 2005, 2006 гг., Благовещенск 2004 г.), на международном симпозиуме стран АТР (Хабаровск 2005 г.), на региональных конференциях (Хабаровск 2003, 2005, 2006 гг.) По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух частей. В первой части включены введение, три главы и заключение. Вторая часть содержит примечания, библиографию, графический материал. Объем диссертации 158 страницы компьютерного текста, список литературы содержит 243 наименования.

Заключение диссертация на тему "Градостроительная культура государства Бохай Восточной Азии"

Выводы по третьей главе

1. Анализ соотношения размеров различных по статусу городов выявил величину планировочного модуля 50x50 м и пропорциональную зависимость между городами различного иерархического положения.

2. Подчинение решения внутреннего пространства города модульному размеру выявило принципы формирования планировочных моделей, которые могли быть использованы бохайцами при строительстве и планировочном решении долинных городов. Горные города не могли ориентироваться на эти модели, т. к. принцип их пространственной организации был принципиально иной. Если долинные поселения являлись полностью искусственной средой, то горные строились с учетом ландшафтных особенностей рельефа и их планировка полностью от него зависела.

3. Планировка долинного города была основана на принципах регулярности, иерархичности улиц, едином размере кварталов, положение главных и второстепенных улиц определялось положением внутреннего города и проспектов. С уменьшением административного значения города планировка упрощалась: уменьшалось количество кварталов и улиц.

4. Функциональная организация города была воссоздана с помощью практического учения фэн-шуй. Поскольку доподлинно неизвестно функциональное зонирование бохайских городов модель является гипотезой. Эту гипотезу подтверждают выявленные особенности:

1) Административные районы располагались на севере или в центре.

2) На нескольких поселениях были найдены следы крупного ремесленного производства в северо-западной части города.

5. Обобщение планировочной и функциональной модели выявило определенные нормы и правила, которых придерживались бохайские градостроители.

6. Выявленные особенности плана, ориентации и функциональной организации окружного центра и уездного города позволяют сделать вывод, что эти в этих типах городов происходила не только адаптация, но и переработка культурного ресурса.

По выявленным правилам были построены объемно-пространственные модели долинных городов Бохая и на основе модели проведена реконструкция городища Краскинское.

Заключение

Сложение бохайской градостроительной культуры происходило в регионе с уже устоявшимися градостроительными традициями. Бохай являлся элементом средневековой поликультуры региона Восточной Азии. За короткий период его градостроительство достигло уровня, сравнимого с уровнем соседних государств, имеющих значительно более длительный период существования. Это свидетельствует об активном заимствовании и адаптации Бохаем общерегиональных градостроительных традиций. Высокий уровень развития позволил бохайской градостроительной культуре формировать свои характерные идентификационные черты.

Развитие бохайского города происходило в соответствии с общемировыми законами возникновения и эволюции городов раннегосударственных образований в начале 1 тысячелетия н. э. В Бохае также как и в Европе и России в этот период сложение городов во многом зависело от экономгеографического положения, постоянная военная угроза требовала создания укрепленных городов и форпостов, в планировочной структуре и объемно-пространственном решении использовались каноны и традиции регионов - культурных макросистем. Основные отличия формирования бохайских городов состояли: в отсутствии стихийности сложения поселения, т. е. развитие городов происходило равномерно и директивно на всей территории государства; в присутствии развитой иерархии поселений. И то и другое являлось следствием системы управления раннегосударственного образования, в котором еще не сложился институт частной собственности, и управление каждой единицей системы расселения происходило централизовано.

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих положений:

1. Особенность формирования градостроительной культуры государств региона Восточной Азии заключалась в интеграции градостроительных традиций: заимствованных из Китая и собственных. Процесс развития национального градостроительства Кореи, Японии, Вьетнама, Монголии традиций включал в себя несколько стадий - режимов: монолог, диалог, полилог. Под влиянием Китая градостроительство Кореи, Японии, Вьетнама к Средневековью развилось до уровня, на котором стало возможно формировать собственные национальные традиции. О высоком уровне развития градостроительства государств региона свидетельствовало, прежде всего, появление феноменов, характерных для китайской градостроительной культуры: полицентричность, миграция столиц в малом радиусе, использование принципов и рекомендаций «И-Цзин» и «Фэн-шуй» в организации среды обитания.

Начиная с конца первого десятилетия первого тысячелетия н. э. формирование градостроительной культуры этих государств переходит в режим диалога, вырабатываются идентификационные черты японского, корейского, вьетнамского города. При этом города государств региона в средневековый период представляли собой конгломерат заимствованных и собственных традиций.

Следующая стадия развития градостроительства государств региона происходила в режиме полилога, и определялась интеграцией уже не двух культур, а всех участников процесса.

Возникнув на территории Восточной Азии, градостроительная культура Бохая развивалась по тому же алгоритму. Ориентируясь на культуру Китая, бохайцы активно использовали его градостроительные нормы и правила.

Достигнув определенного уровня развития, градостроительная культура Бохая была способна на выработку собственных уникальных черт.

2. В исследовании было выявлено, что сложение градостроительной культуры государства Бохай происходило на протяжении четырех этапов связанных с административно-политическим, социально-экономическим и культурным развитием. Каждый этап развития градостроительных систем характеризуется особым режимом: монолог, диалог, полилог. Первый этап (конец VI - VII вв.) отражает первичное положение догосударственного, мохэского градостроительства. Второй этап (первая треть VIII в.) - переход к новым градостроительным традициям (режим монолога). Происходит вытеснение автохтонных приемов организации поселений с доминирующего положения и ориентация на китайские нормы и правила. Третий этап (середина - вторая половина VIII в.) - формирование особенностей градостроительной культуры Бохая как части региона Восточной Азии (режим диалога). Интенсивное и быстрое строительство городов не только в центре государства, но и на периферии привело к использованию, кроме заимствованных приемов, местных традиций, т. е. привело к возникновению конгломерата. Четвертый этап (IX - начало X вв.) - развитие индивидуальных идентификационных черт бохайского города (режим полилога). Произошло закрепление сформированных черт конгломерата и выработка собственных градостроительных норм и правил.

3. Выявленная типология городов Бохая состоит из шести принципиальных групп населенных пунктов. Первые четыре группы принадлежат к виду долинного, укрепленного города - административного центра (столицы, областные центры, окружные центры, уездные центры). Долинные города в зависимости от статуса формировались определенных размеров и на определенное количество жителей. Первый тип - столицы (1-я иерархическая ступень) были самыми крупными городами, рассчитанными на несколько сот тысяч человек. Они строились почти в полном соответствии с китайскими нормами и правилами, но в отличие от китайских городов в бохайских столицах кварталы были «открытыми», конструкция городских укреплений также была характерной для бохайских городов: с брустверами и захабами на воротах, без башен по периметру.

Второй тип - областной центр (вторая иерархическая ступень) был значительно меньше столиц, расчетное количество жителей этих городов составляет до 10 тысяч человек. Областные центры строились как резиденции вождей родов племен, подчиненных бохайскму королю. В планировке этих городов еще достаточно сильное влияние китайских традиций, но наряду с ними выявлены специфические особенности: укрупнение площади внутреннего города (до 30 % от общей), размещение внутреннего города в центре или близко к центру города, система городских укреплений.

Третий и четвертый типы - окружной центр и уездный город (соответственно третья и четвертая иерархические ступени), были соответственно меньше вышестоящих городов, расчетное количество жителей до 5-ти и до 2-х тысяч человек. В этих городах выявлены наиболее сильные характерные черты. Для областного и долинного уездного города относятся: применение системы «закрытого» города (понижение рельефа к центру поселения), скругление углов городов, отсутствие точной ориентации по оси север-юг, отсутствие внутреннего города (выделение в центральной части зоны управления), применение местных традиций в сооружении укреплений. К типу уездного города относятся и некоторые горные поселения, для них характерно преобладание автохтонных традиций, количество населения не превышало 1000 чел.

Пятый тип - горные крепости были рассчитаны только на временно размещаемый гарнизон и как убежище для простого населения. Сельскохозяйственные поселения - шестой тип - полностью отвечали местным традициям племен мохэ, т. к. этот тип поселений оставался неизменным с первого этапа развития градостроительных систем. Крепости и селища могли вместить не более 500 чел.

Анализ условий развития выявил основные градообразующие функции: административная, торговая, производственная, военно-стратегическая. При этом окружные центры формировались не только как административные города, но и как торговые. В них сосредотачивалась внутренняя торговля, они являлись связующим звеном в системе внутреннего обмена. Производство сосредотачивалось в уездных городах, горные поселения выполняли в основном военно-стратегическую функцию. Сельскохозяйственное производство сосредотачивалось в селищах. Расчетное количество жителей могло не совпадать с реальным. Это свидетельствует не только о закладываемом потенциале развития, но и об использовании градостроительной модели и набора правил, т. е. директивном, а не стихийном развитии городов.

Анализ градостроительных типов показал, что главным элементом бохайской градостроительной культуры стал долинный город, развитие которого происходило в контексте градостроительной культуры региона. Долинные города строились как административные центры и наделялись развитым набором градообслуживающих функций. Для долинных городов Бохая были характерны черты конгломерата - «Восточноазиатского города».

4. Анализ особенностей организации внутренней структуры бохайских городов выявил как общерегиональные, так и идентификационные черты бохайского города. Долинный город, являвшийся заимствованным типом, формировался как поликультурный конгломерат различных градостроительных традиций. В результате в градостроительной культуре Бохая были выработаны собственные каноны, на основе которых строились города. Реализованные на практике, они приняли форму норм и правил, и выражались в использовании единообразных планировочных и функциональных схем, в использовании единообразных элементов внутренней структуры, в единообразии городской застройки. Была выявлена система иерархического соподчинения размеров городов различного статуса, а также система соподчинения размеров планировочных элементов. Планировка города была подчинена модульной системе. Функциональное зонирование подчинялось модели «Ба-гуа».

5. Построение модели традиционного города эпохи Бохай основано на выявленных принципах организации внутренней структуры долинных городов. Подчинение решения внутреннего пространства города модульной и иерархической системе размеров строго определяло взаиморасположение всех элементов планировочной структуры, которое воспроизводилось в каждом долинном городе независимо от его статуса.

Реконструкция бохайского города предлагает учет совокупности предложенных гипотетических моделей, градостроительных закономерностей построения пространственной композиции. Пространственные закономерности позволяют:

1. Воссоздать планировку бохайского города.

2. Выявить положение наиболее важных ансамблей.

Выявление закономерностей построения пространства бохайского города позволяет определить тенденции и принципы развития градостроительства региона в этот период в целом. Уточнение этих критериев может явиться эффективным инструментом при реконструкции исторических городов региона Восточной Азии.

Дальнейшие исследования в области средневекового градостроительства Дальнего Востока возможны в области сравнительного анализа градостроительства Бохая и последующих государств: Ляо, Цзинь, выявление преемственности в развитии градостроительного искусства, а также выявление изменяющихся факторов. Также дальнейшее исследование может быть связано с новейшими археологическими материалами, уточняющими представление об архитектуре, планировке и функциональном зонировании бохайского города, поиск новых модульных закономерностей и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Градостроительная культура государства Бохай Восточной Азии"

На правах рукописи

ЗАДВЕРНЮК Людмила Валерьевна

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВА БОХАИ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (698 - 926 гг.) Специальность 18 00 01 — «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск 2007

173523

003173523

Работа выполнена в Тихоокеанском государственном университете на кафедре «Архитектура и урбанистика»

Научный руководитель кандидат архитектуры, доцент

КОЗЫРЕНКО Наталья Ефремовна

Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор

ГОРБАЧЕВ Валентин Тимофеевич

доктор исторических наук, кандидат архитектуры, профессор ТУМАНИК Артемий Геннадьевич

Ведущая организация Алтайский государственный

технический университет

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан «/£? 200-Рт

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение своеобразия национальных культур, специфики их исторического развития, определение ценности их вклада в мировую культуру и цивилизацию является актуальной научной проблемой

Государство Бохай Восточной Азии* (698 - 926 гг) уже долгое время является объектом пристального внимания ученых На сегодняшний день накоплен значительный научно-исследовательский материал, раскрывающий вопросы истории, социально-экономического, политического, культурного развития Бохая Стремительное развитие государство Бохай является уникальным и в настоящее время признанным явлением дальневосточной средневековой культуры

За период существования государство Бохай достигло высокого социально-экономического и культурного уровня В силу политических причин эволюционное развитие государства было прервано, что довольно характерно для средневековой эпохи Культурный и социально-экономический потенциал Бохая оказал значительное влияние на последующее развитие государств региона (Ляо, Восточное Ся, Цзинь) В историческом масштабе времени период развития Бохая был непродолжительным, но за это время его градостроительство достигло уровня, сравнимого с градостроительством других государств региона

Многие аспекты развития государства Бохай рассматривались историками, археологами и этнографами Проблемы изучения в значительной степени затруднялись тем, что культурное наследие государства находится на территории трех стран - Китая, Кореи и России И поэтому до конца XX в данная тематика для ученых являлась закрытой и представляла собой «terra incogmto» В начале нового века не существовало однозначного мнения по определению идентификационных признаков поселений эпохи Бохай, список населенных мест постоянно изменялся или дополнялся В целом сложилось явление, для которого в большей степени подходит понятие «восточноазиатский город» Это связано с тем, что до сих пор не выявлены историко-генетические особенности эволюционного развития национальных культур государств, входящих в данный регион

Актуальность исследования особенностей городов государств Восточной Азии определяется не только экономическим интересом к интенсивным темпам развития Азиатско-Тихоокеанского региона, но и их историко-культурным наследием, которое является достоянием Китая, России и Кореи Исследования по данной теме необходимы, поскольку позволяют проследить особенности форми-

*Юг современного Приморского края России, территория современных китайских провинций Хэйлунцзян, Цзяньдао, северная часть Корейского полуострова

рования Восточноазиатского градостроительства, рассмотреть интеграцию градостроительных культур в регионе, определить синтез местных традиций и культурных влияний

Целью исследования является выявление историко-генетических особенностей формирования архитектурно-планировочной среды поселений эпохи Бо-хая

Поставленная цель достигается решением следующих задач

1 Определить специфику интеграции градостроительных культур государств Восточной Азии,

2 Определить синтез местных традиций и культурных влияний

3 Выявить этапы формирования системы расселения и городов государства Бохай,

4 Разработать типологическую структуру бохайских поселений

5 Выявить идентификационные характеристики бохайской градостроительной культуры

6 Построить графическую модель традиционного города государства Бохай Провести реконструкцию бохайского города.

Объект исследования архитектурно-градостроительные объекты государства Бохай, включающие все типы поселений и сооружений

Предметом исследования являются особенности формирования градостроительной культуры государства Бохай

Состояние изученности проблемы. Исследование бохайского градостроительства тесно связано с изучением археологических памятников государства Бохай, первые сведения о которых относятся ко второй половине XIX в Изучение средневековых памятников градостроительства было положено И А Лопатиным Первым привлек материалы письменных источников и составил первичную периодизацию средневековых памятников Приморья был П И Кафаров Большой вклад в изучение Бохая внесли переводы древних летописей и обобщающие работы востоковедов Н. Я Бнчурина, В Горского, В П Васильева

К концу XIX в - началу XX в в работах Ф Ф Буссе и Л А Кропоткина исторические сведения были подтверждены археологическим материалом Ф Ф Буссе был собран значительный материал по древней истории и археологии края, была проведена предварительная классификация и периодизация средневековых памятников юга Дальнего Востока. Л А Кропоткин обобщил и дополнил эти сведения в работе посвященной древностям Амурского края В начале XX в историей Бохая и периодизацией средневековых памятников края занимались В К Арсеньев, А 3 Федоров, А В Гребенщиков

В советский период история Бохая широко освещается в работе 3 Н Матвеева, составленной по переводам древних летописей. Ко второй половине XX в относятся обобщающие работы А П Окладникова, А П Деревянко, Е И Деревянно, Э В Шавкунова. В основу этих трудов были положены свидетельства письменных источников и материалы археологических раскопок бохайскх городов Вопросы периодизации и выявления особенностей средневековых поселений Восточной Азии раскрываются в трудах М. В Воробьева, В Е Медведева.

Большой вклад в изучение истории и культуры Бохая вносят современные ученые Становление и эволюция государственности Бохая, его культура, политические и экономические взаимоотношения с соседними государствами и племенами рассматриваются историками и археологами Дальнего Востока, Н Н. Крадиным, Л Е Семениченко, В И Болдиным, А Л Ивлиевым, Е И Гельман, Ю Г Никитиным и др в ряде публикаций по древней и средневековой истории Дальнего Востока России Основываясь на более точных переводах письменных источников и данных археологических материалов, авторы уточняют периодизацию и классификацию бохайских поселений, выявляют их характерные особенности, систему взаимосвязи Планомерные археологические исследования бохайских городов и поселений включают раскопки жилых зданий, производственных объектов, культовых сооружений, общественных зданий, систем укреплений Большой вклад внес И Реккель, составивший полную сводку письменных источников по истории Бохая в переводе на немецкий язык

В первой половине XX в исследования бохайских памятников на китайской территории вели японские историки и археологи Тории Рюдзо, Ториями Кити, Сайто Массару Важным вкладом в изучение бохайского градостроительного искусства стала работа по изучению остатков Верхней столицы Бохая.

Исследования письменных источников и планомерные археологические изыскания на бохайских памятниках на китайской территории ведут китайские ученые В работах Чжу Гочэня, Вэй Гочжуна, Цзян Хуачана, Чжан Тайсяна, Чжао Хунгуана, Сунь Хуна, Яо Фэна и др систематизировались данные исторических источников, анализировались отчеты археологических экспедиций

Немаловажный вклад в изучение истории и культуры Бохая в конце XX в внесли южнокорейские историки Сон Ки Хо, Хан Гю Чхоль, Ким Ен Гук, Лим Сан Сунн В своих научных трудах они опирались на средневековые корейские письменные источники и рассматривали, в том числе, становление художественной и духовной культуры Бохая Комплексное обобщение и анализ научных работ южнокорейских ученых было выполнено А А Кимом

Большой объем выполненной историками и археологами исследовательской работы, тем не менее, оставляет не достаточно исследованным вопрос становления градостроительной культуры Бохая

В диссертации привлекалась литература, включающая исследования по истории культуры и религий, хозяйства и быта, архитектуры и градостроительства стран Восточной Азии (Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Монголии) Это труды Е А Ащепкова, О Н Глухарева, А М Прибыткова, Люй Фу-Сюйна, Сюй Ли-фана, Хань Линь Фэя, Ли Вэя, М В Крюкова, В В Малявина, М Е Кравцовой, М. В Исаевой, А Ю Иванова, А М Горбылева, Э П Стужиной, Е Б Барино-ва, В Г Блохина, В В Дорофеевой и др В работах Ким Джен Хи, Зоан Минь Кхойя, В Д Тяна, П И Приходько, Д Майдара, В Н Ткачева, Н М Щепетиль-никова рассматривались вопросы формирования архитектуры и градостроительства Кореи, Вьетнама, истоки монгольской архитектуры

Для определения совокупности взглядов на проблему формирования и развития традиций древней и средневековой архитектуры и градостроительства, в диссертации также использовались труды Т Ф Саваренской, С С Ожегова, Т С Проскуряковой, В Л Ворониной, В А Лаврова, А И Федорова, Г Н Айдаровой, посвященные проблемам преемственности традиций в архитектуре и градостроительстве

Методологический подход в реконструкции памятников градостроительного искусства эпохи средневековья рассмотрен в научных трудах И Д Кардыбе-кова, Л Д Мазура, У Б Миралаева, Г Я Мокеева, Р М Муксинова, С И Оруджова, У Бабрака, О П Ильиной, Л Г Кызласова. Методика исследования памятников градостроительства и выявления закономерностей построения пространственной структуры исторического города рассматривалась в трудах А С Щелкова, М П Кудрявцева.

Методологический подход в реконструкции памятников градостроительного искусства эпохи средневековья рассмотрен в научных трудах И Д Кадырбе-кова, Л Д Мазура, У Б Миралаева, Г Я Мокеева, Р М Муксинова, С И Оруджова, У Бабрака, О П Ильиной, Л Г Кызласова. Методика исследования памятников градостроительства и выявления закономерностей построения пространственной структуры исторического города рассматривалась в трудах А С Щенкова,М П Кудрявцева.

Источниковой базой данного исследования послужили переводы письменных источников исторических сведений, приведенные в трудах российских ученых китайских летописей «Цзю Тан Шу», «Синь Тан Шу», «Цэфу Юань Гуй», «Сунь Ши», «Цидань Го Чжи», японских официальных летописей «Секу

Нихонги», «Нихон Коки», «Секу Никон коки», корейские летописи «Самгук Саги», «Самгук Юса» Кроме того источниками исследования являются материалы археологических раскопок бохайских поселений

Хронологические и территориальные рамки исследования Хронологические рамки определены с VII по X вв Территориальные рамки исследования современный шг Приморского края России по хребту Сихотэ-Алинь до верхнего и среднего течения р Уссури, через оз Ханка до р Сунгари, территория современных китайских провинций Хэйлунцзян, Цзяньдао, северная часть Корейского полуострова

Основные методы исследования — историко-генетический метод, метод аналогий и сравнительный анализ Однако этих методов недостаточно для исследования специфических восточно-азиатских условий Поэтому в работе использовались восточные классические учения и трактаты («И-Цзин», «Дао-Дэ-Цзин», «Фэн-шуй»), позволяющие определить специфику формирования среды обитания (функциональное зонирование, пространственную организацию и планировочную структуру)

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуются особенности интеграции и режимы развития градостроительства стран региона Восточной Азии и на этом эволюционном фоне определяются историко-генетические особенности градостроительной культуры государства Бохай, градостроительная культура государства Бохай исследуется как целостная система, совокупно рассматриваются элементы, закономерности и особенности развития На защиту выносятся положения, разработанные лично автором

- этапы развития и типы городов государства Бохай,

- гипотетические модели среды бохайских поселений, разработанные на основе выявленных идентификационных характеристик бохайского города

Теоретическая значимость исследования. Выявление особенностей формирования градостроительной культуры государства Бохай на основе преемственности традиций региона расширяет рамки исследуемых вопросов по теории и истории градостроительства Восточно-Азиатского региона

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы в педагогической работе по курсу «История градостроительства», а также в рамках региональных курсов «История архитектуры и градостроительства Дальнего Востока» и «Историко-культурное регионоведение», для подготовки монографий и научных изданий по архитектуре и градостроительству средневекового Дальнего Востока.

Разработанные в диссертации положения данные могут быть использованы российскими, китайскими и корейскими научно-исследовательскими организациями в решении вопросов сохранения средневекового наследия

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы на научных международных конференциях (Хабаровск 2002, 2004, 2005, 2006 гг, Благовещенск 2004 г ), на международном симпозиуме стран АТР (Хабаровск 2005 г ), на региональных конференциях (Хабаровск 2003, 2005, 2006 гг ) По теме диссертации опубликовано 11 работ

Структура диссертации Диссертация состоит из двух частей В первую часть включены введение, три главы и заключение (158 стр ) Вторая часть содержит примечания, библиографию (243 наименования), графический материал (45 листов)

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Градостроительная культура региона Восточной Азии в древности и средневековье (до X в. н. э.)» выявляются историко-генетические особенности формирования градостроительной культуры государств региона Восточной Азии Определяются общие черты и отличительные особенности в градостроительстве государств региона

Исследование градостроительной культуры государств Восточной Азии определено необходимостью выявить как общие, так и специфические особенности эволюции регионального градостроительства, В качестве ориентира рассматривалась культура Древнего и Средневекового Китая, складывающаяся под сильным влиянием культов предков и гармонии Неба и Земли, определяющей условия существования цивилизации Мировоззрение, отраженное в этих культах в значительной степени повлияло на архитектуру и градостроительство

В рассматриваемом географическом пространстве формирование и развитие культуры проходило первоначально в режиме монолога. Китай транслировал нормы и правила, разделяемые всеми участниками (государствами) в регионе Китайские нормы и правила активно цитировались при организации пространства и на определенный период становились органической частью градостроительной культуры соседних государств (Корея, Япония, Вьетнам)

В Древнем и Средневековом Китае градостроительство подчинялось правилам канона «Као-Гун-Цзи» Он регламентировал нормы возведения городов их площадь, форму, ориентацию по сторонам света, планировочную структуру, положение резиденции правителя, количество и ширину улиц, высоту городских стен, размещение торговых и сакральных функций в городе, положение зданий управленческого аппарата. Но данный канон не объяснял специфику организа-

ции среды обитания средневекового китайского города и ряд градостроительных явлений, которые имели существенное значение, как в масштабах системы расселения, так и в масштабах города Поэтому в исследовании использовались канон «И-Цзин» и практическое учение «Фэн-шуй», в которых были описаны натурфилософские модели Основные модели структурирования земной поверхности были определены в середине 1 тыс до н э, ими стали

1 «Хэ-ту» - пятичленная модель Крестообразная, ориентированная относительно 4-х частей света

2 «Ло-шу» - девятичленная модель Квадратная, ориентированная относительно сторон и полусторон света.

3 «Ба-гуа» — девятичленная модель Центр и восемь направлений по сторонам и полусторонам света.

В качестве центра «Ло-шу» можно последовательно рассматривать столицу государства, императорский дворец, центр квартала, центр здания Поэтому эта модель является своеобразной матрицей планировки города. Модель «Ба-гуа» определяет направления сторон и полусторон света для различного рода деятельности, поэтому она является основой пространственной организации поселения (функционального зонирования)

В процессе анализа градостроительных процессов в Средневековом Китае было выявлено несколько феноменальных явлений, которые объясняются с помощью рассмотренных моделей

1 Миграция столиц Изменение местоположения столицы часто происходило 1 - 2 км Это было связано с философией «И-Цзин» и рекомендациями «Фэн-шуй», которые объясняли необходимость смены резиденции в связи со сменой правителя Смена императорской династии приводила к переносу резиденции правителя на другое местоположение А в последующие эпохи столица возвращалась на прежнее место, но строилась заново, рядом с прежним городом Согласно «Фэн-шуй», для каждого императора благоприятными для размещения столицы могли быть разные участки Но сакрализация места столицы (центра пространственной модели «Хэ-ту») оставалась, поэтому столица периодически возвращалась на прежнее место Подобная миграция столиц отмечена в эпохи Шан (XVI - XI вв до н э ), Западной Чжоу (XI - VIII вв до н э ), Хань (II - IV вв ), Цзинь (IV - VI вв ), Суй (VI - X вв )

2 Изменение столичного статуса (миграция столичной функции) Изменение статуса города - столицы происходило с переносом резиденции правящей династии в другой город При этом старые столицы теряли свое значение, т к терялся их сакральный смысл как центра пространственной модели

3 Появление «пустых» городов Это явление напрямую связано с миграцией столиц Столичный город, потерявший свой статус и сакральное значение, становился «пустым» городом, переставал развиваться и жители оставляли его По «И-Цзин» место, оставленное жителями, становилось слабым и неблагоприятным, «пустые» города в последующие эпохи уже не функционировали Феномен «пустого» города был характерен не только для столичных городов

4 Одновременное функционирование двух или пяти столиц В Китае в разные периоды в древности и средневековье одновременно могли функционировать две или пять столиц Согласно «И-Цзин» парность любых вещей усиливала их значение, т е две столицы усиливали власть, а пространство между ними становилось «небесньм колодцем», привлекающим благоприятную энергию Число 5 имело сакральный смысл, т к. символизировало пять первоэлементов вселенной Система пяти столиц являлась реализацией модели «Хэ-ту»

Рассмотренные феноменологические явления свидетельствуют о высоком уровне развития градостроительной культуры Древнего и Средневекового Китая и определяют в целом особенность восточноазиатского региона.

В ходе исследования отмечено, что на территории Восточной Азии получил распространение канон «Као-Гун-Цзи», принципы «И-Цзин» и «Фэн-шуя» Практика «Фэн-шуй» применялась и в других государствах В Корее это учение было известно как «пхунсу» При строительстве загородного дворца в районе корейского города Кенджю на востоке от него была насыпана искусственная гора, на западе возведена башня Эти сооружения соответствуют рекомендациям «пхунсу» Во Вьетнаме было известно учение «фонгтхи» При строительстве дворцовой, гражданской и культовой архитектуры Вьетнама использовались принципы этого учения В Японии был аналог «Фэн-щуя» - «Учение Инь-Ян»

При строительстве городов Кореи (Пхеньян, Сеул, Кенджю), Японии (Нара, Хэйан), Вьетнама (Колоа, Лилай, Хюэ и др ), Монголии (Карокорум) использовались нормы и правила китайского градостроительства прямоугольный план, ориентация по сторонам света, поквартальная застройка, выделение внутреннего города и т д Распространение получили явления миграции столиц в малом радиусе, «пустого города», полицентричной системы расселения В Японии столица из г Нара, была перенесена в г Нагаока, затем в Хэйан (на расстоянии 8 км от г Нагаока) В Корее столица Силла из Кенджю была перенесена в Сондо, в период правления монгольской династии столица располагалась в г Кэсёнг, а в дальнейшем была перенесена в Сеул Во Вьетнаме до начала н э столицей был г Колоа, в средневековый период столицей являлись города Люилау, Хоалы, Тханглонг А в 2 км от Хоалы находился «пустой» город

К концу 1 тысячелетия н э в градостроительстве государств Восточной Азии формируются собственные идентификационные черты, и развитие регионального градостроительства переходит в режим диалога Для Японии характерно появление открытых кварталов В отличие от китайских городов этого периода, кварталы в японских городах представляли собой открытую систему Из-за отсутствия городских и квартальных стен, пространственная структура города соединялась с окружающей средой Внутренний город терял свое доминирующее положение Для этих городов также характерно отсутствие широких парадных площадей — «небесных колодцев» перед зоной дворца.

В Корее развилось строительство городов на сложном рельефе, где соответственно нарушалась осевая структура города, а его планировка включала нерегулярные участки Холмистые территории городов привели к традиции сооружать внутренний город и значимые здания на возвышенностях, что влияло на построение функциональной структуры города.

Во вьетнамских городах внутренний город стал играть роль укрепленной цитадели, предназначенной для проживания знати Хотя система внешнего и внутреннего города сохранялась, она не была строго симметричной Форма городов не имела правильной, четко очерченной границы

В VII - X вв в градостроительстве стран региона происходит появление конгломерата из заимствованных и местных традиций Развитие градостроительства этих государств переходит из режима монолога китайской культуры в режим диалога, т е участники процесса активно включаются в формирование собственных градостроительных традиций Такие градостроительные явления, как миграция столиц, пустой город, полицентричность, свидетельствовали об уровне развития градостроительной культуры, сравнимой с Китайской. Это позволило государствам региона формировать индивидуальные идентификационные черты в своей градостроительной культуре

Во второй главе «Особенности градостроительной культуры государства Бохай» рассматриваются вопросы формирования и факторы развития градостроительных систем государства Бохай Выявляются характерные особенности генезиса поселений, проводится их типологическая классификация.

Подъем градостроительной деятельности в Бохае был связан с утверждением государственности Появление более развитых и сложных экономических и социальных отношений, обусловили появление новых принципов формирования градостроительных систем Эти изменения затронули систему расселения, типологию городов, планировочную структуру и городскую застройку На градостроительную эволюцию Бохая повлияли три условия административна-

политическое развитие государства, технологические и социально-экономические достижения и импорт культурных традиций сопредельных государств При анализе формирования систем расселения разных территориальных уровней было выделено 4 этапа, которые имеют свои имманентные характеристики

Первый этап - образование (конец VI — VII вв.) характеризуется дисперсной системой расселения племен мохэ Системы поселений различных племенных групп являлись автономными Их ареалы определялись границами хозяйственных угодий племени Племена селились либо на труднодоступных возвышенных участках- на сопках или высоких речных мысах (горное поселение), либо на открытых территориях (долинное поселение) Выделенные типы являлись основным элементами системы расселения

Второй этап - становления (первая треть VIII в.) характеризуется разделением территории на центр и периферию Государство делится на административные районы (вождества) с четко выделенным центром управления Появляется город, наделяющийся столичными функциями В этот период Бохай имеет тесные экономические и культурные отношения с Китаем, который оказывает влияние на становление соседнего государства

Третий этап - формирования (середина — вторая половина VIII в.) характеризуется значительными изменениями в системе расселения, связанными с образованием пяти столиц Их расположение и одновременное функционирование отвечало модели структурирования земной поверхности «Хэ-ту» На третьем этапе происходит выделение полифункциональных центров, имеющих активные темпы развития города - ядра локальных ареалов К этому времени относится появление долинных укрепленных городов, для которых характерны значительные территориальные размеры и развитые административные функции Кроме столиц выделяются административные центры меньшего статуса областные, окружные и уездные города. Появляются торговые, портовые и транспортные города, имеющие узкую специализацию Образовавшаяся иерархия населенных пунктов определила линейную структуру расселения

Четвертый этап - развития (IX - начало X вв.) характеризуется увеличением территориальных границ государства, укреплением функциональных связей между городами Структура расселения трансформируется в линейно-узловую. Главными элементами этой структуры становятся окружные центры — торговые города.

Горные поселения стали выполнять функции форпостов Долинные города и селшца совместно с горными населенным пунктами, находящимися в непосредст-

венной близости от них, образуют «парные поселения», имеющие особый режим функционирования Количество и функции горных поселений зависели от статуса долинного поселения В радиусе 1 - 2-х км от долинных поселений располагались от 1 до 4-х - 5-ти крепостей Совместно с селищами горные населенные пункты выполняли функции охраны, убежища и административного управления, совместно с укрепленными долинными городами только функции охраны

Этот этап характеризуется переходом развития градостроительных систем Бо-хая в режим полилога Кроме китайских традиций на формирование среды бохайско-го города оказывают влияние традиции корейских государств Однако на четвергом этапе активно начинают формироваться идентификационные черты как в организации системы расселения, так и в способах организации функционального пространства города.

В работе были выделены качественные и количественные характеристики, позволяющие определить типологию населенных пунктов Бохая местоположение в системе иерархии, количество жителей, площадь территории, плотность застройки, градообразующие и градообсяуживающие функции В результате было выделено 6 типов

1) Столицы Крупные города Площадь территории 17500 - 400 га, плотность населения 1 чел на 50 м2, количество населения составляло 200 тыс чел

2) Областные центры Большие города. Площадь территории 62 - 20 га, плотность населения 1 чел на 25 - 30 м2, общая численность населения 8 — 10 тыс чел

3) Центры округов Средние города. Шощадь территории 16 — 8 га, плотность населения 1 чел на 25 м2, общая численность населения составляла 3-4 тыс чел

4) Уездные города (административно-ремесленные, поселения) Малые города Площадь территории 6 - 4 га., плотность населения 1 чел на 25 м2, количество жителей до 2 тыс чел

5) Военные крепости Мелкие города Площадь территории 2 - 1 га. Количество жителей до 1 тыс чел, плотность населения соответственно 1 чел на 20 - 25 м2

6) Сельскохозяйственные поселения Площадь территории 1 -0,1 га., количество населения до 500 чел

К типу долинного города полностью относятся первые три группы Долинные города имели регулярную планировочную структуру и развитый блок градообразующих функций (администрация, торговля, образование и культура) В группу уездных городов кроме долинных входили горные города - имеющие административные функции в системе близлежащих селищ. Для них характерно выполнение оборонительных, ремесленнических и административных функций

Последние два типа монофункциональные поселения — охрана и сельскохозяйственное производство

В зависимости от статуса города менялась система его укреплений Выделяются три основных вида укреплений

1 Кирпичный или каменный вал с брустверами и захабами (выступающими карманами) на воротах Пространство между внешней и внутренней стеной вала заполнялось глиной или землей

2. Каменно-деревяняый вал с захабами на воротах. Внешняя стена вала сооружалась из камня, внутренняя из деревянных столбов

3 Система из нескольких каменных или каменно-деревянных валов, с отсутствием захабов на воротах

Первый вид присущ долинным укрепленным городам Высота стены столицы составляла 5 м, областного центра 3 м, окружного и уездного городов 2 м Второй вид до 2 м в высоту характерен для горных поселений, выполнявших кроме военно-стратегической функции, функцию ремесленного поселения и административного центра низшего уровня Третий вид укреплений встречается на небольших крепостях — убежищах, высота валов была до 1,5 м

Бохайцы заимствовали из Китая и Кореи новые архитектурные типы и конструкции Изменение объемно-пространственного и конструктивного решения жилища и других архитектурных объектов коснулось и долинных и горных поселений, делая их застройку более упорядоченной и регулярной Получает распространение кановый тип жилья («кан» — подогреваемая лежанка) большой площади (до 54 м2) В качестве конструктивной системы стал использоваться каркас Дома возводились на каменных фундаментах, крыша покрывалась черепицей В структуру административных центров первых трех уровней включались культовые здания и комплексы, торговые территории, общественные здания Структура внутренних городов столиц содержала парадные, правительственные, жилые, хозяйственные зоны, парки и военные гарнизоны

Изменение системы расселения, количественные и качественные показатели развития бохайского города выявляют административно-управляемый переход к новым градостроительным традициям. Основными градообразующими функциями в Бохае являлись административная, военно-стратегическая, производственная Города - административные центры аккумулировали градоформи-рующие функции, такие как торговля, образование, культура Производственная функция, как градоформирующая, характерна для уездных городов и горных ремесленных поселений. Военно-стратегическая функция отводилась форпостам

В ходе исследования не было отмечено признаков территориального роста бохайских населенных пунктов Развитие городов Бохая характеризуется не увеличением территориальных границ, а усложнением внутреннего пространства. Города строились директивно по предварительно разработанному плану и формировались с заранее заданным статусом и на определенное количество жителей Население свозилось в города директивно, и когда город начинал функционировать, он мог не иметь расчетной численности населения, т к должен был иметь потенциал развития Об этом косвенным образом свидетельствует то, что в столицах Лунъюаньфу и Сяньдэфу отсутствуют следы планировки внешнего города, т е эти города так и не были полностью заселены до момента гибели государства. Свободные территории могли использоваться под сельскохозяйственные, военные нужды или для массовых сезонных торгов

В третьей главе «Модель бохайского города» выявлены характерные особенности, принципы построения планировочных и функциональных моделей бохайских городов Сформулированы градостроительные правила. Построены обьемно-пространственные модели долинных бохайских городов

Для разработки моделей бохайских городов, были выявлены их идентификационные характеристики Интеграция культур в Восточной Азии привела к формированию сложного конгломерата, который в настоящее время определяется как «Восгочноазиатский город» Специфические национальные черты градостроительных культур государств региона очень расплывчаты По этой причине список поселений, относящихся к эпохе Бохай историками и археологами постоянно изменяется При изучении археологических материалов, китайских, японских и корейских источников, выявлен ряд особенностей, которые характерны только для бохайского градостроительства •

1 Укрепления городов Бохая отличались от китайских и корейских конструкцией валов, устройством захабов на воротах и отсутствием башен

2 В бохайских городах использовался открытый квартал, хотя для этого периода в регионе был характерен «закрытый» (т е обнесенный стеной)

3 Площадь внутреннего города, начиная с областных центров, была значительно выше, чем в китайских городах, соответственно для бохайских городов характерна низкая плотность его застройки (кроме столиц)

4 Участок для долинного города выбирался в низине, с понижением рельефа к центру, для горного на срезе верхушки сопки, также с понижением к центру, так, что периферия оказывалась выше центральной части, создавая таким образом «закрытый» город

5 В центрах округов и уездов отсутствовало укрепление административной зоны (внутренний город) Их планы имели скругленные углы

6 Застройка долинных бохайских городов включала как участки плотной застройки, так и низкой

7 Горные города имели нерегулярную планировку и живописный план

8 Долинные города совместно с горными создавали «парные поселения»

Внешними, т е заимствованными чертами бохайского градостроительства

являются регулярная планировка долинного города, выделение укрепленного внутреннего города или неукрепленной зоны управления, функциональное зонирование Столицы Бохая носили больше внешних черт, чем индивидуальных, т к строились по модели китайских столиц

Функциональная модель долинного бохайского города строилась по модели «Ба-гуа» Исходя из ее характеристик северные районы наиболее благоприятны для размещения властных структур Южные районы благоприятны для размещения административных функций, связанных с контролем прибывающих и убывающих горожан Северную и южную части соединял центральный проспект Территория, приближенная к проспекту считалась центральной зоной города Здесь располагались административные здания, связанные с управлением городской жизни, общественные приемные, правоохранительные учреждения, уголовное ведомство, суды, военное ведомство и т п

Восточная часть отводилась для торговли и обучения Здесь располагались рынки, школы, академии для чиновников и т п Западная часть также благоприятна для размещения торговли В западной и восточной частях размещались небольшие храмы

Наиболее благоприятной зоной для культовых сооружений является северо-запад. Здесь располагались самые крупные для города культовые комплексы, В северо-западных районах также благоприятно размещать зону производства, связанного с творчеством (литье, изготовление украшений, тканей), производства ориентированного на внешний рынок Северо-восток наиболее благоприятен для функций, обеспечивающих стабильность города и государства. Это производство городского масштаба, связанное с обеспечением населения необходимым товаром гончарное, кузнечное и пр Здесь благоприятно размещать складские зоны, хранилища стратегических запасов Также эти районы благоприятны для размещения военизированных объектов

Юго-запад и юго-восток по своим характеристикам наиболее соответствуют размещению здесь основного населения города — рядовых горожан, занятых в сферах, необходимых для жизнеобеспечения общества. Это трудовой потенциал

города и государства В этих районах целесообразно размещать жилые кварталы для непривилегированных социальных слоев

Для построения планировочной модели бохайских городов были проанализированы соотношения размеров различных административных центров При этом были выявлены следующие закономерности

1 В планировочном решении использовались модуль, осевая симметрия, с выделением широтного и меридионального проспекта. Размеры городов вписываются в модульную сетку с размерами ячейки 50x50 м

2 Пропорции городов, их внутренних городов, парадных площадей внутреннего города составляли в среднем 5 к 6

3 Внутренний город составлял 30 % от общей площади Исключением были внутренние города столиц, занимавшие 8 %

4 Размер нижестоящего по статусу поселения равнялся размеру внутреннего города вышестоящего Размер столицы 4300x3500 м, областного центра 700x600 м, окружного центра 450x300 м, уездного города 250x200 м

5 Ширина центрального проспекта со снижением статуса города уменьшалась в два раза. В столице он составлял 100 м, в областном центре 50 м, в окружном центре 30 м, в уездном городе 15 м

6 Ширина улиц составляла 0,5 ширины проспекта, ширина второстепенных улиц соответственно 0,5 от ширины главных

7 Размер квартала определялся шагом улиц, которые размещались равномерно, с осевой симметрией Пропорции квартала 1 к 2, либо 2 к 3

Застройка городов состояла из следующих типов архитектурных объектов, жилые дома (до 25 м2 для низших слоев населения, 50 - 60 м2 для зажиточных, усадьбы для привилегированных), общественные здания различного назначения (до 1000 м2 в столицах), культовые комплексы и отдельно стоящие храмы (размер павильона в среднем 120 м2), производственные сооружения (до 120 м2), парадные дворцы (в столицах до 300 м2)

Конструктивная система была одинаковая для всех типов бохайской архитектуры стоечно-балочная Стены строились каркасные глиноплетневые или из кирпича сырца (большие общественные здания, дворцы) Шаг каркасных стоек в конструкции стен (модуль «Цзянь») составлял 1 — 1,5 м Диаметр стоек стен составлял 20 - 25 см, угловых стоек 50 см При возведении фундамента бохайцы использовали камни, скрепленные глиной Крыши были четырехскатными, их конструкция представляла собой систему горизонтальных балок и вертикальных столбов Кровельным материалом жилых небогатых домов служила солома, остальные здания покрывались черепицей При небольших размерах постройки не

было необходимости использования опор внутри помещения, но с увеличением пролета, для поддержания тяжелой конструкции кровли, бохайцы использовали сетку колонн (5x5 м для общественных зданий, 4x4 м для жилых, 1,5x1,5 м или 1x1 м для отдельно стоящих храмов)

Выявленные особенности планировки и функционального зонирования бо-хайских поселений и архитектурных сооружений являются основой объемно-пространственной модели бохайского города. Модель долинного города представляет собой конгломерат из заимствованных и индивидуальных элементов и содержит следующие характеристики

1 Парность поселений Долинный город строится совместно с горными поселениями, выполняющими функции охраны и контроля территории Количество горных городов зависит от статуса города.

2 Участок долинного города имеет понижение рельефа к центру

3 Размеры города определяются исходя из его положения в иерархии

4. Форма долинного города компактная, прямоугольная или близкая к прямоугольнику, углы городов ниже второго уровня иерархии скруглены

5. Планировка долинного города основана на принципах регулярности Размеры элементов города подчиняются иерархической системе Главными осями города являются широтный и меридиональный проспекты

6 Внутренний город или зона управления располагается в северной части, за широтным проспектом

7 Размещение функциональных зон основано на модели «Ба-гуа»

8 Укрепления города представляют собой каменные или каменно-деревянные валы. На воротах устраиваются защитные выступы. Количество ворот зависит от статуса города (от 10 до 3-х ворот)

9 Застройка долинного города плотная, квартальная

Модель горного города имеет следующие характеристики

1 Города возводятся либо на наиболее удобных склонах, либо на срезанной с понижением к центру верхушке сопки

2 План поселения имеет живописный абрис

3 Территории всех горных поселений кроме военных крепостей террасируются Террасы следуют линиям рельефа, их ширина зависит от уклона.

4 Живописная планировка Поперечные улицы формируются террасами Внутри поселения вместо прямых открытых улиц через все террасы, устраивается система переулков

5 Города укрепляются системой из нескольких каменно-деревянных валов Защитные выступы на воротах отсутствуют

6 Застройка городов плотная и подчиняется системе террас

Реконструкция планировки, функционального зонирования и элементов застройки проводилась по следующему алгоритму

1 Наложение модульной диаграммы на сохранившийся план поселения Предварительное определение положения проспектов по остаткам ворот в городских стенах Предварительное определение положения внутреннего города.

2 Наложение на диаграмму планировочной модели Точное определение положения широтных и меридиональных улиц, проспектов, определение их шага и соответственно размеров городского квартала и межквартальных второстепенных улиц Определение местоположения внутреннего города.

3 Наложение на планировочное решение модели функционального зонирования Определение положения различных функциональных объектов в структуре города.

4 Воссоздание варианта планировки отдельных городских кварталов в зависимости от положения в структуре города.

5 Воссоздание варианта планировки и застройки внутреннего города, с учетом рассмотренных норм и правил

Модели планировки и функционального зонирования долинного бохайско-го города определяют особенности построения его архитектурно-планировочной структуры Эти модели отражают ориентацию на общий аналог, что выявляет господствующие в государстве градостроительные нормы и правила, по которым велось строительство городов Объемно-пространственная модель долинного бохайского города, построенная на основе выявленных норм и правил отражает принципы бохайской градостроительной культуры

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих положений

1 Особенность формирования градостроительной культуры государств региона Восточной Азии заключалась в интеграции градостроительных традиций, заимствованных из Китая и собственных Процесс развития национального градостроительства Кореи, Японии, Вьетнама, Монголии традиций включал в себя несколько стадий — режимов монолог, диалог, полилог Под влиянием Китая градостроительство Кореи, Японии, Вьетнама к средневековью развилось до уровня, на котором стало возможно формировать собственные национальные традиции О высокой степени развития градостроительства государств региона

свидетельствовало, прежде всего, появление феноменальных явлений, характерных для китайской градостроительной культуры полицентричность, миграция столиц в малом радиусе, использование принципов и рекомендаций «И-Цзин» и «Фэн-шуй» в организации среды обитания, функционального зонирования, планировочной структуры

2 В исследовании выявлено, что со второй половины первого тысячелетия формирование градостроительной культуры этих государств переходит в режим диалога, вырабатываются идентификационные черты японского, корейского, вьетнамского города Города государств региона в средневековый период представляли собой конгломерат заимствованных и собственных традиций

Следующая стадия развития градостроительства государств региона происходила в режиме полилога, и определялась интеграцией уже не двух культур, а всех участников процесса.

Возникнув на территории Восточной Азии, градостроительная культура Бохая развивалась по тому же алгоритму Ориентируясь на культуру Китая, бо-хайцы активно использовали его градостроительные нормы и правила Достигнув определенного уровня развития, градостроительная культура Бохая была способна на выработку собственных уникальных черт

3 В исследовании было выявлено, что сложение градостроительной культуры государства Бохай происходило на протяжении четырех этапов связанных с адмшшстративно-политическим, социально-экономическим и культурным развитием Каждый этап развития градостроительных систем характеризуется особым режимом- монолог, диалог, полилог Первый этап (конец VT - VII вв ) отражает первичное положение догосударственного, мохэского градостроительства. Второй этап (первая треть VIII в) - переход к новым градостроительным традициям (режим монолога) Происходит вытеснение автохтонных приемов организации поселений с доминирующего положения и ориентация на китайские нормы и правила. Третий этап (середина - вторая половина VIII в ) - формирование особенностей градостроительной культуры Бохая как части региона Восточной Азии (режим диалога) Интенсивное и быстрое строительство городов не только в центре государства, но и на периферии привело к использованию, кроме заимствованных приемов, местных традиций, тек возникновению конгломерата Четвертый этап (IX - начало X вв ) - развитие индивидуальных идентификационных черт бохайского города (режим полилога) Произошло закрепление сформированных черт и образование планировочного конгломерата.

4 Выявленная типология городов Бохая состоит из шести принципиальных групп населенных пунктов Первые четыре группы принадлежат к виду долин-

ного укрепленного города - административного центра (столицы, областные центры, окружные центры, уездные центры) Долинные города в зависимости от статуса формировались определенных размеров и на определенное количество жителей Первый тип - столицы (1-я иерархическая ступень) Они строились почти в полном соответствии с китайскими нормами и правилами, но в отличие от китайских городов в бохайских столицах кварталы были «открытыми», конструкция городских укреплений также была характерной для бохайских городов с брустверами и захабами на воротах, без башен по периметру

Второй тип - областной центр (вторая иерархическая ступень) Областные центры строились как резиденции вождей родов племен, подчиненных бохайск-му королю В планировке этих городов еще достаточно сильное влияние китайских традиций, но наряду с ними выявлены специфические особенности укрупнение площади внутреннего города (до 30 % от общей), размещение внутреннего города в центре или близко к центру города, система городских укреплений

Третий и четвертый типы - окружной центр и уездный город (соответственно третья и четвертая иерархические ступени) В этих городах выявлены наиболее сильные характерные черты Для областного и долинного уездного города относятся применение системы «закрытого» города (понижение рельефа к центру поселения), скругление углов городов, отсутствие точной ориентации по оси север-юг, отсутствие внутреннего города (выделение в центральной части зоны управления), применение местных традиций в сооружении укреплений К типу уездного города относятся и некоторые горные поселения, для них характерно преобладание автохтонных традиций

Пятый тип - горные крепости были рассчитаны только на временно размещаемый гарнизон и как убежище для простого населения Сельскохозяйственные поселения - шестой тип - полностью отвечали местным традициям племен мохэ, т к этот тип поселений оставался неизменным с первого этапа развития градостроительных систем

Анализ условий развития выявил основные градообразующие функции административная, торговая, производственная, военно-стратегическая При этом окружные центры формировались не только как административные города, но и как торговые В них сосредотачивалась внутренняя торговля, они являлись связующим звеном в системе внутреннего обмена Производство сосредотачивалось в уездных городах, горные поселения выполняли в основном военно-стратегическую функцию Сельскохозяйственное производство сосредотачивалось в селищах Расчетное количество жителей могло не совпадать с реальным Это свидетельствует не только о закладываемом потенциале развития, но и об

использовании градостроительной модели и набора правил, т е директивном, а не стихийном развитии городов

Анализ градостроительных типов показал, что главным элементом бохай-ской градостроительной культуры стал долинный город, развитие которого происходило в контексте градостроительной культуры региона Долинные города строились как административные центры и наделялись развитым набором гра-дообслуживающих функций Для долинных городов Бохая были характерны черты конгломерата - «Восточноазиатского города»

5 Анализ особенностей организации внутренней структуры бохайских городов выявил как общерегиональные, так и идентификационные черты бохай-ского города Долинный город, являвшийся заимствованным типом, формировался как поликультурный конгломерат различных градостроительных традиций В результате в градостроительной культуре Бохая были выработаны собственные каноны, на основе которых строились города Реализованные на практике, они приняли форму норм и правил, и выражались в использовании единообразных планировочных и функциональных схем, в использовании единообразных элементов внутренней структуры, в единообразии городской застройки Была выявлена система иерархического соподчинения размеров городов различного статуса, а также система соподчинения размеров планировочных элементов Планировка города была подчинена модульной системе Функциональное зонирование подчинялось модели «Ба-гуа»

6 Построение модели традиционного города эпохи Бохай основано на выявленных принципах организации внутренней структуры долинных городов Подчинение решения внутреннего пространства города модульной и иерархической системе размеров строго определяло взаиморасположение всех элементов планировочной структуры, которое воспроизводилось в каждом долинном городе независимо от его статуса.

Реконструкция бохайского города предлагает учет совокупности предложенных гипотетических моделей, градостроительных закономерностей построения пространственной композиции. Пространственные закономерности позволяют воссоздать планировку бохайского города, выявить положение наиболее важных ансамблей

Выявление закономерностей построения пространства бохайского города позволяет определить тенденции и принципы развития градостроительства региона в этот период в целом Уточнение этих критериев может явиться эффективным инструментом при реконструкции исторических городов Восточной Азии

Дальнейшие исследования в области средневекового градостроительства Дальнего Востока возможны в области сравнительного анализа градостроительства Бохая и последующих государств Ляо, Цзинь, выявление преемственности в развитии градостроительного искусства, а также выявление изменяющихся факторов Также дальнейшее исследование может быть связано с новейшими археологическими материалами, уточняющими представление об архитектуре, планировке и функциональном зонировании бохайского города, поиск новых модульных закономерностей

Публикации автора по теме диссертации

1 Задвернюк Л В, Козыренко Н Е Миграция столиц в Китае и феномен пустого города // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Вып 6 Сб науч ст -Благовещенск Изд-во АмГУ, 2002 -С 154-159

2 Задвернюк Л В Космогонические основы формирования градостроительства в Древнем Китае // Материалы международной научной конференции Сб науч ст -Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2003 -С 67-70

3 Задвернюк Л В Особенности расселения в государстве Бохай // Материалы международной научной конференции Сб науч ст - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2004 -С 77-81

4 Задвернюк Л В Градостроительные ориентиры государства Бохай // Материалы международной научной конференции Сб науч. ст - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2005 -С 134-139

5 Задвернюк Л В Развитие системы расселения государства Бохай // Материалы международной научной конференции Сб науч ст - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2005 - С 139 - 148

6 Задвернюк Л В Гипотетическая реконструкция бохайского города // Материалы международной научной конференции Сб науч тр - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2006 - С 182-196

7 Задвернюк Л В Типология градостроительных систем государства Бохай // Дальний Восток проблемы развития архитектурно-строительного комплекса материалы региональной научно-практической конференции - Хабаровск Изд-во ТОГУ, 2006 Вып 8 С 204-208

8 Задвернюк Л В Бохайский город Устойчивые и вариативные признаки // Проблемы развития архитектурно-строительного комплекса материалы региональной научно-практической конференции - Хабаровск Изд-во ТОГУ, 2006 Вып 8 С 204-208

9 Задвернюк JI В. Новый тип жилья бохайского города и его влияние на формирование жилой застройки // Материалы международной научной конференции Сб науч тр -Хабаровск Изд-воХГТУ, 2007 -С 266-270

10 Задвернюк Л В Влияние китайских натурфилософских пространственных моделей на формирование градостроительной культуры государства Бо-хай // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. -2007 -№2 -С 18-25

11 Zadvemyuk Lyudmila «А Bohaj City, its immanent characteristics and invariant properties // The Tenth inter-university seminar on Asian megacities - Khabarovsk PNU, 2005 -P 41-51

1 ] о вое 11611 pi, кип I осудлре тенпып архпгектурно-с фоптельнып yiumepuiiei (Снбстрнн) 630008, г i loiiouionpCK, ул Ленинградская 113 Ошечлано маыерскоп оперативной полшрафпи 11! АСУ (Сибсфин)

i np.i/K Юо J.iK.n